Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Увеличение перечня табу.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Мук!
16 марта 2009, 12:33

Эллочка TS написала:
...Кстати именно обсуждение порой способствует снятию табу:
- А почему у тебя табу на порку?
- Не знаю, мне кажется, что это больно и неприятно.
- А ты пробовала?
- Нет.
- Так давай попробуем, совсем тихонечко - больно не будет. Если будет больно, то прекратим и больше не будем.

По выделенной фразе тут же идентифицируется неадекватный Верхний, пытающийся снимать табу в угоду своим желаниям.
Ему на счастье попался нижний, табуирующий больше необходимого (неофит осторожный, 1 шт. smile.gif). Можно себе представить что было бы, если бы ему попался человек, который табуирует ровно то, что необходимо для реальной безопасности.
Dimkin Julik
16 марта 2009, 15:54

Scunsss написал: Ага! Ага! Есть таки табу у чёрных маз! 

Я бы так не радовалась. Это будет даже не табу черной мазы, а табу по жизни. Ну, то есть оно и так было, а теперь формулировка есть. Теперь я гораздо короче смогу объяснить человеку, испортившему мне настроение, почему я больше не хочу с ним общаться, например. tongue.gif
Zenj
16 марта 2009, 16:12

Мук! написал:
По выделенной фразе тут же идентифицируется неадекватный Верхний, пытающийся снимать табу в угоду своим желаниям.
Ему на счастье попался нижний, табуирующий больше необходимого (неофит осторожный, 1 шт. smile.gif). Можно себе представить что было бы, если бы ему попался человек, который табуирует ровно то, что необходимо для реальной безопасности.

"- Не знаю, мне кажется, что это больно и неприятно." - это не табу. Это ограничение, человек не пробовал, и просто не знает, что это такое.
Можно ли снимать такое ограничение? Не знаю. На первом экшене - однозначно нельзя. Дальше - зависит от того, как сложатся отношения в этой паре.
Мук!
16 марта 2009, 16:38
Zenj, да какая разница-то. smile.gif Да, согласен, это больше похоже на ограничение, хотя бы по твоей же пресловутой возможной степени последствий. Но решать-то это всё равно только самому этому человеку. Больше никто табуированное в данный момент нарушать и снимать не имеет права. А что уж там будет дальше, в будущем - ну так пророков в принципе нет, ни насчёт ограничений, ни насчёт табу.
Zenj
16 марта 2009, 19:06

Мук! написал: Zenj, да какая разница-то. smile.gif Да, согласен, это больше похоже на ограничение, хотя бы по твоей же пресловутой возможной степени последствий. Но решать-то это всё равно только самому этому человеку. Больше никто табуированное в данный момент нарушать и снимать не имеет права. А что уж там будет дальше, в будущем - ну так пророков в принципе нет, ни насчёт ограничений, ни насчёт табу.

Ты понимаешь, на первом или разовом (все равно первом, по-любому) экшене - никакой практической разницы нет между табу и ограничением.

Но не соглашусь на счет пророков. На счет табу - есть пророки. Табу не снимается по желанию, по договоренности. Табу снять трудно (или невозможно) и верхнему, и нижнему, который о нем заявил. Причина табу - не в желании нижнего, а в каких-то объективных относительно нижнего обстоятельствах.

Табу - это не то, что нижний не хочет разрешить верхнему. Табу - это то, что нижний НЕ МОЖЕТ разрешить никому, даже если бы захотел.

Из этого следует, что убеждать и уговаривать нижнего отменить табу - жестко и безответственно. Хотя-бы потому, что убедив нижнего сделать это, ты ставишь его перед непростым выбором между злом и большим злом.

А ограничение... Ну, да, нарушать нельзя. Но убедить нижнего отменить ограничение - можно.
Мук!
16 марта 2009, 22:59

Zenj написал:
А ограничение... Ну, да, нарушать нельзя. Но убедить нижнего отменить ограничение - можно.

Да убедить-то при сильном желании можно хоть чёрта молиться. smile.gif

Но допустим даже так. Только ситуация чуть выше несколько иная: нижний заявил своё табу. Он вполне серьёзно считает, что нарушение его может нанести ему серьёзный вред, как минимум, психологический. Верхнему кажется, что вред этот иллюзорен и что это не табу, а ограничение. Вопрос - может ли Верхний на основании своих предположений убеждать нижнего отменить его "табу"?
Zenj
17 марта 2009, 00:47

Мук! написал:
Но допустим даже так. Только ситуация чуть выше несколько иная: нижний заявил своё табу. Он вполне серьёзно считает, что нарушение его может нанести ему серьёзный вред, как минимум, психологический. Верхнему кажется, что вред этот иллюзорен и что это не табу, а ограничение. Вопрос - может ли Верхний на основании своих предположений убеждать нижнего отменить его "табу"?

На основании предположений - однозначно, нет.
belize
17 марта 2009, 15:48

Zenj написал:
На основании предположений - однозначно, нет.

Только не в том случае когда в качестве ТАБУ заявленны 1001 "нехотелка" в списке на 4х листах имеющая тенденцию у увеличению списка после каждой встречи. Я конечно понимаю что сейчас мне ответят: Ну и пошли такого нижнего в сад с его списком! И послала 3d.gif Но что факт, через 3 года этот список "нехотелок" у человека не исчез, а понятие о том что есть ТАБУ а что просто "нехотелки" никуда не исчезло. Зато народилось убеждение в том что Правильный Верхний обладающий Правильным подходом должен(просто обязан) постепенно "избавлять" нижнего от его ТАБУ. На мой взгляд это неправильный подход, табу есть величина постоянная и нерушимая. А "нехотелки" смешивать с табу опасно и очень вредно как для нижнего так и для отношений в целом.
Scunsss
17 марта 2009, 17:52

Zenj написал: Именно так. Я хочу знать, ПОЧЕМУ табу. Не для того, чтобы его нарушить или снять. А для того, чтобы иметь более полную информацию о нижнем.

Понимаю твою позицию и твои аргументы. У меня против - только один, и то косвенный.
У каждого человека, будь то нижний, верхний, средний, продольный.., должна быть некая "личная территория", куда никому входа нет в принципе. Грубо говоря, куда никто не сунет нос ни под каким предлогом. И табу как раз входит в понятие этой "территории".
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»