Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Увеличение перечня табу.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Андрюша
3 марта 2009, 18:17
Не секрет, что для многих, только строящих свое отношение в паре, всегда наступает момент в котором проговариваются все табу. В случае, если пара создается уже опытными тематиками, увеличение списка табу мало вероятно, но в случае, если пара создается неофитами с обеих сторон, либо одним из партнеров, вероятность выше.
Итак, после всех обговоренностей, по мере расширения списка практик (ибо в большинстве своем пара развивается и открывает для себя новые горизонты) возникает момент, когда одна из практик резко возводится в ранг табу. И тут, естественно, у большинства не возникнет каких либо вопросов об обоюдном согласии о расширении перечня табу. Отбросив этот вариант развития, однако, интересует вопрос: что будут чувствовать оба из партнеров, если они попадут в данную ситуацию? Не возникнет ли чувство вины, разочарование, обида или, понимая партнера, вторая сторона не будет заморачиватся над проблемой, и навсегда закроет для себя эту практику с данным партнером?

В общем, интересует ваше отношение к расширению списка табу.

Чепа
3 марта 2009, 20:44

Андрюша написал:

у меня в таком случае возникнет разочарование (не получается с этим, желанным партнером, осуществить практику) но, с другой стороны, понимание и уважение его мнения.
Милашка
3 марта 2009, 21:07

Андрюша написал: , понимая партнера, вторая сторона не будет заморачиватся над проблемой, и навсегда закроет для себя эту практику с данным партнером?

Именно так и поступаю smile.gif Если, конечно, эта практика не архиважнейшая.
Mustang
3 марта 2009, 21:43
Так на то и партнерство, чтобы понимать и принимать мнение друг друга.
Zenj
3 марта 2009, 22:01
Ну а что еще с табу можно сделать? Только принять к сведению.

При том, и верхнему и нижнему в процессе экшена, вероятно, будет очевидно, что вот это - оказывается, табу, и это надо немедленно прекратить.

Если табуированная практика не является основополагающей - то и фиг с ней, табу есть табу. Если же практика основная - что ж, не повезло, и придется искать другого партнера.
Тигра_из_Питера
3 марта 2009, 23:44

Zenj написал: Ну а что еще с табу можно сделать? Только принять к сведению.

При том, и верхнему и нижнему в процессе экшена, вероятно, будет очевидно, что вот это - оказывается, табу, и это надо немедленно прекратить.

Если табуированная практика не является основополагающей - то и фиг с ней, табу есть табу. Если же практика основная - что ж, не повезло, и придется искать другого партнера.

ППКС
Егерь
4 марта 2009, 02:20
Я однозначно против расширения списка табу. Другое дело, что сам не буду делать того, от чего получаю вместо обратки лишь отвращение.
В данном случае мне будет важнее уверенность в том, что нижний это сделает, как бы не было ему трудно, чем сама практика по вышеуказанной причине
Sado
4 марта 2009, 02:24

Егерь написал: Я однозначно против расширения списка табу.

То есть по-твоему табу, не заявленное заранее, табу не является?
Очаровательно.
Mistress New
4 марта 2009, 03:06

Егерь написал:

Вообще-то, табу -это то что сделать нижний не может, а не ему трудно - позволю себе заметить, что речь идет о табу, а не об ограничениях.
А если он все-таки "через не могу, через табу" это что-то от Вас примет - Вы будете потом лечить его в психической больнице или как?
Егерь
4 марта 2009, 03:16

Sado написал:
Очаровательно.

Речь шла о том, что табу стала приемлемая раньше практика, а не та, про которую забыли упомянуть. Лично я так понял вопрос.
Егерь
4 марта 2009, 03:20

Mistress New написала:
Вообще-то, табу -это то что сделать нижний не может, а не ему трудно - позволю себе заметить, что речь идет о табу, а не об ограничениях.
А если он все-таки "через не могу, через табу" это что-то от Вас примет - Вы будете потом лечить его в психической больнице или как?

Я уже написал, что речь шла о расширении списка табу, то есть о практиках, от которых поначалу с ума не сходили. Просто человек попробовал, больше не хочет, не больше.
А что касается психбольницы - то для этого можно и не выходит за рамки оговоренных табу.
Кристиан
4 марта 2009, 04:07

Андрюша написал:

Как отношусь - как к реальной жизни, всякое бывает. Если в эти табу попадает, что-то без чего я не могу, то можно просто слегка увеличить количество партнеров, если же таких табу становится слишком много, то придется расстаться (хотя благо, до этого еще не доходило).
Zenj
4 марта 2009, 08:20

Егерь написал:
Я уже написал, что речь шла о расширении списка табу, то есть о практиках, от которых поначалу с ума не сходили. Просто человек попробовал, больше не хочет, не больше.

Тогда это не табу, а ограничение, "не хочу". Имхо, табу - это все-таки то, что способно принести реальный вред, а не просто неприятные ощущения.

Тоже нарушать не нужно, но последствия не такие неприятные, как от нарушения табу.

Я понял так, что речь шла о новичках, пробующих новые для себя практики.
Edit
4 марта 2009, 12:37

Андрюша написал: ...возникает момент, когда одна из практик резко возводится в ранг табу. И тут, естественно, у большинства не возникнет каких либо вопросов об обоюдном согласии о расширении перечня табу. Отбросив этот вариант развития, однако, интересует вопрос: что будут чувствовать оба из партнеров, если они попадут в данную ситуацию? Не возникнет ли чувство вины, разочарование, обида или, понимая партнера, вторая сторона не будет заморачиватся над проблемой, и навсегда закроет для себя эту практику с данным партнером?

Однозначный ответ можно дать только для сферического коня в вакууме smile4.gif
Скорее всего эта практика новая для одного из участников, возможно для обоих.
Возможно реализация проведена не правильно и одному из участников не понравилась данная практика с данным партнером.
Возможно это практика из детских фантазий, которая в реале оказалась совсем не приемлемой.
Возможно новая информация повлияла на принятие решения (например то, что от асфиксии умирают клетки мозга).

А мнение мое такое, если табу логичное, то не вопрос, а если на уровне "Что то мне не понравилось", то обидно, до проведения данной практики с другим партнером.
Викулька
4 марта 2009, 12:54

Егерь написал: Речь шла о том, что табу стала приемлемая раньше практика, а не та, про которую забыли упомянуть. Лично я так понял вопрос.

Нет, речь не о практикуемом воздействии, а о чем-то новом, неиспытанном, о том, что не включали в первоначальные договоренности (возможно, просто потому, что вообще не в курсе были, что _такое_ бывает)

Андрюша написал: ... по мере расширения списка практик... возникает момент, когда одна из практик резко возводится в ранг табу.

Sado
4 марта 2009, 13:39

Edit написал:
Однозначный ответ можно дать только для сферического коня в вакууме smile4.gif

Однозначный ответ звучит так "В BDSM табу нижнего неприкосновенны вне зависимости от механизма их появления". Если у вас комплексы связанные с уважением табу нижнего - вам лучше держаться подальше от BDSM вообще.

И никаких сферических коней.
Edit
4 марта 2009, 13:52

Sado написал:
Однозначный ответ звучит так "В BDSM табу нижнего неприкосновенны вне зависимости от механизма их появления". Если у вас комплексы связанные с уважением табу нижнего - вам лучше держаться подальше от BDSM вообще.

И никаких сферических коней.

Вы видимо только первую фразу прочитали smile.gif
Егерь
4 марта 2009, 13:57

Викулька написала:
Нет, речь не о практикуемом воздействии, а о чем-то новом, неиспытанном, о том, что не включали в первоначальные договоренности (возможно, просто потому, что вообще не в курсе были, что _такое_ бывает)

Ну тогда я вообще не понимаю, о чем вопрос! Никто не может сказать сразу полный список табу. Мало того, многие нижние по умолчанию предполагают, что такие вещи, как, например, "игры с женскими тампонами" (первое, что пришло на ум) - уже табу.
То есть вопрос сводится к тому - "Почему нижние не сообщают о всех табу на практики, которые мне могут прийти на ум? И как к этому относиться?"
Без комментариев.
Викулька
4 марта 2009, 14:11

Егерь написал: То есть вопрос сводится к тому...

Нет, не сводится smile.gif
(чует передергивание и впадание в крайности)
Edit
4 марта 2009, 14:31
И для информации:
Здесь озвучено, что табу кроме как в Д/с, никаких нет, и быть не может.
Ибо во всех остальных областях Темы Верхний и так никого ничему не заставляет.

Здесь указано, что в БДСМ-е Д/с нет.

Так что само слово "Табу" и его определения не имеют смысла 3d.gif
ЛюЦи
4 марта 2009, 14:45

Sado написал:
Очаровательно.

Или не проявленное раньше. Нельзя же в самом деле всё знать до.

Перед тем, как действие возводится в ранг табу, оно должно быть по крайней мере представлено.
ЛюЦи
4 марта 2009, 14:46

Егерь написал:
Речь шла о том, что табу стала приемлемая раньше практика, а не та, про которую забыли упомянуть. Лично я так понял вопрос.

Речь шла о расширении списка.
Sado
4 марта 2009, 14:57

Edit написал:

Вот ведь как... Попа есть, а слова "попа" нет... Загадочно. (Из уважения к правилам форума слово на букву Ж было изъято из изначального текста и заменено на синоним, несмотря на полную потерю смысла)

Гелл, ты вообще с табу погорячилась, на мой вкус.
Re_Al
4 марта 2009, 15:10
Насколько я понимаю что табу это категорический запрет на какое либо воздействие.
Многие люди действительно могут путать табу с ограничением. Если девушка говорит что "кнут это табу но флагелляция это приятно", то можно догадаться что при правильном с ней обращении кнут из табу превращается в желаемую практику.
Если например у меня есть стойкое табу на проколы кожи медицинскими иглами то в Теме ни я сам никогда не буду такого делать и со мной никто такого никогда делать не будет. Однако это не означает что я буду нетерпим к другим которым это нравится.
Табу и фобии очень тесно переплетаются. Прежде чем вступать в отношения с другим человеком нужно всего лишь получше узнать его. Люди начинают нормальные отношения лишь с теми людьми с которыми схожи в первую очередь предпочтения. А если в процессе общения список табу растёт на глазах то это значит или что у одного из людей слишком буйная неуёмная фантазия развивающаяся при явном незнании своего партнера, либо они ИЗНАЧАЛЬНО недостаточно подходили друг другу.

Edit написал: И для информации:

:

Лаборатория СМ - это что то и нечто! Я давно так не смеялся. smile.gif
Vervolk
4 марта 2009, 23:06

Edit написал: И для информации:
Здесь озвучено, что табу кроме как в Д/с, никаких нет, и быть не может.
Ибо во всех остальных областях Темы Верхний и так никого ничему не заставляет.

Уххх! Весна.
Ежели нижняя чётко и внятно декларирует, что в СМ действиях, конкретно при ударных воздействиях, применение ремня-Табу, то имеет ли смысл её слово или нет? Табу не потому, что не нравится, а причины именно психологические. И очень глубокие. Всё ли Вы знаете о своей нижней? Если аналогичное она (либо другая) заявляет по поводу связывания проволокой либо чулками или поясом от халата (примеры про связывание не из собственного опыта). Табу это или нет?
Ой... Забыл... ИМХО.
Кэрри
5 марта 2009, 00:50

Sado написал: Гелл, ты вообще с табу погорячилась, на мой вкус.

С чего вдруг?

Vervolk написал: Ежели нижняя чётко и внятно декларирует, что в СМ действиях, конкретно при ударных воздействиях, применение ремня-Табу, то имеет ли смысл её слово или нет?

Если нижняя в чёрном СМ чётко и ясно декларирует, что ей что-то не нравится, - то применять это смысла не имеет. Ибо чёрный СМ - он для удовольствия, а не для сложных конструкций типа "мне нравится именно то, что не нравится". Поэтому введение каких-либо табу совершенно излишне. wink.gif

Но, конечно, если кому-то просто нравится слово "табу", то его можно использовать, невзирая на излишнесть. СМ-нижний - свободный человек в свободной стране, и никто ему не может запретить использовать хоть слово "табу", хоть любое другое слово. Нравится - и использует. Никаких проблем.

Я тоже вечно много всяких лишних слов использую.
Вот хоть и сейчас... целый пост написала. biggrin.gif
Ruth
5 марта 2009, 06:07
Edit, biggrin.gif я там говорю не о табу в практиках (которые все равно следовало бы отличать от ограничений, сколь угодно жестких), а о табу в отношениях, которые задает не нижний, а Верхний (ибо они и являются теми условиями, обсуждаемыми до вступления в отношения и очерчивающими их границы: нарушение границ табу = разрушение отношений).

Что же до практик, так нешто Верхние с нижними нелюди какие, договориться не могут, нижних короной не зашибив? wink.gif
AlekZander
5 марта 2009, 16:38
Возникновение нового табу - ярко выраженный симптом того, что с человеком что-то случилось. И случилось что-то нехорошее, от хорошего табу не возникают.

Итого, расширение списка табу однозначно сообщает, что человеку нужно внимание и, возможно, помощь. А тут отчего-то преимущественно обсуждается заменять этого человека другим, или же потерпеть такого, каким он стал.
Тоже симптом, по-моему.
Ellinka
5 марта 2009, 17:08

AlekZander написал: Возникновение нового табу - ярко выраженный симптом того, что с человеком что-то случилось. И случилось что-то нехорошее, от хорошего табу не возникают.

Почему?
Вроде подтвердили, что речь не идет о чем-то ранее возможном и вдруг попавшим в список табу.
То есть получается, что это что-то было и раньше невозможным, просто не оговаривалось (ведь в самом деле, нельзя же на старте отношений предусмотреть вообще все, чего может когда-нибудь захотеться Верхнему?)
Получается, что если с человеком и случилось что-то нехорошее, то явно не сейчас, возможно, что по мере развития отношений подошли к чему-то, о чем нижнему настолько не хочется думать, что даже в список табу поначалу внести забыл...
Sado
5 марта 2009, 19:45

Кэрри написала:
С чего вдруг?

С того, что твоя формулировка притянута за уши по нераскрытой причине. Табу - это безусловный запрет на действие. Почему люди должны отказываться от понятия "табу" в связи с тем, что определяющий табуированость действий пассивен - совершенно не понятно и не обосновано.

Табу - совершенно не относится к области Д/с, более того, я считаю, что исключение понятия табу из СМ воздействий - снижает влияние SSC на планирование экшена и недопустимо.

Edit
5 марта 2009, 21:25
Позволю себе пример для уточнения:
Девушка фотомодель, делайте все что хотите, но что бы с утра следов не было, иначе потеря работы и средств к существованию. Табу?
Девушка ушла с работы, устроилась уборщицей, следы не критичны. Снятие табу?
Появилась возможность следов, попробовали иголки. Как атрибут, медицинские перчатки, с которыми связаны негативные переживания от неудачной пластики. Табу?
Побывав на ФНП, отношение к латексу поменялись решила попробовать и иголки. Снятие табу?
Все добровольно, никакого нарушения БДР.

Вот фобии да, нет ни прикаких обстоятельствах (хотя по MTV есть передача, в которой молодых людей добровольно избавляют от фобий), но это совсем другое слово.
Stanyslava(Stasya)
5 марта 2009, 22:04

Я в перечисленном ничего кроме ограничений не вижу wink.gif Табу -- штука не снимаемая и уж точно не Верхним на экшене.
Ellinka
5 марта 2009, 22:21

Stanyslava(Stasya) написала:
Я в перечисленном ничего кроме ограничений не вижу wink.gif  Табу -- штука не снимаемая и уж точно не Верхним на экшене.

Если нижний говорит, что с ним чего-то нельзя делать, вот нельзя и все, какая разница, по какой именно причине нельзя?
Для Верхнего что-то меняется от того, является причиной фобия, медицинские ограничения или неприемлемость следов по семейным обстоятельствам?
Мук!
5 марта 2009, 22:37

Edit написал: Позволю себе пример для уточнения:
Девушка фотомодель, делайте все что хотите, но что бы с утра следов не было, иначе потеря работы и средств к существованию. Табу?

Табу, да.

Edit написал: Девушка ушла с работы, устроилась уборщицей, следы не критичны. Снятие табу?

Ну, не снятие, а пересмотр самим человеком. Но да, табу исчезло.

Edit написал: Появилась возможность следов, попробовали иголки. Как атрибут, медицинские перчатки, с которыми связаны негативные переживания от неудачной пластики. Табу?

Ага, опять табу. По крайней мере, если так посчитала девушка.

Edit написал: Побывав на ФНП, отношение к латексу поменялись решила попробовать и иголки. Снятие табу?

Да. Опять же, сам человек может делать со своими табу всё, что хочет. И снимать тоже. Ему никто и не запретит, в общем-то. smile.gif
Stanyslava(Stasya)
6 марта 2009, 00:47

Ellinka написала:
Если нижний говорит, что с ним чего-то нельзя делать, вот нельзя и все, какая разница, по какой именно причине нельзя?
Для Верхнего что-то меняется от того, является причиной фобия, медицинские ограничения или неприемлемость следов по семейным обстоятельствам?

Упс! Я где-то говорила что можно снимать табу?? или что есть какая-то зависимость от того кто это как табу озвучил? Если мне озвучивают "ТАБУ" то это и есть -- табу, вещь, по определению неприкасаемая. И я об этом честно нижнего предупреждаю. То что гипотетически, в хоть какой-то перспективе может быть самим нижним снято -- уже ну никак не табу, а ограничения. обычно я предлагаю нижнему подумать))
Ellinka
6 марта 2009, 01:23

Упс! Я где-то говорила что можно снимать табу??

Нет, не говорили, это я плохо вопрос сформулировала, наверно. Попробую еще раз smile.gif .

Если мне озвучивают "ТАБУ" то это и есть -- табу, вещь, по определению неприкасаемая.

До этого места все понятно.

То что гипотетически, в хоть какой-то перспективе может быть самим нижним снято -- уже ну никак не табу, а ограничения. обычно я предлагаю нижнему подумать))

А здесь уже не очень. Если нижний, например, не очень опытный, говорит, что "воздействий X, Y и Z совершать нельзя, это неприемлемо", от него будут требовать гарантий, что это именно ТАБУ и никогда не может быть снято? А если он таких гарантий дать не готов, то ограничение может быть нарушено? Если да, то куда делась добровольность, если нет - то в чем смысл разделения понятий?
Кэрри
6 марта 2009, 01:26

Sado написал: Табу - это безусловный запрет на действие.

Ну да.

Sado написал: Почему люди должны отказываться от понятия "табу" в связи с тем, что определяющий табуированость действий пассивен - совершенно не понятно и не обосновано.

Кто должны? Што ж ты всё людям пытаешься запретить бессмысленные действия совершать? 3d.gif
Лично я сразу разрешила. kos.gif
Хто хочет установить табу - может установить табу. Оно в чёрном СМ низачем не нужно, но если нравится людям - то МОЖНО. У нас демократия, свободная нижняя в свободной стране может даже в ошейнике ходить, не то что какие-то там табу устанавливать... tongue3.gif

Sado написал: Табу - совершенно не относится к области Д/с, более того, я считаю, что исключение понятия табу из СМ воздействий - снижает влияние SSC на планирование экшена и недопустимо.

Лицензии лишат? bigeyes2.gif
Stanyslava(Stasya)
6 марта 2009, 01:44

Ellinka написала:
Нет, не говорили, это я плохо вопрос сформулировала, наверно. Попробую еще раз smile.gif .

До этого места все понятно.

А здесь уже не очень. Если нижний, например, не очень опытный, говорит, что "воздействий X, Y и Z совершать нельзя, это неприемлемо", от него будут требовать гарантий, что это именно ТАБУ и никогда не может быть снято? А если он таких гарантий дать не готов, то ограничение может быть нарушено? Если да, то куда делась добровольность, если нет - то в чем смысл разделения понятий?

Да не буду я с него/нее никаких гарантий трясти, я просто выясню: почему он/а называет это табу, и что будет если нарушить, а как именно будет и прочие смешные вопросы зануды и педантки tongue.gif wink.gif И еще раз: табу не снимается, даже нижним, по большому-то счету, ограничения -- снимаются, только опять же, почему Вы решили что все происходит недобровольно и без предварительных обсуждений или хотя бы согласия со стороны низа? Почему надо сразу подозревать что-то неправильное и ужасное? Обычно все гораздо гуманней и проще происходит biggrin.gif wink.gif
Ellinka
6 марта 2009, 02:20

Да не буду я с него/нее никаких гарантий трясти, я просто выясню: почему он/а называет это табу, и что будет если нарушить, а как именно будет и прочие смешные вопросы зануды и педантки tongue.gif  wink.gif 

Так - понятно smile.gif , я просто как зануда пытаюсь разобраться в тонкостях smile.gif .

И еще раз: табу не снимается, даже нижним, по большому-то счету, ограничения -- снимаются,

Тоже поняла.

только опять же, почему Вы решили что все происходит недобровольно и без предварительных обсуждений или хотя бы согласия со стороны низа? Почему надо сразу подозревать что-то неправильное и ужасное? Обычно все гораздо гуманней и проще происходит biggrin.gif  wink.gif

Я ничего такого не подозреваю, просто не совсем поняла, что Вы имели ввиду, описывая свой взгляд. А разобраться было интересно, потому что "обычно" - оно у каждого свое, как видно даже из этого треда. Мне просто никогда не приходилось объяснять причину того или иного "нельзя", поэтому стало интересно, в чем практическая разница для Верхнего между "табу" и "просто не хочу". Вполне доступно объяснили, спасибо hb.gif
Stanyslava(Stasya)
6 марта 2009, 02:29
Ellinka
rev.gif
я всегда спрашиваю, мне проблемы не нужны smile.gif
Егерь
6 марта 2009, 03:09
Читая посты верхних женщин, убеждаюсь очередной раз, что они лишь исполнительницы желаний нижних. Отсюда боязнь выйти за рамки выданных им нижними предписаний redface.gif
AlekZander
6 марта 2009, 03:20

Ellinka написала:
Мне просто никогда не приходилось объяснять причину того или иного "нельзя", поэтому стало интересно, в чем практическая разница для Верхнего между "табу" и "просто не хочу".

Я для себя вывел такую разницу между "табу" и "ограничением": ограничение ситуативно, табу безусловно.
У ограничения всегда есть легко определимая причина, у табу такой причины нет. Если на вопрос "почему не хочешь?" есть ответ "потому, что..." (потому, что следы останутся; потому, что не нравится; потому, что слишком больно; потому, что муж узнает) - это скорее всего ограничение. Если без следов - то скорее всего можно; сегодня не нравится - завтра, глядишь, понравится; так - слишком больно, а чуть-чуть не так - уже и не слишком; мужу не скажем и т.д. Ограничение уходит при изменении ситуации.
А если ответ "не хочу - и всё" - это скорее всего табу. Значит, причина где-то в конкретных свойствах личности, а значит, никакие изменения ситуации её не отменят и её придётся принимать в комплекте с остальным.

Впрочем, непосредственной практической разницы всё равно нету. "Нельзя" в любом случае значит "нельзя". Просто понимая где ограничение, а где табу, можно представлять чего стоит от человека ожидать, а чего нет.
Scunsss
6 марта 2009, 03:54

Кэрри написала: Ибо чёрный СМ - он для удовольствия, а не для сложных конструкций типа "мне нравится именно то, что не нравится".

Сразу три вопроса - а) почему именно для удовольствия? б) для чьего удовольствия в) для какого именно удовольствия?
Давай я тебе изложу свой вариант чёрного-пречёрного СМа (хотя я и стопроцентная ваниль smile.gif), который в твою конструкцию никак не вписывается. Точнее сказать, твоя конструкция сильно сужает рамки чёрного СМа.

Так вот, мне, для моего удовольствия, по большей части до лампочки, испытывает Нижняя удовольствие от моих действий или нет. Можно поработать, конечно, и для её удовольствия - иногда, для разнообразия. Но именно иногда.
А моё удовольствие - делать больно. Реально больно. Понимаешь разницу между понятиями боль-удовольствие (плавно переходящая в сабспейс и прочие космосы) и боль в первичной и основной своей сути - то есть та, которую нужно терпеть и преодолевать? И удовольствие , соответственно, получается не от причинения (получения) боли, а от осознания её преодоления.
Мне, допустим, нравится, что Нижней реально больно. Очень-очень больно, на грани терпимости, а иногда и чуть за гранью. Я своё удовольствие получаю сейчас, в момент причинения. А она своё получит потом, после преодоления. А возможно, что и этапами, по мере преодоления различных воздействий.

Тот же альпинизм, вид сбоку... Альпинист испытывает удовольствие не от трудностей подъёма и всем, что с ними связано, а от преодоления их. По этапам - после каждой расщелины, уступа, обрыва... И главное удовольствие - на вершине.

Ну и скажи, чем такой вариант СМа не вписывается в понятие чёрного? Никакого ДСа, никаких унижений и прочих излишеств - только боль и удовольствие, с ней связанное. Причём - для обоих.
И такой вариант садизма, имхо, более органичен и приближен к основополагающему смыслу этого понятия, чем "садисты - святые люди, без устали махающие девайсами ради удовольствия нижних".

Хто хочет установить табу - может установить табу. Оно в чёрном СМ низачем не нужно, но если нравится людям - то МОЖНО.

А, например, такой случай:
Нижняя говорит, что у неё табу на грудь. Нельзя, и всё. Ничего нельзя. С попой, спиной и прочими частями - всё, что угодно (в рамках SSC, разумеется), а вот грудь не трогать.
Разве это не табу? Разве она не имеет право его озвучить именно как табу, а не как пожелание или просьбу? И разве Верхний не обязан принять это табу без обсуждений и выяснений причин?
Поскоьку речь в треде о вновь возникших табу, то уточню в этом ракурсе. Допустим, она прочла в дамском журнале, что воздействия на грудь увеличивают риск мастопатии или онкологии. неважно, правда это или бред - но она в это поверила. Это её право. Равно как и её право заявить табу на грудь, не объясняя причин.
А право Верхнего - решать, насколько для него новое табу принципиально, и насколько оно ограничило для него получения своего садистского удовольствия.
==========
UPD.

AlekZander написал: У ограничения всегда есть легко определимая причина, у табу такой причины нет.....

Ну вот AlekZander изложил это подробно и по полочкам. У меня так не получается...
Mistress New
6 марта 2009, 04:22

Егерь написал: Читая посты верхних женщин, убеждаюсь очередной раз, что они лишь исполнительницы желаний нижних. Отсюда боязнь выйти за рамки выданных им нижними предписаний 

Надо же как иногда удивительно получается.
А я вот видя Вас в реале, воспринимала Вас разумным и доброжелательным человеком, не склонным к необдуманным обобщениям wink.gif
Ruth
6 марта 2009, 05:38

Sado написал:
С того, что твоя формулировка притянута за уши по нераскрытой причине. Табу - это безусловный запрет на действие. Почему люди должны отказываться от понятия "табу" в связи с тем, что определяющий табуированость действий пассивен - совершенно не понятно и не обосновано.

Табу - совершенно не относится к области Д/с, более того, я считаю, что исключение понятия табу из СМ воздействий - снижает влияние SSC на планирование экшена и недопустимо.

Именно, безусловный запрет. И в Д/с он так же безусловен, только касается отношений, а не практик. Никакое исключение понятия "табу" из СМ невозможно, а уж тем более на основании присутствия данного понятия в Д/с.
Ruth
6 марта 2009, 05:41

Mistress New написала:
Надо же как иногда удивительно получается.

Удивительно - не то слово. "Такая приятная гибкость в теле образовалась - я тебе теперь во что хошь превращусь" (с) 3d.gif
Zenj
6 марта 2009, 06:14
Мое мнение: Табу - это то, нарушение чего способно причинить РЕАЛЬНЫЙ вред, здоровью, в т.ч. и психическому, социальному, финансовому положению, важным для человека отношениям (с родственниками, например), и т.п. А все остальное, не причиняющее реального вреда, но лишь отрицательные эмоции - ограничения.

Почему хочется знать эту разницу? А потому, что последствия нарушения разные. В одном случае пострадавшему наносится вред. В другом - нет.

Хотя и табу, и ограничения нарушать нельзя. Но ограничения, теоретически, можно попробовать "на прочность". Табу - нельзя и бессмыслено.

Разница между нарушением ограничения и нарушением табу примерно такая же, как если бы вы не пропустили пешехода на пешеходном переходе или - там же задавили его нахрен.
Капитан
6 марта 2009, 07:23

вот такая формулировка мне кажеться более разумной.
При этом табу - это действительно что то незыблемое и практически навсегда, а ограничения вполне могут меняться по мере развития человека в Теме.
Мук!
6 марта 2009, 08:31

AlekZander написал:
А если ответ "не хочу - и всё" - это скорее всего табу. Значит, причина где-то в конкретных свойствах личности, а значит, никакие изменения ситуации её не отменят и её придётся принимать в комплекте с остальным.

Мне кажется, такого абсолютного табу не существует. Всегда ситуация может измениться так, что человек сможет отменить своё табу. Вопрос только в вероятности наступления такой ситуации. И причина у любого табу тоже всегда есть, явная или неявная.
Буду признателен, если кто-нибудь приведёт примеры таких "незыблемых и практически навсегда" табу, которые абсолютно незыблемые независимо от любых изменений ситуации.
Zenj
6 марта 2009, 08:59

Мук! написал:
Буду признателен, если кто-нибудь приведёт примеры таких "незыблемых и практически навсегда" табу, которые абсолютно незыблемые независимо от любых изменений ситуации.

Из очевидного - табу на депривацию и бондаж, вследствие клаустрофобии.

Или табу на применение страппадо, обусловленное старой травмой плечевых суставов.

Или табу на металлические оковы у человека, у которого на металл аллергия.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»