Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Утомленные солнцем
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
anonym
12 декабря 2010, 16:21
А при чём тут "УС 2"? В обсуждаемом фильме автор поставил точку, расстреляв Котова и приведя Митю к самоубийству. "УС 2" к треду отнношения не имеет, хотя, конечно, обсуждать нынешние прегрешения Михалкова не в пример интересней.
Elf78
12 декабря 2010, 16:31

portus написала: Пытаюсь вспомнить хоть один правдивый кадр оттуда..

Это ты кино смотреть не умеешь! Жопа у людей есть? Есть! Самолеты у немцев были? А то! Значит жопа на самолете-ПРАВДА tm.
Лошади у немцев были? Конечно. Противогазы? Всю войну протаскали (я то по малолетству думал, что это термоса у них с чайком горячим smile.gif ). Ну неужто не могли хоть раз верхом в противогазах по приколи рядом с танками проскакать?
Почему танки с парусами? Скажи спасибо, что не с воздушными змеями. как задумывал Мастер сначала! biggrin.gif
anonym
12 декабря 2010, 16:57
Да, кстати, Котов по фильму - из пролетариев, чем и гордится. Тогда не отождествляли героя и его создателя. Если Никита Сергеевич заработал за истекшие годы такую репутацию, что видят только его личность, то это его вина. Но причём тут фильм?
Elf78
12 декабря 2010, 17:26

anonym написал: Да, кстати, Котов по фильму - из пролетариев, чем и гордится

Не из крестьян разве?
portus
12 декабря 2010, 22:46

anonym написал: А при чём тут "УС 2"? В обсуждаемом фильме автор поставил точку, расстреляв Котова и приведя Митю к самоубийству.  "УС 2" к треду отнношения не имеет, хотя, конечно, обсуждать нынешние прегрешения Михалкова не в пример интересней.

Тем более странен выверт - фантастическое воскрешение.. А о фильме я сужу по увиденному, а не по репутации режиссера. Кстати, до просмотра УС - 2 я была высокого мнения о Михалкове.
Манька-Облигация
12 декабря 2010, 23:40

silverrat написала: Да плюйтесь сколько угодно. В трэд по УС-2 я лично заходить не буду. Бесполезно. Ну не нравится людям правда, что ж поделаешь. Маленькие дети, когда чего-то боятся, закрывают глаза и лицо руками и кричат: Нет, нет, нет. Объяснять им невозможно, это на уровне инстинкта происходит.

Один в один слова Кончаловского, когда народ плевался на "Глянец" - я вам несу свет, а вы закрываете глаза. 3d.gif

Для пояснения, я как раз УС2 не ругала, но после вот таких назидательных и пафосных выступлений фанатов, хочется поругать от души их самих biggrin.gif
Achicoria
13 декабря 2010, 02:35

silverrat написала: А сказать-то что хотели? Или сказать нечего? Как всегда?

silverrat написала: Да плюйтесь сколько угодно.

Когда говорят в таком тоне, то сказать, действительно, нечего.
Achicoria
13 декабря 2010, 02:59
А что до самого фильма "Утомлённые солнцем" (уж прошу прощения, цифру не ставлю, потому что он для меня остаётся единственным УС, а то, что сняли под номером 2, УС называть не хочется), то он мне нравится, но не настолько, чтобы пересматривать, как "Неоконченную пьесу", к примеру, или "Пять вечеров". И всё вроде в нём на месте, как в любимых фильмах Михалкова, но чего-то очень нужного недостаёт. Трудно определить, чего именно. Может, какого-то полёта, выхода за какие-то пределы, какой-то особой ноты... wink.gif
Ветеран
13 декабря 2010, 10:24

Achicoria написала: уж прошу прощения, цифру не ставлю, потому что он для меня остаётся единственным УС, а то, что сняли под номером 2, УС называть не хочется

А Никита в каком-то интервью, как бы даже извиняясь, сказал, что слова "УС" оставил в "Предстоянии" исключительно в коммерческих целях, бренд-то знатный. Чисто на бокс-офис повлиять хотелось за счет узнаваемого бренда. А так ваще "УС-2"- совсем другой фильм, о другом, о других людях. Никита этого не отрицает. Никогда у него не было замысла "сделать продолжение".
Elf78
13 декабря 2010, 12:45

Achicoria написала:  что до самого фильма "Утомлённые солнцем" (уж прошу прощения, цифру не ставлю

А кто ее ставит? Кино называется "Утомленные солнцем", а не "Утомленные солнцем-1".
Achicoria
13 декабря 2010, 15:55

Ветеран написал: сказал, что слова "УС" оставил в "Предстоянии" исключительно в коммерческих целях, бренд-то знатный. Чисто на бокс-офис повлиять хотелось за счет узнаваемого бренда. А так ваще "УС-2"- совсем другой фильм, о другом, о других людях. Никита этого не отрицает. Никогда у него не было замысла "сделать продолжение".

Elf78 написал: Кино называется "Утомленные солнцем", а не "Утомленные солнцем-1".

Похоже, я несколько запуталась с этими цифрами и брендами-непродолжениями. biggrin.gif Но теперь, кажется, разобралась: есть фильм "Утомлённые солнцем" и есть "продукт с брендом УС" под названием "Предстояние" с теми же героями в исполнении тех же актёров. Но не продолжение, потому что на самом деле это всё другие люди. Что ж, вполне логично по нынешним временам. 3d.gif
Топси
13 декабря 2010, 16:12

Achicoria написала: А что до самого фильма "Утомлённые солнцем" (уж прошу прощения, цифру не ставлю, потому что он для меня остаётся единственным УС, а то, что сняли под номером 2, УС называть не хочется), то он мне нравится, но не настолько, чтобы пересматривать, как "Неоконченную пьесу", к примеру, или "Пять вечеров". И всё вроде в нём на месте, как в любимых фильмах Михалкова, но чего-то очень нужного недостаёт.

А мне кажется, что в УС наоборот много лишнего.
Особенно для меня лишнее - это арест Котова.
Такая прелестная дачная жизнь...
Такие все милые, неторопливые, славные... Идиллия...

И тут какой-то совершенно ненужный, лишний правдоподобный страшный арест. frown.gif
Ветеран
13 декабря 2010, 16:18

Топси написала: И тут какой-то совершенно ненужный, лишний правдоподобный страшный арест.

Не, ну кино-то антисталинское. Надо было предъявить полный джентльменский набор атрибутов жанра.
Манька-Облигация
13 декабря 2010, 16:19
Топси, у тебя оригинальный подход smile4.gif
Я представила себе "Неоконченную пьесу" с героями, попавшими в мясорубку ВОСР и ужаснулась.
AD_
13 декабря 2010, 16:35

Топси написала:
А мне кажется, что в УС наоборот много лишнего.
Особенно для меня лишнее - это арест Котова.
Такая прелестная дачная жизнь...
Такие все милые, неторопливые, славные... Идиллия...

И тут какой-то совершенно ненужный, лишний правдоподобный страшный арест. frown.gif

Интересно, а о чем бы был фильм без финального ареста? Про жизнь в деревне в 30-х годах 20 века? smile.gif Мда.... Я бы, наверное, тогда и смотреть не стал бы.
Elf78
13 декабря 2010, 16:49

AD_ написал: Интересно, а о чем бы был фильм без финального ареста?

Ото ж.
Achicoria
13 декабря 2010, 17:00

Топси написала: Особенно для меня лишнее - это арест Котова.

А по-моему, если бы не этот арест, так и фильма бы не было. Вся "идиллия", которая, кстати, даёт основательную трещину с появлением Мити - это вроде подготовки к самому главному, к аресту главного героя. С моей точки зрения, просматривается задача показать резкий контраст между тем уютным мирком, в котором находятся милые обитатели дачи, и страшной реальностью с её Сталиным, НКВД и жестокими арестами. Задача эта решена, слишком чётко, в лоб, натуралистично. Наверное, Михалков сделал так специально, потому что ну какая тут может быть "поэзия", когда совершается такая мерзость? Но в результате даже для многих нелюбителей Сталина последняя часть фильма несколько отдаёт агиткой, и рождаются подозрения в том, что всё это выстраивали с оглядкой на восприятие иностранных зрителей и критиков, для которых прямолинейность в данной теме вполне естественна и агиткой не кажется. Вообще-то придраться особо не к чему, ведь всё правда: и арестовывали, и били, и морально ломали. Но вот в конкретном фильме это оставляет какой-то странный осадок - при пересмотре мне хотелось эту часть пропустить. Но может это я просто сцен насилия не люблю.
Манька-Облигация
14 декабря 2010, 01:20
Ужасно не люблю сцену, где Котова избивают в машине, не могу смотреть на залитое кровью лицо, и один глаз, и плач-вой......
Ultima
17 декабря 2010, 02:37
То, что №2, так и не посмотрела целиком; виденные в интернете отрывки - как-то что-то не впечатлили.

А "Утомленные солнцем" мне нравятся. Театральность, тонкость, прекрасный Меньшиков, другие тоже хороши, опять же всё это дачное и невозможно трогательное, как в "Неоконченной пьесе...". Разве что времена другие, а так всё то же.
Некая правда жизни меня интересует меньше всего, а актерско-режиссёрски всё хорошо. Правда, есть одно "но", и оно - сам Михалков. Он как-то слишком играет себя, а не своего героя, слишком прост, что ли, в актерском окружении. И интонации у него какие-то не те, не 30-х, а будто он сейчас интервью даёт.
Al.Vurzel
28 декабря 2010, 04:32

Манька-Облигация написала: Ужасно не люблю сцену, где Котова избивают в машине, не могу смотреть на  залитое кровью лицо, и один глаз, и плач-вой......

Хорошая сцена - до неё он весь такой холёный , бодрый и юморной.Хозяин положения, комдив, близкий к Сталину. А потом раз и квас- униженный и поломанный.
Victort54
28 декабря 2010, 08:43

Al.Vurzel написал:
Хорошая сцена - до неё он весь такой холёный , бодрый и юморной.Хозяин положения, комдив, близкий к Сталину. А потом раз и квас- униженный и поломанный.

А как по другому? Отъезжающая машина, музыка Доницетти и лицо Котова на заднем сидении: "Господа, вы звери..." smile4.gif
Elf78
28 декабря 2010, 11:22

Al.Vurzel написал: Хорошая сцена - до неё он весь такой холёный , бодрый и юморной.Хозяин положения, комдив, близкий к Сталину. А потом раз и квас- униженный и поломанный.

Согласный. Только незадачливый водила грузовичка, которого зачем то застрелили (я так и не понял зачем), вообще с боку припека.
Harker
28 декабря 2010, 11:32

Elf78 написал:
Согласный. Только незадачливый водила грузовичка, которого зачем то застрелили (я так и не понял зачем), вообще с боку припека.

Да. Непонятно зачем его убили. Ну, увидел, как Котова арестовали, так и что?
Ветеран
28 декабря 2010, 11:46

Harker написал: Да. Непонятно зачем его убили. Ну, увидел, как Котова арестовали, так и что?

Начал бы рассказывать знакомым детали ареста, живописать расквашенную физию командарма. Оно им надо?
Elf78
28 декабря 2010, 11:48

Harker написал: Ну, увидел, как Котова арестовали, так и что?

Тем более, что завтра все газеты напишут, что легендарный комдив Котов то оказывается шпигун буржуинский.
Harker
28 декабря 2010, 12:11

Ветеран написал:
Начал бы рассказывать знакомым детали ареста, живописать расквашенную физию командарма. Оно им надо?

И что бы от этого изменилось? Ну избили Котова, ну рассказал, через месяц, максимум, темой для разговоров будет поломка на трассе и отмечание премии на перевыполнение показателей. НКВДшник с таким же успехом мог приказать молчать и приказ был бы выполнен - дело касается государственной безопасности!
Harker
28 декабря 2010, 12:16

Elf78 написал:
Тем более, что завтра все газеты напишут, что легендарный комдив Котов то оказывается шпигун буржуинский.

Вот именно. А тут - труп в полях, милиция расследовать должна, лишние вопросы, шум, кто-то вспомнит черную машину, следователь тоже начнет задавать вопросы. А следователя "затыкать" больше мороки, чем сказать некоему водителю, что тому сцена ареста померещилась по причине солнечного удара, еще и молнии шаровые разлетались.
Al.Vurzel
28 декабря 2010, 13:20
Ребята из НКВД подумали , что водила на грузовике хотел помочь Котову сбежать. Их разговор в машине : как, мол , натурально разыграно, адрес водой размыло , плутаю полдня, а ты Митя , молодец , сразу сообразил, образованный.
Они посчитали его сообщником, вот и пристукнули.
Harker
28 декабря 2010, 15:12

Al.Vurzel написал: Они посчитали его сообщником, вот и пристукнули.

А, да, вспомнил. Еще думал, что Митя просто со злости шофера убил, а его коллега посчитал, что это он сообщника Котова раскрыл.
Elf78
28 декабря 2010, 15:29

Harker написал:  следователя "затыкать" больше мороки, чем сказать некоему водителю, что тому сцена ареста померещилась по причине солнечного удара

Да не надо ничего водителю говорить, ну арестовали очередного оборотня в петлицах, и чо? Все равно завтра все газеты напишут, от того, что водила на пол дня раньше кому то расскажет ниченго не изменится. Ну побудет героем дня в своей дыревне, будет очередную Марусю тискать и рассказвать, как видел арест настоящего шпиона biggrin.gif

Al.Vurzel написал: Ребята из НКВД подумали , что водила на грузовике хотел помочь Котову сбежать. Их разговор в машине : как, мол , натурально разыграно, адрес водой размыло , плутаю полдня, а ты Митя , молодец , сразу сообразил, образованный.
Они посчитали его сообщником, вот и пристукнули.

Пусть даже дуболомы так подумали (хотя бред конечно, но это уже на совести режиссера), но водилу то Митя застрелил, ему оно нафига? Да и в фильме то далеко не 20й год, государство пытается придать действиям какую то видимость законности, а тут чекист просто так стреляет в кого ни попадя, оставляет труп на дороге иуезжает-не верю! На него эти же держиморды сразу и стукнут, и разбитую рожу Котова на него спишут. Ну как британский шпион Котман с зубами через один и выбитым глазом будет на передовицы 2Правды" смотреться? Явный брак в работе!
Дикобраз
29 декабря 2010, 00:03
По-моему, убийство водителя немотивировано ничем.
Если крутить версию о "помощи Котову в побеге",то его ничего не стоило арестовать, а после первого же допроса он что угодно показал бы - и был бы "заговор сподвижников".
Думаю, это некий михалковский перегиб с намёком на "бесчеловечность" органов, которые "могли в любой момент любого грохнуть".
Harker
29 декабря 2010, 00:12

Дикобраз написал:
Думаю, это некий михалковский перегиб с намёком на "бесчеловечность" органов, которые "могли в любой момент любого грохнуть".

"Звериный оскал коммунизма" (с) biggrin.gif
Evribada
29 декабря 2010, 10:04

Al.Vurzel написал: Ребята из НКВД подумали

Не подумали, а придумали задним числом.
Угрюм-Бурчеев
29 декабря 2010, 10:28

Дикобраз написал:  Думаю, это некий михалковский перегиб с намёком на "бесчеловечность" органов, которые "могли в любой момент любого грохнуть".

Угу. Реально, Митя показывает документы, говорит водиле- "Мы арестовали опасного шпиона, это государственная тайна, будешь молчать, а то самого арестуем- имя у нас твое есть"- и водила дает деру к своему грузовику, не обращая внимания на все призывы Котова.
Al.Vurzel
29 декабря 2010, 15:34
Михалков, похоже, показал ритуал поклонения божеству с принесением жертвы.
Вверх поднимается гигантский портрет Сталина, и Митя подносит ладонь к козырьку.
Achicoria
29 декабря 2010, 18:07

Дикобраз написал: Думаю, это некий михалковский перегиб с намёком на "бесчеловечность" органов, которые "могли в любой момент любого грохнуть".

Присоединяюсь к согласившимся. Вообще, кажется, этот эпизод служит именно для придания дополнительного трагизма ситуации (хотя, казалось бы, куда уж больше?) и чтобы показать, что уничтожались не только такие заметные фигуры, как Котов, но и простые люди, как этот водитель, вся "вина" которого состояла в том, что он оказался не в то время не в том месте. Конечно, можно было бы развить сцену по-другому (запугивание или арест с последующим признанием в пособничестве шпионам), но был выбран именно тот вариант, который позволил "дёшево и сердито" показать суть происходящего так, как это хотел выразить автор. Лично мне это опять-таки показалось слишком "лобовым" приёмом и тоже вызвало сомнения в правдоподобности сцены с несчастным водителем. Однако последующее "явление" Сталина в виде портрета навело на подозрения, что Михалков не больно-то и стремился к реалистичности в этой части фильма, чтобы как можно ярче и доходчивей выразить свой взгляд на ту эпоху. Он имел на это право как автор, но натяжка, подгон под замысел в ущерб качеству, тут, по-моему, очень чувствуются.
Victort54
30 декабря 2010, 11:55

Al.Vurzel написал: Михалков, похоже, показал ритуал поклонения божеству  с принесением жертвы.
Вверх поднимается гигантский портрет Сталина, и Митя подносит ладонь к козырьку.

Я думаю, что это Митин стеб. Никак он Сталина обожествлять не может.
Al.Vurzel
30 декабря 2010, 19:26
Это как поглядеть. По приказу Сталина арестован Котов , к которому Митя ревнует свою подружку . У Мити торжество справедливости, он отомщён. Конечно и театрально- музыкальный " Дом " тоже разрушится, но ему там все равно нет места.
Ultima
30 декабря 2010, 21:09

Harker написал:
Да. Непонятно зачем его убили. Ну, увидел, как Котова арестовали, так и что?

Ну как что - это свидетель.
Ultima
30 декабря 2010, 21:10

Al.Vurzel написал: По приказу Сталина арестован Котов , к которому Митя ревнует свою подружку . У Мити торжество справедливости, он отомщён.

Краткий пересказ.)
Если торжество справедливости, зачем он в конце вены режет?
Harker
30 декабря 2010, 21:23

Ultima написала:
Ну как что - это свидетель.

Да. Он свидетель задержания органами внутренних дел опасного государственного преступника, шпионившего в пользу капиталистических стран, оказавшего сопротивление при аресте. smile.gif Проще уж предположить, что Мите захотелось пострелять по движущейся мишени.
Elf78
30 декабря 2010, 23:01

Ultima написала: Ну как что - это свидетель.

Свидетель чего?

Harker написал: Он свидетель задержания органами внутренних дел опасного государственного преступника

Именно!
Achicoria
31 декабря 2010, 02:27

Ultima написала: Если торжество справедливости, зачем он в конце вены режет?

Месть состоялась. То, к чему он шёл так долго, свершилось, и больше жить незачем, ибо целей других всё равно нет, да и уничтожение Котова вместе со всем тем, что Митя некогда так любил - это также и программа самоуничтожения. В данном случае я скорее удивилась бы, если бы Митя после всего произошедшего, бодренько отряхнувшись, зашагал дальше по жизни. В самоубийстве этого персонажа никакой натяжки не нахожу, это естественный и логичный финал, принимая во внимание всё то, что мы успели узнать о Мите из фильма.
Поэтому чудесное воскрешение его в другом фильме - это для меня ни в какие ворота не лезет. Отдаёт предательством автора своего же произведения, в целом весьма достойного, в отличие от. mad.gif
Ultima
31 декабря 2010, 03:16

Achicoria написала: В самоубийстве этого персонажа никакой натяжки не нахожу, это естественный и логичный финал, принимая во внимание всё то, что мы успели узнать о Мите из фильма.

Так я того же мнения, поэтому и несколько удивляюсь другим.
Ultima
31 декабря 2010, 03:27

Elf78 написал:
Свидетель чего?
Именно!

Ну ты сам спрашиваешь - сам отвечаешь. )
Не давая оценки - хорошо или плохо - это вполне логично, если исходить из логики - или служебных инструкций - НКВДшника. Не вижу неувязки.
Marcia
31 декабря 2010, 06:26
Всё-таки Михалков этим фильмом сумел оставить след в памяти smile.gif Каждый раз, когда слышу словосочетание "утомлённые солнцем", первая ассоциация не с популярной (когда-то) песней, и даже не с Мишей Галустяном, а именно с Михалковым и сабжем smile.gif
Eraser
31 декабря 2010, 10:17

Ultima написала: Не давая оценки - хорошо или плохо - это вполне логично, если исходить из логики - или служебных инструкций - НКВДшника. Не вижу неувязки.

То-то и оно, что нет. Логично было бы либо арестовать его, либо, предупредив об ответственности, сплавить подальше с глаз. А так

Harker написал: Проще уж предположить, что Мите захотелось пострелять по движущейся мишени.

Elf78
31 декабря 2010, 12:52

Ultima написала: Ну ты сам спрашиваешь - сам отвечаешь. )
Не давая оценки - хорошо или плохо - это вполне логично, если исходить из логики - или служебных инструкций - НКВДшника. Не вижу неувязки.

В чем логика? Арест преступника-вполне законное действо, не требующее устранения свидетелей. Нет, ну конечно если ты дашь ссылку на "инструкцию НКВДшника", предписывающюю мочить всех свидетелей ареста на месте, то можно будет о чем то говорить.
Victort54
31 декабря 2010, 13:00

Al.Vurzel написал: Это как поглядеть. По приказу Сталина арестован Котов , к которому Митя ревнует свою подружку . У Мити торжество справедливости, он отомщён. Конечно и  театрально- музыкальный " Дом " тоже разрушится, но ему там все равно нет места.

- Это финал? Это очень отличный финал! Пере-ква-лифи-цировать-ся! 3d.gif
Идея УС-2 со спасением Маруси не лишена смысла. Мог Митя на такое вполне отважиться.
Ultima
4 января 2011, 04:54

Eraser написал: То-то и оно, что нет. Логично было бы либо арестовать его, либо, предупредив об ответственности, сплавить подальше с глаз.

Elf78 написал: Нет, ну конечно если ты дашь ссылку на "инструкцию НКВДшника", предписывающюю мочить всех свидетелей ареста на месте, то можно будет о чем то говорить.

У меня, конечно же, нет инструкции; думаю, и ссылки такой просто не существует. Но родственники, работавшие в НКВД, были. К сожалению, рассказывали о нюансах своей работы, много позже, конечно.
Логика здесь, на мой взгляд, есть и в самом сюжете. Митя при всех своих переживаниях - вполне такой циничный человек и работник органов. Он прекрасно понимает, что мужик этот случайно проезжал мимо, цену обвинения в "шпионаже" он тоже хорошо знает. Но - 1) мужик был свидетелем не ареста, а "мочения" Котова в машине (избиения); 2) Митя просто шлёпнул его, потому что захотел (моё вольное предположение). В принципе захотел кого-то пристрелить. Раздражен был происшедшим до того, в частности, презрительными речами Котова и его поведением. Ему уже как бы терять нечего, а кто смертью того мужика будет озабочен в свете "задержания шпиона".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»