Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Утомленные солнцем
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Манька-Облигация
4 января 2011, 15:29

Al.Vurzel написал: Михалков, похоже, показал ритуал поклонения божеству с принесением жертвы.
Вверх поднимается гигантский портрет Сталина, и Митя подносит ладонь к козырьку.

Victort54 написал: Я думаю, что это Митин стеб. Никак он Сталина обожествлять не может.

По-моему, да, Митя откровенно стебется. Митя прекрасно понимает, что ничем не отличается от Котова - он сам такая же жертва, притащившая в зубах другую жертву на убой.

Achicoria написала: Месть состоялась

Не думаю, что мотивами там была месть. Ведь в начале фильма видно, что он не хочет выполнять задание. Он уже давно жил другой жизньь, и прошлое для него прекрасное, укрытое памятью и закрытое для живой жизни пространство.
Он испытал серьезный шок, увидев, что прошлое продолжает жить, любить, как будто бы его никогда там не было. Вот только тогда у него из души поднимается муть, и он начинает кайфовать от своей миссии, свопавшей с личными мсительными чувствами. А потом возврашается его обычная рефлексия и кладет его в ванну.
Elf78
5 января 2011, 22:39

Ultima написала: мужик был свидетелем не ареста, а "мочения" Котова в машине (избиения);

И что? Мужик пойдет участковому пожалуется?

Ultima написала: Митя просто шлёпнул его, потому что захотел (моё вольное предположение).

Дык об этомто и речь — Михалков нарисовал этакого карикатурного кровавого упыря-НКВДшника.
Вик
8 января 2011, 16:38
Хороший фильм. Но каждый раз как смотрю, не могу отделаться от ощущения, что это злобная пародия Михалкова на самого себя. Та же самая "Неоконченная пьеса..", но с блэкджеком и шлюхами со Сталиным на дирижабле и кровавой гэбней.
Ultima
10 января 2011, 03:38

Elf78 написал:
И что? Мужик пойдет участковому пожалуется?

Это такой странный вопрос - вопрос 2011 года, а не 1936-го, в котором происходит действие. Куда бы это мужик ни пошёл, кому бы что ни сказал, - это свидетель. Чего именно - показано в фильме. Это, в принципе, верно показанная логика как НКВДшника, так и того времени в целом.
Marcia
11 января 2011, 08:18

Ultima написала:
Это такой странный вопрос - вопрос 2011 года, а не 1936-го, в котором происходит действие. Куда бы это мужик ни пошёл, кому бы что ни сказал, - это свидетель. Чего именно - показано в фильме. Это, в принципе, верно показанная логика как НКВДшника, так и того времени в целом.

Ну да, конечно, НКВДшники того времени жутко боялись суда (или, и того круче, негласного расстрела?) за грубость при аресте 3d.gif Страшный свидетель, страшный... В том-то и дело, что по ТАКОЙ реакции Мити и его подельников на героя Леонтьева складывается впечатление, что арест Котова - их самодеятельность (типа, месть Мити за отбитую бабу), и они страшно боятся, как бы их начальство об этом не прознало, и мочат тех, от кого потенциально может пойти информация. Но это противоречит показанному в фильме ранее (разговор Мити по телефону после неудачной попытки самоубийства, явно с начальником, от которого и исходил такой приказ). Вот и возникает диссонанс.
Ultima
12 января 2011, 02:19

Мне всегда интересно читать, как рожденные в перестроечное время представляют себе 30-е годы. Или 50-е. Или 70-е. Всегда массу нового узнаёшь. Особенно, если есть попытки психоанализа той или иной ситуации.
Но ответить как бы нечего, это и не про кинематограф, и не про отношения "народ-власть".
Willow Fairy
4 декабря 2011, 21:18
А кто-нибудь может мне объяснить, кто есть Кирик? smile.gif Т.е., когда я смотрела первый фильм, то была уверена, что это новый муж мамы Маруси. А сегодня, посмотрев третью часть (Цитадель которая), нахожусь в легком недоумении. Либо Маруся от отчима родила (при чем, мама да и остальные как-то совершенно не против), либо Кирик был каким-то другим родственником, жившим в их доме?
И еще, обе старушки приходятся бабушками Маруси, но ни одна из них не жена дедушки, Всеволода Константиновича. Это как так получается?
Вообщем, куча времени прошла, а я только сейчас задумалась о родственных связях в этой семье. 3d.gif
Vadim_76
5 декабря 2011, 15:15

Willow Fairy написала: когда я смотрела первый фильм, то была уверена, что это новый муж мамы Маруси. А сегодня, посмотрев третью часть (Цитадель которая), нахожусь в легком недоумении.

Я вообще почему-то думал, что Кирик Марусин брат. Поэтому, посмотрев третью часть находился в не меньшем недоумении biggrin.gif Впрочем, недоумение третьей части много что вызывало...

Willow Fairy написала: И еще, обе старушки приходятся бабушками Маруси, но ни одна из них не жена дедушки, Всеволода Константиновича. Это как так получается?

Ну, может он дедушка, а они его сестры, или одна из них бабушка по другой линии, а вторая её сестра.
Willow Fairy
5 декабря 2011, 19:11

Vadim_76 написал: Я вообще почему-то думал, что Кирик Марусин брат.....

Ну, может он дедушка, а они его сестры, или одна из них бабушка по другой линии, а вторая её сестра.

Как страшно жить! (с) 3d.gif

Vadim_76 написал: Впрочем, недоумение третьей части много что вызывало...

Ну не без этого, но вот как-то это особо. И никто не может мне объяснить! tongue.gif
Манька-Облигация
5 декабря 2011, 19:50

Willow Fairy написала: А кто-нибудь может мне объяснить, кто есть Кирик?  Т.е., когда я смотрела первый фильм, то была уверена, что это новый муж мамы Маруси.

Vadim_76 написал: Я вообще почему-то думал, что Кирик Марусин брат.

Странно так, а почему вы думали, что Кирик родственник? Там на это нет никаких намеков, емнип. О Кирике я никогда не думала как о члене их семьи, поэтому бракосочетание Мариуси и Кирика для меня удивительно лишь со стороны их полного человеческого несочетания.

Кирик - обычный приживал в том доме, тогда это еще случалось. Посмотрите на "Дневник его жены", там персонаж Миронова почти такой же Кирик.
Willow Fairy
5 декабря 2011, 19:55

Манька-Облигация написала: Кирик - обычный приживал в том доме, тогда это еще случалось.

Не думала об этом... Может быть, хотя странно, что Котов стал бы терпеть в доме приживалу. Всякие там бабушки-дедушки, это понятно, а неизвестно кто... smile.gif
meridian_kiev
5 декабря 2011, 19:59

Willow Fairy написала:
Не думала об этом... Может быть, хотя странно, что Котов стал бы терпеть в доме приживалу. Всякие там бабушки-дедушки, это понятно, а неизвестно кто...  smile.gif

Кирик - любовник Матери Маруси. Во всяком случае в первой части, остальные я просто не смотрела.
Митя на острове говорит Марусе об этом, помните "Через неделю после смерти Бориса Константиновича ты застала мать с Кириком..."

Про бабушек помню хуже.
Манька-Облигация
5 декабря 2011, 20:02

meridian_kiev написала: Кирик - любовник Матери Маруси

Это втайне, не афишируемо, по-моему. Если бы не Митя, мы бы не узнали. Помните, они еще со студенткой на кровати скакал. При официальном статусе маминого парня это было бы невозможно. Поэтому он там в качестве долго задержавшегося гостя в хлебосольном доме.
Willow Fairy
5 декабря 2011, 20:10

meridian_kiev написала: Кирик - любовник Матери Маруси. Во всяком случае в первой части, остальные я просто не смотрела.
Митя на острове говорит Марусе об этом, помните "Через неделю после смерти Бориса Константиновича ты застала мать с Кириком..."

Значит, все же пусть не официальный, а гражданский муж. Просто любовника (тем более бывшего) все же Котов бы в дом не взял.
Значит, глаза у меня снова становятся ооочень большими (а ведь только что вернулись в нормальное состояние tongue.gif ). Высокие отношения! (с) 3d.gif

Манька-Облигация написала: Поэтому он там в качестве долго задержавшегося гостя в хлебосольном доме.

Вот буду себя этим успокаивать. wink.gif
Манька-Облигация
5 декабря 2011, 20:21
Я еще не видела 3-ю часть, но Маруся с Кириком меня подкосила еще в анонсах. Что за вихри судьбы?
Манька-Облигация
5 декабря 2011, 20:26

Willow Fairy написала: Просто любовника (тем более бывшего) все же Котов бы в дом не взял.

Так это же не совсем дом Котова, это же дом Марусиной семьи?
Правда, фильм последний раз видела давно, вот и про бабушек не помню, и про Митину фразу о Кирике и матери Маруси вспомнила, когда ее тут написали.
Но, кажется, Котов Марусе говорил что-то "а ведь могли бы спокойно жить на государственой даче"?
Vadim_76
6 декабря 2011, 11:13

Манька-Облигация написала: Так это же не совсем дом Котова, это же дом Марусиной семьи?

Да

meridian_kiev написала: "Через неделю после смерти Бориса Константиновича ты застала мать с Кириком..."

Мне казалось, он там не про мать говорил. Впрочем, точно не помню.
Получается, мать Маруси - это героиня Ульяновой? Я думал, это её тетка какая-нибудь.
Барбо-с
6 декабря 2011, 17:01

Манька-Облигация написала: Так это же не совсем дом Котова, это же дом Марусиной семьи?

Дом бывших буржуев, который удалось сохранить только благодаря заступничеству Котова.
Eraser
6 декабря 2011, 17:14

Ultima написала:

Это вопрос 1936 года куда больше, чем 2011. В 1936 году "свидетель" даже и не подумал бы рыпнуться.
Барбо-с
6 декабря 2011, 17:30

Eraser написал:  "свидетель"

Свидетель чего? Абсолютно законного задержания, о котором завтра напишут во всех газетах.

Ultima написала: Это, в принципе, верно показанная логика как НКВДшника, так и того времени в целом.

Эта "логика НКВДшника и времени" существует только в чьих то воспаленных мозгах.

Eraser написал: В 1936 году "свидетель" даже и не подумал бы рыпнуться.

А с чего ему рыпаться? Арестовали — значит есть за что. Вот это реальная логика времени.
Vadim_76
6 декабря 2011, 17:41

Барбо-с написал: Дом бывших буржуев, который удалось сохранить только благодаря заступничеству Котова.

Ну не факт. До появления Котова никто его у них не отобрал. Хозяин дома не отъявленный буржуй, а профессор консерватории - творческой и научной интеллигенции власть иногда позволяла излишества. А вот Всеволода Константиновича не "вычистили" из университета благодаря Котову, это в фильме показано.

Vadim_76 написал: Ну, может он дедушка

Вспомнил, он дядя Маруси.
Барбо-с
6 декабря 2011, 17:58

Vadim_76 написал: До появления Котова

А когда появился Котов?

Vadim_76 написал:  Хозяин дома не отъявленный буржуй, а профессор консерватории

Самый буржуйский буржуй из тех, кого еще не выпилили.
bankomat
6 декабря 2011, 20:07
Насчет последнего Оскара... Снимите фильм про зверства Путина и гнусные проделки Медведева. Вот и еще один Оскар. Делов то, на копейку...

UPD. Валерия Котова (внучка легендарного комдива) случайно становится невольной свидетельницей массовых фальсификаций на выборах. С доказательствами, записанными на флешку, выполненную в виде железного пальца деда, она спешит в штаб-квартиру организации "Голос" к своему другу, члену "Солидарности"...
Vadim_76
6 декабря 2011, 22:51

Барбо-с написал: А когда появился Котов?

В конце двадцатых.

Барбо-с написал: Самый буржуйский буржуй из тех, кого еще не выпилили.

Да ладно smile.gif Не граф, не князь, не фабрикант, не помещик, не чиновник, не генерал. Так, пиликает чегой-то на пиянинах. И с самыми буржуйскими буржуями тоже по разному бывало, а уж как порой с творческой интеллигенцией заигрывали...
Барбо-с
7 декабря 2011, 11:17

Vadim_76 написал: В конце двадцатых.

Ну вот к тому времени как раз закончились графья-князья-фабриканты-чиновники-помещики-генералы-попы и пришло время профессоров консерваториев. Нефиг единолично пролетарские консервы жрать smile.gif.

Vadim_76 написал: Так, пиликает чегой-то на пиянинах.

Поэтому не расстреляли бы, и даже может не посадили, но из дома в коммуну отселили бы со свистом.

Vadim_76 написал: И с самыми буржуйскими буржуями тоже по разному бывало, а уж как порой с творческой интеллигенцией заигрывали...

Ну да, "их сиятельство изволили отбыть на партсобрание" biggrin.gif . Но это скорее исключение.
bankomat
7 декабря 2011, 11:19

Vadim_76 написал:И с самыми буржуйскими буржуями тоже по разному бывало, а уж как порой с творческой интеллигенцией заигрывали...

Что никак не мешает им всем без исключения рассказывать, как они жестоко страдали в "окаянные дни".
bankomat
7 декабря 2011, 11:22

Барбо-с написал:Поэтому не расстреляли бы, и даже может не посадили, но из дома в коммуну отселили бы со свистом.

Пральна.

А то что ж: один в семи комнатах расселся, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет. (с)

Барбо-с
7 декабря 2011, 11:50

bankomat написал: А то что ж: один в семи комнатах расселся, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет. (с)

beer.gif

bankomat написал: Что никак не мешает им всем без исключения рассказывать, как они жестоко страдали в "окаянные дни".

Ну про те дни сейчас мало кто рассказать может, сейчасные страдальцы про 70е-80е рассказывают.
Vadim_76
7 декабря 2011, 12:56

Барбо-с написал: Поэтому не расстреляли бы, и даже может не посадили, но из дома в коммуну отселили бы со свистом.

Это не дом, а дача. Наверняка еще квартира была, вот там может быть и уплотнили. А дачу в позденэповские времена, когда революционный угар прошел, у безобидного музыканта вряд ли бы отобрали.

bankomat написал: Что никак не мешает им всем без исключения рассказывать, как они жестоко страдали в "окаянные дни".

Очень многие действительно жестоко страдали.
Барбо-с
7 декабря 2011, 13:00

Vadim_76 написал: Это не дом, а дача.

Дом в смысле строение.

Vadim_76 написал: А дачу в позденэповские времена, когда революционный угар прошел, у безобидного музыканта вряд ли бы отобрали.

Мне кажется, что ровно наоборот. Дом (в смысле основное место жительства) могли и пощадить, а вот буржуазное излишество в виде дачи наверняка передали бы кому нибудь из фаворитов власти.
Marcia
3 марта 2014, 23:41
Странно, что сегодня не показывали - всё-таки юбилейная дата, день смерти Сталина wink.gif
Любитель кино
15 октября 2014, 14:41

Marcia написала: Странно, что сегодня не показывали - всё-таки юбилейная дата, день смерти Сталина wink.gif

А с какого перепугу это надо показывать в день смерти Сталина?
Ветеран
17 октября 2014, 10:23

Любитель кино написал: А с какого перепугу это надо показывать в день смерти Сталина?

"Чтобы помнили". © Леонид Филатов.
Любитель кино
17 октября 2014, 10:34

Ветеран написал:
"Чтобы помнили". © Леонид Филатов.

На сталинскую тему есть более актуальные фильмы....
Ветеран
17 октября 2014, 10:35

Любитель кино написал:
На сталинскую тему есть более актуальные фильмы....

Но оскароносный- только один!
Любитель кино
17 октября 2014, 19:27

Ветеран написал:
Но оскароносный- только один!

Да и ладно. В такой день надо "Падение Берлина смотреть"!
Marcia
16 ноября 2014, 01:46
Сегодня Владимиру Ильину исполняется 67.
Marcia
20 января 2015, 01:18
Сегодня Ингеборге Дапкунайте исполняется 52.
Fokker
20 марта 2015, 01:08
Недавно пересмотрел, и снова возник давний вопрос - что символизирует шаровая молния в разных частях фильма? Сначала появляется на первых минутах - когда читают сообщение прессы о ее появлении. Потом она уже сама - в доме во время рассказа Мити о своей горестной судьбе в форме сказки.

И в конце - когда Митя лежит в ванной с видом на Кремль. У шаровой молнии в фильме есть какой-то определенный смысл, определенное сообщение зрителю - но какой именно?
Ветеран
20 марта 2015, 10:45

Fokker написал: Недавно пересмотрел, и снова возник давний вопрос - что символизирует шаровая молния в разных частях фильма?

Беду, которая совсем рядом и никто не может предсказать- разразится она или "пронесет".
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»