Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Утомленные солнцем
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Marcia
12 марта 2009, 03:08

тeлeвизор написал:
Да за что его арестовывать-то и тем более убивать??? Соседям расскажет? Так это же замечательно! Ещё больше боятся будут.

К тому же наверняка эти самые друзья-соседи (да и сам водитель тоже) и без того прекрасно знали о репрессиях. Родственники-то у всех были, и круг знакомых...
Fokker
12 марта 2009, 04:48
Почему в конце он покончил с собой?
Marcia
12 марта 2009, 07:40

Fokker написал: Почему в конце он покончил с собой?

Ну, типа, совесть замучала.
Fokker
12 марта 2009, 07:53

Marcia написала:
Ну, типа, совесть замучала.

Ага. Ну да. Проработав 20 лет в НКВД его вдруг, в один прекрасный день, "замучила совесть".
Nathalie
12 марта 2009, 08:50

Угрюм-Бурчеев написал:
Зачем соцреализм? Можно неореализм, просто реализм...

Имеет. В конце фильма нквд-ешники срывают маски и оказываются Крысом и Весельчаком У. Вам такое развитие сюжета понравится? С правом художника на вымесел?

Ну, раз уж мы так начали утрировать, но почему бы и нет, если это было бы сделано талантливо?
Угрюм-Бурчеев
12 марта 2009, 10:47

Marcia написала:
К тому же наверняка эти самые друзья-соседи (да и сам водитель тоже) и без того прекрасно знали о репрессиях.

Поправка- не о репрессиях, а об арестах "врагов народа", которыми могли оказаться даже самые уважаемые люди.
Манька-Облигация
12 марта 2009, 13:59

тeлeвизор написал: Да за что его арестовывать-то и тем более убивать???

Спросить лучше у Михалкова - он так видит участь свидетеля.

Гм.. Что, правда, не понятно? redface.gif
Любитель кино
12 марта 2009, 14:05
Интересно обсуждается фильм, всех зацепил персонаж Авангарда Леонтьева... 3d.gif
А что вы скажете про родню Маруси (Тихонов, Ильин и старушки)?
Манька-Облигация
12 марта 2009, 14:27

Любитель кино написал: Интересно обсуждается фильм, всех зацепил персонаж Авангарда Леонтьева... 

Более того, даже странно, что в продолжении его не будет. Уж могли бы и его воскресить для интриги. "Возвращение Мушкетеров", чесслово.
Манька-Облигация
12 марта 2009, 14:29

Любитель кино написал: А что вы скажете про родню Маруси (Тихонов, Ильин и старушки)?

А что о них? Они ж были пейзажом для драмы, правда очень красивым.
Вот судьба Сомовой меня волнует smile4.gif .
Fokker
12 марта 2009, 19:15

Манька-Облигация написала:
Гм.. Что, правда, не понятно?  redface.gif

Ну расскажите тогда, раз понятно.
Marcia
12 марта 2009, 19:17

А что о них? Они ж были пейзажом для драмы, правда очень красивым.

В продолжении, кстати, герой Ильина будет мужем Маруси.
Манька-Облигация
12 марта 2009, 19:24

Fokker написал: Ну расскажите тогда, раз понятно.

Свое ХО я уже рассказывала на предыдущей странице треда.

Marcia написала: В продолжении, кстати, герой Ильина женится на Марусе.

О боже. На Марусе - жене Котова? А на фото из фильма я видела, ее Меньшиков за плечи обнимал.

Интересно обсуждается фильм, всех зацепил персонаж Авангарда Леонтьева  3d.gif

Тоже обратила внимание на интерес в треде к его судьбе. По-моему, Маруся или Котов заслуживают большего внимания, чем он, а про них, да и про самого Митю, никто особо не высказывается mad.gif .
Marcia
12 марта 2009, 19:42

Более того, даже странно, что в продолжении его не будет. Уж могли бы и его воскресить для интриги. "Возвращение Мушкетеров", чесслово.

Никита Сергеевич не ожидал, что персонаж Леонтьева вызовет такой интерес, а то бы, конечно, воскресил (если он даже Котова с женой, о смерти которых в титрах было написано, смог воскресить, что уж говорить о безымянном водителе, смерть которого и не показали-то толком).
Угрюм-Бурчеев
12 марта 2009, 21:13

Манька-Облигация написала:  Тоже обратила внимание на интерес в треде к его судьбе.

Потому что бред. Остальные судьбы более-менее попадают в логику событий и сюжета, в отличие от его.
Любитель кино
12 марта 2009, 21:53

Угрюм-Бурчеев написал:
Потому что бред. Остальные судьбы более-менее попадают в логику событий и сюжета, в отличие от его.

А я не считаю что это бред. И вообще это невезучий персонаж, весь фильм катался и искал какую-то деревушку... tongue.gif
anonym
12 марта 2009, 22:03

По замыслу Никиты Михалкова все герои первого фильма останутся и во второй картине, причем в исполнении тех же актеров, кроме одной из главных женских ролей - Маруси (ее теперь сыграет Виктория Толстоганова). Героям ленты придется пройти сквозь пекло Великой Отечественной войны, чтобы найти друг друга и попытаться вновь стать счастливыми. Котов после сталинских лагерей попадает в штрафбат, повзрослевшая Надя служит в медсанчасти, а Митя вновь становится на пути бывшего комдива, и теперь шансов выжить у Котова практически нет...

Так-так-так, говорит пулемётчик.(с) Т.е. Котова помиловали, а Мите вены зашили? Да это же - моветон для жанра трагедии!
Marcia
12 марта 2009, 23:14
Ожившего Митю Михалкову ещё можно простить - в конце концов, самого момента смерти нам не показали (в ванне он всё ещё насвистывал, т.е. был жив), а если учитывать, что он жил не один, а с лакеем, тот вполне мог явиться в "неподходящий" момент и вытащить его. Но вот недорастрелянный Котов и Маруся, о которых белым по чёрному было написано, что они погибли - это, конечно, стрёмно.
Манька-Облигация
13 марта 2009, 00:01
Кажется, в титрах было что Маруся погибла в 44 в лагерях? Не помню точно, давно не видела фильм.

Вообще, противостояние Мити и Котова в фильме очень многослойно, во всех смыслах. Они антиподы друг другу во всем - и по типу мужской красоты-привлекательности, и характера, и манеры поведения, и идей, и отношения к системе, и отношения к своему положению, и отношением к Марусе.
Я бы сказала, что Маруся, как Лара в "Докторе Живаго" - символический образ России, которую делят между собой образцовый коммунист - герой с плаката и слабовольная рефлексирующая русская интеллигенция. Первый служит ей до донышка, без страха и упрека, а второй уж и предал ее разок, потом пожалел, потом возненавидел, потом не удержался от мести, хоть малюсенькой, да еще с упреками к ней. И все сам не поймет, нужна она ему или нет и что с ней делать в сложившихся обстоятельствах. И отпустить не хочет, и дать ей ничего не может. В результате она остается сама по себе и тихо гибнет, никому не нужная, пока ее рыцари заняты истреблением друг друга.
shvetka
13 марта 2009, 01:14
От фильма всегда было двойственное ощущение. И оно, как выяснилось, повторилось при просмотре "12" - его я вообще только из-за актерских работ смотрела. Ну, а тут еще в плюсе - солнце, летнее марево, расслабленное дачное существование, милые люди... Атмосфера располагает, но - ощущение угрозы откуда-то извне все равно присутствует.
Кино, конечно, снято с расчетом на Запад. Но ведь в Каннах так ничего у Никиты Сергеича не получилось - главный приз отдали Тарантино за "Крим.чтиво" - и заслуженно, ибо это веха в истории кино, а "Утомл.солнцем" - все-таки обычный фильм). Может, "Оскара" дали в качестве утешительного приза? Тем более, что категория "лучший иностр.фильм" для американцев - далеко не высшей пробы, что им европейское или российское кино...
Фильм иногда пересматриваю - но - ровно до того момента, как дочку из машины высаживают. С этого уже другое кино начинается, и я это видеть не могу.
Нет, явной фальши в фильме нет, в отличие от "Цирюльника" (этот балаган я вообще не выношу), но искусственность некоторая присутствует.
Фильм-то, конечно, снят с оглядкой на Запад, но по большому счету - что американцы могли там понять, кроме самых общих идей: "кровавая гэбня" забирает честного вояку и т.п. Не думаю, что они оценили атмосферу фильма - когда в беззаботную дачную жизнь врывается жестокая реальность... Это же не воплощение американской мечты - "Москва слезам не верит" - как девушка из низов выбилась в директора, да еще и любовь свою нашла (сразу говорю - фильм и Меньшова люблю, просто он близок по духу к голливудским сюжетам).
А тут... Плюс, как моя матушка говорит: "Не люблю фильмы Михалкова - там все орут!" Ну, мы-то еще поймем, а вот как американцы это все выдержали? wink.gif
Что касается Нади Михалковой - молодец, но сам Никита Сергеич говорил, что ни с кем другим она бы не была такой органичной - он знал, на какие "кнопочки" жать, чтобы дочка раскрылась в полной мере. В результате дитя получилось вполне убедительное и трогательное - причем не только с папой - что проще - но и с Меньшиковым, и с другими актерами.
Митя приехал не только туда, где был счастлив когда-то ("Никогда не возвращайся в прежние места..." (с), но и чтобы посмотреть на счастливого обладателя его первой любви, и отомстить ему за то, что "не сложилось"...
Митя - изломанный человек, изначально порядочный, талантливый, но делающий то, что ему поперек сердца. И ему противно то, что он стал таким (а в то же время - как сладко осознавать, что у тебя власть над судьбой вот этого знаменитого комдива Котова, которому принадлежит твоя возлюбленная - у-у, тут такой узел завязан...) И ему обидно, что, оказывается, жизнь-то, пока он за границей жил, здесь течет почти по-прежнему, и старые добрые тетеньки-дяденьки на даче живут беспечно, а он, интеллигентный мальчик, все эти годы вынужден был себя перекраивать и ломать...
Сюжет - да, искусственный, но все же не настолько, как "Сибирский цирюльник". "Дьявол - в деталях" - то есть все знают, что врагов народа забирали, но чтобы вот так, с театральными эффектами: именно бывший возлюбенный жены приехал из-за границы арестовать Котова - других людей в НКВД не нашлось! - это, конечно, уже бредятина.
Насчет совести и самоубийства в конце: анекдот в тему: "Совесть - как хомяк: либо спит, либо грызет". Видно, Митин хомяк не спал...
Мне очень нравятся второстепенные персонажи: родня Маруси - уходящие типы, а потому для властей не опасные. Милые, интеллигентные, бесполезные люди...
Да, еще любимцы - персонажи Крючковой и Ильина. Крючкова - супер, как всегда. "Мохова, ты по-французски говоришь?" - "Oui, je parle..." - с такой растерянно-извиняющейся интонацией...
Вот продолжение что-то совсем смотреть не хочется - ничего хорошего от него не жду, несмотря на все вложения и хитроумные извивы судеб персонажей, с которыми вроде уже расправились в первой части...
Ух, Манька-Облигация, ну ты формулируешь - я бы в жизни так не написала! Восхищаюсь! klass.gif И - ППКС!

P.S. Пардон за многословие, просто прочитала все, что есть, и написала сразу обо всем...
Манька-Облигация
13 марта 2009, 01:54

shvetka написала: Ух, Манька-Облигация, ну ты формулируешь - я бы в жизни так не написала! Восхищаюсь!  И - ППКС!

Спасибо smile4.gif, а я как раз восхитилась твоим постом!
Так что ППКСну под ним.
Понравилось про совесть - хомяка, никогда не слышала такого biggrin.gif .
И про Мохову я оплошала, обозвала ее Сомовой почему-то...

shvetka написала: "Не люблю фильмы Михалкова - там все орут!"

Кстати, да. Да и вообще в русских фильмах очень часто кричат друг на друга, по делу и без него.
Achicoria
13 марта 2009, 02:20
У меня к этому фильму отношение противоречивое. С одной стороны, понравился, а с другой - пересматривать не тянет. Не хочется ещё раз погружаться в атмосферу надвигающейся неотвратимой катастрофы и бессилия что-либо изменить.
Что касается главных антагонистов, то оба они, мягко говоря, неоднозначны. Оба палачи и жертвы. Когда-то Котов сломал Митю, и сколько таких он ещё переломал или отправил на смерть, неизвестно. А затем продолжал верно служить системе, которая выросла в монстра и стала пожирать таких, как он. Не верю, что он не видел, что творится, и не сознавал, что дойдёт очередь и до него. Однако, несмотря на своё положение, сделать уже ничего не мог. Думаю, что самое страшное для него было то, что он, сильный здоровый мужчина, один из крупных военачальников, не в силах был защитить жену и дочку, за которых отдал бы жизнь.
Круг замыкается, и бывшая жертва приходит мстить. Но если Котов, ломая ему жизнь, не имел и тени сомнения в своей правоте, то Митя не только мучает его и Марусю, но и мучается сам, и ненавидит себя, и даже не радуется от уничтожения своего личного врага. Он чудовище, но, как и Котов, тоже жертва ситуации потому что на самом деле от него ничего не зависит. Всё предопределено.
А Марусю с дочкой просто очень жалко.
sgt pepper
13 марта 2009, 03:56

Это он сам себя расстрелял, ибо, как глаголилось ранее, НКВД таких в живых не оставляет...
Fokker
13 марта 2009, 04:04

sgt pepper написал:
Это он сам себя расстрелял, ибо, как глаголилось ранее, НКВД таких в живых не оставляет...

Так надо было повесить портрет Сталина у ванной, показать, как Митя говорит - "слушаюсь товарищ Сталин!" и прикладывает к виску наградной пистолет "20-летие ВЧК-ОГПУ-НКВД".

После этого, методом компьютерной графики, на портрете Сталина, чуть пониже усов, появляется зловещая ухмылка.
Marcia
13 марта 2009, 07:49

sgt pepper написал:
ибо, как глаголилось ранее, НКВД таких в живых не оставляет...

Каких "таких"? Вообще-то Митя один из них.
Vitus
13 марта 2009, 11:08

Marcia написала:
Каких "таких"? Вообще-то Митя один из них.

А "никаких" не оставляли!
Как известно, НКВД убивало всех по очереди. И себя в том числе. smile.gif
Ines
14 марта 2009, 01:51
Когда смотрела этот фильм, то не особо было страшно, хотя и понимала, чем все кончится. А вот есть фильм "Умирать не страшно" - вот когда его смотрела (всего пару раз, и то случайно), то там реально было страшно и больно за героев. А вроде тоже понимала - к чему все это идет.
volanj
16 марта 2009, 00:58

clifford написал:
Исключение из чего? Премию за лучший фильм на иностранном языке получили 4 наших фильма. Про "кровавую гэбню" был всего один - этот.

Именно. Но ох как трудно отрываться от вьевшихся стереотипичных представлений smile.gif

shvetka написала
    Кино, конечно, снято с расчетом на Запад. 

А что если Михалков снимает так, как снимает, тo только потому, что не умеет снимать по-другому? А что если у него получается только так, как получается? Не могу сказать, что мне его фильмы так уж сильно нравятся (я все его фильмы не видела), но не вижу, где в Утомлённых присутствует рассчёт на Запад. Можешь обьяснить, где ты видишь или чувствуешь этот рассчёт, если не трудно?

Тут звучали мысли типа "да что Запад может понять в этом фильме". Неужели Михалов такой дурак, что, делая фильм с рассчётом на Запад, он делаeт его недоступным для западного понимания?
Margo
16 марта 2009, 02:00
Rnj

Манька-Облигация написала: Кажется, в титрах было что Маруся по
гибла в 44 в лагерях? Не помню точно, давно не видела фильм.

И у меня такое ощущение.

Кстати, почему в УС-2 не позвали Дапкунайте? Не хочу другую Марусю, хачу эту. mad.gif
Дикобраз
16 марта 2009, 03:02
УС-2 мне видится явно надуманным фильмом: УС-1 самодостаточный фильм (особенно учитывая неоднократно упомянутые в треде финальные титры).

Что до УС-1, то никогда не разделял восторгов по поводу фильма. И логических нестыковок хватает, и "красивостей"... Словом, средненький фильм на мой вкус.
Хотя вон оскароносной комиссии понравился... kos.gif
Margo
16 марта 2009, 03:48

Дикобраз написал: Хотя вон оскароносной комиссии понравился... 

Они попали под мое влияние 3d.gif .
Насчет самодостаточности первого УС - согласна абсолютно, и особенно учитывая финальные титры. Но как же они выкрутятся?
Marcia
16 марта 2009, 03:57

Margo написала:

Они попали под мое влияние 3d.gif .
Насчет самодостаточности первого УС - согласна абсолютно, и особенно учитывая финальные титры. Но как же они выкрутятся?

При повторных показах первой части будут вырезать финальные титры biggrin.gif
Margo
16 марта 2009, 05:13

Marcia написала: будут вырезать финальные титры

weep.gif
Marcia
16 марта 2009, 05:22
Margo, это только моё предположение.
Margo
16 марта 2009, 06:03

Marcia написала: Margo, это только моё предположение.

Я поняла.
3d.gif
volanj
16 марта 2009, 07:40

Дикобраз написал: Хотя вон оскароносной комиссии понравился...

Комиссии в Каннах - тоже smile.gif УС получил каннский Гранд При в 1994 smile.gif
Ты видел остальные фильмы, которые номинировались на Оскара в 1995?
Before the Rain - Maкедония
Farinelli - Beльгия
Strawberry and Chocolate - Куба
Eat Drink Man Woman- Tайвань

Какие из них тебе понравились больше, чем УС?
Дикобраз
16 марта 2009, 22:31

volanj написала:
Комиссии в Каннах - тоже smile.gif  УС получил каннский Гранд При в 1994 smile.gif
Ты видел остальные фильмы, которые номинировались на Оскара в 1995?
...
Какие из них тебе понравились больше, чем УС?

Сильный заход. С козырного туза.
Бить нечем. tongue.gif
Котов
16 марта 2009, 22:45
Немного информации по второму и третьему фильмам:

бюджет $55 000 000
премьера (РФ) 9 мая 2010

Картина будет состоять из двух полнометражных фильмов «Предстояние» и «Цитадель».

Актеры:
Виктория Толстоганова
Владимир Ильин
Олег Меньшиков
Надежда Михалкова
Никита Михалков
Дмитрий Дюжев
Андрей Панин
Михаил Ефремов
Александр Пашутин
Валентин Гафт
Котов
16 марта 2009, 22:48
Кадры из УС-2

Котов
16 марта 2009, 22:48
.
Котов
16 марта 2009, 22:49
.
Vitus
16 марта 2009, 23:10
Еще и третьий фильм будет? О боже...
А кадры - ничего хорошего не сказали... Много нынче шняги "на тему" снято - вроде "Штрафбата" и "Последнего бронепоезда".
Cunctator
17 марта 2009, 02:04

Margo написала:

Как вариант - в секретных шарашках НКВД арестованные кровавым режимом ученые проводят опыты по клонированию. Вырезают гипофиз у расстрелянных врагов народа и пересаживают собакам. А через девять месяцев собака превращается в Шарикова комдива Котова...
Marcia
17 марта 2009, 03:00

Cunctator написал:
Как вариант - в секретных шарашках НКВД арестованные кровавым режимом ученые проводят опыты по клонированию. Вырезают гипофиз у расстрелянных врагов народа и пересаживают собакам. А через девять месяцев собака превращается в Шарикова комдива Котова...

...которого восстановили специально, чтобы было кому сражаться с фашистами (точно так же, как поосвобождали из лагерей генералов - исторический факт).
Achicoria
17 марта 2009, 12:51

Cunctator написал: А через девять месяцев собака превращается в Шарикова комдива Котова...

3d.gif
Ну, судя по фамилии героя, в данном случае возьмут не собаку, а кота...
Извините, не удержалась.

А если серьёзно, не понимаю, зачем всё это. Первый фильм самодостаточен, а теперь от реанимации трагически погибших персонажей испытываешь какое-то чувство неловкости. Как будто надо мной гадко "пошутили" в стиле одной телепрограммы - заставили сопереживать, погрузили в трагедию, а потом "позитивно" проорали: "Розыгрыш!!"
Нет, когда в жизни кто-то чудесным образом спасается, то оно прекрасно. Но в искусстве - умерла так умерла. (с) А то скоро начнут снимать какой-нибудь "Отелло-2" с воскресшей Дездемоной. 3d.gif
Ines
17 марта 2009, 16:50

Achicoria написала: Первый фильм самодостаточен, а теперь от реанимации трагически погибших персонажей испытываешь какое-то чувство неловкости.

Вот именно. Совершенно отчетливо помню свои чувства, когда в конце УС идет информация - что потом стало с героями этого фильма. И их всех по-человечески жалко, несмотря на не совсем восторженное отношение к самому фильму. И вот оказывается, что все те эмоции были напрасны, все не так уж и плохо - Котов жив, будет громить фашистскую гадину (ну куда ж без него!), и т.п., и т.д. Так что ж вообще переживать за героев, если их потом всех воскресят (когда надо), привяжут к любому сюжету и такое покажут... Мало не будет!
Михалкову захотелось усилить трагизм фильма и он дал эту информацию (кто и как погиб, или выжил), хотя и так было понятно, что не в санаторий увезли комдива, и что родню его всю явно не наградят орденами за это родство. Так нет же - вот она - суровая правда тех дней - погиб, умерла, убили, расстреляли, отправили в детдом... И тут спустя какое-то время режиссер понимает, что можно бы и продолжение сделать (ведь пошел матерьяльчик-то, пошел!), но слово сказано уже, точнее - написано. Приходится теперь делать вид, что тех титров не было, снимая продолжение. ИМХО
Котов
17 марта 2009, 18:55
По поводу второй части, мне думается, что Михалков в первую очередь хотел сделать масштабный военный фильм - а возвращение всех героев УС-1 - это, так сказать, чтоб уж наверняка. То есть, с одной стороны, мы имеем продолжение фильма, получившего Оскар. С другой - самостоятельную военную сагу с бюджетом 55 млн. Короче, 2 in 1.
Дикобраз
17 марта 2009, 23:43
Вот что мешало Никите просто самостоятельный фильм про войну снять?
Неужто фантазии не хватило как показать "нового Котова" (т.е. самого себя)?
Ну не верю...
"Блажь мастера"?
ЗАЧЕМ ему именно Котов и прежние герои? Что ещё из них выжать можно?

Вопросы вообще-то риторические.
Арчер-впд
18 марта 2009, 01:17

Котов написал: Кадры из УС-2

Чего-то мне в этом ракурсе Меншиков Малкольма Макдауэлла напоминает.
Светка
18 марта 2009, 10:38

Дикобраз написал: ЗАЧЕМ ему именно Котов и прежние герои? Что ещё из них выжать можно?

Да очень просто: денежков еще срубить, и побольше!

Да и что снимать - как какой-нибудь Сидоров или Иванов шел в атаку со знаменем, прикрывал своих или ложился грудью на амбразуру? Не модно-с. Непатриотично. Антиисторично. Антинаучно...
А тут свеженинка: бывший политзаключенный, штрафбат какой-нибудь при деле, опять же след кровавой гебни. Котов, конечно, сражается не против немцев, а против гебни, генералов тупых и т.п. Находка, а не сценарий! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»