Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Утомленные солнцем
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Любитель кино
9 марта 2009, 13:28
Помню я смотрел этот фильм спустя два года после его выхода и он произвёл на меня впечатление!

Казалось обычная такая михалковская дача с кучей народа и не совсем понятно кто кому родичем приходится... 3d.gif
Но тут появляется Митя (Меньшиков) и начинается самое интересное. Он ЗНАЕТ зачем он приехал, да и Котов всё ЗНАЕТ... Они оба знают, но идут до самого конца! А чёрный воронок уже ждёт комдива за воротами....
Отмечу саму атмосферу фильма (середина 30-ых), но и актеров.
Михалков (Котов)- Комдив, вокруг него много родичей жены, но он большой военачальник, любящий муж и отец! Смотрит на них всех с некоторой долей иронии. Как он говорил "Гнал я вас..."
Дапкунайте (Котова)-драматичная роль, первая любовь у Мити. Каково ей всё это снова пережить, приезд Мити и все его разговоры... Одни следы от порезов чего стоят!
Митя (Меньшиков)-поначалу выглядит как Костик из "Покровских ворот", но мы-то знаем что он из НКВД, приехал арестовать Котова...Но пока оттягивает этот момент! Трагическая личность!
Так же отмечу михалковскую дочку, очень органично сыграла с отцом. Особенно отмечу их сцену на лодке.
Хороши так же Тихонов, Ильин, Крючкова, Авангард Леонтьев и Евгений Миронов в маленькой роли танкиста!

Так же не зря Михалков урвал Оскара, ой не зря...
Хотя подозреваю что многим этот фильм не нравится по разным причинам...
Посему прошу, высказывайтесь! wink.gif
Huma Rojo
9 марта 2009, 14:00
Михалковская дочка меня бесила.
Marcia
9 марта 2009, 14:12

Любитель кино написал: Митя (Меньшиков)-поначалу выглядит как Костик из "Покровских ворот", но мы-то знаем что он из НКВД, приехал арестовать Котова...

А откуда, кстати, "мы знаем"? Я вот, например, никаких анонсов не читала, поэтому не знала. В ФИЛЬМЕ же принадлежность Мити к НКВД впервые звучит где-то в середине, в его разговоре с героем Ильина (и то на тот момент неясно, серьёзно он говорит или шутит, как думает Ильин).
anonym
9 марта 2009, 14:14
Согласен с самой высокой оценкой. Неприятие у многих связано с идеологией, но это грозит завести обсуждение в "ПЖ". Рискну предположить, что атмосферу элитной подмосковной дачи и манеры её обитателей (хотя, конечно, более поздних времён) Никита Сергеевич знал не по наслышке, так что "вылавливать блох" на достоверность отдельных деталей - дело бесперспективное. Котв - ещё не бронзовая статуя, как Александр III или герой Михалкова в "Двенадцати", и даже подчёркивает свою "чёрную кость" перед Митей.
(Вообще, Никита Сергеевич сыграл в кино немало просто хамов и негодяев).

Vitus
9 марта 2009, 14:15
У меня странное ощущение от этого фильма. Блестящие актерские работы.
Вроде бы и по отдельности и все вместе - снято "на отлично", мастерски. Одна только маленькая роль водителя, который весь фильм плутает на полуторке, разыскивая адрес - чего стоит!...Блеск!
Но есть какое-то послевкусие...Скорее всего - от того что тема "жареная". Такая, что легкоможно продать западному зрителю. Хорошо еще что не заставил Михалков героев по-английски разговаривать...
Вобщем, на мой взгляд, получилось очень качественное кино, подпорченное изначальным рассчетом на "бестселлерство".
Ines
9 марта 2009, 14:46

Vitus написал: Но есть какое-то послевкусие...

ППКС
Манька-Облигация
9 марта 2009, 14:48

Marcia написала: А откуда, кстати, "мы знаем"?

А кадры в начале фильма намекают на то, что приезд его не просто поностальгировать. Хотя ... от первого просмотра было такое мощное впечатление, что я уже не вспомню, когда именно стало все понятно-понятно.
А последующие просмотры уже смаковала все детали.Кадры в машине с избитовым Котов терпеть не могу.
А песня "Утро красит нежным светом..." и Митя в ванной - это поразительно сильно.
Светка
9 марта 2009, 16:55

Vitus написал: У меня странное ощущение от этого фильма. Блестящие актерские работы.
Вроде бы и по отдельности и все вместе - снято "на отлично", мастерски. Но есть какое-то послевкусие...Такая, что легкоможно продать западному зрителю.  Хорошо еще что не заставил Михалков героев по-английски разговаривать...
Вобщем, на мой взгляд, получилось очень качественное кино, подпорченное изначальным рассчетом на "бестселлерство".

+ ППКС!
Почти все последние фильмы Михалкова - да, высококачественное кино, Михалков, конечно, мастер - никто не спорит. Прекрасные актеры.
НО: подсознательное ощущение фальши и неправды. При неоспоримой "матёрости" ощущение гнильцы внутри.

Да и за какой наш фильм дали бы "Оскара"? Конечно, там где кровавый дядя Сталин, НКВД-КГБ, репрессии, "воронки" и т.п. На что, собственно, и был предельно точный расчет.
Victort54
9 марта 2009, 17:22
Мне очень понравилось. Блестящая режиссерская и актерская работа. Считаю, "Оскар" здесь не причем. Мы же смотрели фильм не зная, дадут ему "Оскара" иди нет. А если бы не дали? По другому сейчас смотрелся бы?
Манька-Облигация
9 марта 2009, 17:57

Светка написала: НО: подсознательное ощущение фальши и неправды. При неоспоримой "матёрости" ощущение гнильцы внутри.

У меня не было ощущения фальши в этом фильме. Хотя, имхо, в "Цирюльнике" фальшь бьет в глаза и во все остальные органы чувств.
Вот что я не поняла, зачем нужна была персонаж - девушка, приезжающая на дачу сдавать зачет. Может, как и многие другие, как как примета времени?

Светка написала: Да и за какой наш фильм дали бы "Оскара"? Конечно, там где кровавый дядя Сталин, НКВД-КГБ, репрессии, "воронки" и т.п. На что, собственно, и был предельно точный расчет.

А разве в "Москва слезам не верит" это все было?
Любитель кино
9 марта 2009, 18:34

Vitus написал: У меня странное ощущение от этого фильма. Блестящие актерские работы.
Вроде бы и по отдельности и все вместе - снято "на отлично", мастерски. Одна только маленькая роль водителя, который весь фильм плутает на полуторке, разыскивая адрес - чего стоит!...Блеск!
Но есть какое-то послевкусие...Скорее всего - от того что тема "жареная". Такая, что легкоможно продать западному зрителю.  Хорошо еще что не заставил Михалков героев по-английски разговаривать...

Ну так Михалков получил такой карт-бланш от Черномырдина, плюс Немцов предоставил места в Нижегородской области. Тут уж плохо не снимешь! 3d.gif

Послевкусия никакого не было. Тема обычная, я бы сказал даже извечно актуальная. Правда жизни...Все эти комдивы герои гражданской полегли в сталинской мясорубке, а меньшиковские герои делали новую историю, другое дело он себе потом вены резал... Не выдержала психика....!
Не спорю что Михалков снимал фильм с оглядкой на запад, ему было немаловажно как нас "там" примут....
Манька-Облигация
9 марта 2009, 19:21

Любитель кино написал: Не спорю что Михалков снимал фильм с оглядкой на запад, ему было немаловажно как нас "там" примут....

Возможно оттого, что это было совместное производство, с французами-продюсерами?

Кое-какие факты о фильме, взятых с сайта кинопоиск

- Узнав о съемках картины «Утомленные солнцем», Ингеборга Дапкунайте сама нашла Михалкова и предложила себя на роль Маруси. Тогда режиссер даже не подозревал о существовании такой актрисы, более того, он уже наметил на роль Елену Яковлеву. Решающей оказалась улыбка Дапкунайте: увидев ее, Михалков уже не сомневался, кто будет сниматься в его картине.
- Съемки «Утомленных солнцем» затянулись. Уже наступила осень, а по сюжету действие происходит жарким летним днем. Чтобы выйти из положения, Михалкову пришлось заказать тысячи искусственных ярко-зеленых листьев, которые были тщательным образом прикреплены к уже оголившимся ветвям деревьев.
- Сцена убийства заблудившегося шофера — особая гордость Никиты Михалкова. 10 минут сняты одним планом, без монтажа, начиная с подъезда машины с избитым Котовым, затем расправа над водителем, и заканчивая понорамой с плакатом Сталина. Причем никто из зрителей этого не замечает, что лишний раз подтверждает ювелирную точность работы оператора, актеров и, конечно, автора сцены.
- Во время съемок «Утомленных солнцем» Наде было всего 7 лет. Она очень ответствено относилась к работе. Когда шла начальная сцена, где вся семья парится в бане, Надя до последнего скрывала, что ей очень жарко (так волновалась, что ее не будут снимать). И только после слов «Снято!» маленькая девочка не выдержала и упала в обморок.
Светка
9 марта 2009, 19:30

Манька-Облигация А разве в "Москва слезам не верит" это все было?

Да, согласна, "Москва слезам не верит", пожалуй, единственное "оскаровское" исключение smile.gif
Даже странно. Нормальный фильм - и с "Оскаром" smile4.gif

Любитель кино написал:Не спорю что Михалков снимал фильм с оглядкой на запад, ему было немаловажно как нас "там" примут....

Вот-вот. Именно в этом и есть "послевкусие". Кто музыку заказывает, тот ее и танцует.

А что касается "Цирюльника" и более раннего фильма "Очи черные" - образцы на этот раз отечественной "развесистой клюквы", поскольку тоже больше снималась с оглядкой на "туда". Хотя в "Очи черные" она еще не так буйно расцвела, как в "Цирюльнике".
Nathalie
9 марта 2009, 21:40

Светка написала:
А что касается "Цирюльника" и более раннего фильма "Очи черные" - образцы на этот раз отечественной "развесистой клюквы", поскольку тоже больше снималась с оглядкой на "туда". Хотя в "Очи черные" она еще не так буйно расцвела, как в "Цирюльнике".

Ну да, "не так буйно"! Клюква и есть клюква, самая что ни есть развесистая smile.gif Лично я только к середине фильма поняла, что это чеховская "Дама с собачкой" smile.gif
Светка
9 марта 2009, 22:12
Да, до чеховской "Дамы с собачкой" далеко smile4.gif
Но "Цирюльник" - вообще, на мой взгляд, этакая пародия на лубок (причем дешевенький).
Nathalie
10 марта 2009, 00:56

Светка написала: Да, до чеховской "Дамы с собачкой" далеко  smile4.gif
Но "Цирюльник" - вообще, на мой взгляд, этакая пародия на лубок (причем дешевенький).

Ага, особенно когда любой часовой в России знает по-английски biggrin.gif
тeлeвизор
10 марта 2009, 04:24
В фильме всё хорошо, кроме надуманности сюжета.
clifford
10 марта 2009, 07:49

Светка написала: Да, согласна, "Москва слезам не верит", пожалуй, единственное "оскаровское" исключение  Даже странно. Нормальный фильм - и с "Оскаром"

Исключение из чего? Премию за лучший фильм на иностранном языке получили 4 наших фильма. Про "кровавую гэбню" был всего один - этот.
Nathalie
10 марта 2009, 08:11

тeлeвизор написал: В фильме всё хорошо, кроме надуманности сюжета.

Интересно, в чем надуманность сюжета? Некоторый художественный вымысел - да. На то и художественное произведение, каковым является кинофильм. А надуманности я там не увидела.
Huma Rojo
10 марта 2009, 09:57

Victort54 написал: Мне очень понравилось. Блестящая режиссерская и актерская работа. Считаю, "Оскар" здесь не причем. Мы же смотрели фильм не зная, дадут ему "Оскара" иди нет. А если бы не дали? По другому сейчас смотрелся бы?

Кстати, да. При всей моей нелюбви к фильму. Я вообще терпеть не могу, когда какому-либо фильму ставят в упрек "Оскара".
Derzila
11 марта 2009, 12:57

Манька-Облигация написала:
У меня не было ощущения фальши в этом фильме. Хотя, имхо,  в "Цирюльнике" фальшь бьет в глаза и во все остальные органы чувств.

Эти два фильма даже не поддаются сравнению smile.gif
Derzila
11 марта 2009, 13:01

Victort54 написал:  Блестящая режиссерская и актерская работа. Считаю, "Оскар" здесь не причем. Мы же смотрели фильм не зная, дадут ему "Оскара" иди нет. А если бы не дали? По другому сейчас смотрелся бы?

ППКС. Скорее веет холодом от контраста личности режиссера и фильма.
тeлeвизор
11 марта 2009, 15:04

Nathalie написала:
Интересно, в чем надуманность сюжета?

Да вся эта ситуация с приездом Меньшикова в гости, выглядит неубедительно. Если бы просто ночью на воронке подкатили и забрали, это да, а так, не верю.
А зачем водителя в конце убили?
Любитель кино
11 марта 2009, 15:14

тeлeвизор написал:
Да вся эта ситуация с приездом Меньшикова в гости, выглядит неубедительно. Если бы просто ночью на воронке подкатили и забрали, это да, а так, не верю.

Водитель слишком много видел, а таких свидетелей НКВД в живых никогда не оставляет...

А теперь касаемо Мити. Он ехал не просто так "забрать" Котова, он ехал в семью где его прекрасно знали и помнили. Какая-то капля уважения и любви к ним у него осталась, не зря же он собой покончил в конце фильма!
Манька-Облигация
11 марта 2009, 15:21

тeлeвизор написал: Да вся эта ситуация с приездом Меньшикова в гости, выглядит неубедительно. Если бы просто ночью на воронке подкатили и забрали, это да, а так, не верю.

Для НКВД Митя должен был просто руководить арестом Котова. Все остальное это его импровизация на тему "я был здесь счастлив когда-то и приехал все это погубить" и боль, прощание с теми людьми, кого он предал уже раз и предает еще раз, окончательно, до смерти, их и своей.
тeлeвизор
11 марта 2009, 15:28

Любитель кино написал:
Водитель слишком много видел,

И что? В милицию пожалуется? biggrin.gif

таких свидетелей НКВД в живых никогда не оставляет...

Ты НКВД с Коза Нострой перепутал. wink.gif

А теперь касаемо Мити. Он ехал не просто так "забрать" Котова, он ехал в семью где его прекрасно знали и помнили. Какая-то капля уважения и любви к ним у него осталась, не зря же он собой покончил в конце фильма!

Вот именно в это я и не верю! Если человек хочет "забрать", он просто забирает, если хочет в гости, он едет просто в гости, а совмещать эти две вещи, может разве что человек с больной головой, на которого Митя совершенно не похож.
Vitus
11 марта 2009, 15:40

тeлeвизор написал:

Вот именно в это я и не верю! Если человек хочет "забрать", он просто забирает, если хочет в гости, он едет просто в гости, а совмещать эти две вещи, может разве что человек с больной головой, на которого Митя совершенно не похож.

ППКС
broxmann
11 марта 2009, 16:12

тeлeвизор написал: Вот именно в это я и не верю! Если человек хочет "забрать", он просто забирает, если хочет в гости, он едет просто в гости, а совмещать эти две вещи, может разве что человек с больной головой, на которого Митя совершенно не похож.

У меня поначалу герой Меньшикова, а так же его актёрская работа в фильме, вызывали только восторженные чувства. Но прошло время, и эти самые чувства сменились на диаметрально противоположные. И застрелиться в начале не смог, и отомстить вроде как совестно (интеллихент). Возникает желание спросить его: "Послушай, Гамлет хренов, чего ты конкретно хочешь?" И в противополжность ему, как говорится, простой русский мужик, семьянин, весь такой органичный, прямой как доска и немного наивный (Котов). Фильм нравится по-прежнему, но воспринимаю его теперь под другим углом. smile.gif

Любитель кино написал: Водитель слишком много видел, а таких свидетелей НКВД в живых никогда не оставляет...

3d.gif
Манька-Облигация
11 марта 2009, 16:40

тeлeвизор написал: а совмещать эти две вещи, может разве что человек с больной головой, на которого Митя совершенно не похож.

Ну значит, мы по-разному поняли образ Мити. Как он должен был приехать, по-твоему? Украдкой? Посигналить за забором, посадить Котова в машину и свалить, чтобы его не узнали?
По-моему, эта чудовищная смесь как раз в характере героя.
У Мити вообще есть страсть к эффектам, а тут она усиливается тем, что он знает, что это последний "выход" в его жизни.
Он показан человеком с давно больной, раздвоенной душой, в которой перемешалась любовь и злоба и презрение к себе, в которой еще против воли сидит память о себе, как о чистом нежном мальчике, о том доме, и о тех людях, которых он сильно любил, от которых он отступился, и которые потом, возможно, забыли его. И он не может простить ни им, что они продолжают жить без него, ни себе, что когда-то давно он купился на обещания ГПУ, и оказалось, не спас себя, как думал, а погубил, и что ему нет места среди них, и что душа его умирает медленно и мучительно, презирая самого себя.
Возвращение в дом детства это и соблазн, и осознанный заключительный аккорд жизни, и то что он выступает одновременно в качестве весельчака и палача символично для него.
Он этим визитом казнит и прежнего Митю, одновременно воскресив его на несколько часов и красиво и весело убивая жившую память о нем, как о хорошем милом мальчике, теперь о нем будут помнить только как о палаче. Показывая кем он стал, он убивает себя нынешнего - ГПУшника, и заодно увозит на смерть и Котова - и по службе, и из мести-ревности тоже, и как символ той системы, что погубила самого Митю.
Тройное убийство из мести, реальных людей и символов, на фоне дачной идиллии. Разве не эффектно?
anonym
11 марта 2009, 18:00

тeлeвизор написал:

Больших людей, типа Котова, зачастую "забирали" не просто так. Но это уже оффтоп.
Любитель кино
11 марта 2009, 18:01

тeлeвизор написал:

Это вы сейчас из XXI века с иронией на всё это смотрите, поглядел бы я на вас в то сталинское время, на месте шофера вы бы ломанулись со скоростью света...
Шофёр видел как избили комдива, что же вы думаете чекисты его просто пожурят на месте и отпустят? Кстати НКВД гораздо круче и страшнее какой-то там итальянской мафии, так что ваш юмор не уместен!
И насчёт "забрать". Это не тупой НКВДшник, это бывший воспитанник этой семьи, не может он просто прийти и напрямую арестовать Котова. Другое дело что этому Мите не место в органах с его "действиями"...
Манька-Облигация
11 марта 2009, 18:06

anonym написал: Больших людей, типа Котова, зачастую "забирали" не просто так

Это как - не просто так? С инсценировками? Или забирали строго по делу?
anonym
11 марта 2009, 18:19
И с инсценировками тоже, хоть и не столь затейливыми, ведь тот, за кем пришли, мог достать именное оружие и оказать сопротивление - люди ещё помнили Гражданскую. И такое бывало, хоть и редко, чаще верили, что за ними пришли по ошибке.
Ines
11 марта 2009, 18:32
Можно подумать, что только Митя знал в лицо Котова и только он мог его опознать для последующего ареста, для чего и был оправлен на дачу комдива. К чему был весь тот спектакль "с выходом из-за печки"? Понятно, что никакого эффекта бы не вышло, если бы просто приехали ночью на воронке и увезли легендарного командира, и снимать бы Михалкову стало бы нечего. А так Митя и себя показал, и на людей давно знакомых посмотрел.
Vitus
11 марта 2009, 19:13

anonym написал: И с инсценировками тоже, хоть и не столь затейливыми, ведь тот, за кем пришли, мог достать именное оружие и оказать сопротивление - люди ещё помнили Гражданскую. И такое бывало, хоть и редко, чаще верили, что за ними пришли по ошибке.

Из известных - слышал только про Буденного, который выкатил пулемет.
Но это байка...
Угрюм-Бурчеев
11 марта 2009, 19:21

Любитель кино написал: Шофёр видел как избили комдива, что же вы думаете чекисты его просто пожурят на месте и отпустят?

Нет, они прикажут ему молчать, а затем явиться в ближайшее отделение НКВД.

Кстати НКВД гораздо круче и страшнее какой-то там итальянской мафии, так что ваш юмор не уместен!

Это не повод стрелять всех и каждого, кто увидел пресечение попытки к бегству арестованного преступника.
А фильм мне, кстати, не понравился. Тот же стиль "а-ля русс"- для внешнего пользования. Такой же, как куросавовские фильмы- вообще-то на экспорт, ну, и чтоб свои посмотрели...
Victort54
11 марта 2009, 19:23

тeлeвизор написал:

Если бы просто забрали, про что тогда снимать кино?
Насчет водителя: могли убить запросто, могли и отпустить. Тут кому как повезет. А так из истории "больших" военных на работе никогда не арестовывали. Обязательно отправляли на другое место работы, в отпуск и т.д., потом где-нибудь по дороге и брали.
Угрюм-Бурчеев
11 марта 2009, 19:28

Victort54 написал:

Вот уж действительно аргумент. Особенно к вопросу о надуманности сюжета.

Насчет водителя: могли убить запросто, могли и отпустить. Тут кому как повезет.

А что значит запросто? На такое убийство тоже надо потом заполнять бланки, объяснительные, расследование какое-никакое - да и подставляться- а вдруг твоя версия вышестоящему не понравится? Это же не фронт с заградотрядом.

А так из истории "больших" военных на работе никогда не арестовывали. Обязательно отправляли на другое место работы, в отпуск и т.д., потом где-нибудь по дороге и брали.

По разному брали. У Солженицына целая глава в "Архипелаге" этому посвящена.
eugend
11 марта 2009, 20:14

тeлeвизор написал:

+ 100

О чем и речь - сюжет надуманный

Насчет водителя: могли убить запросто, могли и отпустить.

Зачем убивать-то? Кому он что скажет? Молчать будет в тряпочку, как миленький.

Тут кому как повезет. А так из истории "больших" военных на работе никогда не арестовывали. Обязательно отправляли на другое место работы, в отпуск и т.д., потом где-нибудь по дороге и брали.

Это поначалу. Первых самых. А как на поток поставили - там уже не до сантиментов и инсценировок. И не до того, чтобы несколько дней тратить на арест - как в фильме. Приходили и брали.

Кино на самом деле - снято хорошо, но сюжет надуманный.
Marcia
11 марта 2009, 22:03

тeлeвизор написал:

Действительно, с какой бы стати НКВД стало бояться "опасного свидетеля"? Они же над всеми высшая власть.
Cunctator
12 марта 2009, 00:31

Для НКВД Митя должен был просто руководить арестом Котова. Все остальное это его импровизация на тему "я был здесь счастлив когда-то и приехал все это погубить" и боль,  прощание с теми людьми, кого он предал уже раз и предает еще раз, окончательно, до смерти, их и своей.

"Не дождетесь" (с)
Никита Сергеевич снимают сиквел «Утомленные солнцем-2», где все живы и относительно здоровы... wink.gif

По замыслу Никиты Михалкова все герои первого фильма останутся и во второй картине, причем в исполнении тех же актеров, кроме одной из главных женских ролей - Маруси (ее теперь сыграет Виктория Толстоганова). Героям ленты придется пройти сквозь пекло Великой Отечественной войны, чтобы найти друг друга и попытаться вновь стать счастливыми. Котов после сталинских лагерей попадает в штрафбат, повзрослевшая Надя служит в медсанчасти, а Митя вновь становится на пути бывшего комдива, и теперь шансов выжить у Котова практически нет...

Манька-Облигация
12 марта 2009, 00:39

Cunctator написал:

Новость-то старая biggrin.gif. Премьера практически на носу! Я уже и кадры видела и эпизоды читала. Вместо Дапкунайте Товстоганова, а все остальные герои - прежние.
А здесь мнения высказываются по первому фильму как по законченному произведению. tongue.gif Про второй потом будем говорить.
Nathalie
12 марта 2009, 01:18

Угрюм-Бурчеев написал:
Вот уж действительно аргумент. Особенно к вопросу о надуманности сюжета.

Не, ну мне нравится: так не могло быть. Может, еще соцреализЬм вспомним? Забыли на секундочку, что мы говорим о художественном произведении, а не о документальном! Азы литературоведения - художник имеет право на вымысел. Может, еще "Трех мушкетеров" обвиним в надуманности сюжета? Не так все было!!! Аргумент, что это другой жанр, не катит: в обоих случаях мы имеем дело с художественным вымыслом.
Cunctator
12 марта 2009, 01:19

А здесь мнения высказываются по первому фильму как по законченному произведению. tongue.gif  Про второй потом будем говорить.

Согласен smile.gif .
Но осадочек все-таки остается, и первый фильм некоторыми может уже восприниматься не так...
Nathalie
12 марта 2009, 01:24

Marcia написала:
Действительно, с какой бы стати НКВД стало бояться "опасного свидетеля"? Они же над всеми высшая власть.

Да в милицию он, конечно, не побежал бы, а вот друзьям-соседям под большим секретом рассказать мог. А там слухи разные пошли бы... А это уже подрыв авторитета власти...
Угрюм-Бурчеев
12 марта 2009, 01:28

Cunctator написал: "Не дождетесь" (с)
Никита Сергеевич снимают сиквел «Утомленные солнцем-2», где все живы и относительно здоровы...  wink.gif 

За такие штучки у Стивена Кинга владелица свиньи Мизери у писателя ноги ломала- на мой взгляд, справедливо. В конце первого фильма четко указана судьба каждого персонажа, даже не показана (что еще можно как-то перевернуть), а напечатана...
Угрюм-Бурчеев
12 марта 2009, 01:44

Nathalie написала:
Не, ну мне нравится: так не могло быть. Может, еще соцреализЬм вспомним?

Зачем соцреализм? Можно неореализм, просто реализм...

Забыли на секундочку, что мы говорим о художественном произведении, а не о документальном! Азы литературоведения - художник имеет право на вымысел.

Имеет. В конце фильма нквд-ешники срывают маски и оказываются Крысом и Весельчаком У. Вам такое развитие сюжета понравится? С правом художника на вымесел?
Угрюм-Бурчеев
12 марта 2009, 01:49

Nathalie написала:
Да в милицию он, конечно, не побежал бы, а вот друзьям-соседям под большим секретом рассказать мог.

О чем? Что лупили врага народа и немецкого шпиона Котова при попытке сопротивления аресту? Если бы у него мозгов не хватило бы держать язык за зубами (а ему Митя мог сказать- "об этом- молчать", а потом и подписку взять), то те же соседи на него бы стукнули, как на сочуствующего врагу народа.

А там слухи разные пошли бы... А это уже подрыв авторитета власти...

За это арестовывали, а не убивали на месте без суда и следствия.
Манька-Облигация
12 марта 2009, 02:21

Угрюм-Бурчеев написал: За это арестовывали, а не убивали на месте без суда и следствия.

Надо тогда добавлять - арестовывали и убивали потом. А кто его тут арестовал бы и как бы вез, если в машине уже не было мест ивсе заняты Котовым? Так что реализм полный.
тeлeвизор
12 марта 2009, 02:47

Надо тогда добавлять - арестовывали и убивали потом. А кто его тут арестовал бы и как бы вез, если в машине уже не было мест ивсе заняты Котовым? Так что реализм полный.

Да за что его арестовывать-то и тем более убивать??? Соседям расскажет? Так это же замечательно! Ещё больше боятся будут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»