Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: А зори здесь тихие
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Эльдар
10 марта 2009, 10:04
Как это ни невероятно, но посмотрел полностью "А зори здесь тихие" только буквально на днях, хотя урывками, конечно, и в детстве видел. Помнится, родители разрешали мне смотреть только первую серию, а со второй выгонял - мол, там слишком страшно. Сейчас посмотрел - ну скорее печально, чем страшно, Даже легендарная сцена в болоте.
В целом, фильм понравился, хотя можно было показать больше сцен, так сказать, столкновения мужскго и женского восприятия. Тогда как вторая серия несколько затянута - все эти шарахания по лесу. Нет, я понимаю, что все это важно, но... затянуто, ИМХО.
Кстати, возникли и вопросы. Мы имеем дело с немецкими диверсантами - непонятно, почему это они вооружены автоматами. Для диверсантов оружие явно неподходящее - громкое и с неважной точностью стрельбы. Потом - когда диверсантов показывают в часовенке, на одном из них чуть ли не парадный мундир! Вообще-то, не самая удобная одежда для диверсанта. Да и выбор часовенки в качестве места дислокации - понятно, что места глухие, но наверняка это строение известно местным жителям. Не безопаснее ли было устроиться где-нибудь просто в лесу?
Но это так - придирки, наверное, не совсем по теме.
А так фильм грустный.
Dariko
10 марта 2009, 10:56
Один из любимых фильмов о ВОВ (равно как и повесть Бориса Васильева). Снято сильно. Я, конечно, не сильна в том, как должны быть одеты и вооружены диверсанты (да и не парилась я над тем кто это - немцы и немцы). Меня в этом фильме "царапал" только один эпизод, когда Женька Комелькова (Остроумова) отстреливается от немцев, но при этом поет "Он говорил мне..." Ну не знаю, может у кого стресс и отчаянье и так проявляется, но ИМХО там это не к месту...
Эльдар
10 марта 2009, 11:12
Да, и непонятно, зачем она выскочила, когда немцы уже прошли мимо нее, не заметив. для геройского эпизода, что ли? Если она их отвлекала, так они и так шли в другую сторону уже.
В общем, мне показалось, что только для "красивой смерти". Но это немного нестественно - показывают, что она явно боится. Если же хотела увести подальше от товарищей, то тем более логично, чтобы немцы дальше потопали искали ее еще где-то. А если пристрелили, то могли бы вернуться. прочесать район и наткнуться на еще оставшихся в живых.
Vitus
10 марта 2009, 11:13
Странно. А меня этот фильм как-то не очень "зацепил".
Отдельные эпизоды - да. А целиком - нет.
Мерещится какая-то театральность, неестественность.
Кстати, то же самое и с другим фильмом Ростоцкого - "Белый Бим черное ухо".
Насколько проняла книга - настолько же оставил равнодушным фильм. Что-то не состыковывается у меня в данном случае между экраном и текстами авторов.
Deliberatio
10 марта 2009, 12:37
Всегда смотрел этот фильм не как фильм о ВОВ, а как фильм о мужестве. И с этой позиции, будь фашисты хоть в халатах, их опасности это не умаляет.
Самый сильный момент по моему - пересчет, и последующее Решение.
Ну и атмосфера. Такой простор, такая тишина!
В детстве тоже не понимал что в этом фильме Такого, и самым страшным моментом считал смерть Лизы Бричкиной.
Вот.
uzernik
10 марта 2009, 17:48

Меня в этом фильме "царапал" только один эпизод, когда Женька Комелькова (Остроумова) отстреливается от немцев, но при этом поет "Он говорил мне..." Ну не знаю, может у кого стресс и отчаянье и так проявляется, но ИМХО там это не к месту...

Абсолютно аналогично. Никогда не мог понять смысла в ТАКОМ решении этого эпизода. Он настолько пафосен и неубедителен, что...
uzernik
10 марта 2009, 17:52

Кстати, то же самое и с другим фильмом Ростоцкого - "Белый Бим черное ухо".
Насколько проняла книга - настолько же оставил равнодушным фильм. Что-то не состыковывается у меня  в данном случае между экраном и текстами авторов.

По-моему, проблема кроется в абсолютной "некиношности" этой книги (автор, если не ошибаюсь, Троепольский). Получилось так, что прочел вначале саму повесть, а потом уже посмотрел фильм. Впечатление аналогичное - совершенно "не зацепило". Значит, минус сценаристам, потому что актеры старались вовсю, на мой взгляд.
Ficus
11 марта 2009, 10:32

Deliberatio [U]написал[/U:] и самым страшным моментом считал смерть Лизы Бричкиной.

А я и сейчас считаю этот момент самым страшным. И еще - гибель родных Жени (сделано мастерски).
Девица Тук
11 марта 2009, 10:55
Всегда смотрю этот фильм ради слов - "Пять девочек было, пять. И не прошли вы, не прошли! Сдохнете все здесь, скоро сдохнете." (Не уверена, что дословно). В эти слова я я верю на 100 %. Для меня здесь какая-то абсолютная правда.
Dariko
11 марта 2009, 14:41

Девица Тук написала: Всегда смотрю этот фильм ради слов - "Пять девочек было, пять.

Да, сыграно Мартыновым просто потрясающе. А у меня всегда сердце сжимается, когда командирша Кирьянова (Зайцева ее играла) рыдает, со словами: "Ритке-то хорошо - и змужем побывала, и родила, а я с 18 лет в солдатской одежде!" (это что по книге. что по фильму ей лет 30-35)
Victort54
11 марта 2009, 14:52
У меня по поводу трактовки роли Женьки Остроумовой большие вопросы. Даже если списать на взбалмошность героини. Мне кажется здесь она переигрывает (про сцену гибели многие верно отметили неестественность этой сцены). В остальном все без претензий. Особенно впечатляет образ старшины Васкова.
tata_tu
12 марта 2009, 11:35

Девица Тук написала: Всегда смотрю этот фильм ради слов - "Пять девочек было, пять. И не прошли вы, не прошли! Сдохнете все здесь, скоро сдохнете." (Не уверена, что дословно). В эти слова я я верю на 100 %. Для меня здесь какая-то абсолютная правда.

По-моему это самая сильная роль Мартынова. Ему не очень везло с фильмами.

Я этот фильм посмотрела лет в 13 и потом долго немогла пересматривать - как название услышу - так реву. Помнила по-кадрам. Так как в детстве все вышеперечисленные несоответствия значения не имели - этот фильм считала одним из лучших о войне. Да и сейчас считаю.
Эльдар
12 марта 2009, 13:07
Мне кажется, достаточно сильный контраст составляют эпизоды послевоенной мирной жизни. Контраст еще и потому, что природа-то там не изменилась - все так же. Да, наверное, и сейчас все так же, как тогда.
Сила эмоционального воздействия этого фильма в том. что забываешь - все это вымысел, этих людей не было. Хотя, как знать...
Dariko
12 марта 2009, 17:20

tata_tu написала: По-моему это самая сильная роль Мартынова. Ему не очень везло с фильмами.

А Кирьян в "Вечном зове"? Тоже мощно! В каких-то других я его и не припомню - всее каких-то преподов ПТУ играл, а там хоть извертись - ничего путного и яркого не сделаешь...
Аркадий Апломбов
13 марта 2009, 01:50

Ficus написала: И еще - гибель родных Жени (сделано мастерски).

Да. С детства впечатление: спинки стульев на просвет - как глазницы и оскалы черепов...
И, конечно, мучительное ожидание (потому что фильм смотришь не в первый раз и знаешь, что будет) крика Сони Гурвич, когда она побежала за кисетом.
Olenkalala
13 марта 2009, 12:16

Очень люблю и фильм и книгу. И каждый раз плачу в конце.
И каждый раз хочется верить, что все закончится хорошо, и все выживут

Developer
14 марта 2009, 04:30

Эльдар написал: В общем, мне показалось, что только для "красивой смерти". Но это немного нестественно - показывают, что она явно боится. Если же хотела увести подальше от товарищей, то тем более логично, чтобы немцы дальше потопали искали ее еще где-то. А если пристрелили, то могли бы вернуться. прочесать район и наткнуться на еще оставшихся в живых.

По книге она и не увела всю группу. Васков отстреливался от оставшихся и ушёл с раненой Осяниной, бросив всё, что не мог унести.

Сцена, конечно, отличается от книжной. Но вполне увязывается со сценой купания, когда они лесорубов изображали.

А вообще, вся вторая серия - пять нелепых смертей. И именно эта нелепость и показывается. Нелепость совершенно неготовых к боевым действиям девушек.

Эльдар написал: Мы имеем дело с немецкими диверсантами - непонятно, почему это они вооружены автоматами.

Вопрос, конечно, не для киноархивного обсуждения, а скорее для военно-исторического. На мой дилетантский взгляд, как раз вполне объяснимо. Если у диверс. группы дело дошло до стрельбы, то громкость уже роли не играет. А автомат (пистолет-пулемёт) - оружие ближнего боя, как раз для массированного огня. А ккая альтернатива? Карабин? Он тяжелее. Более громоздкий и осоновательно уступает в скорострельности.

Эльдар написал: Потом - когда диверсантов показывают в часовенке, на одном из них чуть ли не парадный мундир!

Не помню, но вроде, просто полевая форма.

Эльдар написал: Да и выбор часовенки в качестве места дислокации - понятно, что места глухие, но наверняка это строение известно местным жителям. Не безопаснее ли было устроиться где-нибудь просто в лесу?

Учитывая удалённость скита от ближайшего жилья (а карта у немцев наверняка была) вполне понятное желание разместиться с более или менее комфортом.

Другое дело, что мне непонятно, почему такая большая группа была заслана. Но это - на совети автора.
ft-28
14 марта 2009, 15:17

Developer написал: ...вся вторая серия - пять нелепых смертей. И именно эта нелепость и показывается. Нелепость совершенно неготовых к боевым действиям девушек.

"Нелепость" ? Это весьма странное определение .
Если уж на то пошло, то это пять закономерных смертей девушек, не готовых к боевым действиям. Которых старшина вообще не планировал ввязывать в какие-либо боевые действия.

Фильм отличный. Как раз из тех, смотря которые, забываешь про огрехи или мелкие логические нестыковки. И если в детстве с замиранием сердца ждал момента когда наши всё-таки победят ( smile.gif ), то сейчас смотрю на трагедию войны. Трагедию пяти оборванных ниточек жизни и тщетность стараний старшины , который изо всех сил стремится не дать порваться сначала ни одной, а потом хотя бы одной их них. И примеряешь на себя роль старшины, которому потом жить со страшной памятью как он положил пятерых девчёнок. И уже неважно, почему так вышло , а вот он жив, а они нет . "... а, главное, деток могла бы нарожать"

.. Женька Камелькова (которую тут кто-то окрестил Женькой Остроумовой smile.gif ) - да - взбалмошная. Да, смерть ее по фильму слишком театральная, но ... я вполне допускаю, что она просто не выдержала напряжения, что в какой-то момент у нее сверкнула мысль, что возможно вот эти и расстреливали её семью, а сейчас убивают боевых подруг. А дальше эмоции, которые уже не проконтролируешь с её характером.

Это нам, сидя в тёплых креслах и смотрящим в экран, легко рассуждать, что надо было бы не так, а этак, а доведись (не дай бог) попасть в переделку, подобную показанной, неизвестно какие фортели выделывали бы мы...
Developer
14 марта 2009, 22:01

ft-28 написал: "Нелепость" ? Это весьма странное определение .
Если уж на то пошло, то это пять закономерных смертей девушек, не готовых к боевым действиям.

Нелепость не противоречит закономерности. С точки зрения их обречённости - закономерная. Но каждая - по своему нелепая. Исключение, пожалуй, Осянина. Причём в книге смерть Комельковой менее нелепа, чем в фильме.

ft-28 написал: Женька Камелькова (которую тут кто-то окрестил Женькой Остроумовой smile.gif )

Актриса, игравшая Женю Комелькову - Ольга Остроумова. smile.gif
Манька-Облигация
14 марта 2009, 23:09

Developer написал: Причём в книге смерть Комельковой менее нелепа, чем в фильме.

А как она гибнет в книге?
Dariko
14 марта 2009, 23:54

ft-28 написал:  И если в детстве с замиранием сердца ждал момента когда наши всё-таки победят (  ), то сейчас смотрю на трагедию войны. Трагедию пяти оборванных ниточек жизни и тщетность стараний старшины

Вспомнить хотя бы диалог между Васковым и умирающей Осениной:
- Да как же это я мамок ваших не уберег?!
- Мы... Родину защищали...

У меня вообще весь фильм с комом в горле... Тут, я согласна, и зкакономерность и нелепость смертей девочек... У Васильева ИМХО бОльшая часть его вещей строится именно на этом контасте - нелепо, жестоко, закономерно... Ну, не скажи Осянина Васкову (или Кирьяновой - не помню), что немцев видела, был бы другой сюжет. Ведь девчонки-зенитчитцы - не диверсанты, заведомо силы не равны. Да, Рита не сосчитала всех врагов, а просто увидела, что они там, где быть не могли...
Вот для многих высказавшихся - самое страшное - смерть Лизы Бричкиной на болоте... А я только с возрастом поняла ужас от гибели Галки Четвертак (детдомовской), той самой, что от страха с криком :"Мама!!!" кинулась на дорогу. Да, "подставила" всю группу, но и ей искренне хотелось быть "как все", Родину - защищать, но... Не получилось, не хватило силёнок (духа) и не ее в этом вина...
офф: Я была мелкая, представляла себе, как я с автоматом (короче - военная романтика)... Галку не могла понять очень долго. А вот сейчас забрось меняв подобную ситуацию - поведу себя так же. И это, ИМХО не трусость. Трусость,когда никуда не лезешь, боясь за шкуру, авот когда влез, но не рассчитал своих воможностей - это что-то другое...
Dariko
15 марта 2009, 00:12

Манька-Облигация написала:
А как она гибнет в книге?

По крайней мере без песен...

А немцы  ранили ее  вслепую, сквозь листву, и  она могла  бы затаиться, переждать и, может быть, уйти. Но она стреляла, пока были патроны.  Стреляла лежа, уже не пытаясь убегать,  потому что вместе с кровью уходили и  силы. И немцы добили ее  в упор, а  потом  долго смотрели на  ее гордое и прекрасное лицо...

ft-28
15 марта 2009, 01:11

Developer написал:Актриса, игравшая Женю Комелькову - Ольга Остроумова. smile.gif

Ну я в общем-то в курсе wink.gif
Просто мне показалось забавным вот такое "скрещение" имени и фамилии smile.gif
Margo
15 марта 2009, 05:46

Эльдар написал: В общем, мне показалось, что только для "красивой смерти". Но это немного нестественно - показывают, что она явно боится

Dariko написала: Меня в этом фильме "царапал" только один эпизод, когда Женька Комелькова (Остроумова) отстреливается от немцев, но при этом поет "Он говорил мне..." Ну не знаю, может у кого стресс и отчаянье и так проявляется, но ИМХО там это не к месту...

Такой психотип. Нечастый, но тем не менее.

Отличная постановка, прекрасные актеры, один из лучших, по-моему, "военных" фильмов.
Кеша
26 марта 2009, 03:51
Фильм чрезвычайно убедителен. Впечатляющ дальше некуда. И ещё много похвал его создателям. Очень много похвал.

С военной точки зрения все события фильма - бред полный.

Первое - всё начинается с того, что девущка в лесу видит группу немцев - в немецких мундирах с немецким оружием.

Товарищи! Командование абвера - а там работал наверняка только абвер - выгнало бы рядовым в окопы восточного фронта того офицера, который отправил бы в советский тыл диверсионно-разведывательную группу в обмундировании немецких солдат и с оружием немецких солдат! Это вам не разведка за линию фронта, это глубокая по проникновению и времени операция многочисленной группы. Учитывая богатый абверовский опыт подобных штучек с переодеванием, вспомните хотя бы знаменитый батальон "Бранденбург" - шла бы по русскому лесу толпа русских солдат, отличить которую от оригинала можно было бы лишь в упор... то есть без шансов уйти от этих немцев живой.

Второе. Товариш старшина прикрывает своей зенитной батареей некий объект. По всей логике - до объекта несколько километров пешком. И этот старшина вдруг бросает батарею и идёт ловить диверсантов! Вернётся он с головами диверсантов или вернётся без голов диверсантов - один фиг, только смерть в бою с диверсантами может спасти старшину от военного трибунала за самовольное оставление вверенного ему подразделения и за самоустранение от командования оным!

На этом фоне все остальные мелочи уже никакого значения не имеют.

Но фильм сам по себе прекрасен.
Alex1
26 марта 2009, 12:12

Кеша написал:
Товарищи!  Командование абвера - а там работал наверняка только абвер -  выгнало бы рядовым в окопы восточного фронта того офицера, который отправил бы в советский тыл диверсионно-разведывательную группу в обмундировании немецких солдат и с оружием немецких солдат! Это вам не разведка за линию фронта, это глубокая по проникновению и времени операция многочисленной группы. Учитывая богатый абверовский опыт подобных штучек с переодеванием, вспомните хотя бы знаменитый батальон "Бранденбург" - шла бы по русскому лесу толпа русских солдат, отличить которую от оригинала можно было бы лишь в упор... то есть без шансов уйти от этих немцев живой.

Крадущиеся по лесу в собственном тылу советские солдаты - явление не менее тревожное, чем крадущиеся немцы. И если бы Осянина увидела в лесу советских солдат, она приняла бы их по меньшей мере за дезертиров. А для того, чтобы группа могла открыто двигаться по дорогам, одной советской формы мало. Надо, чтобы все говорили по-русски, нужно, чтобы у каждого был комплект всех необходимых документов от расчетной книжки до комсомольского билета, нужна задокументированная легенда, что это подразделение делает в закрытом районе.
Слишком много возни для рядовой диверсии - подорвать рельсы.
Alex1
26 марта 2009, 12:16

Кеша написал:
Второе. Товариш старшина прикрывает своей зенитной батареей некий объект.  По всей логике - до объекта несколько километров пешком. И этот старшина вдруг бросает батарею и идёт ловить диверсантов!  Вернётся он с головами диверсантов или вернётся без голов диверсантов - один фиг, только смерть в бою с диверсантами может спасти старшину от военного трибунала за самовольное оставление вверенного ему подразделения и за самоустранение от командования оным!

Почему же самовольное? Насколько я помню, и Васков и Кирьянова поддерживали постоянную связь с вышестоящим начальством по телефону.И приказ прочесать местность исходил сверху.
Dariko
26 марта 2009, 12:33

Alex1 написал: Почему же самовольное? Насколько я помню, и Васков и Кирьянова поддерживали постоянную связь с вышестоящим начальством по телефону.И приказ прочесать местность исходил сверху.

Вот-вот. И Васков, уходя на отлов диверсантов, Кирьянову за старшую оставил, то есть и без него было кому девчонками командовать в случае чего.

Я вот только не помню в эпизоде, где Осянина стреляет в немецкого парашютиста... Он прыгнул по причине того, что девчонки самолет его подбили или же это "первая ласточка-диверсант"?
Developer
26 марта 2009, 12:50

Dariko написала: Я вот только не помню в эпизоде, где Осянина стреляет в немецкого парашютиста... Он прыгнул по причине того, что девчонки самолет его подбили или же это "первая ласточка-диверсант"?

Самолёт был сбит при отражении налёта. Выбросившегося над озером на парашюте лётчика расстреляла Осянина.
DarkDoctor
26 марта 2009, 13:36

Кеша написал: С военной точки зрения все события фильма - бред полный.

Не придирайся. Многие скользкие моменты вполне объяснимы. Диверсия вполне могла объясняться не стратегической, а тактической необходимостью. То бишь нет времени на тщательную подготовку группы специаллистов. Тем боее, что места глухие, риск нарваться на кого-либо серьезного минимален. Зенитчицы могли там стоять в "горячем резерве" на случай, если прорвется какой-то шальной самолет. То бишь с прикрытия на несколько часов их вполне можно было снять.
Dariko
26 марта 2009, 14:32

Developer написал: Самолёт был сбит при отражении налёта. Выбросившегося над озером на парашюте лётчика расстреляла Осянина.

О, точно!
Эльдар
26 марта 2009, 16:56
А вот мне еще непонятно, почему женщины на войне юбки носили. Неудобно же! В штанах куда подручнее ползать там по окопам и кустам, да и теплее.
DarkDoctor
26 марта 2009, 17:26

Эльдар написал: А вот мне еще непонятно, почему женщины на войне юбки носили. Неудобно же! В штанах куда подручнее ползать там по окопам и кустам, да и теплее.

Форма. К середине Войны женщин-таки переодели, причем начав с санитарок. Но в начале оказалось, что как-то не догадались об этом. Предполагалось же, что по классическому сценарию воевать только мужчины будут.
Dariko
26 марта 2009, 18:10

DarkDoctor написал: Форма. К середине Войны женщин-таки переодели

Что-то не поняла когда и во что переодели? Т.е в начале войны - наравне с мужчинами в портках, а к середине их (начиная с санитарок) постепенно в юбки переодевали?
DarkDoctor
26 марта 2009, 18:21

Dariko написала:
Что-то не поняла когда и во что переодели? Т.е в начале войны - наравне с мужчинами в портках,  а к середине их (начиная с санитарок) постепенно в юбки переодевали?

Наоборот. Женщины стали носить брюки. Но не все и не сразу.
Dariko
26 марта 2009, 18:31

DarkDoctor написал: Наоборот. Женщины стали носить брюки. Но не все и не сразу.

Тогда вообще не понятно, для чего вообще была нужна женская военная форма с юбкой. Ну разве что для радисток и что там еще есть, где женщины на военной службе? И соглашусь:

Эльдар написал: Неудобно же! В штанах куда подручнее ползать там по окопам и кустам, да и теплее.

DarkDoctor
26 марта 2009, 19:01

Dariko написала:
Тогда вообще не понятно, для чего вообще была нужна женская военная форма с юбкой. Ну разве что для радисток и что там еще есть, где женщины на военной службе? И соглашусь:

Изначально женская форма была именно с юбкой как классическая женская одежда. И использовать женщин предполагалось в местах далеких от боевых действий: медсанчасть, связь, регулирование движения, канцелярская работа. В этих случаях юбка и удобнее и презентабельнее, что в армии тоже немаловажно. Другое дело, что у новой войны оказались свои реалии.
Lphant
26 марта 2009, 19:44

DarkDoctor написал: Наоборот. Женщины стали носить брюки. Но не все и не сразу.

Бабушка рассказывала наоборот. Когда пошла служить, выдали брюки (до сих пор смеётся, она невысокая, и эти штаны ей аккурат по горлышко были), и только потом выдали юбки. Но она не санитаркой, метеорологом была.
Dariko
27 марта 2009, 11:30

Lphant написал:  Но она не санитаркой, метеорологом была.

А какая обязанность у метеоролога на войне?
Pike7
27 марта 2009, 12:11

Dariko написала:
А какая обязанность у метеоролога на войне?

Погоду предсказывать smile.gif. А то как планировать боевые действия? Спланируешь бомбардировку, а погода нелетная smile.gif.
Pike7
27 марта 2009, 12:16
Меня в фильме больше всего зацепило преображение зануды-старшины в практически супермена.. вернее не преображение, а то, что он и был "практически суперменом".. просто почему-то в облике зануды-старшины. Подобную же вещь я обнаружил в "Белом солнце пустыни", когда вдруг понял, что немного домашний, спокойный Сухов - воин, каких мало.
Pike7
27 марта 2009, 12:24

Кеша написал: skip
С военной точки зрения все события фильма - бред полный.

Первое - всё начинается с того, что девущка в лесу видит группу немцев - в немецких мундирах с немецким оружием.

Ну наши что разведчики, что диверсанты тоже за линию фронта ходили чаще всего не в немецкой форме. Да - без знаков различия, да - без документов и наград, но в советской форме и с советским оружием. Это все-таки разные методы действовать в режиме "ниндзя" и выдавать себя за кого-то другого - имеет место и то и другое, но специализируются на этом разные подразделения smile.gif (никто не говорил, что эти 16 диверсантов имели какое-то отношение именно в абверу).
anlip
27 марта 2009, 13:00

Lphant написал: Бабушка рассказывала наоборот. Когда пошла служить, выдали брюки (до сих пор смеётся, она невысокая, и эти штаны ей аккурат по горлышко были), и только потом выдали юбки. Но она не санитаркой, метеорологом была.

Моя бабушка тоже служила в метеослужбе.
Никакой женской формы не было, всех одевали в одну мужскую форму и мужское белье.
И стригли под мальчиков - никаких кос. Да и сами они вряд ли захотели бы ухаживать за длинными волосами. Вшей каждый день бутылкаи давили.
Эльдар
27 марта 2009, 13:04
Кстати, о вшах biggrin.gif Как пропустили в то время сцену в бане? Там, конечно, практически ничего не показали, но видно, что девушки действительно снимаются голые. Все же в то время нашим актрисам обнажиться в таком количестве на квадратный метр было шагом почти нереальным - там ведь вокруг еще куча народу из съемочной группы.
Developer
27 марта 2009, 13:20

Эльдар написал: Как пропустили в то время сцену в бане?

А эта сцена не в каждом показе была. Вроде, когда первый раз по телевизору смотрел, сцена была, потом было несколько повторов без этой сцены, потом снова сцену вернули.

Pike7 написал: Меня в фильме больше всего зацепило преображение зануды-старшины в практически супермена.. вернее не преображение, а то, что он и был "практически суперменом".. просто почему-то в облике зануды-старшины.

Ну так что делать супермену в тылу, на охране маловажного объекта? При том, что у него 4 класса образования. А на фронт его не отправляли после ранения в Финскую, если мне память не изменяет.
Dariko
27 марта 2009, 15:22
Alex1
27 марта 2009, 16:56

Эльдар написал: Кстати, о вшах biggrin.gif  Как пропустили в то время сцену в бане? Там, конечно, практически ничего не показали, но видно, что девушки действительно снимаются голые. Все же в то время нашим актрисам обнажиться в таком количестве на квадратный метр было шагом почти нереальным - там ведь вокруг еще куча народу из съемочной группы.

Я читал как китайцы снимали свой сериал "А зори здесь тихие". В сцене в бане девушки должны были мыться на китайский манер - в длинных ночных рубашках плескаться в бочках с горячей водой. Русские актрисы засмеяли режиссера, сказали, что в России моются в бане голыми и в парилке, а не в бочках. Тот вынужден был внести необходимые изменения. На съемочной площадке осталась только пара кинооператоров-китайцев и режиссер. Операторы, густо покраснев, всю съемку смотрели в пол, а не в камеру. А режиссер надел большие темные очки.

- Мы очень долго спорили с режиссером – должны быть девушки голышом или прикрытые одеждой, - рассказывает Дарья Симоненко. – Остановились на том, что снимать нас будут в белье телесного цвета. Мне и девчонкам из массовки выдали доисторические бюстгальтеры, широкие трусы. Когда я появилась в телесных трусах, с грудью, закрытой узкой полоской материи, бедный оператор чуть в обморок не упал! У китайцев обнаженное тело вызывает шок...

Dariko
27 марта 2009, 17:02

Alex1 написал:  как китайцы снимали свой сериал "А зори здесь тихие".

Уй! Не надо здесь про этот ужОс!!! Умоляю!!!
Alex1
27 марта 2009, 17:14

Dariko написала:
Уй! Не надо здесь про этот ужОс!!! Умоляю!!!

А мне понравилось. wink.gif
Dariko
27 марта 2009, 17:34

Alex1 написал: А мне понравилось. 

Дело вкуса. Я не выдержала на 10-й минуте. Видимо любовь к сабжевому фильму относится к тому определению - что утенок первое увидел, то и мама smile.gif .
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»