Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Благородный разбойник Владимир Дубровский
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Marcia
17 марта 2009, 17:54
Люблю этот фильм прежде всего из-за Владимира Самойлова. Просто не представляю, кто бы ещё смог ТАК сыграть Троекурова, показав его интересным, харизматичным и при этом страшным. Замечательное воплощение самодура-крепостника. Ну, и остальные тоже молодцы.
Vitus
17 марта 2009, 18:04
А мне этот фильм не понравился совсем.
Самойлов - да, хорош. Но и только-то.
А вот все остальное - какое-то плоское, невыразительное - ни дать ни взять - современные телефильмы "про старину". Актеры перемещаются, с места на место, произносят текст, но фильма - нет.
В этом смысле мне гораздо больше понравился старый фильм "Дубровский", 20-х годов, еще немой. Вот где экспрессия! Там, конечно, тоже дурь полная в плане соответствия оригиналу (очень веселился, глядя финал фильма, снятый в духе пролетарской революции) , но зато - сыграно!
Marcia
17 марта 2009, 18:07

Vitus написал: В этом смысле мне гораздо больше понравился старый фильм "Дубровский", 20-х годов, еще немой. Вот где экспрессия!  Там, конечно, тоже дурь полная в плане соответствия оригиналу (очень веселился, глядя финал фильма, снятый в духе пролетарской революции) , но зато - сыграно!

Vitus, а что за "финал в духе пролетарской революции"?
Vitus
17 марта 2009, 18:17

Marcia написала:
Vitus, а что за "финал в духе пролетарской революции"?

Я имею в виду старый фильм.
Там вообще - полная укатайка!
Дубровский поднимает крестьян на борьбу с Троекуровым, но погибает, предательски застреленный. На могиле хозяина горюют нянька и (кажется) конь.
Но народный гнев уже не остановить! Крестьяне с ружьями и вилами наперевес вламываются в усадьбу Троекурова (а-ля штурм Зимнего из известной киноленты). Троекуров в панике бежит по комнатам особняка к сейфу - разумеется чтобы спасти самое ценное - капиталы, дрожащими руками перебирает ключи...Входит крестьянин с суровым лицом носителя возмездия и ружьем наперевес, взводит курок, прицеливается... (тут экран гаснет)
Конец фильма.
Marcia
17 марта 2009, 18:24

Vitus написал:
Я имею в виду старый фильм.

Ну правильно, я так и поняла. Да, прикольно...
Dariko
17 марта 2009, 18:26
Затянут слишком. Самойлов роскошен (как на мой взгляд и везде) и очень нравился мне мальчик, игравший брата Маши - Ян Хвилер (в паре детских фильмов мелькнул ("Без семьи") и пропал).
И совершенно неожиданным мне показался Конкин игравший слизняка-Шабашкина. После героических Шараповых-Корчагиных - непривычно.
А сабжевый фильм вполне можно было бы уложить в 2 серии, а их емнип 4.
Costy
17 марта 2009, 18:44
А сам Дубровский как же? wink.gif

А кино так себе.
Vitus
17 марта 2009, 18:49

Costy написал: А сам Дубровский как же? wink.gif

Да в том-то и беда, что "никак" совсем. tongue.gif
Dariko
17 марта 2009, 18:53

Vitus написал: Да в том-то и беда, что "никак" совсем. 

Да уж, оба какие-то вяло-унылые, что он, что Машенька.
боянистый офф: "Дубровский имел сношения с Машейчерез дупло" (из шк. сочинений)
Светка
17 марта 2009, 19:37
Да, Дубровский-Ефремов никакой. Далеко Ефремовым (обоим) до благородного пушкинского дворянства, по крайней мере гм... лицом... до аристократа сильно не дотягивает... tongue.gif

Самойлов хорош!

Я тоже недавно посмотрела старого Дубровского (кстати, он не немой), и, кажется, 1935 г., а совсем не 20-х. Там еще Сорокин молодой.

Сам-то фильм слабоват, да и концовку в духе народного восстания присоченили, это верно. И Маша там никакая.
Но, кстати, в позднем фильме тоже отсебятины и "самодеятельности" хватает выше крыши. Хотя бы то, как Троекуров запорол крепостных (этакий поворот от пролетарского уклона к садистскому smile4.gif ), да и много другого.

Но ДУБРОВСКИЙ-ЛИВАНОВ - неповторим! Единственный. Настоящий благородный разбойник, ДВОРЯНИН. Ради Ливанова даже диск купила с этим "немым" фильмом.
Любитель кино
17 марта 2009, 19:39
Что же это мы Marcia правила форума не соблюдаем...
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=124633

Нельзя более одной темы в неделю открывать!

А сам сабжу ничего сказать хорошего не могу. Довольно слабенько, даже молодой и непропитый ещё Миша Ефремов не спасает положение...
Но вот Самойлов реально хорош!

Vitus
17 марта 2009, 21:06

Светка написала:
Я тоже недавно посмотрела старого Дубровского (кстати, он не немой), и, кажется, 1935 г., а совсем не 20-х. Там еще Сорокин молодой..

А кто такой Сорокин?
Я фильм видел давно, лет 15-20 назад по ТВ наткнулся.. может и не немой, не помню точно.
Светка
17 марта 2009, 21:35

Vitus написал: А кто такой Сорокин?

Был такой очень-очень популярный советский актер, много снимался: "Воздушный извозчик", "Актриса", "Дубровский", "Наши соседи, "Разные судьбы", "Максим Перепелица", "Укротительница тигров", "Новые приключения неуловимых" и др.
Marcia
17 марта 2009, 22:18

Любитель кино написал: Что же это мы Marcia правила форума не соблюдаем...
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=124633

Нельзя более одной темы в неделю открывать!

Извините, больше не буду. Просто очень уж много мыслей накопилось, хотелось поделиться smile.gif

Мне в этом фильме ещё Ромашин понравился. Такой дэнди-аристократ (как, впрочем, и везде), полная противоположность своему приятелю Троекурову. Понравилось, как он изобразил, что его герою вообще-то неуютно в этой атмосфере вечных застолий. IMO, Маша не такая уж и несчастная, что осталась с ним smile.gif
Vukvut
18 марта 2009, 02:13
Павлов там хорош - в роли Спицына. "Зачем французу руские деньги?!! Пропьешь!!!!".
Но круче всего там - крепостной хор. Их "День победы раздавайся..." до сих пор в ушах звенит. 3d.gif
Vitus
18 марта 2009, 09:03

Vukvut написал:"День победы раздавайся..." до сих пор в ушах звенит. 3d.gif

Гром победы раздавайся
Dariko
18 марта 2009, 10:31

Vitus написал: А кто такой Сорокин?

Светка написала: Был такой очень-очень популярный советский актер, много снимался

"Вечный бухгалтер" smile.gif - Константин Сорокин
Vukvut
18 марта 2009, 12:29

Vitus написал: Гром победы раздавайся

Точно, запамятовал. Не чужд был Троекуров высокого. Правда в повести он эту мелодию просто насвистывал, но фильме решили сделать "от души".
Victort54
18 марта 2009, 23:14
Как то младший Ефремов на дворянина не того. ("Ой непохож, ой непохож...).
Светка
19 марта 2009, 10:13

Victort54 написал: Как то младший Ефремов на дворянина не того. ("Ой непохож, ой непохож...).

Так и старший тоже... не того... не тянут даже на спившегося русского интеллигента с трудом, хотя и грим не особо понадобится smile4.gif
Любитель кино
19 марта 2009, 10:33

Светка написала:
Так и старший тоже... не того... не тянут даже на спившегося русского интеллигента с трудом, хотя и грим не особо понадобится smile4.gif

А Олег Ефремов играл дворянина в фильме "Чужая жена и муж под кроватью"! smile4.gif
Vitus
19 марта 2009, 11:14

Любитель кино написал:
А Олег Ефремов играл дворянина в фильме "Чужая жена и муж под кроватью"! smile4.gif

Там главным было не "дворянина", а "чиновника". И это - удалось вполне.
Victort54
19 марта 2009, 11:39

Светка написала:

В "Войне и мире" вполне соответствовал.
Marcia
22 марта 2009, 14:22

Vukvut написал:
Точно, запамятовал. Не чужд был Троекуров высокого.

Так ведь отставной генерал smile.gif
Marcia
11 октября 2010, 00:23
Только что посмотрела, и поймала себя на мысли, что не могу воспринимать героя Ромашина как отрицательного. Очень уж выгодно он выглядит на фоне солдафона Троекурова. Чувствуется, что все эти грубые развлечения ему не по душе, что он стоит уровнем выше. И смелый - его душат, а он: "Отойди, хам" smile.gif
Elf78
11 октября 2010, 02:00

Vitus написал: Да в том-то и беда, что "никак" совсем.

А это имхо стопроцентное попадание в образ. Он и в книге-никак совсем: за отца не отомстил, честь поруганую кровью не отмыл, Машку не увел, зачем приезжал, чего хотел-непонятно. Этакий восторженый вьюнош-дартаньян со взором горящим, который конечно медведя завалить может или там дуэли-шмуэли, но до чего то серьезного не дорос еще. Нет чтоб со своей ватагой ночью наскочить, Троекурова в петлю, усадьбу сжечь, Машку через седло-и поминай как звали! Нет же ж, маскарад какой то с хранцузем -Де Форжем. Нафига? Тоже мне, граф Монте Кристо зажопинского разлива.
-Маша, поехали со мной.
-Не вишь, я за мужем.
-Да? Ну и ладныть.
3d.gif

Vitus написал: Гром победы раздавайся

Ага, и там не хор исполнил, а солистка грянула, профилем грудастым повернувшись.
Marcia
11 октября 2010, 17:55

Elf78 написал:
Нет чтоб со своей ватагой ночью наскочить, Троекурова в петлю, усадьбу сжечь

По книге он вроде бы так сначала и хотел, но когда поехал на "разведку", увидел Машу, влюбился и понял, что не сможет ничего сделать её отцу.
3мейка
11 октября 2010, 18:19
Фильм снимали в Суханове. Мы туда каждый день на пруд ходили, смотрели как кино снимают.
Elf78
11 октября 2010, 19:12

Marcia написала: По книге он вроде бы так сначала и хотел, но когда поехал на "разведку", увидел Машу, влюбился и понял, что не сможет ничего сделать её отцу.

Ну вот и я о том: хотел отомстить-увидел Машу, хотел Машу-увидел Верейского... Ни то, ни сё. Да и чего там разведывать было, штирлиц ептыть. Просто мальчик Дюма обчитался, да так и не решил, то ли он в Робингуда играет, то ли в Монтекристу.
терминатор
11 октября 2010, 20:02
Ефремов замечательно играет! И не надо его ругать...
Elf78
11 октября 2010, 22:27

терминатор написал: Ефремов замечательно играет! И не надо его ругать...

Согласен. Просто он многим порвал шаблон, у меня родители до сих пор от такого Дубровского плюются. Как то сложился в свое время стереотип, что Дубровский-серьезный дядька в форме и усах, такой он в старом фильме был, и на иллюстрациях тоже.
user posted image
Только вот с поведением героя образ серьезного дядьки ну никак не стыкуется.
Немного юмора:
user posted image
Marcia
12 октября 2010, 00:05
Ефремов с годами очень сильно изменился. Совсем другое лицо.
терминатор
12 октября 2010, 19:09

Marcia написала: Ефремов с годами очень сильно изменился. Совсем другое лицо.

Пьет много... tongue.gif (Извините за офтоп.)
Marcia
10 ноября 2014, 01:48
Сегодня Михаилу Ефремову исполняется 51.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»