Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Игра престолов/Game of Thrones (2011)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы > Игры престолов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Panzerschlang
23 июня 2015, 10:17

mishkanorushka написала:
Не хорошо и не плохо, а имеется в виду, что раз в сериале Торос оживлял не поцелуем, то, по идее, и Мелисандра должна не поцелуем  biggrin.gif . С этим "поцелуем" вообще в книге не очень ясно: написано, что жрец вдыхает огонь и потом выдыхает его в рот оживляемому. Мне непонятно, как можно вдохнуть огонь  redface.gif .

Драконы выдыхающие огонь и мертвяки из льда, значит понятны?
sonobr
23 июня 2015, 11:26

Captain Barbosa написал:

beer.gif
Soleil
23 июня 2015, 16:16

Duinai написала: Я читала, мне действительно понравилось. События 90-летней давности, про Дункана ( который будет впоследствии Сир Дункан Высокий, командующий Королевской Гвардией) и Эгг,его паж, а на самом деле будущий король Эйегон Таргариен. Написано очень хорошо и живо.

Тогда обязательно прочитаю smile.gif

sonobr написала: Оффтоп из М. Успенского:

Настолько сильно захотелось перечитать, что прямо - ааа! Прекрасен же.

sonobr написала: Да. Толкиен хотя бы в "Сильмариллион" все вынес, а у Мартина все в основном тексте. 

Сильм - анналы Средиземья, с ним можно только смириться, принять и насладиться "По ту сторону рассвета" Ольги Чегиринской. tongue.gif
Хотя моя подруга, например, говорит, что Сильм очень интересный, яркий и живой. Я считаю, она просто способна распознавать за суховатым слогом подлинную историю, в то время как мне необходимы развернутые картины, описания и бури страстей прямым текстом.
Duinai
23 июня 2015, 17:35

Soleil написала: Сильм очень интересный, яркий и живой. Я считаю, она просто способна распознавать за суховатым слогом подлинную историю,

Соля, по мне вот Сильм очень разный. То, где описаны события с начала "сотворения мира", действительно очень сухи и скупо-повествовательны. Напоминают действительно всякие саги, как Профессор и хотел. А вот события уже как бы ближе "к нам" smile.gif написаны более былинным языком, более красочно и более для читателя близко. Ну, хотя бы история о Берене и Лютиэнь - недаром когда фанаты говорят про экранизацию Сильма отдельными главами, то сразу приводят в пример Берена и Лютиэнь. История создания Сильмариллов и судьба всех тех, кто был с ними связан - тоже прекрасна.
Petrov-Vodkin
23 июня 2015, 18:28
Тогда уж не Сильм, а Детей Хурина.
kozik
27 июня 2015, 05:27
Посмотрела последнюю серию. Много было хорошего - и Серси, и Сноу и замечательная пикировка Вэриса и Тириона ( присоединяюсь к тириону - I have missed you).

Но если честно выиграл мое сердце в этом эпизоде (и пожалуй, сезоне) Станнис. Как он прищурился то замечательно и в сторону посмотрела, когда понял, что все - финита ла комедия, и все жертвы напрасны. А потом шикарным жестом достал меч. И умер как воин и достойный претендент на трон, без сантиментов.

Как это актеру удалось - заставить зрителей забыть про чудовищное преступление его героя, про никчемное убийство Ширион и заставить сочувствовать его герою? Актеру - браво!
Soleil
27 июня 2015, 18:11

kozik написала: Серси

kozik написала:  Вэриса

kozik написала: Ширион

Я понимаю, что придираюсь, но все-таки - зачем???
femidav
28 июня 2015, 04:29

Panzerschlang написал:
Драконы выдыхающие огонь значит понятны?

Это сконструировать биологически как раз реально. Есть жидкости воспламеняющиеся при смещивании, можно метан синтезировать.
Dziga Murnau
28 июня 2015, 23:53
Решился, наконец, спустя год после книги, посмотреть сериал, одолел первые четыре сезона (пятый не знаю где искать) и могу сказать, что хоть и есть отступления (и неизбежные сокращения), а также "закадровая" отсебятина, но с материалом обошлись вполне бережно. Все, кто должен был помереть, померли, так или иначе, там или в другом месте, все, кто должен был где-то оказаться, там и оказался.
Единственно Варис, севший вместе с Тирионом на корабль, намекает на существенное изменение тирионовской линии в пятом сезоне.

А так нормально поставили, всего в меру.
eleshka
28 июня 2015, 23:59

Dziga Murnau написал: с материалом обошлись вполне бережно.

Это ты 5 сезон не смотрел...
Хотя, если сравнивать, к примеру с "Под куполом", то можно признать, что снимают практически слово в слово biggrin.gif
Duinai
29 июня 2015, 03:18

Dziga Murnau написал: А так нормально поставили, всего в меру.

eleshka написала: Это ты 5 сезон не смотрел...

Ну... дык - можно сказать, что мол, в последнем сезоне как-то надо было выкручиваться, исходя из того, что текстов почти уже не оставалось... Пичалька.
Captain Barbosa
29 июня 2015, 17:19
Я тут, просматривая отрывки из прошлых сезонов наткнулся на одну вещь. И так она у меня в мозгу щелкнула - сразу что-то стало на место, позволило осознать ту занозу в линии Дорна, которая меня беспокоила больше всего. Я говорю о том месте в четвертом сезоне, где Оберин с Элларией, прогуливаясь в королевском саду, встречаются с Тайвином и Серсеей. Там у них идет обмен взаимными колкостями, замаскированными оскорблениями и угрозами. И под конец они выходят на тему бастардов, и тогда Оберин говорит с большим чувством - у нас в Дорне считается, что все дети одинаковы, все имеют право на жизнь и любовь. С другой стороны, бывают другие места, где считается нормальным маленьких детей убивать (намекая на КГ и своих племянников, конечно). Какое счастье, дорогая королева-мать, что ваша дочь сейчас находится не в одном из этих мест, а в Дорне. Честно говоря, это прозвучало ВНУШИТЕЛЬНО на тот момент. И после этого в пятом сезоне главное даже не то, что Дорн вышел бледный и бессмысленный - главное, что Эллария со Змейками своей дурацкой местью полностью разрушили то, чем так гордился Оберин.
Duinai
29 июня 2015, 17:34

Captain Barbosa написал:  И под конец они выходят на тему бастардов, и тогда Оберин говорит с большим чувством - у нас в Дорне считается, что все дети одинаковы, все имеют право на жизнь и любовь. С другой стороны, бывают другие места, где считается нормальным маленьких детей убивать (намекая на КГ и своих племянников, конечно). Какое счастье, дорогая королева-мать, что ваша дочь сейчас находится не в одном из этих мест, а в Дорне. Честно говоря, это прозвучало ВНУШИТЕЛЬНО на тот момент. И после этого в пятом сезоне главное даже не то, что Дорн вышел бледный и бессмысленный - главное, что Эллария со Змейками своей дурацкой местью полностью разрушили то, чем так гордился Оберин.

Ты прав, потому что этот разговор имеет на самом деле массу скрытых тем. И намек на то, что Мирцелла тоже бастард. И что они это знают. И намек на то, что (тем не менее) Мирцеллу в Дорне принимают, несмотря на всевозможные слухи. К тому же, действительно эта сериальная месть Элларии в этом смысле противоречит всему тому, что о Дорне и дорнийских правителях нам показывали в книге - а в книге показывали, что Мирцеллу вполне себе собирались в результате же дорнийского заговора посадить на Железный Трон по праву старшинства перед Томменом, несмотря на то, что Мирцелла девочка.
kozik
29 июня 2015, 17:46

Soleil написала:

Ну наверное затем чтобы дать вам повод придраться. Если это все что вы вынесли из моего поста.
mishkanorushka
29 июня 2015, 19:09

Soleil написала:

А я, когда только начала читать русские фансайты, тоже всех персонажей называла "неправильно" - то есть, так, как они звучат по-английски biggrin.gif . Сейчас я уже в значительной мере перевоспиталась и почти всех называю "по-русски" - Варис для меня, правда, всегда был Варисом, но вот, например, имена типа "Серсея", "Миссандея" и др. я вполне освоила и применяю теперь не задумываясь (хотя с "Шаей" долго не могла перепривыкнуть biggrin.gif ). Ради благозвучия смирилась с "Якеном" и "Жойеном" biggrin.gif . Некоторых до сих пор называю то так, то сяк (Джейми-Джейме, Марджери-Маргери). Но на полные выдумки типа "Жиенны" я переходить не стану biggrin.gif . А Ширин у меня так почему-то и осталась Ширин. Придерживаюсь также англоязычных версий Гендри и Гилли smile.gif .
kozik
29 июня 2015, 19:20
Серсею кстати тот же Джейме все время произносит как Серси.

Единственное что меня царапнуло в финале - жалко, что все же гадом оказался тот неприятный но до сих пор сравнительно порядочный второй командующий Дозора (не помню имя). Зачем было убивать Сноу, ведь в его власти было в свое время элементарно не открыть Сноу и Одичалым ворота. И было видно что он колебался. Но открыл же.

Xelena
29 июня 2015, 20:09

kozik написала: кстати тот же Джейме все время произносит как Серси.

Гулять так гулять. Надо писать "Сёси", потому что никакого "ер" там не произносится.
kozik
29 июня 2015, 20:42
Американцы- англичане вообще -то р не глотают если кто не в курсе, хотя и произносят его мягче русского р
Примула
30 июня 2015, 02:16

Captain Barbosa написал: разрушили то, чем так гордился Оберин.

Кстати, да. Оберин бы не стал мстить через ребёнка. Наоборот, сделал бы все, чтобы Мирцелла перестала быть Ланнистером-Баратеоном ментально, и прониклась Дорном. Ну мне так хочется думать по крайней мере. smile.gif
Daniil_B
1 июля 2015, 14:53
В воскресенье, 5 июля, все 10 серий первого сезона на Рен ТВ с 12:30. Программа

Заявлено всего лишь как 16+.
Интересно, они его резать будут или все размажут цифровыми видеофильтрами?
DmT
1 июля 2015, 14:58

Daniil_B написал: В воскресенье, 5 июля, все 10 серий первого сезона на Рен ТВ с 12:30. Программа

Заявлено всего лишь как 16+.
Интересно, они его резать будут или все размажут цифровыми видеофильтрами?

Я тоже удивился, что ещё и в дневное время. А сейчас каникулы. По-моему меньше 21+ ставить нельзя.
татата
1 июля 2015, 16:53

DmT написал: 21+

Это как? 3d.gif У нас с 18 можно жениться и в армию - что еще нельзя детям до 21? 3d.gif
Daemonis
1 июля 2015, 17:12

татата написала:
Это как?  3d.gif У нас с 18 можно жениться и в армию - что еще нельзя детям до 21?  3d.gif

Вот пусть сначала пройдут ужасы армии и брака, чтоб подготовить психику к просмотру smile.gif
surm
1 июля 2015, 17:13

mishkanorushka написала: Придерживаюсь также англоязычных версий Гендри и Гилли

В тексте неоднократно подчёркивалось, что имя Лилли - это название цветка. "Gilly" по-английски левкой, и у них всё нормально, а по-русски "гилли" - пустой звук. Я считаю, что здесь переводчики нашли идеальный выход, назвав девушку Лилли.
Duinai
1 июля 2015, 17:18

surm написала: В тексте неоднократно подчёркивалось, что имя Лилли - это название цветка. "Gilly" по-английски левкой, и у них всё нормально, а по-русски "гилли" - пустой звук. Я считаю, что здесь переводчики нашли идеальный выход, назвав девушку Лилли.

Я тут согласна на все сто. Перевод - это такое блин неблагодарное дело. Вон в Гарри Поттере с этим такая беда была: имена, которые якобы что-то значили, старались перевести "со смыслом", получался кошмар ( вроде Долгопупса). Поэтому я только ЗА в случае с Лилли: понятно, что цветок, и звучит почти одинаково.
Kioko
1 июля 2015, 17:52

Duinai написала: Поэтому я только ЗА в случае с Лилли: понятно, что цветок, и звучит почти одинаково.

Присоединяюсь, это не отсебятина, а находка переводчика.
mishkanorushka
1 июля 2015, 17:55

surm написала:
В тексте неоднократно подчёркивалось, что имя Лилли - это название цветка.  "Gilly" по-английски левкой, и у них всё нормально, а по-русски "гилли" - пустой звук. Я считаю, что здесь переводчики нашли идеальный выход, назвав девушку Лилли.

Я совсем не возражаю против Лилли smile.gif . Имела в виду противопоставление Джилли-Гилли, так же как Джендри-Гендри.
Daniil_B
1 июля 2015, 19:55

татата написала:
Это как?  3d.gif У нас с 18 можно жениться и в армию - что еще нельзя детям до 21?  3d.gif

Ну так извращения же всяческие показываются, а то гляди, и пропагандируются.
Ренли с Лорасом герои вполне положительные, в отличие от Джейме и Серсеи.

Я помню, был время, что в армию идти - с 18 лет, а водку покупать - с 21.
Soleil
2 июля 2015, 03:06

kozik написала: Ну наверное затем чтобы дать вам повод придраться. Если это все что вы вынесли из моего поста.

Извини, остальное из твоего поста меня менее впечатлило.
Я вообще могу смотреть на пост и единственное, что там видеть, - пропущенные запятые.
DmT
2 июля 2015, 08:40

Daemonis написал:
Вот пусть сначала пройдут ужасы армии и брака, чтоб подготовить психику к просмотру smile.gif

Вот именно. biggrin.gif
narciss
2 июля 2015, 13:58

Daniil_B написал: В воскресенье, 5 июля, все 10 серий первого сезона на Рен ТВ

Извините, сами мы не местные (сериал не смотрела facepalm.gif ), может, вам это не надо или было уже, а я не вижу... Но вдруг не было, а кому-нибудь из москвичей интересно:

"4 и 5 июля Телеканал РЕН ТВ установит Железный трон из сериала «Игра престолов» на ВДНХ. Трон и красная ковровая дорожка будут ждать посетителей выставки напротив фонтана «Дружба народов», перед Павильоном №5.
Стать правителем Семи королевств в эти выходные сможет любой желающий. Гости парка получат уникальную возможность почувствовать себя частью сериала, пообщаться с его героями и сделать фотографии на память."
Источник - официальная рассылка Рен ТВ, пришла в спаме.

kozik
2 июля 2015, 15:39

Soleil написала:
Извини, остальное из твоего поста меня менее впечатлило.
Я вообще могу смотреть на пост и единственное, что там видеть, - пропущенные запятые.

Мне жаль вас.
Soleil
3 июля 2015, 00:05

kozik написала: Мне жаль вас.

Бывает. Но за запятыми все-таки следи. Их отсутствие в нужных местах способно испортить впечатление даже от таких вдумчивых, глубоких, интересно написанных отзывов о сериале, как у тебя.
aag
3 июля 2015, 01:52
Закончил смотреть 5-й сезон, спешу поделиться впечатлениями smile.gif
В целом, имхо вышло не хуже предыдущих. Первые серии неторопливы, идет вызревание кризисов - но потом все раскачивается и понеслось.
Отсутпление от романов меня совершенно не беспокоит и не волнует - основные сюжетные точки, посылы и идеи сохранены, изменения вышли ничуть не хуже.
Немного резанула пара моментов:
   Спойлер!
- Бейлиш, который вслух заявляет о своих претензиях на Хранителя Севера. Это как раз полностью противоречит его характеру и складу. Петир - серый кардинал, но не король.
- вся линия с Дорном вышла какой-то унылой. Доран Мартелл - по книге умнейший и опытнейший правитель, который держит Дорн мягкими нежными пальцами железной хваткой. Он всегда на шаг опережает своих противников. В сериале ничего это нет, просто мужик в кресле.
- полность забыты Железные острова с Виктарионом. С одной стороны, понятно - и так остальных дохрена, куда еще этих долбанутых "мы не сеем и не пашем с колокольни чем-то машем". С другой стороны - а как же Север? Оставляем хранителями Болтонов? Ну в общем, может быть это все отложено на 6-й сезон. Или 7-ой.

Вообще-то слишком хорошо тоже плохо. Эта красивая история рискует скатится в мексиканский сериал.
aag
3 июля 2015, 01:54

Daniil_B написал:
Ренли с Лорасом герои вполне положительные, в отличие от Джейме и Серсеи.

Они не положительные, они - никакие. В отличии от.
mishkanorushka
3 июля 2015, 07:40

Soleil написала:
Но за запятыми все-таки следи.

Казнить нельзя помиловать biggrin.gif ?
mishkanorushka
3 июля 2015, 07:46

aag написал:
Бейлиш, который вслух заявляет о своих претензиях на Хранителя Севера. Это как раз полностью противоречит его характеру и складу. Петир - серый кардинал, но не король.

Но Хранитель Севера никак не король smile.gif . Бейлиш и так уже Лорд-протектор Долины, и что-то не отказался от этой должности, чтобы стать серым кардиналом. А вот то, что сдал Сансу Болтонам, не проверив толком, кому сдает - это да, противоречит характеру.
aag
3 июля 2015, 09:30

mishkanorushka написала:
Но Хранитель Севера никак не король  smile.gif . Бейлиш и так уже Лорд-протектор Долины, и что-то не отказался от этой должности, чтобы стать серым кардиналом. А вот то, что сдал Сансу Болтонам, не проверив толком, кому сдает - это да, противоречит характеру.

Это почти король. А сдача Сансы - ну так, Мизинец всегда был беспринципным мерзавцем - и Эддарда Старка предал, и леди Аррен выбросил и вообще... бордель содержал. Да, он любил мать Сансы - но любовь дело прошлое, а тут выгодное дело.
Panzerschlang
3 июля 2015, 12:52

mishkanorushka написала:
А вот то, что сдал Сансу Болтонам, не проверив толком, кому сдает - это да, противоречит характеру.

Он все проверил и сдал именно ради этого. Чем больше Сансу мучают, тем больше у него будет сторонников на Севере против Болтонов.
Panzerschlang
3 июля 2015, 13:02

aag написал:
Это почти король. А сдача Сансы - ну так, Мизинец всегда был беспринципным мерзавцем - и Да, он любил мать Сансы - но любовь дело прошлое, а тут выгодное дело.

Ага, любил и от большой любви рассказывал каждому встречному и поперечному, что именно он лишил Кейтлин невинности... Мизинец только себя любит.
Мария
3 июля 2015, 14:27

Nick Shunter написал: Вестеросцев-то ещё хотя бы можно оправдать тем, что они в сказки про "грамкинов и снарков"(с) совершенно не верят, и шедшие письма со Стены рассматривают как небылицы, присланные НД для того чтобы выклянчить побольше провизии. А вот русских и индейцев оправдать решительно нечем - всё видели, всё слышали, всё знали, но сами продолжали жить своей дремучей жизнью и надеяться на помощь сверху.

А сериал 17 Мгновений Весны? Советские войска уже вошли в Пруссию, а СС и СД интригуют против друг доуга так, будто нет никакой войны.

Лягушка в подогреваемой воде....

Panzerschlang написал: Вполне убедительное. Белые Ходоки это сказка. Кто в нее поверит, пока не сам не увидит? Сейчас примерно тоже самое в мире с экологией и изменением климата происходит...

Как эколог я хочу искренне пожать твою руку, написавшую эти замечательные строки. smile.gif
dock
3 июля 2015, 18:56

aag написал:
Вообще-то слишком хорошо тоже плохо. Эта красивая история рискует скатится в мексиканский сериал.

За это спасибо Мартину, у него в книгах тоже всё куда-то катиться. Линия Арьи после отплытия вообще мне не особо нравится, выглядит инородно по отношению к остальным. С Тарли аналогично. Только для того, чтобы она все поубивала, кого хочет?
Дорн порезали, но своего ничего внятного не придумали, от того и пшик получился. Поменяли линию Бриенны и Джейме, в итоге оба персонажа страдали какой-то фигней весь сезон. У Мартина и так полотно разъезжается, так сериальщики еще и персонажей начинают тасовать.

Мне вот интересно, в книгах ведь не упоминается, почему Мелисандра уверовала в то, что Станнис - Азор Ахай? Это произошло после её появления на драконьем камне, или всё-таки до?
mishkanorushka
4 июля 2015, 08:48

Panzerschlang написал:
Он все проверил и сдал именно ради этого. Чем больше Сансу мучают, тем больше у него будет сторонников на Севере против Болтонов.

А в сериале вообще незаметно никаких северных лордов, которые могли бы стать сторонниками кого бы то ни было biggrin.gif .
aag
4 июля 2015, 19:28

dock написал:
За это спасибо Мартину, у него в книгах тоже всё куда-то катиться. Линия Арьи после отплытия вообще мне не особо нравится, выглядит инородно по отношению к остальным. С Тарли аналогично. Только для того, чтобы она все поубивала, кого хочет?
Дорн порезали, но своего ничего внятного не придумали, от того и пшик получился. Поменяли линию Бриенны и Джейме, в итоге оба персонажа страдали какой-то фигней весь сезон. У Мартина и так полотно разъезжается, так сериальщики еще и персонажей начинают тасовать.

Ну да, у Мартина слишком много красивых идей. Линия Арьи мне как раз нравится, как и сама Арья, только боюсь такими темпами полностью она раскроется где-нибудь к 11-му сезону. Когда уже даже сами персонажи забудут кого они играют. С Бриенной непонятно - по романам ее линия заканчивается очень быстро (и честно говоря, мне вообще непонятно, нафига было о ней писать?)
dock
4 июля 2015, 21:43

aag написал:
Ну да, у Мартина слишком много красивых идей. Линия Арьи мне как раз нравится, как и сама Арья, только боюсь такими темпами полностью она раскроется где-нибудь к 11-му сезону. Когда уже даже сами персонажи забудут кого они играют. С Бриенной непонятно - по романам ее линия заканчивается очень быстро (и честно говоря, мне вообще непонятно, нафига было о ней писать?)

Да с Арьей проблем не будет, еще один сезон и она полноценная Убивашка. А в 7 уже будет кромсать в Вестеросе. Сама Арья мне нравится, мне не нравится, что её отправили в Браавос, хотя видимо это её судьба и она должна быть именно такой...С Бриенной непонятно, по романам там ведь не описана её смерть. Вообщем, как всегда у Мартина. Убивает, воскрешает. Ничему удивляться не надо уже. В романе она должна выжить, ибо в сериале жива пока что. Со Станнисом непонятно. Но я думаю, что она его заставит помогать в спасении Сансы. И Станнис духовно переродиться в Азор Ахая))) Вообщем, санта-барбара.
mishkanorushka
4 июля 2015, 22:33

dock написал:
С Бриенной непонятно, по романам там ведь не описана её смерть.

Там не описана ее смерть,    Спойлер!
потому что она вовсе не умерла biggrin.gif , и мне непонятно, откуда даже берется такое предположение. Она показана в книге живой и действующей.
dock
4 июля 2015, 22:44

mishkanorushka написала:
Там не описана ее смерть,    Спойлер!
потому что она вовсе не умерла  biggrin.gif , и мне непонятно, откуда даже берется такое предположение. Она показана в книге живой и действующей.

Спойлер!
А в концовке её вешают.
Duinai
4 июля 2015, 22:55

dock написал:    

После того конца, произошла еще целая книга ( ТОТ конец был описан в "Пире Стервятников" ). В последней книге Бриенна благополучно себе действует, встретилась с Джейме и т.д.
dock
4 июля 2015, 23:11

Duinai написала:

После того конца, произошла еще целая книга ( ТОТ конец был описан в "Пире Стервятников" ). В последней книге Бриенна благополучно себе действует, встретилась с Джейме и т.д.

Спойлер!
Я читал все книги, в конце Бриенну хватает зомби-Кейтилин, дальше Бриенны нет. Это последняя книга, насколько я помню.
Duinai
4 июля 2015, 23:45

Нет, не последняя. Ты описываешь "Пир стервятников".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»