Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новый дизайн Exler.ru
Частный клуб Алекса Экслера > Cайт Экслер.Ру
Страницы: 1, 2, 3
Alex Exler
8 мая 2009, 12:05
У нас уже практически готов новый дизайн Exler.ru. Увидеть его и потестировать можно здесь - http://new.exler.ru .

Обо всех замеченных проблемах, глюках и сбоях просьба писать прямо сюда, при этом также большая просьба - приводить прямой URL страницы с замеченным глюком.

И еще просьба - писать только по делу, чтобы админу не пришлось перелопачивать кучу неинформативных писем.

Спасибо.

Переставлять новый дизайн в боевой режим мы планируем к понедельнику.

Ссылки с линков статей на главной сейчас ведут на анонсы, но при переходе в боевой режим сделаем так, чтобы они вели на раскрытые статьи. Поэтому убрали стрелочки, которые были в старом дизайне.
Глеб
8 мая 2009, 12:23
1. Opera, разрешение 1900*1200, масштаб 150%. Каждая новая страница сначала появляется правее чем должна быть, потом движок ее обрабатывает и центрует (проходит где-то пол секунды), на других сайтах такого не замечал.

2. Страница с кинорецензиями шире остальных страниц что нарушает единообразие при отсутствии "резины".
KLINDUK
8 мая 2009, 12:32

Opera, разрешение 1900*1200, масштаб 150%. Каждая новая страница сначала появляется правее чем должна быть, потом движок ее обрабатывает и центрует (проходит где-то пол секунды), на других сайтах такого не замечал.

Firefox 3.0.10. 1680*1050 тоже самое.
voland
8 мая 2009, 12:57
Подтверждаю, firefox 3.0.10 под opensuse, 1280x768.

Кроме того, по вертикали слишком большое расстояние между шапкой-рекламой и рекламой-первым заголовком.

По "вкусовщине":

Очень не хватает немного более четкого визуального деления по разделам. Текст сливается, правая колонка плохо отделяется от основной ленты, отдельные посты в блоге буквально разглядывать надо.

Рекламный блок значительно уже шапки - тоже, как мне кажется, в минус.
Anton
8 мая 2009, 13:28
1. Дата заметок на главной странице несколько напрягает глаза - мелкие серые цифры на зеленоватом фоне как-то не очень, ИМХО.
2. Правая колонка с рекламой, навигацией, счетчиками и т.п. на большинстве страниц заканчивается гораздо раньше, чем левая с собственно текстом. В текущем дизайне колонки выделены цветом и отделены линиями, в новом все сливается в единое целое. В результате при прокрутке вниз страница выглядит заметно смещенной влево.
Alex Exler
8 мая 2009, 14:05

Anton написал: Дата заметок на главной странице несколько напрягает глаза - мелкие серые цифры на зеленоватом фоне как-то не очень, ИМХО.

Да, их точно надо будет увеличить - мелковаты.

Anton написал: В текущем дизайне колонки выделены цветом и отделены линиями, в новом все сливается в единое целое. В результате при прокрутке вниз страница выглядит заметно смещенной влево.

Я тоже хочу колонку как-то отделить.
Alex Exler
8 мая 2009, 14:06

KLINDUK написал: Firefox 3.0.10. 1680*1050 тоже самое.

Да, точно, и у меня такой глюк в FF.
Alex Exler
8 мая 2009, 14:06

voland написал: Рекламный блок значительно уже шапки - тоже, как мне кажется, в минус.

Блок стандартный, его нельзя делать шире.
voland
8 мая 2009, 14:33

Alex Exler написал: Блок стандартный, его нельзя делать шире.

А шапку сузить? Как вариант - справа какой-нибудь блок малоформатный добавить. Но не получится ли перегруз...
Vasillyy
8 мая 2009, 14:41
Самое верхнее меню "Блог, баннизмы,..." жёлтым на светло сером - пректически не видно. IE7, каринки отключены.
Anton
8 мая 2009, 15:34
Еще. Не очень понятно, зачем выделять цветом "различные статьи" после "ЭКСпромт" и "рассказы и сериалы" после "Еженастроенники". Интуитивно кажется, что выделено что-то важное ("появилась новая статья" или "прочесть обязательно", к примеру), а по сути это просто подзаголовок. Вот ниже тем же цветом "Лучшие статьи по рейтингу" - сразу понятно, это не просто еще один раздел, а отличающийся от остальных. А тут как-то не в тему.
Alex Exler
8 мая 2009, 16:05

voland написал:
А шапку сузить? Как вариант - справа какой-нибудь блок малоформатный добавить. Но не получится ли перегруз...

Чего перегруз-то? Шапка жестко заточена под ширину всей полосы сайта.
Alex Exler
8 мая 2009, 16:06

Vasillyy написал: Самое верхнее меню "Блог, баннизмы,..." жёлтым на светло сером - пректически не видно. IE7, каринки отключены.

Я не затачивал сайт под пользователей, которые отключают картинки.
Alex Exler
8 мая 2009, 16:07

Anton написал: Еще. Не очень понятно, зачем выделять цветом "различные статьи" после "ЭКСпромт" и "рассказы и сериалы" после "Еженастроенники". Интуитивно кажется, что выделено что-то важное ("появилась новая статья" или "прочесть обязательно", к примеру), а по сути это просто подзаголовок. Вот ниже тем же цветом "Лучшие статьи по рейтингу" - сразу понятно, это не просто еще один раздел, а отличающийся от остальных. А тут как-то не в тему.

Согласен. Эти пояснения вообще нужно убрать.
Tiger
8 мая 2009, 16:57
Не ошибка, а просто первое впечатление.
Наверно, это просто с непривычки, но, имхо, шапка великовата.
http://i36.tinypic.com/2ijqamv.jpg vs http://i35.tinypic.com/2namamd.jpg
Как-то неуютно теперь видеть алфавит на середине страницы.
Boogie
8 мая 2009, 17:10
Если посмотреть (к примеру) рецензию на "Между ангелом и бесом" на старом сайте и на новом - заметно, что на новом сайте читаемость хуже. Я пока не понял, в чем дело: то ли межбуквенное расстояние маловато, то ли еще что...
Это только у меня такое впечатление?
Estia
8 мая 2009, 17:14

voland написал:

По "вкусовщине":

Очень не хватает немного более четкого визуального деления по разделам. Текст сливается, правая колонка плохо отделяется от основной ленты

Соглашусь.
Возможно лучше было бы разграничить каждый блок или колонку, как, например, в обработке рекламных вставок - с белым фоном.
Hobbot
8 мая 2009, 17:25

KLINDUK написал:
Firefox 3.0.10. 1680*1050  тоже самое.

SeaMonkey 1.1.16 1680x1050 тоже.
Alex Exler
8 мая 2009, 17:50

Boogie написал: Если посмотреть (к примеру) рецензию на "Между ангелом и бесом" на старом сайте и на новом - заметно, что на новом сайте читаемость хуже.

Вообще должна быть лучше. Буквы больше.
Alex Exler
8 мая 2009, 17:51

Tiger написал: Наверно, это просто с непривычки, но, имхо, шапка великовата.

Я уже говорил, что шапка - под новый размер полотна страницы, где правая колонка стала заметно шире. Левая осталась такой же, как и была. Поэтому она не может быть великовата - она именно под новый размер, ради которого все и затевалось.
KosMos
8 мая 2009, 17:57
1024x600 - в рецензиях глюк с букоффками алфавита. И в IE6, и в Хроме (каком-то недавнем).
А 1024 - это не какая-то доисторическая динозавра, а вполне себе современная нетбяка... wink.gif
KosMos
8 мая 2009, 17:59
П.С. Кстати, на 1280 IE7 - аналогично...
voland
8 мая 2009, 18:01

Alex Exler написал: Вообще должна быть лучше. Буквы больше.

Субъективно - вроде бы действительно хуже. Могу предположить два момента: либо эффект привыкания к новому, либо в старом варианте просто больше информации захватывается за один взгляд. В принципе, с меньшим шрифтом меньше же приходится глаза влево-вправо гонять, что уже меньше утомляет.
KosMos
8 мая 2009, 18:16
Только что на ослике 6 поехал формат текста...............
KosMos
8 мая 2009, 18:18
........ и одновременно с этим на Хроме появилась фигня в тех же местах.
KosMos
8 мая 2009, 18:22
Ну и в гороскопах, рассказах, и ещё хз где некорректно отображаются "заголовочные плашки" -
а) без картинок
б) Не знаю, может именно так и задумано, но шрифт на самой плашке как-то совсем неакцентирован по сравнению с заголовком в самом тексте.
chucha
8 мая 2009, 18:26

Alex Exler написал:
Вообще должна быть лучше. Буквы больше.

У меня такое же ощущение - читать хуже. Попробовал добавить letter-spacing:1px; существенно лучше стало.
Alex Exler
8 мая 2009, 18:47

chucha написал: У меня такое же ощущение - читать хуже. Попробовал добавить letter-spacing:1px; существенно лучше стало.

Ну, значит, поиграемся шрифтом и расстоянием, не проблема. Приведем в чувство.
Zont
8 мая 2009, 19:06

Boogie написал: что на новом сайте читаемость хуже

chucha написал: У меня такое же ощущение - читать хуже.

Для моих больных глаз читаемость намного лучше. Буквы крупнее, цвет фона мягче.
Topicalist
8 мая 2009, 20:18
Firefox 3.0.10, Vista. Табличка с оценками фильма у меня явно тяготеет к готичным цветам. В IE 7 такого не наблюдается.
Duck
8 мая 2009, 22:22
IE 8.0
Нам с женой очень понравилось.
Глюков пока не увидели.
Grelka
8 мая 2009, 23:56
имхо Дизайн сайта, которому больше 10 лет, нельзя взять так просто и поменять даже если кажется, что будет лучше. Дизайн - это в некотором роде марка. Он привычный, он узнаваемый, в некотором роде логотип.

Вообще не глючит, да. Но как-то... слишком ярко, легкомысленно...frown.gif
Florizel
9 мая 2009, 00:25
На страницах разделов не нашел ссылок на главную.
При старом дизайне при клике на шапку сайта из любого раздела попадаешь на главную.
Fae
9 мая 2009, 01:29
IE6
Нет картинки в шапке...
Fae
9 мая 2009, 01:30
... и глючит подвал.

In before "какое старье".
Anton
9 мая 2009, 02:13

Florizel написал: На страницах разделов не нашел ссылок на главную.

Домик, с левого края, слева от "Блог". А вообще да, хочется кликнуть на "EXLER.ru" или "Авторский проект Алекса Экслера" в шапке.
На всех страницах текущий раздел в шапке выделен более темным фоном и кликается наравне со всеми, а на главной странице домик имеет обычный фон и не кликабельный. То, что он при этом желтый, почти не заметно.
maskerader
9 мая 2009, 04:42

Boogie написал: Если посмотреть (к примеру) рецензию на "Между ангелом и бесом" на старом сайте и на новом - заметно, что на новом сайте читаемость хуже.

Зависит, видимо, от браузера и настроек.

Вот Опера 9.25 без сглаживания шрифтов: http://s39.radikal.ru/i083/0905/9e/73b16dbf6379.png
В новой версии расположение букв оставляет сильное ощущение "мусорности", беспорядка.
Alex Exler
9 мая 2009, 08:03

Grelka написала: Дизайн сайта, которому больше 10 лет, нельзя взять так просто и поменять

Вообще-то я дизайн сайта за 10 лет менял раз пять. Это к тому, что "нельзя взять так просто и поменять". Можно. Мне все можно.
Alex Exler
9 мая 2009, 08:05

Florizel написал: На страницах разделов не нашел ссылок на главную.
При старом дизайне при клике на шапку сайта из любого раздела попадаешь на главную.

Главная - изображение домика в меню. Также переход делается по щелчку на логотип "Exler.ru".
Boogie
9 мая 2009, 15:53

maskerader написал:
Зависит, видимо, от браузера и настроек.

Вот Опера 9.25 без сглаживания шрифтов:
В новой версии расположение букв оставляет сильное ощущение "мусорности", беспорядка.

У меня Опера 9.51
Все выглядит именно как на твоих скринах.
Martin
9 мая 2009, 19:44

Fae написала: IE6
Нет картинки в шапке...

Там же (в IE6) не отображается реклама Яндекс-директ справа:
Dina
10 мая 2009, 02:50
Очень скромное ИМХО. smile.gif Два "зацепивших" объекта выделила чёрными стрелками. Рекламный баннер Forex смотрится значительно крупнее и ярче собственно названия сайта. Нельзя ли в "шапке" немного увеличить размер логотипа?
AndrewMAC
10 мая 2009, 07:45
Safari 4 Beta - полет нормальный.

Единственный "таракан", которого я смог выловить - проблемы с разметкой в "кинорецензиях".

Снимок экрана помещаю во вложении.

Спасибо.
BigSister
10 мая 2009, 13:14

Boogie написал: Если посмотреть (к примеру) рецензию на "Между ангелом и бесом" на старом сайте и на новом - заметно, что на новом сайте читаемость хуже. Я пока не понял, в чем дело: то ли межбуквенное расстояние маловато, то ли еще что...
Это только у меня такое впечатление?

На главной странице то же самое. Слишком мало расстояние и между буквами, и между строками. Вдобавок, сам шрифт слишком крупный.
BigSister
10 мая 2009, 13:21

Tiger написал: шапка великовата.

Угу. А реклама ФорексКлуба увеличилась, стала назойливой и забивает "Проект Экслера".
арен
10 мая 2009, 18:52

Alex Exler написал: Ну, значит, поиграемся шрифтом и расстоянием, не проблема. Приведем в чувство.

Да, и межстрочное расстояние, видимо, нужно увеличить, особенно это важно для списков ссылок. И, как я понимаю, увеличение шрифта часто именно ухудшает читаемость, лучше оставить как есть сейчас - все хорошо читается, а ведь это главное.

В общем, дизайн - замечательный, а над типографикой стоило бы поработать.

Кысь
11 мая 2009, 09:12
"Дополн" - это специально? Там же "радио" с маленькой буквы - все остальное с большой
Чудище
11 мая 2009, 17:06
Последний веб-обзор в новом дизайне не показывается (а адрес читается вот так: http://new.exler.ru/reviews/#05-05-09.html). Если убрать решетку, то появляется 404. (Кстати, было бы хорошо для 404 страницы тоже дизайн сделать).

Общее замечание по дизайну: не хватает справа полосы, которая отделяет две колонки, иногда глаз соскальзывает. В остальном - нормально.
Замдиректор
11 мая 2009, 21:56
Мне кажется что слишком большие расстояния стали между разделами (блог, заметки о кино и т.д.), приходиться больше скроллить, и визуально шрифты у заголовков разделов, и заголовков статей внутри разделов одинаковы. Думаю что если шрифты поменять, разделение будет более очевидным.
Нефеш
12 мая 2009, 01:19
Вот это.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»