Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Не читал, но осуждаю!"
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Dimkin Julik
12 мая 2009, 21:16

Faberge написал: Ну, а раз нет, то "гони их на фиг, никакие это не таможенники"(с) (тоже старый анекдот вспомнил )

"Это же студенты, им просто cen.gif негде..." (с) tongue.gif
Кристиан
12 мая 2009, 23:58

yucchan написала:
Ну конечно нет. Я жду возможных объяснений.

Так уже и не одно отписали и в большинстве случаев, как можно понять, они точно не лестные по отношению к таким "агрессивно-языкасто-виртуальным верхним". wink.gif
Moonlight Shadow
13 мая 2009, 15:18

yucchan написала: Почему тусовка - это плохо, а открытый экшен- вообще cen.gif.

Ну, я рискну предположить.

Начну с простого про "открытый экшен". На мой взгляд тут все очевидно. Думаю я не сильно ошибусь, если предположу что для немалого количества людей (не для всех, не для большинства но все же для немалого) Бдсм экшен (как минимум некоторые его виды) это разновидность секса. Соответственно публичный экшен для них будет разновидностью публичного секса. А теперь подумайте, а у всех и хорошее отношение к публичному сексу. Думаю не у всех. А люди к тому же еще далеко не все терпимые.
Поэтому меня совершенно не удивляет ни то что многие люди осуждают публичные экшены подчас матерными словами.

Теперь про тусовку. Тут вопрос филосовский.
Задумайтесь, а что вообще хорошего в БДСМ тусовке? Не во встрече друзей, не во встрече знакомств, не в семинаре, не в обмене опытом, не в бале а в тусовке? И что хорошего в тусовке как таковой, не обязательно БДСМной?

Я не удивлюсь, если многие сочтут тусовку:
а) инструментом выкачивания денег
б) пустым времяпровождением, прожиганием времени, жизни
в) местом формирования ложных ценностей типа "извращенец-значит свой", а также ложных убеждений
г) явлением способствующим как бы это выразиться... расцвету тематического (а порой и ванильного) разврата
д) Источником потенциальной физической и психологической опасности.

Дисклаймер: я не разделяю мнения что

тусовка - это плохо, а открытый экшен- вообще cen.gif.

P.S. правда и то что "тусовка - это здорово, а открытый экшен- вообще "супер"" не считаю.
Edit
13 мая 2009, 17:10

yucchan написала:Расскажите мне, пожалуйста, какова мотивация тех, кто считает поход на тематическую встречу "выставлением отношений на показ"? ....Как вам кажется, что за этим всем стоит? Какое качество разделяет людей на тех, кто приходит на встречи (хотя бы иногда) и нет?

Не хочется уподобляться тем людям. "О них не слышал но осуждаю" biggrin.gif Но так и да, публичный экшен это не приватный. Хуже/лучше, но другой, совсем другой. Кому то нравится публичность, они даже в чилаутах не закрываются, кому-то чилаутов на 30-40мин хватает, а кто-то без суточного экшена Тему не представляет себе. Им подавай экшен исключительно в Готическом замке при свечах и с людьми, которых они хотят видеть и которые хотят видеть их.
Нимфа
14 мая 2009, 01:54

Moonlight Shadow написал:
Я не удивлюсь, если многие сочтут тусовку:
б) пустым времяпровождением, прожиганием времени, жизни
в) местом формирования ложных ценностей типа "извращенец-значит свой", а также ложных убеждений
г) явлением способствующим как бы это выразиться... расцвету тематического (а порой и ванильного) разврата
д) Источником потенциальной физической и психологической опасности.

Страсти какие!
я бы могла согласиться только с пунктом б) да и то... опять же, лично мое мнение, что общение не является пустым времяпрепровождением! зачем встречаются друзья, в гости ходят?
все же остальные пункты звучат просто как признаки секты какой-то smile.gif

Насчет публичности экшена, согласна, не всем до душе, даже если с сексом не завязано!
но на публичных экшенах и не бывает никогда ничего такого аморального и травмирующего smile.gif
сама никогда не была против, даже дополнительный драйв от этого испытываю!
совсем недавно получила подтверждение исключительно положительных моментов для себя и от тусовок, т.к. познакомилась с замечательными людьми, а в последствии кайф от неприватного, хотя и не совершенно публичного экшена!
Moonlight Shadow
14 мая 2009, 11:44

Нимфа написала:
Страсти какие!
я бы могла согласиться только с пунктом б) да и то... опять же, лично мое мнение, что общение не является пустым времяпрепровождением! зачем встречаются друзья, в гости ходят?

Ужасающие страсти 3d.gif
Вот по твоему мнению - не является пустым времяпровождением. А кто-то строго ответит "В гостях мы встречаемся с друзьями, с душевно близкими людьми. А люди в бдсм-тусовке остаются чужими, ибо от того что кто-то позволил себя связать, или выпороть или сам взял в руки плетку или нацепил страпон от этого близким не станет. А если стал то это"формирование ложных ценностей типа "извращенец-значит свой". Что очень плохо"

Кстати если отбросить пассаж про ложные ценности, фразу про очень плохо и излишнюю категоричность, то можно заметить что как минимум часть рассуждений этого гипотетического "врага тусовок" верна.

Нимфа все же остальные пункты звучат просто как признаки секты какой-то smile.gif

(улыбается) Хотя, конечно же, сам бдсм не является ни сектой ни группой сект, он содержит помимо перечисленных полно признаков "группы сект" biggrin.gif Например миф "из темы не уходят" (уходят но это не легкий процесс и не очень часто встречающийся) -классический признак секты -) "нетерпимость к чужим мнениям" "преклонение перед авторитетами" "использование неофиток для ублажения гуру" что этого не бывает? Бывает, не везде, не всегда и не массово, не всегда напрямую, но бывает. И желающий увидеть в тусовке "секту" запросто ее увидит. Достаточно убежденности, категоричности и нетерпимости.

Самое забавное, что в каждом из утверждений этого гипотетического "тусовконенавистника" на мой взгляд есть зерно истины. И если видеть из белого и черного только черное и раздуть муху до размеров слона то все так и получится что "тусовка зло"

Разберу по пунктам эти аргументы гипотетического "тусовконенавистника"

Но изредко находятся некоторые отдельные люди действительно используют тусовку как инструмент выкачивания денег. Другое дело что тусовка со временем таких распознает и отторгает (имен я называть не буду).
А еще больше людей пусть и не используют тусовку как инструмент выкачивания денег, однако используют тусовку как среду для честного заработка. Это и платные домины-господа-сабочки и сабы, и некоторые устроители тусовок и изготовители девайсов. Они создают сферу услуг и то чтоскажем зарабатывают устроители некоторых тусовок и девайсов это нормально. Но некоторые способны обозвать и их честный заработок "инструментом выкачивания денег" да еще сказать что специально мол заманивают в тусовку чтоб больше денег стричь.

местом формирования ложных ценностей типа "извращенец-значит свой", а также ложных убеждений

Положа руку на сердце - а что никогда и ни у кого не формировались подобные ложные ценности "извращенец-значит свой"? Да они в любой тусовке инстинктивно мне кажется формируются "член мотоклуба-значит свой" "панк-значит свой" "металюга-значит свой". Мне кажется что часть тусовки уж точно не избежала на некотором этапе подобного. А разве штампы (для разных бдсм тусовок-разные) не формируются? Другое дело, что большинство людей с мозгами либо избежит подобных штампов и заблуждений, либо быстро избавится от них, но "тусовконенавистника" это не волнует

Ну, найдутся люди (и их не так мало) которые на одной тусовке проведут экшен с Петей Ваней и Юрой, а на другой с Димой, Мишей и Пашей, причем часть из партнеров они может не знать. Бывает такое? А то нет! А "тусовконенавистник" нахмурит брови и скажет "разврат тематический, казнить, нельзя помиловать". А если кто-то из них порой еще после экшена с кем-то из них (и далеко не каждый раз с одним и тем же) займется ээээ.... "введением фрегата в гавань" (а что не бывает такого) тусовконенавистинк так вообще по ним матерно может высказаться. И сделать обощающие далекоидущии выводы к тому же по всем посетителям тусовок

Источником потенциальной физической и психологической опасности

Ну "тусовконенавистик" вспомнит скандал с реальными или вымышлеными изнасилованиями - недобровольными экшенами на тусовках и ему будет этого для выводов достаточно. Были подобные скандалы? А то нет на НП вот упоминались даже.

УФ, что-то устал я за "тусовконенавистников" говорить пусть сами за себя говорят wink.gif Так что их точку зрения я не могу разделить но понять их логику -могу.

но на публичных экшенах и не бывает никогда ничего такого аморального и травмирующего smile.gif

Для некоторых сам факт публичности экшена будет аморален и травмирующ-)
А никогда... я бы не стал так говорить "что никогда" Тусовки бывают разные, правила разные. Ну наблюдал я в свое время на одном "условно публичном" праздничном меорприятии (человек 40-50, многих но не всех связывают приятельские отношения, но многие и не знают других попасть на мероприятие было не очень сложно хотя и не совсем открытле оно было) как девушка помимо всего прочего трахала мальчика фаллоимитатором и (если мне не изменяет память) фистинг делала. На сцене. Нет, меня ничего не травмировало я с интерррресом посмотрел-) Но я думаю не один человек и не два назвал бы такой экшен "публичным и аморальным"

сама никогда не была против, даже дополнительный драйв от этого испытываю!
совсем недавно получила подтверждение исключительно положительных моментов для себя и от тусовок, т.к. познакомилась с замечательными людьми, а в последствии кайф от неприватного, хотя и не совершенно публичного  экшена!

Ну, между неприватным и публичным экшеном разница большая wink.gif Я бы сказал огромная tongue.gif Но дело не в том. Я к тому что это совершенно естественно что кто-то от одних и тех же вещей получит "дополнительный драйв" а кто-то презрительно наморщит нос и скажет "разврат аморальщина и блуд".

Я к тому что люди разные, и не стоит удивляться чужой установке "бдсм тусовка и публичные экшены -зло"
Justine
14 мая 2009, 13:20

Серый Пес написал:
Люди, считающие, что открытый экшн плохо, совершенно "нормальные", они имеют "правильную" сферу интимного. Если угодно, можно даже назвать их ванильными. Люди, которые выносят свой интим на публику, пытаются оправдаться - да это не секс, это всего лишь балет такой...

Кстати, между прочим, имхо, в балете и бальных танцах эротики не меньше, чем в бондажном экшене на публике smile.gif.
yucchan
14 мая 2009, 13:44

Justine написала:
Кстати, между прочим, имхо, в балете и бальных танцах эротики не меньше, чем в бондажном экшене на публике smile.gif.

Абсолютно согласна! smile.gif
То есть одно из основных объяснений видимо все же в том, что люди, резко негативно относящиеся к открытым экшенам, просто не разделяют Тему и секс. С чем это связано - отдельная дискуссия, конечно.
Justine
14 мая 2009, 14:12

Серый Пес написал: UPD: Я видел CV, в которых имелась строка "занимаюсь балетом / бальными танцами". Но ни одного CV со строкой "занимаюсь (публичными) бондажными экшенами" не видел.

Так бальные танцы-это все знают, а про бондажный экшен просто не поймут.
Мук!
14 мая 2009, 14:23

Серый Пес написал:
UPD: Я видел CV, в которых имелась строка "занимаюсь балетом / бальными танцами". Но ни одного CV со строкой "занимаюсь (публичными) бондажными экшенами" не видел.

Это удачно доказывает то, что публичных БДСМщиков на порядок меньше публичных танцоров. smile.gif
А кроме того. Если девушка в резюме упоминает про увлечение танцами, она это делает наверное не просто так, а с целью намекнуть на своё телосложение и гибкость. smile.gif На что должен намекать пункт про садо-мазо экшены потенциальному работодателю, я как-то затрудняюсь предположить... biggrin.gif
Викулька
14 мая 2009, 14:42

Серый Пес написал: А самое главное, как на этот непринуждённый рассказ в том и другом случае будут реагировать слушатели, они же наниматели? 

Пардон, а какое отношение имеет обычный разговор Тематиков (или якобы Тематиков) и резюме/анкета поиска работы в ванильном мире?
Justine
14 мая 2009, 14:49

Серый Пес написал:
Положим написано не "балет", а "гранж". Спросят на собеседовании "это что?" и легко и непринуждённо можно сказать про молодёжную городскую субкультуру 90-х. Будет ли конгруэнтной легкая непринуждённость рассказа про (публичное) привязывание к кровати (полу)голой тётьки и стегание ея плетьми? Или наоборот?

А самое главное, как на этот непринуждённый рассказ в том и другом случае будут реагировать слушатели, они же наниматели?  tongue.gif

А не надо работодателя лишней информацией грузить (и про гранж тоже), и разумный человек этого делать не станет, если он пришел работу получить, а не повыделываться. smile4.gif
Кстати, балет в начале тоже многие осуждали за аморальность, это сейчас привыкли smile.gif.
Викулька
14 мая 2009, 17:15

Серый Пес написал:
В самом первом посте был вопрос о публичности.

А не надо смешивать публичность на том или ином Тематическом мероприятии/тусовке и выпячивание своей Тематичности в непредназначенном для этого месте/сообществе/компании
cMem
14 мая 2009, 22:09
Некоторым отдельным, не посещающим общие тематические собрания по ряду вышеизложенных причин, важно иметь возможность знакомиться в инете. В чате кстати нагляднее всего, в общении в коллективе человека оценить часто проще, а когда он один на один с компьютером то и выпуклее. Это я просто так написала, без намека на просьбу о чате. Почти. angel.gif
Мук!
14 мая 2009, 22:17

cMem написала: Это я просто так написала, без намека на просьбу о чате. Почти.

А поискать - не пробовали? wink.gif
Боц
14 мая 2009, 22:30

Серый Пес написал:

Да, есть забавные социумы ...

А ты сюда позабавиться забрёл? mad.gif

Прошу уважаемых модераторов не считать этот вопрос к 22-тысячнику личной перепиской.
Кэрри
14 мая 2009, 22:48

Боц написал: А ты сюда позабавиться забрёл? 

Прошу уважаемых модераторов не считать этот вопрос к 22-тысячнику личной перепиской.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Не личная переписка - так самомодерирование. Хрен редьки не слаще.

С вопросами типа "А ты здесь ваще хто такой?" завязывай, Боц. На форуме не требуется никакого подтверждения тематичности для участия в дискуссиях, в том числе путем клятв на крови или участия в публичных тусовках. Человек, собственно, как раз пришел из первых рук озвучить мнение, почему кому-то могут не нравиться публичные тусовки. Имеет право.
Кэрри
14 мая 2009, 23:00

Серый Пес написал: Бальные танцы и балет ВСЕГДА были публичными.

...и в моменты своего появления - скандальными. Даже и в наше время. 3d.gif

На этой неделе состоялось событие, которое взволновало весь балетный и околобалетный мир Москвы. Беспрестанно обсуждаемое и многими осуждаемое, оно еще долго будет служить темой кулуарного злословия. 19 и 20 июля 1993 года в концертном зале "Россия", при огромном стечении публики прошли вторые в этом сезоне гастроли Санкт-Петербургского мужского балета Валерия Михайловского. Главный интерес сосредоточился на двух классических балетных дивертисментах, где все женские партии исполняли танцовщики-мужчины. Терпкий привкус травестии в сочетании с безусловностью канонических балетных номеров несомненно спровоцировал ажиотаж и атмосферу скандала, царящие сегодня вокруг предприятия Михайловского.

Источник
Кэрри
14 мая 2009, 23:32

Серый Пес написал: Люди, считающие, что открытый экшн плохо, совершенно "нормальные", они имеют "правильную" сферу интимного. Если угодно, можно даже назвать их ванильными.

Вот ванильными лучше не надо, а то вконец запутаемся. 3d.gif Определение интимной зоны - вещь, ты удивишься, интимная, никаких нормативов не имеющая, кроме административного кодекса. И уж совсем точно она не имеет никакого отношения к ванильности/тематичности.

А то ведь можно и наоборот подойти. Если для поклонников БДСМ Тема как-то связана пусть не с сексом, но с интимностью, - можно предложить (такие предложения на этом форуме звучали, кстати) назвать ванильными тех, для кого "привязывание к кровати (полу)голой тётьки и стегание ея плетьми" отнюдь не является актом такой уж потрясающей интимности:

user posted image

Полуголые, стегают, привязывают... и фсё это вообще не интимность, а реклама. Работа такая, прикинь? wink.gif

Так шо лучше ваще не надо о ванили.
Её не существует, это миражъ. kos.gif
Кэрри
15 мая 2009, 00:57

Серый Пес написал: Про границы интимного - с одной стороны их определяет сам человек, а с другой - социум.

В отличие от многих других действий, связанных с интимностью, тематические действия потенциально опасны, и требуют знакомства с техникой их выполнения. Изучать подобную технику по книжкам - это как учиться балету по радио: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тем более, что на всех известных мне открытых тусовках зрителей не только не обязывают в чем-то там участвовать, но прямо это запрещают.

Хотя, конечно, если у кого интимность такая, что на смотреть полуголых красоток запрещает, то... эээ... ну, это человек из параллельного социума, должно быть. В том социуме, где я живу, много где на полуголых красоток можно наткнуться. biggrin.gif
Места надо знать. © lady.gif

Серый Пес написал: Рискованно для здоровья переть поперек.

Да ну, какой поперек... любой ночной клуб по степени свободы интимности кроет тематическую тусовку, как бык черепаху.

Серый Пес написал: Многие люди терпеть не ходят на всякие тусовки из-за деликатнейших джентельменов и их интеллигентнейших вопросов "а ты кто такой?".

На тусовках джентльменам обычно есть чем заняться; это в вирте им делать нечего. Они, может, до сих пор еще не потеряли надежды ваниль где-нить отыскать... до сих пор не могут поверить, что это миражъ. А может, просто конкуренции боятся. Дело житейское. wink.gif

Но учитывая потенциальную опасность БДСМ-действий... тут ведь еще такой аспект:
Джентльменов бояться - нижнему навредить. почтиcopy.gif
Харон
15 мая 2009, 18:20

Серый Пес написал:
Такоже я небезосновательно, хотя и несколько самонадеянно, думаю, что практики потенциально опасной "парной" работы и понимания в какой момент я могу партнера поломать, а в какой исчо нет у меня поболе многих джентльменов будет.  3d.gif

Точно так же многие уважаемые тематики и даже многие мои друзья рассуждают. Безусловно, "поломать" партнёра нельзя.
Однако существует и ещё более приоритетная цель : создать в Теме нечто красивое, полезное и счастливое.
Потому что восполнение потребности - обыденность. А вот творчество - и есть настоящая жизнь.
АНКА
15 мая 2009, 20:47
Харон, а если у меня потребность в творчестве как раз, а не в обыденности, тогда что? biggrin.gif
Odry
15 мая 2009, 22:06
Сейчас меня наверно шапками закидаете... Но для меня любая публично совершаемая см-практика - очень грубое вторжение в интимный мир человека. Без разницы - верхнего или нижнего. Это то, что лишает человека этой самой человечности в какой-то степени.
Я понимаю необходимость подобных вещей в обучающих целях, я понимаю необходимость этого в сфере дс отношений (статус должен быть социально заверен), но принять это... увольте.
Публичность см-действия может быть на мой взгляд оправдана только с одной точки зрения: человек хочет поделиться своими интимными переживаниями с обществом. Каждому - свое, разумеется, но такая интимность мне непонятна.
Odry
15 мая 2009, 22:12
Еще мне кажется именно из-за публичности многие смотрят на БДСМ как на извращение.
АНКА
15 мая 2009, 22:16

Odry написала: необходимость этого в сфере дс отношений (статус должен быть социально заверен),

А можно поподробнее, для чего социально заверять статус Д/с-отношений публичностью?
Викулька
15 мая 2009, 22:22

Odry написала: необходимость этого в сфере дс отношений (статус должен быть социально заверен),

О-па... Если можно, поясните, плиззз!
ТАЙНА-77777
16 мая 2009, 00:04

Odry написала: необходимость этого в сфере дс отношений (статус должен быть социально заверен), .

АНКА написала:
А можно поподробнее, для чего социально заверять статус Д/с-отношений публичностью?

Викулька написала:
О-па... Если можно, поясните, плиззз!

«Попала» девчонка biggrin.gif .
Odry
16 мая 2009, 00:20
Наверно я не очень грамотно выразилась. Я имела ввиду, что понятия "раб" и "господин" - подразумевает социальный статус. Социальный статус невозможен вне общества. Пусть даже это общество представляет собой субкультуру, каковой и является БДСМ-сообщество.
Odry
16 мая 2009, 00:25
Если человек появляется в сообществе и афиширует себя как доминант, т.е. заверяет свой социальный статус, логично, что логичным окончанием этого процесска будет привод на вечеринку своего саба.
ТАЙНА-77777
16 мая 2009, 00:30

Харон написал:
Точно так же многие уважаемые тематики и даже многие мои друзья рассуждают. Безусловно, "поломать" партнёра нельзя.
Однако существует и ещё более приоритетная цель : создать в Теме нечто красивое, полезное и счастливое.
Потому что восполнение потребности - обыденность. А вот творчество - и есть настоящая жизнь.

АНКА написала: Харон, а если у меня потребность в творчестве как раз, а не в обыденности, тогда что?  biggrin.gif

Так написано же – потребность в настоящей жиэни (я не вдаюсь в подробости, просто написала то, что следует из цитаты biggrin.gif )
Мук!
16 мая 2009, 00:58

Odry написала: понятия "раб" и "господин" - подразумевает социальный статус.

Господин, раб, саб, доминант и прочее - это не социальный статус, а внутрипарный. Чтобы проверить этот бесхитростный факт, просто подойдите к незнакомому человеку на улице или в тусовке и скажите ему - "Я Госпожа, на колени, смерд!" В ответ получите реальную оценку социальности статуса. smile.gif
ТАЙНА-77777
16 мая 2009, 01:04

Мук! написал:
Господин, раб, саб, доминант и прочее - это не социальный статус, а внутрипарный. Чтобы проверить этот бесхитростный факт, просто подойдите к незнакомому человеку на улице или в тусовке и скажите ему - "Я Госпожа, на колени, смерд!" В ответ получите реальную оценку социальности статуса. smile.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

klass.gif
Кристиан
16 мая 2009, 01:11

Odry написала: Это то, что лишает человека этой самой человечности в какой-то степени.

Я всегда знал, что общаюсь с "бесчеловечными людьми" на БДСМ встречах. Ужас. biggrin.gif

Odry написала: Еще мне кажется именно из-за публичности многие смотрят на БДСМ как на извращение.

Может скорее наоборот, чем больше "Темы в телевизоре", тем менее резкая реакция ванильного человека на БДСМ, так сказать "глаз замыливается". wink.gif
Харон
16 мая 2009, 02:58

АНКА написала: Харон, а если у меня потребность в творчестве как раз, а не в обыденности, тогда что?  biggrin.gif

Я писал о восприятии БДСМ как об одном из видов физиологической и психологической потребности человека - и этого, конечно же, отрицать нельзя.
А вот стремление к творческому восприятию мира, в том числе, и в БДСМ - это благо, приоритет. Потому что иначе искусство сделается ремеслом, Доминант - держимордой, сабмиссив - бессловесным паяцем и так далее.
Важно помнить об этом; и я рад за Вас, что Вы - помните, судя по содержанию Вашего вопроса.
Odry
19 мая 2009, 09:49

Мук! написал:

Я же написала, что это статус внутри субкультуры. biggrin.gif Вы наверно совершенно не понимаете что это вообще такое.
Odry
19 мая 2009, 09:56

Кристиан написал:
Я всегда знал, что общаюсь с "бесчеловечными людьми" на БДСМ встречах. Ужас.  biggrin.gif 

Может скорее наоборот, чем больше "Темы в телевизоре", тем менее резкая реакция ванильного человека на БДСМ, так сказать "глаз замыливается".  wink.gif

В телевизоре есть вообще много совершенно антигуманного, от чего глаз зымыливается еще больше. Степень агрессивности у людей вообще возрастает. Одни мой друг - психиатр, кстати, как-то заметил, что с появлением масс-медиа психика человека стала намного более хрупкой и подверженной срывам и заболеваниям. На уровне массового сознания. Это не только его личное мнение. Могу у него научные статьи на эту тему поспрашивать.

Слово "бесчеловечность" произнесли вы,а не я. Я просто имела ввиду, что такое опубличивание интимных переживаний умаляет степень человечности в человеке.
Викулька
19 мая 2009, 10:54

Odry написала: Я же написала, что это статус внутри субкультуры.  Вы наверно совершенно не понимаете что это вообще такое.

Похоже, я не понимаю wink.gif
Поясните, всё же, что Вы вкладываете в "статус внутри субкультуры" (да еще и требующий подтверждения)?
А то, живем, живем, "а тут Бац! вторая смена" (ц)

Потому, как мне известны только случаи озвучивания парой вида их отношений, и отношения к ним, как к озвученной категории, безо всяких - "а ну-ка докажи!"
Tetsubishi
19 мая 2009, 14:22

yucchan написала: Как вам кажется, что за этим всем стоит? Какое качество разделяет людей на тех, кто приходит на встречи (хотя бы иногда) и нет?

Был в моей практике контакт... Человек просто хотел, чтобы к нему пришли, НИЧЕГО не хотел ДЕЛАТь для того чтобы найти нормального партнера (а без встреч в реале и в том числе посещения публичных мероприятий такая вероятность существенно снижается (найти нормального). Пришлось разложить по полочкам суть проблемы (порой довольно бесцеремонно) и вуа-ля - видим ее на встрече. (Ну правда меня там не было smile.gif ) А полив грязью, как и было понятно - защитная реакция, попытка ОПРАВДАТЬ себе самой собственное бездействие внешними ограничителями, даже если они просто выдуманы.
Tetsubishi
19 мая 2009, 14:26

yucchan написала: Как вам кажется, что за этим всем стоит? Какое качество разделяет людей на тех, кто приходит на встречи (хотя бы иногда) и нет?

Был в моей практике контакт... Человек просто хотел, чтобы к нему пришли, НИЧЕГО не хотел ДЕЛАТь для того чтобы найти нормального партнера (а без встреч в реале и в том числе посещения публичных мероприятий такая вероятность существенно снижается (найти нормального). Пришлось разложить по полочкам суть проблемы (порой довольно бесцеремонно) и вуа-ля - видим ее на встрече. (Ну правда меня там не было smile.gif ) А полив грязью, как и было понятно - защитная реакция, попытка ОПРАВДАТЬ себе самой собственное бездействие внешними ограничителями, даже если они просто выдуманы.
Кристиан
19 мая 2009, 18:11

Odry написала:
В телевизоре есть вообще много совершенно антигуманного, от чего глаз зымыливается еще больше. Степень агрессивности у людей вообще возрастает. Одни мой друг  - психиатр, кстати,  как-то заметил, что с появлением масс-медиа психика человека стала намного более хрупкой и подверженной срывам и заболеваниям. На уровне массового сознания. Это не только его личное мнение. Могу у него научные статьи на эту тему поспрашивать.

И, причем здесь: - "Еще мне кажется именно из-за публичности многие смотрят на БДСМ как на извращение"?

Odry написала: Слово "бесчеловечность" произнесли вы,а не я.  Я просто имела ввиду, что такое опубличивание интимных переживаний умаляет степень человечности в человеке.

А, что вы понимаете под человечностью-то? А то, ведь во многих странах (Австралия, Новая Зеландия, Канада), там часто публично то, что у нас совсем не публично, вы им тоже отказываете в "полноценной человечности"? wink.gif 3d.gif
Ellinka
20 мая 2009, 00:24

Серый Пес написал:
Не поймут, так спросят.

Положим написано не "балет", а "гранж". Спросят на собеседовании "это что?" и легко и непринуждённо можно сказать про молодёжную городскую субкультуру 90-х.

А я вот не могу понять, зачем в резюме нужно про гранж писать, если работа предполагается не связанной с танцами/музыкой или еще какими-то развлечениями?
Меня бы удивило, если бы в резюме бухгалтера было такое написано smile.gif .
Моя "сфера интимного" немножко другая, я с работодателями общаюсь о работе, и не расскажу им о том, что в студенческой юности я слушала рок, тусовалась с хиппи и ездила автостопом. Это не интимное, но очень личное и работодателю - без надобности. А вот друзьям рассказать могу, вне зависимости от того, разделяют ли они подобные увлечения. И о Теме - тоже могу. Некоторым совершенно ванилным друзьям так вообще очень интересно бывает.
Odry
20 мая 2009, 01:52
СУБКУЛЬТУРА - система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества[COLOR=red]. С. (подкультура) - понятие, характеризующее культуру группы или класса, которая отличается от господствующей культуры или же является враждебной этой культуре (контркультура). Современное общество... представляет собой систему многообразных групп и С., находящихся в весьма различном отношении друг к другу (например, молодежная С. - готы, панки, индеанисты, реконструкторы и пр. или профессиональные С. - археологи, геологи, альпинисты и пр.).
Под С. понимают также - (1) совокупность некоторых негативно интерпретированных норм и ценностей традиционной культуры, функционирующих в качестве культуры преступного слоя общества (делинквентная подкультура), (2) особая форма организации людей (чаще всего молодежи) - автономное целостное образование внутри господствующей культуры, определяющее стиль жизни и мышления ее носителей, отличающееся своими обычаями, нормами, комплексами ценностей и даже институтами (М. Брейк, Р. Швендтер), (3) трансформированная профессиональным мышлением система ценностей традиционной культуры, получившая своеобразную мировоззренческую окраску. Д. Даунс различает С., возникающие как позитивная реакция на социальные и культурные потребности общества (профессиональные С.), и С., являющиеся негативной реакцией на существующую социальную структуру и господствующую в обществе культуру (делинквентные и некоторые молодежные С.). - Энциклопедия социологии.

В этом смысле БДСМ - одна из наиболее целостных субкультур, имеющая свой язык, свой фольклор, свой стиль в одежде, не говоря уж о системе ценностей. это свой мирок со своей светлой и темной стороной в рамках нашего российского социума. Кстати, люди воцерковленные или кришнаиты также представляют собой отдельные субкультуры. РПЦ прекрасно это видит. Они поэтому и хватаются всеми силами за государственную машину. Т.к. гос-во - единственная возможность удерживать вместе распадающуюся и конфликтующую социальную мозаику в эпоху постмодерна.

Пожалуй еще следует добавить, что в каждой субкультуре существует своя специфическая форма "священнодействия", особого дейчтвия, ритуала, который объединяет людей. У готов - это общественный музыкальный катарсис, с выкуриванием травки как правило, или кровавый ритуал, у реконструкторов - бугурт или турнир, у индеанистов - что-то вроде фестиваля под названием Пау-Вау с ритуальными танцами, выкуриванием трубок, соревнованиями и пр.
Odry
20 мая 2009, 02:03

Кристиан написал:
И, причем здесь: - "Еще мне кажется именно из-за публичности многие смотрят на БДСМ как на извращение"?

А, что вы понимаете под человечностью-то?  А то, ведь во многих странах (Австралия, Новая Зеландия, Канада), там часто публично то, что у нас совсем не публично, вы им тоже отказываете в "полноценной человечности"?  wink.gif  3d.gif

Вы там ранее про тему в телевизоре говорили. Вот его пагубное влияние. Показать можно что угодно с какой угодно точки зрения. А такое средство как телевизор способен сделать эффект совершенно разрушительным.

Человечность - понятие сугубо индивидуальное для каждого. В контексте данной темы оно для меня предполагает наличие в себе явного (социального) и тайного (интимного), глубоко личного. На мой взгляд публичный экшн - сознательный сбой равновесия этих сторон, некое самовыворачивание.
И опять же одно дело встречи знакомств устраивать и другое дело устраивать шоу подобного рода.

И поясните пожалуйста, что конкретно вы имели ввиду, когда говорили о публичных мероприятиях в Австрии и Канаде?
АНКА
20 мая 2009, 17:19

Odry написала много про определение субкультуры: СУБКУЛЬТУРА - система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества[

Не вижу тут никаких предпосылок к тому, чтобы члену субкультуры БДСМ надо было что-то делать со своим статусом, тем более - подтверждать его. А если он не подтвердит - его что, с позором из субкультуры выгонят? biggrin.gif

Odry написала: В этом смысле БДСМ - одна из наиболее целостных субкультур, имеющая свой язык, свой фольклор, свой стиль в одежде, не говоря уж о системе ценностей.

1) свой язык - это, видимо, терминология. Не совсем язык, ну да ладно.

2) свой фольклор - это что? Шутки? Песни? Байки? Анекдоты?

3) свой стиль в одежде - это кожа и клепки? ошейники? ещё что-то, корсеты? Среди всего этого нет никаких специальных аксессуаров, принадлежащих только БДСМ. Может быть, вы назовете что-то, что я упустила?

4) своя система ценностей - это что???? Какая есть система ценностей у БДСМ? Своя, отдельная, которая не свойственна больше никому и ничему? Или вы про БРД (SSC, RACK)?

Odry написала: Пожалуй еще следует добавить, что в каждой субкультуре существует своя специфическая форма "священнодействия", особого действия, ритуала, который объединяет людей.

И какая же это форма священнодействия, особого действия, ритуала в БДСМе, который ещё и объединяет людей???? biggrin.gif Видимо, Бал? Или участие в других встречах в реале? Т.е. кто на встречи не ходит - к субкультуре не принадлежит? biggrin.gif

Вы всё это точно про БДСМ говорили?
piggy
21 мая 2009, 01:06

Odry написала: Если человек появляется в сообществе и афиширует себя как доминант, т.е. заверяет свой социальный статус...

Это не так. Доминант - не социальный статус, как вам уже неоднократно заметили. И афиширует себя как Доминанта человек не для того, чтобы окружающие к нему как-то специально относились, а для того, чтобы обозначить свой статус относительно партнера, уже имеющегося или потенциального.
Не, ну конечно, некоторые ожидают всевозможных социальных "ку", но народ зубаст, и спесь эту быстро сбивает. Оно и пошло на спад в последнее время заметно - СуперМегаГлобалДоминаторов Всея Вселенной как-то поубавилось smile.gif.
Odry
21 мая 2009, 01:10
Анка, если человек приходит в общество, он автоматически, становясь его членом, получает статус. В БДСМ статус определяется предпочтениями человека в теме. Собственно таких статусов всего пять: доминт, сабмиссив, садист, мазохист, свитч. В обществе надо себя как-то позиционировать.

Под языком я действительно имела ввиду терминологию. Вообще правильнее было бы назвать это не языком, а жаргоном.
Фольклор - см-рассказы, шутки, анекдоты, байки. Тут на форуме огромные треды на эту тему существуют. Далеко ходить не надо.
Одежда. Кожа и клепки - однозначно, но рокеру никогда не придет в голову одеть кожаную маску или (простите названия не знаю) систему кожанных клепанных ремней на голое тело. Так же и остальное. Ошейники готов, например, отличаются от бдсмных по характеру заклепок. Наконец есть еще и латекс, костюмы горничных и медсестер. Это детали. Тут возможны переклички, варьирования, но общий стиль одежды (совокупность элементов) - это нечто присущее только БДСМ. Я уж молчу про дресс-код и цветовую символику. 3d.gif
Система ценностей - да, именно БДР.
В качестве общего ритуала - это естественно балы, встречи и см-шоу. Те, кто не ходит сейчас, не факт, что ходили когда-то (аналог - христиане, не живущие церковной жизнью). Те, кто не ходили вообще - "христиане без церкви", так сказать. 3d.gif 3d.gif
piggy
21 мая 2009, 01:14

Odry написала: Но для меня любая публично совершаемая см-практика - очень грубое вторжение в интимный мир человека. Без разницы - верхнего или нижнего. Это то, что лишает человека этой самой человечности в какой-то степени.

Нонсенс. Само понятие "вторжения" подразумевает, что оно производится против воли, эээ, вторгаемого smile.gif. Это не так, поскольку силком к публичным экшенам никто никого не принуждает. А коль скоро нет вторжения - нет и дегуманизации, если я верно уловила вашу логику.
При этом я согласна, что публичный экшен - это очень далеко заходящее эмоциональное обнажение со всеми вытекающими. Ну, по крайней мере, хороший публичный экшен, такой, который цепляет. И там, конечно, возникают и "входные барьеры" (т.е. не всякий на это способен), и все соответствующие риски, это понятно. Ну и что? БДСМ сам по себе сфера такая. Кто-то практикует жестче, кто-то мягче (я не про телесную, а про эмоциональную сторону) - ну да. Ну и что?
Odry
21 мая 2009, 01:17

piggy написала:
Это не так. Доминант - не социальный статус, как вам уже неоднократно заметили. И афиширует себя как Доминанта человек не для того, чтобы окружающие к нему как-то специально относились, а для того, чтобы обозначить свой статус относительно партнера, уже имеющегося или потенциального.
.

Вы сами себе противоречите. Человек афиширует себя как доминанта именно для того, чтобы в нем опознали такового и отношения в паре строили соответственно. Статус не обязательно подразумевает социальную иерархию. Статус - это не класс.
piggy
21 мая 2009, 01:18

Odry написала: Анка, если человек приходит в общество, он автоматически, становясь его членом, получает статус. В БДСМ статус определяется предпочтениями человека в теме. Собственно таких статусов всего пять: доминт, сабмиссив, садист, мазохист, свитч. В обществе надо себя как-то позиционировать.

Это все ничуть не более социальные статусы, чем "жена" или "внучатый племянник".

Я уж молчу про дресс-код и цветовую символику. 3d.gif

... Каковые на практике отсутствуют smile.gif

В качестве общего ритуала - это естественно балы, встречи и см-шоу.

Да ну бросьте, несерьезно даже.
Начать с того, что ритуальности как таковой там попросту нет. И общности нет.

В остальном вроде пока согласна.
piggy
21 мая 2009, 01:20

Odry написала:
Вы сами себе противоречите. Человек афиширует себя как доминанта именно для того, чтобы в нем опознали такового и отношения в паре строили соответственно. Статус не обязательно подразумевает социальную иерархию. Статус - это не класс.

Вот именно что "в паре"!
А статус подразумевает разнообразное социальное взаимное позиционирование, в том числе - но не только - и иерархическое.
Класс? Какой класс?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»