Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Star Trek(1966)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Joy
21 июня 2010, 17:30

Captain Barbosa написал: А так - мне кажется, примерно таким Кирк и должен быть в молодости: хулиганистым, неуверенным, тревожным, с большим потенциалом, но не знает, куда бы его пристроить.  И улыбка сладкая на месте.

Не, не, не! Не был капитан неуверенным и тревожным никогда в жизни - такому и с годами не научиться, это у него врожденное! smile4.gif

Странно только одно.  Как это наш дорогой Керк самый молодой из команды (не считая Чехова), а всех с ходу зачморил?  "А малявочке поклонилися, а козявочек покорилися"?  А каким макаром скакнул из кадетов прямо в капитаны?  Через ТРИ звания сразу - энсин (т.е. поручик), лейтенант, коммандер.  Как-то этот ход "нафига мне комсомол, захочу - сразу в партию вступлю" не убеждает.

Если придираться к сюжету, то Кирк и не сразу прям из кадетов на Энтерпрайз попал, если судить по ТОСу, и да, даже в ТОСе он не сразу стал капитаном smile.gif
Captain Barbosa
21 июня 2010, 19:36
"Не, не, не! Не был капитан неуверенным и тревожным никогда в жизни" -

- ну, почему же... Я не говорю, что обязательно был, но, по-моему, вполне мог. Вон, в Shore Leave нам показывают незакрытый гештальт, какой-то пацан его в школе бил. Капитан у нас идеал, но он же все-таки человек, т.е. растет и развивается. Когда он не на своем месте в этой жизни - он, значица, несчастен. Когда на своем, т.е. на мостике Энтерпрайз - тогда все пучком. Собственно, изменения к лучшему начинаются уже тогда, когда он понимает, что такое место существует, надо только до него добраться.

"Если придираться к сюжету, то Кирк и не сразу прям из кадетов на Энтерпрайз попал, если судить по ТОСу, и да, даже в ТОСе он не сразу стал капитаном" -

- в ТОСе упоминается, что он сначала был на Фаррагуте, потом перешел на Энтерпрайз. Спок же служил 17 лет на Энтерпрайзе под начало капитана Пайка. Но это, имхо, не такая значительная деталь, чтобы за нее цепляться. А вот эти скачки через звания (на самом деле четыре, а не три, я забыл Lt. Commander) - это уже нарушение не только канона, а просто элементарной логики.
linyok
21 июня 2010, 20:00

Captain Barbosa написал: И Вулкан жалко. Не иначе как во второй серии они полетят в прошлое и будут пытаться планетку спасти.

Да это задел на кучу сиквелов - искать кусочки развалившегося Вулкана и клеить суперклеем. А враждебные силы будут им мешать.

Captain Barbosa написал: Вон, в Shore Leave нам показывают незакрытый гештальт, какой-то пацан его в школе бил.

Финнеган его звали.
Black_Beauty
21 июня 2010, 21:24

Captain Barbosa написал: Странно только одно. Как это наш дорогой Керк самый молодой из команды (не считая Чехова), а всех с ходу зачморил? "А малявочке поклонилися, а козявочек покорилися"? А каким макаром скакнул из кадетов прямо в капитаны? Через ТРИ звания сразу - энсин (т.е. поручик), лейтенант, коммандер. Как-то этот ход "нафига мне комсомол, захочу - сразу в партию вступлю" не убеждает.

Потому и не убеждает, что вместо капитана через три звания скачет невнятное ЧМО в исполнении Криса Пайна.
Sindie
21 июня 2010, 21:37
После Теории большого взрыва заинтересовалась сабжем. biggrin.gif
Я в восторге. Это просто праздник какой-то smile.gif Как это я о таком сериале вообще раньше не слышала просто удивительно smile.gif
Заканчиваю смотреть 1-й сезон smile.gif Нимой конечно очень хорош. Просто очень.
Адекватно воспринимать Кирка, мне мешает сам актер. Видела его в других, поздних фильмах, поэтому немного мешает. Причем сначала, пока я его не узнала очень даже нравился smile.gif
Black_Beauty
21 июня 2010, 22:12

Sindie написала: Видела его в других, поздних фильмах, поэтому немного мешает.

Например, в каких?
Sindie
21 июня 2010, 22:19

Black_Beauty написала:
Например, в каких?

Ну например в "Мисс конгениальность". Там у него совсем другой образ. Такой... не очень приятный. И я все никак не могу избавиться от него. frown.gif
Шпилька
21 июня 2010, 22:23

Dazzle написала:
У меня как-то рука не поднимается осудить ни друга, ни его жену.

У меня, что характерно, тоже tongue.gif . Благослови боже терпимость тех, кто оказался рядом с нами во время нашего знакомства с ТОСом и смог это выдержать 3d.gif - а по адресу тех, кто не смог, можно только в очередной раз пожать плечами 3d.gif

Dazzle написала: С гангстерами у нас разговор простой!

Dazzle написала: По завершению миссии, уставшие, но довольные, мы возвращались домой.

Ну какой же он все-таки... inlove.gif odream.gif

Captain Barbosa написал: А я, наоборот, в эти выходные приобщился к современности, т.е. посмотрел новую полнометражку. И что сказать? "Ну ужас. Ну ужас-ужас. Но ведь не ужас-ужас-ужас!?" (с). Как выразилась моя жена - "А чего, живенько так получилось."

Сэр, вы УБИЛИ меня mad.gif . Вот от кого-кого, а от вас не ожидала, да. Ну ладно жена, но ты-то сам! mad.gif Хотя мне при первых двух просмотрах даже понравилось, но я тогда ТОСа от силы 10-12 серий видела, а сейчас полнометражку даже боюсь пересматривать, вдруг там все еще печальнее, чем мне помнится.

Captain Barbosa написал: Новый Кирк меня не очень раздражал, честно признаюсь. Харизмы маловато, но, может, еще научится. А так - мне кажется, примерно таким Кирк и должен быть в молодости: хулиганистым, неуверенным, тревожным, с большим потенциалом, но не знает, куда бы его пристроить. И улыбка сладкая на месте.

Не знает, куда пристроить потенциал - это точно не про Кирка. Не про того Джеймса Тиберия, которого я знаю. Этот всегда знает, куда пристроить свой безграничный потенциал, уж будьте спокойны tongue.gif
И про сладкую улыбку - я вас прямо таки умоляю. ГДЕ? Это у Шатнера до сих пор такая улыбка, что пуговицы сами собой расстегиваются, а мальчег не валялся даже рядом. и не думаю, что будет валяться в обозримом будущем. Что значит - научится харизме? Харизме нельзя научиться, она либо есть, либо нет, а у Криса простихоспади Пайна она достигает отрицательных величин. Там темно и мышка бегает 3d.gif

Captain Barbosa написал: Короче - на месте капитана и Спока зияют дырки, но остальные члены экипажа доставляют. Таково мое мнение.

Ну да, всего-навсего два главных героя не канают, а так все в порядке tongue.gif

Captain Barbosa написал: Странно только одно. Как это наш дорогой Керк самый молодой из команды (не считая Чехова), а всех с ходу зачморил? "А малявочке поклонилися, а козявочек покорилися"? А каким макаром скакнул из кадетов прямо в капитаны? Через ТРИ звания сразу - энсин (т.е. поручик), лейтенант, коммандер. Как-то этот ход "нафига мне комсомол, захочу - сразу в партию вступлю" не убеждает.

ОМГ, только одно ему странно. Поцелуи в транспортаторной - это не странно, значит, ага.
Да потому что идиоты, сэр, вот почему у них этот недоКирк по званиям скачет, Спок служебные романы крутит, и т.д., и т.п., не заставляйте меня перечислять.
Шпилька
21 июня 2010, 22:28

Captain Barbosa написал: Я не говорю, что обязательно был, но, по-моему, вполне мог. Вон, в Shore Leave нам показывают незакрытый гештальт, какой-то пацан его в школе бил. Капитан у нас идеал, но он же все-таки человек, т.е. растет и развивается. Когда он не на своем месте в этой жизни - он, значица, несчастен. Когда на своем, т.е. на мостике Энтерпрайз - тогда все пучком. Собственно, изменения к лучшему начинаются уже тогда, когда он понимает, что такое место существует, надо только до него добраться.

В твоих словах определенный резон есть, конечно, капитан в отрыве от Энтерпрайз действительно всегда сам не свой - но я не случайно именно это выражение употребляю, "сам не свой", потому что вообще неуверенность и тревожность ему не свойственны, это форс-мажор. Это не является изначальным свойством характера, как в новом фильме.
А история с Финнеганом лично мне всегда ООСом казалась. Да, сцены эти шикарные, и я от них не готова отказаться, но что нашего Джеймса Т. кто-то там задирал в Академии - да простит меня Теодор Старджен, НЕ ВЕРЮ. Никак это не вписывается в характер.

Captain Barbosa написал: в ТОСе упоминается, что он сначала был на Фаррагуте, потом перешел на Энтерпрайз.

И на Республике еще (да, я гик, но это нормально 3d.gif ). В ТОСе весь его карьерный путь упоминается.
Шпилька
21 июня 2010, 22:33

Sindie написала: Адекватно воспринимать Кирка, мне мешает сам актер. Видела его в других, поздних фильмах, поэтому немного мешает. Причем сначала, пока я его не узнала очень даже нравился

И чем же актер не угодил, я даже стесняюсь поинтересоваться?

Sindie написала: Ну например в "Мисс конгениальность". Там у него совсем другой образ. Такой... не очень приятный. И я все никак не могу избавиться от него.

А вот то, что из трех последних предложений каждое противоречит другому, это ничего? Если образ "совсем другой" (а он действительно, настолько другой, насколько это в принципе возможно), то какое он отношение имеет к образу в ТОСе? И главное, к самому Шатнеру, который всего лишь играет эти образы, а сам при этом не такой, и не этакий, а вовсе третий? У него еще и похлеще роли бывали, есличо, но с Кирком они так же никак не связаны.

Sindie
21 июня 2010, 22:48

Шпилька написала:
И чем же актер не угодил, я даже стесняюсь поинтересоваться?

Да я ж не говорю что актер виноват, он уж точно не виноват smile.gif
Я говорю что я сама не могу отделаться от других образов. Почему-то.
Но мне все очень нравится, ты немного неправильно поняла.
Шпилька
21 июня 2010, 23:35

Sindie написала: Но мне все очень нравится, ты немного неправильно поняла.

Я тебя, боюсь, не поняла совсем 3d.gif . У меня мозг взорвался, как у тех андроидов, и сейчас отчаянно пытается перешзагрузиться. Ведь это же нелогично!!! А еще Спока любишь tongue.gif
Шпилька
21 июня 2010, 23:36
Клубу конных трекоголиков посвящается: перл житейской мудрости от Билла Шатнера 3d.gif 3d.gif

А вот тут картинка, как Билли соревновался smile.gif
Captain Barbosa
22 июня 2010, 00:20

Шпилька написала:

- Ну, я примерно ожидал такого взрыва эмоций от тебя, когда писал свой отзыв :-) Что мне сказать в свое оправдание? Только то, что я не говорю, что "это" сделано хорошо, а только, что не так плохо, как я ожидал. Т.е. после ваших отзывов я ожидал увидеть совсем унылое говно, а увидал - не совсем унылое. С проблесками, так сказать. Которые я уже перечислил - второстепенные герои неплохи, на экране что-то мелькает и взрывается, и периодически происходит "хи-хи" (т.е. узнаваемая отсылка к ТОС).

То, что на месте двух главных героев зияют дыры, я и так знал по отзывам. При этом дыра-Спок оказалась больше, дыра-Кирк - чуть меньше, чем я предполагал. Но ведь что говорить, если в этой новой франшизе на месте всего Старфлита зияет огромная дырища?!?!?! В ТОСе Кирк может на память сказать, в какой главе устава описаны правила транспортировки грузов с планет тюремного режима. Именно поэтому он капитан, и не пиратского корабля какого-нибудь, а Звездного Флота. Конечно, сверх того он Джеймс Т. Кирк и поэтому на устав умеет наплевать, но это уже сверх. И потом, ведь летает он по окраинам галактики, где "закон - тайга". Новый же Кирк ведет себя так, словно он про устав Зведного Флота и не слыхал никогда. Более того - его начальники ведут себя так же. Более того - и флота-то никакого нет! Где он, флот? Улетел, но обещал вернуться? Более того, и Федерации нет! Что это за федерация, если один вшивый ромуланский корабль может ее порушить в 24 часа? Хрясь - и клингонский флот пополам. Хрясь - и Вулкан туда же. Хрясь - и Земля чуть не последовала следом. Не Федерация, а смех один. Короче, в этом фильме, если вдуматься, чего ни хватишься, того нету. Так что лучше уж не вдумываться и смотреть на то, что есть - доктор и прочие герои второго плана.
Шпилька
22 июня 2010, 00:59

Captain Barbosa написал: Ну, я примерно ожидал такого взрыва эмоций от тебя, когда писал свой отзыв :-)

Ну так бы сразу и сказал, что провоцируешь tongue.gif

Captain Barbosa написал: что говорить, если в этой новой франшизе на месте всего Старфлита зияет огромная дырища?!?!?! В ТОСе Кирк может на память сказать, в какой главе устава описаны правила транспортировки грузов с планет тюремного режима. Именно поэтому он капитан, и не пиратского корабля какого-нибудь, а Звездного Флота. Конечно, сверх того он Джеймс Т. Кирк и поэтому на устав умеет наплевать, но это уже сверх. И потом, ведь летает он по окраинам галактики, где "закон - тайга". Новый же Кирк ведет себя так, словно он про устав Зведного Флота и не слыхал никогда. Более того - его начальники ведут себя так же. Более того - и флота-то никакого нет! Где он, флот? Улетел, но обещал вернуться? Более того, и Федерации нет! Что это за федерация, если один вшивый ромуланский корабль может ее порушить в 24 часа?

Вооот, вот я слышу речь не мальчика, но мужа 3d.gif . Все так. Кончился Звездный Флот вместе с Федерацией mad.gif . И Кирк кончился. Вот что меня больше всего убивает в этой новой версии - наш Кирк никогда не был outlaw, он был кадровый офицер, человек внутри системы - хотя всегда умел класть на эту систему с большим прибором, когда нужно, но только в отдельных вопросах. А так он и вся команда - на службе Федерации и несут ее идеалы туда, куда не ступала. Родденберри, и Мейер, и Шатнер всегда говорили, что Кирк - это Горацио Хорнблауэр в космосе. Вот же прекрасная основа, чтобы строить характер! Но нет, гораздо проще пойти по пути наименьшего сопротивления и превратить капитана Звездного Флота в какого-то мелкого гопника, который плохо себя ведет, потому что у него папы не было. Не забуду не прощу mad.gif
И флот туда же слили, и даже не задумались ни на минуту.

Captain Barbosa написал: Так что лучше уж не вдумываться и смотреть на то, что есть - доктор и прочие герои второго плана.

Доктор шикарный, кто бы спорил smile4.gif
Dazzle
22 июня 2010, 08:01

Шпилька написала: Родденберри, и Мейер, и Шатнер всегда говорили, что Кирк - это Горацио Хорнблауэр в космосе.

Пошла в гугль смотреть кто такой Горацио Хорнблауэр. blush.gif
Sindie
22 июня 2010, 08:09

Шпилька написала:
Я тебя, боюсь, не поняла совсем  3d.gif . У меня мозг взорвался, как у тех андроидов, и сейчас отчаянно пытается перешзагрузиться. Ведь это же нелогично!!! А еще Спока любишь  tongue.gif

smile.gif Так я же не за логику его люблю biggrin.gif
мысь
22 июня 2010, 08:10

Dazzle написала:
Пошла в гугль смотреть кто такой Горацио Хорнблауэр.  blush.gif

О нем в свое время даже суперпопулярный фильм сняли, с Грегори Пеком в роли отважного капитана. smile.gif
мысь
22 июня 2010, 08:17

Sindie написала: Адекватно воспринимать Кирка, мне мешает сам актер. Видела его в других, поздних фильмах, поэтому немного мешает. Причем сначала, пока я его не узнала очень даже нравился smile.gif

Перечитала несколько раз, пытаясь уловить логическую связь. Нет, я пас. 3d.gif Могу смириться с тем, что капитана можно не любить (с большим трудом, но могу), еще больше воображения потребуется на то, чтобы представить, за что можно не любить актера Шатнера. Но и это мне по силам. Но так, чтобы не любить экранный персонаж за эпизодические роли, сыгранные актером -дцать лет спустя - ох, нет. Я не Номад, конечно, но мой мозг грозит самоуничтожиться. 3d.gif
Sindie
22 июня 2010, 08:57
Тьфу. Похоже я совершенно не умею объяснять frown.gif
Я ни разу не говорила, что я его не люблю. Я говорила, что не могу его адекватно воспринимать. Согласись, это совершенно разные вещи. smile.gif Надеюсь это логично biggrin.gif
И актер мне, между прочим, тоже нравится.
Просто я, скажем так, не могу совершенно отвлечься и воспринимать персонажа независимо от личности актера. Но смотрю с большим удовольствием.
Dazzle
22 июня 2010, 11:17

мысь написала: О нем в свое время даже суперпопулярный фильм сняли, с Грегори Пеком в роли отважного капитана.

Спасибо, я уже в вики почитала чуть-чуть. Пообразовывалась biggrin.gif .
Спасибо форуму, не умру невеждой.
Joy
22 июня 2010, 12:41

Captain Barbosa написал:
- ну, почему же...  Я не говорю, что обязательно был, но, по-моему, вполне мог.  Вон, в Shore Leave нам показывают незакрытый гештальт, какой-то пацан его в школе бил. 

Справедливости ради, сюжет ТОСа не всегда логичен и там бывают несовместимые с характерами персонажей странности.

Ну вот, как Шпилька и написала:

Шпилька написала:
А история с Финнеганом лично мне всегда ООСом казалась. Да, сцены эти шикарные, и я от них не готова отказаться, но что нашего Джеймса Т. кто-то там задирал в Академии - да простит меня Теодор Старджен, НЕ ВЕРЮ. Никак это не вписывается в характер.

Но это, имхо, не такая значительная деталь, чтобы за нее цепляться.  А вот эти скачки через звания (на самом деле четыре, а не три, я забыл Lt. Commander) - это уже нарушение не только канона, а просто элементарной логики.

Ну я же говорю, если придираться.
Но ИМХО, если бы они удачно выбрали актера на роль капитана и не мудрили с характером Спока, то на сюжет бы я спокойно закрыла глаза.
Black_Beauty
22 июня 2010, 12:50

Жэка написала: И капитан, бросающийся спасать старшего помощника, и даже жертвующий (ну, был же он готов к тому что...?) доктором,

Да, капитан не в первый раз уже жертвует доктором. Если и есть что-то, что нельзя простить капитану, то такие вот выкрутасы. mad.gif 3d.gif
С другой стороны, между нами: вряд ли мозг доктора представляет большую ценность, так что риска практически не было. 3d.gif При всей моей любви к Боунзу, интеллект - не самая сильная его сторона. 3d.gif
Black_Beauty
22 июня 2010, 12:54
Эх, до чего же я завидую людям, у которых еще остались неотсмотренные серии ТОСа! smile4.gif

linyok написал: А мы после долгого перерыва стали опять припападь к вечному. 
Эсквайр Готоса / Squire of Gothos 1Х17.

linyok написал: Наученный тем, что капитана просто так не похищают и вообще умерщвлять такой превсоходный набор разнообразных качеств совершенно нелогично,

linyok написал: Спок продолжает мыслить логически.

linyok написал: возвышался настоящий замок, будто одолженный ненадолго у Кормана со съёмок его готических фильмов. Внутри он, правда, оказался довольно хлипким на вид, так что когда доктор опёрся на балюстраду, за него стало немного страшно.

linyok написал: А на заднем плане доктор наминает за обе щеки, не забывая держать бокал наполненным. Он потом, конечно, нашёл отмазку – мол, эксперименты проводил, вся еда и напитки вкуса не имеют, но всё равно смешно. 

Как всегда - appl.gif 3d.gif
мысь
22 июня 2010, 12:59

Black_Beauty написала:
Да, капитан не первый раз уже жертвует доктором. Если и есть что-то, что нельзя простить капитану, то такие вот выкрутасы.  mad.gif  3d.gif

О нет, в этой серии капитан не просто жертвует доктором, он идет на куда более циничный ход - уговаривает доктора самопожертвоваться добровольно, во имя драгоценного мозга Спока. И применяет ради этого весь арсенал доступных и совершенно неспортивных средств. Бедный доктор, да после таких "уговоров", он готов транспортироваться в открытый космос, все как скажет любимый коварный друг. 3d.gif
Уже постила эту гифку, но не грех повториться. Вот, полюбуйтесь! mad.gif mad.gif 3d.gif
Буквально доказывает несчастному доктору на пальцах. haha.gif

user posted image
Captain Barbosa
22 июня 2010, 17:55

Шпилька написала:
Ну так бы сразу и сказал, что провоцируешь  tongue.gif

:-) Ну, только частично. Все-таки у меня были откалиброваны ожидания, я же практически последний посмотрел новый фильм. И кроме того, за счет того, что я не женщина, я все-таки отношусь к капитану не столь трепетно, как большинство участников этого треда :-)

И Кирк кончился.

Да, увы. Хотя - мы же давно знали, что Шатнеру и Нимою нет замены, многочисленные TNG, Enterprise, Voyager, DS9 нам это убедительно показали, нес па? Это как в дискуссиях про gypsy swing все сводится к тому, что нет замены Джанго Рейнхардту и Стефану Граппелли.

Но нет, гораздо проще пойти по пути наименьшего сопротивления и превратить капитана Звездного Флота в какого-то мелкого гопника, который плохо себя ведет, потому что у него папы не было.

Так ведь это же кино, не ТВ! В кино ходят тинейджеры. Поэтому кино деляется для тинейджеров. И про тинейджеров. Только не настоящих, а сказочных. Из знакомых образов и типичных ходов. Был мальчик - его никто не любил - пришли враги - он всех побил - его все любят. Это пионеры-герои. Это "Неуловимые мстители". Это "Один дома". Это новый Трек, переделанный под формат "Star wars", в них и превратившийся.

Замечу в скобках, что в то время, как тинеджеры стали больше ходить в кино, взрослые стали больше смотреть ТВ. ТВ-боссы, а за ними и сценаристы, это прочухали, и в последние 10 лет мы наблюдаем просто взрыв отличных сериалов на разные вкусы, от Boston Legal до Glee. В то время как в кино один сплошной трах-бабах, Аватар-шмаватар.

Родденберри, и Мейер, и Шатнер всегда говорили, что Кирк - это Горацио Хорнблауэр в космосе.

При всем уважении к ним, похоже, что книжек про Горация Горнодуева они не читали. Может, фильм смотрели, а может, им Рабинович напел. Вот описание характера Горация: http://en.wikipedia.org/wiki/Horatio_Hornb...Characteristics
Он интровертен, закрыт, мучительно застенчив, неуверен в себе, маскируется отсутствием эмоций. Логика - его главное оружие, и под всеми его авантюрами скрывается тщательный и точный расчет. С женщинаим ему не везет, а если и везет - то недолго. Т.е. уж скорее Спок, чем Кирк.
Я понимаю суть этой параллели, но персонаж выбран неудачно. Если уж сравнивать Кирка с литературным капитаном прошлого, то с Питером Бладом (исключая пиратскую карьеру последнего).
Кстати, про капитана Горнодуева есть и сериал. Я его собираюсь засмотреть на днях.
Captain Barbosa
22 июня 2010, 22:22
Вдогонку - вы вспомните финалы Неуловимых Мстителей и нового Трека. Один в один: безнадежная схватка - победа - _обязательное_ награждение героев - герои на боевых скакунах удаляются в сторону заката.
Шпилька
23 июня 2010, 00:23

Sindie написала: Я ни разу не говорила, что я его не люблю. Я говорила, что не могу его адекватно воспринимать. Согласись, это совершенно разные вещи. smile.gif Надеюсь это логично biggrin.gif

Нет, это ни фига совсем не логично, имхо. Ладно бы еще роль, которая все затмила, была какая-то выдающаяся, в конце концов, понятно, когда Шатнера всю жизнь ассоциируют с Кирком и пытаются отыскать Кирка в остальных его ролях - но тут роль третьего плана (вот я, кроме красного шелкового пиджака, вообще ничего не помню из нее 3d.gif ) - и вдруг так застревает в мозге, что мешает воспринимать Кирка, как раньше. Я по-прежнему не догоняю, простите.

И актер мне, между прочим, тоже нравится.
Просто я, скажем так, не могу совершенно отвлечься и воспринимать персонажа независимо от личности актера.

И опять - при чем здесь личность актера? Откуда такая уверенность, что именно "Мисс Конгениальность" отражает личность этого актера? Кирк ее гораздо больше отражает, если на то пошло. Я еще понимаю, если бы на образ капитана накладывалось именно восприятие Шатнера самого - ну, к нему масса претензий у т.н. "фанатов". Ну уж никак не проходные роли в эпизодах, которые к нему как человеку, личности вообще не имеют отношения.
Шпилька
23 июня 2010, 00:25

мысь написала: Буквально доказывает несчастному доктору на пальцах.

Бедный доктор 3d.gif . Мне его жаль, честное слово 3d.gif . Это просто нечестно!
Шпилька
23 июня 2010, 00:38

Captain Barbosa написал: При всем уважении к ним, похоже, что книжек про Горация Горнодуева они не читали. Может, фильм смотрели, а может, им Рабинович напел. Вот описание характера Горация: http://en.wikipedia.org/wiki/Horatio_Hornb...Characteristics
Он интровертен, закрыт, мучительно застенчив, неуверен в себе, маскируется отсутствием эмоций. Логика - его главное оружие, и под всеми его авантюрами скрывается тщательный и точный расчет. С женщинаим ему не везет, а если и везет - то недолго. Т.е. уж скорее Спок, чем Кирк.

Мейер-то точно читал, он вообще был образованный и начитанный, даже слишком tongue.gif . Я сейчас читаю его мемуары - так он там как минимум пару страниц расписывает параллели между СТ и Хорнблауэровскими приключениями. Возможно, они все опирались больше на кино-версию, а не на тексты? Я фильма с Грегори Пеком не видела, только вариант с Расселом Кроу, там капитан уж точно не Кирк (ну так он не Хорнблауэр, если на то пошло, а герой другой серии романов, также вдохновленных этим героем tongue.gif ). Но суть кирковского характера Мейер очень точно ухватил. И вообще, Хорнблауэр и все эти параллели с морской романтикой - это был как раз тот фактор, который вообще его заинтересовал в Стар Треке. Это и Рикардо Монтальбан. Вообще удивительно, как человек, настолько далекий от Трека и так его не то, что не любящий, но относящийся с этакой эстетской постмодернистской иронией (хотя не исключено, что это поза, конечно), смог сделать два отличных стартречных фильма, для меня лично стоящих на втором месте после The Final Frontier. Иногда, наверное, не обязательно быть фанатом или даже хорошо знать Стар Трек, чтобы снять хорошее кино - Джей Джей Абрамс, съешь свой ботинок 3d.gif
Mumi
23 июня 2010, 00:46
Ой, я тут вклинюсь немного со своим...

Во первых строках хочу сказать, что серию I Mudd я бы рекомендовала для заманивания неофитов в ряду с Ареной и Трибблами. Жгут там неимоверно. И так было жаль андроидов, шансов-то у них ну никаких не было...
Надо бы на ком-нибудь опробовать эту схему "трех серий" glasses.gif

Еще у меня типа "серьезный" smile.gif вопрос. 60-е годы ЕМНИП это вполне себе период холодной войны, красной коммунистической угрозы и прочего. А сериал в этом смысле абсолютно невинен (кроме смешной мании Чехова, что все лучшее -- сделано в России). Ведь правда? Интересно, как наша пропаганда тех лет отреагировала бы на просмотр Стартрека? (ну, то есть, понятно, как, но иногда им приходилось облекать свои желания в слова) Впрочем, одних теток хватит на срок smile.gif

Тут заметили, что почти на всех планетах небо приятного оранжевого цвета (при этом быстро бегущие облака бегут себе на голубом небе, но это мелочи). Ребенок, не задумываясь, предположил, что цвет выбран, чтобы, цитирую, "подчеркнуть цвет глаз Капитана" (тихо гордится) smile4.gif
Шпилька
23 июня 2010, 00:48

Captain Barbosa написал: за счет того, что я не женщина, я все-таки отношусь к капитану не столь трепетно, как большинство участников этого треда :-)

И кстати, вот эту инсинуацию я запомнила, да mad.gif 3d.gif
Mumi
23 июня 2010, 00:52
Вот в чем прелесть сабжа (ИМХО): точная смесь откровенной нелогичности и дури (далекая планета помирает без вакцины, а капитану приспичило здесь исследовать тучку и гори оно огнем, например) и тут же, через секунду, могут быть абсолютно здравые вопросы, суждения и решения. Поразительно.

А еще... Скольких бед удалось бы избежать (и скольких историй мы были бы лишены), если бы десант высаживался в скафандрах или чем-то защитном.
Причем, в пилоте про Пайка, они в какие-то фуфаечки переодеваются, а потом плюнули. Видимо, медицина в 23 веке (что бы вы тут не писали smile.gif ) так развилась, что наплевать.
Для сравнения на картинке (согласна, притянуто, но ход мысли понятен biggrin.gif ):
наши зайчеги и подготовка к проходу в "Звездные врата".
Шпилька
23 июня 2010, 00:54

Mumi написала: Во первых строках хочу сказать, что серию I Mudd я бы рекомендовала для заманивания неофитов в ряду с Ареной и Трибблами. Жгут там неимоверно. И так было жаль андроидов, шансов-то у них ну никаких не было...
Надо бы на ком-нибудь опробовать эту схему "трех серий"

Гм, серия, конечно, жгучая, но имхо, она какая-то не очень типичная (хотя опять же, как посмотреть tongue.gif ), чтобы с нее начинать. У нас тут ее никото в числе первых не смотрел, так что теорию подтвердить ничем не могу.

Mumi написала: 60-е годы ЕМНИП это вполне себе период холодной войны, красной коммунистической угрозы и прочего. А сериал в этом смысле абсолютно невинен (кроме смешной мании Чехова, что все лучшее -- сделано в России). Ведь правда?

Ну, Родденберри же был великий гуманист, поэтому какая холодная война, у него счастливое будущее, равенство-братство, мир-дружба-жвачка и т.д. Есть даже популярная легенда, что Чехов появился в сериале как символ дружбы и признания роли СССР в покорении космоса - что вранье, появился он там как инструмент привлечения совсем юной аудитории, поэтому и был загримирован под солиста невероятно популярной среди тинейджеров группы Monkeys.
А в Советском Союзе ТОС все равно не пошел бы по-любому, там действительно, одни тетки в мини-юбках и мастер-классы капитана - уже показатель, что это идеологически чуждый нам продукт загнивающего Запада 3d.gif 3d.gif

Mumi написала: Ребенок, не задумываясь, предположил, что цвет выбран, чтобы, цитирую, "подчеркнуть цвет глаз Капитана" (тихо гордится)

Правильной дорогой идете, товарищи! super.gif Эта Голагтега вся целиком существует, чтобы подчеркивать и оттенять капитана star.gif 3d.gif 3d.gif
Шпилька
23 июня 2010, 00:55

Mumi написала: А еще... Скольких бед удалось бы избежать (и скольких историй мы были бы лишены), если бы десант высаживался в скафандрах или чем-то защитном.

В третьем сезоне будут скафандры. Один раз tongue.gif . ЧистА случайно попались под руку 3d.gif
Шпилька
23 июня 2010, 00:56
Кстати, все обратили внимание, что Mumi проскочила Amok Time и молчит? Типа ничего не было, что ли?! mad.gif 3d.gif
Mumi
23 июня 2010, 00:57
Теперь (в середине второго сезона) в нашем (с ребенком, бедное дитя!) рейтинге доктор и капитан примерно равны, но доктор на полкорпуса впереди, со своими улыбками и репликами. Спок в хвосте...
А как я переживала за его папу, когда доктор собирался делать сложнейшую операцию на сердце! Там у доктора была шикарная фраза, насчет показаний медприборов в процессе: "хотел бы и я знать, что это значит!" Папа (и Спок) выжили чудом.
мысь
23 июня 2010, 01:01

Шпилька написала:
В третьем сезоне будут скафандры. Один раз  tongue.gif . ЧистА случайно попались под руку  3d.gif

Ну и не случайно вовсе, а чистА ради спасения капитана. 3d.gif

Кстати, все обратили внимание, что Mumi проскочила Amok Time и молчит? Типа ничего не было, что ли?!  mad.gif  3d.gif

Кстати, да. Мы столько копий поломали на тему научного обоснования пон-фарра и поисков логики в действиях прекрасных представительниц самой логичнейшей из рас! 3d.gif
Mumi
23 июня 2010, 01:11

Шпилька написала: Кстати, все обратили внимание, что Mumi проскочила Amok Time и молчит? Типа ничего не было, что ли?!  mad.gif  3d.gif

*потупясь* Я столько тренировалась читала упоминания про битву на лопатах..! Конечно были моменты, которые доставили (один вулканский соперник Спока чего стоил), но в общем настроение серии какое-то уж очень мрачно-логичное, опять же "женатый Спок" -- оксюморон, противный моему разуму/чувству. И музыка! Я под нее иногда почти засыпаю. В общем, пожалуй, мне "надо в лазарет" ... я пересмотрю coquet.gif

мысь написала:
Ну и не случайно вовсе, а чистА ради спасения капитана. 3d.gif

Как-то раньше обходились. Наверное, было что-то действительно УЖАСНОЕ smile4.gif Какой-нибудь космической амебе удалось женить на себе капитана, находящегося в здравом уме и твердой памяти... Больше ничего не могу придумать.
Captain Barbosa
23 июня 2010, 01:19

Шпилька написала: Я сейчас читаю его мемуары - так он там как минимум пару страниц расписывает параллели между СТ и Хорнблауэровскими приключениями.

Очень любопытно было бы посмотреть. Закинь, пожалуйста, сюда эту пару страниц, когда будет возможность. Потому что я немножко читал про Горнодуева, и полностью согласен с Википедией. Конечно, есть вероятность, что в других книгах он сильно изменился...

И кстати, вот эту инсинуацию я запомнила, да

Какая инсинуация?! Я только с сокрушенным сердцем говорю, что не в состоянии любить капитана так, как любишь его ты. Увы мне, окаянному Иоанну Васильевичу :-)

появился он там как инструмент привлечения совсем юной аудитории, поэтому и был загримирован под солиста невероятно популярной среди тинейджеров группы Monkeys

Но это НЕ ЛОГИЧНО, не находишь? Грим - гримом, но почему его надо было делать русским? Солист-то русским не был, насколько я понимаю. Так что в появлении "Чехова" группа Манки не основное, а основное - взгляды Родденберри.
Шпилька
23 июня 2010, 01:31

Mumi написала: в нашем (с ребенком, бедное дитя!) рейтинге доктор и капитан примерно равны, но доктор на полкорпуса впереди, со своими улыбками и репликами

Вот, надеюсь, теперь выступления на тему "никто не любит доктора" прекратятся 3d.gif

Mumi написала: но в общем настроение серии какое-то уж очень мрачно-логичное

Да ладно, мрачное, там очень живенько все, начиная со швыряния тарелками и далекооооо не заканчивая битвой на лопатах 3d.gif . Как можно спать под такое?! Это нелогично! Пересмотри непременно tongue.gif

Mumi написала: Какой-нибудь космической амебе удалось женить на себе капитана, находящегося в здравом уме и твердой памяти... Больше ничего не могу придумать.

В здравом уме и памяти капитана женить невозможно, вот это точно была бы фантастика 3d.gif 3d.gif
Шпилька
23 июня 2010, 01:34

Captain Barbosa написал: Очень любопытно было бы посмотреть. Закинь, пожалуйста, сюда эту пару страниц, когда будет возможность.

Ага, постараюсь (я уже столько наобещала и не приношу сюда, неудобно даже shuffle.gif ).

Captain Barbosa написал: Но это НЕ ЛОГИЧНО, не находишь? Грим - гримом, но почему его надо было делать русским? Солист-то русским не был, насколько я понимаю. Так что в появлении "Чехова" группа Манки не основное, а основное - взгляды Родденберри.

Вполне возможно, что и не без этого, но все-таки дружить с русскими - это очень большая степень продвинутости для 1968-го года. Хотя можно вспомнить их взгляды на вьетнамскую войну... В общем, там все вкупе было, наверное.
мысь
23 июня 2010, 01:36

Mumi написала: Как-то раньше обходились. Наверное, было что-то действительно УЖАСНОЕ  smile4.gif Какой-нибудь космической амебе удалось женить на себе капитана, находящегося в здравом уме и твердой памяти... Больше ничего не могу придумать.

Чтобы в здравом уме и твердой памяти? Не, это исключено. 3d.gif 3d.gif У капитана на такие глупости иммунитет. Просто эта была демонстрация знаменитой капитанской интуиции, ну вроде того, как вовремя в сумочку зонт положить. 3d.gif
Joy
23 июня 2010, 11:25

Шпилька написала:
В здравом уме и памяти капитана женить невозможно, вот это точно была бы фантастика  3d.gif  3d.gif

haha.gif
Шпилька
24 июня 2010, 00:10
Не откладывая в долгий ящик, выкладываю обещанные размышления Ника Мейера на тему параллелей Кирка и Хорнблауэра (про пару страниц я несколько преувеличила, конечно 3d.gif ). Отрывок из книги The View from the Bridge с моими комментариями (как всегда, мои извинения за погрешности перевода):

<сначала он описывает то, что Стар Трек его совершенно не цеплял, и согласился принять участие в работе над вторым фильмом он практически нехотя. Ему все не нравилось, кроме Хана, и не было никаких идей, т.к. он не был знаком с этой вселенной и не знал, от чего плясать, и вот постепенно...>

…Должно быть, именно на пути с тенниса до кушетки моего аналитика у меня в уме начали формироваться две идеи. Первая была связана с трудно уловимой ассоциацией где-то у меня в сознании, которая ощущалась там с момента, как я впервые начал смотреть сериал и первый фильм. Стар Трек смутно напоминал мне что-то, к чему я в свое время был очень привязан. Мне потребовалось какое-то время, чтобы осознать, что же это было. Я помню, как внезапно проснулся среди ночи и сказал это громко вслух: «Хорнблауэр!»
Подростком я проглотил всю серию романов английского писателя С.С. Форестера (помимо прочего, автора «Африканской королевы» и «Утопить «Бисмарка»!»), описывающих английского морского капитана Горацио Хорнблауэра и его приключения во время наполеоновских войн. Имя «Горацио» было выбрано не просто так; прототипом Хорнблауэра явно послужил лорд Нельсон, хотя не так давно я узнал, что фамилия происходила от голливудского продюсера Артура Хорнблоу, мл., друга Форестера. Также существует популярная кино-версия, фильм Рауля Уолша «Капитан Королевского Флота Горацио Хорнблауэр» с Грегори Пеком и Вирджинией Майо в главных ролях. (В этом приключенческом фильме Хорнблауэру противостоит незабываемый злодей Эль Супремо. Позже, пересматривая фильм уже взрослым, я понял, что Эль Супремо, фонтанирующий мегаломаньяк, был расистской карикатурой, тем более что играл его белый европеец с начерненным лицом, урожденный британец Алек Манго. Хан Нуньен Сингх, напротив, был настоящий (хоть и со странным именем) сверхчеловек, воплощенный на экране отличным актером, так уж вышло, испанского происхождения. Хан был коварным,  безжалостным, но умным соперником – настоящей его победой стало то, что аудитория восхищалась его шекспировского толка  злодейством не меньше, чем яростным героизмом Кирка).<ох, говорите за себя, Портос, когда говорите такие глупости  3d.gif >
...Я спросил себя, что такое Стар Трек, как не Хорнблауэр в космосе? Доблестный капитан с девушкой в каждом порту и приключениям, поджидающими на каждой широте? Как и Хорнблауэр, прячущий доброе сердце под грубыми манерами, Кирк – это капитан, под началом которого мечтает служить любой экипаж. Как и его морской двойник, он умен, но практичен, сострадателен, но бесстрашен, привлекателен для женщин, но не то чтобы распутник. Для мальчиков-подростков (и если на то пошло, и мальчиков постарше) вроде меня самого Хорблауэр-Кирк воплощает тот тип героя в духе Одинокого Рейнджера/Д’Артаньяна/Алого Первоцвета, каким мы все хотим быть в наших фантазиях...<как видим, вовсе не застенчивым и неловким представляется этот герой Мейеру, хотя книжки он читал. Уж не знаю, в чем тут дело>
Как только меня настигло это озарение, многие вещи сразу встали на свои места. Я внезапно понял, каким Стар Трек хотел быть, и на что я мог опереться. Визуальная сторона фильма, природа персонажей – и даже их язык – сразу стали понятны. И легко воплотимы. Я напишу хорнблауэровский сценарий, просто помещу действие в космос.

Ну и потом он пишет, что Шатнеру сначала очень не понравился сценарий второго фильма, у них состоялась встреча, где Билл разорялся, какой это ужОс, а Мейер был на грани нервного срыва (Билли умеет произвести впечатление, да 3d.gif ), и единственный момент, когда Шатнер просветлел - это было упоминание Хорнблауэра, он сказал, что да, мол, Родденберри всегда именно так это все видел. и еще шпилька в адрес старика Родденберри - мейер пишет, что много позже он послушал саундтрек к тому самому фильму с Грегори Пеком и с удивлением различил в нем до боли знакомые ноты той самой вступительной мелодии - о да, Родденберри однозначно был фанат Хорнблауэра, заключает он tongue.gif 3d.gif
Dazzle
24 июня 2010, 06:11
Спасибо за твой труд! Интересно smile.gif

Шпилька написала: шпилька в адрес старика Родденберри - мейер пишет, что много позже он послушал саундтрек к тому самому фильму с Грегори Пеком и с удивлением различил в нем до боли знакомые ноты той самой вступительной мелодии - о да, Родденберри однозначно был фанат Хорнблауэра, заключает он

Пойду-ка я поищу этот саундтрек что ли.. Не верю!!! biggrin.gif
Dazzle
24 июня 2010, 06:22
Нашла. Нууу .. да, похоже вступление. Но без подсказки я бы не услышала tongue.gif
Ссылка на youtube
Joy
24 июня 2010, 10:34

Шпилька написала: Не откладывая в долгий ящик, выкладываю обещанные размышления Ника Мейера на тему параллелей Кирка и Хорнблауэра (про пару страниц я несколько преувеличила, конечно  3d.gif ). Отрывок из книги The View from the Bridge с моими комментариями (как всегда, мои извинения за погрешности перевода):

Спасибо, что не даешь помереть невеждой smile4.gif biggrin.gif
Dazzle
24 июня 2010, 13:23
В ПН давали ссылку на новость про то что Ричи хочет ДДЛ на роль Мориарти, ну так вот там рядом были ссылки на фотографии с ComicCon 2009.
Вот какие там были фанатки Стар Трека:
Dazzle
24 июня 2010, 13:24
И еще вот такие зелененькие (кстати, Шпилька, а где твое платье? дошло?)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»