Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Star Trek(1966)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75
Шпилька
31 декабря 2009, 01:35

White Dragon написал: Я немного в курсе отношения Алекса к тем, кто считает топики на его форуме своей собственностью.

Именно потому, что этот тред - не моя собственность, я жму кнопку, а не занимаюсь самомодерированием.

Засим офф-топ заканчиваю.
White Dragon
31 декабря 2009, 01:45

Шпилька написала:
Это делает твои выводы о Кирке еще более нелепыми.

В смысле? Мое восприятие после 30+ эпизодов неправильнее, чем после 5-ти? bigeyes2.gif

Ну, да, я не буду восхищаться, что "секси-капитан" снова оголил свой торс. Мне интереснее другие аспекты.

Я боялся, что архаичный дизайн испортит мне все. За полторы серии я привык, и перестал обращать внимание на антураж. Отношения - да, именно из-за них я и смотрю этот сериал. Правда, вижу я их по-другому, но заставлять вас смотреть своими глазами не буду.
White Dragon
31 декабря 2009, 01:51

мысь написала:
Против Бьюти билась на лопатах не раз. И даже в этом треде. Но оскорбления в адрес друзей - да, сносить не намерена.

Кто кого оскорбил? Ты определись.
В этом треде я высказал свое мнение по одному из персонажей нового фильма.
Мне в ответ был предъявлен другой конфликт в другом треде, после чего меня вообще обвинили в разжигании флейма. bigeyes2.gif
Русая
31 декабря 2009, 10:01

Black_Beauty написала:
Ну почему же. Он вполне может понравиться чисто внешне - бывает, есть такой типаж - смотришь и нравится, пусть ходит себе туда-сюда, ничего более не требуется.

Ужас какой. 3d.gif
...мысленно вернулась ко всем персонажам - и ТОSа и 11-ого фильма...
Мне интереснее всего Нимоевский Спок. Но там не только внешность, там огромная совокупнось факторов.

Пайновский Кирк в самом начале вызвал большой скептицизм. Потому что внешность у него действительно кенообразная. А смазливость не часто подразумевает что-то большее.
Но скептицизм очень быстро пропал. Если идти по хронометражу, то, пожалуй, как раз в сцене в баре, за которой я увидела много чего, но только не хамства.

Шпилька написала:
Свести все к "ААААААААААААААААААААА!!!!", "ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!", "ути-пути, наши зайчеги", "он такой красивый, боже-боже" и обморочным смайликам? Извини, если я тебя в очередной раз разочарую, но хотя тред во многом создавался именно для этих вещей, мы тут еще и разговаривать умеем. И спорить. И аргументировать свою точку зрения.

Именно поэтому я пришла сюда и вроде как пока не жалуюсь, а пытаюсь по мере сил делиться впечатлениями, общаться и аргументировать.
Хотя я тоже могу "без ложной скромности" многое о себе сказать, но считаю честным, что судить фильм в равной степени могут и супер искушённый киноман и простой зритель, который ходит в кинотеатр несколько раз в год и совсем не смотрит нуар.

Шпилька написала: ...мы не приняли товарища Пайна в качестве Кирка потому, что сыграл он его плохо, никак, неинтересно. Не убедил он нас в том, что он - Капитан.

Меня тоже не убедил в том, что он тот самый Капитан.
Но вроде как ни у Пайна, ни у Абрамса такой цели не было. Они показали нам другого Кирка, и я поверила в этого другого.
А вот что из него вырастет в 12-ом фильме - это тот ещё вопрос. И скорее не к Пайну, а к Абрамсу. Но мне очень хочется на это посмотреть.

Шпилька написала:О, теперь моя очередь спросить, когда это новый Скотти был наглым. 

Возможно, тут у нас опять расхождение в терминологии. Одно и то же слово, произнесённое с разной интонацией, несёт разную нагрузку. wink.gif
Очень надеюсь, что наша дискуссия будет не о словах, а о сути.
Я в это слово вложила положительную характеристику. Наглость - как пофигистическая смелость. Наверное, ещё подойдёт слово бесцеремонность.
То, как он без стеснения озвучивает свои надобности и своё мнение, вне зависимости от места действия и высоты ранга присутствующих при этом.
Как накидывается на старого Спока и нового Джима, когда они заявляются к нему на станцию, принимая их за других.
Как он просит полотенчего у нового Спока.
Как он высказывает пожелание сохранить нейтралитет при стычке Джима со Споком.
Как после драки, когда весь мостик стоит в ауте, задорно бросает, что весело тут у них.

У старого Скотти это тоже было. Но не столь выражено.
Нового Скотти сделали более характерным и комическим.

Шпилька написала:А что до пофигизма - у оригинального Скотти его было хоть залейся (да, это не случайный каламбур. Потому что иначе он бы с глузду съехал на такой работе - вечно что-то ломается, капитан каждые пять минут звонит с воплями "Скотти, мне нужен варп через полторы минуты, а иначе мы все УМРЕМ!!!", и никто ничего не умеет делать руками, кроме него.

Ну, это слегка сослагательное наклонение. Это может подразумеваться, и, я с тобой согласна, очень даже подразумевается. Но акцентировано нам его пофигизма не показывали. А новый Скотти - он весь - один сплошной пофигизм.

Шпилька написала: Кирк в исполнении Шатнера не стал капитаном. Он им родился. Это его карма, если угодно. Должность и предназначение совпали не сразу, но он к этому шел, последовательно и неукротимо. И всегда, всегда был уверен в своей судьбе.

Да.

Шпилька написала: А пайновский Кирк - это не капитан, а именно пустое место, по чистой случайности попавшее на мостик Энтерпрайз. И даже он сам это понимает.

Не пустое место. Пустым местом он был в баре. А на данный момент он один из лучших студентов, с пятёркой по прилежанию и с двойкой по поведению.
Но там в принципе особая ситуация, которую можно назвать, как "дети в космосе".
Из взрослых там только Пайк и Спок. Да и то, про то, что Спок раньше участвовал в реальных космических миссиях, вроде как нигде не упоминалось.

Шпилька написала:Ну о каком капитанстве в дальнейшем может идти речь, о каком "корабль держится на преданности одному человеку, и этот человек - вы"?
...у Кирка, даже если он полностью fucked up, должна быть внутренняя уверенность в своей правоте. Вера в себя. Умение заражать это верой других и вести их за собой. Умение одним видом своим убедить, что все, что он делает - правильно. 

Внутренняя уверенность в своей правоте у него есть. Он точно знает, что это именно ромуланцы и это повторение истории с его отцом, а потом - что только ТАК можно спасти Землю, и именно его уверенность в этом всём позволяет ему лететь на мостик с советами Пайку, потом уговаривать Спока не лететь за помощью, а атаковать самим, и в итоге, после того, как Спок его полностью проигнорировал, спровоцировать его эмоциональную реакцию.
А вот веры в самого себя, как в человека, за которым все пойдут с закрытыми глазами - ещё нет. Да и с чего бы? Это было бы странно. Просто по ситуации. Ребёнок среди детей. Да кто он для всех для них такой? Он должен эту веру и это право завоевать - не силой, а своими поступками и искренним отношением ко всем.
МакКой знает его несколько лет, но в качестве капитана он его ещё не видел. Однако этот же МакКой протаскивает Джима на корабль почти нарушая устав.
Спок вообще его не знает, они вызывают друг у друга лишь раздражение, но по ходу фильма, увидев, что за эмоциональными поступками, за обманом теста, за дерзостью и вызывающим поведением Джима скрывается настоящий ум, способность анализировать, делать выводы и принимать правильные решения... даже больше - решения более правильные, чем принял сам Спок... вот после этого даже Спок принимает Джима таким, какой он есть, хотя это далось ему очень нелегко.

Шпилька написала:И не потому, что так Шатнер играл, а потому, что это персонаж такой. Это его суть, его основа.

Здесь показали другого персонажа и не скрывали этого.

Шпилька написала:Кстати, у меня родилась идея, подкупающая охрененной новизной  3d.gif . Если уж у нас параллельная вселенная, в которой все пошло не так, как было в ТОСе (а это действительно отличная идея, респект авторам, она сразу многое объясняет и дает огромный простор для импровизаций), то почему тогда было не сделать Спока капитаном? ....

Тоже мысль. 3d.gif Только это были бы уже совсем третьи персонажи.

Шпилька написала:
Да, и если он такой ДРУГОЙ, то зачем он пытается вдруг иногад копировать шатнеровскую пластику (что выглядит, конечно, забавно) и говорить с шатнерианскими ПАУЗАМИ. Ну и играл бы ДРУГОГО, был бы последователен тогда.

Пример, пожалуйста. С пластикой особенно. 3d.gif
Шатнеровские паузы? А что, только Шатнер имеет на них право?

Шпилька написала:
Вот просто поверь мне - на момент первого просмотра 11-го фильма у меня не было каких-то незыблемых представлений о том, что и как нужно играть в роли Кирка.

Кажется, в этом треде ценится не вопрос веры, а аргументы. wink.gif
Divina
31 декабря 2009, 10:23
МОДЕРАТОРИАЛ:
Превентивный выстрел в воздух. Господа, заканчиваем флеймить, общаемся доброжелательно.
Шпилька
31 декабря 2009, 13:20
В пылу калифи я забыла поблагодарить всех за новогодние поздравления и подарки, срочно исправляюсь smile.gif . Спасибо и с наступающим! smile4.gif

мысь написала: Ну и в честь Нового года просто-гифка с улыбающимся капитаном. "Ведь улыбка - это флаг корабля." copy.gif Так что, равнение на знамя!

А вот за это - особенно inlove.gif

мысь написала: Желающие могут попытаться угадать серию, думаю, что для Шпильки этот мини-квиз не составит никакого труда.

О да, я узнаю его из тысячи tongue.gif

Шпилька
31 декабря 2009, 13:21
Специальной новогодней картинки я не запасла, поэтому просто - экипаж машины боевой, который кагбе призывает нас boldly идти в новый год smile.gif
Шпилька
31 декабря 2009, 13:23
Капитан и левая герла с надеждой, радостью и изумлением смотрят в будущее
Шпилька
31 декабря 2009, 13:24
Но мы-то знаем, что будущее по-любому прекрасно! smile4.gif
Шпилька
31 декабря 2009, 13:26
Однако никому не советую забывать, что наши фазерные батареи всегда в боевой готовности! 3d.gif Так что в новом году продолжим wink.gif 3d.gif
Joy
31 декабря 2009, 15:34
О, да тут интересно 3d.gif
Всех с наступающим flower.gif
Засоня
31 декабря 2009, 21:34
С Новым Годом! alco.gif

user posted image
Засоня
31 декабря 2009, 21:37
И еще раз! smile4.gif

user posted image
Русая
31 декабря 2009, 22:25
У нас уже Новый год!
ura.gif
ura2.gif
alc.gif
Передаём эстафету дальше по стране! smile.gif

Желаю побольше чудесных открытий в новом году - кинолюбительских, форумских и просто человеческих!
star.gif
Megath
31 декабря 2009, 23:12
Всех с наступающим! wink.gif И с уже наступившим! biggrin.gif За приключения и новые открытия в новом году!
Галина
1 января 2010, 14:58
Рискну встрять в дискуссию и словить свои помидоры.

Вот это меня удивило:

Шпилька написала: Кирк в исполнении Шатнера не стал капитаном. Он им родился. Это его карма, если угодно. Должность и предназначение совпали не сразу, но он к этому шел, последовательно и неукротимо. И всегда, всегда был уверен в своей судьбе.

Именно этого я в ТОС и не видела. Или я пропустила какие-то серии?
ТОС начинается с полуслова, все уже на корабле (на мостике), все на своих местах. Что было до того, как они пришли к этому - разве это было показано в ТОС?

ps. С Новым Годом! smile4.gif
Joy
1 января 2010, 18:36

Галина написала:  Что было до того, как они пришли к этому - разве это было показано в ТОС?

Показано не было, но об этом несколько раз говорилось в разных сериях.
Шпилька
3 января 2010, 15:13

Русая написала: Хотя я тоже могу "без ложной скромности" многое о себе сказать

Это совершенно излишне. Уровень и стиль аргументации говорит о каждом здесь порой больше, чем он или она хотели бы.

Русая написала: считаю честным, что судить фильм в равной степени могут и супер искушённый киноман и простой зритель, который ходит в кинотеатр несколько раз в год и совсем не смотрит нуар.

Судить они, безусловно, могут. Но вот про "равную степень" - не надо. Более насмотренный зритель элементарно видит и понимает больше в силу своей насмотренности. И это не наезд на "простого" зрителя, не снобизм и не возвышение одного за счет другого, это просто факт. Эти два сферических зрителя смотрят и воспринимают кино по-разному. И чем больше ты смотришь кино, чем больше ты смотришь разного кино, тем богаче, ИМХО, твое восприятие. Да, можно спорить, что т.н. "простой зритель" смотрит незамыленным взглядом и воспринимает более свежо, но с другой стороны, насмотренный зритель улавливает и считывает больше смыслов, заложенных авторами фильма. (При этом со свежестью восприятия у насмотренного зрителя тоже все более, чем в порядке, достаточно этот наш тред почитать wink.gif 3d.gif). К примеру, в том же Стар Треке очень много заигрываний с культурой (причем не только массовой), мифологией, историей - историей кино в том числе. И если ты видишь в серии Catspaw отсылки к "Макбету" Орсона Уэллса и "Людям-кошкам" Жака Турнера - это делает серию еще интереснее и смешнее. Серия Spectre of the Gun была снята для простого американского зрителя, который вырос на вестернах, видел штук 50 версий знаменитой перестрелки в Коррале ОК, знал эту историю наизусть - и да, сегодня эта серия по-прежнему лучше понятна тому зрителю, у которого есть такой бэкграунд. Что ж поделать, если "простой" зритель сегодня вестерны не смотрит, считая их, заодно с нуарами, скучным черно-белым старьем. Он сам себя обкрадывает, но кто мы такие, чтобы ему что-либо советовать.
Так что простому зрителю, раз уж он выбрал для себя такую выгодную роль "ничего не знаю, в кино не разбираюсь, смотрю как смотрится, зато Имею Мнение Хрен Оспоришь", очень странно обижаться, когда ему говорят, что он во что-то не врубился. Ну потому что не врубился он, и не будет врубаться, если будет продолжать в том же духе. Я, разумеется, о сферических простых зрителях говорю, ведь в треде, как мы выяснили, таковых нет tongue.gif 3d.gif

Возвращаясь к теме спора - чтобы увидеть, что Крис Пайн сыграл плохо, не надо быть насмотренным зрителем. Можно вообще никаких фильмов не смотреть, кроме одиннадцатого Стар Трека, там все видно. Как только рядом с ним в кадре появляется кто-нибудь другой, все, нету Криса Пайна. Пустое место. Сравните с тем, как Шатнер или Ди Келли присутствуют в кадре, даже на заднем плане. Когда мальчег сидит в кадре один и типа он там главный - он опять кадр не держит, на него просто-напросто неинтересно смотреть. А ведь он не просто роль играет, а главную роль, он должен каждый кадр держать на себе. Да, в СТ-11 больше внимания уделено другим героям, чем в ТОСе, но когда Маккой в кадре - интересно, Спок, пусть сто раз неправильный - интересно, Скотти - интересно, Чехов - интересно, Ухура - пустое место, Сулу - пустое место, Кирк - пустое место. А Кирк не должен быть пустым местом, он капитан, черт возьми!
Шпилька
3 января 2010, 15:54

Русая написала: акцентировано нам его пофигизма не показывали.

Показывали. Например, диалог с капитаном в "Трибблах" - только Скотти может в лицо капитану пересказывать, как именно того назвали клингоны и сколько раз 3d.gif . С уточнением, что за это он им морды бить не стал 3d.gif . Только Скотти - это здесь обсуждалось - может пропустить мимо ушей нытье доктора и заставить его работать. Только Скотти может рявкнуть на Спока, чтоб тот не лез ему под руку своей логикой. И вообще, из своего спокойно-профессионально-философского расположения духа Скотти за весь ТОС выходил раза три: когда в Let That Be Your Last Battlefield капитан приказал уничтожить Энтерпрайз, когда влюбился в The Lights of Zetar, когда капитан бился в истерике в Turnabout Intruder. Возможно, были другие примеры, я сейчас не припоминаю. А постоянное его ворчание и апелляции к законам физики - ну это просто привычка, способ доведения до начальства своего недовольства, он ворчит, а дело-то делает, и делает его спокойно и хладнокровно.

Русая написала: Пустым местом он был в баре. А на данный момент он один из лучших студентов, с пятёркой по прилежанию и с двойкой по поведению.

Да, это в сценарии так написано, что он один из лучших студентов. Каких-либо проявлений его интеллекта мы так и не увидели. Ну кроме "Кобаяши Мару", целиком и полностью перекочевавшего сюда из второго фильма, по наследству от настоящего капитана.

Русая написала: А вот веры в самого себя, как в человека, за которым все пойдут с закрытыми глазами - ещё нет. Да и с чего бы? Это было бы странно. Просто по ситуации. Ребёнок среди детей. Да кто он для всех для них такой? Он должен эту веру и это право завоевать - не силой, а своими поступками и искренним отношением ко всем.

Если бы это был капитан Кирк - это не было бы странно. Он верил в себя просто по определению. И веру в себя других не завоевывал, а ставил их перед фактом. Достаточно посмотреть, как он с богами разговаривает 3d.gif

Русая написала: МакКой знает его несколько лет, но в качестве капитана он его ещё не видел. Однако этот же МакКой протаскивает Джима на корабль почти нарушая устав.

Ой, ну вот давайте не будем о том, почему его Маккой на корабль протащил tongue.gif . Из-за мощного интеллекта и потенциальных капитанских качеств, ага 3d.gif . "Джим, тебе нужно переодеться" 3d.gif 3d.gif . Урбан в новом фильме полностью отыгрывает эту линию - что доктор влюблен в Кирка, жить без него не может, СМОТРИТ на него постоянно, вот он и тащит его на корабль. "Я тоже скучаю по Джиму" wink.gif

Русая написала: Здесь показали другого персонажа и не скрывали этого.

Отлично. Назвали бы тогда этого персонажа Эйприл или Рейнтри tongue.gif - и показывали бы, что хотели. Когда Родденберри хотел вместо Пайка показать другого капитана - он дал ему другое имя, другой характер и другую биографию, а ведь пилота с Пайком никто не видел и сравнить не мог.
Нет уж, здесь взяли того самого персонажа, иконическую фигуру, навертели вокруг него фанфик, придумали ему несчастное детство, взяли на роль никакущего актера - опаньки, а теперь у нас есть отмазка, что это другой персонаж. Ловко 3d.gif . Вообще-то, это, извините за сравнение, как с Гамлетом - у каждого актера своя трактовка, но в основе своей персонаж остается тот же. Никто еще не додумался показать Гамлета, который, не сомневаясь ни секунды, идет мочить Клавдия в сортире, не теряя здоровый сон и аппетит. Ну а чем Кирк-то заслужил такое отношение? Пусть он будет fucked up, но пусть он будет fucked up Кирк, а не хрен с горы.

Русая написала: Пример, пожалуйста. С пластикой особенно.

Полно примеров. Как он садится в кресло, как встает, поза в кресле (причем на Кобаяши Мару у него почему-то совсем не кирковская поза, а на Энтерпрайз кирковская), секси-поза №1 - руки в боки, даже некоторые попытки вот этих вот движений ручками при походке. При этом они то есть, то нет - очень смешно, этакое раздвоение личности 3d.gif

Русая написала: Шатнеровские паузы? А что, только Шатнер имеет на них право?

А это что, опять выступление от лица "простого" зрителя? Которому, болезному, неведомо, что мимика, пластика, походка, манера говорить, интонации - неотъемлемые составляющие характера, рисунка роли? Что актер не просто так ходит и говорит вот таким манером - он считает, что его герой должен именно так ходить и говорить? Маккой говорит с южным акцентом, потому что он из Джорджии (Келли сам южанин, но он умел и без акцента говорить, а тут он был нужен для характера), и поднимает бровь, Скотти - шотландец, и говорит с шотландским акцентом (а Дуан так в жизни не говорил), Спок поднимает бровь (но иначе, чем Маккой), сцепляет руки в замок за спиной, говорит Affirmative и Negative вместо "да" и "нет" и т.д., капитан стремительно двигается, жестикулирует, говорит с паузами и т.д. Это все детали, из которых складывается персонаж. Именно этот персонаж, не другой.
Насчет того, только ли Шатнер имеет право на шатнеровские паузы - отличная формулировка вопроса, ага 3d.gif . Да нет, конечно, не только он, даже не он их придумал, если на то пошло. Так в английском классическом театре было принято играть - держи паузу, чем больше актер, тем больше пауза, - а Шатнер именно на этих традициях учился. Но он сделал их своей визитной карточкой (в итоге и в жизни стал так разговаривать tongue.gif ) и визитной карточкой персонажа. Паузы - это трейд-марк шатнеровского Кирка, если у Криса Пайна другой герой, о чем ты упорно твердишь две или три страницы, то этот герой и говорить, и ходить, и в кресле сидеть должен по-другому. Это основы актерской профессии вообще-то.

Русая написала: Кажется, в этом треде ценится не вопрос веры, а аргументы.

Ну, если ты фильмы смотришь так же, как чужие посты читаешь, это сразу много вопросов снимает, конечно. Кроме того, зачем я вообще здесь пишу много букв 3d.gif . Аргументы - это если мы говорим о таких вещах, как актерская игра или сюжет, которые разобрать можно. Если говорить о моих личных ожиданиях от фильма, то, не зная меня лично, ты можешь только принять на веру, уж извини.

А еще меня прямо таки умиляет непременное желание объяснить, что принято, а что нет в этом треде. Да знаю я, третью сотню страниц здесь сижу 3d.gif
Шпилька
3 января 2010, 17:11

Галина написала: Вот это меня удивило:

Именно этого я в ТОС и не видела. Или я пропустила какие-то серии?

Я не знаю, как надо смотреть ТОС, чтобы этого не видеть. Это показано каждую секунду каждого из 78-ми эпизодов, в которых участвует капитан Кирк. Как только он входит в кадр с видом, что все здесь - не только на корабле, не только в этой Голагтеге, а вообще во Вселенной - принадлежит ему, то любому зрителю понятно, что он не вчера об этом узнал, он не завоевал право так считать, оно у него просто есть. Это суть и основа этого персонажа. Он крут не потому, что он капитан; он капитан, потому что крут - понятна разница?
Поэтому он может себе позволить очертя голову бросаться в каждую чОрную дыру, которая подвернется по дороге - и быть уверенным, что экипаж последует за ним. Поэтому он разговаривает с богами и высшими формами жизни на равных, а то и с позиции превосходства. Поэтому он плевать хотел на Первую директиву и приказы Звездного Флота - и Звездный Флот ради него меняет свои приказы. Поэтому он возвращает экипаж на корабль в This Side of Paradise - чииивоо? рай? какой рай? вы нужны мне здесь. И экипажу, включая Спока, что характерно, даже в голову не приходит транспортироваться обратно на планету, надышаться спор и вернуть все обратно. Они нужны ему здесь - все, не обсуждается. Aye-aye, captain.

А для особо одаренных зрителей это еще и проговаривается открытым текстом, неоднократно, разными персонажами. Ленор в The Conscience of the King (не люблю эту серию, но капитан там хорошо показан) - о том, как вся эта, гм, пульсирующая сила зависит от него одного. Спок в The Ultimate Computer - о том, что корабль держится в том числе на преданности одному человеку, и никто и ничто не может этого человека заменить. Да вообще весь этот эпизод посвящен как раз тому, какой Кирк уникальный. И еще куча примеров, я их приводила много раз, не хочу повторяться.
А как команда каждый раз реагирует на присутствие на мостике каких-то других капитанов! Да у них просто в голове не укладывается, что такое в принципе возможно tongue.gif . Например, The Deadly Years, как они смотрят на этого хрена с горы, занявшего место Кирка - хотя и выполняют приказы, но на лицах все написано. И как эти лица буквально озаряются, когда капитан возвращается на мостик! Эта преданность, которая не поступками завоевывается, а той самой харизмой, внутренней силой, ощущением, что этот капитан - от Бога, а не начальством сюда посажен.

Галина написала: ТОС начинается с полуслова, все уже на корабле (на мостике), все на своих местах. Что было до того, как они пришли к этому - разве это было показано в ТОС?

Во-первых, авторам ТОС это необязательно было показывать, у них, слава богу, был идеальный актер в роли капитана, который мог это просто сыграть - взглядом, жестом, поворотом головы. Во-вторых, об этом все-таки упоминается - и про Академию, и про службу Кирка на других кораблях, потом, а о главном, о том, что корабль и капитанство - это его судьба, он сам постоянно говорит. Ну господи, не с потолка же мы это берем. The Enemy Within, The Corbomite Maneuver, The Doomsday Machine, The Deadly Years, The Ultimate Computer - это только самые характерные примеры, где именно что открытым текстом говорится.
Шпилька
3 января 2010, 17:12
А, ну и с Новым годом, конечно biggrin.gif biggrin.gif
мысь
3 января 2010, 17:27
Шпилька, настолько все по делу и правильно написала, что добавить мне нечего. Разве что ППКС. smile4.gif

P.S. Ну и с Новым годом, разумеется. wink.gif tongue.gif
Dazzle
3 января 2010, 23:48
Поздравляю всех с Новым Годом!
Я воспользовалась некоторым количеством свободного времени, посмотрела саммит капитанов, 7-ю полнометражку Стар Трек, передачу Разрушителей легенд, про эпизод из Арены и эпизод из сериала Беглец с Шатнером. Отчеты завтра smile.gif
Шпилька
4 января 2010, 01:27

Dazzle написала: Я воспользовалась некоторым количеством свободного времени, посмотрела саммит капитанов, 7-ю полнометражку Стар Трек, передачу Разрушителей легенд, про эпизод из Арены и эпизод из сериала Беглец с Шатнером.

Внушает wink.gif . Ждем отчетов!
White Dragon
4 января 2010, 01:32

Шпилька написала:
Показывали. Например, диалог с капитаном в "Трибблах" - только Скотти может в лицо капитану пересказывать, как именно того назвали клингоны и сколько раз  3d.gif . С уточнением, что за это он им морды бить не стал  3d.gif . Только Скотти - это здесь обсуждалось - может пропустить мимо ушей нытье доктора и заставить его работать. Только Скотти может рявкнуть на Спока, чтоб тот не лез ему под руку своей логикой. И вообще, из своего спокойно-профессионально-философского расположения духа Скотти за весь ТОС выходил раза три: когда в Let That Be Your Last Battlefield капитан приказал уничтожить Энтерпрайз, когда влюбился в The Lights of Zetar, когда капитан бился в истерике в Turnabout Intruder. Возможно, были другие примеры, я сейчас не припоминаю.

Влюбленный Скотти бросался на бога в Who Mourns for Adonais.
А во Friday's Child он командовал Энтерпрайзом в боевой обстановке, и был выше всяких похвал.
Dazzle
4 января 2010, 12:02
Итак приступим smile.gif
Для начала хочу сказать, что эта серия разрушителей была очень интересная!
Было много всего: они поджигали спичку выстрелом (миф из вестернов), делали свечки из ушного воска (как в Шреке), опускали руку чувака в теплую воду (проверяли обмочиться он или нет) и опускали руки в расплавленный метал.

В конце приступили к мифу с бамбуковой пушкой. Они сами сделали аналог черного пороха исключительно из 3-х элементов, которыми пользовался Кирк, сделали 34 попытки смешивания, выбрали наиболее горючий вариант. Потом взяли кусок бамбука, высверлили ненужные соединения, оставив только нижнее. При этом проговаривалось, что Кирку очень повезло найти именно такой кусок бамбука, ну на то он и капитан! smile.gif
Итак все соорудили, поставили, обрядили манекен Кирка в красное (тут опять был комментарий, про то что все знают, что люди в красном не возвращаются с планеты)
Dazzle
4 января 2010, 12:06
Первый выстрел и... просто густой дым frown.gif Вы бы видели лица парней, они так расстроились, они правда ждали, что это сработает!
Dazzle
4 января 2010, 12:14
Для следующей попытки они они взяли железную пушку (дабы проверить действенность их варианта черного пороха). Т.к. на самом деле миф из Арены состоит из трех частей:
1. Можно ли сделать порох из трех компонентов
2. Можно ли сделать пушку из бамбука
3. Можно ли убить ящерицу алмазами.

опыт с железной пушкой подтвердил, что порох работает (не идеально, но ядро вытолкнулось из пушки)
Dazzle
4 января 2010, 12:25
Для проверки пушки, они взяли черных порох из магазина. Он взорвался замечательно! Разорвав к чертям пушку из бамбука biggrin.gif
Так что пункт 2 - полностью провален.
Dazzle
4 января 2010, 12:37
Напоследок придвинули картонного Горна поближе, засыпали пороху под самую крышку и взорвали все!
И капитан и Горн были признаны мертвыми smile.gif В целом, миф, конечно же, опровергнут. Что ничуть не испортило всем настроения smile4.gif
Dazzle
4 января 2010, 12:47
Star Trek The Captains Summit 2009 я думаю, все уже видели. Кто нет, тем настоятельно рекомендую! Это было очень мило smile.gif Капитаны и их "номер один" собрались в кружок и травили разные байки. Не буду их пересказывать, чтобы было интересно смотрящим после меня smile.gif
Dazzle
4 января 2010, 12:55
Пара кадров. Угадаете о чем идет речь?
Dazzle
4 января 2010, 12:56
Работаем в паре smile.gif
Русая
4 января 2010, 13:06

Шпилька написала:
Более насмотренный зритель элементарно видит и понимает больше в силу своей насмотренности.

Это всего лишь искушённость. Способность сравнить. Но вовсе не обязательное условие для того, чтобы оценить красоту чего бы то ни было.
Не думаю, что красоту гор глубже способен оценить путешественник, видевший много мест, чем какой-нибудь местный аксакал, который ничего в жизни, кроме этих гор не видел, или ребёнок, у которого нет ни многих лет, ни другого опыта, но есть желание и способность эту красоту оценить.

Шпилька написала:  К примеру, в том же Стар Треке очень много заигрываний с культурой (причем не только массовой), мифологией, историей - историей кино в том числе.

Да, и это очень здорово. Все эти ролевые игры, особенно во втором сезоне - это одни из наиболее интересных серий. Период великой депрессии, гангстерский Чикаго, фашизм, холодная война, гладиаторы, та же перестрелка в Коррэле, и ещё очень много - не просто отсылок, а непосредственных инсталляций выбранного периода.

Шпилька написала: И если ты видишь в серии Catspaw отсылки к "Макбету" Орсона Уэллса и "Людям-кошкам" Жака Турнера - это делает серию еще интереснее и смешнее.

Это, безусловно, интересные факты. Но из-за метаморфоз инопланетян проводить аналогию с Людьми-кошками, а из-за трёх ведьм - с Макбетом? Ты точно знаешь, что это именно заигрывания авторов, а не простое совпадение? Кстати, почему именно с Уэллсовским Макбетом? Три ведьмы идут бонусом не только в его постановочном фильме.

Шпилька написала: ...чтобы увидеть, что Крис Пайн сыграл плохо, не надо быть насмотренным зрителем. Можно вообще никаких фильмов не смотреть, кроме одиннадцатого Стар Трека, там все видно. Как только рядом с ним в кадре появляется кто-нибудь другой, все, нету Криса Пайна. Пустое место.

Ну не видишь - и не видишь. Я не буду попрекать нежеланием/неумением (нужное подчеркнуть) это видеть. Ни тебя, ни сферических зрителей.

Шпилька написала:Маккой в кадре - интересно, Спок, пусть сто раз неправильный - интересно, Скотти - интересно, Чехов - интересно, Ухура - пустое место,

Да.

Шпилька написала:Сулу - пустое место,

По крайней мере не вызывает раздражения, как старый Сулу. Тот действительно был тумбочкой с глазами. Когда в третьем фильме "восстановленный" Спок идёт мимо шеренги всех этих товарищей, все реагируют очень адекватно обстановке и своей роли в Стар Треке. Кроме Сулу. У него там абсолютно ненормальный вид и такое лицо, будто ещё немного, и глаза выпадут из тумбочки.
Dazzle
4 января 2010, 13:08
С эпизодом Fugitive(3x12) я схитрила smile.gif Привлекла к просмотру подругу, аргументировав моим плохим знанием английского, подопытная не преминула обратить внимание на подачу напряженнейшего момента сериала biggrin.gif
Dazzle
4 января 2010, 13:12
50 минут прошли незаметно smile.gif
Dazzle
4 января 2010, 13:13
На этом моменте я уже рыдала, можете представить, что было дальше! Ведь далее шел бенефис "My gun"
Dazzle
4 января 2010, 13:20
Не могла удержаться!
Dazzle
4 января 2010, 13:37
Переходим к 7-й полнометражке! Разбирать ее полностью я не буду, т.к. это не приключения нашей команды. Из "старичков" тут покажут Кирка, Чехова и Скотти и очень недолго.
А еще!! Я только что обнаружила что не могу сохранять кадры из фильма в формате mkv mad.gif
Русая
4 января 2010, 13:39

Шпилька написала:
Показывали. Например, диалог с капитаном в "Трибблах" - только Скотти может в лицо капитану пересказывать, как именно того назвали клингоны и сколько раз  3d.gif . С уточнением, что за это он им морды бить не стал  3d.gif

О да, это было прикольно. 3d.gif

Шпилька написала: ...спокойно-профессионально-философского расположения духа Скотти ...

Вот именно это - да. Но не пофигизм.
И ещё не думаю, что старый Скотти вопел бы, что ему хочется нормальной еды, и вечно, "не по делу, а по любви" шпынял бы своего карлика-помощника, инопланетянина с неизвестным уровнем интеллекта 3d.gif . Да сам факт наличия этого персонажа, явно небезразличного Скотти - уже само по себе ООС.

Галина написала:Именно этого я в ТОС и не видела. Или я пропустила какие-то серии?

Шпилька написала:Я не знаю, как надо смотреть ТОС, чтобы этого не видеть. Это показано каждую секунду каждого из 78-ми эпизодов, в которых участвует капитан Кирк.

Несмотря на то, что я согласна с тем, что это подразумевается в каждой секунде эпизодов с его участием, всё-таки "подразумевание" не является фактами.
Мне вот тоже интересно, как долго учатся в Академии, и что делал Кирк до тридцатисколькито лет (если судить по тому, что в Смертельных годах ему 34 года), пока не стал капитаном Энтерпрайза, своего первого корабля. Первого и почти единственного. 3d.gif
Непосредственно о молодости Кирка в ТОСе не говорится. Все наши догадки и подразумевания - только домыслы. Любые предположения - фанфик.

Шпилька написала:Нет уж, здесь взяли того самого персонажа, иконическую фигуру, навертели вокруг него фанфик, придумали ему несчастное детство, взяли на роль никакущего актера - опаньки, а теперь у нас есть отмазка, что это другой персонаж. Ловко  3d.gif

Ну да, именно так они и сделали. 3d.gif
Не забывай ещё, что им там всем минимум на 5 лет меньше, чем ТОСовским героям. ТОС - это пример эволюции героев. 11-ый фильм - чистейшая их революция. И это очень хорошо показано. Да-да, через сюжет, через параллельные вселенные, трудное детство, внутренний надрыв и нелады с самим собой. Всё то, чего, подразумевается, не было у ТОСовского Кирка.

Шпилька написала:Пусть он будет fucked up, но пусть он будет fucked up Кирк, а не хрен с горы.

У меня есть опасения по поводу 12-ого фильма. Там нужно будет окончательно решать - эволюционирует ли новый Кирк до старого или Абрамс захочет окончательно увести его в другую сторону.
И опасения эти больше по поводу Абрамса и сценаристов, чем по поводу возможностей Пайна.

Шпилька написала:Полно примеров. Как он садится в кресло, как встает, поза в кресле (причем на Кобаяши Мару у него почему-то совсем не кирковская поза, а на Энтерпрайз кирковская), секси-поза №1 - руки в боки, даже некоторые попытки вот этих вот движений ручками при походке. При этом они то есть, то нет - очень смешно, этакое раздвоение личности  3d.gif

Из всего перечисленного меня "царапнула" только "ножка на ножке". Всё остальное воспринималось очень цельно, без всяких раздвоений.
Dazzle
4 января 2010, 13:40
А я ведь запланировала столько чудесных моментов! Капитан на кухне, капитан в седле, капитан героически сражается, капитан удивленно вскидывает брови и т.д. и т.п. weep.gif weep.gif
Dazzle
4 января 2010, 13:54
А еще я хочу сказать прямо сейчас! Я вот обижаюсь на Русую! Они сидит читает тему, но все мои усилия по принесению чего-то нового и интересного ее не интересуют. Ей лишь бы со Шпилькой поспорить mad.gif
Megath
4 января 2010, 13:54
Может получится, если в другом плейере открыть? Поискала через Google - здесь, например, инструкции для разных плейеров (а в некоторых оказывается блокировка снятия скриншотов - я и не знала такого)
Megath
4 января 2010, 13:59
А серия с Шатнером замечательная. tongue.gif Решила посмотреть во внеочередном порядке, прелесть, понравилось.
Dazzle
4 января 2010, 14:00
Спасибо, сейчас поизучаем. Я тоже уже в гугле сижу, ищу советов на эту тему.

Ура! Заработало с MPC! Щас будут кадры!
Русая
4 января 2010, 14:00
Dazzle, спасибо!

Dazzle написала: Star Trek The Captains Summit 2009 я думаю, все уже видели. Кто нет, тем настоятельно рекомендую! Это было очень мило smile.gif Капитаны и их "номер один" собрались в кружок и травили разные байки. Не буду их пересказывать, чтобы было интересно смотрящим после меня smile.gif

Если дело только в этом, может, всё-таки поделишься и спрячешь под спойлер?
Мне ОЧЕНЬ интересно!
Я смотрела этот саммит (и это доставило незабываемое визуальное удовольствие), но (о мой английский mad.gif ), почти ничего не понимала.
Русая
4 января 2010, 14:03

Dazzle написала: А еще я хочу сказать прямо сейчас! Я вот обижаюсь на Русую! Они сидит читает тему, но все мои усилия по принесению чего-то нового и интересного ее не интересуют. Ей лишь бы со Шпилькой поспорить  mad.gif

Неправда! Очень интересно! redface.gif
Просто я на пост Шпильки начала отвечать раньше, чем появились капсы от тебя.
Megath
4 января 2010, 14:03
А в это время на войне Леонард в каске и с винтовкой в руках... Сама не верю, что начала такое под новый год смотреть.
Megath
4 января 2010, 14:06
И спасибо за наводку на саммит капитанов и пересказ про развенчателей мифов (наверное я единственная здесь, кто саммит еще не видел biggrin.gif ).
Megath
4 января 2010, 14:10
Это Леонард в сериале "Combat!" - тоже из славных 60-х, история американских пехотинцев, заброшенных на территорию Европы. Серия "The Wounded Don't Cry". Американцы захватывают немецкий госпиталь, размещенный в полуразрушенном то ли замке, то ли монастыре. Леонард состоит переводчиком при командире.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»