Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: 12 обезьян
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
akbar
23 мая 2009, 20:39
Привет!
Кому как?
По моему лучший и правильный фильм про будущее и машины времени
Другой Уиллис, молодой Питт, незамеченный фильм Гиллиама...
Википедия - 12 обезьян
Imdb 12 monkeys
Bolverk
23 мая 2009, 21:00
ФЭР - архивы.
broxmann
23 мая 2009, 21:23
Тема скорее всего архивная и возможно уже обсуждавшаяся. Творчество Гиллиама воспринимаю больше в целом, но особо зацепило "Бразилией", "Страхом и ненавистью" и добило "Страной приливов". Конечно же ещё "Монти пайтон". В сабже Гиллиам, ИМХО, продолжает устанавливать и исследовать границы реальности, потерянные им (и не только), в улетные 60-е. Проблема одна: ГГ спасает мир, а может это - неизлечимый глюк? И для Гиллиама, опять же ИМХО, вопрос остаётся открытым. Кино нравится. smile4.gif
akbar
23 мая 2009, 22:52
ух ты спасибо. я тут недавно.
Милый Люк
24 мая 2009, 19:05
Сильный фильм. Сильные актёры. Сильное будущее. Не хочу, чтобы так когда-нибудь на самом деле было.
Costy
24 мая 2009, 19:14

akbar написал: незамеченный фильм Гиллиама...

Не понял, кем незамеченный?
Натали Анд
24 мая 2009, 19:28

Costy написал: Не понял, кем незамеченный?

По-моему ещё ого-го как замеченный и оцененный!! smile.gif
Oleg Bocharoff
24 мая 2009, 20:06

Натали Анд написала:
По-моему ещё ого-го как замеченный и оцененный!! smile.gif

Мало того - самый кассовый фильм Гилльяма ($168 млн. сборов).
Натали Анд
24 мая 2009, 20:12

Oleg Bocharoff написал: Мало того - самый кассовый фильм Гилльяма ($168 млн. сборов).

И совершенно обоснованно. wink.gif smile4.gif
Romashkka
24 мая 2009, 20:16
Если в главной роли Брюс Уиллис, то фильм незамеченным быть просто не может!
Пауль
24 мая 2009, 22:34
Ну, средний человек даже и не слышал о таком фильме. Сужу по реакции сослуживцев, когда рассказал откуда в песне гр. "Ляпис Трубецкой" взялись "двенадцать обезьян".
Натали Анд
24 мая 2009, 22:42

Пауль написал: Ну, средний человек даже и не слышал о таком фильме. Сужу по реакции сослуживцев, когда рассказал откуда в песне гр. "Ляпис Трубецкой" взялись "двенадцать обезьян".

Внедряйте в массы и умы. wink.gif biggrin.gif
Счастливые они у вас, сослуживцы эти.. biggrin.gif Ибо им ещё только предстоит посмотреть и кайф словить.. wink.gif biggrin.gif
Costy
24 мая 2009, 23:21

Пауль написал: Ну, средний человек даже и не слышал о таком фильме

А зачем нам тут "средние"?
littlegene
25 мая 2009, 10:01
Посмотрел, логика взаимодействия прошлого и будущего более сложная и утонченная, нежели у "Терминаторов". wink.gif
Пауль
25 мая 2009, 12:25

Costy написал:
А зачем нам тут "средние"?

См. реплику про то, что фильм с Б. Уиллисом не может быть незамеченным.
volanj
26 мая 2009, 03:35
Отличный фильм!
ZimZim
2 июня 2009, 17:03

akbar написал: Привет!
Кому как?
По моему лучший и правильный фильм про будущее и машины времени

А по-моему фильм не об том совсем. А о науке психиатрии, которая заменила нам (точнее, им, американцам) религию. Врачи в больнице напоминают средневековых инквизиторов, а ближе к середине герой Уиллиса так уверяется в том, что будущее ему приглючило, что даже профессиональный психиатр не может его переубедить. Невольно вспоминается персонаж-негр, говоривший, что он является "частью интеллектуальной элиты планеты Ого, которая готовится подчинить себе орды варваров на Плутоне". А может быть он и в самом деле инопланетянин, просто врачи ему так мозги промыли, что он этому уже не верит? smile4.gif
Svoboda
3 июня 2009, 15:07
А первоисточник кому-нибудь доводилось видеть?
igor_eye
13 июня 2009, 11:17
Фильм действительно сильный для настоящих фаталистов wink.gif

А если серьезно, то редкий фильм о прелетах во времени, в котором практически нет нестыковок.

Кстати "любители" Б.Питттта и Б.Уиллиса этот фильм не переваривают, минут через 20 после начала у них пропадает апппетит, а еще через 10 они уходят.
littlegene
13 июня 2009, 14:05

igor_eye написал:
Кстати "любители" Б.Питттта и Б.Уиллиса этот фильм не переваривают, минут через 20 после начала у них пропадает апппетит, а еще через 10 они уходят.

Да, по-настоящему серьезные роли, которые мало кто оценил.
Svoboda
13 июня 2009, 15:15
Видимо их восприятие основывается на внешней картинке, а тут Питт патлатый и косоглазый, а Брюллис лысый как коленка и в глазах безумие.

Как тут вынести такое? biggrin.gif
igor_eye
13 июня 2009, 16:57

littlegene написал: Да, по-настоящему серьезные роли, которые мало кто оценил.

Svoboda написал: Как тут вынести такое? 

Роли действительно не оценили по достоинству, а все это именно из за внешней стороны. Нет обояния для девочек ни в Уиллисе ни в Питте. Да и мир Брюс спасает очень нехотя, даже в конце решил забросить это не благодарное дело.

Вообще герой, спасающий мир должен обязательно в конце умереть - это хэппи энд. Потому что если он выжил - ему делать больше нечего!!!
Ну вот что такого может слделать дальше в жизни человек спасший мир???
franco
13 июня 2009, 19:17
Необыкновенно сильный фильм Гиллиама. Одна из лучших актерских работ Уиллиса. Я вот честно говоря пока не решил где он лучше сыграл, в сабже или в "Завтраке для чемпионов". Офигительный Питт. Замечательная и логично выстроенная история. Короче, обожаю пересматривать этот фильм раз в пару лет, получая при этом настоящее удовольствие smile4.gif
linyok
13 июня 2009, 22:32

Svoboda написал: А первоисточник кому-нибудь доводилось видеть?

"Взлётная полоса" имеется в виду? Я видел. smile4.gif Ну, это не совсем кино - его называют фотороманом. Начинать смотреть тяжело и непривычно, но быстро втягиваешься. Очарования у него не меньше, чем у фильма Гиллиама. И похожие впечатления от концовки. Очень хорош.
Vlad_Qvasov
13 июня 2009, 22:34
Брэд Питт вообще, как мне кажется, гениально играет всяких сумасшедших - здесь и в "Бойцовском клубе" - его роли которые мне нравятся больше всего
igor_eye
14 июня 2009, 10:22

linyok написал: "Взлётная полоса" имеется в виду?

можно детальнее рассказать, что за "Взлетная Полоса" для меня темного?
А то очень интересно.
плиз.
Svoboda
14 июня 2009, 10:44

igor_eye написал:
можно детальнее рассказать, что за "Взлетная Полоса" для меня темного?
А то очень интересно.
плиз.

В оригинале называется "La Jetee" (Страница на ИМДБ).
Режиссер - Крис Маркер. Снял его аж в 62 году.

Фильм - по сути даже не фильм, а короткометражный фотороман, как тут заметили выше. То есть, последовательность фотографий, скрепленная сюжетом и голосом диктора. Достаточно необычно. И сюжет практически тот же.

ДВД я заказывал здесь

igor_eye
15 июня 2009, 23:52

Svoboda написал: В оригинале называется "La Jetee"

Спасибо за ссылочку - заказал ДВД жду. Как посмотрю еще одно "спасибо" пришлю tongue.gif
Orca's Lost Soul
16 июня 2009, 14:01

Bolverk написал: ФЭР - архивы.

Какие nafique архивы? 3d.gif
volanj
17 июня 2009, 00:23

igor_eye написал:

С чего ты взял? Люблю и Питта и Уиллиса, и здесь они оба классные smile.gif
igor_eye
17 июня 2009, 12:29

volanj написала: С чего ты взял? Люблю и Питта и Уиллиса, и здесь они оба классные

Извини, среднестатистические любители Б.Питта и Б.Уллиса и т.д.
biggrin.gif
Ann:-)
23 июня 2009, 18:05

igor_eye написал: Да и мир Брюс спасает очень нехотя, даже в конце решил забросить это не благодарное дело.

Так он его таки и не спас, или я чего-то не поняла? 3d.gif Фильм "28 дней" похоже начинается. Я тут же вспомнила "12 обезьян".
Галка
23 июня 2009, 18:40

Ann:-) написала:
Так он его таки и не спас, или я чего-то не поняла?

Насколько помню, таки не спас. Надо пересмотреть.
Romashkka
23 июня 2009, 19:00

igor_eye написал:

А те, кто хоть иногда включают мозги при просмотре фильмов, считают, что роли в этом фильме у Уиллиса и Питта сильнейшие во всей их карьере.
linyok
23 июня 2009, 19:01

Ann:-) написала: Так он его таки и не спас, или я чего-то не поняла?

Скорее наоборот. tongue.gif
broxmann
23 июня 2009, 19:12

Romashkka написал: А те, кто хоть иногда включают мозги при просмотре фильмов, считают, что роли в этом фильме у Уиллиса и Питта сильнейшие во всей их карьере.

Точно. Мой любимый момент - когда Брюс музыку в машине слушает, а потом высовывается в окно воздухом подышать. Ну а таких глаз у Питта, как в этом фильме, вы точно больше нигде не увидите. smile.gif
igor_eye
23 июня 2009, 23:13

Ann:-) написала: Так он его таки и не спас, или я чего-то не поняла

Ответ на вопрос - спойлер    Спойлер!
нет ни фига не спас.
Public enemy
11 июля 2009, 01:41
Сначала не цепляло, а потом вдруг пробрало wink.gif Особенно последние полчаса понравились.
   Спойлер!
Я сначала думала, что Уиллис в детстве видел, как Питта убивают. Меня длинные волосы в заблуждение, наверное, ввели. А оказалось, что все совсем наоборот smile.gif

Саундтрек офигенный!
m@ksim
11 июля 2009, 04:40

Ann:-) написала: Так он его таки и не спас, или я чего-то не поняла?

igor_eye написал: нет ни фига не спас.

Там всё проговаривается прямым текстом: задача персонажа Уиллиса по спасению мира заключается не в том, чтобы предотвратить эпидемию (это уже произошло и изменить это нельзя), а в том, чтобы получить немутировавший вирус. И с этой задачей Уиллис замечательно справляется, так как вывел учёных своего времени на распространителя вируса.
igor_eye
11 июля 2009, 09:28

m@ksim написал: И с этой задачей Уиллис замечательно справляется, так как вывел учёных своего времени на распространителя вируса.

Ну это уже "12 Обезьян: Перезагрузка" biggrin.gif
m@ksim
11 июля 2009, 15:58

igor_eye написал: Ну это уже "12 Обезьян: Перезагрузка"  biggrin.gif

linyok
12 июля 2009, 00:02
Это у Гиллиама такой чёрный юмор, мне кажется. Это тётка не из будущего на последнем кадре - она всегда там была. Потому что такова структура данного момента, если по-воннегутовски выражаться. smile.gif
Martin
4 июня 2014, 20:57

linyok написал: Это у Гиллиама такой чёрный юмор, мне кажется.  Это тётка не из будущего на последнем кадре - она всегда там была. Потому что такова структура данного момента, если по-воннегутовски выражаться. smile.gif

Но выжившие из будущего могли об этом не знать до тех пор, пока не узнали об этой точке момента времени от персонажа Брюса. А тогда они и послали тетку в этот момент времени за штаммом вируса.
linyok
11 июня 2014, 02:45

Martin написал: Но выжившие из будущего могли об этом не знать до тех пор, пока не узнали об этой точке момента времени от персонажа Брюса. А тогда они и послали тетку в этот момент времени за штаммом вируса.

Тогда они не туда её послали - штамм уже был выпущен в аэропорту, когда пограничникам давали понюхать из колбочки, уверяя, что всё без запаха даже.
Всё в этом фильме говорит о том, что будущее - это уже прошлое, если пользоваться, если я правильно помню, его тэглайном. smile.gif
Да и насколько бы это послесловие лишало бы фильм тех необыкновенных чувств, которые порождает финал. Послесловие в самолёте воспринимается как чёрная ирония над попытками будущего обуздать время, как щелчок по носу. Это есть на протяжении всего фильма и нормально вписывается в его тон. А "послали тётку, так как паззл сошёлся и теперь всё будет хорошо" - как-то нет. smile.gif
Как я хорошо завернул про структуру момента четыре года назад, аж не верится. biggrin.gif
Голубая Собака
12 июня 2014, 13:14
Мне при одном из просмотров подумалось, что дамочка там как раз для того, чтобы у злого биолога ничего не сорвалось, а всё прошло как задумано. Отсюда и ее игра слов "I am in insurance".

А что ей: первый вирус уже выпущен, остальные будут активированы еще в 5 городах. Руководство бункера в принципе живет-не тужит, пользуется всей полнотой власти и вообще всех бункерных благ. Им может быть и резона-то никакого никакую вакцину придумывать - им и так хорошо. Разве что слетать в прошлое и подстраховаться, чтобы и дальше всё было так же шоколадно.
Plumber
4 июля 2014, 11:49

Голубая Собака написала: Мне при одном из просмотров подумалось, что дамочка там как раз для того, чтобы у злого биолога ничего не сорвалось, а всё прошло как задумано. Отсюда и ее игра слов "I am in insurance".

Весьма логичное предположение, иначе, попытались бы предотвратить эпидемию.

Вчера впервые посмотрел фильм целиком: в 90-х "сломался" на психушке, затем видел только кусками.
Sepp
15 декабря 2014, 01:00

Plumber написал: Весьма логичное предположение, иначе, попытались бы предотвратить эпидемию.

Ну так она и может, теоретически, предупредить. выпустили только в Филадельфии, а до другого города может и не долететь.

А эпидемия в одном городе - это не по всему миру

(просто только что посмотрел, по ТВ показывали)

И еще - психиатр поняла, кто этот мальчик, который так на нее смотрит?
Король Луи
15 декабря 2014, 14:10
Ясен пень, поняла, в этом вся Жалисть!
Sepp
15 декабря 2014, 18:14
Ну это выяснил

А по самолету?
Король Луи
16 декабря 2014, 14:06
Я думаю ее как соучастницу перестрелки никто слушать не станет сначала, потом уж поздно будет.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»