Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Наши собаки
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Busybackson
26 января 2014, 14:23
Оглавление треда:

1. Акита - ину (стр. 5)
2. Алабай (стр. 6)
3. Аляскинский маламут (стр. 4)
4. Английский бульдог (стр. 25)
5. Английский коккер - спаниель (стр. 4)
6. Аргентинский дог (стр. 22)
7. Афганская борзая (стр. 23)
8. Басенджи (стр. 7)
9. Бассет (стр. 7)
10. Бедлингтон терьер (стр. 27)
11. Белая швейцарская овчарка (стр. 26)
12. Бернский зенненхунд (стр. 1)
13. Бигль (стр. 28)
14. Бирдед колли (стр. 2)
15. Бишон - фризе (стр. 9)
16. Бладхаунд (стр. 20)
17. Бобтейл (стр. 29)
18. Боксер (стр. 8)
19. Бордер колли (стр. 1)
20. Борзая (стр. 7)
21. Бувье фландрский (стр. 28)
22. Вельш - корги: пемброк и кардиган (стр. 21)
23. Вельштерьер (стр. 28)
24. Водяная собака и перечень «водяных» пород собак (стр. 25)
25. Восточно - европейская овчарка (стр. 14)
26. Грейхаунд (стр. 23)
27. Гриффон (стр. 3)
28. Далматин (стр. 11)
29. Джек - рассел терьер (стр. 16)
30. Доберман (стр. 12)
31. Дратхаар (стр. 19)
32. Золотистый (голден) ретривер (стр. 17)
33. Ирландский волкодав (стр. 12)
34. Ирландский терьер (стр. 2)
35. Испанский мастиф (стр. 2)
36. Йоркширский терьер (стр. 18)
37. Кавказская пастушья собака (стр. 20)
38. Ка де бо (стр. 30)
39. Кане корсо (стр. 21)
40. Каракачанская собака (стр. 22)
41. Керри - блю - терьер (стр. 10)
42. Китайская хохлатая собачка (стр. 3)
43. Колли (стр. 1)
44. Командор (стр. 2)
45. Курцхаар (стр. 10)
46. Лабрадор (стр. 29)
47. Лангхаар (стр. 30)
48. Левретка (стр. 3)
49. Леонбергер (стр. 1)
50. Малинуа (стр. 10)
51. Мальтийская болонка (стр. 7)
52. Миттельшнауцер (стр. 4)
53. Московская сторожевая (стр. 11)
54. Мопс (стр. 2)
55. Немецкий дог (стр. 9)
56. Немецкая овчарка (стр. 13)
57. Немецкий шпиц (стр. 9)
58. Норвежский элькхаунд (стр. 28)
59. Ньюфаундленд (стр. 1)
60. Оттерхаунд (стр. 29)
61. Пекинес (стр. 2)
62. Петербургская орхидея (стр. 11)
63. Пойнтер (стр. 8)
64. Пти - брабансон (стр. 3)
65. Пудель (стр. 15)
66. Пули (пуми, муди) (стр. 26)
67. Пшеничный терьер (стр. 4)
68. Ризеншнауцер (стр. 19)
69. Ротвейлер (стр. 27)
70. Русский спаниель (стр. 27)
71. Самоеды (стр. 9)
72. Северные охотничьи собаки (Восточно – сибирская лайка, западно – сибирская лайка, карельская медвежья собака, нобеттен шпиц, норск лундехунд, норск элькхунд сорт, русско – европейская лайка, финский шпиц, шведский элькхаунд) (стр. 29)
73. Сенбернар (стр. 5)
74. Сеттеры (английский, ирландский, шотландский) (стр. 16)
75. Сиба – ину (Шиба – ину) (стр. 25)
76. Скайтерьер (стр. 30)
77. Скотч - терьер (стр. 2)
78. Словацкий чувач (стр. 23)
79. Такса (стр. 19)
80. Тайган (стр. 26)
81. Тибетский мастиф (стр. 1)
82. Той - терьер (стр. 2)
83. Фокстерьер (стр. 24)
84. Французский бульдог (стр. 30)
85. Хаски (стр. 4)
86. Цверг - пинчер (стр. 13)
87. Чау - чау (стр. 3)
88. Чёрный терьер (стр. 7)
89. Чинук (стр. 29)
90. Чихуахуа (стр. 23)
91. Шарпей (стр. 22)
92. Шелти (стр. 2)
93. Ши – тцу – тоба (Ши - тцу) (стр. 22)
94. Эрдельтерьер (стр. 24)
95. Южно - русская овчарка (стр. 17)
96. Японский хин (стр. 8)

• Рассказ об известных кинологах: Лидия Ивановна Острецова (стр. 22)
svana
11 декабря 2014, 21:25

Olga Olga написала:

Спасибо тебе за твои рассказы о собаках! Очень увлекательное чтиво. На несколько дней растягиваю удовольствие. wink.gif
Olga Olga
12 декабря 2014, 18:04
Всем добрый день smile.gif

svana написала: Спасибо тебе за твои рассказы о собаках!

Светуль, спасибо hb.gif
Знаю, что многие породы не всем знакомы, от этого ещё приятнее читать отзывы smile.gif

svana написала: Очень увлекательное чтиво. На несколько дней растягиваю удовольствие. 

Мне самой эти четыре крайних породы понравились wink.gif
Julia F
12 декабря 2014, 22:12
Обожаю борзых wink.gif Про грейхаундов с удовольствием прочитала, прямо мой леврет, только выросший.
Olga Olga
12 декабря 2014, 22:28

Julia F написала:Про грейхаундов с удовольствием прочитала

Спасибо smile.gif
Редко показываешь своего красавчика в НСД wink.gif
rita
12 декабря 2014, 22:32
Ой, а пожалуйста расскажите о "водяной" собаке - waterdog. У меня пес- ну копия, но воду не любит. И на шнауцера похож. просто интересно, кто моя Габи?
Olga Olga
12 декабря 2014, 22:39

rita написала:Ой, а пожалуйста расскажите о "водяной" собаке

С удовольствием расскажу, в порядке очереди , сразу после английского бульдога smile.gif
Познакомь нас с Габи в Нашем Собачьем Деле wink.gif
rita
12 декабря 2014, 22:45

Olga Olga написала: . Даже старость не смеет нарушать эстетику этого прекрасного животного.

прокомментирую, ладно, мой любимец. Омбре , от Hombre, я его взяла от хозяина, а тот взял из общества защиты грейхаундов, когда их отбраковывают для скачек, чтобы не убивали. Они часто не умеют ходить по лестницам, надо их учить. Они очень застенчивые, очень , и мой был грустным более года, после всех этих жизненных перемен. Мой был красавцем - тигровая окраска. Настоящая лошадка. Но насчет того, что поправиться им не грозит, я поспорю. Мой все-таки разъелся, но пропорционально, он стал мощной собакой, с сильной грудью, но не толстой, но гораздо крупнее своих сопородников. я давала ему много бегать тоже, они совершенно невероятно носятся, я думаю он пришел в себя еще и из-за этого, с ним так не гуляли, а я его отвозила в поле и давала отбегаться. Он носился по кругу, видно как на скачках. Но было очень трудно его воспитать, чтобы он слушался, он не слушался, делал что хотел, и было невозможно его подозвать. Мне, по крайней мере.

Он страдал аллергиями, сказали это у них часто. У него была аллергия на глазу, лечила преднезоном, однажды понюхал травы и был у него тот самый шок, разнесло всю шею, глаза вывалились морда стала как у бульдога. Я не успела к врачу, и сама влила ему в пасть разбавленные капли для глаз, преднезон, и потом супрастина, за ночь опухоль спала.

Он умер в 8 лет, почки, Но начинал хромать. Мне кажется это была реакция на лекарства. Он был очень сдержанной собакой, но меня очень полюбил. Но не переносил всяких объятий и поглаживаний, вставал и уходил. Но все время следил за мной взглядом и танцевал мне танец - как лошадь, бегал по кругу высоко поднимая калени, как гарцевал, и мотал головой. Обалденное зрелище, танцевал только мне, когда я приходила с работы. smile.gif
Julia F
12 декабря 2014, 22:50

Olga Olga написала:
Спасибо  smile.gif
Редко показываешь своего красавчика в  НСД  wink.gif

Просто свежего ничего такого нет, выложу воспоминания о лете wink.gif
Olga Olga
12 декабря 2014, 22:52

rita написала: Прокомментирую, ладно

rita, спасибо.
Именно такие комментарии - отзывы очень нужны, чтобы понять породу. Когда сам хозяин живым языком рассказывает о своем любимце .
Очень тронул рассказ smile.gif
Olga Olga
12 декабря 2014, 22:54

Julia F написала:выложу воспоминания о лете 

up.gif
rita
12 декабря 2014, 23:05

Olga Olga написала:
rita, спасибо.
Именно такие комментарии - отзывы очень  нужны, чтобы понять породу. Когда сам хозяин живым языком рассказывает о своем любимце .
Очень тронул рассказ  smile.gif

smile.gif Я про Омбре могу часами. Габка совсем другая. Я бы сказала, что я понимаю, почему эти собаки мифичны. Невероятное внешнее достоинство при желании держать дистанцию, что не совсем собачий характер. Он даже когда умер , приходил ко мне во сне и утешал меня как человек, объясняя, что так все должно было быть, и показывал новых собачек. Т.е. он был как бы старше меня. Как родитель. Но уезжал с прогулки только когда я открывала дверь машины и включала газ. если я его отпускала с поводка. Тогда он впрыгивал. В парке один раз отпустила - чуть не родила, думала меня арестуют. Он не подходит и все, бегает как черт, вокруг люди боятся, т.к. огромная собака несется как махина и не слушает хозяина. Жуть. Я его ругаю, а он отвернется и в окно смотрит. Так что в поле вывозила. Он скучал по бегам, это было видно. Отбежит круга 3 -4 и стоит как столб. Но на расстоянии. biggrin.gif На других собак плевал. На всех. Подружился с собакой подруги, что выражалось в легком понюхивании.
Julia F
13 декабря 2014, 09:51

rita написала: rita 

rita, насчет того, что на других собак борзые плюют так сказать, я убедилась. когда с 5ти месячным левретом пошли на курс послушания.
Первое занятие мой леврет просидел под стулом, глядя на цвергов, шарпеев, терьеров и других товарищей, я была в ужасе, а хозяева этой компании спрашивали: "чего он у вас дикий такой?" Инструктор всех оборвал, сказал собаку не трогать, пусть осмотрится, в итоге на втором занятии он со всеми перезнакомился, выбрал в друзья одну вест хай терьерку и занимался так же, как все.
Попробую вложить одно фото (если здесь можно), фото правда с телефона.
rita
13 декабря 2014, 22:30

Julia F написала:
rita, насчет того, что на других собак борзые плюют так сказать, я убедилась. когда с 5ти месячным левретом пошли на курс послушания..

Конечно собаки так же индивидуальны как и их хозяева, мой конечно был взрослым, побитым жизнью. Но он пришел из семьи, где был кот и другая маленькая собака, и всеми заправлял кот. Просто муж и жена развелись, муж переехал в квартиру, где нельзя было держать больших собак. Извините за офф. smile.gif
rita
17 декабря 2014, 00:01
Обещанный Омбре
Olga Olga
18 декабря 2014, 00:50
Всем добрый вечер smile.gif

Julia F написала: Попробую вложить одно фото

Рабочий момент smile.gif

Julia F написала: Инструктор всех оборвал, сказал собаку не трогать, пусть осмотрится,

Как много зависит от грамотного инструктора.

rita написала: Обещанный Омбре             

Спасибо за фотографию.
Порода не малоизвестная, но редко встречаются её хозяева или заводчики.
Astr
26 декабря 2014, 08:27

Olga Olga написала:  Йорк настолько чистоплотен и необременителен, что проблем связанных с содержанием собаки в квартире не возникает: чистые от шерсти ковры и мягкая мебель; не надо думать о запасах большого количества корма для собаки в прок; и не надо переживать по поводу отсутствия времени для прогулок и выгула собаки на улице.

Есть знакомые йорки, ага. Только вот беда какая - не всегда йорк на ту же пелёнку дважды сходить захочет. Посчитает, что уже грязная пелёнка и пристроится рядом. Наблюдал такое. Вроде и качество хорошее - чистоплотность, а вот как нечистоплотно получается.
Хотя сам йорк при этом понимает, что не так поступил. И в ответ на вопрос хозяйки "Что ты тут наделал?" виновато уходит под диван.

Olga Olga написала: Миниатюрные размеры позволят провозить Йорка прямо в салоне самолёта, или в вагоне поезда, практически без ограничений и проблем.

Ну, "без проблем" - не наш метод. РЖД проблемы сделает. Например, в этом году, летом, запретили перевозку животных в сидячих и плацкартных вагонах - только купе. Причём (как раз хозяйка этого йорка нарвалась) билет заранее продали, на сайте ничего не вывесили, за пару дней случайно узнала - пришлось билет менять на купейный. А то запросто могли б не посадить, как вот сейчас пытались не посадить отправляемого мной пса (купили "правильный" билет за 5 минут до отхода поезда).
Янычар в ожидании прихода хозяйки.
Astr
26 декабря 2014, 08:42
Кстати, про запасы корма: в мисочке таких точно не может быть. Потому как съедаются они оттуда прям как пылесосом (ну, я это и у других терьеров заметил). Никаких долгих вкушаний со смакованием: подошёл, заглотил, отошёл, сделал взгляд "и это всё?". Хотя, как говорили, иногда бывают приступы голодовки и еда в мисочке не трогается.
Непричёсанная морда после игры с чужим дядей (со мной, то есть).
Olga Olga
26 декабря 2014, 14:38

Astr написал: отправляемого мной пса

Читала твой рассказ со всеми подробностями smile.gif
Ты - редкий молодЕц и небезразличный человек, спасибо от всех таких же небезразличных людей smile.gif

Astr написал: Янычар в ожидании прихода хозяйки.             

Янычар хорош smile.gif
Покажи его и в НСД (Наше Собачье Дело).
Olga Olga
26 декабря 2014, 14:39
На очереди - рассказы о породах:

1. Эрдельтерьер,
2. Фокстерьер,
3. Сиба - ину (Шиба - ину),
4. Английский бульдог,
5. Водяная собака (water dog).
Olga Olga
31 декабря 2014, 20:14
Всем доброго праздничного вечера smile.gif

Всех наших друзей, постоянных читателей и гостей треда поздравляю с Новым Годом! Желаю всем здоровья, отличного настроения, благополучия!
С НОВЫМ ГОДОМ!
Olga Olga
8 января 2015, 15:56

Порода: Эрдельтерьер.

Эрдельтерьер. Терьер из долины реки Эйр

Порода эрдельтерьер была создана для травильной охоты на водяного зверя, популярной в Старой Англии и особенно в графстве Йоркшир, расположенном в долине реки Эйр. На этой охоте использовались целые стаи выдровых гончих оттерхаундов вместе со староанглийскими черно-подпалыми терьерами, которые должны были выгонять из подземных убежищ понорившегося зверя. Случайно (а может быть, и по воле владельцев охот) терьеры могли скрещиваться с чутьистыми, рослыми, но довольно флегматичными и мягкошерстными оттерхаундами, придавая потомству живой темперамент, страсть к охоте и контактность в общении с человеком.
Olga Olga
8 января 2015, 15:58
Охотники и собаководы-любители оценили положительные особенности метисов и стали разводить их, закрепляя нужные качества. Собаки заработали репутацию хороших охотников и получили известность по всему северу Англии. Они могли буквально жить в воде и даже в холодную погоду плескались в речках и протоках. За любовь к воде помеси терьеров с оттерхаундами получили названия "береговой терьер" или "водяной терьер". Хотя эти собаки были слишком велики, чтобы идти в нору, они обладали характером и экстерьером настоящих терьеров.

Особенно много таких собак жили в поселке Бингли в окрестностях Брэдфорда. Возникло предложение назвать их "бингли-терьерами", по наименованию этого населенного пункта. Но многие стали возражать против того, чтобы родиной породы считать лишь поселок Бингли, а не весь район распространения берегового терьера. В том же Бингли собрались любители новой породы и после долгих споров решили впредь именовать ее "эрдельтерьер", т.е. терьер из долины реки Эйр. В течение нескольких последующих лет оставалась путаница с наименованием породы, но в 1886 году английский Кеннел-клуб принял название "эрдельтерьер" и зарегистрировал в племенной книге первых собак новой породы.

Первые представители сильно отличались от современного идеала: имели тяжелые, как у гончих, уши, грубые головы, растянутый формат, к тому же были разнотипны. Но селекционеры, выбирая из пометов лучших щенков, соответствующих желаемому терьерному типу, очень быстро добились успеха, не потеряв при этом особенностей характера.

В 1892 году создается эрдель-клуб, ведающий всеми вопросами разведения. Эрдельтерьер становится модной собакой обеспеченных англичан. С породой начинается серьезная племенная работа. Уже к двадцатым годам двадцатого столетия произошли значительные изменения во внешнем облике эрделя. Собаки приобрели квадратный формат, их шерстный покров стал богаче, а чепрак более ярко выраженным.

Самый выдающийся эрдельтерьер того времени - международный чемпион Уорланд Дитто - родился в питомнике Дж.П.Холла "Уорланд", в 1919 году. Его крови прослеживаются в каждом выдающемся производителе наших дней. С Дитто начался новый этап в развитии породы. Многие чемпионы и популярнейшие производители были его потомками, многие из них неоднократно заинбридированы на Дитто.

Их внешние данные все больше совершенствовались. В 1961 году впервые лучшей собакой всех пород на крупнейшей в Великобритании выставке собак Cruft's был признан эрдельтерьер чемпион Риверина Твидсберн.

Эрдели стали очень популярны не только на Британских островах, но и в США. Немалую популярность породе здесь создали два выдающихся американских чемпиона 60-х годов, упоминание о которых можно встретить в любой книге об истории эрдельтерьеров Крупнейшая выставочная победительница Уестхей Фиона оф Хархам, будучи выставлена в США 82 раза, 24 раза признавалась лучшей собакой выставки, 60 раз лучшей в группе терьеров, 80 раз лучшей в породе и два раза - лучшей сукой. Не меньший успех имел Бенгал Сабу, также потомок Дитто. Он получил титул Лучший представитель породы на 103 выставках из 108 В числе его ближайших потомков 20 чемпионов.
Olga Olga
8 января 2015, 16:00
С начала 60-х годов на рингах все чаще начинают лидировать эрдели из питомника Молли Хамсуорт "Бенгал". Всех чемпионов с этой знаменитейшей приставкой трудно перечислить, но самый неизгладимый след в породе оставил Бенгал Флэмбойант - очередной мощный "узел на племенном дереве породы. С его именем связано начало нового этапа в развитии породы. Подавляющее большинство сегодняшних чемпионов - его потомки.

Линия Флэмбойанта продолжена дальше через его сыновей - чемпиона Сиккавея Галлиарда и чемпиона Джокила Смарт Гай, Сиккавей Галлиард стал отцом 17 эрдельтерьеров-чемпионов Англии, больше, чем любая друга послевоенная собака до него. Результатом соединения кровей двух братьев стало рождение в 1983 году выдающегося эрдельтерьера современности Джокила Галлипантса. Он лидировал в разведении эрдельтерьеров в 80-х годах и много раз становился лучшим в породе, в том числе и на Craft's. Галлипантс 12 раз был Best-of-Group", 7 раз "Best-in-Show", 2 раза "Res. Best-in-Show". Его признали лучшим эрделем в 1983-1984 годах, лучшей собакой года в 1983-м, лучшим производителем среди эрдельтерьеров в 1985 году, а в 1986 году лучшим производителем среди всех терьеров. Дети Галлипантса становились чемпионами в разных странах, только в Великобритании на его счету более 20 чемпионов. Эрделисты всех стран стремили использовать крови этого прекрасного производителя в своем разведении.

Большой успех принес породе 1986 год Джинджер Крисмас Кэрол спустя 25 лет повторила успех Риверина Твидсберн и выиграла "Best-in-Show" всех пород на выставке Craft's. Лучшие зарубежные питомники эрдельтерьеров. Признанный лидер в разведении эрдельтерьеров, впрочем, как и других разновидностей терьеров, - Великобритания. Селекционеры разных стран стремятся привезти для племенной работы именно английских чемпионов или щенков от них.

Особой популярностью пользуются эрдельтерьеры из всемирно известного питомника "Jokyl" (вл. М.Свош и О.Джексон). Многие собаки этого питомника стали основой разведения эрдельтерьеров в других странах. За последние годы из него же вышло немало чемпионов. Больших успехов на выставках добиваются эрдельтерьеры из питомника "Karudon" (вл. Р. и Д.Миллар). Получил известность питомник "Saredon" (вл. Дж. Эверс).

Сильное поголовье эрдельтерьеров имеется также в Германии, где лидирующие позиции удерживают питомники "Schwarzen Kulle" (вл. Ю.Пульс) и "Rottumer Hot" (вл. К.Доет). Серьезное разведение эрделей ведется в Дании в питомниках "Sandis" (вл. Б.Булл) и "Spicaway" (вл. И.Хансен и М.Лаурсен). Но сегодня основной импорт в нашей стране - из Финляндии (питомники "Big Ledi's", вл. П. Хьелм и "Soft Air", вл. Р. Йозефсон).

Прекрасными собаками радуют любителей породы селекционеры США Клуб эрдельтерьеров в США был основан еще в 1900 году, и до сих пор эрдельтерьер - одна из любимых пород в этой стране. С первых шагов и до сих пор американские эрделисты используют в своем разведении собак, привезенных с Британских островов Сегодня на выставках в Америке можно увидеть животных очень высокого качества, к тому же прекрасно подготовленных к рингу и умело показанных.
Olga Olga
8 января 2015, 16:05
Эрдельтерьеры в России.

В нашей стране собаки этой породы имеют историю значительно более долгую, чем все остальные терьеры. Первые эрдельтерьеры были завезены в Россию из Англии кронштадскими моряками в самом начале века. На кораблях их считали своеобразным талисманом благополучия, а в домах кронштадских офицеров сложилась целая популяция этих собак. В результате октябрьского переворота погибли и собаки и их владельцы. А новый завоз был осуществлен только в начале 20-х годов, когда эрделей признали как перспективную служебную собаку советские оборонведомства. В организованном порядке они закупили около десятка собак в Великобритании и Германии, началось их целенаправленное разведение. Сначала эрделей содержали лишь в специализированных питомниках, но уже с 1925 года собак стали приобретать любители.

К началу сороковых сформировалось достаточно большое поголовье, но мало кто из собак уцелел в годы войны. После войны работа продолжилась с уцелевшими и трофейными эрделями. В начале 60-х годов в нашу страну из ГДР и ЧССР было привезено несколько производителей, каждый из которых сыграл свою роль в создании отечественной популяции и имел своих продолжателей.

Следующий этап в развитии породы начался в 70-е годы, когда было закуплено значительное количество собак через Зообъединение. В это время в разные города России в течение нескольких лет завозят эрделей из немецких (ГДР) питомников "Фриденсталь", "Моргенштерн", "Монте-Кристо", а также несколько собак из Чехословакии.

Прилитие новых кровей помогло модернизировать отечественное поголовье. В итоге на смену часто короткоголовым, светлым и мягкошерстным собакам пришли эрдели с очень породными головами, прекрасной жесткой и яркой шерстью. Были сформированы обособленные племенные группы, условно называемые "моргенштерны", "чехи", "фриденстали" и т.д.

Положение в породе внешне было достаточно благополучным, но на самом деле имелось немало объективных сложностей. Возможности контактов с зарубежными специалистами по породе в то время были крайне ограничены, и Министерством сельского хозяйства. По этому стандарту наши отечественные эpдели имели завышенный рост, что влекло за собой изменение типа конституции и пропорций сложения. Кроме того, отсутствие информации по породе и невозможность сравнения с лучшими животными других стран не позволяли нашим экспертам учитывать большое количество недостатков.

В начале 80-х годов пять производителей более современных английских кровей из Финляндии (четыре) и Франции (один) позволили значительно модернизировать отечественное поголовье эрдельтерьеров. Это победитель Тейникедон Юлимюс (вл. Смоляницкая), Шерцо де Франк Саблон (вл. Барановская), Эхо-Лотта (вл. Ларшина), Биг Леди'с Олл Этеншен (вл. Иванова), Биг Леди'с Кавегел Элиза (вл. Генин). Использование в разведении этих прекрасных животных позволило получить собак интересного экстерьера.

Особенно большой след в породе оставил Тейникедон Юлимюс. По экстерьеру он выгодно отличался от других собак того времени, в том числе тех, которые считались лучшими. Кроме того, он оказался очень препотентным производителем, стойко передающим детям свои лучшие качества - красивую голову, корпус, хорошую оброслость. До него в отечественной популяции эрдельтерьеров не было ни одного кобеля, который бы давал настолько качественное и однотипное потомство. Дети и внуки Тейникедона Юлимюса возглавили ринги везде, где в разведении эрдельтерьеров начали использовать "финские" крови.
Olga Olga
8 января 2015, 16:08
Современное состояние породы эрдельтерьер. Изменение политической обстановки в стране существенно изменило ситуацию в собаководстве, что, конечно, затронуло и нашу породу. Снят был "железный занавес", появилась возможность выехать за рубеж и увидеть европейских эрделей. Доступнее стала иностранная литература о породе, появилась возможность сравнивать. Стало ясно, что наши "финны" не обладают рядом черт, очень важных в экстерьере современного эрделя.
В период с 1988 по 1994 год в разные города бывшего СССР было завезено свыше 27 кобелей и 15 сук из лучших питомников мира. Они существенно отличались по типу от привычных для нас собак. Крепкие и вместе с тем элегантные, компактные и нарядные - таковы многие из них. Их отличает красивый выход шеи, правильные углы плечелопаточных сочленений, высоко посаженный хвост, достаточно широкий постав задних конечностей.

Сегодня уже можно выделить определенные внутрипородные типы, линии и группы, образовавшиеся на основе кровей импортных производителей. Это, например, семейства Бине ф. Роттумер Хоф, Люсид и т.д. Вероятно, как об основателях своих линий, скоро можно будет говорить о Сэндис Сингинг ин Зе Рейн, Биг Леди'Янки Дудле и некоторых других. Есть возможность сформировать линию международного чемпиона Спикавей Оузо, имеющего в разных городах нашей страны немало потомков.

Общее впечатление от победителей сегодняшних выставок усиливается и благодаря тщательному триммингу и тренингу. Все большее значение приобретает шоу-сторона выставки. Многие зарубежные эксперты отмечают, что наши чемпионы по красоте не уступают лучшим эрдельтерьерами других стран.
Olga Olga
8 января 2015, 16:09
Некоторые особенности экстерьера.

Эрдельтерьер - самый крупный представитель терьеpного племени, обладающий всеми его отличительными чертами. Это прежде всего очень живой и темпераментный характер, который проявляется в выражении глаз и манере держать хвост и уши. Обращает на себя внимание гордый и независимый облик, уверенна осанка. Это впечатление подчеркивается внешним видом: квадратным форматом, высоко поднятой на длинной шее головой, прямой линией переда, упрямо и смело торчащим вверх купированным хвостом.

Одним из главных признаков принадлежности к породе является строение головы. Ее кирпичеобразность подчеркивается длинной щетинистой шерстью на верхней и нижней челюстях, так называемыми усами и бородой, подровненными и зачесанными вперед. Нежелательны зауженная морда с выпуклым лбом и широкие "скулы". Голова должна казаться прямоугольной, как при взгляде сверху, так и сбоку, и довольно длинной У пропорционально сложенной собаки длина морды приблизительно равна длине черепной части.

Уши у эрделя - V-образные, невысоко приподнятые на хрящах, спадающие вдоль головы очень близко к скулам. Ухо должно быть направлено не к глазу, как у фокстерьера, а вниз, по направлению к земле. Безжизненно висящее ухо не характерно. Для формирования правильного постава уши у эрделей подклеивают к возрасте 3 месяцев и держат уши приклеенными, пока желаемый постав не станет постоянным. Положение и красота ушей чрезвычайно важны, от них в большой степени зависит выразительность всей головы в целом. Уши говорят о настроении собаки. Если эрдель встревожен, то часто закладывает их назад. Если он не чувствует себя выше всего окружающего мира, уши теряют высоту и он выглядит, печальным. Часто на выставке судья что-то бросает перед собакой, чтобы заинтересовать ее и увидеть, насколько она способна использовать" уши, то есть поднять их слегка вверх и вперед. Тогда эрдельтерьер выглядит оживленным и готовым к действию.

Если смотреть на собаку в профиль, линия шеи от затылка грандиозно изгибается в верхней части (выпуклая лини загривка). У горла окружность шеи невелика, но к плечам она постепенно расширяется, производя впечатление мощи, и силы. Для эрдельтерьера характерен высокий выход шеи. Очень важно, чтобы линия перехода шеи в плечи и холку была плавной, не должно быть излома. При соединении шеи с холкой - это совершенно испортит линию верха терьера. Линия переда, если смотреть в профиль, почти вертикально опускается вниз и незаметно для глаза переходит в отвесную линию, образованную передней поверхностью предплечья и пясти. Кажется, что собака стоит "на цыпочках".

Одна из отличительных особенностей эрдельтерьера, обща для всех пород терьеров, - сравнительно более отвесно, чем у других пород, расположенное плечо при хорошо откинутой, назад лопатке, Иногда при описании недостатков шнауцеров и доберманов эксперты используют термин "терьероид", то есть собака с излишне прямым, не характерным для этих пород плечом и иной линией верха.

Для терьера угол, образованный линией, соединяющей верхнюю точку лопатки с плечелопаточным сочленением и горизонталью, должен составлять 45 градусов, а угол между горизонтальной линией и короткой плечевой костью - примерно 65 градусов. Удлинение плечевой кости заставляет собаку подставлять передние конечности под себя, в результате чего образуется выдвигающийся впереди вертикальной линии фронта форбруст, более характерный для доберманов, овчарок, гончих и др. Угол плечелопаточного сочленения при этом уменьшается.
Olga Olga
8 января 2015, 16:10
Когда об эрделе говорят, что собака "прямоплечая", имеется в виду именно недостаточный наклон лопатки, поскольку более прямое, чем у других пород, расположение плечевой кости для терьера - не недостаток, а особенность сложения. В то же время спрямленный угол плечелопаточного сочленения, возникающий в результате недостаточно наклонной лопатки, - серьезный дефект для терьера. Результатом коротких, излишне отвесно поставленных лопаток является плоская холка недостаток, явно проявляющийся в резком и некрасивом соединении шеи с холкой. Эрделей обычно триммингуют так, чтобы скрыть эти дефекты, но истинное положение лопатки можно определить на ощупь, кроме того, все, что скрыто, проявляется в движении. Именно правильное расположение лопатки обеспечивает для собаки достаточную свободу движений и свободный вынос передних конечностей.

Движения вообще являются основным тестом для подтверждения хороших углов плечелопаточного сочленения. При ходьбе передние конечности должны образовывать продолжение прямой линии фронта, их движения должны напоминать маятник часов. Из-за прямого плеча шаг эрдельтерьера, как и других терьеров (угол плечелопаточного сочленения 105-110 градусов), менее размашистый, чем у шнауцера (угол плечелопаточного сочленения - 100 градусов) или овчарки (угол плечелопаточного сочленения - 90 градусов).

При этом движения более мелких пород терьеров, таких, как фокс, вельш и др., очень гармоничны, а вот для эрдельтерьеров возникает вопрос целесообразности абсолютно прямого фронта. Его ценность для собаки такого размера сомнительна. Эрдель с таким же прямым плечом, как у фокстерьера, будет иметь довольно короткий шаг и меньшую свободу движений, чем собака с более наклонным плечом и "не вполне чистой линией переда". Но такое строение подчеркивает терьерский внешний вид и является неотъемлемой частью экстерьера терьера.

Очень часто можно прочитать или услышать, что спина эрдельтерьера должна быть короткой. Но это вызвано путаницей в терминологии, когда под словом "спина" подразумевают "линию верха". Компактны собака - это собака, не "без спины", а с короткой поясницей и пропорционально сложенная. Длинная спина обеспечивает длинную грудь, которая служит вместилищем легких, сердца и других жизненно важных органов. Длинная реберная часть туловища обеспечивает им максимальную вместимость и создает условия для наилучшего развития. Укорочение спины при контроле за форматом влечет за собой удлинение поясницы, потерю компактности и "вихляющие" движения (вследствие колебаний позвоночного столба). Порой собака, которая горбится в пояснице, неправильно описывается как собака с горбатой спиной.
Olga Olga
8 января 2015, 16:11
Эрдельтерьеру присущ высокий выход хвоста. При правильных углах сочленений задних конечностей позади хвоста "должно быть еще немного собаки". Во всех стандартах есть фраза: "терьер несет хвост весело, но не загибает его на спину". Реально это встречается не часто. Обычно, когда собака стоит "на коготках" и вся напряжена, хвост в разной степени для разных собак загнут вперед. Абсолютно прямой хвост вызывает сомнение в подлинности этой "прямизны". Хвост, наклоненный от основания вперед, называется "беличьим". Разведенцы фокстерьеров и вельштерьеров очень строго относятся к тому, чтобы хвост не изгибался на спину и не "крючился". "Беличий хвост для норных собак не функционален, он прочно притянут связками к спине, и собаке больно, когда ее вытаскивают из норы за хвост. А специалисты по эрдельтерьерам к таким нюансам в экстерьере собаки относятся спокойно, считая, что хотя закинутый на спину хвост выглядит непривлекательно, но гораздо хуже выглядит низко посаженный хвост. Иногда высказывается мнение, что собака "крючит" хвост, если у нее скошенный круп. Действительно, собака, у которой круп скошен, будет крючить хвост, но обратное не всегда верно. Хвост может не быть прямым и при абсолютно правильном строении крупа. К тому же собак с хорошими крупами среди эрделей не так много, и селекционеры идут на уступки, используя в разведении собак с загнутым на спину хвостом, но с горизонтальным крупом.

Задние конечности должны иметь достаточно, но не чрезмерно (как у овчарки) выраженные углы. Неправильным было бы считать, что терьер должен иметь очень длинные задние конечности, и выявлять недостатки движений терьера на размашистой, продолжительной рыси - это не характерно для этих пород.
Olga Olga
8 января 2015, 16:12
Уход за шерстью.

Шерстный покров эрдельтерьера, как и других жесткошерстных терьеров, образуется коротким мягким подшерстком и очень жестким проволокообразным остевым волосом.

Главная забота при его обработке тримминг (это слово означает уход, отделка и происходит от английского "Trim in"), который особенно необходим перед выставкой, когда нужно показать собаку в самой лучшей форме. Такая шерсть обладает несомненным преимуществом отмершие волосы сами не выпадают, и поэтому собака при правильном уходе за шерстью не загрязняет квартиру. Отмершая шерсть легко выщипывается руками или с помощью несложного инструмента - тримминговального ножа с зазубринками.

Состриженная шерсть бывает мягче и совсем не похожа на нормальную шерсть, выросшую после щипки. Стрижка шерсти порой необратимо портит структуру шерсти терьера, делает ее мягкой, пухлявой, гигроскопичной.

Различают тримминг гигиенический и выставочный. При гигиеническом тримминге щипка всей шерсти собаки производится одновременно. Цель такой обработки - обновление шерстного покрова. Любой владелец в состоянии овладеть техникой тримминга, во всяком случае, если речь идет о начальном, гигиеническом тримминге. А вот для подготовки собаки к выставке лучше пригласить опытного мастера, ведь здесь мало в совершенстве владеть инструментом, необходимо видеть особенности экстерьера собаки.

В промежутках между весенним и осенним выставочными сезонами по мере обрастания терьера и потери им породного вида проводят косметический тримминг. При косметической обработке выщипывают шерсть на голове, животе, лапах, седалище. Это возвращает собаке классические формы и помогает поддерживать ее в чистоте Время, потраченное на уход за собакой, вполне окупится ее прекрасным внешним видом и самочувствием.
Olga Olga
8 января 2015, 16:13
Стандарт породы

(принят английским Кеннел-клубом и внесен в списки FCI 28 мая 1963 года

Общий вид. Самая крупная из терьеров; мускулистая, активная, весьма коренастая собака, без намека на длинноногость или чрезмерную длину туловища.

Характеристика. Очень экспрессивна, с быстрой реакцией. Характер проявляется в выражении глаз, напряженном поставе ушей и хвоста.

Темперамент. Уверенна и дружелюбная, смелая и интеллигентная собака. Все время настороже, не агрессивная, но бесстрашная.

Голова и череп. Череп длинный и плоский, не очень широкий между ушами и слегка сужающийся к глазам. Пропорциональный, без видимой разницы в длине между черепной частью и мордой, с едва заметным переходом от лба к морде. Скулы ровные, плоские. Морда объемная, хорошо заполнена под глазами. Верхняя и нижняя челюсти мощные, сильные и мускулистые, так как мощная морда очень желательна. Не должно быть излишней переразвитости челюстей, которые придавали бы округлость или выпуклость морде и создавали впечатление выпуклых скул. Морда не курносая и не опущенная. Губы плотно сомкнуты, мочка носа черная.

Глаза. Темные, небольшие, не выпуклые, полные выразительности и ума. Светлые глаза и злобное выражение нежелательны,

Уши. V-образные, прилегающие, маленькие, пропорциональные размеру собаки. Верхняя лини сгиба уха слегка выше черепа. Висячие уши или слишком высокий постав ушей нежелательны.

Зубы. Крупные, челюсти сильные. Прикус ножницеобразный, т.е. верхние зубы плотно смыкаются с нижними, но прямой прикус допустим. Перекус и недокус нежелательны.

Шея. Чистая, мускулистая, умеренной длины и толщины, постепенно расширяющаяся к плечам, без складок.

Передняя часть. Лопатки длинные, заметно отведенные назад, с плавным наклоном. Лотки и предплечья параллельные, свободно движущиеся. Передние конечности являются продолжением прямой отвесной линии фронта.

Туловище. Верх короткий и ровный, без провислости. Поясница мускулистая. Ребра упругие. У коротких собак с хорошей грудной клеткой расстояние между ребрами и бедром небольшое. Если собака длинная в пояснице, то будет видна слабость линии верха. Грудь глубокая (приблизительно на уровне локтей), но не широкая.

Задняя часть. Бедра длинные и мощные, голени мускулистые. Коленные углы хорошо выражены, колени не повернуты ни внутрь, ни наружу. Углы скакательных суставов хорошо выражены, плюсны параллельны друг другу, если смотреть сзади.

Лапы. Небольшие, округлые, сводистые, с хорошо развитыми подушечками. Когти умеренно выгнуты, лапы ставятся параллельно, без поворота внутрь или наружу.

Хвост. Посажен высоко и держится весело, но не загибается на спину. Сильный и крепкий. Обычно купированный. Кончик хвоста приблизительно на высоте затылка.

Движения. Конечности перемещаются вперед по прямой линии. Передние ноги движутся параллельно корпусу. При движении передние конечности должны образовывать продолжение прямой линии фронта, лапы должны быть на таком же расстоянии, как и локти. Движущая сила создается задними ногами.

Шерсть. Плотная и жесткая, проволокообразная, не такая длинная, чтобы казаться косматой. Лежит ровно и плотно, покрывая туловище и ноги. Остевая шерсть плотная и жесткая с изломом, подшерсток короче и мягче. Самая жесткая шерсть волнистая или даже слегка вьется. Кудрявая или мягкая шерсть очень нежелательны.

Окрас. Чепрак черный или серый, так же, как верх шеи и верхняя поверхность хвоста. Все другие части рыжевато-коричневые. Уши часто более темного оттенка. Допускаются более темные отметины вокруг шеи и под ушами. Немного белых волос на груди приемлемо.

Размеры. Высота для кобелей - 58-61см, для сук - 56-59 см. Измеряется от верхней точки лопатки.

Недостатки. Любое отклонение от предыдущих пунктов должно рассматриваться как недостаток. И оценка недостатка прямо пропорциональна его выраженности.

Примечание. Кобели должны иметь два нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.
Olga Olga
8 января 2015, 16:14
Эрдельтерьер. Повседневный уход.

Эрдельтерьеры имеют неоспоримые преимущества для домашнего содержания. Как и всем жесткошерстным собакам, эрдельтерьерам не свойствен специфический собачий запах, у них отсутствует неопределенная и весьма растянутая по времени линька, сопровождающаяся обильным выпадением шерсти. Хозяевам эрдельтерьеров знаком лишь тримминг и стрижка, после которых, как минимум в течение четырех последующих месяцев, в доме нет ни шерстинки. На такой тип шерсти, обычно, нет аллергии даже у предрасположенных к ней людей.

Всякий раз, придя с прогулки, отправляйте вашего любимца в ванную комнату и душем ополаскивайте места, к которым прилипла грязь, листья и т.п. Для того чтобы не попортить эмаль, стелите на дно ванны шершавый коврик, тогда собаке не будет скользко, и она не станет сопротивляться этой процедуре. Можно ополаскивать лапы и брюхо собаки над ведром или тазиком, хотя это не лучший, но все же приемлемый вариант. После мытья оботрите собаку. Полноценная жесткая шерсть не сильно намокает и быстро высыхает. Приобретение для прогулок "собачьего" комбинезона весьма удобно, практично и экономит время, затрачиваемое на ежедневный "туалет". Не забывайте ополаскивать наружные половые органы собаки и мыть после прогулки бороду, которая вместе с лапами эрдельтерьера "подмела" значительную часть двора.

Регулярно, хотя бы раз в три дня, расчесывайте уборный волос на голове и конечностях, стараясь его не травмировать. Лучше использовать для этого металлические расчески с круглыми, длинными, прямыми, частыми зубцами, не царапающими кожу. Никогда не применяйте для расчесывания и вычесывания металлические проволочные щетки с загнутыми зубцами. Они предназначены для начесывания и укладки только на выставках, а в повседневном применении сильно царапают кожу, доводя до раздражений и экзем.

Особого ухода требует уборный волос выставочных эрдельтерьеров - он должен быть здоровым, обильным, длинным, пышным. Без регулярного расчесывания всей собаки не обойтись. Это хороший массаж и гигиеническая процедура.

Очень часто при неправильном уходе от морды эрдельтерьера исходит неприятный запах. Шерсть здесь, как правило, менее жесткая и часто очень обильная, образующая роскошные усы и бороду. Во-первых, их необходимо вытирать чистой тряпочкой и при необходимости мыть после кормления. Особенно это становится актуальным, если собака ест кашу и творог и после еды с неукротимой настойчивостью стремится обо что-нибудь обтереться; во-вторых, бороду и усы желательно ежедневно расчесывать гребнем с редкими зубьями. А в-третьих, обратите внимание, как растет шерсть вдоль губ вашей собаки. Она имеет тенденцию загибаться внутрь прямо в пасть, и когда собака ест, эти шерстинки вокруг рта слипаются. Они так и называются - заеды. Ни вытирание бороды, ни расчесывание здесь не помогут. Поэтому желательно регулярно, примерно раз в месяц, обстригать торчащие по контуру нижней губы шерстинки и слегка подравнивать шерсть в уголках рта.

Неухоженный, чумазый, с остатками позавчерашнего ужина на бороде эрдельтерьера, больше похожий на использованную мочалку, нежели на породистую собаку -укор своему хозяину.
Olga Olga
8 января 2015, 16:18
Особенности дрессировки эрдельтерьера.

При воспитании эрдельтерьера необходимо учитывать и некоторые породные особенности его характера. Неопытные владельцы при дрессировке имеют иногда немало проблем со своим питомцем. Самая частая претензия незадачливых хозяев к эрдельтерьеру - упрямство. В самом деле, если он уперся, его можно убить, но работать не заставишь. В то время как с одной собакой положение исправит жесткое воздействие, с другой - ласка или лакомство, этот упрямец может стойко переносить побои или сожрать все вкусное до последнего кусочка, и - не с места.

Почему? Секрет очень прост: ему скучно. А если это так, если с самого нежного возраста его не приучили находить удовольствие в работе, то дрессировать его - сплошная пытка. В этом заключается одна из наиболее характерных особенностей породы. И если некоторых других служебных собак можно через какое-то время "обломать", силой заставить выполнять необходимые требования, то с эрдельтерьером это проходит с большим трудом. Даже заставив его слушаться, вы никогда не будете уверены в нем на сто процентов. И точно - в самый неподходящий момент он может выкинуть такое, что у вас просто руки опустятся.

Независимый, хитрый и очень умный эрдельтерьер в совершенстве овладевает "техникой неподчинения". Там, где другая собака давно сдалась бы, просто устав бороться, эрдельтерьер обязательно что-нибудь "изобретет". Подчас кажется, что он просто "слишком умен", чтобы быть дисциплинированным. Самое главное и неприятное для хозяев, что эти качества проявляются не только на дрессировочной площадке, но и дома, на прогулке, одним словом - везде. Эрдельтерьер раньше и быстрее всех усваивает принцип "дураков работа любит" и не устает доказывать всем вокруг, что уж он то точно не дурак.

Как же с этим бороться? Секрет несложен. Учитывая врожденную независимость эрдельтерьера, начинайте заниматься с ним следует как можно раньше, фактически с того момента, как щенок попал к вам в дом. Ваша главная задача - сделать так, чтобы пес полюбил занятия, чтобы находил в них удовольствие, а не воспринимал как наказание. Эрдельтерьер по природе своей очень азартен. Направьте этот азарт в нужное русло - и у вас не будет никаких проблем!. Ибо этот "анархист" при правильном воспитании способен демонстрировать такое послушание, что вам позавидует владелец собаки любой другой породы.
Olga Olga
8 января 2015, 16:18
Очень характерны для эрдельтерьера некоторые сюрпризы в дрессировке. Допустим, вы долго бьетесь с ним, разучивая тот или иной прием. Результата нет. И вдруг, в один прекрасный момент, собака выполнит все сразу, причем идеально, без сучка и задоринки, и будет потом выполнять безупречно всю жизнь. У эрдельтерьера вообще прекрасная память. Выученное раз он запоминает на всю жизнь. Конечно, и ему необходимы повторения, но, как правило, в гораздо меньшей степени, чем другим. Очень важно не перезаниматься с ним, не заставлять по двадцать раз выполнять уже хорошо знакомое и изученное. Иначе он потеряет интерес к работе, а заставить его силой практически нельзя. Зато, если нужно, он способен продемонстрировать удивительную выносливость и неутомимость в работе.

Особенно хотелось бы заострить внимание на том, что контакт с эрдельтерьером сильно страдает, если ваш пес на прогулке большинство времени (или даже все) проводит на поводке. В этой ситуации любознательность собаки не удовлетворяется, а энергия не имеет достаточного выхода и как бы вы не пытались "привязать" собаку к себе лакомством и лаской, выходя из дома, вы сразу же отойдете для него "на второй план", а недоступный ему мир начинает занимать все его помыслы.

Старайтесь больше гулять с собакой без поводка, время от времени подзывая ее командой "Ко мне" и иногда пристегивая поводок, а потом отпуская собаку и угощая лакомством. Иначе у щенка может закрепиться нежелательная связь: чем больше вы водите его на поводке, тем больше он старается убежать, чтобы порезвиться на свободе, тем меньше ему хочется возвращаться к вам на поводок. Вы же, потеряв терпение и устав от вылавливания своей собаки и ее непослушания, теряете всякое желание отпускать ее в следующий раз. Вы стараетесь водить щенка на поводке, а когда наконец-то отпускаете, радостный и ошалевший от вдруг предоставленной ему свободы, маленький эрделенок стремится убежать. Вместо прогулки получается борьба - он рвется и тянет в сторону и, если ему удается, убегает, а вы стараетесь его удержать, нервничаете и даете себе обещание, что теперь-то уж никогда больше не отпустите собаку. Всего этого нетрудно избежать, если с самого раннего возраста гулять с малышом в свободных от большого количества людей и собак местах, увлекая его за собой игрой и лаской.

Совершенно замечательное послушание эрдельтерьера можно видеть у владельцев, полагающихся на ум и преданность своей собаки и с раннего возраста всячески их развивающих, а не связывающих поводком. На длительных прогулках эрдельтерьер не станет идти как приклеенный рядом с вами и заглядывать вам в глаза. Но активно осваивая окружающий мир, он внимательно и быстро будет реагировать на ваши замечания, предостережения и подзывы.

Собака обязательно должна уметь ходить на поводке, это необходимо, чтобы дойти до места выгула, поехать на дрессировочную площадку или в гости, при тренировке хождения по выставочному рингу. Но везде, где это возможно, предоставляйте эрдельтерьеру самостоятельность, это только укрепит ваше взаимопонимание.

Очень часто спрашивают, с какого момента можно считать эрдельтерьера повзрослевшим? Обычно эрдель взрослеет в возрасте около двух лет, причем происходит это как-то моментально и совершенно неожиданно (еще одна особенность породы). Перемена может произойти буквально в считанные дни и ее заметят все: и хозяин, и окружающие люди, и другие собаки. Если кто-нибудь из сородичей вашего пса обижал его, то теперь он может быть наказан сразу за все - мгновенно и совершенно неожиданно.

Эрдельтерьеры, как правило, относятся к окружающему их миру "без камня за пазухой", среди них редко встречаются агрессивные и недоверчивые особи. Несмотря на это, многие из них успешно дрессируются на учебно-дрессировочных площадках и у частных дрессировщиков по курсу защитно-караульной службы (ЗКС), где их обучают охране хозяина, его домашних, его вещей, машины, дома.

Самое трудное - вырастить собаку до наступления "взрослости". Потом будет гораздо легче. Ваш эрдельтерьер принесет вам много радости. Его привязанность станет наградой за все хлопоты и тревоги. У вас будет верный друг и защитник, который в ваших руках реализует весь свой удивительный породный потенциал.
Жар-птица
9 января 2015, 15:27
Надо же, мне в голову не пришло в душевой поддон эрделю коврик положить, он видимо потому и не любит в душ залезать, что ему скользко. biggrin.gif
Olga Olga
9 января 2015, 17:53

Жар-птица написала: эрделю

И мы ждём ваших фотографий smile.gif
Жар-птица
9 января 2015, 19:25
Эрдель
Жар-птица
9 января 2015, 19:26
Эрдель и круассан: я принес тебе завтрак, правда, немножко отгрыз по пути...
Жар-птица
9 января 2015, 19:28
И книжку почитать, не зря же пишут, что эрдели умные.
Жар-птица
9 января 2015, 19:36
А еще мы открываем все двери и пьем воду из-под крана...
Жар-птица
9 января 2015, 19:37
И любим молочные коктейли...
Жар-птица
9 января 2015, 19:41
В журнале biggrin.gif
Жар-птица
9 января 2015, 19:43
Танцуем...
Жар-птица
9 января 2015, 19:44
Собираем сливы...
Olga Olga
9 января 2015, 19:54

Жар-птица написала: Эрдель             

Зорро - привет от нас smile.gif , тебе - спасибо за фотографии smile.gif

Жар-птица написала: В журнале               

Помню - помню, ты рассказывала про эту фотосессию для журнала smile.gif

Почему так мало показываешь своего мальчика НСД? Исправляйся wink.gif
Olga Olga
16 января 2015, 19:33

Порода: Фокстерьер (Fox Terrier).

Родина терьеров - Британские острова. Считают, что предком этой многочисленной группы собак является доисторическая разновидность, известная под названием "торфяной собаки". Первые упоминания о терьерах относятся к XI-XII векам. Эта группа состояла из самых разнообразных по размерам и внешнему виду собак. Значительная их часть использовалась для уничтожения различных грызунов, охоты на норного зверя.

По некоторым сведениям, среди терьеров XV-XVI веков встречались особи, отдаленно напоминавшие современных фокстерьеров, однако считать их родоначальниками породы нет оснований, тем более, что их было немного. Ближе к XVIII веку появились отдельные представители, уже имевшие определенные черты сходства с современными фокстерьерами. К этому времени обозначились две разновидности терьеров - гладкошерстная и жесткошерстная. До 60-х годов XIX века обе разновидности велись совместно, и лишь позднее их начали разделять. Гладкошерстная разновидность эволюционировала все же значительно быстрее жесткошерстной вплоть до конца XIX века. Становление фокстерьеров как породы, выделение ее из терьеров вообще произошло, по-видимому, не ранее конца XVIII начала XIX века.

Первая выставка собак в Англии проводилась в 1859 году. Но только в 1886 году состоялась первая отдельная выставка терьеров, где было экспонировано 125 гладкошерстных и 50 жесткошерстных фокстерьеров.

Парфорсная охота, получившая в XVIII веке исключительную популярность, стала национальным видом спорта англичан. Это потребовало особого подхода к отбору норных. Они должны были иметь явно выраженную злобу к норному зверю, небольшой рост, яркий контрастный окрас - основной белый фон с контрастными черными и рыжими пятнами, что определялось необходимостью четкого визуального отличия терьеров от гончих, а также от выгоняемого ими зверя. Естественно, что заводчики стали руководствоваться этими требованиями. Выведению более четких типов лисьих терьеров во многом способствовало появление крупных питомников.

Показ фокстерьеров на выставках принес им огромную популярность. Резко растет численность собак и география их распространения. В середине XIX века заводчики начали придерживаться двух направлений становления фокстерьера как породы. Одни считали, что фокстерьер должен иметь небольшой рост и выполнять все функции собаки для норной охоты. Другие считали, что рост не имеет значения, главное хороший экстерьер и успешное выступление на выставочных рингах. В целях более совершенной экспертизы на выставках стали применять наряду с глазомерным метод промеров собак. За основу приняли данные средних измерений: высота в холке 36,5 см, длина головы 18,75 см. Эти промеры длины головы устраивали вторую группу заводчиков, рост же собак, как уже отмечалось, считался излишним критерием.

Возросшая популярность фокстерьеров способствовала росту экспорта собак в Германию, Россию, Австрию, другие страны Европы, Северную Америку и даже в Австралию.
Olga Olga
16 января 2015, 19:34
В 1898 году любители терьеров запада Германии создали Немецкий фокстерьер-клуб, который позже преобразовался в Общество любителей фокстерьеров. Стал издаваться журнал "Фокстерьер", продолжалась ведение племенных книг клуба. В 1891 году в Германии была организована первая специализированная выставка, имевшая большой успех.

Несмотря на все увеличивающееся увлечение фокстерьерами как собаками декоративного направления, Немецкий фокстерьер-клуб стремился не только сохранить выдающиеся рабочие качества потомков от импортированных производителей, но и совершенствовать их подготовку к охоте. В Германии, как и в Англии, одним из наиболее актуальных вопросов в селекции являлся вопрос о росте собак. Многими ведущими заводчиками того времени наиболее разумным из практических соображений пределом роста считалась высота в холке не более 38-39 см.

В Германии большое значение придавалось жесткости рубашки и наличию хорошей оброслости на морде и передних конечностях, необходимость в которых определялась условиями работы собак в норах. Сторонниками декоративного направления серьезное внимание уделялось качеству тримминга собак, тем более, что тримминг, возведенный отдельными мастерами в ранг искусства, обеспечивал визуальное восприятие головы как весьма длинной, изящной, благородных очертаний, позволяя одновременно скрыть отдельные, слабо выраженные недостатки экстерьера и т.д. Вместе с тем регулярный тримминг оказался весьма полезным для образования жесткой шерсти, необходимой для собак, используемых на охотах на норного зверя.

Умелая постановка племенного дела во многих питомниках Германии способствовала тому, что страна стала мировым экспортером обеих разновидностей фокстерьеров.

Одним из крупных импортеров из Англии и Германии в XIX веке стала и Россия. Первые единичные поступления имели место в конце 50-х-начале 60-х годов. Известнейшим охотником с норными собаками тех времен был князь Б.Д.Голицын, который, отдавая предпочтение охоте на барсука, держал и выводил собак сильных рабочих кровей.
Olga Olga
16 января 2015, 19:35
Вначале фокстерьеров на выставках было немного, но уже в 1899 году численность собак резко возросла: в Петербурге их было выставлено 49, а в 1897 году впервые была продемонстрирована работа собак по лисице и барсуку в искусственной норе. Фокстерьер становится весьма популярным.

В 90-х годах в Петербурге, в Прибалтике появляется сеть питомников, заводчики которых работают как на основе непосредственно ввезенных из Англии взрослых собак и молодняка, так и на базе собак отечественного разведения, от производителей, ввезенных в более ранний период. Важным событием явилось образование в 1900 году самостоятельного Русского общества любителей фокстерьеров и такс (РОЛФиТ). Одним из его учредителей стал К.А. Бено. С именем этого замечательного заводчика тесно связана история разведения фокстерьеров в дореволюционной России. Свою активную заводскую деятельность Бено сочетал с деятельностью эксперта, с разработками правил проведения выставок и испытаний, организаторской деятельностью и, наконец, им была выпущена книга "Фокстерьер", ставшая важным событием кинологической жизни России.

С каждым годом возрастает число питомников и собак, при этом доминирующее положение по-прежнему занимает гладкошерстная разновидность. Из заводчиков, разводивших жесткошерстных фокстерьеров, следует отметить В.А. Досса (Москва), державшего собак сильных рабочих кровей. Вывод рабочих собак, наиболее грамотные заводчики обращают внимание на возможность негативных последствий, связанных с имеющим место чрезмерным увлечением удлинением голов у фокстерьеров и предупреждают, что такие стремления приведут к снижению крепости хватки, а следовательно, к утрате главного породного охотничьего качества норных - мертвой хватки. Фокстерьеры России, благодаря хорошему исходному племенному материалу и грамотному ведению селекционной деятельности, были, по отзывам иностранных экспертов, судивших на наших рингах, на довольно высоком уровне. Однако увлечение норными собаками все еще ограничивалось довольно узким кругом любителей, и увлечение это носило в основном спортивный характер.

После 1917 года от хорошего по рабочим качествам поголовья, фокстерьеров остались, к сожалению, практически единичные экземпляры собак. Приоритет Петербурга был утрачен. Начиная с этого периода, благодаря сохранению отдельными заводчиками Москвы, по существу, жалких остатков их питомников работа с породой продолжилась и, со временем, сосредоточилась преимущественно в столице, которая и стала основным кинологическим центром норных России.
Olga Olga
16 января 2015, 19:37
Знакомясь с дальними рядами родословных жесткошерстных фокстерьеров, следует отметить некоторых московских заводчиков. Прежде всего это А.А.Налетов, который, будучи охотником, держал не только норных (с 1912 года), но и лаек, гончих и английских сеттеров. Позднее, после революции, большая часть питомника была им утрачена, и к 1923 году он сохранил только двух жесткошерстных фокстерьеров. Вскоре ему удается приобрести еще четырех собак хороших рабочих кровей. На выставке Мосгубсоюза 1924 года Налетов выставил четырех собак. Одновременно были организованы и испытания по лисице. Из четырех его собак одна получила диплом первой степени, а две - второй. Наиболее известным его фокстерьером был Дохин-Дорис, который славился у охотников злобой и настойчивостью при работе по барсуку. Известен случай, когда он, непрерывно подавая голос, не выходя из норы, держал барсука на месте, не давая ему ни уйти, ни закопаться. Естественно, что такие качества очень ценились, и с ним многие охотно вязали своих сук, а нередко прибегали к инбридингу.

Конец 20-х - начало 30-х годов характеризуется энергичными усилиями по восстановлению поголовья фокстерьеров. Этому во многом способствует появившаяся возможность импортирования собак с хорошими родословными и ценных рабочих кровей из Англии, Ирландии, Бельгии.

Надо отметить, что порода у нас еще не была разделена на две самостоятельные разновидности, и их подчас вязали между собой вплоть до 50-х годов. В ряду имен крупнейших заводчиков этого времени особое место занимают Э.Э. Борель, А.И.Окунев, А.И.Павлов, чуть позднее Н.П.Кудряшев, С.М.Горнов, И.Е.Головкин и др. Их собаки сыграли важную роль в восстановлении обеих разновидностей.

Особого внимания заслуживает заводская деятельность в 30-50-е годы двух замечательных заводчиков: С.М. Горнова и Н.П.Кудряшева. Горнов вел работу главным образом с жесткошерстными фокстерьерами. Кудряшев работал с обеими разновидностями. Большой заслугой обоих заводчиков явилось сохранение значительной части собак в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Сохраненное поголовье имело важное значение при восстановлении численности породы.
Olga Olga
16 января 2015, 19:38
Годы окончания войны и вторая половина 40-х годов характеризуются бессистемным импортированием собак из-за рубежа, при этом большей частью без родословных. Но и наличие последних не всегда позволяло прогнозировать качество потомства. Вместе с тем, двух из них, удачно использованных с отечественным материалом и сыгравших заметную роль в становлении породы, необходимо упомянуть особо. В первую очередь, это Торн (Венгрия). Он был неизвестного происхождения, имел, в отличие от большей части ввозных собак, маленький рост (всего 35 см), хорошую колодку, но коротковатую голову. Его довольно широко использовали. Наиболее значимым по своим положительным последствиям был его потомок ч.Торн, полученный от Джерри-Черри (рост 41 см), оба Н.Л.Поповой. В свою очередь, от ч.Торна и ч.Глори 1046 С.М.Горнова был получен выдающийся кобель ч.Горн 1036, оставивший после себя плеяду выставочных и полевых чемпионов.

Вторым, помимо Торна, достойным внимания привозным кобелем был серо-пегий Блиц (вл.Яковлев). Несмотря на свойственные ему недостатки (растянут, коротковатая шея, мягкая шерсть и плохие зубы), он был довольно широко использован, передавая хорошие линии головы и злобность. Однако сам он и большая часть его потомков выше оценки "хорошо" за экстерьер не получали. Тем не менее несколько его прямых, дипломированных потомков с оценками за экстерьер не ниже "очень хорошо" оставили заметный след в породе.
Olga Olga
16 января 2015, 19:39
Начиная с конца 50-х годов лидерами породы стал ч.Горн 1036 и его выдающиеся по рабочим качествам потомки. К сожалению, Горн был мало использован и имел всего 20 потомков, но из них - 8 с дипломами первой степени с мертвой хваткой. Пять его детей стали чемпионами, а сам Горн был шесть раз выставочным и дважды полевым чемпионом. Эти блестящие показатели до настоящего времени являются рекордами породы. Наряду с указанными достоинствами Горн передавал своему потомству исключительно жесткую, контрастного окраса рубашку. Обращает внимание, что передача высоких рабочих качеств по линии ч.Горна осуществляется, главным образом, через женскую половину родословной.

Заметное влияние на рабочие качества породы этого периода оказал вывезенный из Закарпатья ч.Бетяр И.И. Лебедева. Будучи сам полевым чемпионом, Бетяр стойко передавал свои рабочие данные, особенно через сук, несших крови ч.Горна и его потомков. Однако по части экстерьера потомки ч. Бетяра нередко наследовали грубоватые линии головы, незначительную растянутость и другие недостатки.

Важным событием оказалось появление в Москве в 1965 году Форварда 1031 Р.А.Гурова, происходившего от вывезенного из Чехословакии Алан-Нова-Гора Е.Я.Степанова и ч.Форы 1026. К сожалению, Алан был мало использован, несмотря на то, что его немногочисленные потомки большей частью получали высшие оценки за экстерьер и безусловно являлись улучшателями породы. Естественно, что к ним в первую очередь следует отнести Форварда 1031. Первое появление этого кобеля на московском ринге произвело на экспертов очень хорошее впечатление. Будучи великолепно подготовленным, мастерски показанным, этот производитель надолго остался в памяти кинологов. Ч. Форвард трижды выходил победителем московских состязаний. Это рекорд породы на состязаниях такого ранга. Став лидером породы, он четырежды становился чемпионом московских выставок, а в 1972 году чемпионом России. Важным достоинством этого кобел была передача потомству благородных линий головы, таких атрибутов высокопородности, как сухость, глубоко посаженные небольшие глаза, нередко хорошие уши. Одновременно с этим от него нередко наследовали чепрак, малоэффективный окрас, рубашку недостаточной жесткости, в ряде случаев мало выраженные углы сопряжений задних конечностей.

В 1975 году выставочным чемпионом Москвы стал ч.Триф 1210 И.Я.Царейкина, не отличавшийся особой блесткостью статей. Он был чуточку грубоват в целом, но довольно хорошо сложен, имел довольно длинную голову и хорошо выраженные рычаги задних конечностей. Главным его достоинством были, пожалуй, неплохие рабочие качества (два диплома II степени) и довольно уверенная их передача потомству. Своим детям он иногда передавал также большой рост и, нередко, излишнюю загруженность черепной коробки.

Потомки перечисленных выдающихся производителей 50-70-х годов разошлись по всей стране, стали, в свою очередь, полевыми и выставочными чемпионами регионов. В этот период основным поставщиком племенного материала наряду с другими регионами продолжала оставаться Москва.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»