Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Братья Карамазовы
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Marcia
13 июня 2009, 20:34
Главное достоинство этой постановки - конечно же, Михаил Ульянов. Я всегда знала, что он хороший актёр, но ЭТА роль, на мой взгляд, у него самая лучшая. И сложнейшая при этом - трудно поверить актёру (и, соответственно, сочувствовать герою), у которого по сценарию всё так преувеличенно, будто бы напоказ. Но в Митю Ульянова, в ЭТОГО раскаявшегося грешника, веришь безоговорочно. Так, во всяком случае, было со мной. Вообще здесь все исполнители на уровне - и "старый шут" Прудкин, и кроткий Мягков, и благообразный Перфилов (каким ещё мог бы быть старец Зосима, я просто не представляю), и Пырьева, и Коркошко, и исполнитель роли Ракитина. Вот только Лавров и Никулин... По другим ролям я знаю, что это сильные актёры, но здесь они как-то не произвели на меня впечатления. Не знаю, может, дело в том, что мне элементарно не хватало сцен с ними? Самые яркие сцены у Ивана Карамазова и у Смердякова ведь должны были быть в конце, а к тому времени Пырьев уже умер и режиссёром стал Ульянов. Может, он как режиссёр тянул одеяло на себя как на актёра, подобно Михалкову, и не давал простора другим? Не знаю. У меня лично сложилось впечатление, что линия Смердякова и сцены с его участием вообще оказались где-то на переферии основого сюжета. Это, конечно, было ложкой дёгтя... Но Лавров в образе чёрта хорооош smile.gif
Светка
13 июня 2009, 20:44
Да, Пырьев на старость лет ударился в Достоевского.
А я вот его "достоевские" фильмы недолюбливаю. Может быть, из-за того, что сильно недолюбливаю Достоевского.

У Пырьева, особенно в "Идиоте", сильна гротескность. В "Карамазовых" она не так явна, но все-таки чувствуется какая-то незавершенность.
Конечно, в обоих фильмах очень сильный актерский состав. Замечательные роли, замечательные актерские работы.

Ульяновский герой сильно напоминает Черноту из "Бега". Или типаж похож, или приемы похожи... навевает мысль о штампе.
Marcia
13 июня 2009, 20:48

Светка написала: У Пырьева, особенно в "Идиоте", сильна гротескность. 

Как и у Достоевского smile.gif У него все основные герои "со страстями".
Victort54
14 июня 2009, 18:57
Ульянов черезвычайно мощный артист! Может быть, самый мощный за всю историю советского кино. Во всех его ролях чувствуется огромная внутрення сила, кого бы он не играл. Даже в Андрее Егорыче, который "не орел".
zvezda
16 июня 2009, 11:00

Victort54 написал: Ульянов черезвычайно мощный артист! Может быть, самый мощный за всю историю советского кино. Во всех его ролях чувствуется огромная внутрення сила, кого бы он не играл. Даже в Андрее Егорыче, который "не орел".

+Миллион, и как это остро чувствуется на фоне всяких Горобченко и иже с ними
Marcia
16 августа 2014, 23:57
Оказывается, роль Фёдора Павловича Карамазова стала для Марка Прудкина кинодебютом. В 71 год. Обалдеть...

А вообще он долгожитель был - родился в конце 19 века, а умер в середине 90-х.
Pasha Schwartz
23 августа 2014, 04:20
Я прочитал роман всего несколько лет назад. Ужасно понравилось, с тех пор окончательно полюбил Достоевского.

Фильм вполне на уровне, актерская игра на высоте, Ульянов действительно супер. Но и другие тоже не подкачали.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»