Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Майкл Джексон
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
Katya Korbin
20 июля 2013, 22:01
...
Пэниш: «Что случилось на следующий день?» Орега: «Майкл умер»( Голос Ортеги сорвался). «Я стоял на сцене, ожидая Майкла».
Любимые песни Ортеги – это 1- Man in the Mirror 2- Billie Jean 3-остальные 100 песен все вмещаются сюда. (ABC7)

user posted image

Говоря о 25 июня Ортега сказал, что у него было впечатление, словно Рэнди Филлипс был уже в пути к дому Джексона, чтобы забрать его на репетицию. Филлипс собирался заехать за МД в дом на Кэролвуд и доставить его на репетицию. Очевидно, что он там так и не появился, заметил Пэниш. Гонгваре позвонил Ортеге из больницы. Гонгваре сказал: «Нашего парня больше нет». Но Ортега говорит, что не поверил ему. «Я сказал, что не верю, что это Пол Гонгваре». Ортега сказал, что Гонгваре велел ему присесть. Ортега попросил Гонгваре сказать ему что-то, что могут знать только двое, чтобы доказать, что он. Гонгваре сказал Ортеге: « Тебе нужно присесть и взять себя в руки. Послушай меня, Майкла больше нет». «Мне хотелось верить, что это какой-то безумец звонит мне, это был очень трудный разговор, я не хотел ему верить», - свидетельствовал Ортега. (ABC7)

Филипс на собрании 20 июня, совершенно ничего говорил, он был больше наблюдателем, сказал Ортега. (ABC7)

Ортега говорит, что они никогда не сделали полный прогон шоу.(ABC7)

Ортега полагает, что AEG заплатили ему все, что задолжали ему за проделанную работу. Сони заплатили ему за документальный фильм ( This is it).

Ортега заявил, что считает, что в Sony хранили все фильмы в хранилище поэтому видео не могло бы просочиться.(ABC7)

Ортега говорит, что МД намеревался еще раз показать шоу миру и закончить это в США. Ортега получил бы премию, если бы это случилось. Судья спросил, почему бы он получил бонусы, если его работа уже была бы сделана. Ортега сказал, что это как получение роялти, так как он являлся одним из создателей шоу. Ортега говорит, что Майкл хотел создать фильмы, вдохновленные песнями "Thriller" и "Smooth Criminal. "
Пэниш: «И как вы на это отреагировали?»
Ортега: «Конечно! Да!».(ABC7)

Пэниш спросил, какой МД был за кулисами. Ортега: «Он изобрел музыкальное видео, и этот список можно продолжать и продолжать. Он поднимал планку во всем, над чем он работал.» Ортега говорит, что МД был фантастическим автором песен, певцом, музыкантом, танцором и также filmmaker. «Мы работали вместе хорошо, по-настоящему хорошо»!, - говорит Ортега. Ортега вспомнил, что когда у них была возможность вместе работать над "This Is It," они сделали 4 мини-фильма. Пэниш продемонстрировал фотографию Майкла, глядящего в экран кинокамеры и Ортега рядом с ним. «Какой бы проект Майкл не захотел сделать со мной, я был заинтересован этим», - говорит Ортега. (ABC7)

Перед перерывом на ланч Пэниш задал Ортеге несколько вопросов о подготовке к “This Is It”. После ланча Пэниш спросил Ортегу о страсти Джексона к кинематографу. Он пытался вспомнить название одной из работ Джексона. Пэниш тоже не мог его вспомнить, так что адвокат обратился к аудитории и спросил Кэтрин Джексон. “Captain Eo”, - она ответила, затем Пэниш продемонстрировал несколько фотографий Джексона и Ортеги вместе. Одна – снимок того , как они идут и один из детей Майкла был там. Ортега. чьи телефонные звонки обсуждались ранее, пошутил: « Вы не показываете мой телефонный номер, но показываете сведения из моей биографии/фото!(profile)». Присяжные засмеялись. Пэниш извинился, и затем они пытались выяснить, кто изображен на фото – Принс или Пэрис, так как она/он был(а) в маске. Ортега сказал, что он полагает, что это Принс, но не уверен. Затем Пэниш спросил о детях Джексона. (AP)

Ортега: «Вместе с тем, как он говорил о своей матери, его дети были единственным величайшим благословением, они принесли величайшее счастье в его мир». Ортега сказал, что каждый их день в году был, как Рождество, благодаря Майклу. Ортега: «Он просто всегда был рядом для них, заботился о них, он был настоящим отцом». Что касается детей, Ортега сказал: «Они любили своего отца, это было совершенно ясно, совершенно очевидно и понятно». Ортега говорил о Майкле и Кэтрин Джексон. «Он глубоко заботился о ней». (ABC7)

Режиссер вспоминал, как он пришел в дом Джексона в апреле и обнаружил рождественские украшения повсюду. «Он дарил им Рождество каждый их день в году», - сказал Ортега. Он вспоминает, что там еще были везде разбросаны бумажные самолетики. Пэниш спросил о любви Джексона к его матери, на что Ортега ответил «Она была очевидна, заметна». Затем Пэниш закончил допрос. (AP)
...
Katya Korbin
20 июля 2013, 22:02
...
Перекрестный допрос АЭГ

Адвокат АЭГ Марвин Патнэм начал перекрестный допрос. (ABC7) Он сказал присяжным, что Ортега уезжает через несколько недель, так что ему нужно поторопиться. (AP)

Ортега сказал, что АЭГ оплачивают его юридические услуги (судебные издержки), так как это их договорное обязательство. Патнэм спросил, почему они делают это. Ортега сказал, потому что это было прописано в контракте, это их договорное обязательство. Ортега сказал: «Вероятно, они не хотят оплачивать мои юридические услуги». Он сказал. что это никак не влияет на его показания. (AP)

Патнэм вернулся назад к 19 июня. Ортега подтвердил, что он сделал все, что мог в тот вечер. Ортега сказал. что он волновался за психическое состояние Майкла и до этого – в 1995 перед концертами HBO. «Мне казалось. что он был беспокойным (тревожным)». Ни один человек из АЭГ не присутствовал во время того случая в 1995. В 1995 он был тревожным, подавленным (несчастливым). Ортега объяснил. что тот случай в 1995 был единственным сравнимым с этим (в июне – прим). Ортега никогда не видел МД таким физически слабым, как 19 июня. (ABC7)

Затем Патнэм спрсил, было ли 19 июня 2009 первым разом, года Ортега беспокоился о психологическом состоянии Джексона. Ортега сказал нет, другим разом был 1995, при подготовке к концертам HBO special. Это не было настолько плохо тогда. Джексон беспокоился о тех концертах и постоянно вносил творческие изменения. Патнэм спросил, вовлечены ли были тогда Филипс или Гонгваре. Ортега сказал нет.( И AEG Live не существовало). (AP)

Майклу стало лучше на протяжении вечера 19 июня. (MJ got better as the night went on on June 19th.)"Он стал более собранным, заинтересованным и расслабленым", сказал Ортега. (ABC7)

Ортега сказал, что когда он впервые познакомился с Мюрреем, Майкл представил егокак " мой доктор". Патнэм спросил был ли Мюррей гастрольным врачом (tour doctor), Ортега ответил, что нет.ABC7) Патнэм спросил, когда он впервые встретился с Мюрреем, Ортега ответил - в марте или апреле. Также он сказал, что видел Мюррея всего 3 или 4 раза перед собранием 20 июня.AP)

Патнэм спросил Ортегу, почему он не может вспомнить некоторые письма. Ортега ответил, что в то время он не прочитывал каждый имейл.

Патнэм:" Тот факт, что вы не помните определенные письма, не означает, что вы пытались уклониться от ответа?"
Ортега ответил- нет. AP)

Патнэм: "Сейчас вы пытаетесь быть уклончивым?"
Ортега:" Нет, я пытаюсь сделать все возможное". ABC7)

...
Katya Korbin
20 июля 2013, 22:03
...
Адвокат снова повторил вопрос о письме "Неприятности на фронте" (“trouble at the Front” email ) от менеджера по производству Джона “Bugzhee” Хоудэла. Затем Патнэм спросил, какое впечатление у него сложилось о Филипсе. Ортега сказал:"Я думал, что он профессионал". Патнэм указал Ортеге на промежутки во времени между письмами Джона Хоудэла, сообщающего о проблемах Филипсу и некоторые из ответов исполнительного директора, разница между которыми была порядка 15 часов. Патнэм спросил Ортегу , было ли понятно, что Филлипс, возможно, был сбит с толку противоречивой информацией, которую он получал. Да, ответил он.Патнэм спросил, как ему казалось, Филипс и Гонгваре относились к Джексону. "Я чувствовал, что они любили его", сказал Ортега. ( Ага, та самая "суровая любовь" - прим пер.) Ортега сказал, что для него не было никаких причин думать, что Филипс и Гонгваре не любили Джексона. Он сказал, что верил в то, что они заботились о нем "потому что они поддерживали его на протяжении всего времени".(AP)

Патнэм:" Были какие-либо причины думать, что они не любили его?"
Ортега:"Нет".

Патнэм:"А сейчас есть?"
Ортега:"Нет".

Патнэм:"Почему?"

Ортега:"потому что они поддерживали его на протяжении всего времени".(ABC7)

Патнэм продемонстрировал Ортеге записи телефонных звонков 19 июня.Там были 2 звонка от Ортеги Мюррею и один от Мюррея Ортеге, все очень короткие.После звонков Мюррею, сказал Ортега, Майкл поел, они допоздна разговаривали, он массировал ему ступни. Ортега:" Майкл остался посмотреть, мы пошли на сцену, Трэвис замещал Майкла, а мы работали над пиротехникой,еслия не ошибаюсь, потом Майкл ушел. Ортега не контактировал с АЭГ напрямую, но просил кого-то то делать это от его имени. Патнэм спросил, имеет ли Ортега представление, почему у Филлипса были трудности с выяснением того, что происходит.С одной стороны, Ортега говорил, что есть проблемы. С другой - Мюррей говорил, что все в порядке.

Патнэм сказал, что он ждет следующей встречи с Ортегой через несколько недель. Ортега уезжает по деловым обязательствам за границу и вернется только через несколько недель.(ABC7)
Его показания не возобновятся до 1 августа.
disneylena
21 июля 2013, 17:28
72 сайта подписало открытое письмо фанов прессе -

Как много сайтов, оказывается, посвященных Майклу, из самых разных стран, и как здорово, что в таких событиях мы все вместе!

А старейший сайт закрылся! -

Изображение

От MJFC:

Дорогие фанаты,

Некоторые из вас могли заметить в последнее время, что обновления на сайте MJFC происходили либо медленно, либо их не было в последние несколько месяцев. Вы, возможно, даже не подозревали или не волновались о том, что была проблема. Это заявление, которое мы никогда не хотели бы делать, но мы не можем избежать этого.

С тяжелым сердцем мы решили закрыть The Michael Jackson Fan Club. Это было непростое решение для нас, и это не было для нас легко. Мы говорили об этом, боролись с этим, взвесили наши возможности в лучшую часть года, пытаясь найти выход из положения, который принес бы пользу всем. Причин нашего решения много - некоторые из них практические, некоторые личные. Но суть в том, что неуклонное снижение число людей в команде, в то время как нагрузка оставалась прежней, в сочетании с непрерывной борьбой за финансирование расходов на содержание клуба сделало невозможным для нас продолжать.

Мы хотели бы поблагодарить всех вас, кто стал нашей опорой в течение последних нескольких лет, а также тех, кто пожертвовал деньги на различные проекты, такие как отправка цветов к могиле. Без вашего вклада мы, конечно, не смогли бы оставаться онлайн до этого времени. Мы также хотели бы поблагодарить тех из вас, кто был помощником, модератором и членом команды на протяжении многих лет. Это было большое удовольствие - работать с вами, и мы желаем вам всего хорошего.

Источник: MJFC / MJ-Upbeat.com - http://home.mj-upbea...their-web-site/

Это самый печальный факт в он-лайн сообществе фанатов - это был больше, чем фансайт, он существовал не менее 12 лет, насколько я знаю, Майкл с ним сотрудничал в проведении мероприятий - мы узнали это, еще когда использовали их архивы в работе над темой о наградах. Этот сайт был источником информации, это была сама история, и мы туда ходили, чтобы попечалитья и улыбнуться, глядя на фото и читая комменты, которые, возможно, читал и сам Майкл...

http://forum.myjackson.ru/topic/16796-%D0%...3/page__st__940
Katya Korbin
22 июля 2013, 12:43
Remember_the_Time

перевод Remember_The_Timе

Стенограмма показаний Кетрин Джексон

Свидетель со стороны истцов

Судебный секретарь: Поднимите, пожалуйста, правую руку. Клянётесь ли вы, что в показаниях, которые вы будете давать по данному делу, будет правда, только правда и ничего кроме правды?

Свидетель: Клянусь.

Судебный секретарь: Спасибо. Теперь можете сесть. Произнесите, пожалуйста, по буквам ваше имя и фамилию, чтобы их правильно внесли в судебную запись.

Кетрин произносит имя и фамилию.

Судья: Спасибо. Можете начинать.

Прямой допрос ведёт Брайан Пэниш

Вопрос: Доброе утро, г-жа Джексон.
Ответ: Доброе утро.

Вопрос: Прежде всего, назовите дату своего рождения.
Ответ: 4 мая 1930 года.

Вопрос: Я знаю, что это не очень удобный вопрос, но сколько вам лет?
Ответ: 83 года.

Вопрос: Вы впервые даёте показания в суде?
Ответ: Да.

Вопрос: Вы волнуетесь?

Вопрос: Вы хорошо спали прошлой ночью?
Ответ: Нет

Вопрос: Скажите, есть ли у вас какие-то медицинские показания, из-за которых у вас могут возникнуть трудности в даче показаний?
Ответ: Немного проблематично со слухом. Я бы была вам благодарна, если бы говорили чуть погромче.

Вопрос: Хорошо. Ещё что-то?
Ответ: Мне 83 года. Я уже позабывала много чего, так что я буду стараться отвечать на вопросы настолько хорошо, насколько смогу.

Вопрос: Миссис Джексон, я знаю, что вы из музыкальной семьи. Вы закрытый человек?
Ответ: Да. Я держусь вдали от всеобщего внимания ради моих детей. Я всегда остаюсь в тени.

Вопрос: Исходя из этого, трудно ли вам сегодня было прийти сюда, чтобы выступать перед людьми?
Ответ: Да, трудно. Труднее всего сидеть здесь в этом зале заседания и слушать все те вещи, которые говорят о моём сыне.

Вопрос: Почему для вас это тяжело?
Ответ: Многое из того, что было сказано здесь, не правда. Его здесь нет, он не может говорить за себя.

Вопрос: Но вы сможете говорить за вашего сына? За Майкла?
Ответ: Буду стараться изо всех сил.

Вопрос: Почему вы пришли сегодня сюда?
Ответ: Потому что я хочу знать, что на самом деле произошло с моим сыном — вот для чего.

Вопрос: Вы верите в то, что ваш сын был плохим человеком, или ещё во что-то, что здесь было сказано? Защита сказала, что они готовы показать «кое-какие неприятные вещи». Г-н Путнэм сказал это в самом нечале суда.
Путнэм: Протестую, ваша честь. Это ложные показания, и мои комментарии искажены.

Вопрос: Г-н Путнэм сказал это в своей вступительной речи. Вы слышали, как он сказал это?

Вопрос: Во время показаний под присягой г-н Путнэм много дней допрашивал вас?

Вопрос: Он задал вам много вопросов, которые вам не понравились?

Вопрос: Каково вам было, когда вы услышали, что они собираются рассказать всем о том, что ваш сын был плохим человеком?
Ответ: Это ужасно. Потому что я знаю, что мой сын был очень хорошим человеком. Он всех любил. Он занимался благотворительностью. Он попал в Книгу рекордов Гиннеса как человек, который из всех поп-звёзд пожертвовал самое боольшое количество денег. Я очень нервничаю. Простите.

Вопрос: Давайте поговорим немного о вас, миссис Джексон. Где вы родились?
Ответ: В округе Барбура, штат Алабама. Мальнький городок.

Вопрос: А название самого города?
Ответ: Округ Барбура. Городок назывался Юфаула. (Eufaula)

Вопрос: Кто были ваши родители?
Ответ: Моего отца звали Принс Скруз (Prince Scruse), а мать — Марта Апшо.(Мartha Upshaw)

Пэниш: Хочу показать вам экспонат № 1007.

user posted image

Вопрос: Кого вы видите на этой фотографии?
Ответ: Это мой отец, я и Майкл.

Вопрос: «Принс» - это семейное имя у вас в роду?
Ответ: Это у нас осталось ещё со времён рабства. Моего дедушку, прадедушку, и прочих прапра.. называли этим именем.
Вопрос: Вам приятно было узнать, что ваш сын собирается назвать этим именем своего сына?

Вопрос: Но мы слышали такую версию, что ваш сын назвал его Принсем, потому что сам был Королём поп-музыки? Это верно?
Ответ: Нет.

Вопрос: Почему нет?
Ответ: Это было из-за нашей семейной традиции. Он любил моего отца.

Вопрос: В вашей семье, Миссис Джексон, были музыкальные таланты?

Вопрос: Расскажите нам.
Ответ: Мой отец — мой дедушка по материнской линии, мой великий дедушка. Его звали Колумб (Коламбус) Браун. (Columbus Brown) И он был очень хорошим певцом. Он пел в церкви. Моя мама часто рассказывала мне, как в воскресные утренние часы открывали старые деревянные окна своей церкви в Алабаме, и тогда можно было услышать, как пел мой дедушка. Он пел так, что его голос звучал по всей долине.

Вопрос: Но в какой-то момент ваша семья уехала из Алабамы?
Ответ: Да. Мне было три с половиной года, когда мы перебрались в восточный Чикаго, штат Индиана.

Вопрос: И насколько далеко восточный Чикаго штата Индиана, расположен от Чикаго, штата Иллинойс?
Ответ: В 20 минутах от Чикаго. 7 миль от Гэри, штат Индиана.

Вопрос: Вы выросли в музыкальной семье. Помимо вашего великого дедушки был ещё кто-то?

Вопрос: Расскажите нам об этом.
Ответ: Мой отец самостоятельно научился играть на гитаер.

Вопрос: Как звали вашего отца?
Ответ: Принс.

Вопрос: Простите, я уже справшивал об этом. В чём заключался музыкальный талант вашего отца?
Ответ: Он играл на гитаре. Я играла на кларнете в школьном ансамбле. Моя сестра играла на виолончели в оркестре. По линии Джозефа тоже все были очень талантливые.

Вопрос: Кто такой Джозеф?
Ответ: Мой муж.

Вопрос: И какие таланты были в семье вашего мужа?
Ответ: Его брат играл на гитаре. Кто-то из них играл на саксофоне. Наш дом всегда был наполнен музыкой, что, по-видимому, и стало источником вдохновения для наших детей.

Вопрос: Миссис Джексон, у вас были какие-то проблемы со здоровьем, когда вы росли?
Ответ: Да, в детстве я переболела полиомиелитом, который а моё время назывался детским параличём, потому что большинство детей заболело им в одно и то же время. Переболел этим заболеванием и Президент Рузвельт и он положил начало Благотворительному фонду «Марш гривенников». (March of Dimes — общественная благотворительная кампании по борьбе с полиомиелитом и его последствиями. - прим пер.) Это было в далёких 40-х, когда я ещё ходила в школу.

Вопрос: Как это сказалось на вас, пока вы росли?
Ответ: Я носила специальную скобу в возрасте с 7 лет до 9

Вопрос: Скобу?
Ответ: Да, одну на левой ноге, до 9 лет.

Вопрос: И как вы чувствовали себя из-за всего этого?
Ответ: Я стеснялась.

Вопрос: Каковы было вашему сыну Майклу рядом с детьми-инвалидами?
Ответ: Майкл любил всех детей, особенно тех, которые не могли сами о себе позаботиться или которые были с каким-то проблемами. Везде, куда бы он ни приезжала, он непрменно шёл в детские дома или больницы, чтобы повидать детей. Он всегда жертвовал деньги для детей-инвалидов. А когда он был молодой, то всегда приглашал кого-нибудь из фонда «Загадай желание», проводил с этими детьми целый день, обедал с ними, играл с ними.

Вопрос: Хочу показать вам экспонат № 1008. Кто на этом фото?
Ответ: Бог ты мой! Это ж я.

user posted image

Вопрос: Когда было сделано фото?
Ответ: Я была в то время в старшей школе.

Вопрос: То есть на фото ваш выпускной?

Вопрос: Миссис Джексон, сколько вам было лет, когда вы вышли замуж?
Ответ: 19.

Вопрос: За кого вы вышли замуж?
Ответ: За Джозефа Джексона.

Вопрос: Сколько ему было лет?
Ответ: 21.

Вопрос: Где вы жили, когда были женаты?
Ответ: Я переехала в Гэри, штат Индиана.

Вопрос: Когда вы поженили, у вас был дом?
Ответ: Мы купили домишко, как только поженились. 2-3 месяца спустя мы купили маленький дом на Джексон Стрит в Гэри. Там было 4 комнаты. У нас тогда ещё не было детей, но я уже была беременна. Дом был очень маленький, как гараж.

Вопрос: Я покажу вам экспонат №1009. Это тот самый дом, в котором вы жили с вашим мужем?
Ответ: Да, это он.

user posted image

Вопрос: Вы сказали, что улица называлась Джексон Стрит. Это в вашу честь так назвали?
Ответ: Нет. Она так до нас называлась, до того, как мы переехали. Просто такое вот совпадение.

Вопрос: И сколько детей вы вырастиили в этом доме?
Ответ: 9 детей.

Вопрос: Можете назвать нам их имена от самого стршего к младшему?
Ответ: Самая страшая — дочь Рэбби. Её имя было Морин (Maureen). Вторым был Джекки. Его имя Зигмунд. Потом Тито. Его имя Тариано. Потом Джермейн. Ла Тойя. Марлон. Майкл. Ренди и Джанет.

Вопрос: Значит, Майкл был 7 ребёнком?

Вопрос: Значит, у вас 3 девочки и 6 мальчиков?

Вопрос: Трудно было.

Вопрос: Как вы все уживались в это маленьком домишке с четырмя спальнями?
Ответ: Не с четырьмя спальнями, а с четырьмя помещениями в общей сложности.

Вопрос: Какие помещения там были?
Ответ: 2 спальни, 1 гостиная, 1 подсобка, в которой у нас была морозильная камера и стиральная машина.

Вопрос: И сколько вас там было? 11 человек?

Вопрос: Как же вы там помещались?
Ответ: Ну, у нас была двухъярусная кровать. В самой большой спальне жили мальчики. И у нас с Джо была отдельная комната. А потом у нас появились 2 девочки, Латойя м Рэбби. Они спали в гостиной на раскладном диване.

Вопрос: А как мальчики умещались на тех двухъярусных кроватях?
Ответ: Поскольку Джекки был старшим, то у него было отдельное спальное место. Счастливчик)) А остальные спали по двое. Ренди, пока был маленький, спал в нашей комнате в колыбельке.

Вопрос: Значит, двое, двое и один.
Ответ: Верно.

Вопрос: Ваш муж работал в Гэри?
Ответ: Да, на сталелитейном заводе.

Вопрос: Видимо, это была какая-то очень большая промышленная точка в Гэри в то время?
Ответ: Да. В то время. Восточный Чикаго и Гэри. Чикагский сталелитейный завод.

Вопрос: Это была стабильная работа?
Ответ: Нет. Иногда у завода случались трудные времена, и рабочих распускали. Иногда это продолжалось неделю, иногда — две. Иногда счёт шёл на месяца.

Вопрос: Миссис Джексон, а вы работали где-то вне дома?
Ответ: Я устроилась на работу после Ренди. У Ренди и Джанет разница в возрасте 5 лет. Я работала в sears roebuck, чтобы помочь семье.

Вопрос: Вам нравилась эта работа?
Ответ: Было мило. Деньги пришлись кстати.

Вопрос: У вас всегда было много денег?

Вопрос: Но вам удалось выжить и заработать?
Ответ: Да. Я сама шила детям одежду. Накормить и одеть детей — это было первостепенной задачей. Я шила много одежды. Я просматривала газеты в поисках распродаж. Много вещей я купила именно на распродажах. Иногда мы ходили в магазин Salvation Army, когда обувь совсем изнашивалась. Иногда мы находили обувь. Так и жили. А когда Джо оставался без работы, и мы жили от получки до получки, то тогда с деньгами было совсем туго. Но ведь нам нужно было питаться, иначе откуда было брать силы на дорогу к благоденствию. Что он делал: он шёл в сельхоз районы и собирал там овощи. Я консервировала продукты. И мы всегда покупали, каждый год, четвертину или половину говядины и замораживали. Вот так и выживали.

Вопрос: Вы хорошо готовили?
Ответ: Дети говорили, что да.

продолжение следует...
Katya Korbin
22 июля 2013, 12:47
Remember_the_Time

перевод Remember_The_Time

продолжение...

Вопрос: Что вы любили готовить?
Ответ: Я могу приготовить картошку всеми известными способами, потому что он собирал картошку на картофельных полях, когда был без работы. Простая повседневная еда.

Вопрос: Вы были счастливы, что у вас в Гэри была такая большая семья?

Вопрос: Там, где вы жили, было что-то вроде поля, верно?
Ответ: Да. Мы жили в глухом переулке (We lived on a cul-de-sac), в конце которого было спортивное поле.

Вопрос: Поле маленькой бейсбольной команды?

Вопрос: Кто-нибудь из ваших детей играл в бейсбол?
Ответ: Да. Джеки. А также Тито и Джермейн.

Вопрос: Хочу показатьвам экспонат №1010. Что это?
Ответ: Это фото команды Тито и Джермейна. А человек посередине — мэр Гэри. Его звали Мэр Катц.

user posted image

Вопрос: Мэр города на фото команды?
Ответ: Да. Он спонсировал команду.

Вопрос: Как называлась команда?
Ответ: «Котята Катца» (Katz Kittens). А его звали Мэр Катц. (Mayor Katz)

Вопрос: А кто на фото рядом с мэром?
Ответ: Джермейн. А рядом с Джермейном Тито.

Вопрос: Вам нравилось ходить на игры?
Ответ: Мы всегда ходили. Марлон и Майкл. А потом и девочки стали ходить и смотреть игры. Майкл особенно любил это, потому что он обычно копил монеты и пятачки, чтобы потом, когда начинались соревнования, сходить в тамошний киоск и купить что-нибудь сладкое, конфеты или печенье.

Вопрос: А что он делал со всеми этими сладостями?
Ответ: Ну, всё он не съедал. Он любил поиграть в продавца: он брал их, раскладывал, как будто бы в магазине, и соседские дети приходили и покупали у него эти сладости. Он чувствовал, будто был продавцом.

Вопрос: Имела ли религия важное значение в вопросе воспитания в вашей семье?
Ответ: Да. Я всегда была близка к Богу. Я растила своих детей настолько хорошо, насколько могла, и я дала им духовоное воспитание. Думаю, это важно для любой семьи. Это снизило бы преступность.

Вопрос: Какую религию вы исповедовали?
Ответ: Я крещёная. Я когда я подросла и стала понимать многие вещи, то много чего стала замечать. Я считала, что всё должно было быть иначе. Я стала искать. И так я пришла в лютеранство. Но оно меня не устроило. И вот однажды в мою дверь постучалась женщина по имени Миссис Миджит. (midget — карлик. - прим. пер.)

Вопрос: Миссис Миджит?

Вопрос: Но она ведь не была карликом или коротышкой...?
Ответ: Нет, не была. Она разносила "Сторожевую Башню" (иеговистский журнал - прим .пер.). Я почитала. А потом я позвонила ей. Я сказала, что хочу изучить Библию. Я изучила её вместе с ней и поняла, что это именно та религия, которую я искала. Это была истинная религия.

Вопрос: И что же это было?
Ответ: Свидетели Иеговы.

Вопрос: И как вы поступили?
Ответ: Я присоединилась к ним.

Вопрос: И с тех пор вы исповедуете это?

Вопрос: А приверженцы Свидетелей Иеговы отмечают дни рождения или прочие праздники?

Вопрос: Они вообще что-нибудь празднуют?
Ответ: Они отмечают только один день — Великую вечерю Христа. Это наш единственный праздник.

Вопрос: Вы в своей жизни потратили много времени на чтение Библии?

Вопрос: А ваши дети? Они тоже стали Свидетелями Иеговы?
Ответ: Некоторые стали, например, Майкл. Моя старшая дочь и Ла Тойя.

Вопрос: А другие?
Ответ: Другие — нет.

Вопрос: И вы сразу отказались от всех праздников для своих детей?
Ответ: Не сразу. Потому что мой муж не был свидетелем. Но наконец мы отучили его от праздником.

Вопрос: Вы привили детям любовь к музыке?

Вопрос: Давайте поговорим о Майкле. Когда он родился?
Ответ: 29 августа 1958 года.

Вопрос: Я хочу показать вам экспонат №1011. Кто на фото?
Ответ: Это Майкл. Ему здесь 2-3 года.

user posted image

Вопрос: Что показывает это фото?
Ответ: Что это мой сладкий маленький мальчик. Мой малыш.

Вопрос: Каким он был в детстве?
Ответ: Бог мой! Он всегда был очень чувствительным, любящим. Помню, как однажды заболел его брат Марлон. В то время вы могли прийти в аптеку к фармацевту, описать ему симптомы, и он бы выписал вам лекарство на основании этого. Когда я вернулась, Марлону стало хуже. Майкл стоял рядом и держал его за руку, и плакал. А ему было всего-то три года.

Вопрос: Он плакал, когда его брат был болен?

Вопрос: Когда вы осознали впервые, что ваш седьмой сын испытывает интерес к музыке?
Ответ: Он родился с этим. Когда он был совсем маленький и был у меня на руках, то он не мог лежать спокойно, если рядом танцевали дети. Он тоже танцевал. А когда он начал ходить, то тоже как будто танцевал. Есть одна история. Я уверена, что рассказвала её много раз.

Вопрос: Поделитесь с нами.
Ответ: У нас была старая стриальная машина. Может, вы помните, что у старых машинок были такие валики, через которые прокручивалась мокрая одежда, чтобы стать суше и чтобы отжать побольше воды. В общем, она была вся старая, ржавая, гремела и жужжала. Когда работал мотор, то издавал ритмичные звуки, типа «скрип-скрип-бдыжь-бдыжь». И Майкл начинал танцевать под эти звуки, одноврменно попивая из своей бутылочки.

Вопрос: И когда вы осознали, что у него талант?
Ответ: Ну, да. Вот я и говорю. Они любили петь, лёжа в кроватях, играть какую-нибудь мелодию. Мой отец дал Тито его первую гитару. Ещё брат Джо играл на гитаре. И вот они собирались все вместе и играли. Так и Тито стал играть на гитаре, глядя на них. Им нравилась группа The Temptations, которую они постоянно изображали.

Вопрос: The Temptations, известная группа того времени?
Ответ: Да. С «Мотауна».

Вопрос: Что такое «Мотаун»?
Ответ: Рекординговая компания, в которой позднее стали записываться мои дети.

Вопрос: У вас был телевизор?
Ответ: Ну, конечно, был. Шо ж мы совсем, что ли?! Но очень старый. Иногда он ломался. В то время в телевизорах были трубки. Можно было пойти в аптеку (you could go to the drugstore — в аптеку??? - прим. пер.) и обменять старую трубку на новую, потом прийти домой и вставить её в телевизор. Потом у нас появился мастер по починке телевизоров. Он приходил, забирал неисправный телевизор. Иногда у нас не было денег, чтобы расплатиться и вернуть телевизор. Вот тогда-то дети и начали петь. Мы пели все вместе старые народные песни.

Вопрос: Вам нравилась музыка «кантри»?
Ответ: Я выросла на этой музыке.

Вопрос: Это из Алабамы?
Ответ: Это, когда мы жили в Восточном Чикаго, и мой отец обычно слушал такую музыку. Я имею в виду, что была сельская станция, вещавшая из Чикаго (a country station coming out of Chicago) под названием "suppertime frolic." А по выходным мы слушали «Гранд Ол Опри».

Вопрос: Когда ваши дети начали все вместе заниматься музыкой?
Ответ: Очень рано. Они уже пробовали петь, когда Майклу было около 5 лет. Они начали петь, выигрывать школьные конкурсы.

Вопрос: Какие конкурсы?
Ответ: В Гэри особо нечем было заниматься. Поэтому все школы устраивали конкурсы для детей. Мои мальчики умудрялись выигрывать все конкурсы. Обычно, когда устраивали очередной конкурс, в котором участвовали мои дети, то стоило другим участникам увидеть их, как они начинали говорить что-то вроде «Ну, вот, опять эти идут!».

Вопрос: У них было тогда какое-то название, название группы?
Ответ: Да. Я подумывала о том, чтобы назвать их «Пятёрка братьев Джексонов» ( the Jackson brothers 5). Но потом появилась Эвели Лийи (Evelyn Leahy) и захотела, чтобы они участвовали в её программе. Она позвонила мне и спросила: «Я хочу разрекламировать их? Как они называются?» Я ответила ей: «Пятёрка братьев Джексонов». И она сказала: «Давайте укоротим название до «Пятёрка Джексонов» (Jackson 5)». Я подумала, что это звучало лучше, и согласилась.

Вопрос: Так и возникло это название?

Вопрос: Когла вы поняли, что у Майкла особый дар?
Ответ: Когда Майкл был в детском саду и начал ходить в школу. Он постоянно пел в доме, с пелёнок и далее. И вот когда у них был конкурс.. ой, нет, не конкурс, простите. Это была программа в школе. Учительница прислала мне домой записку, в которой сообщала, что Майкл был задействован в программе. И вот я и дедушка Майкла пошли вместе в школу. Я всё думала тогда: «Как он вообще поднимется туда и споёт что-то в свои 5 лет?»

Вопрос: Сколько ему было?
Ответ: 5 лет. Он исполнил «Climb Every Mountain». Я очень нервничала, когда он вышел на сцену, потому что он всегда был стеснительный. Отец Джозефа сидел там и плакал, как ребёнок. Я тоже плакала. Он сорвал овации. Он совершенно не волновался, что шокировало меня. Мне даже показалось, что на сцене он чувствовал себя куда комфортнее, чем дома.

Вопрос: Что вы чувствовали тогда?
Ответ: Я очень гордилась им, потому что не думала, что у него получится.

Вопрос: Когда пришло время обсудить с Майклом его вступление в группу?
Ответ: Когда ему было 6 лет. После того, как он исполнил «Climb Every Mountain», я поговорила с Джозефом. Тогда вокалистом группы был Жора. Я сказала, Джо, что Жоре нужна помощь и что Майкл как раз мог бы ему помочь. Джозеф не поверил мне. Но я заставила его. Вот так Майкл и получил работу в группе. А потом он стал и лидером группы. В «Мотауне» его сделали вокалистом группы.

Вопрос: А группа Jackson 5 проигрывала какие-нибудь конкурсы?
Ответ: Да. Однажды проиграли. Была ещё одна похожая группа мальчиков, и вот эта группа и выиграла в тот год.

Вопрос: Хочу показать вам экспонат №1013. Это раннее фото группы.
Ответ: Да. Это мои мальчики.

user posted image

Вопрос: А где Майкл?
Ответ: Майкл самый маленький. Справа от нас.

Вопрос: А это кто?
Ответ: Это Жорик. А это наш барабанщик Джонни Джексон. Никакого родства.

Вопрос: Не родственник? Но фамилия та же.
Ответ: Ну, да. Это совпадение. Хорошее, впрочем.

Вопрос: Что написано на барабане?
Ответ: «Джексон Файв и Джонни» (The Jackson 5 and Johnny)

Вопрос: Вместе с Джонни — уже 6 человек в группе?
Ответ: Да, шесть.

Вопрос: Кто это?
Ответ: Это Марлон. Тито и Джексон.

Вопрос: А Тиджей и Тадж — это дети Тито?

Вопрос: Где мальчики репетировали на заре карьеры?
Ответ: Дома.

Вопрос: В тот самом доме с 4 помещениями?
Ответ: В гостиной. Мы отодвигали всю мебель к стене, и они танцевали, устанавливали барабаны и прочее, чтобы репетировать прямо там.

Вопрос: А откуда у вас взялись деньги на инструменты?
Ответ: Накопили. Я всегда спорила и ругалась с Джо из-за этого. Я говорила ему: «Мне нужно больше комнат». А когда мы скапливали деньги, то покупали ещё инструменты, всё необходимое.

Вопрос: А кто в то время шил им костюмы?
Ответ: Я.

Вопрос: Сами?

Вопрос: Экспонат №1014. Как вы называли это костюмы?
Ответ: Самодельные костюмы. Думаю, так и назывались.

user posted image

Вопрос: И сколько времени носился один такой самодельный костюм?
Ответ: Они очень быстро вырастали из них. Нам приходилось копить деньги, чтобы купить что-то новое, новые костюмы, потому что с этими я уже ничего не могла сделать.

Вопрос: После того, как они выиграли немало конкурсов, у них были собственные выступления, за которые им платили?
Ответ: Да. Они выступали в заведених в Чикаго. Нам звонили владельцы заведение и вызывали их. Там мальчики высутпали и так зарабатывали.

Вопрос: Когда они подписали контракт со звукозаписывающей компанией?
Ответ: в 1968 году. С «Мотаун».

Вопрос: Но вы по-прежнему жили в то время в Гэри?

Вопрос: Но потом вы переехали оттуда?
Ответ: Да. Сначала мальчики переехали в Калифорнию. Мы детьми остались. Ла Тойя, Ренди и Джанет, мы приехали позже.

Вопрос: Какие у вас были мысли, когда вы попали в Калифорнию?
Ответ: Я всегда хотела жить в Калифорнии. Ещё когда была девочкой. Я мечтала об этом, потому что там, где я жила, было так много снега, и очень холодно. Иногда температура опускалась до 10-15 градусов ниже нуля. Когда я была девочкой, то ходила в кино, где показывали Калифорнию, её жителей, пальмы. Каждый раз, как я выходила из кино, моей мечтой было жить в Калифорнии.

Вопрос: Группа стала записываться?
Ответ: Да, как только заключили контракт.

Вопрос: У них были синглы?
Ответ: Да. Первые их синглы стали золотыми.

Вопрос: И после этого началась джексономания?
Ответ: Ой, и не вспоминайте. Столько девчонок толпилось вокруг дома. Они так утомляли, торчали там целыми днями. Некоторые даже ночью не хотели уходить, так что мне приходилось отвозить их домой.

Вопрос: Хочу показать вам экспонат №1015 из ранних лет. Видео.

Проигрывает видеоклип.

Вопрос: Это ваш дом?

Вопрос: Где Майкл?
Ответ: Маленький мальчик. Кажется, он тут до смерти замёрз. Это Майкл. В снегу.

Вопрос: Это у вас в доме?
Ответ: Это когда мы впихнули мебель назад, а они танцевали, когда он....

продолжение следует...

Katya Korbin
22 июля 2013, 12:53
uliann@

перевод uliann@

продолжение

Вопрос: Вы знаете, сколько лет здесь Майклу?
Ответ: Около 5.

Продолжают проигрывать видеоклип

Вопрос: Это Мотаун?
Ответ: Да, это Мотаун.

Вопрос: Они ходили на прослушивание?
Ответ: Да, это прослушивание.

Вопрос: Что это?
Ответ: Это одно из ТВ – шоу.

Вопрос: Эд Салливан?
Ответ: Да, это Ed Sullivan.

Вопрос: Это Майкл?
Ответ: Другое ТВ – шоу. Я не помню какое.

Вопрос: Кто это? Джанет?
Ответ: Майкл и Джанет.

Вопрос: Это вы делали эти костюмы?
Ответ: Простите?

Вопрос: Они также были заняты и в мультсериале?

Вопрос: Где это?
Ответ: Мотаун 25.

Вопрос: Вы помните, где это происходило?

Вопрос: Вы помните, где это было снято?
Ответ: Мне кажется, где-то в Пасадене.

Вопрос: Один из братьев.…Это было воссоединение?
Ответ: Да. Джермейн покинул «the Jacksons», когда они ушли из Мотаун. Он женился на дочери Берри Горди.

Вопрос: Берри Горди, владелец Мотаун?
Ответ: Владелец Мотаун.

Вопрос: Он не ушел?
Ответ: Он не ушел. Итак, Мотаун 25, тогда они воссоединились.

Свидетель: Здесь Джермейн обнимает их, и они счастливы, что он вернулся.

Вопрос: Ок. Что вы чувствовали, как мать, когда видели, когда Майкл так выступает?
Ответ: Что я чувствовала?

Вопрос: Да.
Ответ: Большую гордость.

Вопрос: Когда он выступал на концертах, посвященные каким-либо особым датам, вы были удивлены (поражены) тем, как он это делает?
Ответ: Да. Особенно однажды, когда ему было 14. Он пел соло на одной из церемоний награждения. Я считала, что это было великолепно, я очень им гордилась.

Вопрос: Вы присутствовали там?

Вопрос: Вы когда-нибудь слышали о премии Оскара (the Academy Awards) ?
Ответ: Да. Это и была премия Оскара.

Вопрос: У меня есть видеоклип этого выступления. Вы знаете, какую песню исполнял Майкл?
Ответ: Он исполнял «Ben», это песня о крысе и она из фильма(саундтрек к фильму).

Вопрос: Вы сказали, что Майклу здесь 14?
Ответ: Да, в то время ему было 14.

Вопрос: Он там младше, чем его сын Принс сейчас?

Вопрос: Вы волновались за него?
Ответ: Немного, но он выступил хорошо.

Вопрос: Ок. Итак, перейдем к вещественному доказательству номер 1016. Вы помните, кто объявлял выход Майкла (показывает фото)?
Ответ: Да, один из моих любимых актеров.

Ответ: Я так волнуюсь. Не могу вспомнить. Я знаю, кто это очень хорошо, но … -

Вопрос: Майклу там 14?

Проигрывается видеоклип

Вопрос: Майкл снова исполняет эту песню?
Ответ: Да. Здесь он старше. Как вы можете видеть, его голос здесь изменился.

Вопрос: Ему нравилась эта песня - «Ben»?
Ответ: Да, мне нравилась.

Вопрос: Майклу нравилась эта песня?
Ответ: Да, она ему нравилась, потому что он любил крыс. Эта песня о крысе. Я помню историю, когда мы пошли ужинать в Беверли Хиллс, мы ели, и Майкл все время поднимал свой свитер и клал крошки в карман. Я сказала: «Что ты делаешь?» И он показал – у него в кармане была крыса, и он кормил ее. И я по-настоящему рассердилась на него.

Вопрос: Кстати об актере, вы слышали о фильме Ben-Hur?
Ответ: О да. Он ужасен.

Вопрос: Чарльстон Хэстон?
Ответ: Спасибо. Я не могла вспомнить его имя, но он мне нравится.

Вопрос: Майкл любил животных?
Ответ: Да, любил. Единственные, кого он недолюбливал – это собаки.

Вопрос: Почему?
Ответ: Он пережил плохой случай, связанный с собаками. Однажды, когда он был ребенком, Джонни Джексон, наш барабанщик, уехал на каникулы и оставил нам своего питбуля, чтобы мы за ним присмотрели. Майкл и Рэнди играли с ним и … -

Вопрос: Подождите секундочку.
Ответ: Я слишком близко (сижу)?

Вопрос: Вы не могли бы немного подвинуть его (микрофон) вперед?
Ответ: Так лучше?

Вопрос: Лучше.
Ответ: Ок. На чем я остановилась?

Вопрос: Вы рассказывали нам о собаках.
Ответ: А,да. Джонни оставил нам своего питбуля, чтобы мы о нем позаботились. И Майкл и Рэнди играли с ним, и Майкл во время игры увидел, что собака разозлилась. Я не знаю, почему она разозлилась, но Майкл увидел это, побежал от нее и запрыгнул на крышу джипа, а Рэнди стал дразнить Майкла: « Ха, ты испугался маленькой старой собаки!». Он ответил: « Рэнди, эта собака на самом деле разозлилась!». Но Рэнди продолжал дразнить ее, и собака кинулась на него. Рэнди пытался запрыгнуть на джип, но собака отхватила у него часть плоти из руки и из пятки, прежде чем он смог убежать. Я побежала на помощь, но питбуль укусил его до кости. Я не знаю, как он откусил часть плоти из руки таким образом, как будто кто-то взял острую ложку и вырыл кусок. Я могла увидеть его кость и все остальное. И с тех пор Майкл всегда боялся собак.

Вопрос: И в какой-то момент времени, несмотря на свою боязнь собак, он купил собаку своим детям?

Вопрос: Что порода это была?
Ответ: Шоколадный лабрадор.

Вопрос: Как ее звали?
Ответ: Кения. Она до сих пор есть у нас.

Вопрос: Когда Майкла не стало, вдобавок к лабрадору, у вас появились и другие питомцы?
Ответ: Я унаследовала практически зоопарк. Да. Был и длиннохвостый попугай и просто попугай. Хорьки, мыши. Так много, что всех и не вспомнить.

Вопрос: Кроме танцев и пения –
Ответ: И две кошки. Прощу прощения. И я не люблю кошек.

Вопрос: Кроме танцев и пения, Майклу нравилось делать что-то еще? Искусство? Живопись? Что-нибудь в этом роде?
Ответ: Могли вы повторить? Я не слышала.

Вопрос: Ок. Прощу прощения. Как вы? Вы в порядке?

Вопрос: Ок, хорошо. Вдобавок к пению и танцам, Майклу нравилось заниматься чем-то еще? Каким-либо искусством? Что-нибудь в этом роде?
Ответ: О, да. Майкл был прекрасным художником. Он много занимался живописью в школе. Некоторые из его рисунков были проданы впоследствии. И он писал песни.

Вопрос: Хорошо. Майклу нравилось сидеть без дела и смотреть телевизор?
Ответ: Нет. Вы бы никогда не застали его за таким занятием. А мне приходилось сидеть здесь и видеть, как в тех имейлах они говорили, как Майкл Джексон ленив. Это огромная ложь. Мой сын – не ленив, и вы это знаете - он не был ленивым.

Вопрос: Как Майкл справлялся в школе?
Ответ: Майкл хорошо справлялся в школе. Он не был исключительным учеником, но он был довольно хорошим.

Вопрос: Он был так же хорош, как Принс?
Ответ: Нет, совсем нет.

Вопрос: Ок.
Ответ: Принс упорный студент.

Вопрос: Вы упомянули, что в какой-то момент времени, the Jackson 5 покинули Мотаун, исклячая Джермейна.
Ответ: Да. Они покинули Мотаун и, я думаю, они перешли на Эпик Рекордс тогда.

Вопрос: Вы знаете, какое кол-во записей они продали к тому моменту?
Ответ: На Мотаун? Я не помню точно. Но на Эпик их первая запись была дважды платиновой.

Вопрос: Помните, что это было?
Ответ: Нет. Думаю, что альбом Destiny.

Вопрос: Примерно в это время, Майкл интересовался кинематографом?

Вопрос: Майкл снимался в фильме?
Ответ: Он снимался в фильме The Wiz по мотивам Волшебника из страны Оз.

Вопрос: Вы знаете, кто был режиссером?
Ответ: Сидни Ламет.

Вопрос: Он снимал еще какие-нибудь картины?
Ответ: Да. Думаю, «12 разгневанных мужчин».

Вопрос: Это фильм о присяжных, действительно.
Ответ: Да. Он также снял «Полночный Экспресс» и некоторые другие. Я уже не помню.

Вопрос: Ок. Я хочу продемонстрировать отрывок из фильма The Wiz, вещдок номер 1017. Вы помните, о чем этот фильм?
Ответ: О чем-то по мотивам книги «Волшебник из страны Оз». Даяна Росс была Дороти, а Майкл – Страшила. Это было примерно то же самое.

Ответ: Но немного иначе.

Вопрос: Это их версия Желтой Кирпичной Дороги. Хорошо. Давайте посмотрим.

Проигрывается видеоклип.

Вопрос: Это Майкл?
Ответ: Это Майкл.

Вопрос: Хорошо. Во время съемок Майкл встретил кого-то, кто стал важной фигурой в его жизни?
Ответ: Да. Квинси Джонс писал музыку для фильма, он встретил Квинси.

Вопрос: Я знаю, что Квинси является довольно известным, но знали ли вы его в течение долгого времени?

Вопрос: И как они ладили с Майклом?
Ответ: Очень хорошо. Они создали вместе несколько альбомов, которые были очень успешными.

Вопрос: Значит, потом Майкл работал вместе с Квинси Джонсом?

Вопрос: Он работал вместе с ним над различными проектами?

Вопрос: Триллер?
Ответ: Да. Один из них.

Вопрос: Бэд?
Ответ: Другой.

Вопрос: Off The Wall?

Вопрос: И примерно в это время, когда Майклу было 21, он записывал свои цели?
Ответ: Да. Майкл, как мы все знаем, писал записки самому себе все время, о том, что он чувствует. Он всегда писал маркером (greasepen – восковой карандаш или «китайский маркер», изготовлен из закаленного цветного воска для письма на твердых глянцевых и других скользких поверхностях – прим пер.)на зеркале свои цели, то, кем он хочет стать к определенному времени. Когда он записывал альбом, он всегда писал, какими он бы хотел видеть продажи этого альбома, обычно очень много. И практически все, что он писал – сбывалось.

Вопрос: Когда Майклу был 21 год, где он жил?
Ответ: Он жил со мной.

Вопрос: С вами?
Ответ: Он все еще жил дома.

Вопрос: Хэйвенхёрст?

Вопрос: Хорошо. Майкл когда-нибудь хотел, быть известным как некто иной, чем Майкл Джексон?
Ответ: Ну, к определенному времени в своей жизни он не хотел быть известным как Майкл Джексон, потому что это был маленький Майкл Джексониз Джексон 5. Он хотел, чтобы его знали как MJ.

Ответ: Почему, я не знаю.

Вопрос: И наступило ли такое время, когда он вышел в свет и сделал что-то, как MJ?
Ответ: Ну, к моменту его выступления на Мотаун 25, когда он впервые показал лунную походку – это изменило ситуацию.

Вопрос: Ок. Вы были там?

Вопрос: Как толпа отреагировала на Майкла тем вечером?
Ответ: Ох, Боже мой! Я не могу… – у нас есть эта запись?

Вопрос: Да. Давайте посмотрим вещественное доказательство номер 1018. Лунная походка –Майкл когда-нибудь показывал ее на публике (inpublic)? (очевидно, имеется в виду до этого)
Ответ: Нет. Я даже никогда не видела ее. Но я уверена, что он репетировал ее, потому что он тренировался все время. У нас была комната наверху над гаражом, где он всегда репетировал. И он поднимался туда каждую субботу и воскресенье и танцевал два часа подряд, без перерыва. И я уверена, что он репетировал там лунную походку, но об этом никогда не знали.

Вопрос: Хорошо. Давайте посмотрим.
Ответ: Смотрите – вот она.

Проигрывается видеоклип

Вопрос: Этот черный блестящий жакет, откуда он?
Ответ: Он позаимствовал его у меня. Это был мой вечерний жакет.

Вопрос: Майкл был очень успешным?

Вопрос: Майкл был очень успешным?

Вопрос: Успех вскружил ему голову?
Ответ: Нет. Майкл был самым скромным человеком, которого вы могли бы встретить.

Вопрос: Он продолжил жить с вами?

Вопрос: До 30 лет?

Вопрос: Майкл когда-нибудь делал что-то особенное для вас, когда вы жили вместе в Хэйвенхёрст?
Ответ: Майкл делал столько особенного для меня, Господи, я даже не знаю с чего начать.

Вопрос: Он помогал перестроить дом?
Ответ: О да.

Вопрос: Он… -
Ответ: Когда ему исполнилось 18, он захотел купить мне дом. Мы ходили по магазинам везде. К тому времени, цены на дома выросли на миллионы и миллионы долларов. Мы обошли все магазины, вернулись домой и решили реконструировать наш дом, потому что мы не могли найти дом с таким же большим земельным участком вокруг. Кроме того, дети выросли здесь, и у него были здесь машины для картинга (Ка́ртинг — вид спорта и развлечения, гонки на картах — простейших гоночных автомобилях без кузова. – прим. пер.), он мог делать все дома – играть в баскетбол и плавать. Поэтому мы решили – он реконструировал его, и то, каким вы сейчас можете увидеть Хэйвенхёрст сейчас - это то, как он его перестроил.

Вопрос: Значит, он был перестроен?

Вопрос: Реконструирован, вы сказали. Перестроен?
Ответ: Да, перестроен.

Вопрос: И позже в какой-то момент, Майкл что-то сделал с парой комнат для вас?
Ответ: Да. Он – над гаражом, как я говорила, он тренировался все время. Он запер эту комнату и сказал нам не входить туда. И он взял все мои фотографии – потому что я недоумевала: «Куда подевались все мои фотографии?». Он взял все фотографии, увеличил их и наклеил их вместо обоев на все стены, и пригласил всю семью, когда у него было все готово. И он сказал: « Этот сюрприз для тебя. Входите!».

Вопрос: Были какие-либо люди, которые помогали ему делать это?
Ответ: Ну, люди, которые помогли ему увеличить фотографии, да.

Вопрос: Но вся работа по наклеиванию и дизайн, и все остальное?
Ответ: Да, это сделал он.

Вопрос: Хорошо. Давайте взглянем на вещ док-во номер 1019 (показывает). Это памятная дощечка, которую Майкл подарил вам?

user posted image

Вопрос: Она гласит: « Сделать фотографию – это поймать момент, остановить бег времени, сохранить то, какими мы были, то, какими мы являемся сейчас. Говорят, что фотография может поведать тысячу слов, поэтому с помощью этих фотографий я воссоздам некоторое волшебные моменты нашей жизни. Надеюсь, что это путешествие в прошлое в такой красочной форме явится стимулом для сотворения яркого, успешного будущего. Майкл Джексон». Это находится в вашем доме в Хэйвенхёрст?
Ответ: Да. Она до сих пор там.

Вопрос: И Майкл написал это и повесил для вас?

Вопрос: Где она располагается в доме?
Ответ: Над гаражом, я думаю, двумя комнатами выше. Он отделал так весь верхний этаж.

Вопрос: Ок. Давайте посмотрим на вещ док-во номер 1020 (показывает). Майкл сделал это для вас?

Вопрос: Как вы себя почувствовали?
Ответ: Я почувствовала гордость. Он всегда дарил мне разные вещи.

Проигрывается видеоклип.

Вопрос: Ок. Какую песню поет Майкл здесь?
Ответ: "You Are Not Alone." Но … -

Вопрос: Скажите нам, что сейчас мы видим?
Ответ: Вы смотрите на фотографию, которую он сделал перед тем, как мы уехали из Гэри, Индиана. На ней изображен мой отец.

Вопрос: Мы видим сейчас стены в той комнате?
Ответ: Это Рэбби, когда она была в старшей школе. Джо, играющий на гитаре. Я и Джанет, Латойа.

Вопрос: Мы можем видеть здесь что-то наподобие окна, а это стены.(We can see there's like a window, and there's the walls)

Вопрос: Майкл сделал все это для вас?

Вопрос: И он сам создал все обои. Здесь ваше водительское удостоверение.

Ответ: Это я вместе с королевой.

Вопрос: А это потолок там?

Вопрос: Майкл поместил все это там?
Ответ: Все было покрыто фотографиями.

Вопрос: И Майкл сделал все это для вас?

Вопрос: Вы сохранили там все в прежнем виде?

Вопрос: Хорошо.

Судья: Можем ли взять 15- минутный перерыва до 11.00?
М-р Пэниш: Да, Ваша Честь. Это было бы замечательно.
Судья: Перерыв до 11.00, затем вы вернемся.

Присяжные покидают зал суда.

Перерыв.

Присяжные входят в зал суда.

Судья: Кэтрин Джексон против AEG Live. Можете продолжать.

М-р Пэниш: Спасибо, Ваша Честь.

Вопрос: М-сс Джексон, Майкл когда-нибудь устраивал для вас званый обед , где он пел для вас?

Вопрос: Это смутило вас?

Вопрос: Давайте посмотрим на вещ док-во номер 1026.
Ответ: Ок.

Проигрывают видеоклип

Вопрос: Где это? Вы помните этот званый ужин?
Ответ: Да, помню

Вопрос: Кто сидел напротив вас?
Ответ: Это был мой любимый пианист.

Ответ: Флойд Крамер, концертный пианист.

Вопрос: Песня, которую пел Майкл – одна из ваших любимых?

Вопрос: Это Флойд?

Вопрос: Неважно.

Вопрос: Это м-р Крамер в галстуке-бабочке?
Ответ: Да, это он.

Вопрос: Майкл, когда он жил дома, и когда он не был в туре или не был занят чем-то другим, вы разговаривали о его работе? Он делился с вами историями о своей работе?
Ответ: Когда мы были где?

Вопрос: Дома.
Ответ: Ох, я не поняла вопрос.

Вопрос: Ок. Ладно. Майклу нравились музыкальные клипы?
Ответ: О, да.

Вопрос: Вы с ним говорили о них?
Ответ: О, да.

Вопрос: О чем вы говорили?
Ответ: Мы говорили о – это были на самом деле мини-фильмы -, когда он создал свой первый клип, он сказал: « Мама, второй будет еще лучше, чем первый». И я удивлялась, я говорила: « Как ты собираешься превзойти его?». А он сказал: «Увидишь». А следующим был Триллер, и он превзошел первый. Потом он позвал меня на съемки своего другого мини-фильма, это был Ghosts. Я не думаю, что он превзошел Триллер. Но это было забавно.

Вопрос: Ок. Давайте посмотрим на вещ док-во номер 1021 (показывает). Вы были там на съемочной площадке?

Вопрос: А кто это?
Ответ: Это Майкл. Сначала, я не узнала кто это. Я знаю, кто это сейчас. Я была на съемках, а потом они закончили работу и я – этот мужчина подошел ко мне, должно быть он был белым мэром города. И я сказала ему: «Я здесь, чтобы увидеть моего сына. Майкла». И он сказал: « Мама, это я».

М-р Пэниш: Хорошо. Это видео? Просто фотография? Ок.

Вопрос: Майкл состоял в числе Свидетелей Иеговы какое-то время?

Вопрос: Он когда-нибудь ходил с вами –это является частью религии - идти в люди и распространять слово о вашей вере?
Ответ: Да. Мы называем это «полевая служба» (Fieldservice – в маркетинге есть такой же термин: полевое обслуживание (деятельность агентов производителя, которые периодически посещают покупателей товара для оказания им административной или технической поддержки; представляет собой элемент после продажного обслуживания - прим. пер. ). Ему приходилось маскироваться. Так, однажды утром мы вышли – это был первый раз, когда он оделся таким образом, потому что люди могли узнать его, из-за чего он не смог бы совершать «полевую службу», потому что дети и люди следовали за ним. Таким образом, он пытался маскироваться. И первый раз, когда он переодевался, у него был этот костюм толстяка. И когда я спустилась, он завтракал. А я была уже готова, чтобы пойти на «полевую службу» вместе с ним. Я такая: ”Здравствуйте. Вы кто?”, а он «Это я, мама». Но ему приходилось это делать.

Вопрос: Значит, он выходил и стучался в двери в этом костюме на нем?

Вопрос: Ему приходилось видеть, как дверь захлопывают прямо перед его лицом?
Ответ: Много раз. Но они никогда не узнавали его, что было хорошо.

Вопрос: Хорошо. Так, в 1988 Майкл купил Неверленд и переехал?

Вопрос: И когда он не путешествовал (не был в отъезде), он оставался в Неверленде?
Ответ: да.

Вопрос: Вы посещали его там?
Ответ: Много раз.

Вопрос: Ок. Я хочу показать вещ.док-во номер 1022. Некоторые музыкальные отрывки, из тех ,которые там играли. Играла ли эта музыка, когда он жил в Неверленде?
Ответ: Все время. Куда бы вы не пошли, по всему ранчо, вы слышали музыку.

Вопрос: Ок. Давайте посмотрим. Это начало ранчо?

Проигрывается видеоклип.

Вопрос: Значит, музыка играла непрерывно?
Ответ: Да. Все время.

Вопрос: Это Майклна писал эту поэму?:
«Опускается меч, и тираны рыдают,
Феи танцуют, и слышится гоблинов пенье,
Все королями становятся в это мгновенье,
В райский Сад
Весь мир наш превращается
В тот момент, когда младенцы улыбаются».

Вопрос: Это магазин сладостей?

Вопрос: Что это? Морской дракон?

Вопрос: Вы когда-нибудь катались на нем?
Ответ: Да, единственное, на чем я могла бы покататься.

Вопрос: Майкл создал ранчо доступным для людей?
Ответ: Да. И особенно для бедных детей. И они приезжали туда. Там был кинотеатр на ранчо. А в кинотеатре он построил кровати для детей, которые были больны и не могли сидеть. Эти кровати поддерживали их, чтобы они могли видеть представления, которые показывали там для них.

Вопрос: Это дом?
Ответ: Да, это дом. Он приглашал целые группы детей.

Ответ: О, где это? Это Грейс и повар.

Вопрос: Что это?
Ответ: Это записка, которую Пэрис написала Майклу, когда он болел: « Я так тебя люблю, папочка . Выздоравливай ».

Вопрос: Это Неверленд ночью?

Вопрос: Там была железнодорожная станция?

Вопрос: Как она называлась?
Ответ: «Кэтрин».

Вопрос: Ваши внуки, Пэрис, Принс и Бланкет – им нравился Неверленд?
Ответ: Они любили Неверленд.

Вопрос: В то время, когда они жили там, они находились на домашнем обучении?

Вопрос: И мы видели множество животных, которых Майкл держал там?
Ответ: Множество животных. Есть забавная история- детям нравилось ходить в Chuck E. Cheese.

Вопрос: ChuckE. Cheese?

Вопрос: Это что-то типа пиццерии? Там где бегает много детей?
Ответ: Да, где бегает много детей. Грейс отвела их в Chuck E. Cheese, и там была одна леди, она спрашивала у них «Вам нравятся животные? У вас есть какие-нибудь?». А дети ответили: «Да! У нас есть слон, жирафы…» И просто продолжали называть других больших животных. Эта леди повернулась к Грейс и сказала: « Не правда ли, у них богатое воображение?». Она не знала, что они у них действительно есть.

Вопрос: Ок. Давайте поговорим немного о вмешательствах.(interventions).
Ответ: Ок.

Вопрос: Как мать Майкла, когда-нибудь было время, когда вы слышали новости о том, что у него были медицинские проблемы, вызванные болью?

Вопрос: Что стало причиной боли для Майкла, о чем вы в курсе?
Ответ: Ну, у него был ожог.

Вопрос: Сильный ожог?
Ответ: Ожог спереди и сзади головы. У него даже была одно время воздушная подушка между скальпом и головой.

Вопрос: У него были мигрени?
Ответ: У него были головные боли. Очень сильные.

Вопрос: Это произошло на съемках рекламы Пепси?

Вопрос: И Майкл получил деньги от них – они были получены в качестве компенсации от Пепси - и что-то сделал с ними?
Ответ: Он получил эти деньги и пожертвовал их ожоговому центру. Все до последнего.

Вопрос: У него были другие заболевания или повреждения, которые вызывали боль?
Ответ: Спина.

Вопрос: Повреждения спины?
Ответ: У него были повреждения спины.

Вопрос: У него было заболевание кожи?
Ответ: Да. У него было витилиго.

Вопрос: Что такое витилиго?
Ответ: Это заболевание, которое уничтожает кожный пигмент и кожа становится белой. Но во время это вы покрываетесь пятнами. Оно развивается (протекает) медленно. Он просто хотел справиться с этим, ему приходилось подстраиваться.

Вопрос: Вы когда-либо обсуждали с Майклом – есть ли у него бессонница?
Ответ: Знаете, он не много говорил со мной о бессоннице, но иногда мог мне сказать: «Я не спал прошлой ночью», когда он был дома. Так что мне казалось, что это только началось.

Вопрос: Майкл – (небольшая пауза в разбирательстве)

Вопрос: Хорошо. Мы говорим о Майкле. Он доверял докторам?

Вопрос: Вы знаете, кто был его доктором? Его основным лечащим врач?
Ответ: Когда он рос?

Вопрос: Когда он был взрослым.
Ответ: Когда был взрослым? Я знаю, что д-р Метцгер был его доктором, даже когда они были молодыми.

Вопрос: Вы когда-нибудь видели, чтобы он злоупотреблял лекарствами или медикаментами?
Ответ: Нет. Я никогда такого не видела.

Вопрос: Вы слышали, чтобы люди говорили, что Майкл злоупотреблял предписанными ему лекарствами?
Ответ: Я слышала это.

Вопрос: Вы слышали это от одного из ваших детей?

Вопрос: Вы поверили этому?
Ответ: Ну, я знала, что он принимает таблетки от боли. И когда они сказали «злоупотребляет ими», я не знала... Потому что в то время я видела Майкла столько раз, ходила к нему домой без предупреждения и звонила ему, он не знал, я звонила ему. Я никогда не слышала и не видела его в таком виде (в смысле вод воздействием чего-либо – прим. пер.) Так что, я не знала,как этому верить.

Вопрос: Вы или ваши дети когда-либо пытались совершить что-то типа вторжения (интервенции) к Майклу?
Ответ: Да. Я ходила с ними однажды, потому что – я не хотела идти, потому что я не верила, что он злоупотребляет медикаментами. Но я услышала это от них, и они об этом тоже слышали. Но я пошла, потому что они продолжали твердить мне: « Это будет значить так много, мама, если ты пойдешь».

Вопрос: Значит вы пошли?
Ответ: Да, я пошла.

Вопрос: Майкл сказал, что у него проблема?
Ответ: Когда мы туда пришли, с Майклом было все хорошо.

Вопрос: Вы слышали о других попытках, когда люди пытались вмешаться?
Ответ: Нет, дети об этом не говорили, но я предполагаю, что если бы они делали любые другие попытки, они делали это, не давая мне знать.

Вопрос: Вы знаете, была ли у него та или иная проблема?
Ответ: Я не могла подтвердить это.

Вопрос: Но вы думали, возможно, что есть?
Ответ: Я продолжала слышать об этом. Я думала, возможно, что есть. И потом я – когда я была у него дома, после того как он переехал в Лас-Вегас, я говорила с ним об этом, потому что беспокоилась. И он обещал, он повторял: «Мама, я в порядке, в порядке», но иногда матери узнают все последними. И иногда они смущаются и не хотят дать мне знать. Но я сказал ему: «Я не хочу проснуться однажды утром и услышать в новостях, что тебя больше нет».

Вопрос: Когда ваш сын репетировал и находился в турне, вы могли часто его видеть?

Вопрос: Когда он репетировал или был в турне, вы могли часто его видеть?
Ответ: Да, иногда.

продолжение следует
Katya Korbin
22 июля 2013, 12:59

продолжение

Вопрос: У вас была какая-нибудь семейная встреча в мае 2009?

Вопрос: По какому случаю?
Ответ: Вроде, это было в честь 60 годовщины, но время было неверное. Кажется, Джанет назвала это именно так, чтобы получилась годовщина или вечеринка.

Вопрос: Вас когда-нибудь просили подписать что-то, сказав, что у Майкла были выпуски в 2007 году? (Судя по дальнейшему развитию беседы, видимо, имелись в виду выпуски журналов (Michael had any issues in 2007) — прим. пер.)

Ответ: Подписывала ли я? Да. Но, знаете, я на самом деле не помню. Но я что-то подписывала.

Вопрос: Вы видели Майкла в журнале «People» или каком-то другом издании?

Вопрос: Вы видели Майкла в мае на семейном торжестве?
Ответ: Когда? В 2009?

Вопрос: Да, давайте я покажу вам экспонат № 1-1. Это семейное фото?

user posted image

Вопрос: Каким вам казался Майкл в то время?
Ответ: На мой взгляд, он выглядел нормально. Позднее я увидела, что он был худее. А тогда он был в куртке/пиджаке, поэтому я и не заметила, что он был очень худой.

Вопрос: Вы можете описать? Давайте посмотрим на Майкла. Сейчас увеличим картинку. В шляпе — кто это?
Ответ: В шляпе — Ла Тойя.

Вопрос: А рядом с ней Майкл?
Ответ: Ага.

Вопрос: Опишите нам, пожалуйста, ваши отношения с сыном Майклом?
Ответ: Мы были очень близки. Он был таким сыном, которого хотела бы иметь любая мать.

Вопрос: Он был застенчивым?
Ответ: Да, очень.

Вопрос: Он написал для вас поэму?
Ответ: Он написал для меня несколько поэм.

Вопрос: Я собираюсь показать вам экспонат №1023. Это поэма «Мама». Майкл написал это вам?

user posted image

МАМА

Я ждал рожденья долгие века,
Скитаясь между звезд в холодной мгле,
Была моя задача нелегка –
Как мне суметь родиться на Земле?
И звездной ночью на исходе лета
Сюда, на эту дивную планету,
Все мысли об опасности гоня,
Забыв про риск, ты привела меня.
От одинокой черной пустоты
Меня спасла своей любовью ты.

Из ярких радуг, белых облаков,
Из птиц, что в синих небесах поют,
Из трав зеленых, тёплых ветерков
Ты, мама, душу собрала мою.
Своею бескорыстной добротой
Меня хранила ты от всех тревог и бед,
И я узнал, что нужно жить мечтой,
Что ничего важней любви на свете нет.

И за мечту о счастье для людей,
[I]За каждый сострадания урок
Всем сердцем благодарен я тебе.
Я, помня о тебе, не одинок,
И даже находясь в чужой стране
Я слышу твои мысли обо мне.

Я знаю, вся земля теперь мой дом,
Но и встречаясь с каждым королем,
С любой религией, с любым оттенком кожи
Я помню то, что мне всего дороже –
Волшебную ночь моего рожденья,
Твои уроки мужества, терпенья,
И у тебя учился я, как надо
Сражаться с ложью, защищая правду.
И в горькие, и в радостные дни,
Согрет твоей любовью, как и прежде,

Я буду как сокровище хранить [/I]
Твой каждый поцелуй и голос нежный.
Как далеко бы ни был от тебя я,
Ты в моем сердце, мамочка родная.

(Перевод: А. Кисиленко, Л. Костюхина. )

Вопрос: Какие чувства вызвала в вас эта поэма?
Ответ: Она заставила меня плакать. Я почувствовала, что... что меня любят. Я знала, что он любил меня.

Вопрос: А после смерти Майкла вы нашли ещё одну поэму, которую он написал для вас?
Ответ: Да, он нацарапал её на каких-то клочках бумаги, а Джермейн вставил их в рамку и отдал мне. Нашёл, наверное, где-то.

Вопрос: Давайте я покажу вам экспонат №1024. Это написано почерком Майкла. Называется «Мама, Мой Ангел-Хранитель». Автор — Майкл Джексон.

user posted image

user posted image

«Блеск детских глаз — отражение материнского сердца. Любая её эмоция, чувство — где-то там, в её ребёнке. Почтенными людьми становятся благодаря матерям. Почему мама плачет? Это слёзы счастья или печали? О, прошу, Боже, пусть это будут слёзы счастья. Ведь я стал успешным, потому что хотел, чтобы моя мама гордилась мной, чтобы подарила мне свою улыбку одобрения».

Вопрос: Когда вы получили эту поэму, что вы почувствовали?
Ответ: Я заплакала.

Вопрос: Вы были зависимы от вашего сына Майкла в финансовом плане?
Ответ: Да. Он заботился обо мне. Он выполнял любую мою просьбу, любое пожелание. Он давал мне всё.

Вопрос: Всё, что необходимо для жизни?

Вопрос: Он дарил вам подарки?
Ответ: Всё время.

Вопрос: Машины, ювелирные украшения, дома, всё в таком роде?

Вопрос: Он давал вам деньги?
Ответ: Да
.
Вопрос: Наличными?
Ответ: Всегда.

Вопрос: А почему не чеками?

Ответ: Он никогда не выписывал чеки.

Вопрос: Майкл поддерживал вас морально?

Вопрос: Можете рассказать нам, как на вас повлияла потеря любви, привязанности и поддержки со смертью вашего сына Майкла?
Ответ: Никто не поймёт, что такое для матери потерять своего ребёнка, до тех пор, пока сам не потеряет. Потеря ребёнка — худшее, что может случиться. Я потеряла мать, отца и сестру. Я одна осталась. Но когда я потеряла Майкла, то потеряла всё. Он был самый любящий, самый человечный. Он всех любил. Очень скромный. Очень. Что уж теперь...

Вопрос: Вы в порядке, Миссис Джексон?
Ответ: Я в порядке.

Вопрос: Можно я расспрошу вас об этом ещё немного? Вы помните, как впервые услышали об этом?
Ответ: This is it? Да.

Вопрос: Как вы узнали?
Ответ: Кажется, Грейс позвонила мне и сказала.

Вопрос: Грейс Руарамба?

Вопрос: Защита показала уже эпизод из ваших показаний под присягой, в которых вы сказали, как Майкл пошутил, что не хотел ходить по сцене лунной походкой в свои 50 лет.

Вопрос: Расскажите нам.
Ответ: Да, мы как-то разговаривали, и он пошутил, что не хочет делать лунную походку в 50 лет. Мне показалось это забавным. Многие говорят подобные вещи. Я тоже когда-то думала, что 50 лет, это старость. Представляю, если бы вы сказали, что в свои 50 лет не хотите выступать в зале суда, потому что думаете, что уже возраст и всё такое...

Вопрос: Но я ж тут, однако.
Ответ: Да, но я про возраст 50 лет... Это не такой уж и страшный и плохой возраст, потому что когда вам будет столько лет, вы не почувствуете себя старым.

Вопрос: Миссис Джексон, как вам кажется, смог бы ваш сын дать 50 шоу?
Ответ: Да. Но только в том случае, если бы промежутки между выступлениями были бы больше. Он не смог бы выступтать каждый вечер, как того изначально хотели в AEG. Вот почему я названивала?

Вопрос: Названивали?
Ответ: Я звонила Ренди Филлипсу, и врачу ещё — как там его звали...

Вопрос: Д-р Томе?
Ответ: Да, вначале ему. Я сказала ему: «Майкл не даст эти шоу. Придётся изменить график выступлений».

Вопрос: Значит, вы были обеспокоены тем, какие промежутки времени были между концертами?
Ответ: Да, я беспокоилась. Если бы они увеличили время между концертами, он сделал бы много шоу.

Вопрос: Вы когда-нибудь навещали Майкла в доме в Кэролвуде?

Вопрос: Вы были там до пресс-конференции в Англии?

Вопрос: До пресс-конференции вы входили в его спальню?

Вопрос: В то время какие-нибудь двери были заперты?
Ответ: Нет. Каждый раз, когда я приходила, мы входили в его комнату и другие части дома. Мой племянник сейчас сидит вон там, он всегда был со мной. Майкл, бывало, приглашал нас туда, и мы смотрели фильмы. Он показывал нам, чем занимался на данный момент.

Вопрос: Вы знали, кто такой Д-р Мюррей до того, как ваш сын умер?

Вопрос: Майкл когда-нибудь упоминал его имя или представлял вам его?

Вопрос: Когда вы впервые увидели Мюррея?
Ответ: После смерти Майкла. В то время я ещё не знала, что Майкл был мёртв, потому что мне как раз только что позвонили и сказали приехать в больницу. Я подумала, что Майкл, должно быть, заболел.

Вопрос: Вы хоть что-нибудь знали про Д-ра Мюррея, AEG, переговоры, контракты? Что-то про их отношения?

...
Katya Korbin
22 июля 2013, 13:03
...

Вопрос: Откуда вы улышали про смерть Майкла?
Ответ: Я была в то утро на полевой службе. Когда я вернулась домой, мне позвонил мой муж. Он сказал, что ему позвонил кто-то из фанатов и сообщил, что... знаете, фанаты, они ж повсюду и всё знают.. В общем, этот фанат сообщил ему, что видел, как кого-то вынесли на носилках, и этот кто-то был полностью покрыт простынёй. Джо перезвонил, я вроде как разозлилась и перепугалась. Я сказала ему: «Джо, совсем необязательно, что это был Майкл! Зачем ты так со мной поступаешь?» Потом мне позвонили и велели ехать в больницу.

Вопрос: Вы поехали больницу?

Вопрос: Кто там был?
Ответ: Я увидела людей, работавших на Майкла. И я увидела Конрада Мюррея, не зная тогда, кто он. Он ходил туда-сюда. Мы с племянником всё никак не могли понять, кто это такой расхаживает взад и вперёд. Наконец, я увидела Френка Дилео, который сказал, что это Мюррей. Вот тогда я и зунала про него. Я всё спрашивала, где Майкл, я хотела увидеть его. Но никто не хотел говорить мне. Меня отвели в комнату. Я так поняла по их спору, что они ещё кого-то ждали. Пришёл Френк Дилео и сказал, что у Майкла была реакция. Я спросила, как он теперь. Сначала никто ничего не ответил. Тогда я спросила, получилось ли у него. И Френк сказал, что нет.

Вопрос: Что вы сделали?
Ответ: Всё померкло, и я просто разревелась.

Вопрос: Вы видели Перис, Бланкета и Принса в тот момент?
Ответ: Нет. Я увидела их чуть позже. Они отвели меня в комнату, там были две медсестры. А потом привели детей. Они очень сильно плакали.

Вопрос: Что делала Перис?
Ответ: Она просто истошно кричала, уставившись наверх, в потолок. Она всё говорила: «Папочка, я хочу пойти с тобой. Я не могу жить без тебя. Я — с тобой». Вот это она и говорила без конца. А потом они ходили в морг. Думаю, что это был именно морг. Где-то в больнице. Я не пошла туда, потому что не хотела видеть Майкла таким. А они всё ходили туда, а потом возвращались, потом опять уходили и опять возвращались. Наконец, Ла Тойя пришла и тоже пошла туда вместе с ними. Я спосила: «Что они делают?» Она ответила: «Они обнимаются со своим папочкой и плачут».

Вопрос: После больницы вы забрали детей к себе в Хейвенхёрст?
Ответ: Да. Нам сказали тогда, что нам пора уйти, что мы там и так долго пробыли. Вышла Перис с братьями, мы пошли в гараж, где стояли наши машины, и Перис спросила меня: «Бабушка, а куда мы теперь?»

Вопрос: Миссис Джексон, мы должный пройти через это? Что сказала вам Перис?
Ответ: Она спросила: «Бабушка, а куда мы теперь?» И я ответила: «Вы едите домой, с бабушкой».

Вопрос: Экспонат 1033-1. Это фото с мемориальной службы. Это вы с Бланкетом и Перис?

user posted image

Вопрос: Детям тяжело было привыкать к жизни без отца?
Ответ: Мальчики адаптировались вполне себе. Я бы не стала говорить, что это так просто было... потому что никогда не знаешь, что у них на самом деле в голове. Но я думаю, что она держалась мужественнее всех, потому что у неё было там много фото с Майклом. Как-то я сказала ей, что хочу отремонтировать её комнату, я купила для этого всё необходимое. У меня были кое-какие картины для её комнаты, но она сказала мне тогда: «У меня уже есть картины». У неё было 5 больших фотографий с Майклом. Она сказала: «Я хочу, чтобы эти две висели над моей кроватью». Эти фото были развешаны у неё по всей комнате. Глядя на это я думала: «Как ей это удаётся?». Я была удивлена этому, потому что сама не хотела видеть его изображения. Всякий раз, как я видела его, я начинала грустить. Потом мы переехали, и она сделала коллаж — во всю стену. Вся её спальня была усеяна фотографиями и картинами Майкла.

Вопрос: Перис сделала что-то с ожерельем с сердечком. Что за история?
Ответ: Пока не увезли Майкла, мой племянник, я, Перис и её братья... она заставила нас побегать, чтобы найти её особое сердечко. Это было разбитое сердце, из двух половинок. Когда она нашла его, то пошла в морг и повесила отцу на шею одну из двух половинок, а вторую оставила себе.

Вопрос: Экспонат №1034-1. Это Принс?

Вопрос: Как на нём это отразилось?
Ответ: Он говорит об отце иногда. Но ему есть, с кем общаться, у него большая компания кузенов. Он не показывает свои эмоции настолько.

Вопрос: Но вы можете сказать, что он скучает по своему отцу?
Ответ: Да. Конечно, скучает.

Вопрос: Теперь о Перис. Экспонат №1035-1. Перис. Она взяла одну из рубашек Майкла и сделала с ней что-то, проавда?
Ответ: Да. Когда он умер, он забрала себе его рабашку от пижамы. Она не хотела, чтобы эту рубашку постирали. Она сказала: «Я хочу, чтобы она оставалась в том виде, в каком носил её мой папочка. Я хочу, чтобы у меня был его запах». Она клала эту рубашку на подушку, на кровать.. Вот так она обращалась с ней.

Вопрос: Как потеря отца сказалась на Перис?
Ответ: Один из внуков сказал мне (сын Джермейна, видимо 3d.gif ), что как-то она призналась, что хочет быть там же, где и её папочка..

Вопрос: Ей было тяжко?
Ответ: Поначалу, да.

Вопрос: Ей понадобилась медицинская помощь?

Вопрос: Она лежала в больнице?

Вопрос: А как это повлияло на Бланкета?
Ответ: Бланкет был маленький. Ему было 7 лет, когда умер Майкл. Теперь ему 11. Он прошёл долгий путь.

Вопрос: Как часто он бывал со своим отцом?
Ответ: Он везде следовал за Майклом. Брат и сестра были на занятиях, поэтому, куда бы Майкл ни шёл, он всегда брал с собой Бланкета.

Вопрос: Экспонат №1036-1. Это Бланкет?
Ответ: Это Бланкет.

Вопрос: У него по-прежнему длинные волосы?

Вопрос: Ему нравятся длинные волосы?
Ответ: Он не хочет их отрезать, потому что Майклу так нравилось. Ему 11 лет. Но рано или поздно ему придётся подстричься. (Почему это, кэтрин, придется? 3d.gif mad.gif )

Вопрос: Вы не хотите, чтобы он ходил с такими длинными волосами?
Ответ: Я не хочу, чтобы он ходил с длинными волосами. Но раз он сам не хочет стричься, то я не буду делать это.

Вопрос: Давайте поговорим о том, каким отцом был Майкл. Он хотел быть отцом?
Ответ: Боже, он хотел этого больше всего на свете!

Вопрос: Вам приходилось говорить с ним и видеть его с детьми?
Ответ: Да. Я много с ним говорила.

Вопрос: Опишите нам Майкла-отца.
Ответ: Он один из лучших отцов. Вы бы удивились. Бы бы действительно удивились, каким прекрасным отцом он был! Он готовил для них. Он всё это делал для них. Он никогда прежде не готовил ничего, но дети думают, что приготовленная им еда, была самой лучшей, которую им когда-либо доводилось пробовать.

Вопрос: Появление в его жизни детей как-то повлияло на его музыку?

Вопрос: Как?
Ответ: Его музыка стала более... в ней стало больше любви и чего-то очень многозначительного. Она создавалась в глубинах его души. То, что изменило его жизнь, отразилось и на его музыке.

Вопрос: Есть какая-то особенная песня, которую он написал после рождения детей?
Ответ: Мне на ум не приходит ничего, кроме песни Speechless. («Невозможно описать»)

Вопрос: О чём эта песня?
Ответ: Это о любви человека к своим детям. Но стоит только попытаться описать это чувство, как не можешь подобрать слов, потому что таких слов просто нет.

Вопрос: Как много времени понадобилось Майклу, чтобы написать эту песню?
Ответ: 45 минут.

Вопрос: Вы просматриваетет какие-то видео или фото, чтобы сделать что-то, некий трибьют Майклу, вместе с его детьми, используя песню, которую он написал о детях?

Вопрос: Я покажу вам экспонат №1025. Это видео.
...
Katya Korbin
22 июля 2013, 13:10
...

Показывают видео с песней Speechless.

Вопрос: Это одна из ваших любмых песен?

Вопрос: Хорошо. Давайте посмотрим.

Показывают видеоклип.

Вопрос: Миссис Джексон, вы скучаете по сыну?
Ответ: Я не могу выразить это словами.

Пэниш: Что ж. Это все вопросы, которые я хотел задать.
Судья: Теперь перекрёстный допрос.

Перекрёстный допрос ведёт Марвин Путнэм

Вопрос: Миссис Джексон, вы в порядке?

Вопрос: Если в какой-то момент вам понадобится перерыв, дайте мне знать, пожалуйста.

Вопрос: Я собираюсь задвать вам разные вопросы. Если вам что-то будет непонятно, пожалуйста, скажите мне, хорошо?
Ответ: Да, скажу.

Вопрос: Хорошо. Итак, вы были инициатором этой тяжбы с компанией AEG, верно?

Вопрос: Вы помните, когда вы подали иск?
Ответ: Я не помню точное время?

Вопрос: Если я скажу, что это было в сентябре 2010 года, вы согласитесь?
Ответ: Кажется, так.

Вопрос: И вы подали иск от своего имени?

Вопрос: Вы также подали его как опекун троих детей г-на Джексона, верно?

Вопрос: Вы сами приняли такое решение — подать иск?

Вопрос: Вы когда-нибудь обсуждали это с детьми г-на Джексона?
Ответ: Я никогда не говорила об этом с его детьми. То есть вынудила детей давать показания, это не было совместным решением?

Вопрос: Значит, это было сугубо ваше личное решение, верно?

Вопрос: А с вашими детьми вы обсуждали этот иск, прежде чем подали его?
Ответ: После. Лжет. Рэнди в твиттерах задолго до подачи иска грозился и намекал, что у него есть и будет еще масса информации о тех, кто реально довел Майкла до смерти, и что семья этого так не оставит

Вопрос: После. А как же ваш муж Джо Джексон? С ним обсуждали?
Ответ: Нет. Ни разу.

...
Katya Korbin
22 июля 2013, 13:16
...

Вопрос: Вы вообще с кем-нибудь, кроме своих адвокатов, обсуждали иск, прежде чем подать его?
Ответ: Я так не думаю. Не помню, чтобы делала это. Мой муж не живёт со мной. Так что, я не обсуждала с ним это.

Вопрос: И всё равно вы подали этот иск, несмотря на то, что сказали прежде, что вы непубличный человек, 3d.gif верно?

Вопрос: Но последние 40 лет вы вели вполне себе публичную жизнь, разве нет? smile.gif
Ответ: Сколько-сколько лет?

Вопрос: 40 лет.
Ответ: Моя семья знаменита. Я никогда не была публичной персоной, потому что всегда была в тени. (3d.gif )

Вопрос: Но вы давали интервью для Dateline, не так ли?

Вопрос: И для 20/20?

Вопрос: И для 60 Minutes?

Вопрос: А Опра?
Ответ: Да. Но это было уже после смерти сына. (Звездные часы для всех в семье, да, кэтрин?)

Вопрос: А как насчёт написанных вами книг? Вы же выпускали книги?

Вопрос: В то числе и историю вашей жизни?

Вопрос: Вы ездили в книжные туры?

Вопрос: Вот поэтому, когда вы говорите, что не являетесь публичным человеком, я хочу понять,что вы имеете в виду.
Ответ: Я не понимаю ваш вопрос. ( 3d.gif )

Вопрос: Прошу прощения, что?
Ответ: Моя жизни настолько закрыта, насколько мне это удаётся.

Вопрос: Вы сказали несколько раз, что волнуетесь. Я надеялся понять, почему?
Ответ: Потому что я сижу здесь на виду у всех этих людей, которых не знаю. Думаю, что любой бы заволновался. Сейчас я уже немного успокоилась.

Вопрос: Вы сказали, что начали это разбирательство, потому что хотели найти правду. Я прав?
Ответ: Да. (а адвокатам сказала, что из-за денег, на предварительных слушаниях, оперативно перестраиваемся, почему за то, чтобы узнать правду, надо требовать свою долю ущерба в миллиарды долларов?)

Вопрос: Вы надеетесь, что этот иск поможет вам в этом?

Ответ: Я хочу понять, что произошло. Я в долгу перед сыном. Я должна узнать, что с ним произошло. Я наслушалась столько историй. Даже внуки говорили мне, что на него давили, и что он просил своего отца. Он не знал, что делать. Мой сын был болен, и никто... Кенни Ортега сказал, что никто не предложил даже чашку чая... а ведь они знали, что ему было плохо. И никто не сказал: «Давайте вызовем врача. Давайте выясним, что с ним не так». (Почему никто, Кенни и другие люди беспокоились и пытались заботиться о Майкле, а ты где была, кетрин?) Никто не предложил этого. Я сидела там и слушала всё это, все имена, которые называли. Это трудно для меня — сидеть здесь в суде и слушать, как моего сына называют ленивым фриком. На этой неделе мне пришлось слушать много о том, в каком разбитом состоянии он был.

продолжение следует...
Katya Korbin
22 июля 2013, 13:25
...

Remember_the_Time

продолжение

Вопрос: Большую часть последних 12 недель вы провели здесь, в этом зале суда, верно?

Вопрос: Вы понимаете, что люди, которые давали здесь показания на протяжении последних 12 недель, вызывались адвокатами?

Вопрос: Когда вы говорите о людях, которые должны были позвонить врачу... Я имею в виду, вы слышали это в каких-то показаниях свидетелей, что люди пытались дозвониться до врача? Вы слышали что-то подобное? Это было в показаниях?

Пэниш: Вопрос запутывает.
Свидетель: Нет. Нет.
Судья: Отклонено.
Пэниш: Продолжайте.

Свидетель: Просто моему сыну нужен был другой врач, не д-р Мюррей.

Вопрос: До смерти сына вы не встречали Мюррея, верно?
Ответ: Нет, не встречала. (????)

Вопрос: Вы слышали в показаниях, что ваш сын пользовался услугами этого врача с 2006 года?
Ответ: Это было для детей, но я не знала, что за врач он был. Я услышала от Грейс, что у них появился врач. А потом я узнала, что это был Д-р Мюррей.

Вопрос: Значит, вы узнали от Мисс Руарамбы о том, что у них появился врач, верно?
Ответ: Я услышала это, когда дети заболели, что кто-то привёл врача в Вегасе для них.

Вопрос: Вы сказали, что вам морально трудно здесь сидеть. Вы упомянули про то, что вашего сына считали лентяем. Вы так решили, потому что М-р Гонгавер сказал в своих показаниях, что вашему сыну не нравилось ходить на репетиции? Вы слышали это?
Ответ: Всё, что я услышала — это слово «ленивый». Может, он и говорил про репетиции, но мой сын не был ленивый.

Вопрос: Это понятно. Я справшиваю, вы слышали, что имел в виду г-н Гонгавер, когда сказал это?

Вопрос: Значит, вы слышали о том, что он сказал, что г-н Джексон и раньше в своей жизни не очень любил репетировать?
Ответ: Он был болен и не мог репетировать.

Вопрос: Вы слышали показания о том, что не любил репетировать в туре Dangerous?

Вопрос: Вы слышали показания, где было сказано, что ему не нравилось репетировать в туре HIStory?

Вопрос: Нет?? А....
Ответ: Я слышала, как он говорил про тур, который они собирались организовать. Я никогда не слышала, чтобы он ленился в других турах. Майкл никогда много не репетировал.

Вопрос: Он не репетировал часто, потому что танцевал всё те же танцы, которые сам и придумал, верно?

Вопрос: Вы помните электронное письмо, в котором г-н Гонгавер писал, ещё до того, как они начали подготовку к туру This Is It, что г-н Джексон не репетировал прежде?
Ответ: Нет, не помню. И много чего не помню, потому что не слушала, потому что это больно. Я пропускала это мимо ушей.

Вопрос: Но вы ведь хотите узнать правду, так? biggrin.gif
Ответ: Я хочу узнать, что на самом деле с ним произошло?

Вопрос: И вы сказали, что вам тяжело находиться здесь и слушать все эти лживые, плохие вещи. И что же ещё такого лживого и плохого вы услышали за последние 12 недель?
Ответ: Я не помню. Помню лишь, что это были нехорошие вещи. Жаль, что не запоминаешь нехорошие вещи, которые говорила публично о Майкле в сми.

Вопрос: Ладно. Значит, кроме слова «ленивый», вы не помните больше ничего, верно?
Ответ: Они назвали его фриком.

Вопрос: Вы сечас имеете в виду письмо?
Ответ: Они потешались над ним: «Наконец-то, нам выпал шанс встретиться с этим фриком».

Вопрос: Вы говорите о ком-то, кто не принадлежит ни к одной из сторон в данном деле, верно? Вы помните, от кого вы это услышали?

Пэниш: Я протестую!
Судья: Протест отклонён.

Вопрос: Вы помните, что это письмо было не от кого-то из AEG, а кто-то прислал им это?
Ответ: Не знаю, кто это был. Я просто говорю, что мне тяжело выслушивать всё это здесь.

Вопрос: Да я понимаю это. Но я хочу понять и другое: вы сказали, что вам тяжело слышать неправду, что вы хотите найти правду. И я пытаюсь понять, что такое вы услышали, что показалось вам неправдой.
Ответ: Он не фрик.

Вопрос: Ещё что-то?
Ответ: Мой сын умер. Он не может говорить за себя. Поэтому всё то, плохое, что говорят о нём, очень ранит. А некторые очень любят делать это с ним.

Вопрос: И это всё, потому что люди не знали того Майкла Джексона, которого знали вы, верно?

Вопрос: Они видели только внешнюю оболочку. Они не знали, каким человеком он был в частной жизни, верно?

Вопрос: В своей вступительной речи ваш адвокат сказал, что Майкл Джексон был зависим от лекарственных препаратов. Вы помните, как он сказал это?

Пэниш: Протест. Искажает мои слова.
Судья: Протест отклонён. Присяжные сами вспомнят, что вы там сказали.

Вопрос: Так вы помните?
Ответ: Нет, не помню.

Вопрос: Вы помните, как ваш адвокат в своей вступительной речи сказал, что они не станут отрицать тот факт, что у вашего сына была-таки проблема с лекарствами?
Ответ: Я не знаю. Я не помню. Но моему сыну выписывали какие-то лекарства. Но это не значит, что он подсел на какие-то другие. Потому что все его лекарства... Потому что, если у него были проблемы... (а чего не заткнула рот своим детям, которые несколько лет уже долбят по всем каналам, что Майкл был безнадежным многолетним наркоманом и рано или поздно помер бы от этого?)

Вопрос: Вот об этом-то я хотел спросить у вас. Я пытался понять, что же вам не понравилось из сказанного в этом зале. Оказывается, ваш адвокат в своей вступительной речи упомянул про проблему с лекарствами. Из-а этого вы расстроились?
Ответ: Да. Это было тяжело слышать.

Вопрос: Давайте вернёмся к иску. Итак, в сентябре 2010 года вы подали иск, верно?

Вопрос: В том числе вы предъявили иск и Кенни Ортеге, не так ли?
Ответ: Я не знаю. ( biggrin.gif )

Вопрос: Вы не помните?

Вопрос: Но ведь только вы возбудили это дело, верно?
Ответ: Там был список людей. Но я не помню, кто там был перечислен.

Вопрос: Одним из тех людей был Кенни Ортега.
Ответ: Ну, допустим.

Вопрос: Вы помните, почему вы подали в суд на него?
Ответ: Это была часть...

Вопрос: Простите?
Ответ: Забыла.

Вопрос: Мне повторить вопрос? Это поможет?
Ответ: Нет, не поможет.

Перерыв на обед.

Следующие записи были сделаны во время послеобеденного заседания.

Пэниш сказал суду, что Миссис Джексон спала во время перерыва на обед, поскольку минувшей ночью поспала очень мало.

Вопрос: Перед тем, как подать иск, вы не обсуждали это ни с внуками, ни со своими детьми?

Путнэм спросил, было ли это до или после суда над Мюрреем. Она сказала, что не помнит.

Вопрос: Было ещё что-то, помимо консультации с адвокатами, что натолкнула вас на мысль подать в суд?
Ответ: До суда над Мюрреем? Я не помню.

Потом Миссис Джексон поговорила с судьёй, и заседание завершилось, поскольку она очень устала, чтобы продолжать давать показания.

Миссис Джексон продолжит давать показания в понедельник (22 июля — прим. пер) в 9:30 утра. Перекрёстный допрос продолжится.
Mitnik
23 июля 2013, 00:46
Ох нифига себе стенограмма! Я надеюсь более точный и правильный перевод и разбор появится у Sway или ещё кого, поэтому подождём.
VasiLisa Stepanova
23 июля 2013, 03:19
Mitnik, Sway тоже отсебятину добавляет. Так что...
Это я к тому пишу, что в данном случае перевод делали девушки с myjackson вроде, но по непонятным причинам Katya Korbin почему-то добаляет в чужой текст свои(чужие) комментарии и смайлики. facepalm.gif Поэтому всё выглядит так глупо. Всё не так, если читать оригинал.
На самом деле всё может скоро закончиться для всех, потому что у тех девушек которые покупают и выкладывают эти транскрипты (на английском естественно) закончились все ресурсы (фанансовые) и они взывают о помощи! Я не могу найти прямо сейчас ссылку на этот пост, но может кто-то в курсе?
Mitnik
23 июля 2013, 15:22
http://teammichaeljackson.com/archives/8530

Насколько я понимаю, этот блог Елена, русская девушка ведёт. И она эти транскрипты достаёт. И в отличии от всяких там, защищает семью и их позицию, ради справедливости, не проповедуя тупую ненависть к семье, к Кэтрин итд.

По-крайней мере, не взирая на чью либо отсебятину, у Sway перевод хороший, профессиональный.
moja prelest
23 июля 2013, 20:23

Mitnik написал: http://teammichaeljackson.com/archives/8530

Насколько я понимаю, этот блог Елена, русская девушка ведёт. И она эти транскрипты достаёт. И в отличии от всяких там, защищает семью и их позицию, ради справедливости, не проповедуя тупую ненависть к семье, к Кэтрин итд.

По-крайней мере, не взирая на чью либо отсебятину, у Sway перевод хороший, профессиональный.

Здесь о хозяйке этого блога, здесь ее твиттер.
Mitnik
24 июля 2013, 10:58

moja prelest написал:
Здесь о хозяйке этого блога, здесь ее твиттер.

Значит я ошибся, зато там же нашёл и блог Елены. Наши избранные люди, благодаря кому правду ни AEG, ни кто либо другой не скроет. Спасибо!)
Katya Korbin
24 июля 2013, 13:09

Mitnik написал:
Значит я ошибся, зато там же нашёл и блог Елены. Наши избранные люди, благодаря кому правду ни AEG, ни кто либо другой не скроет. Спасибо!)

Избранные люди smile.gif иногда тоже аккуратно фильтруют и не переводят или искажют то, что им не нравится читать и знать, и акцентируют внимание на том, что подходит под их концепцию. А мелкой галькой покидать в тех, кто имеет другое мнение - это, конечно, святое. biggrin.gif Еще бы аргументации прибавить, но опасно? biggrin.gif Можно столкнуться с чем-нибудь разочаровывающим.

Так что Правда где-то где-то где-то в неизвестном нам месте.
Katya Korbin
24 июля 2013, 13:21
Пока ждем следующих показаний KJ, рекомендую освежить память, прочитать некоторые ранние публичные рассуждения KJ. Нетрудно будет обнаружить ряд ключевых противоречий в нынешних, подготовленных к суду, показаниях, диаметрально противоположных, а так все по прежнему обрамлено в милые подробности и иллюзии. smile.gif

Интервью KJ CNN

KJ на шоу опры.

На забугорье пишут (текст нашла LLSH, перевела fampol )
По словам Гейл Кинг (на ее спутниковом радио-шоу) Опра не "напрашивалась" или искала Джексонов любым путем, это был Марк Шаффел (порно производитель / бизнес партнер KJ), который связался с командой Опры.
Опра и ее команда планировали эпизод на "Teen Heartthrobs" (который по совпадению идет в эфир сегодня), когда Опра была ребенком ее "разбивателем сердца" был Джеки Джексон. Команда Опры звонила только Джеки, чтобы узнать, сможет ли он участвовать.
Несколько дней спустя продюсер шоу Опры, ответственный за сегмент с Джеки Джексоном, получил телефонный звонок, и по факсу – письмо от Марка Шаффела от имени Джо и Кэтрин Джексонов, демонстрирующее интервью для книги KJ о МДж.

Команда Опры отклонила предложение от Марка Шаффела, Джо, и KJ, сказав: спасибо, но нет, спасибо.
Через несколько дней после отказа команды Опры, Марк Шаффел связался с ними снова, чтобы сказать, что "г-н и г-жа Джексон хотели бы "подсластить"сделку и позволят Опре "эксклюзивное" интервью с детьми MДж, если она согласится показать KJ на ее шоу ". По словам Гейл, было много споров между производителями – делать ли шоу. Гейл сказала, что команда Опры проявляет большую осторожность в том, как они покажут детей. Она сказала, что Шаффел ясно дал понять, что продюсеры Джексонов были готовы использовать детей для содействия их бизнес-предприятиям в других отраслях.

Правда это или нет, но опекун красовалась перед камерами, дала согласие на съемку детей MJ и пустила в дом человека, который даже после смерти Майкла говорил авторитетно в сми гадости о нем и игнорировал вердикт суда. И никогда никаких возражений от семьи MJ и кетрин, которая так не любит, когда говорят неправду и обижают её сына, ой-ой.
Принс в своем интервью недавнем сказал, что ему нравится стиль опры как журналиста. Хорошая работа, кетрин.

Некоторые транскрипты показаний KJ на суде

http://ru.scribd.com/doc/155453520/JACKSON...-July-22nd-2013
Katya Korbin
24 июля 2013, 13:32
Неверленд, который не повторится (часть 1)

Жданова Мария (zhdanova_marija):

ссылка

Элизабет фон Турн-и-Таксис посвятила одну из глав своей книги "Дневник принцессы" воспоминаниям о Майкле Джексоне.

Об истории аристократической семьи Турн-и-Таксис есть подробный рассказ, который можно почитать здесь.

Сделан и хороший перевод этой главы, автор - che_tsche. Вероятно, многие уже читали его.

Предлагаю свой вариант перевода и те фотографии, которые удалось найти.

user posted image

Будучи ребенком, я пребывала в абсолютной уверенности, что мир состоит из двух лагерей - взрослых и детей. В лагере взрослых существовали обязательные строгие правила - что нужно и что позволительно делать. Если бы мне понадобилось изобразить этот мир разноцветными мелками, я выбрала бы неброские, ни о чем не говорящие цвета, такие как серый или землистый. Совсем наоборот выглядел мир детей - он был увлекательным, веселым и свободным от правил. В детстве наши дни проходили в играх. С игрушками и на свежем воздухе - а если этого было недостаточно, мы с братом и сестрой воображали свой собственный мир, в который затем погружались. Одна из таких игр-фантазий, которую мы изобрели, называлась "Мигель". Это была я - Мигель, маленький мальчик, который сбежал вместе со своей мамой (моя сестра) от жестокого отца (мой брат). Мы вдвоем жили в огромном трейлере, заполненном различными животными и игрушками. В нем мы путешествовали по миру и должны были пережить приключения. Не имею представления, как именно мы придумывали такие вещи, но было еще множество подобных историй. Взрослые казались мне разрушителями, которые портили наше веселье, потому что они все прекращали тем, что пора обедать, ложиться спать или чистить зубы. Они не понимали, что значит жить в мире, наполненном розовыми облаками, гномами и волшебными корзинами, которые переносили в Страну чудес Алисы.

Но некоторые взрослые были другими. Хотя они уже выросли из нашего лагеря, но были все еще так или иначе с ним связаны. Им удавалось перейти из своего мира в наш. Майкл Джексон был таким взрослым.

Дружбой с Майклом мы обязаны Регине, которая была тогда личным ассистентом нашей мамы. Регина была огромной поклонницей Майкла Джексона, и говоря "огромной", я имею действительно это. Для нас Регина значила намного больше, чем просто ассистентка нашей мамы. Она была другои, советчиком, сопровождающей в путешествиях, врачом и доброй феей. Также Регина была той, кто приводил все в движение, и со временем она продвигалась по следу Майкла Джексона. Я была слишком мала, чтобы помнить, как именно все сложилось, да мне это было и неважно. Во всяком случае, однажды за обедом мама и Регина объявили нам, радостно улыбаясь, что встретили Майкла Джексона. Мы все были приглашены на ближайший концерт. Это звучало слишком невероятно, чтобы быть правдой. После концерта было короткое знакомство, что в свою очередь привело к афтепати, нескольким визитам в наш дом, еще нескольким приглашениям на концерт, совместной поездке в Диснейленд и, наконец, к грандиозному финалу - приглашению в Неверленд.

user posted image

Во время нашего первого концерта Майкла Джексона в 1992 году в Мюнхене растаял бы даже лед. Мария, Альберт и я были совершенно счастливы. Мне было всего десять, и до тех пор я была отдалена и защищена от мира папарацци и шоу-бизнеса. Наша первая встреча с Майклом Джексоном была краткой и формальной - примерно такой, как и представляют себе знакомство с суперзвездой. После концерта нас вели по холодным, ярко освещенным коридорам, мимо бесчисленных больших белых дверей, и все они были закрыты.

Время от времени мы проходили мимо сильных, широкоплечих мужчин, которые стояли посреди коридора и следили, чтобы не было неразрешенных проникновений. Затем мы ждали перед одной из безликих белых дверей, пока не настал наш черед встретить "короля поп-музыки". Мы в самом деле были очень взволнованы и не могли поверить в свое счастье, вдобавок вся обстановка действовала слегка пугающе и приводила в замешательство.

Майкл был тогда очень дружелюбным и пообщался с каждым из нас, но время пробежало как-то слишком быстро. Конечно, мне пришлось убедиться, что мир, который Майкл создал для себя, был совсем другим, чем это крепкое и неловкое первое рукопожатие. Лучшим, что мы получили от той первой встречи, было приглашение на афтепати.

Вечеринка Майкла намного превзошла мои детские представления о праздниках. Было такое чувство, что это не вечеринка для взрослых, а скорее праздник для самых счастливых десятилетних на свете. Там были воздушные шарики, попкорн, шоколадные фонтаны, карусели, даже автодром с машинками для катания, но прежде всего - Майкл. Он уже очаровал меня.

Разумеется, мне нравилась его музыка, и он был знаменит, - так, что это могло поразить и ребенка, - но он был намного больше этого.

Например, он был первым встретившимся мне взрослым, которого, казалось, не заботило ничто, кроме игр. Его мир из воздушных шариков, шоколада и машинок был раем для нас, и, хотя он был взрослым человеком, Майкл, казалось, думал точно так же. Уже одно это превращало MJ в героя для меня. Однако бедного Майкла беспрестанно окружали взрослые, которые, словно коршуны, пытались отхватить от него кусочек. На моего девятилетнего брата все это совершенно не действовало. С обычной для детей непосредственностью он просто подошел к королю и спросил его ангельским голоском: "Майкл Джексон, ты покатаешься со мной, пожалуйста?" Майклу так понравилась прямота Альберта, что он просто взял его за руку и в течение следующих нескольких часов ходил от одной машинки к другой практически с ним одним и съел при этом гору сладостей. (Конечно, это совсем не понравилось находившимся там "настоящим" взрослым.)

После этого лед был растоплен окончательно, и то, что начиналось как формальная встреча Майкла Джексона с двумя принцессами и принцем, превратилось в настоящую дружбу. С тех пор он уже не был для нас Майклом Джексоном, а просто Майклом или MJ. Он пару раз навестил нас в Германии, и мы ходили на его концерты, а однажды даже отправились в Диснейленд вместе. Было волнительно видеть его так близко и чувствовать, что являешься частью его ближайшего окружения. Когда мы были вместе с Майклом, это означало магазины игрушек, игровые площадки и сколько угодно веселья.
Katya Korbin
24 июля 2013, 13:37
zhdanova_marija:

Неверленд, который не повторится (часть 2)

ссылка

Когда кто-нибудь спрашивает меня, как бы я кратко охарактеризовала Майкла как человека, говорю о его абсолютной вежливости и уважении к другим. Как у детей строгой матери, слова "пожалуйста" и "спасибо" вошли в нашу плоть и кровь. Но каждый раз, когда мы благодарили Майкла за что-нибудь, он возражал: "Нет, спасибо вам", и мы считали это очень забавным. Кроме того, он был невероятно щедрым, с удовольствием делился своими игрушками, сладостями и знаниями, что он дал нам почувствовать прежде всего при посещении его ранчо Неверленд.

user posted image

В день, когда он приехал к нам впервые, я едва могла дождаться, когда же вернусь из школы. Мы всегда обедали в столовой, заполненной фарфором и столовым серебром. Нам неизменно подавали обед и, хотя мы привыкли, все-таки это казалось немного чопорным. Только в дни рождения нам позволялось выбирать блюда и торт, что, конечно, гораздо больше было по душе для детей. День, когда пришел Майкл, стал лучше любого дня рождения.

Повсюду были разложены сладости: между цветами и фарфоровой посудой на столе валялись жевательный мармелад, шоколадки и зефир. К нашему большому неудовольствию мама заставила нас, девочек, одеть традиционные платья, а моего брата - кожаные брюки. Она полагала, что американцам это обязательно понравится. Майкл прибыл с небольшой свитой, я уже не могу точно вспомнить, кто там был. Но я определенно помню, что догадка мамы про традиционные костюмы была верной. Майкл был в восторге. Он воскликнул с улыбкой: "Вы выглядите прямо как семья Трапп!" Оказалось, что ему нравился фильм "Звуки музыки" (The Sound of Music). Его очень интересовала история нашей семьи, и мы устроили ему экскурсию по замку, которая, казалось, очень ему понравилась. Он был разговорчивым и расслабленным и задавал много вопросов. А еще он был невероятно остроумным, - я помню, что много смеялась.

В нашей совместной поездке в парижский Диснейленд было уже по-другому. Хотя мы и провели немало времени вместе, Майкла часто отвлекали. Как и при всей суматохе на каждом концерте, здесь были сотни обезумевших поклонников, где бы он ни появился, и толпа журналистов. Конечно, это влияло на поведение Майкла: он, как всегда, улыбался и был вежлив, но я заметила, что внутренне он все больше и больше замыкался.

user posted image

Поездка в Неверленд определенно стала главным событием за все время нашей дружбы. У Майкла было все, чего только могло пожелать сердце ребенка: там была огромная ярмарка со всеми возможными видами аттракционов, за которые не нужно было платить или стоять к ним в очереди. Там были киоски с шоколадом, сахарной ватой и мороженым, к которым можно было просто подходить, и мы не должны были справшивать для этого разрешения! Разумеется, мы ездили туда с Региной. Еще помню, что лимузин, который ждал нас в аэропорту, был заставлен сладостями и лимонадом. Также там был телевизор, но мы были слишком взволнованы, чтобы смотреть фильм. В Неверленде мы много времени проводили с Майклом - за исключением завтрака, куда он никогда не появлялся. Мы осваивали окрестности на квадроциклах. А еще играли с шимпанзе Бабблзом и другими животными в зоопарке. Когда Майкла там не было, мы веселились без него, в конце концов, целое ранчо было в нашем распоряжении. Там был кинотеатр, где стояла огромная кровать, мы смотрели "Звуки музыки" и объедались попкорном. После фильма Майкл отвел нас в комнату со множеством зеркал, которая медленно заполнилась туманом. Когда туман рассеялся, Майкл вдруг как под землю провалился, а несколько мгновений спустя появился ниоткуда. Этот трюк показался мне настоящим волшебством. Майкл наслаждался нашими изумлением и доверчивостью и повторял представление снова и снова.

Еще помню, как мы все время сидели вместе на качелях в виде корабля, а из огромных колонок играла Black or White. В отличие от большинства взрослых, Майклу никогда не было достаточно игр. Он с удовольствием оставался на качелях так долго, пока мы продолжали радоваться. Также мне особенно запомнился его обширный водный парк аттракционов, в котором мы веселились вместе часами. Сооружение было построено полностью из дерева и имело множество дополнений - например, там были горки и канаты, по которым можно было ползать, а еще две высокие башни, на которые можно было подняться и "атаковать" оттуда неприятеля. Майкл был большим поклонником сражений водяными бомбами. Тогда он сам превращался в ребенка. Ему было все равно, что намокли волосы или испортился макияж, пока он веселился.

К сожалению, с годами мы потеряли друг друга из виду, и, как это часто бывает, дружба сошла на нет. Я с удовольствием вспоминаю большого ребенка, друга и суперзвезду. Казалось, я готова была услышать, что его жизнь все больше разлеталась на обломки. Когда я узнала о его смерти, с одной стороны, была совершенно потрясена, а с другой мне это казалось абсолютно нереальным. Только несколько недель спустя ощутила огромную печаль, что такой особенный человек ушел навсегда. Чем больше думаю о нем, тем больше возникает прекрасных воспоминаний о MJ.

Надеюсь, что мир запомнит его как одного из величайших музыкантов нашего времени. И как грустно, что ему довелось умереть молодым. В конце концов, он никогда и не хотел взрослеть.

Иногда у меня есть чувство, что наше общество хотело бы держать людей, прежде всего знаменитостей, засунутыми в ящик, чтобы иметь их под рукой. Тогда их можно вынуть в любое время и насладиться, словно куском пиццы, который нам по вкусу, пока горячий и только вынут из печи. Но через некоторое время вкусная пицца становится жирным тянущимся комком, который выбрасывают в мусор. Майкл Джексон не позволял поймать себя в такую ловушку, но его борьба за ограждение своей жизни стала в итоге еще более опасной тюрьмой. Для меня он навсегда останется настоящим Питером Пэном, необыкновенным, непостижимым и из другого мира.
Katya Korbin
24 июля 2013, 13:54
smile4.gif

user posted image user posted image

Katya Korbin
24 июля 2013, 13:55
biggrin.gif

user posted image
Katya Korbin
24 июля 2013, 13:56
smile4.gif

Katya Korbin
24 июля 2013, 13:58
smile4.gif

Katya Korbin
24 июля 2013, 14:00
smile4.gif

user posted image
Katya Korbin
24 июля 2013, 14:00
smile4.gif

user posted image
Katya Korbin
24 июля 2013, 14:01
smile4.gif

user posted image
Katya Korbin
24 июля 2013, 14:01
smile4.gif

user posted image
Katya Korbin
24 июля 2013, 14:02
smile4.gif

user posted image
Katya Korbin
24 июля 2013, 14:06
smile4.gif
Katya Korbin
24 июля 2013, 14:07
smile4.gif

user posted image
Katya Korbin
24 июля 2013, 14:08
smile4.gif angel.gif

user posted image
Mitnik
24 июля 2013, 14:53

иногда тоже фильтруют не переводят искажют

Очень порадовалоcwm32.gif О себе никто не скажет лучше, чем ты сам.

За фотки класс Спасибо!
Katya Korbin
24 июля 2013, 15:13

Mitnik написал:
Очень порадовало...
За фотки класс Спасибо!

Я думаю, надо говорить Спасибо всем переводчикам, которые тратят бескорыстно свое время на донесение информации. А не потреблять, цыкая зубом. Здесь никто никого не обязан обслуживать как им нравится. Отсутствие внятной аргументации - это всегда слабое место, как бы не хотелось перевести на кого-то другого стрелки.
Так что советую не хлопотать руками и обижать переводчиков и фанов, особенно если действительно нужна какая-никакая правда. Это бессмысленно, особенно когда нужны какие-то денежные вливания от тех же фанов и переводчиков.

Транскрипты покупают не только фаны, кстати.
disneylena
24 июля 2013, 15:13
чем больше фото принса вижу, тем больше убеждаюсь, что история с Пэрис просто афера... И ее отвезли на какой-то фешенебельный курорт на время суда. И вообще становятся смешны стенания фанов о том, что этот суд наносит детям огромную травму. Думаю для них он закончился на показаниях, которые они дали на суде(Принс) и в марте. Они явно ничего не читают и в подробности не вникают, в отличие от нас. Так что единственными людьми, за которых я спокойна, являются дети. Он просто в шоколаде так. По крайней мере Принс точно) smile4.gif
disneylena
24 июля 2013, 15:14
smile4.gif
Katya Korbin
24 июля 2013, 15:24
Лена, у нас на форуме давно смешно ставить диагнозы и рассуждать об отсутствии психологических травм по фотографиям.

От себя могу сказать, что в моей семье есть приемный ребенок, потерявший родную чудесную маму при трагических обстоятельствах, который уже вырос в прекрасную девушку.

Я знаю, сколько многолетних сил, заботы, участия и сосредоточенности на ребенке и какая профессиональная помощь понадобилась, чтобы ребенок стал более или менее уравновешенным и счастливым в жизни. Поэтому я "стенаю" о том, что суд, смена привычного образа жизни, отсутствие близкого любящего, чуткого, взрослого человека рядом, дача показаний о событиях ухода Майкла Джексона, - разрушительно и очень болезненно для детей, как бы они ни улыбались иногда. Можешь посмеяться.
disneylena
24 июля 2013, 15:31

Katya Korbin написала: Лена, у нас на форуме давно смешно ставить диагнозы и рассуждать об отсутствии психологических травм по фотографиям.

От себя могу сказать, что в моей семье есть приемный ребенок, потерявший родную чудесную маму при трагических обстоятельствах, который уже вырос в прекрасную девушку.

Я знаю, сколько многолетних сил, заботы, участия и сосредоточенности на ребенке и какая профессиональная помощь понадобилась, чтобы ребенок стал более или менее уравновешенным и счастливым в жизни. Поэтому я "стенаю" о том, что суд, смена привычного образа жизни, отсутствие близкого любящего, чуткого, взрослого человека рядом, дача показаний о событиях ухода Майкла Джексона,  - разрушительно и очень болезненно для детей, как бы они ни улыбались иногда.  Можешь посмеяться.

да я не смеюсь. наоборот самой казалось, что это травмирует детей. Но когда видела его на премьере Ван и сейчас все время, очень удивляюсь, что он такой беспечный и все время очень весел...Будто с сестрой все ок) И вообще все нормалек. Правильно, видимо, сказала Кэтрин:

Это Принс?

Ответ: Он говорит об отце иногда. Но ему есть, с кем общаться, у него большая компания кузенов. Он не показывает свои эмоции настолько.
Mitnik
24 июля 2013, 17:55

Katya Korbin написала:
Я думаю,

Вау!

Так что советую не хлопотать руками и обижать переводчиков и фанов

Я вам советую не советовать слишком много. Обижаете здесь только вы семью или кого бы то ни было. Я лишь ищу нужную и в лучшем виде информацию для себя. Усё.

disneylenaчем больше фото принса вижу, тем больше убеждаюсь, что история с Пэрис просто афера... И вообще становятся смешны стенания фанов о том, что этот суд наносит детям огромную травму. Думаю для них он закончился на показаниях, которые они дали на суде

Экселент! На суде жизнь не заканчивается. А Пэрис как раз таки отгородили от всего этого бурления говн и лжи. Именно поэтому я этих стинаний фанов и не понимал с самого начала. И уж тем более наездов на семью. Как будто бы уж в интернете то все лучше всех и лучше семьи знаю, как заботится о детях Майкла Джексона. Но сколько бы не стинали всё будет как есть.
godunova.g
24 июля 2013, 20:38
Для Katya Korbin. Большое спасибо за Вашу работу. На сегодняшний день Вы - единственная, кто приносит сюда что-то нужное, интересное. и мнение Ваше тоже очень важное, даже , если оно разнится от мнений других. Спасибо
Баська
25 июля 2013, 01:13

Katya Korbin написала:  Турн-и-Таксис

Я была на экскурсии в их замке в Регенсбурге, очень понравился. Два принца Турн-и-Таксис погибли в войну совсем молоденькими, 20-летними в России (или на Украине, не помню точно).
марго1369
25 июля 2013, 03:47
Спасибо всем девочкам за переводы стенограмм суда. За абсолютно бескорыстный труд , притом - еще и в авральном режиме!

user posted image
Katya Korbin
26 июля 2013, 00:05
Redg:

Опять же фаны заграничные пишут, что АЕГ рассматривает возможность обнародовать полную запись разговора Майкла на айфон Мюррея. Пишут, что запись действительно существует.

http://www.insideedition.com/headlines/315...michael-jackson

Перевод Гугл:

Суд рассматривает Шокирующая запись некогерентного Майкла Джексона
Эфир: 10/05/2011

Это был захватывающий момент в убийстве суд над доктором Конрадом Мюрреем. Суд слушал едва когерентной Майкл Джексон, по-видимому камнями на лекарства, говорит, что никогда не было детства во взрывоопасной магнитофонной записи просто играли в суде. Джексон сказал: "Мой выступления будут там помогать моим детям и всегда будет моей мечтой. Я люблю их. Я люблю их, потому что у меня не было детства. У меня не было детства. Я чувствую их боль. Я чувствую их боль. Я могу иметь дело с ним. " "Ты в порядке?" Мюррей попросил. "я сплю", сказал Джексон. Это невиданные ранее часть этой же записи Майкла Джексона, который уже потрясли весь мир. Джексон сказал: "Когда люди покидают это шоу, когда люди покидают мое шоу, я хочу, чтобы сказать:« Я никогда не видел ничего подобного в моей жизни ». "

Взрывное записи скотч был сделан за шесть недель до Майкл Джексон умер. Доктор Мюррей записал разговор на свой ​​iPhone и судебные эксперты позже возможность для его получения. Король поп-музыки также может быть услышан сообщается на ленте вызова собственной семьи "жадный" и "безразлично", и говорит, что он чувствовал, что он в настоящее время Для денег в семье Джексона. "Это будет самая уродливая часть пробы для семьи Джексона, потому что во-первых, они должны услышать Майкл Джексон в этом одурманенный, некогерентного состоянии, а затем они должны услышать от него не- так хорошие вещи о них, и это должно быть так трудно, чтобы услышать это, зная, что этот человек ушел из жизни, и нет никакого способа, чтобы исцелить все, что он говорил или найти успокоения с этим ", говорит HLN Джейн Велес-Митчелл.

как брат Джермейн прибыл в среду суд, Inside Edition Джим Море спросил его о бомбу записи. Он был пойман его врасплох, что он еще не существовало. "Вы беспокоитесь о более ленте Майкл говорил, которую играет в суд?" Море спросил. "Что?" сказал Джермейн. "Нет" Теперь семья Джексона опустошена, что мы слышим стороне Майклу, что они никогда не хотели, чтобы мир знал.

Видимо, это часть тех откровений, которые конрад мю обозначил как "ядерный взрыв" и молил не допрашивать его в нынешнем суде, потому что он расскажет такоэ-такоэ, что произведет разрушительный эффект для обеих противоборствующих сторон.

Поживем - увидим. Я бы послушала. Хуже, чем есть уже не будет.
Katya Korbin
26 июля 2013, 00:06
перевод uliann@, спасибо!

Стенограмма показаний Кетрин Джексон ( 22 июля )

user posted image

Кэтрин Джексон, вызванная повторно в качестве свидетеля от истца, уже ранее дала присягу. Ее показания изложены ниже:

Перекрестный допрос (продолжение) проводит М-р Патнэм:

Вопрос: Доброе утро, м-сс Джексон.
Ответ: Доброе утро.

Вопрос: Чувствуете себя лучше сегодня?

Вопрос: Вопрос: В пятницу у нас было примерно только 20 минут, и в тот раз мы говорили о поданном вами иске в сентябре 2010, помните это?

Вопрос: И сразу после этого, я начал говорить о том, что мы называем расследованием, где каждая сторона просит другую сторону предоставить им соответствующие(относящиеся к делу) документы. Вы помните, что мы начали говорить об этом?

Вопрос: Хорошо. И вы понимаете, что, было несколько лет расследований по этому делу, мэм?

М-р Пэниш: Протест. Не относится к делу. Сейчас мы находимся в зале суда. Расследование не относится к делу.
М-р Патнэм: Спасибо. Ваша Честь.

Вопрос: М-сс Джексон, я бы хотел задать вам пару вопросов об этом. Вы находитесь здесь большую часть последних двенадцати недель, верно?

Вопрос: И вы видели множество документов AEG Live, которые были показаны на экранах и некоторые документы, посланные друг другу людьми из AEG Live, верно?

Вопрос: Множество писем?

Вопрос: Множество документов?

Вопрос: Видели ли вы множество писем или документов любого рода от вас?

М-р Пэниш: Не относится к делу. Протест. Она не использовала электронную почту.

М-р Патнэм: любые документы. Я экономлю время. Мы собираемся разобраться с этим.

М-р Пэниш: Не относится к делу.

М-р Патнэм: Это относится к делу, Ваша честь.

Судья: Отклонено. Были ли какие-либо имейлы от вас?

Свидетель: нет.

Вопрос: В процессе расследования вы передавали (давали в другие руки) какие-либо компьютеры, мэм?

Вопрос: А что насчет файлов? Вы передавали какие-либо финансовые документы, мэм?

Вопрос: Вы упомянули, что ваш сын Майкл давал вам деньги наличными, правильно?

Вопрос: Ок. Когда это случалось, вы записывали это где-нибудь?

Вопрос: У вас есть секретарь, верно, мэм?
Ответ: У меня есть помощник.

Вопрос: Помощник? Это Джэнис Смит?

Вопрос: Как долго она работает в кач-ве вашей помощницы?
Ответ: У меня не очень с датами. Я не помню. Но достаточно долго.

Вопрос: Долгое время?
Ответ: Да. Она работает в семье долгое время, но на меня она работает не так долго.

Вопрос: Когда она начала работать на вас, мэм?
Ответ: Она работает в семье около 30 лет или даже больше. Когда она начала работать на меня? Думаю, примерно 15-20 лет назад. Нет, не 20. Около 15 лет назад.

Вопрос: Ок. И у нее есть офис?

Вопрос: Где находится этот офис?
Ответ: В Хэйвенхёрст, где находится мой дом. То есть, находился.

Вопрос: Прощу прощения, это моя ошибка. Я пропустил конец.
Ответ: Это было в Энсино, когда я жила там в то время.

Вопрос: Сейчас вы говорите о Хэйвенхёрст? Позвольте задать вам вопрос. В пятницу утром мы видели что-то типа небольшого документального фильма о вашей жизни, вы помните?

Вопрос: И в этой презентации мы увидели ваш дом на Джексон Стрит в Гэри, штат Индиана?

Вопрос: Но вы не живете там уже почти 60 лет, верно, мэм? Или я перепутал даты?
Ответ: Да, перепутали.

Вопрос: 50 лет?
Ответ: Неверно.

Вопрос: Так сколько лет?
Ответ: Примерно 44 года.

Вопрос: Вы довольно хорошо указали дату. Значит, 44 года вы не живёте там. С той поры вы жили в Хэйвенхёрст, верно?
Ответ: Да. Сейчас я там не живу, но да, жила.

Вопрос: Но вы до сих пор обладаете домом Хэйвенхёрст, верно?

Вопрос: И причина, по которой вы не живете там сейчас – это потому что он ремонтируется снова?

Вопрос: И прямо сейчас вы живете в коттеджном доме в Калабасас, верно?
Ответ: Это верно.

Вопрос: Так, возвращаясь к Хэйвенхёрст: в Хэйвенхёрст находится офис, где работает Дженис Смит, верно?

Вопрос: Когда вы получали деньги от вашего сына Майкла, вы давали ей знать об этом, вследствие чего она могла это где-то записать?
Ответ: Нет. Не все время.

Вопрос: Не все время. Иногда?
Ответ: Ну, это было в качестве подарка, поэтому я не думала, что мне нужно докладывать ей об этом.

Вопрос: Ок. Итак, эти деньги, которые вы получали – вы о них никому не сообщали, насколько вы знаете?

М-р Пэниш: Протест. Нечеткое и двусмысленное заявление. Слишком неточно (пространно). Она сказала: «Джэнис».

Судья: Отклонено. Вы можете ответить.

Свидетель: Повторите вопрос?

Вопрос: Конечно, мэм. Вы говорили о деньгах, которые вы получали от вашего сына Майкла в прошлом.

Вопрос: И я спросил: когда-либо сообщали ли вы кому-нибудь где-нибудь об этом?
Ответ: Должно быть, я упоминала об этом. Мой сын заботился обо мне. Он платил за все: вода, жилье, одежда. И когда он давал мне деньги – это был просто подарок от него. Я не думала, что должна сообщать об этом всем и каждому.

Вопрос: Таким образом, если я хочу выяснить, как много денег М-р Джексон давал вам, чтобы платить за все, где я могу посмотреть? Где я могу найти записи об этом, вы знаете?
Ответ: Он не давал мне деньги, чтобы платить за все. Он оплачивал все сам из своего офиса.

Ответ: А деньги, которые он давал лично мне, были просто на личные расходы.(for gifts for myself.)

Вопрос: Вы знаете о каких-либо записях, которые показывают эти платежи, мэм?

Вопрос: Вы не делали никаких записей о платежах?
Ответ: Нет, не делала. Я не видела смысла, зачем мне нужно это делать.

Вопрос: Ок. У вас есть бухгалтер?

Вопрос: У вас нет бухгалтера?
Ответ: Нет. Не личный бухгалтер.

Вопрос: Ок. Что насчет счетов в банке? У вас есть счета в банке?
Ответ: Сейчас, да. И у меня были некоторые тогда, но…

Вопрос: У вас они были тогда?

Вопрос: Вы осведомлены о том, предавали ли вы любую информацию о вашем банковском счете?
Ответ: Кому?

Вопрос: Вашим адвокатам, которые представляют вас в этом деле.
Ответ: Это было несколько лет назад, то, о чем я говорю.

Вопрос: Ок, мэм. Итак, в сентябре 2010 вы подали данный иск?

Вопрос: тогда у вас был счет в банке?
Ответ: Я так не думаю. Я не слишком уверена. Но я знаю, что люди из моего социального страхования/обеспечения (social security) приходили в банк, и я не думаю, что я должна была им это сообщать. (I don't think I should have reported that.)

Вопрос: Здесь было много свидетельских показаний за последние 12 недель, которые показывали, что у вашего сына были финансовые проблемы, особенно к 2009 году. Вы слышали эти показания?
Ответ: К какому году?

Вопрос: Ко времени, когда вашего сына не стало, у него были финансовые трудности. Вы слышали эти показания?

Вопрос: Это было сюрпризом для вас?
Ответ: В некотором смысле, да.

Вопрос: Почему так, мэм?
Ответ: Потому что я знала, что мой сын зарабатывает много денег, и у него были люди, которые работали на него. Он часто боялся, что люди…Я не буду отвечать на этот вопрос.

Вопрос: Позвольте мне спросить еще раз. В то время, когда вашего сына не стало, вы были осведомлены о том, что у него финансовые трудности?

Вопрос: Откуда вы об этом знали, мэм?
Ответ: Я слышала об этом.

Вопрос: От кого вы это слышали.
Ответ: От разных людей.

Вопрос: И знали ли вы об этом в то время, когда он был еще жив, мэм?
Ответ: Хмм, я узнала об этом.

Вопрос: Вы узнали об этом, после того как его не стало?
Ответ: Ну, они это говорили на протяжении многих лет, я бы сказала, последних 15 лет, что «Майкл Джексон разорен», хотя это было не так. Так что, я не знала, как верить чему бы то ни было из этого.

Вопрос: Это то, что я …
Ответ: И, кроме того, на протяжении всех лет, люди брали деньги у него – воровали, я должна сказать.

Вопрос: Что заставило вас думать, что люди на протяжении лет обкрадывали его, мэм?
Ответ: Я слышала множество историй, что люди заключали сделки от его имени и многие из них жаждали денег, которые им не причитались. Вещи такого рода.

Вопрос: И от кого вы это слышали, мэм?
Ответ: Просто от разных людей.

Вопрос: Был ли одним из этих людей ваш сын, Майкл Джексон?

Вопрос: Значит, ваш сын, Майкл Джексон говорил вам на протяжении многих лет, что люди просили у него не причитавшихся им денег, когда они заключали с ним сделки?
Ответ: Не с ним. Заключая сделки от его имени. И люди, с которыми они заключали сделки, приходили и говорили об этом Майклу.

Вопрос: Значит, люди, которые заключали сделки для него, для его выгоды? Для вашего сына?

М-р Пэниш: Нечетко. Протест.

Свидетель: Повторите вопрос.

Вопрос: Значит, ваш сын Майкл Джексон говорил вам, что люди, которые заключают для него сделки, берут деньги за это?
Ответ: Они требовали денег, и некоторые из них брали деньги. Я не хочу глубоко лезть в это. Это все, что я слышала от моего сына. Какое это имеет отношение к смерти моего сына?

Вопрос: Я пытаюсь понять, что вы знали на момент его смерти, мэм, потому что во многих отношениях - вы единственный человек, с помощью которого мы можем это выяснить.

М-р Пэниш: Протест. Вопрос в изложении фактов.

Вопрос: Итак, мэм, на момент его ухода, вы знали от вашего сына, Майкла, что у него были финансовые трудности?
Ответ: Мне кажется, что я уже ответила на этот вопрос.

Вопрос: Если вы ответили, то я так и не понял этого, так что позвольте мне спросить. Вы узнали это от вашего сына, Майкла?
Ответ: Нет. Он мне такого никогда не говорил.

Вопрос: Он никогда не говорил вам. Значит, вы никогда с ним об этом не говорили?

Вопрос: Но вы сказали, что вы слышали на протяжении многих лет, что он - банкрот и, что у него денежные проблемы? Это верно?
Ответ: Я не говорила «банкрот».

М-р Пэниш: Протест. Неверное изложение слов истца.

Судья: Поддерживаю.

Вопрос: Вы слышали на протяжении многих лет, что у вашего сына финансовые трудности?
Ответ: Я слышали на протяжении многих лет, что Майкл Джексон разорен. Но он не был.

Вопрос: И, слыша это на протяжении долгого времени, вы когда-нибудь поднимали этот вопрос и говорили ему: «Я слышала, что у тебя денежные проблемы»?

Вопрос: Вы когда-нибудь говорили ему, что вы слышали, что он разорен?
Ответ: Нет, потому что я не верила в это, он не был разорен.

Вопрос: М-сс Джексон, вы осведомлены, что в данном иске вы судитесь за сумму причиненного ущерба. Вы знакомы с этим?
Ответ: Вы можете поговорить об этом со своими адвокатами.

Вопрос: Вы говорили об этом со своими адвокатами?
Ответ: Я сказала: «Вы можете».

Вопрос: Итак, м-сс Джексон, вы находитесь здесь на протяжении последних 12 недель, верно? Практически каждый день?

Вопрос: И на протяжении этого времени вы видели, что были предъявлены различные претензии по причиненному ущербу, верно?

Вопрос: И у меня есть вопрос со ссылкой на то, что вы сказали: «Какое это имеет отношение к делу?». М-сс Джексон, вы полагаете, что ваш сын в какой-то мере ответственен за свою смерть в 2009 году?

Вопрос: Вы так не считаете, верно?

Вопрос: И вы никогда не думали, что он в какой-то мере ответственен, верно, мэм?
Ответ: Повторите вопрос.

Вопрос: И вы никогда не думали, что он каким-либо образом ответственен за свою смерть, верно?

М-р Пэниш: И снова, это требует юридического заключения. Это является предметом спора.

Судья: Отклонено. Можете ответить.

Свидетель: Повторите.

Вопрос: М-сс Джексон, вы никогда не считали, что ваш сын каким-либо образом причастен к тому, что его не стало, верно?

Вопрос: Но вы считаете, что ваш сын знал о том, что д-р Мюррей предоставлял ему пропофол?

М-р Пэниш: Протест. Необоснованно, и это также требует юридического заключения. Необоснованно.

Судья: Поддерживаю.

Вопрос: М-сс Джексон, вы присутствовали на уголовном суде над Конрадом Мюрреем, верно?

Вопрос: Фактически, вы помогали обвинению расследовать дело? Вы содействовали офису окружного прокурора?
Ответ: Я не поняла вопрос.

Вопрос: Хорошо. Окружной прокурор, который вел это дело от имени Лос-Анджелеса - его звали Дэвид Уолгрен, верно?

М-р Пэниш: это не был Лос-Анджелес.

Судья: От имени людей штата Калифорния.

М-р Патнэм: Люди штата Калифорния. Спасибо, Ваша Честь.

Вопрос: И вы помогали ему? Вы помогли ему вести это дело, мэм?

Судья: они могут предъявить иск независимо от желания сторон. Даже если бы она не хотела предъявлять иск, окружной прокурор мог решить возбудить дело. Но я думаю, что это справедливый вопрос – спросить о том помогала ли она, сотрудничала ли с офисом окружного прокурора, вещи такого типа. Так что, перефразируйте вопрос.

Вопрос: Вы помните о том, что вы помогали м-ру Уолгрену вести уголовное преследование того дела, мэм?
Ответ: Нет. Я не помню, чтобы я ему помогала, нет.

Вопрос: Ок. Вы помните, во время уголовного расследования вы слышали о том, что ваш сын Майкл Джексон просил д-ра Мюррея дать ему пропофол?

М-р Пэниш: Протест. Основано на чужих словах/ Призыв к спекуляции.

М-р Патнэм: Я могу спросить, слышала ли она это, Ваша Честь. А затем я могу спросить, удивило ли это ее и обсудить это с ней.

М-р Пэниш: Он требует показаний с чужих слов.

Судья: отклонено.

Свидетель: повторите снова.

Вопрос: Конечно. Прощу прощения, мэм. Я всегда буду повторять, я знаю, что мы много говорим между собой, так что, когда это случается, просто дайте мне знать. Во время уголовного разбирательства, мэм, вам пришлось узнать, что ваш сын Майкл Джексон ясно просил д-ра Мюррея дать ему лекарство пропофол?

Вопрос: И вы также слышали во время уголовного разбирательства, что он просил лекарства и у других докторов, верно?

Вопрос: Вы говорите, «да» или «нет» ?
Ответ: Я не слышала это от других докторов.

Вопрос: Но вы слышали это во время уголовного разбирательства?
Ответ: Что мой сын просил пропофол?

Вопрос: Ага.

Вопрос: И вы слышали, что он просил его у д-ра Мюррея, верно?

М-р Пэниш: Протест. Вопрос и ответ.

М-р Патнэм: я пытаюсь понять ответ, Ваша Честь.

Судья: Удовлетворено. Она уже ответила.

М-р Патнэм: ок.

Вопрос: Но вы не слышали во время уголовного разбирательства, что он просил его у других докторов, исключая д-ра Мюррея?
Ответ: Возможно. Не помню.

Вопрос: Не помните?

Вопрос: И когда вы услышали, что ваш сын просил пропофол у д-ра Мюррея – это было сюрпризом для вас тогда?

Вопрос: Почему?
Ответ: Даже если он и попросил об этом, д-р Мюррей мог сказать «Нет».

Вопрос: Вы когда-нибудь слышали до уголовного разбирательства, что ваш сын МД получал пропофол на дом от других докторов?

Вопрос: Это не то, о чем вы что-либо знаете, верно?

Вопрос: Вы считаете, что это ваш сын нанял д-ра Мюррея, верно?
Ответ: Нет, не считаю.

Вопрос: Вы не считаете так?

Вопрос: Вы слышали здесь свидетельство, что д-р Мюррей работал на вашего сына в Лас-Вегасе, верно?
Ответ: Ммм…

М-р Пэниш: я собираюсь заявить протест.

Свидетель: он не работал на моего сына.

Вопрос: Ок. Вы не слышали это свидетельство, хотя находитесь здесь 12 недель?
Ответ: Возможно, я слышала, но я не знала, какой доктор. У него были доктора, когда дети болели. Я не знаю, был ли то Конрад Мюррей или нет в Вегасе.

Вопрос: Вы понимаете, что ваш сын – вы слышали свидетельство - что ваш сын МД платил д-ру Мюррею за его услуги, верно?
Ответ: За услуги для детей.

Вопрос: Ок. Но вы слышали свидетельство?

М-р Пэниш: Ваша Честь, я собираюсь опротестовать все эти «вы слышали свидетельство?».

Свидетель: Нет.

М-р Пэниш: Это не относится к делу.

Далее спорят о том, следует ли задавать вопрос о том, что она слышала. Пэниш говорит, что это не относится к делу, к тому же она – истец. Судья говорит, что он понимает, что она – истец, но они все слышали, что она сказала «я это слышала», так что нужно продолжить этот вопрос и удостовериться в этом. Патнэм соглашается. Допрос продолжается.

Вопрос: Таким образом, вы слышали свидетельство вашего внука - Принса Майкла, что он давал пачки сотенных купюр, перевязанных резинкой. Вы помните это?
Ответ: Он не говорил «пачки».

Вопрос: Ок. Что он сказал, мэм?
Ответ: Он мог пересчитать их по пальцам. (He measured with his finger.)

Вопрос: Ага.
Ответ: И что это была малая сумма.

Вопрос: Что-то типа этого, верно? (показывает)
Ответ: Потому что он переживал за д-ра Мюррея, потому что у того совсем не было денег.

Вопрос: Значит, вы слышали свидетельство, верно, мэм?
Ответ: Я помню это.

Вопрос: Вы знали об этом до того, как услышали на суде?

Вопрос: Значит, вы никогда не слышали об этом раньше?

Вопрос: И вы только что ясно выразились, что не считаете, что это ваш сын нанял д-ра Мюррея, верно?
Ответ: Нет. Я так не думаю, только потому что услышала это на суде.(I don't believe it, because I from listening here at court. )Я знаю, я сказала это однажды, и вы, вероятно продемонстрируете это, но я действительно не знала тогда.

Вопрос: То, что я собираюсь продемонстрировать.… То, о чем вы говорите – ранее вы указали противоположное, верно, мэм?
Ответ: Да, потому что кто-то спросил меня, и там упоминался доктор. И я не знала, что это AEG наняло его, я только сказала, что он нанимал врача.

М-р Патнэм: Хорошо. Я хочу показать вещ док-во номер 13.468.

Далее Патнэм готовится продемонстрировать вещ док-во номер 13.468 - Dateline interview.

(очевидно, вот это интервью: Katherine Jackson Interview with Dateline NBC 06/25/10

так как далее Патнэм говорит именно о 25 июня 2010 – прим. пер.)

Пэниш просит показать его и ему, так как он его никогда не видел. Судья просит вывести на экран и продемонстрировать свидетелю. Патнэм спрашивает, откуда Кэтрин узнала, что он спросит ее об этом интервью. Судья спрашивает Пэниша, смотрел ли он его при подготовке к сегодняшним слушаниям, Пэниш отвечает, откуда он мог знать, что это за интервью, если Патнэм только что принес его и продемонстрировал.

Вопрос: Значит, вы ожидали, что я задам вам этот вопрос. Вы только что сказали, что знаете, что говорили это ранее.

Вопрос: Почему вы вспомнили, что вы сказали в прошлый раз?
Ответ: Потому что я знала, что вы спросите меня. Потому сейчас, исходя из того, что я слышала из всех имейлов, они сказали, что это они наняли его (АЭГэшники, очевидно). По телевизору я слышала, что это они наняли его. Но в то время я этого еще не слышала, а там упоминался доктор, и я подумала, что, возможно, Майкл нанял его. И я сказала это, даже не зная фактов.

Вопрос: Вы говорите о вашем «Dateline interview», мэм?

Вопрос: Вы сказали, что вас там были некоторые трудности с тем, чтобы вспомнить. Как вы это так четко запомнили?
Ответ: Потому что это то, о чем вы все говорили. Вообще-то, я не говорила, что я не помню ничего, я сказала, что, возможно у меня будут какие-то трудности, и так как мне 83 года, я могу не все абсолютно четко помнить.

Вопрос: Но вы помните, что вы первоначально четко заявили, что ваш сын нанял доктора?

Вопрос: И почему вы так четко это помните? Просто прояснилось в голове?
Ответ: Я только что ответила на вопрос.

Вопрос: Это прояснилось у вас в уме, как воспоминания о чем-то, что вы делали ранее?
Ответ: Это прояснилось у меня в голове, потому что это то, о чем вы говорите на протяжении всего суда.

Ответ: И ваши люди сказали, что они наняли его, и вы пытались сказать «нет».

Вопрос: Вы говорите о строке, которую Рэнди Филлипс сказал в интервью, в той части интервью в «Скай Ньюз»? Вы об этом говорите, мэм?
Ответ: Я говорила о том, что я слышала на протяжении разбирательства.

Вопрос: Вы помните, как он сказал…

Судья: Притормозите.

Вопрос: Вы помните, в какое-то любое время во время суда, исключая тот кусок новостей с Рэнди Филлипсом, когда кто-нибудь говорил, что они наняли д-ра Мюррея?
Ответ: Это было в письме.

Вопрос: Письмо, в котором говорилось, что «мы наняли его»?
Ответ: Я так думаю. Я не уверена, но я слышала это довольно часто здесь в зале суда.

Вопрос: Да? Я спрашиваю вас, что вы слышали «довольно часто», мэм?
Ответ: Я ответила на этот вопрос.

Вопрос: Это интервью «Dateline interview» – когда в последний раз вы его видели, мэм?
Ответ: Я не помню.

Вопрос: Вы видели его, после того, как дали интервью?
Ответ: Не помню.

Вопрос: Вы не можете вспомнить, когда в последний раз вы его видели?

Вопрос: Но вы детально можете вспомнить, что вы говорили?
Ответ: Я ответила на это.

Вопрос: Вы знаете, видели ли вы его после того, как интервью было проведено?

М-р Пэниш: она уже ответила на это.

Свидетель: Я ответила на этот вопрос.

Судья: Поддерживаю. Вы задаете тот же вопрос.

Вопрос: Вы помните, когда состоялось это интервью, мэм?

Вопрос: Если я скажу вам, что это было 25 июня 2010, это будет верно звучать для вас, мэм?
Ответ: Я не знаю.

Вопрос: Это была первая годовщина после того, как вашего сына не стало. Это освежает ваши воспоминания, чтобы ответить на вопрос, когда это случилось?

Вопрос: Если я скажу вам, что это было за 8 недель до того, как вы подали иск, это освежит ваши воспоминания, мэм?
Ответ: Нет. Все, что я знаю – это то, что помню, что слышала это.

Вопрос: Почему вы сказали это в тот момент?
Ответ: Почему я сказала что?

Вопрос: Почему вы сказали в июне – давайте представим на минуту – сейчас июнь 2010. Вы можете вспомнить, почему в это время вы сказали, что ваш сын нанял доктора и, что вследствие этого, ваш сын мог предотвратить собственный уход?
Ответ: Я этого не говорила.

Вопрос: Не говорили, мэм?
Ответ: Я не говорила «мог предотвратить собственный уход».

Вопрос: Что вы помните, вы говорили, мэм?
Ответ: Я не знаю точно, что я сказала, но я уже сказала, что я так думала в тот момент.

Вопрос: Простите?
Ответ: Вы говорите о том моменте, когда я сказала, что он нанял доктора?

Вопрос: Эта та часть, которую вы можете вспомнить?
Ответ: Да, я помню это.

продолжение следует
Katya Korbin
26 июля 2013, 00:10
перевод Remember_The_Time, спасибо!

user posted image

Вопрос: А ещё что-то из этого вы помните?
Ответ: Я не помню, что конкретно было сказано, но потом они сказали «вы думаете, его смерть можно было предотвратить?». Я не помню всего этого, но я точно помню, как сказала, что он нанял врача, который должен был помочь ему.

Вопрос: До того, как ваш сын умер, вы встречались с Мюреем?

Вопрос: Вы вообще что-нибудь слышали про Мюррея до того, как ваш сын умер?
Ответ: Только после его смерти. Только тогда и узнала про Мюррея. А до этого я даже имени его не слыхала ни разу.

Вопрос: Исходя из этого, правильно было бы считать, что ваш сын никогда не обсуждал методы лечения, которыми Д-р Мюррей пользовался в его случае?

Вопрос: До того, как ваш сын умер, вы знали о существовании некоего врача, который проводил ночи в доме вашего сына в Кэролвуде?
Ответ: Нет. Я ничего не знала ни про каких врачей.

Вопрос: Миссис Джексон, вы когда-нибудь разговаривали со своими внуками о том, что некий врач был в доме по ночам? Кроме тех разговоров, которые могли у вас быть в присутствии ваших адвокатов.
Ответ: Не помню.

Вопрос: Вы не помните?
Ответ: Повторите вопрос ещё раз.

Вопрос: Я пытаюсь выяснить, разговаривали ли вы до суда со своими внуками о том, что некий врач бывал в доме в Кэролвуде в ночное время? Вы это с ними обсуждали?

Вопрос: Я не хочу знать, о чём вы разговаривали с вашими адвокатами. Я спрашиваю о том, разговаривали ли вы с вашими внуками без участия адвокатов?

Вопрос: Когда ваш внук Принс давал показания в этом зале, он сказал, что Д-р Мюррей имел обыкновение оставаться в доме на ночь. Это верно?
Ответ: Ну, если он так сказал. Я не помню, чтобы я слышала, как он это сказал. Но я уверена, что он мог сказать так. Я просто не помню эти его слова.

Вопрос: Значит, не помните?

Вопрос: А вы помните, как ваш внук сказал, что врач оставался там 6 раз в неделю?

Вопрос: До этого суда вы хоть раз слышали про то, что Д-р Мюррей проводил по 6 ночей в неделю в доме вашего сына в Кэролвуде?

Вопрос: То есть вы ни об этом ни сном ни духом не ведали, когда подавали свой иск, верно?

Пэниш: Ваша честь, я возражаю! Это попытка докопаться до содержания конфиденциальных бесед между адвокатом и клиентом.

Путнэм: Да не хочу я знать ничего о ваших беседах.

Судья: Ладно. Может, следует договориться с Миссис Джексон о том, что все ваши вопросы должны исключать всё, что имеет отношение к сотрудничеству между ней и её адвокатом, чтобы она понимала.

Пэниш: Так нормально будет.

Путнэм: Ваша честь, я просто хочу, чтобы вы понимали, что мне дозволяется знать факты, которые были ей известны.

Судья: Да я ж не спорю с этим.

Путнэм: Потому что это факт.

Пэниш: Нет! Она не может говорить об этом, если узнала об этом от своих адвокатов.

Судья: Я просто говорю о том, что вам нужно как-то договориться с ней о ваших вопросах. Исключите всё, что имеет отношение к её беседам с адвокатами.

Пэниш: И/или с внуками в присутствии адвокатов.

Вопрос: Миссис Джексон, у меня осталось немного вопросов для вас. Я понимаю, что кажется, будто это никогда не закончится. Конечно. Надеюсь закончить сегодня утром, если получится. Когда я буду задавать вам вопросы, то вы не должны говорить о том, что вы обсуждали с вашими адвокатами, хорошо? Это то, о чём я ничего не хочу знать. Поэтому если я задаю вам какой-то вопрос, и вы понимаете, что ответ на него вы слышали от своих адвокатов, то я ничего тогда не хочу от вас знать. Это понятно?

Вопрос: Итак, г-жа Джексон, перед тем, как подать иск 15 сентября 2010 года, вы говорили с вашими внуками о том, что Мюррей торчал по ночам в доме?

Вопрос: на прошлом заседании вы сказали, что надеетесь найти правду. Верно?

Вопрос: Вам не кажется, что это важная толика информации для вас на пути к правде, эти беседы?

Пэниш: Вот! Опять! Опять он лезет в отношения адвокат-клиент.

Путнэм: Ваша честь, я не спрашиваю ничего про информацию, полученную от адвокатов.

Пэниш: А я говорю, спрашивает!

Судья: Я вообще не поняла вопроса.

Путнэм: Вопрос, Ваша честь, был такой: Во время прямого допроса, который вёл г-н Пэниш, она сделала многословное заявление о том, что единственная причина, которая толкнула её на то, чтобы подать иск, заключается в том, что она хочет найти правду.

Судья: Верно.

Путнэм: Следовательно, я считаю важным разобраться в том, что включают в себя эти самые поиски правды, и в том, как она определила, что вот это самое место - единственное, где она может обрести эту правду.

Судья: Ну, ладно, хорошо. Г-н Пэниш, я думаю, что насчёт разговоров с адвокатами Миссис Джексон всё поняла. Можно продолжать.

Вопрос: Итак, Миссис Джексон, не кажется ли вам, что это и есть важная толика информации для вас на пути к правде?
Ответ: Какая такая толика?

Вопрос: Тот факт, что Мюррей по 6 ночей в неделю находился в доме вашего сына?
Ответ: Это могло бы быть важно, но я никогда не говорила вам. Я не знала и не говорила об этом со своими внуками.

Вопрос: Вы когда-нибудь говорили со своими внуками о том факте, что Д-р Мюррей делал Майклу Джексону медицинские процедуры в его спальне за закрытыми дверьми?

Вопрос: Вы узнали об этом только в ходе судебных заседаний?
Ответ: Я не узнала об этом.

Пэниш: Ваша честь, с этими вопросами действительно какая-то засада.
Свидетель: Да

Пэниш: Я хочу быть уверен в том, что она понимает, что я имею в виду. Потому что из всего этого можно сделать вывод, что она не знает.

Судья: Она могла узнать это от своих адвокатов.

Пэниш: Да. Я имею в виду, что вопросы недопустимые.

Путнэм: Очень даже допустимые, Ваша честь.

Пэниш: Недопустимые.

Судья: Отклонено. Дальше.

Вопрос: Миссис Джексон, считаете ли вы, что Конрад Мюррей ответственен за смерть вашего сына?
Ответ: Конечно!

Вопрос: То есть вы в это верили какое-то время?
Ответ: Что значит «какое-то время»?

Вопрос: Ну, со времён, по крайней мере, уголовного судебного разбирательства?

Вопрос: И вы знаете, что Конрад Мюррей получил наказание, верно?

Вопрос: И сейчас он в тюрьме?
Ответ: Ну, думаю, так.

Вопрос: Вы в этом не уверены?
Ответ: Я не могу доказать этого. Но надеюсь, что он в тюрьме.

Вопрос: Мисисс Джексон, правда ли, что вы обращались к окружному прокурору с тем, чтобы отозвать иск о возмещении убытков, который вы подали против д-ра Мюррея?

Вопрос: Почему вы это сделали?
Ответ: Потому что у Д-ра Мюррея есть дети, у него нет денег. Его деньги должны идти его детям. Я так чувствую. Я не знаю, я не могу и доказать этого. Я просто отозвала этот иск.

Вопрос: Если вы не можете доказать, то зачем тогда вы попросили окружного прокурора отказаться от иска о возмещении ущерба на сумму $100 млн?
Ответ: Потому что я чувствую, что его детям деньги нужнее. (Она прикалывается, что ли??? Ой, бедные голодные детки некомпетентного доктора, давшего Клятву Гиппократа и погрязшего в долгах из-за собственной дури. Конечно, эти бедняжки-голодняжки без папашки важнее, чем тот факт, что их папашка угробил человека((( - прим. пер.) facepalm.gif

Вопрос: А почему вы считаете, что у Д-ра Мюррея не было таких денег?
Ответ: Ну, в суде говорили, что у него совсем не было денег.

Вопрос: И после того, как вы узнали, что у него нет денег, вы попросили окружного прокурора аннулировать иск на возмещение ущерба?
Ответ: Я попросила его отозвать иск из-за его детей. У него 7 или 8 детей, я не знаю.

Вопрос: После того, как вы попросили окружного прокурора отозвать иск, штат Калифорния тоже отозвал свою часть иска против Мюррея? (did the state of California then drop that part of their claim against Dr. Conrad Murray)
Ответ: Я не узнавала об этом. Но думаю, что, вероятно, да.

Вопрос: Вы были в уголовном суде?
Ответ: Да, была.

Вопрос: Вы помните, как в уголовном суде озвучили, что вы отказываетесь от той части иска?
Ответ: Нет, я не слышала этого в уголовном суде.

Вопрос: Миссис Джексон, вы отказались от того иска на возмещение ущерба из-за влияния, которое он мог оказать на данную тяжбу?

Вопрос: Миссис Джексон, я хочу немного поговорить о вашем сыне. За всю его жизнь вы ни разу не видели, чтобы он был под воздействием, как вам показалось, каких-то препаратов?

Вопрос: То есть вы просто никогда ничего подобного не видели?
Ответ: Я никогда не видела.

Вопрос: А вы когда-нибудь приезжали к нему домой внезапно, без предупреждения?

Вопрос: И ни в один из таких визитов вы не заметили, чтобы он был, что называется, слегка не в себе? (loopy)
Ответ: Слегка не в себе??

Вопрос: Ну, да. В показаниях упоминали о том, что его видели в состоянии, как будто под воздействием каких-то препаратов, что он был не совсем адекватный, под кайфом, что ли.. Вы когда-нибудь видели его в таком состоянии, когда наведывались к нему без предупреждения?

Вопрос: У вас с вашим сыном были телефонные беседы?

Вопрос: Вы помните, чтобы хоть раз в одну из таких бесед он был как будто за пределами? (out of it – разг. выражение со значением не от мире саго, навеселе, ушедший от действительности. Видимо, Кетрин не очень знакома со сленгом и разговорными выражениями, поэтому поняла фразу в буквальном значении – за пределами чего-либо – прим. пер.)
Ответ: За пределами чего?

Вопрос: Я пытаюсь понять.. Вы когда-нибудь прежде видели пьяного человека?

Вопрос: И, стало быть, вы видели, что в пьяном состоянии человек теряет над собой контроль?

Вопрос: У человека в таком состоянии заплетается язык, возникает несвязная, непонятная речь, так?

Вопрос: Вот поэтому, когда я говорю о том, что человек находится за пределами (out of it), то имею в виду, что он в таком состоянии потерял связь с действительностью, что он как будто не в себе, потому что находится под воздействием алкоголя или какого-то наркотического вещества или ещё чего-то, что может привести к такому состоянию. Теперь понимаете?
Ответ: Понимаю.

Вопрос: Вы когда-нибудь видели своего сына Майкла Джексона в подобном состоянии?

Вопрос: Во время ваших телефонных бесед вам казалось, что он находится в таком состоянии?
Ответ: Ни разу.

Вопрос: Но в пятницу вы заметили, что ваши дети в прошлом говорили вам о том, что уверены, что ваш сын пристрастился к медицинским препаратам, верно?

Вопрос: И сказали вам об этом именно ваши дети?

Вопрос: Вы имеете представление, почему они вам это сказали?
Ответ: Потому что услышали об этом.

Вопрос: А вам известно, были случаи, когда они сами видели его в состоянии, будто он был не в себе?
Ответ: Нет. Они не говорили мне, что он казался, как вы это называете, «за пределами, не в себе».

Вопрос: Если вы хотите, чтобы я использовал какое-то другое слово, то скажите мне, какое.
Ответ: Нет. Не хочу.

Вопрос: Итак, у вас были беседы с вашими детьми, в ходе которых они сказали, что им казалось, будто у вашего сына Майкла Джексона была проблема с лекарственными препаратами, выписанными по рецепту, верно?.
Ответ: Да. Но они слыхали об этом.

Вопрос: В результате того, что они вам сообщили, вы поговорили с вашим сыном Майклом Джексоном об этом?
Ответ: Это было много позже.

Вопрос: То есть, на основании того, что сообщили вам ваши дети, вы поговорили с Майклом, верно?
Ответ: Да, я поговорила с ним об этом.

Вопрос: Вы с ним лично говорили об это?

Вопрос: Вы помните, этот разговор состоялся в Лас-Вегасе?

Вопрос: Вы помните, когда это произошло?
Ответ: Нет, я не помню точный год или ещё что-то. Но в то время он жил в Лас-Вегасе.

Вопрос: То есть, это единственное, что вы помните – что он жил в Лас-Вегасе в то время?

Вопрос: Не вдаваясь в детали, вы помните уголовный процесс с участием вашего сына?

Вопрос: Вы были с ним там каждый день, верно?

Вопрос: Вы помните окончание суда в 2005 году?

Вопрос: А после этого ваш сын покинул страну?

Вопрос: И после этого он больше никогда не жил в Неверленде?

Вопрос: Он уехал из страны на какое-то время, а потом снова вернулся, верно?

Вопрос: А вы помните, что в 2006 году он как-то приехал в эту страну?
Ответ: Нет. Во всяком случае, год не помню.

Вопрос: Вы помните, что когда он вернулся в Штаты, то поехал в Лас-Вегас?

Вопрос: И там он и жил после возвращения?
Ответ: Думаю, что, да. Он уезжал из Лас-Вегаса и возвращался в него снова. Я не знаю точно по годам. Он жил там дважды.

продолжение следует..
Katya Korbin
26 июля 2013, 00:35

disneylena написала:
Но когда видела его на премьере Ван и сейчас все время, очень удивляюсь, что он такой беспечный и все время очень весел...Будто с сестрой все ок) И вообще все нормалек. Правильно, видимо, сказала Кэтрин:

Это Принс?

Я тоже, глядя на веселье всех на One подумала о Пэрис. Но не в отношении Принса и Бланкета. Это хорошо, что у них есть моменты радости, дети должны пере-жить весь процесс горевания из-за потери отца и выйти в собственную жизнь укрепленными. Не думаю, что они знают все подробности, связанные с ситуацией с Пэрис, это ответственность взрослых. В конце концов что они знают? Что Пэрис помогают врачи, любой бы расслабился, раз девочка теперь в безопасности и у взрослых все под контролем. Они ведь дети, неглупые, развитые, но дети.

Фаны углядели, что Принс носит сейчас тот же медальон, что и Пэрис, это хороший знак поддержки.

user posted image

user posted image

То, что Принс поддержал Пэрис в летнем эпизоде тоже о многом говорит.

Я очень надеюсь, что дети останутся сплоченными, а до 18 лет они зависят от родственников и впитывают семейные ценности Джексонов.
Katya Korbin
26 июля 2013, 00:41

Mitnik написал:
Вау!
Я вам советую не советовать слишком много. Обижаете здесь только вы семью или кого бы то ни было.

А то что будет? 3d.gif Очередное вау-хамство вместо аргументации? Скукотища. Передавайте прощальный привет "кого бы то ни было". Свободны.
Katya Korbin
26 июля 2013, 00:44
smile4.gif О хорошем.

Katya Korbin
26 июля 2013, 00:46
smile4.gif

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»