Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Strenger
11 сентября 2011, 15:24

Ann:-) написала:
О да!
Этот сериал заражает вирусом англофильства просто на раз.

Хех. А потом народ приезжает в Англию и расстраивается, что она какая-то не такая... sgrin.gif
Но музыка прекрасная, да, и образы в целом яркие получились. Хотя про сэра Генри я все-таки постараюсь воздержаться. (Но про себя подумаю, что лучшее в нашей "Собаке" - это Светлана Крючкова, Сергей Мартинсон, Александр Адабашьян и Евгений Стеблов. При всем глубоком уважении к Янковскому).

trompeter написал:
Терпеливая ты. И толерантная - это что-то. biggrin.gif

*Хихикнув* А это не тавтология разве? wink.gif (Не, ну, есть разница. Но не принципиальная).

А так... Давно живу. Экономно стала расходовать нервы и переживания на оставшийся период. 3d.gif
trompeter
11 сентября 2011, 15:37

Strenger написала: Не, ну, есть разница. Но не принципиальная).

А вот и нет - принципиальная.
Толерантная - это терпеливая, потому что понимаешь, что все достойны многократных объяснений, потому что они не не виноваты, что они такие.
А просто терпеливая - согласная много раз объяснять, а что ты при этом думаешь - твоё дело.
А я, каюсь, на третий раз - кюшать не могу, так огорчаюсь biggrin.gif
Барбо-с
11 сентября 2011, 16:44

Alpod написал: Михалков - везде Паратов. Даже в комдиве Котове, не говоря уж об сэре Генри.

Ото ж. А еще любой фильм с Михалковым — это фильм Михалкова. Иногда это к лучшему, так я, совершенно не переваривая Рязанова, нежно люблю Жестокий Романс, но сериал про Шеолока Холмса хорош и так, без михалковства.

portus написала: Вполне понятен и вместе с тем - живой такой, гротесковый.

Ну вот и лишний он там со своим гротеском вместе. Не водевиль чай.

avm74-BC- написал: А в Англии кого-нибудь наградили орденом Британской Империи за Шерлока Холмса?

В Англии и так есть за что награждать, а за что награждать русского британским орденом в мирное время?
Severina
11 сентября 2011, 17:06

Барбо-с написал: Михалков совершенно мимо.

Мимо чего? Мимо канона - однозначно. Мимо фильма и нужного образа - никоим образом.
Severina
11 сентября 2011, 17:09

Барбо-с написал:  Ото ж. А еще любой фильм с Михалковым — это фильм Михалкова. Иногда это к лучшему, так я, совершенно не переваривая Рязанова, нежно люблю Жестокий Романс, но сериал про Шеолока Холмса хорош и так, без михалковства.

Ливанов любит об этом рассказывать, поскольку в контрах с Масслениковым. Как, мол, пришел Михалков на площадку и тут же де-факто стал режиссером. И Ливанов дескать однажды подколол Масленникова - Михалков в очередной раз раскомандовался, а Ливанов предложил Масленникова домой отпустить, чего он тут стоять просто будет.
Масленником, емнип, конечно все это отрицает. 3d.gif
Befany
11 сентября 2011, 18:50
Strenger, спасибо за пост, очень интересно.
Барбо-с
11 сентября 2011, 21:58

Severina написала: Мимо канона - однозначно.

Не видел никакой другой экранизации Собаки, поэтому с каноном изображения сэра Генри Баскервилля не знаком.

Severina написала: Мимо фильма и нужного образа - никоим образом.

На мою имху все эти опереточные михалковские кривлянья совершенно мимо фильма.
Ann:-)
11 сентября 2011, 21:59

Strenger написала: Хех. А потом народ приезжает в Англию и расстраивается, что она какая-то не такая...

Ну, если ничего про Англию не смотреть кроме этого фильма и не читать, то да.

Strenger написала: Но музыка прекрасная, да, и образы в целом яркие получились. Хотя про сэра Генри я все-таки постараюсь воздержаться. (Но про себя подумаю, что лучшее в нашей "Собаке" - это Светлана Крючкова, Сергей Мартинсон, Александр Адабашьян и Евгений Стеблов. При всем глубоком уважении к Янковскому).

ППКСище! Стеблов, Крючкова...Мммм! Как Стеблов читал эту зловещую рукопись! ПесТня!
Severina
11 сентября 2011, 22:12

Барбо-с написал: Не видел никакой другой экранизации Собаки, поэтому с каноном изображения сэра Генри Баскервилля не знаком.

Каконом именуется первоисточник. В данном случае - книгию

Барбо-с написал: На мою имху все эти опереточные михалковские кривлянья совершенно мимо фильма.

Он находится в рамках заданного образа. Ему предписано быть грубоватым, не слишком умным деревенским простачком.
Помимо прочего это призвано подчеркнуть сдержанность "обычных" англичан - и Бэрримора особенно, да.
Severina
11 сентября 2011, 22:14
Нет, все таки, вспоминая Михалкова не могу удержаться от улыбки.

- За кого меня принимают в этой гостиннице?! За дурака?! За дурака!
(активно орудует ботинком и все это при невозмутимом Стеблове)

— Перестаньте запирать все время этот шкаф. Вы меня ставите в неудобное положение, прошу Вас. [речь идёт о том шкафе, где находятся алкогольные напитки]

— …ещё рано любоваться красотами наших болот, орхидеи ещё не зацвели.
— Орхидеи ещё не зацвели… Что бы это значило?
— Не зацвели…, и всё!

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Severina
11 сентября 2011, 22:16
Ах да, еще отмечу, конечно, великолепную Аллу Демидову. Эта женщина просто ввела меня в транс. redface.gif
Marcia
11 сентября 2011, 23:47

Severina написала: И да, я не оригинальна, больше всего я люблю "Собаку Баскервилей", причем к книге дышу ровно.

Роман, безусловно хороший, но именно как детектив на сегодняшний день выглядит устаревшим. Возможно, тот, для кого это будет первый прочитанный детектив, получит удовольствие от интриги. А вот мне, например, так не повезло - этот роман мне попался после многих других (но, надо заметить, ДО фильма). Разумеется, я сразу поняла, что зловещий дворецкий на самом деле никакой не зловещий, а типичный ложный подозреваемый (у Агаты Кристи, с творчеством которой я ознакомилась раньше, таких было по несколько в каждом романе), и его таинственному поведению обязательно найдётся объяснение, не связанное с убийством. И мне сразу бросилось в глаза упоминание Мортимера о младшем из старых Баскервиллей, нечистом на руку, я поняла, что по ходу сюжета возникнет либо он, либо его потомки, унаследовавшие его пороки smile.gif Вот как Кристи своими закрученными сюжетами нагадила предшественникам по жанру - после неё их просто невозможно воспринимать как детективы smile.gif

Мне всегда было любопытно, как Степлтон при самом благоприятном для него исходе собирался вступить в права наследования? Забавно, что Холмс (а значит, и автор) и сам этого не понимал, в чём открыто признавался Ватсону smile.gif Будучи Баскервиллем, он сбежал с украденными деньгами, сменил фамилию, открыл школу, потому опять чего-то набедокурил, снова сменил фамилию. Иными словами, на нём как минимум две махинации плюс проживание по липовым документам. Посадили бы как миленького. И уж конечно, полиции показалось бы подозрительным, чего это он, с такой "занятной" биографией, поселился рядом со своими родственниками - и те вдруг начали умирать, один за другим. В общем, как минимум его бы посадили за старые преступления, а как максимум ещё бы и новые раскрыли. Складывается такое впечатление, будто Степлтон действовал чисто за зависти к более удачливой ветви своего рода, по принципу "так не доставайся же ты никому!" smile.gif

Roman_V_M
11 сентября 2011, 23:59

Marcia написала: проживание по липовым документам

Я извиняюсь, по каким таким документам? В Британии даже сейчас разговоры о введении внутренних удостоверений личности воспринимаются в штыки.
Marcia
12 сентября 2011, 00:01
По поводу любви сэра Генри к жене Степлтона - не помню, как было в книге, но в фильме это, по-моему, однозначно выглядит как попытка скучающего барина завести интрижку, ибо больше на этих болотах ему делать просто нечего smile.gif
Severina
12 сентября 2011, 00:03

Marcia написала: Роман, безусловно хороший, но именно как детектив на сегодняшний день выглядит устаревшим. Возможно, тот, для кого это будет первый прочитанный детектив, получит удовольствие от интриги.

Для меня это был не просто первый прочитанный детектив - а первый прочитанный детектив в детстве. Именно тогда я до дыр зачитала ШХ. smile.gif

И тут действительно все дело в том, что читать раньше.
avm74-BC-
12 сентября 2011, 00:29

Барбо-с написал: В Англии и так есть за что награждать, а за что награждать русского британским орденом в мирное время?

А у них там разнарядка? biggrin.gif
Барбо-с
12 сентября 2011, 09:17

Severina написала: Каконом именуется первоисточник. В данном случае - книгию

По моему там сэр Генри — совершенно проходной персонаж, особой конкретики по нему нет. Правда давно читал, могу и забыть чего.

Severina написала: Он находится в рамках заданного образа.

И этот образ совершенно мимо. Имхо разумеется.

avm74-BC- написал: А у них там разнарядка?

Да кто этих лордов поймет smile.gif. Я мыслю себе это так: аглицким МИДом принимается решение в рамках "укрепления и углубления" наградить какого нибудь российскоподданного Орденом Британской Империи. Ну вот такой жест доброй воли, дипломатический книксен. Кого награждать? Логично наградить того, кто имеет выдвющиеся заслуги в деле этого самого "укрепления и углубления". А тут уже круг подозреваемых достойных сравнительно невелик. Кроме Ливанова на ум еще прриходит Гамлет-Смоктуновский, но он к сожалениею покинул этот мир. А так выбирать то особо и не из кого.
Befany
12 сентября 2011, 09:31

Severina написала: Ах да, еще отмечу, конечно, великолепную Аллу Демидову. Эта женщина просто ввела меня в транс. redface.gif

Демидова шикарная, только Лаура Лайонс по книге красавица невероятная. Хотя безжизненностью черт и холодностью Демидова попала в образ довольно точно.
Всегда ещё забавляло, как в конце Холмс рассказывал, как Стэплтон "женился на Берил Гарсиа, одной из красавиц Коста-Рики". Угу, Купченко типичная латиноамериканка biggrin.gif Хоть бы уж как-то перефразировали, что ли.

Severina написала:
Каконом именуется первоисточник. В данном случае - книгию

А какой в книге канон сэра Генри?

Marcia написала: По поводу любви сэра Генри к жене Степлтона - не помню, как было в книге, но в фильме это, по-моему, однозначно выглядит как попытка скучающего барина завести интрижку, ибо больше на этих болотах ему делать просто нечего smile.gif

Это Михалкова вина. Потому что он Паратова играет. При взгляде на него вообще не верится, что этот холёный барчук способен на серьёзные чувства.
Хотя вся эта любовь-морковь и её достоверность имхо там дело второстепенное, вообще мне михалковский сэр Генри нравится, он добавил необходимый юмор в довольно мрачную картину. Как они с Ватсоном наклюкались и каторжника ловили biggrin.gif
Alex1
12 сентября 2011, 10:21

avm74-BC- написал:
А у них там разнарядка? biggrin.gif

У них нет разнарядки. Награждение Ливанова - скорее исключение из правил. Кроме ниго, из числа зарубежных деятелей кино, Орденом Британской Империи награждены только Спилберг и Элизабет Тейлор.
Developer
12 сентября 2011, 10:43

Befany написала: Это Михалкова вина. Потому что он Паратова играет. При взгляде на него вообще не верится, что этот холёный барчук способен на серьёзные чувства.

По моему, это вина стереотипа о Михалкове. На мой взгляд сэр Генри на Паратова не похож ни разу.
А какие такие чувства мог продемонстрировать сэр Генри, если в кадре он встречается с мисс(ис) Стэплтон два раза? Первый раз - первая встреча на болоте, затем на приёме в Баскервиль холле, где только взглядом и можно что-то выразить.
Его визит к Стэплтонам в конце фильма не показан.
Befany
12 сентября 2011, 11:16

Developer написал:
А какие такие чувства мог продемонстрировать сэр Генри, если в кадре он встречается с мисс(ис) Стэплтон два раза? Первый раз - первая встреча на болоте, затем на приёме в Баскервиль холле, где только взглядом и можно что-то выразить.

Вполне достаточно, чтобы сыграть пылкую влюблённость для опытного актёра, коим Михалков, без сомнения, являлся.
Впрочем, возможно, ты и прав. Может, дело в возрасте Михалкова, по книге-то он молодой человек лет под 30, а в фильме выглядит на хороший сороковник, в таком возрасте нежная влюблённость несколько странно будет выглядеть.
12 сентября 2011, 11:19

Severina написала: Для меня это был не просто первый прочитанный детектив - а первый прочитанный детектив в детстве. Именно тогда я до дыр зачитала ШХ.

У меня рассказы о ШХ и роман "Собака Баскервилей" были в одном томе. И это вообще первая взрослая книга, которую я прочла в шесть или семь лет.

Befany написала: Всегда ещё забавляло, как в конце Холмс рассказывал, как Стэплтон "женился на Берил Гарсиа, одной из красавиц Коста-Рики". Угу, Купченко типичная латиноамериканка

У них там есть блондинки, между прочим.
Befany
12 сентября 2011, 11:23

Ann:-) написала:
У них там есть блондинки, между прочим.

Охотно верю, только в книге описывается как раз жгучая брюнетка:
Он бесцветный блондин с серыми глазами, она брюнетка - таких жгучих брюнеток мне еще не приходилось встречать в Англии, - изящная, стройная, высокая. Ее тонкие, горделивые черты были настолько правильны, что лицо могло бы показаться безжизненным, если б не выразительный рот и быстрый взгляд прекрасных темных глаз.
Всё-таки при упоминании Центральной Америки в первую очередь представляется такая красавица, как, например, при упоминании Скандинавии светловолосая.
Хольгер
12 сентября 2011, 13:29

Барбо-с написал:
Не видел никакой другой экранизации Собаки, поэтому с каноном изображения сэра Генри Баскервилля не знаком.

Посмотри ту, где Генри играет Кристофер Ли.
portus
12 сентября 2011, 17:00

Befany написала:
, она брюнетка - таких жгучих  брюнеток мне еще не приходилось встречать в Англии, - изящная,  стройная,  высокая. Ее тонкие, горделивые черты были настолько правильны, что  лицо  могло  бы показаться безжизненным, если б не  выразительный  рот  и  быстрый  взгляд прекрасных темных глаз. [/i]
.

Сейчас подумалось - вместо Купченко надо было брать на роль Любовь Полищук, чувственную красавицу-брюнетку.
MaryJ
12 сентября 2011, 17:42

Befany написала: Демидова шикарная, только Лаура Лайонс по книге красавица невероятная.

Демидова в этой роли очень даже красавица, на мой вкус.

Developer написал: По моему, это вина стереотипа о Михалкове. На мой взгляд сэр Генри на Паратова не похож ни разу.

+1. Не вижу ничего общего. Сэр Генри у Михалкова получился эдаким большим ребенком, чудаковатым, непосредственным и даже, пардон за просторечье, простодырым. Он влюбился в мисс Степлтон как пацан, и совершенно мальчуковые реакции демонстрирует.
Costy
12 сентября 2011, 18:32

trompeter написал: Для тех, кто понимает, объяснения не нужны.
Тем, кто не понимает, объяснить невозможно.

Слив засчитан, спасибо
Costy
12 сентября 2011, 18:42

trompeter написал: потому что они не не виноваты, что они такие.

А, ну-ну. Кнопка.

И как ты только с высоты полета своего замечаешь-то нас, многогрешных
trompeter
12 сентября 2011, 19:01

Costy написал: А, ну-ну. Кнопка.

А ты-то тут при чём? Не нравится моё определение толерантности?
Ну, дай своё, я ж не против.
Или тоже готов биться за лучшего Холмса всех времён и народов
с идеолого-патриотическими обвинениями в адрес оппонента? biggrin.gif
Costy
12 сентября 2011, 19:12
Ээээ... то, на что ты ссылаешься, несколько отличается от прямой характеристики собеседников типа "они не не виноваты, что они такие". Ну да ладно
bankomat
12 сентября 2011, 19:23

trompeter написал:Или тоже готов биться за лучшего Холмса всех времён и народов

С кем биться то, с тобой что ли? Было бы с чем биться.

Ты не привел ни один аргумент в пользу своих словоизлияний. У тебя априори - у этих людей не может быть никакой атмосфЭры, потому что они вот такие вот совки и все.

А насчет "лучшего всех времен и народов", это ты сам тут всем поясняешь. Никто кроме тебя тут это не возвещает, потому что это все вкусовщина чистой воды. Для тебя, например советская экранизация по определению хуже других, хоть выше головы прыгни.

И о чем с тобой "биться"? Только посочувствовать.
greg_d
12 сентября 2011, 19:31

Shattl написал: За всю историю существования этой награды её удостоились всего три иностранца- Элизабет Тейлор, Стивен Спилберг и Василий Ливанов.

Ну это, мягко говоря, совсем не так.
Навскидку - Пеле, Пласидо Доминго, Ростропович, Дж. Э. Гувер, кто-то из Кеннеди... Если покопаться, так и еще найдутся, и не один и не два.

Лиз Тейлор, афаик, подданная Британской Короны.
Martin
12 сентября 2011, 21:39

Befany написала: Как они с Ватсоном наклюкались и каторжника ловили.

"Бэримор, столько поколений под одной крышей!" biggrin.gif
12 сентября 2011, 22:59
А как жена Бэрримора про своего брата-каторжника: Ой, он был такой хороший мальчик! 3d.gif
Befany
12 сентября 2011, 23:07

MaryJ написала:
Демидова в этой роли очень даже красавица, на мой вкус.

Демидова шикарная женщина и очень сильная актриса, я тоже её очень люблю, но, при всём уважении к звезде, красавицей, которая прям "Аххх!" её нельзя назвать. Всё-таки красота - это в тч и внешние данные.
Befany
12 сентября 2011, 23:10
Овсянка, сэр! biggrin.gif
user posted image
greg_d
12 сентября 2011, 23:18

Befany написала: Овсянка, сэр!

Невозмутимость Бэрримора просто поражает. Даже анекдот есть.
- Бэрримор, что у вас хлюпает в сапоге?
- Овсянка, сэр.
- Овсянка?? Что, черт побери, делает овсянка у вас в сапоге???
- Хлюпает, сэр.

biggrin.gif biggrin.gif
12 сентября 2011, 23:30

Befany написала: Овсянка, сэр!

Между прочим овсянку люблю до безумия. Наверно, я извращенка!

Только что отсмотрела один фильм из сериала с Бэзилом Рэтбоуном. Какие наивные детективы снимали в сороковых годах прошлого века!
ВладКам
13 сентября 2011, 05:39
Я тут писал, что фильм почти пародия. Посмотрим.

Начало книги и фильма строится на демонстрации феноменальных способностях ШХ.

Ватсон, зритель и читатель в полной отключке – Как Вы узнали Холмс? Ай=яй-яй!
О! Ватсон если бы Вы читали мою работу о тепловых точках... аккуратно вешает лапшу ШХ ...Вы бы знали .... и тут вмешивается совершено неожиданный персонаж Рины Зеленной – он видит вас в кофейнике, сэр. Превращая сцену в почти комическую. Пародийную.

Легко представить двух джентльменов в очередной раз попавших в тупик и здравый смысл пожилой мисс Хадсон сервирующий стол – господа я спекла черничный пирог, А убийца, само собой, тот в серьге в левом ухе. Пародия.

А вспомните, как боксируют друзья. Это чистой воды пародия на иллюстрации: ШХ и доктор Ватсон боксируют.

Стоит ли говорить о точности воссоздании атмосферы? Это фарс. Комедия.
Отлично сделанный. Великолепно сыгранный. С замечательной музыкой. Только не стоит это воспринимать это всерьез.
Boogie
13 сентября 2011, 11:02

greg_d написал:
Навскидку - Пеле, Пласидо Доминго, Ростропович, Дж. Э. Гувер, кто-то из Кеннеди... Если покопаться, так и еще найдутся, и не один и не два.

Это называется - хорошая компания smile.gif
13 сентября 2011, 12:00

ВладКам написал: Это фарс. Комедия.
Отлично сделанный. Великолепно сыгранный. С замечательной музыкой. Только не стоит это воспринимать это всерьез.

Тем не менее любовь ко всему английскому у многих началась именно с этого фильма. А кроме того надо понимать, что классических детективов тогда на экране было маловато. Это сейчас у меня аж целый канал fox crime и торренты, а тогда... Тогда показ этого сериала был событием! Его ждали за неделю, готовились смотреть, откладывали дела.
Developer
13 сентября 2011, 12:12

ВладКам написал: Ватсон, зритель и читатель в полной отключке – Как Вы узнали Холмс? Ай=яй-яй!
О! Ватсон если бы Вы читали мою работу о тепловых точках... аккуратно вешает лапшу ШХ ...Вы бы знали .... и тут вмешивается совершено неожиданный персонаж Рины Зеленной – он видит вас в кофейнике, сэр. Превращая сцену в почти комическую. Пародийную.

Странный вывод. Особенно, если учесть, что сцена на этом не заканчивается и демонстрация действительных возможностей Холмса таки происходит, и выводы Холмса тут же подтверждаются приходом самого обладателя трости.

Так что история с отражением в кофейнике показывает только то, что Холмс не законченый сухарь и счётно-аналитическая машина, но живой человек с чувством юмора.

ВладКам написал: А вспомните, как боксируют друзья. Это чистой воды пародия на иллюстрации: ШХ и доктор Ватсон боксируют.

Нормально они боксируют. Немного ритуальное начало, за которым следует вполне живенькое продожение.
Martin
13 сентября 2011, 12:44

Ann:-) написала: А кроме того надо понимать, что классических детективов тогда на экране было маловато.

Классических английских детективов! Всяких знатоков хватало.

ВладКам написал: Я тут писал, что фильм почти пародия. Посмотрим.

Фильм - ироничный детектив.
MaryJ
13 сентября 2011, 13:06

Befany написала: Демидова шикарная женщина и очень сильная актриса, я тоже её очень люблю, но, при всём уважении к звезде, красавицей, которая прям "Аххх!" её нельзя назвать. Всё-таки красота - это в тч и внешние данные.

А что у нее не так с внешними данными?
Элли Хансен
13 сентября 2011, 14:54

MaryJ написала:
А что у нее не так с внешними данными?

Ага, мне тоже интересно.

Хотела бы я быть такой "некрасавицей".
Флопси-Мопси
13 сентября 2011, 15:37

greg_d написал: Ну это, мягко говоря, совсем не так.

ТАм ключевые слова

Alex1 написал: Кроме ниго, из числа зарубежных деятелей кино, Орденом Британской Империи награждены только Спилберг и Элизабет Тейлор.

Барбо-с
13 сентября 2011, 20:22

Ann:-) написала: Между прочим овсянку люблю до безумия. Наверно, я извращенка!

Попробуй ее не солить wink.gif.
Marcia
13 сентября 2011, 21:07

Roman_V_M написал:
Я извиняюсь, по каким таким документам? В Британии даже сейчас разговоры о введении внутренних удостоверений личности воспринимаются в штыки.

То есть, там можно безнаказанно жить под чужим именем?
Marcia
13 сентября 2011, 21:10

ВладКам написал:  А вспомните, как боксируют друзья. Это чистой воды пародия на иллюстрации: ШХ и доктор Ватсон боксируют.

Тоже всегда воспринимала эту сцену как прикол smile.gif Кстати, если внимательно присмотреться, видно, что Холмс действует обеими руками, хоть и говорит потом миссис Хадсон, что работал только одной (из-за ограниченных возможностей противника).
Marcia
13 сентября 2011, 22:42
Кстати, "клуб молчальников", который так восхвалял Холмс, тоже ведь своего рода стёб над знаменитой английской сдержанностью smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»