Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Alpod
4 июля 2009, 22:31

Willow Fairy написала: почему в зарубежных фильмах Ватсон всегда толстый, старый и неповоротливый какой-то?

Я что-то слышал про это. Вроде бы связано с первыми публикациями и иллюстрациями к ним. Но это неточно.
Willow Fairy
4 июля 2009, 22:39

Alpod написал: Вроде бы связано с первыми публикациями и иллюстрациями к ним.

Вполне возможно.
Мне на ДР подарили в детстве книгу "Дети капитана Гранта", я ее перелистала и отложила в сторону и потом долгое время перечитывать брала у подруги, а свою не трогала. Все потому, что там иллюстрациями были рисунки еще из первых изданий книги. Так там и лорд Гленарван, и Джон Манглс, и др. были маленькими, пузатенькими, с огромными неряшливыми бакенбардами. Ужас просто!
Alpod
4 июля 2009, 22:43

Trina написала: В ЖЖ есть очень интересный блог - переводы рецензий западных любителей Конан-Дойля на наши фильмы про Холмса. В том числе и англичан. Вот тут.

Весьма интересно. Спасибо за ссылку. smile.gif
Натали Анд
4 июля 2009, 22:44
Вот что написано в "Этюде в багровых тонах" smile.gif :

"Измученный раной и ослабевший от длительных лишений, я вместе с множеством других раненых страдальцев был отправлен поездом в главный госпиталь в Пешавер. Там я стал постепенно поправляться и уже настолько окреп, что мог передвигаться по палате и даже выходить на веранду, чтобы немножко погреться на солнце, как вдруг меня свалил брюшной тиф, бич наших индийских колоний. Несколько месяцев меня считали почти безнадежным, а вернувшись наконец к жизни, я еле держался на ногах от слабости и истощения, и врачи решили, что меня необходимо немедля отправить в Англию."

То есть, после всего этого, особенно после тифа, Ватсон должен быть ооочень худой. smile.gif
Может, самого Артура Конан Дойля хотели как-то изобразить иносказательно? Он выглядел именно так, как Ватсона часто на Западе показывают. smile4.gif
Alpod
4 июля 2009, 22:46

Willow Fairy написала: Мне на ДР подарили в детстве книгу "Дети капитана Гранта", я ее перелистала и отложила в сторону и потом долгое время перечитывать брала у подруги, а свою не трогала.

Шёпотом офф-топит: а ты тоже пропускала подробное описание путей миграции морского ежа и читала только приключения?
Willow Fairy
4 июля 2009, 22:53

Alpod написал: Шёпотом офф-топит: а ты тоже пропускала подробное описание путей миграции морского ежа и читала только приключения?

*шепотом* Дааа, более того, я пропускала почти все рассказы про географические тонкости, типа кто, когда и где открыл.

Натали Анд написала: Он выглядел именно так, как Ватсона часто на Западе показывают.

Вот кстати да! Похож! smile.gif Завтра похожу по Инету, может, наткнусь на что интересное. smile.gif
Alpod
4 июля 2009, 22:57
Кстати, рекомендую интересущимся:
Дж.Д. Карр "Жизнь сэра Артура Конан Дойла", Х. Пирсон "Конан Дойл. Его жизнь и творчество".
В сети не искал (у меня бумажный вариант), но там много интересного, в т.ч. и про Шерлока и про его прототип.
Trina
4 июля 2009, 23:02
Интересно, кстати, есть ли хоть один человек, которому понравился обновленный сериал со вставками про Конан Дойла и его домочадцев.
Alpod
4 июля 2009, 23:05

Trina написала: Интересно, кстати, есть ли хоть один человек, которому понравился обновленный сериал со вставками про Конан Дойла и его домочадцев.

Зачем отличный актёр Петренко ввязался в это - не пойму.

"Испортил хор-р-р-ошую вещь". ©. biggrin.gif
Marcia
4 июля 2009, 23:07

Trina написала: Интересно, кстати, есть ли хоть один человек, которому понравился обновленный сериал со вставками про Конан Дойла и его домочадцев.

Актёры, во всяком случае, заняты были хорошие.

Trina
4 июля 2009, 23:09

Alpod написал: "Испортил хор-р-р-ошую вещь"

Самое ужасное, что они под этот кошмар еще и несколько эпизодов из оригинала выкинули...

Marcia написала: Актёры, во всяком случае, заняты были хорошие.

Но уж очень скучно и тоскливо вышло.
Натали Анд
4 июля 2009, 23:15

Мне кажется - вряд ли.. wink.gif smile.gif
У меня в окружении только все недоумевали - зачем это было нужно делать?..
Я старалась абстрагироваться и получать удовольствие от отрывков из фильма. smile4.gif
Alpod
4 июля 2009, 23:21

Натали Анд написала: У меня в окружении только все недоумевали - зачем это было нужно делать?..

Это была проба сил перед раскрашиванием Штирлица.
Получилось гнусно. Но их это не остановило.
Натали Анд
4 июля 2009, 23:38

Alpod написал: Это была проба сил перед раскрашиванием Штирлица.
Получилось гнусно. Но их это не остановило.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Офф. Может - это какой-то "отмыв денег" идёт под соусом создавания ноу псевдошедевров?? 3d.gif Это ещё хоть как-то может объяснить этот маразм. 3d.gif Кроме каких-то финансовых интересов не вижу никакой творческой реализации в этих действиях. 3d.gif
Alpod
4 июля 2009, 23:46

Натали Анд написала: создавания ноу псевдошедевров??

Натали, нет создавания. Есть осваивание бабла на том, что имело успех.

Натали Анд написала: Кроме каких-то финансовых интересов не вижу никакой творческой реализации в этих действиях.

Этого никто не видит. Кроме "создателей".

На самом деле гнуснейшая вещь - не создавая ничего нового, выбивать и стричь деньги на созданном другими. Это называется - паразиты (мед. термин).
Натали Анд
5 июля 2009, 00:18

Alpod написал: На самом деле гнуснейшая вещь - не создавая ничего нового, выбивать и стричь деньги на созданном другими. Это называется - паразиты (мед. термин).

Ну да.. +1. smile.gif

Ещё вспомнила, захотелось здесь упомянуть как-то, ибо - достоин, чтобы помнили..
Актёр Анатолий Подшивалов.
В этом фильме играл страшного человека с чёрной бородой..

(Помните? wink.gif - миссис Хадсон, увидев его в окне:
-Ой! Какая страшная, жуткая рожа! biggrin.gif )

Я только недавно узнала, что это всем известный цыган Громоносцев в легендарной "Республике ШКИД".
Трагическая судьба.. Из-за несчастного случая на съёмках (на голову актёру упал осветительный прибор и на месте травмы образовалась опухоль) тяжело заболел, остался инвалидом, произошли изменения во внешности и через некоторое время актёр ушел из профессии, а затем из жизни.
В это фильме он сыграл будучи уже совсем больным.
Жаль.. Очень жаль..
Alpod
5 июля 2009, 00:39

Натали Анд написала: Актёр Анатолий Подшивалов.
В этом фильме играл страшного человека с чёрной бородой..

Маркёр?

Натали Анд написала: Я только недавно узнала, что это всем известный цыган Громоносцев в легендарной "Республике ШКИД".

ЕМНИП, "Цыган" - это кличка Громоносцева в "Республике ШКИД".

Натали Анд написала: В это фильме он сыграл будучи уже совсем больным.
Жаль.. Очень жаль..

mad.gif
...
Marcia
5 июля 2009, 00:53

Натали Анд написала:
У меня в окружении только все недоумевали - зачем это было нужно делать?..

Видимо, затем же, зачем Краснопольский с Усковым раскрасили "Тени исчезают в полдень" и "Вечный зов" - привлечение внимание к малость позабытым шедеврам. Масленников избрал свой оригинальный способ smile.gif

Я вот тут подумала, а ведь милая миссис Хадсон та ещё жадюга. Представляете, сколько она тянула за квартиру с Холмса, что даже ему, обеспеченному человеку, понадобился сосед, чтобы снизить свою часть квартплаты 3d.gif
Натали Анд
5 июля 2009, 01:09

Alpod написал: Маркёр?

Да. Забыла слово. smile.gif

Alpod написал: ЕМНИП, "Цыган" - это кличка Громоносцева в "Республике ШКИД".

А я почему-то помню, что он и правда цыган был в том фильме. Ну, может быть. Давно не смотрела. smile.gif

Marcia написала: Я вот тут подумала, а ведь милая миссис Хадсон та ещё жадюга. Представляете, сколько она тянула за квартиру с Холмса, что даже ему, обеспеченному человеку, понадобился сосед, чтобы снизить свою часть квартплаты  3d.gif 

3d.gif 3d.gif 3d.gif Выживала старушка как могла.. wink.gif Но зато - помните, пообещала денЮжку кэбману, если он ответит на вопросы, "которые Вам зададут в этом доме.." Как-то так, вроде.. 3d.gif
Plumber
5 июля 2009, 01:27

Натали Анд написала:
Хм.. Действительно.. А ведь он военный врач.. Должен быть шустриком. biggrin.gif
Надо поискать как его в книге-то описывают. Или, может, кто так помнит, сходу? wink.gif  smile.gif

Книги под рукой нет, запомнилось, что на момент знакомства с Холмсом Ватсон окончил учебу и некоторое время служил в армии (год, два?). Мне представлялось, что Ватсону не больше 30-и. Холмса же Ватсону описывали как молодого человека - те Ватсон старше.
Натали Анд
5 июля 2009, 01:36

Plumber написал: Книги под рукой нет, запомнилось, что на момент знакомства с Холмсом Ватсон окончил учебу и некоторое время служил в армии (год, два?). Мне представлялось, что Ватсону не больше 30-и. Холмса же Ватсону описывали как молодого человека - те Ватсон старше.

Вооот. smile4.gif Я тоже - где-то так и представляю. Поэтому наш Ватсон - вполне, вполне. smile4.gif А вот из импортных - что-то ни одного нормального и не припомню.. Всё какие-то или старички, или - в лучшем случае - зрелые мужчины, "в самом расцвете сил". biggrin.gif
Felix
5 июля 2009, 02:13

Marcia написала: Я вот тут подумала, а ведь милая миссис Хадсон та ещё жадюга. Представляете, сколько она тянула за квартиру с Холмса, что даже ему, обеспеченному человеку, понадобился сосед, чтобы снизить свою часть квартплаты   

А что это вдруг Холмс стал обеспеченным человеком ? Даже если не прибегать к первоисточнику, то и в фильме можно услышать: "Я не богат". Ну и фраза целиком, Холмс говорит Ватсону: "Я не богат, но на два билета в оперу у меня хватит", после чего Ватсон начинает что-то там напевать из "Волшебной флейты" (хотя в книге - как сейчас помню, - речь шла о де Рецке в "Гугенотах" biggrin.gif )

Да и в первой же серии - помните: "Что вы там едите, Ватсон ? Овсянка ? какая гадость ! Я сегодня богач, так что приглашаю вас в ресторан, будем есть перепелов и пить Шато Рёз !"

Так что Холмс был отнюдь не так обеспечен, как может показаться biggrin.gif . Да и откуда ему - вон, с Элен Стоунер за историю с пестрой лентой взял что-то вроде полутора фунтов за проезд, с баварского принца (кого там Мартиросьян играл ?) - фотографию ...
Любитель кино
5 июля 2009, 08:17
А что никто Лестрейда не вспомнил, а?
Прелестная роль у Брондукова! tongue.gif
Willow Fairy
5 июля 2009, 11:26

Хорошо, что этот ужас больше не показывают. Одного раза было более, чем достаточно.

Любитель кино написал: А что никто Лестрейда не вспомнил, а?
Прелестная роль у Брондукова!

Брондуков - это да! Типичная ищейка. Даже чем-то повадками на собаку похож. smile.gif
Alpod
5 июля 2009, 12:35

Willow Fairy написала: Брондуков - это да! Типичная ищейка. Даже чем-то повадками на собаку похож.

На таксу. biggrin.gif Хотя Холмс (вроде бы) называл его фокстерьером.
Натали Анд
5 июля 2009, 13:13
А я ещё очень люблю Евгения Стеблова в роли доктора Мортимера. smile4.gif
Очень органичен. smile4.gif

Вот моя одна из любимых сцен - размышления Холмса и Ватсона кто забыл трость. А потом и появление самого доктора Мортимера\Е.Стеблова. smile4.gif

http://www.youtube.com/watch?v=Sxf0H_BR-ww

Про череп Холмса и его надбровные дуги он там смешно очень говорит, а потом, спохватившись, извиняется.. biggrin.gif
Такой нелепый, но очень милый. smile4.gif
gi
5 июля 2009, 14:25

Натали Анд написала: такий весельчак-раздолбай, антипод английского аристократа.. 3d.gif

Но и харизма. smile.gif
Спровоцировал такого же пьяного Ватсона каторжника ловить - "А давайте мы его поймаем" smile.gif
clifford
5 июля 2009, 15:28
Вот, кстати, хороший архивный тред.
Stalker
5 июля 2009, 15:40

Натали Анд написала:
Где-то читала, что Ливанова и Соломина признали лучшими исполнителями Холмса и Ватсона даже сами англичане. smile4.gif

Ливанова и Соломина признали лучшими исполнителями Холмса и Ватсона на континенте.
Ну а лучшим Холмсом вообще считается, конечно, Джереми Бретт.
Nathalie
5 июля 2009, 16:19

Alpod написал:
На таксу. biggrin.gif  Хотя Холмс (вроде бы) называл его фокстерьером.

А мне он скорее боксера напоминает, ну, или бульдога smile.gif
fruticola
5 июля 2009, 16:32

gi написал: Спровоцировал такого же пьяного Ватсона каторжника ловить - "А давайте мы его поймаем"

Любимейшее место в фильме!
- А давайте его поймаем!
- А давайте!
- И на этом все кончится.
- Нееет, не кончится.
smile.gif
Обожаю и фильмы, и актеров, и музыку, от которой всегда мурашки бегают. Готова пересматривать и пересматривать.
Натали Анд
5 июля 2009, 16:35

gi написал: Спровоцировал такого же пьяного Ватсона каторжника ловить - "А давайте мы его поймаем"  smile.gif 

До этого - smile.gif

— У меня хлыст.
— А у меня револьвер.

3d.gif

Stalker написал: Ну а лучшим Холмсом вообще считается, конечно, Джереми Бретт.

После Ливанова - да! smile4.gif

— Вы c оружием, Лестрейд?
— На мне есть брюки. Раз на мне есть брюки, значит в них есть задний карман, а раз в них есть задний карман, значит он не пустует.

3d.gif

Ну и ещё.. smile4.gif

-И прекратите все время запирать этот шкаф! Вы ставите меня в неловкое положение.

-Какой может быть ужин на болоте?

-Любовь сэра Генри грозит бедой только сэру Генри.

-Узнаёте, Ватсон, этот ботинок? Его родной брат сгорел в камине гостиницы «Нортумберленд». Одна пара, а какие разные судьбы..

-У меня большая радость: я раскопал курган в Длинной Низине и обнаружил там череп доисторического человека, а мистер Френкленд, местный сутяга, собирается подать на меня в суд за то, что я разрыл могилу без согласия на то ближайших родственников погребённого.

— Что вы об этом думаете?
— ... Запутанное дело.

-Если вы когда-нибудь захотите меня провести, сначала смените табачный магазин.

-Пропал Снуппи. Ушёл на болото — не вернулся.

-А как он славно гавкал у нас на Бейкер-стрит!

-Я, конечно, пытаюсь бороться с преступностью, но выступать против самого прародителя зла было бы несколько самонадеянно с моей стороны...

smile4.gif
Любитель кино
5 июля 2009, 16:51
Миссис Хадсон: Он видит ваше отражение в кофейнике! smile4.gif
Alpod
5 июля 2009, 17:24

clifford написал: Вот, кстати, хороший архивный тред.

Кстати, в этом архивном треде (стр. 5) есть презанятная статья,
   Спойлер!
в которой доказывается невиновность Степлтона в истории с собакой Баскервилей и раскрывается истинное лицо доктора Мортимера.
Willow Fairy
5 июля 2009, 19:39

Натали Анд написала: После Ливанова - да!

+ много! tongue.gif
Alpod
5 июля 2009, 19:50

Натали Анд написала: — На мне есть брюки. Раз на мне есть брюки, значит в них есть задний карман, а раз в них есть задний карман, значит он не пустует.

Кстати, эту фразу и ей подобные (ну, что-то вроде "в заднем кармане брюк у него был браунинг") я до сих пор плохо понимаю. Или раньше брюки по-другому шили, или люди были выносливее...Ведь это неудобно! (как в плане сидения, так и в плане вытаскивания оружия).
avdiivna
5 июля 2009, 21:27

Прелестная роль у Брондукова! 

Сэр Генри, с привидением, которое терзало ваш род, покончено навсегда!
Натали Анд
5 июля 2009, 21:47

Alpod написал: Кстати, эту фразу и ей подобные (ну, что-то вроде "в заднем кармане брюк у него был браунинг") я до сих пор плохо понимаю. Или раньше брюки по-другому шили, или люди были выносливее...Ведь это неудобно! (как в плане сидения, так и в плане вытаскивания оружия).

Совершеннийший офф, ну уж бОльно стало интересно.. biggrin.gif Действительно - как себя не простреливали-то? 3d.gif :
Вот чего нашла biggrin.gif -
Вопрос для "Что? Где? Когда?".
Видео. Телезритель в магазине мужских костюмов.
"Мы находимся в магазине, где очень большой выбор мужских костюмов. Разные модели, расцветки. Давайте поближе посмотрим на мужские брюки. (Камера крупно показывает, как он перебирает штаны на вешалках). Мы видим, что на всех брюках есть вот такой задний кармашек. Причем без клапана, застегнутый на хлястик. (Подзывает работника зала). - Девушка, скажите, а на всех брюках есть такие карманы? - Да, конечно, они шьются на всех брюках для костюмов.
А ведь так было не всегда. Эти странные карманы появились на мужских брюках только в начале 20-го века. В 1906г. До этого их не было: в них нечего было носить. ".
Внимание вопрос: ЧТО появилось в 1906г, и приобрело такую популярность, что заставило всех производителей мужских костюмов срочно дополнять брюки этим специальным карманом?
6.35 мм браунинг 1906г. Кстати, хлястик вместо клапана на заднем кармане нужен для того, чтобы пистолет фиксировался в вертикальном положении стволом вниз и никуда не заваливался."

Думаю, и ранее, до именно этой модели пистолета, был продуман вопрос для специального ношения оружия. smile.gif Время действия вроде 1901-02гг?? Пистолеты, наверное, уже были не громоздкие. smile.gif

И ещё - вроде как фасон брюк был другой, пояс был гораздо выше бедер. smile.gif
Martin
5 июля 2009, 22:09

Iya написала: Василий Ливанов для меня - Шерлок Холмс всех времен и народов, а Виталий Соломин, конечно же, самый главный доктор Ватсон.

Тут нечего добавить. Так же, как и Джоан Хиксон - главная мисс Марпл, Дэвид Суше - Пуаро и т.д. smile.gif
Martin
5 июля 2009, 22:10

Натали Анд написала: Ватсон следы стирал платочком - песня, конечно..

И музыка подходящая. 3d.gif
Юмор в фильме просто отличный!
Marcia
5 июля 2009, 22:29
Тембр у Ливанова, конечно, неподражаемый. Не зря ему давали озвучивать мультики - такой голос навеки врежет в память любую нарисованную мульташку smile.gif До "Шерлока Холмса" я видела мультфильмы про дядюшку Ау, и сразу же узнала этот голос, при первом же появлении Ливанова на экране. Ну, и Карлсон, конечно...
3BEPb
5 июля 2009, 23:33

Alpod написал:
Кстати, эту фразу и ей подобные (ну, что-то вроде "в заднем кармане брюк у него был браунинг") я до сих пор плохо понимаю. Или раньше брюки по-другому шили, или люди были выносливее...Ведь это неудобно! (как в плане сидения, так и в плане вытаскивания оружия).

И по сей день для реально скрытого ношения и костюмы перешивают и карман-кобура (особенно для чего-нибудь малокалиберного) тоже отнюдь не является редкостью.
Victort54
6 июля 2009, 00:08

Willow Fairy написала:
Вот интересно, почему в зарубежных фильмах Ватсон всегда толстый, старый и неповоротливый какой-то?  mad.gif

Да и в музее на Бейкер-стрит посетителей встречает толстенький седой господин лет 65 и на многих языках (в т.ч. на русском) говорит: "Здравствуйте, я доктор Ватсон (именно Ватсон, а не Уотсон, как в некоторых переводах), разрешите показать наш музей..." и т.д. Можно надеть кепи Холмса, всять его трубку и сфотографироваться на память. В музее понравилось, что все можно трогать руками.
Balrog
6 июля 2009, 03:05

Alpod написал:
На таксу. biggrin.gif  Хотя Холмс (вроде бы) называл его фокстерьером.

Да, в "Кровавой надписи":
"- Грегсон, самый толковый сыщик в Скотланд-Ярде. Там у них еще есть Лестрейд, но этот так, фокстерьер, энергии много, ума мало." 3d.gif
Developer
6 июля 2009, 10:33

Квазибюргер написал: Никто не вспомнил фильм 1979-го года "голубой карбункул"?

А что его вспоминать? Совершенно никакой фильм. Причём, что мне больше всего не нравится в фильмах, так это неопределённость в стиле: там. ЕМНИП какие-то танцевальные номера засунуты зачем-то. Т.е. непонятно, то ли это намёк на комедию, то ли ещё на что. А уж после появления серии фильмов с Ливановым и Соломиным вообще никак не смотрится.
Developer
6 июля 2009, 10:39

Alpod написал: На таксу.  Хотя Холмс (вроде бы) называл его фокстерьером.

Не, с фокстерьером отличная ассоциация. up.gif Небольшой, компактный, я бы сказал, энергичный, усы щёточкой... biggrin.gif

Натали Анд написала: 6.35 мм браунинг 1906г

Вряд ли это то, чем был вооружён Лестрейт.
user posted image

Тем более, что стреляют они, всё-таки из револьверов.
hawkeye
6 июля 2009, 11:26

clifford написал: Вот, кстати, хороший архивный тред.

Вот только хотел его вспомнить )) Там в свое время столько всякого понаписали... вплоть до 3D-моделирования квартиры Холмса и Ватсона ))
Но хорошо, что снова тему подняли, фильм этого заслуживает )
МаккуроКуроске
6 июля 2009, 12:59

Developer написал:
А что его вспоминать? Совершенно никакой фильм. Причём, что мне больше всего не нравится в фильмах, так это неопределённость в стиле: там. ЕМНИП какие-то танцевальные номера засунуты зачем-то. Т.е. непонятно, то ли это намёк на комедию, то ли ещё на что.

По-моему, это именно комедия, даже капустник. Там и танцы, и пение, и мультяшные вставки.
Developer
6 июля 2009, 13:08

МаккуроКуроске написал: По-моему, это именно комедия, даже капустник.

Ну да. Вот только с выбранной литературной основой жанр комедии никак не вяжется в моём сознании.
Strenger
6 июля 2009, 14:37

Натали Анд написала:
После Ливанова  - да! smile4.gif

В России - да. tongue.gif *И для тех, кому книга не нравится, угу*. Сама к Бретту, "выросши на Ливанове", привыкала... время так некоторое: без культурного шока не обошлось. Но это-таки правильный Холмс, хоть расстреляйте. (Ну, кроме большей части последнего сезона, где Джереми был не только уже совсем не в возрасте, но и безнадежно болен frown.gif ). Насколько ливановский вариант обаятелен и интересен, настолько бреттовский, кроме шуток, глубок и неоднозначен. (Ну и стилен, да). В общем, конечно, больше Холмсов, хороших и разных.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»