Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Wachtel
13 сентября 2011, 22:47

Барбо-с написал: Попробуй ее не солить

В Англии ее так и едят???
Ann:-)
13 сентября 2011, 23:05

Marcia написала: Кстати, "клуб молчальников", который так восхвалял Холмс, тоже ведь своего рода стёб над знаменитой английской сдержанностью

Тогда первым прикололся Конан-Дойл. 3d.gif
Барбо-с
14 сентября 2011, 07:56

Wachtel написал: В Англии ее так и едят???

Не берусь утверждать, но у меня одна из самых главных ассоциаций с Англией (наравне с Биг Беном и двухэтажными автобусами) — овсянка без соли. Даже не помню откуда это взялось.
ВладКам
14 сентября 2011, 08:19

Барбо-с написал:
Не берусь утверждать, но у меня одна из самых главных ассоциаций с Англией (наравне с Биг Беном и двухэтажными автобусами) — овсянка без соли. Даже не помню откуда это взялось.

А фигегознает какое сторонее движение? Я вышел из автобуса - нога болит!
Весь путь механически выжимал тормоз.
Барбо-с
14 сентября 2011, 08:27

ВладКам написал: А фигегознает какое сторонее движение?

Ну я же не сказал, что это единственные ассоциации. Об "английских" ассоциациях можно отдельный тред заводить.

ВладКам написал: Я вышел из автобуса - нога болит!

Вышел из автобуса со второго этажа? biggrin.gif
trompeter
14 сентября 2011, 09:50

ВладКам написал: Я вышел из автобуса - нога болит!
Весь путь механически выжимал тормоз.

Я, когда впервые вышел на улицу в Лондоне, мгновенно чуть не попал под машину, потому что, переходя улицу без светофора, автоматически посмотрел налево, а не направо. Сколько лет прошло, до сих пор помню истерический вопль водителя:
"Придурковатые туристы! Так вас и перетак! Здесь вам не Европа, это Англия, так вас и перетак!" Английский оригинал высказывания помню дословно. biggrin.gif
Befany
14 сентября 2011, 21:28

Ann:-) написала:
Между прочим овсянку люблю до безумия. Наверно, я извращенка!

Я геркулесовую люблю больше всех других каш. Это ж та же овсянка?

MaryJ написала:
А что у нее не так с внешними данными?

Элли Хансен написала:
Хотела бы я быть такой "некрасавицей".

Дамы, я ни в коем случае не с наездами beer.gif Ещё раз повторюсь, Аллу Демидову я тоже очень люблю вообще, и в этой роли в частности. Но при всём уважении к звезде, при взгляде на неё не верится, что мужчины падают и укладываются штабелями у её ног (а именно такой персонаж Лауры Лайонс по книге). К тому же снималась она там в возрасте за 40, и на него и выглядит, что тоже, несколько, ммм... не в образ, в общем.

greg_d написал:
Невозмутимость Бэрримора просто поражает.

Угу. Прямо удивительно, как такой спокойный человек мог жениться на довольно истеричной мисс Селден, которая к тому же ужасная болтушка?
14 сентября 2011, 21:45

Befany написала: Я геркулесовую люблю больше всех других каш. Это ж та же овсянка?

Ага. И кстати, соль англичане может и не кладут, а вот джем и мармелад - запросто!
Befany
14 сентября 2011, 22:31

Ага. И кстати, соль англичане может и не кладут, а вот джем и мармелад - запросто!

Мням, даже щас захотелось smile.gif
Marcia
14 сентября 2011, 22:36

Тогда первым прикололся Конан-Дойл.  3d.gif

Не исключено.
14 сентября 2011, 22:58

Befany написала: Мням, даже щас захотелось

Поищи в сети рецепт лимонного мармелада (только постного, без яиц) - это нечто! И тред ненавязчиво сполз на еду.
14 сентября 2011, 22:59

Befany написала: Угу. Прямо удивительно, как такой спокойный человек мог жениться на довольно истеричной мисс Селден, которая к тому же ужасная болтушка?

Так ему тогда совсем можно не разговаривать - такая сама все скажет. biggrin.gif
Marcia
14 сентября 2011, 23:28

MaryJ написала:
А что у нее не так с внешними данными?

Я бы сказала, что у Демидовой ярко выраженная тёмная аура. Вот не виделась она мне "невинной овечкой" и марионеткой "коварного соблазнителя" Степлтона. Наоборот, было такое ощущение, будто она просто приняла выгодную для себя версию Холмса, а на самом деле была добровольной сообщницей Степлтона, а то и подстрекательницей smile.gif Вот в "Зеркале" она играла положительную героиню и я ей верила, а тут нет.

Кстати, а как вы думаете, почему Демидова играла тут не только Лору, но и девушку из легенды? Почему у Янковского две роли, понятно, но по такой логике девушку должна была играть Купченко smile.gif
hawkeye
15 сентября 2011, 09:37

Marcia написала:
Кстати, а как вы думаете, почему Демидова играла тут не только Лору, но и девушку из легенды? Почему у Янковского две роли, понятно, но по такой логике девушку должна была играть Купченко smile.gif

Потому что предки героини Купченко во времена легенды завоевывали Америку, а Лора Лайнс как бэ местная smile.gif

Befany написала:
Но при всём уважении к звезде, при взгляде на неё не верится, что мужчины падают и укладываются штабелями у её ног (а именно такой персонаж Лауры Лайонс по книге). К тому же снималась она там в возрасте за 40, и на него и выглядит, что тоже, несколько, ммм... не в образ, в общем.

Это же глубокая провинция Викторианской Англии - здесь девушек, которые, как деликатно в фильме говорилось, "катились по наклонной плоскости" не так много было )))

up.gif Овсянку вареньем не испортишь (с) Даже без соли. Каждое утро такую ем ))

Martin
15 сентября 2011, 13:51

Befany написала: Овсянка, сэр!  biggrin.gif

Бородатый анекдот:
- Холмс, что это за ужасный вой? Опять собака Баскервилей?
- Нет, это сэра Генри опять кормят овсянкой.
Alex1
15 сентября 2011, 14:26
Когда я последний раз пересматривал "Собаку", мне показалось, что ту фермерскую дочку из рукописи играла Демидова. Мне одному так показалось?
anonym
15 сентября 2011, 14:42

ВладКам написал: Я тут писал, что фильм почти пародия. Посмотрим.

......................................................................................
Стоит ли говорить о точности воссоздании атмосферы? Это фарс. Комедия.
Отлично сделанный. Великолепно сыгранный. С замечательной музыкой. Только не стоит это воспринимать это всерьез.

Атмосфера - "старая, добрая викторианская Британия"...в представлениях русских конца ХХ века. "Викторианства" явно больше, чем в оригинале.Не без иронии, но не до той степени, когда начинается пародия и только смешно, ничего не воспринимается в серьёз. Есть и нуар, и саспенс - в меру.
portus
15 сентября 2011, 15:20
Еще к вопросу от атмосфере.. wink.gif На историческом канале есть передача про фермеров эдвардианской эпохи Британии. В одной из серий дело разворачивается на дартмурских вересковых пустошах и болотах. И цитируют именно "Собаку Баскервилей", находясь, так сказать, в местах описываемых событий.
Красоты ты болота потрясающей. wink.gif Какие закаты , какие холмистые дали и зеленые просторы. И небо над долинами - необьятное. Овечки пасутся среди холмов. Пастораль и благодать.
Пенелопа Икариевна
15 сентября 2011, 18:18

Барбо-с написал: Не берусь утверждать, но у меня одна из самых главных ассоциаций с Англией (наравне с Биг Беном и двухэтажными автобусами) — овсянка без соли. Даже не помню откуда это взялось.

Я тоже думала, что овсняка - типичная английская, но вот роман 18 века, описывающий путешествия англичан по Шотландии.

Для утренней нашей трапезы нам предложили: кадушку с крутыми яйцами, кадушку масла, кадушку сливок, сыр из козьего молока, большой глиняный горшок меду, почти непочатый окорок, холодный пирог с дичиной, бушель тонких лепешек из овсяной муки, а для чужеземцев небольшой пшеничный хлеб, большую каменную бутыль с виски, другую бутыль с бренди и бочонок эля. К бочонку со сливками привешен был на цепи ковш, которым наливали сливки в затейливые деревянные чаши. Виски пили из серебряных чарок, а эль — из рога.

Но тут я снова задел спорщика-шотландца. Он выразил надежду, что никогда не увидит того, как простой народ выходит из состояния, к коему природа и естественный порядок вещей его предназначили; крестьяне могли бы, пожалуй, жаловаться на свой хлеб, если бы он смешан был, как в Норвегии, с опилками и рыбьими костями, но овсяная мука, сколько ему известно, так же питательна и полезна, как и пшеничная, и, по мнению шотландцев, нисколько не менее вкусна. Он утверждал, что мышь, которая ради самосохранения подчиняется непогрешимому врожденному побуждению, всегда предпочитает овес пшенице, как это доказано опытом, ибо когда в одном месте кладут мешочек с овсом и мешочек с пшеницей, мышь принимается за пшеницу только после того, как покончит с овсом. Что же касается до питательных качеств, то он сослался на здоровье и крепкое телосложение тех людей, которые питаются главным образом овсяной мукой; он утверждал также, что овсяная мука не только не горячит, но, наоборот, освежает, успокаивает и содержит умеренную кислоту и влажную вязкость, а при болезнях, воспаляющих кровь, лекари прописывают густую овсяную кашу или жидкую, сваренную на воде.

Marcia
15 сентября 2011, 20:28

Martin написал:
Бородатый анекдот:
- Холмс, что это за ужасный вой? Опять собака Баскервилей?
- Нет, это сэра Генри опять кормят овсянкой.

А я читала прикол, что собака так выла из-за того, что негодяй Степлтон заставлял её нюхать ботинок сэра Генри smile.gif
Marcia
15 сентября 2011, 20:31
Интересно, а насколько это вообще реально - провести по зыбким болотным тропинкам невменяемую собаку так, чтобы она нигде не свалилась и не утопла, утащив за собой и хозяина? В то, что Степлтон в одиночку как-то наловчился там ходить, поверить ещё можно, но с этой тварью? redface.gif
anonym
15 сентября 2011, 22:12
А с фосфором на морде собачка бы загнулась ещё раньше. Но Конан Дойл не особо напрягался с реализмом повествования.
Alpod
15 сентября 2011, 22:20

Marcia написала: провести по зыбким болотным тропинкам невменяемую собаку так

Почему невменяемую? Она вроде бегала за теми, на кого ей указал хозяин (тот же ботинок сэра Генри). Т.е. как раз вменяемая, дрессированная.
Marcia
15 сентября 2011, 23:26

Alpod написал:
Почему невменяемую? Она вроде бегала за теми, на кого ей указал хозяин (тот же ботинок сэра Генри). Т.е. как раз вменяемая, дрессированная.

Но даже если и так, как заставить её ходить чётко по прямой, не сходя ни на шаг? В Степлтоне погиб великий дрессировщик smile.gif
Marcia
15 сентября 2011, 23:35
А заметили противоречие в самом первом фильме? Холмс объясняет Ватсону своё невежество тем, что не желает заполнять "чердак" (т.е. свою память) всякой дрянью, потому что есть риск не найти там в нужный момент того, что действительно необходимо. Но позднее он хвастается перед Ватсоном, что чётко помнит количество ступеней в их прихожей, и даже помнит, какая из них скрипит. Вот зачем он это запоминает, зачем заполняет "чердак"? К его сыскной деятельности ступени в прихожей ведь никакого отношения не имеют. А в "Собаке Баскервиллей" он вообще демонстрирует чудеса эрудиции, на глаз определяя личности художников.

А как вам неджентельменское поведение наших героев в финале "Пёстрой ленты"? Интересно, в рассказе тоже так было - что Холмс и Ватсон покинули дом, оставив девушку в чудесной компании гиены, павиана и трупа? И, кстати, для чего отчим завёл гиену и павиана - никак не мог выбрать, какая из тварей лучше расправится с падчерицами, и в конце концов остановился на змее? smile.gif
greg_d
16 сентября 2011, 00:09

Флопси-Мопси написала: ТАм ключевые слова

Посмотри кого цитировал я и кого ты.
Внимательней будь (с) wink.gif
greg_d
16 сентября 2011, 00:10

Boogie написал: Это называется - хорошая компания

Ну так кому попало ордена-то не дают wink.gif
Борг
16 сентября 2011, 01:29

Marcia написала: А заметили противоречие в самом первом фильме? Холмс объясняет Ватсону своё невежество тем, что не желает заполнять "чердак" (т.е. свою память) всякой дрянью, потому что есть риск не найти там в нужный момент того, что действительно необходимо. Но позднее он хвастается перед Ватсоном, что чётко помнит количество ступеней в их прихожей, и даже помнит, какая из них скрипит. Вот зачем он это запоминает, зачем заполняет "чердак"? К его сыскной деятельности ступени в прихожей ведь никакого отношения не имеют. А в "Собаке Баскервиллей" он вообще демонстрирует чудеса эрудиции, на глаз определяя личности художников.

Где же тут противоречие? Взаимное перемещение Земли и Солнца вряд ли чем поможет Холмсу в розыске, а знание художников вполне может быть полезным.
А ступеньки - полезный навык скорее всего (замечать мимоходом различные мелкие детали).

Marcia написала:
А как вам неджентельменское поведение наших героев в финале "Пёстрой ленты"? Интересно, в рассказе тоже так было - что Холмс и Ватсон покинули дом, оставив девушку в чудесной компании гиены, павиана и трупа? И, кстати, для чего отчим завёл гиену и павиана - никак не мог выбрать, какая из тварей лучше расправится с падчерицами, и в конце концов остановился на змее? smile.gif

Девушка вечером в компании двух посторонних мужчин - это как бы удар по репутации. И неслабый.
Да и были Холмс и Ватсон в ее доме как бы "неофициально"...
Барбо-с
16 сентября 2011, 08:04

Marcia написала: И, кстати, для чего отчим завёл гиену и павиана

Колониальная экзотика, живые игрушки из отдаленных уголков необъятной империи. Лет на сто раньше в моде еще разноцветные слуги были.
Рыжий Заяц
16 сентября 2011, 09:30

Барбо-с написал: Лет на сто раньше в моде еще разноцветные слуги были.

И не только на сто. Любимый слуга королевы Виктории - индиец.

А у девушки, кстати, жених есть. Через несколько дней свадьба. Так что её есть кому утешить, а Холмсу и Ватсону там как бы делать нечего, смерть отчима должна выглядеть как сугубо несчастный случай.
Befany
16 сентября 2011, 09:45
Раз уж пошли бородатые анекдоты про Баскервилей, выложу-ка тоже боянчег smile.gif

Англия. Старинный и мрачный замок Баскервилей. Ужинает сэр Генри и слышит за окном бешеный рев.
-Что это, Бэрримор???
-Это собака Баскервилей, сэр.
Через пару минут за окном душераздирающий визг.
-Боже, а это что, Бэрримор???
-Это кошка Баскервилей, сэр.
Проходит еще несколько минут.
-Бэрримор, а что это теперь за леденящая душу, тревожная тишина?
-Это рыба Баскервилей, сэр!
Helen Brooks
16 сентября 2011, 11:20

Marcia написала:
Вот зачем он это запоминает, зачем заполняет "чердак"?

Будь я на месте Холмса, мне бы тоже хотелось знать все о своей лестнице. Когда принимаешь гостей на втором этаже (и порой весьма подозрительных с виду), то невольно начинаешь обращать внимание, как кто идет, и прислушиваться к звукам. Отличить хромого от моряка или робкого человека лишь по его походке и заранее составить образ посетителя на случай непредвиденной ситуации. Такими знаниями мой "чердак" переполнен не будет.

Кстати, вполне может быть, что он лукавит и подтрунивает над Ватсоном в беседах об элементарных истинах, известных даже школьникам...
16 сентября 2011, 11:36

Marcia написала: А заметили противоречие в самом первом фильме? Холмс объясняет Ватсону своё невежество тем, что не желает заполнять "чердак" (т.е. свою память) всякой дрянью, потому что есть риск не найти там в нужный момент того, что действительно необходимо. Но позднее он хвастается перед Ватсоном, что чётко помнит количество ступеней в их прихожей, и даже помнит, какая из них скрипит. Вот зачем он это запоминает, зачем заполняет "чердак"? К его сыскной деятельности ступени в прихожей ведь никакого отношения не имеют. А в "Собаке Баскервиллей" он вообще демонстрирует чудеса эрудиции, на глаз определяя личности художников.

Количество ступенек запомнить важно. Сыщик должен уметь запоминать обстановку, поэтому тренируется на собственной квартире. То же самое с художниками. Ведь может попасться дело из области искусства.

Marcia написала: А как вам неджентельменское поведение наших героев в финале "Пёстрой ленты"? Интересно, в рассказе тоже так было - что Холмс и Ватсон покинули дом, оставив девушку в чудесной компании гиены, павиана и трупа? И, кстати, для чего отчим завёл гиену и павиана - никак не мог выбрать, какая из тварей лучше расправится с падчерицами, и в конце концов остановился на змее?

Мне там фразочка нравится: "А где ваш павиан? - Да бродит где-то по дому!" 3d.gif
Costy
16 сентября 2011, 11:50

Marcia написала: И, кстати, для чего отчим завёл гиену и павиана - никак не мог выбрать, какая из тварей лучше расправится с падчерицами, и в конце концов остановился на змее? 

Ничего у тебя фантазии wink.gif Просто зверушек привез, в качестве дворовых собачек wink.gif
Costy
16 сентября 2011, 11:52

Борг написал: это как бы удар по репутации

После того, что с ней творилось кроме этого - ну не знаю wink.gif
ivoshin
16 сентября 2011, 13:00

А заметили противоречие в самом первом фильме? Холмс объясняет Ватсону своё невежество тем, что не желает заполнять "чердак" (т.е. свою память) всякой дрянью, потому что есть риск не найти там в нужный момент того, что действительно необходимо. Но позднее он хвастается перед Ватсоном, что чётко помнит количество ступеней в их прихожей, и даже помнит, какая из них скрипит. Вот зачем он это запоминает, зачем заполняет "чердак"? К его сыскной деятельности ступени в прихожей ведь никакого отношения не имеют. А в "Собаке Баскервиллей" он вообще демонстрирует чудеса эрудиции, на глаз определяя личности художников.

По поводу незнания Холмосом фактов о вращении земли есть мнение, что он так "троллил" Ватсона, со свойственным ему юмором. Нигде кроме этого отрывка ограниченную эрудицию Холмс не проявляет. Наоборот, он регулярно обнаруживает замечательные познания в самых разных областях, не связанных с розыском.
Befany
16 сентября 2011, 13:11

Мне там фразочка нравится: "А где ваш павиан? - Да бродит где-то по дому!" 3d.gif

Да ладно вам, не саблезубых же тигров Ройлотт разводил, и не аллигаторов. Гиена, это всего лишь собака, павианы, может, вообще травоядные smile.gif
16 сентября 2011, 13:28

Befany написала: Да ладно вам, не саблезубых же тигров Ройлотт разводил, и не аллигаторов. Гиена, это всего лишь собака, павианы, может, вообще травоядные

user posted image

Длина павианов колеблется от 40 до 110 см при длине хвоста до 80 см. У самого крупного вида, медвежьего павиана, масса может достигать 30 кг.

Не самая милая домашняя зверушка.
portus
16 сентября 2011, 13:33

Вдобавок и тем опасная, что умна, как все приматы. Никогда на бросится на палку, которую держат в руке. Всегда вцепится в руку. А клыки - как у тигра почти.
Costy
16 сентября 2011, 14:23

Befany написала: Да ладно вам

Опа. Средний павиан тебя разорвет и не заметит. Если чо.

А у тебя гамадрил на фотке wink.gif
16 сентября 2011, 17:08

Costy написал: А у тебя гамадрил на фотке

Мне что гугл показал, то я и запостила. Вбила в поиск по картинкам "павиан".

portus написала: Вдобавок и тем опасная, что умна, как все приматы. Никогда на бросится на палку, которую держат в руке. Всегда вцепится в руку. А клыки - как у тигра почти.

Вот именно.
Хольгер
16 сентября 2011, 18:31
При нападении павиана или пантеры очень велики шансы на ранение. А змея убивает чисто и сразу. Хотя, если бы девушку покалечили, то она вряд ли бы вышла замуж. И деньги остались бы у отчима. Все же смерть двух молодых и здоровых сестер слишком подозрительна. Полиция могла заинтересоваться.
portus
16 сентября 2011, 19:16
Какая несчастная мышка приехала за помощью к Холмсу. wink.gif Глядя на девушку-сиротку просто невозможно не проникнуться и не помочь. Почему-то у меня перед глазами стоит жест, которым она вынимала платочек из-за обшлага жакета. Дрожащие пальчики, большие, испуганные голубые глаза - такая милая барышня.
16 сентября 2011, 19:52

Хольгер написал: Все же смерть двух молодых и здоровых сестер слишком подозрительна. Полиция могла заинтересоваться.

Вряд ли, учитывая состояние тогдашней медицины. Вон, в семье Бронте было шестеро детей, и все умерли, не дожив до сорока.
Любой респираторный вирус мог запросто отправить в могилу.
Kleya
16 сентября 2011, 20:17

Вряд ли, учитывая состояние тогдашней медицины. Вон,  в семье Бронте было шестеро детей, и все умерли, не дожив до сорока.
Любой респираторный вирус мог запросто отправить в могилу.

В тех условиях, что жила семейка Бронте - это совсем неудивительно.....
Vitus
16 сентября 2011, 21:21
Кстати, безобразие... "Ватсон, Ватсон"...
Какой же он Ватсон, когда он - Уотсон?!!! wink.gif
bankomat
16 сентября 2011, 21:37

Vitus написал: Кстати, безобразие... "Ватсон, Ватсон"...
Какой же он Ватсон, когда он - Уотсон?!!!  wink.gif

Помню в детстве читал пару рассказов с "Ватсоном". Как же я бесился, когда подарили сборник с "Уотсоном"...
3BEPb
16 сентября 2011, 22:05

bankomat написал:
Помню в детстве читал пару рассказов с "Ватсоном". Как же я бесился, когда подарили сборник с "Уотсоном"...

+1 smile.gif
Befany
16 сентября 2011, 22:09

Costy написал:
Опа. Средний павиан тебя разорвет и не заметит. Если чо.
А у тебя гамадрил на фотке wink.gif

Вот лентяи, ни один не удосужился дочитать до конца первой страницы поисковика или хоть до конца любой выданной ссылки smile.gif
Нате вам небольшую зоологическую справку tongue.gif
ПАВИАНЫ, род узконосых обезьян. Длина тела ок. 100 см, хвоста 5-70 см. Морда удлиненная, похожая на собачью. 7 видов (гамадрил, бабуин, дрил, мандрил и др.).
Вышеупомянутые выше аццкие медвежьи павианы (никакойф инфы, что у Ройлотта был именно такой) всеядны, предпочитают фрукты, но не брезгуют и листьями, насекомыми, семенами и мелкими позвоночными.
Marcia
16 сентября 2011, 22:15

Борг написал:
Девушка вечером в компании двух посторонних мужчин - это как бы удар по репутации. И неслабый.

И поэтому оставаться одной с двумя дикими зверями для неё предпочтительнее? smile.gif Это не говоря уже о трупе. Крепкие нервы у мисс Стоунер, ничего не скажешь...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»