Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Befany
16 сентября 2011, 22:18

Marcia написала:
И поэтому оставаться одной с двумя дикими зверями для неё предпочтительнее? smile.gif

Она вообще-то жила длительное время (несколько лет) с этими двумя дикими зверями. Вряд ли доктор Ройлотт постоянно дежурил у её дверей, а что отпускал их каждую ночь побегать вокруг дома, то то факт, озвученный в книге и в фильме, емнип.
bankomat
16 сентября 2011, 22:18
Гамадрил, дрил и мандрил... 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Marcia
16 сентября 2011, 22:19

ivoshin написал:
По поводу незнания Холмосом фактов о вращении земли есть мнение, что он так "троллил" Ватсона, со свойственным ему юмором.

Но выглядело это именно как его мировоззрение - отличать существенное от "пустяков" вроде Диккенса и Коперника.
Marcia
16 сентября 2011, 22:24

Befany написала:
Она вообще-то жила длительное время (несколько лет) с этими двумя дикими зверями. Вряд ли доктор Ройлотт постоянно дежурил у её дверей, а что отпускал их каждую ночь побегать вокруг дома, то то факт, озвученный в книге и в фильме, емнип.

Нигде не прозвучало (в фильме, во всяком случае), что её оставляли ночевать с этими тварями одну. А когда кроме тебя в доме есть ещё кто-то (тем более хозяин, который сам же их выдрессировал), то, конечно, можно особо и не бояться.
Рыжий Заяц
16 сентября 2011, 22:48

Marcia написала: И поэтому оставаться одной с двумя дикими зверями для неё предпочтительнее?

Вообще-то они для неё давно привычны. Она с ними почти всю жизнь прожила. Кстати, а сколько живут гиены и павианы? Они же были девочки совсем, когда мать вышла замуж за доктора?
Рыжий Заяц
16 сентября 2011, 22:49

Marcia написала: Нигде не прозвучало (в фильме, во всяком случае), что её оставляли ночевать с этими тварями одну. А когда кроме тебя в доме есть ещё кто-то (тем более хозяин, который сам же их выдрессировал), то, конечно, можно особо и не бояться.

Ну он же уезжал? Или как? Кроме того, в поместье наверняка были слуги.
Severina
16 сентября 2011, 23:05

Marcia написала: А заметили противоречие в самом первом фильме? Холмс объясняет Ватсону своё невежество тем, что не желает заполнять "чердак" (т.е. свою память) всякой дрянью, потому что есть риск не найти там в нужный момент того, что действительно необходимо. Но позднее он хвастается перед Ватсоном, что чётко помнит количество ступеней в их прихожей, и даже помнит, какая из них скрипит. Вот зачем он это запоминает, зачем заполняет "чердак"? К его сыскной деятельности ступени в прихожей ведь никакого отношения не имеют. А в "Собаке Баскервиллей" он вообще демонстрирует чудеса эрудиции, на глаз определяя личности художников.

Это и в книге так. По-моему, Холмс над Уотсоном просто прикалывался. tongue.gif

bankomat написал: Помню в детстве читал пару рассказов с "Ватсоном". Как же я бесился, когда подарили сборник с "Уотсоном"...

А у меня наоборот - первый сборник был с Уотсон. И последующие тоже. Поэтому киношное Ватсон воспринималось странно. tongue.gif
Рыжий Заяц
16 сентября 2011, 23:08

Severina написала: А у меня наоборот - первый сборник был с Уотсон.

Аналогично. Но я быстро привыкла.
Борг
17 сентября 2011, 00:03

Marcia написала:
И поэтому оставаться одной с двумя дикими зверями для неё предпочтительнее? smile.gif  Это не говоря уже о трупе. Крепкие нервы у мисс Стоунер, ничего не скажешь...

В ее ситуации - вполне.
Барбо-с
17 сентября 2011, 00:12

Befany написала: Гиена, это всего лишь собака

Угу. А тигр — это всего лишь кошка. biggrin.gif

bankomat написал: Помню в детстве читал пару рассказов с "Ватсоном". Как же я бесился, когда подарили сборник с "Уотсоном"...

Меня так же бесит Уэллс и Уильям Шекспир.

Befany написала: Вышеупомянутые выше аццкие медвежьи павианы (никакойф инфы, что у Ройлотта был именно такой) всеядны, предпочитают фрукты, но не брезгуют и листьями, насекомыми, семенами и мелкими позвоночными.

Медведи и кабаны жрут примерно то же самое, но не становятся от этого менее опасными.
Severina
17 сентября 2011, 00:37

Befany написала: Гиена, это всего лишь собака,

...у которой, на минуточку, мега-сильные челюсти. Одни из сильнейших в мире емнип. Конечность откусить может только так.
Helen Brooks
17 сентября 2011, 01:09

bankomat написал:
Как же я бесился, когда подарили сборник с "Уотсоном".

У меня также Уотсон, но книгу читала до просмотра (советский вариант нравится больше). wink.gif

Забавно, к 12-й странице мы не только поговорили о сабже, но и выяснили, та или не та атмосфера в фильме, какие на самом деле англичане и их транспорт, почему Демидова не всем нравится, как приготовить овсянку, посмотрели на павиана и оценили возможности гиены... Целый сериал для домохозяек. Осталось "украсить" тред модераториалом за оффтоп, елки-палки! Очень трудно отыскивать хороший пост в таком флуде.
Balrog
17 сентября 2011, 01:26

Befany написала:

Вот лентяи, ни один не удосужился дочитать до конца первой страницы поисковика или хоть до конца любой выданной ссылки smile.gif
Нате вам небольшую зоологическую справку  tongue.gif
ПАВИАНЫ, род узконосых обезьян. Длина тела ок. 100 см, хвоста 5-70 см. Морда удлиненная, похожая на собачью. 7 видов (гамадрил, бабуин, дрил, мандрил и др.).
Вышеупомянутые выше аццкие медвежьи павианы (никакойф инфы, что у Ройлотта был именно такой) всеядны, предпочитают фрукты, но не брезгуют и листьями, насекомыми, семенами и мелкими позвоночными.

Их диета ничуть не мешает павианам быть одними из самых агрессивных видов крупных обезьян. Бабуинов это особо касается.
Developer
17 сентября 2011, 03:17

Marcia написала: Интересно, а насколько это вообще реально - провести по зыбким болотным тропинкам невменяемую собаку так, чтобы она нигде не свалилась и не утопла, утащив за собой и хозяина?

Собака была очень даже вменяемая. Иначе в первую очередь не поздоровилось бы самому Стэплтону и его жене.
Но если всерьёз рассматривать эту историю, то получается, что собака у Стэплтона была добрейшей души. Она ведь к Чарльзу Баскервилю даже близко не подошла. А если бы была натаскана, то порвала бы его на тряпочки.
Befany
17 сентября 2011, 10:01

Marcia написала:
Нигде не прозвучало (в фильме, во всяком случае), что её оставляли ночевать с этими тварями одну. А когда кроме тебя в доме есть ещё кто-то (тем более хозяин, который сам же их выдрессировал), то, конечно, можно особо и не бояться.

То-то они двери на замок запирали и по ночам никуда не выходили. Ты размеры дома представляешь себе? Да пока до тебя где-нибудь на лужайке перед входом из дома на крики добежит добрый хозяин, тебя 5 раз успеют, как Тузику грелку. Это если крики вообще услышат, кстати.

Рыжий Заяц написала:

Учитывая характер доктора и его питомцев, слуги вполне могли быть приходящими, то есть на ночь не оставались.

Severina написала:
...у которой, на минуточку, мега-сильные челюсти. Одни из сильнейших в мире емнип. Конечность откусить может только так.

У бультерьеров тоже сильные, если вцепится в одежду, можно снимать и вешать на вешалку, он так и будет висеть. Говорят, челюсти иногда приходится размыкать насильно извне.
Заводят сплошь и рядом в квартирах, и никто не ужасается.

Balrog написал:
Их диета ничуть не мешает павианам быть одними из самых агрессивных видов крупных обезьян. Бабуинов это особо касается.

Да я ж не хочу сказать, что у Ройлотта жили такие милые зверушки, естественно, соседство малоприятное. Но во1, отсутствие упоминаний о несчастных случаях позволяет надеяться, что животные либо были таки дрессированные, либо их так хорошо кормили, что по ночам на мисс Стоунер они не охотились. Во2, повторюсь, всё-таки не тигры и не львы, хотя конечно, и не мартышки и собачки.
Ann:-)
17 сентября 2011, 11:08

Marcia написала: И поэтому оставаться одной с двумя дикими зверями для неё предпочтительнее?  Это не говоря уже о трупе. Крепкие нервы у мисс Стоунер, ничего не скажешь...

Таковы были требования викторианской эпохи. Вот почему в рассказе Конан-Дойл постоянно подчеркивает храбрость девушки. Она состояла в том, чтобы одной без провожатого приехать в Лондон к сыщику мужчине и потом пригласить его в дом. Давление общества тогда было столь велико, что иная предпочла бы быть разорванной на куски павианом или кто там еще был в зверинце.
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 11:35
Я сейчас смотрю "Двадцатый век начинается". Какой кошмар! Ливанов и Соломин - молодцы. Но все остальные актёры играют просто ужасно. Пластиковые, пластиковые... ведь актёры хорошие! Но слушать эти фальшивые интонации, смотреть на эти каменные физиономии... Даже Смоктуновский! Ну что он вытворяет? Что это за дикие вопли на ровном месте? Игра на уровне школьного драмкружка.
17 сентября 2011, 13:02

Рыжий Заяц написала: Я сейчас смотрю "Двадцатый век начинается". Какой кошмар! Ливанов и Соломин - молодцы. Но все остальные актёры играют просто ужасно. Пластиковые, пластиковые... ведь актёры хорошие! Но слушать эти фальшивые интонации, смотреть на эти каменные физиономии... Даже Смоктуновский! Ну что он вытворяет? Что это за дикие вопли на ровном месте? Игра на уровне школьного драмкружка.

Странно, я этого никогда не замечала.
portus
17 сентября 2011, 13:13

Рыжий Заяц написала: Смоктуновский! Ну что он вытворяет? Что это за дикие вопли на ровном месте? Игра на уровне школьного драмкружка.

Да, надо признать, Смоктуновский как-то излишне нервозен... wink.gif Резкие вскрики, экзальтация. Надо полагать, он так передает накал политических страстей . wink.gif Но мы тут вроде договорились. что сериал вообше не совсем серьезен, с солидной долей иронии и самоиронии.
Барбо-с
17 сентября 2011, 13:54

Befany написала: Учитывая характер доктора и его питомцев, слуги вполне могли быть приходящими, то есть на ночь не оставались.

А куда они девались из подводной лодки загородного поместья?

Befany написала: У бультерьеров тоже сильные, если вцепится в одежду, можно снимать и вешать на вешалку, он так и будет висеть. Говорят, челюсти иногда приходится размыкать насильно извне.
Заводят сплошь и рядом в квартирах, и никто не ужасается.

Бультерьеры сами по себе не агрессивны, да и немного их сейчас сравнительно, а вот о жертвах питбулей и стаффордов приходится слышать регулярно.
Хольгер
17 сентября 2011, 13:54

portus написала:
Да, надо признать, Смоктуновский как-то излишне нервозен... wink.gif  Резкие вскрики, экзальтация. Надо полагать, он так передает накал политических страстей .  wink.gif

Да,
"- изготовившийся к прыжку лев!" меня всегда изрядно раздражало.
bankomat
17 сентября 2011, 14:58

Helen Brooks написала:Очень трудно отыскивать хороший пост в таком флуде.

А куда ж без флуда? Мысль, то она - ползет и ползет smile.gif
bankomat
17 сентября 2011, 15:03

Severina написала:Это и в книге так. По-моему, Холмс над Уотсоном просто прикалывался. tongue.gif

Да конечно он знает про землю и вообще довольно эрудированный чувак, опять же во всякие оперы ходит и прочее.

В данном эпизоде, я так думаю, он просто хотел донести до Ватсона недопустимость "разбрасываний". То есть он там против той позиции, чтобы знать все по чуть-чуть, а отстаивает позицию что свою область деятельности нужно знать хорошо.

А то вот есть же порода людей, которые кривят рожи, когда выясняется что ты не читал например какого-нибудь Петрарку, а Монне и в глаза не видел. Такие люди обычно неплохо владеют "джентельменским набором" сведений и считают себя особо образованными людьми.
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 15:36

bankomat написал: а Монне и в глаза не видел.

Это я, наверно. Потому что не знаю, кто такой Монне и вообще чем он знаменит.
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 15:38

portus написала: Да, надо признать, Смоктуновский как-то излишне нервозен...

А Сафонова? Ладно, накрасили даму из высшего общества как гулящую женщину. Но ведь хорошая актриса-то? А говорит - как текст слов зачитывает. И Куравлёв ужасен...
Мне только Майкрофт нравится. Клюев, конечно, в точности говорящий шкаф, но прикольный.
portus
17 сентября 2011, 15:49
Ну... Как вариант - Масленников решил сменить стилистику. Все же "Двадцатый век начинается". Эпоха королевы Виктории закончилась. На смену степенным джентльменам и томным леди приходят новые люди и новые манеры. wink.gif
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 16:46

portus написала:  Эпоха королевы Виктории закончилась. На смену степенным джентльменам и томным леди приходят новые люди и новые манеры. 

Ну, манеры и вообще жизнь при Эдуарде и Георге поменялись, конечно, но массово гримироваться женщины начали на 5 лет позже, после первой мировой. А дамы из высшего общества никогда этим не увлекались.
bankomat
17 сентября 2011, 17:13

Рыжий Заяц написала:
Это я, наверно. Потому что не знаю, кто такой Монне и вообще чем он знаменит.

Фи...
bankomat
17 сентября 2011, 17:15
Кстати, как раз сейчас по Первому зарядили эту какашку "Воспоминания о Шерлоке Холмсе". mad.gif

Как хорошо, что мы живем в эпоху электронных носителей.
Nathalie
17 сентября 2011, 17:37

Рыжий Заяц написала: Я сейчас смотрю "Двадцатый век начинается". Какой кошмар! Ливанов и Соломин - молодцы. Но все остальные актёры играют просто ужасно. Пластиковые, пластиковые...  ведь актёры хорошие! Но слушать эти фальшивые интонации, смотреть на эти каменные физиономии... Даже Смоктуновский! Ну что он вытворяет? Что это за дикие вопли на ровном месте? Игра на уровне школьного драмкружка.

Ann:-) написала:
Странно, я этого никогда не замечала.

А мне всегда в этой серии резал ухо Брондуков. Особенно когда пытался учить молодого полицейского и когда рассказывал о том, что он до сих пор держит "все лондонские рынки" smile.gif Хотя сам "Двадцатый век" очень люблю.
Nathalie
17 сентября 2011, 17:38

bankomat написал:
Фи...

Конечно фи... Я тоже не знаю, кто такой МоННе wink.gif
Marcia
17 сентября 2011, 18:30

Рыжий Заяц написала:

Прислуга там, видимо, приходящая - когда мисс Стоунер принимала Холмса и Ватсона, в доме больше никого не было.
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 18:42

Marcia написала: Прислуга там, видимо, приходящая

Это маловероятно с учётом условий жизни.
Пенелопа Икариевна
17 сентября 2011, 18:51

Marcia написала: Прислуга там, видимо, приходящая - когда мисс Стоунер принимала Холмса и Ватсона, в доме больше никого не было

В наших фильмах снижали количество слуг по возможности. Даже у мушкетеров не было слуг.
17 сентября 2011, 19:02

Рыжий Заяц написала: Это маловероятно с учётом условий жизни.

Ну, могли жить в близлежащей деревне. Лучше пешком делать несколько миль, чем ночевать с гиенами и павианами.
Alpod
17 сентября 2011, 19:16

Nathalie написала: Конечно фи... Я тоже не знаю, кто такой МоННе

Для образованного человека главное - не перепутать Монне с Манне и обоих - с Маном.

Да стебётся bankomat, как Холмс над Ватсоном. biggrin.gif
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 19:20

Ann:-) написала: Ну, могли жить в близлежащей деревне. Лучше пешком делать несколько миль, чем ночевать с гиенами и павианами.

Да кто бы их спрашивал, что им лучше? Был определённый порядок, в доме должны быть слуги. В конце концов, они тоже могли запирать двери на ночь.
Есть же дивные английские фильмы, где реконструируются образы жизни на ферме, в загородном доме, в замке... В общем, загородный дом джентльмена (а доктор по своему положению, несомненно, джентльмен) не мог существовать без слуг. Более-или менее многочисленных, но хотя бы пара человек в доме были всегда.
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 19:20

Alpod написал: Для образованного человека главное - не перепутать Монне с Манне и обоих - с Маном.

Да ладно, а как же Монндильяни?!
Alpod
17 сентября 2011, 19:24
А девушки, кстати, реально храбрые. Я тут представил в красках: загородный дом, свечное освещение, в ночи бегают павианы-гиены, бррр.

Тут в городской квартире иной раз вздрогнешь, когда из туалета кто-то выйдет в неурочный час. biggrin.gif
bankomat
17 сентября 2011, 19:29

Nathalie написала:Конечно фи... Я тоже не знаю, кто такой МоННе wink.gif

Снобы!
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 19:30

Alpod написал: А девушки, кстати, реально храбрые. Я тут представил в красках: загородный дом, свечное освещение,

Так а разве был выбор? Все так жили.

Alpod написал: в ночи бегают павианы-гиены,

Дело привычки.
Хагторп
17 сентября 2011, 20:23

Alpod написал: А девушки, кстати, реально храбрые. Я тут представил в красках: загородный дом, свечное освещение, в ночи бегают павианы-гиены, бррр.

Тут в городской квартире иной раз вздрогнешь, когда из туалета кто-то выйдет в неурочный час. biggrin.gif

Ага, там еще и цыганский табор поблизости biggrin.gif
AlexLsh
17 сентября 2011, 20:33

Хагторп написал:
Ага, там еще и цыганский табор поблизости  biggrin.gif

В нем и скрывался Михалков, ожидая времени, когда его позовут к собаке. "Выпьем за сэра Генри, сэра Генри дорогого, мир еще не видел вкусного такого". Синтетическое искусство.
Befany
17 сентября 2011, 20:44

Ann:-) написала:
Ну, могли жить в близлежащей деревне. Лучше пешком делать несколько миль, чем ночевать с гиенами и павианами.

Да, и скорее всего так и было.
Причём вполне вероятно, это было в тч и по инициативе доктора Ройлотта, как и в связи с его тяжелым характером. Гиены, павианы, цыгане - вряд ли кто-то стал бы такое терпеть.

Рыжий Заяц написала:
Да кто бы их спрашивал, что им лучше?

В смысле, кто бы спрашивал? Вообе-то на дворе уже почти XX век, а не феодально-рабовладельческий строй.

Рыжий Заяц написала:
В общем, загородный дом джентльмена (а доктор по своему положению, несомненно, джентльмен) не мог существовать без слуг. Более-или менее многочисленных, но хотя бы пара человек в доме были всегда.

Днём. Днём были слуги (вспомним хотя бы, что фальшивый шнурок от звонка был якобы проведён к комнату прислуги). Однако в доме они явно не ночевали.
Кстати, такой расклад был вполне в порядке вещей.
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 20:50

Befany написала: В смысле, кто бы спрашивал? Вообе-то на дворе уже почти XX век, а не феодально-рабовладельческий строй.

Для слуг это мало что меняло. Слуг было полно, труд их был дёшев, не нравится дом - свободен, на твоё место хватает претендентов.

Befany написала: Однако в доме они явно не ночевали.

Почему же??? Ночевали. В своих помещениях. За запертыми дверями.
Arielle
17 сентября 2011, 21:04
Когда героиня привозит Холмса и Ватсона, дом вообще вымершим кажется (по моим ощущениям), причем приезжают они еще вечером. И несмотря на этот звонок в комнату прислуги, комната есть, а вот сама прислуга-еще неизвестно.
Befany
17 сентября 2011, 21:16

Рыжий Заяц написала:
Для слуг это мало что меняло. Слуг было полно, труд их был дёшев, не нравится дом - свободен, на твоё место хватает претендентов.

В такой дом, с таким хозяином, и с таким зоопарком? Ню-ню smile.gif Слава-то по округе шла явно ого-го какая. В книге это прямым текстом проговаривается, что доктора Ройлотта боялись, потому что он был славен дурным нравом и короток на расправу.

Рыжий Заяц написала:
Почему же??? Ночевали. В своих помещениях. За запертыми дверями.

Вот ты сейчас что хочешь доказать? smile.gif Что приходящие слуги были невозможны в принципе? Я тебе говорю, что были, и такое практиковалось. Прямых доказательств присутствия слуг в доме ночью нет, впрочем, как и отсутствия, но по косвенным - они таки ночевали вне дома.
Daena
17 сентября 2011, 21:21

Befany написала: В такой дом, с таким хозяином, и с таким зоопарком? Ню-ню  Слава-то по округе шла явно ого-го какая.

Ты не учитываешь, что это были за времена. Устроиться сборщиком навоза на улицах Лондона тогда было за счастье. Нет, там не то что павианов - живых тигров бы потерпели и не пикнули.
Daena
17 сентября 2011, 21:23

Befany написала: Что приходящие слуги были невозможны в принципе? Я тебе говорю, что были, и такое практиковалось. Прямых доказательств присутствия слуг в доме ночью нет, впрочем, как и отсутствия, но по косвенным - они таки ночевали вне дома.

Ну, учитывая, что по свидетельствам, слуги начинали свою работу еще до зари, а заканчивали уже когда хозяева улягутся (хозяев следовало собственноручно уложить спать) - то сомневаюсь, что многим из них улыбалось бегать еще и в деревню за несколько километров, поспать.
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 21:29

Arielle написала: И несмотря на этот звонок в комнату прислуги

Не в комнату прислуги. Однако каков смысл звонка из спальни в комнату прислуги, если прислуги в доме нет? Причем именно в то время, когда хозяева в спальне.

Befany написала: В книге это прямым текстом проговаривается, что доктора Ройлотта боялись, потому что он был славен дурным нравом и короток на расправу.

Соседи - да. А слугам деваться не-ку-да. Работать надо. Не было в викторианской Англии зажиточного дома, в котором не было бы постоянно проживающих слуг. Никак.

Befany
написала: Вот ты сейчас что хочешь доказать?

То, что слуги ночью в доме были. А что ещё можно предположить?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»