Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 21:31

Daena написала: Ну, учитывая, что по свидетельствам, слуги начинали свою работу еще до зари, а заканчивали уже когда хозяева улягутся (хозяев следовало собственноручно уложить спать) - то сомневаюсь, что многим из них улыбалось бегать еще и в деревню за несколько километров, поспать.

Daena написала: Ты не учитываешь, что это были за времена. Устроиться сборщиком навоза на улицах Лондона тогда было за счастье. Нет, там не то что павианов - живых тигров бы потерпели и не пикнули.

Да-да-да!!!
Befany
17 сентября 2011, 21:39

Daena написала:
Ты не учитываешь, что это были за времена. Устроиться сборщиком навоза на улицах Лондона тогда было за счастье. Нет, там не то что павианов - живых тигров бы потерпели и не пикнули.

Вот конкретно эта инфа - откуда?
Потом. Мы вроде не о Лондоне говорим, а о весьма отдалённом захолустье?

Daena написала:
Ну, учитывая, что по свидетельствам, слуги начинали свою работу еще до зари, а заканчивали уже когда хозяева улягутся (хозяев следовало собственноручно уложить спать) - то сомневаюсь, что многим из них улыбалось бегать еще и в деревню за несколько километров, поспать.

А вот вас никоим образом не смутило, что когда мисс Стоунер приглашала в дом Холмса, она это делала без оглядки на прислугу? И когда в ключевую ночь был переполох, никто не вышел? И когда её сестра умерла - опять никого?
Severina
17 сентября 2011, 21:40

Befany написала: У бультерьеров тоже сильные, если вцепится в одежду, можно снимать и вешать на вешалку, он так и будет висеть. Говорят, челюсти иногда приходится размыкать насильно извне.
Заводят сплошь и рядом в квартирах, и никто не ужасается.

Ты серьезно спрашиваешь бультерьеров с гиенами? Ну-ну.
Для размышления:

Челюсти пятнистой гиены - один из самых мощных среди всех хищников. Ими она может отпугнуть даже льва и тигра и без труда разгрызть самые крупные кости буйвола.

Челюсти создают самое сильное давление среди млекопитающих 70 кг/см2, позволяя разгрызать кости.

Покажешь мне как-нибудь бультерьера, который хотя бы гипотетически может отпугнуть льва и разгрызть кости буйвола.

Не говоря уже о таком мааааленьком факте, что бультерьеры - домашние животные, и гиены - дикие.
anonym
17 сентября 2011, 21:40

Хольгер написал:
Да,
"- изготовившийся к прыжку лев!" меня всегда изрядно раздражало.

Ну, надо было показать джентльмена, который теряет самообладание под тяжестью свалившихся на его плечи проблем. А вообще добивал противогаз на Майкрофте Холмсе (изобретён в 1916 году), танки "Черчиль" в хронике (и это ещё даже до ПМВ), немецкий самолёт, летавший туда-сюда из Германии в Англию, пока не понял: это - условное начало ХХ века.
Daena
17 сентября 2011, 21:46

Befany написала: Вот конкретно эта инфа - откуда?

Ссылку приведу позже, но статьи о работах в викторианской Англии, в том числе о таких милых, как сборщик навоза и подметатели углов, были в одном блоге, посвященном викторианской Англии.

Befany написала: Потом. Мы вроде не о Лондоне говорим, а о весьма отдалённом захолустье?

Тем более. Там выбора работы было еще меньше - ферма, прислуживание или проституция.

Befany написала: А вот вас никоим образом не смутило, что когда мисс Стоунер приглашала в дом Холмса, она это делала без оглядки на прислугу? И когда в ключевую ночь был переполох, никто не вышел? И когда её сестра умерла - опять никого?

Нет. Потому что это беллетристика, и там все должно подчиняться сюжету. Не было там места слугам - вот и выкидываем, чтобы не мешались. Тем более, что представители привелигированных классов (таким, как Конан-Дойль) вообще редко внимание обращали на слуг.
Слуг, а тем более постоянных слуг, не могло быть только в доме разорившихся "господ", а Стоунер и ее отчим к таким не относились.

Но тут, как говорится, кто во что верит.
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 21:56

Befany написала: А вот вас никоим образом не смутило, что когда мисс Стоунер приглашала в дом Холмса, она это делала без оглядки на прислугу? И когда в ключевую ночь был переполох, никто не вышел? И когда её сестра умерла - опять никого?

Вот уж в таком доме им точно пофиг, что за крики в коридоре.
Befany
17 сентября 2011, 22:02

Daena написала:
Нет. Потому что это беллетристика, и там все должно подчиняться сюжету. Не было там места слугам - вот и выкидываем, чтобы не мешались. Тем более, что представители привелигированных классов (таким, как Конан-Дойль) вообще редко внимание обращали на слуг.

Тем не менее, во многих его рассказах наличие слуг прописывается прямым текстом, а тут почему-то не.
Это во1. Во2, это просто такая небольшая деталь - беллетристика это или что-то иное, тут таки не исторический подфорум, и довольно странно так безаппеляционно додумывать какие-то вещи, которые не задуманы автором. Вообще-то и гиен с павианами (кстати, там была таки гиена или пантера?) почтенные сквайры, как понимаю, не держали в большинстве своём, однако этот же факт никак не обсуждается и принимается на веру. Давайте и этих зверей тоже выкинем на основании того, что это было не принято в викторианском обществе.

Severina написала:
Не говоря уже о таком мааааленьком факте, что бультерьеры - домашние животные, и гиены - дикие.

Ты забыла, что мы обсуждаем не гиен вообще, а конкретную особь, вполне вероятно, что вообще дрессированную?
Daena
17 сентября 2011, 22:07

Befany написала: Вообще-то и гиен с павианами (кстати, там была таки гиена или пантера?) почтенные сквайры, как понимаю, не держали в большинстве своём, однако этот же факт никак не обсуждается и принимается на веру. Давайте и этих зверей тоже выкинем на основании того, что это было не принято в викторианском обществе.

Джентльмены, послужившие в колониях, чего только с собой не привозили с мест своей боевой славы, уж как раз-таки этому я бы не удивлялась.
Severina
17 сентября 2011, 22:08

Befany написала: Ты забыла, что мы обсуждаем не гиен вообще, а конкретную особь, вполне вероятно, что вообще дрессированную?

...и тут мы можем вляпаться в еще более оффтопную дискуссию - можно ли выдрессировать диких животных вообще, до состояния комфортного постоянного проживания с человеком.
Tesoro
17 сентября 2011, 22:13
Слуги... А разве мисс Стоунер еще при визите на Бейкер стрит не сказала, что у них нет слуг и они с сестрой все делали сами?
Befany
17 сентября 2011, 22:17

Severina написала:
...и тут мы можем вляпаться в еще более оффтопную дискуссию - можно ли выдрессировать диких животных вообще, до состояния комфортного постоянного проживания с человеком.

А чего дискутировать? Погугли по истории отечественной дрессуры хотя бы. Были случаи совместного проживания со львами, и тиграми. Лев Кинг хотя бы - который снимался в "Необыкновенных приключениях итальянцев в России", известнейшая история. Правда, это всё были профессиональные цирковые дрессировщики, и всё равно несчастные случаи были нередки.
Но тут даже не в этом дело, я таки предлагаю обратиться к первоисточнику, в котором чёрным по белому прописывается, что как минимум Ройлотта они не трогали - кто-то же кормил их, выпускал на волю, и, обращаю внимание, что гораздо сложнее, каким-то же образом наутро загонял обратно, и судя по всему, делал это доктор самостоятельно. Т.е. животные были не только что из диких саванн, а прирученные. Также по книге в первый приезд Холмс и Ватсон видят павиана, который просто пробежал мимо, не попытавшись продемонстрировать им мощь своих челюстей.
Befany
17 сентября 2011, 22:19

Tesoro написала: Слуги... А разве мисс Стоунер еще при визите на Бейкер стрит не сказала, что у них нет слуг и они с сестрой все делали сами?

Нет, она тогда сказала, что они с сестрой никогда не пользовались звонком, потому что привыкли всё делать сами. Т.е. прислуга была, просто они не пользовались её услугами.
Что слуги в доме были, кстати, я ничуть не сомневаюсь, я просто говорю, что они там не ночевали. Скорее всего, кухарка, да горничная, которая убирала комнаты, может быть, ещё конюх.
bankomat
17 сентября 2011, 22:22

Befany написала:ещё конюх.

Грум!
Severina
17 сентября 2011, 22:24

Befany написала: А чего дискутировать? Погугли по истории отечественной дрессуры хотя бы. Были случаи совместного проживания со львами, и тиграми.

Погугли. Найдешь туеву хучу случаев, когда хищники нападали на хозяев и в лучшем случае только калечили. Скорее, таких случаев даже больше, нежели обратных.

Befany написала: Лев Кинг хотя бы - который снимался в "Необыкновенных приключениях итальянцев в России", известнейшая история. Правда, это всё были профессиональные дрессировщики, и всё равно несчастные случаи были нередки.

Известнейшая история, точно. Помнишь, как погиб Кинг?

Befany написала: Но тут даже не в этом дело, я таки предлагаю обратиться к первоисточнику, в котором чёрным по белому прописывается, что как минимум Ройлотта они не трогали - кто-то же кормил их, выпусках на волю, и, обращаю внимание, что гораздо сложнее, каким-то же образом наутро загонял обратно, и судя по всему, делал это доктор самостоятельно. Т.е. животные были не только что из диких саванн, а прирученные.

Но это не милые домашние зверушки, а смертоносные дикие звери. И гиена - не "всего лишь собака" - это именно гиена, одна из опаснейших хищников на планете.
Не стоит заблуждаться насчет их дрессуры. Я, собственно, именно об этом.
Кроме того, изначально речь была о том, как относятся звери к девушке. А не к ее отчиму.
Severina
17 сентября 2011, 22:30

Befany написала: Лев Кинг хотя бы - который снимался в "Необыкновенных приключениях итальянцев в России", известнейшая история.

Кинг, говоришь?

Семья Берберовых, много лет на удивление всей страны державшая в квартире льва и пуму, заплатила за это кровавую цену. Лев Кинг - кинозвезда. был убит летом 1974 года, после чего супруги Берберовы решили "усыновить" еще одного львенка. Но то, что удалось им с одним хищным животным, не удалось с другим. 24 ноября 1980 года Кинг II в порыве ярости напал на хозяйку Нину Берберову и растерзал ее сына Романа. И лев-убийца, и пума погибли от пуль прибывших милиционеров.

Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 22:32

Tesoro написала: Слуги... А разве мисс Стоунер еще при визите на Бейкер стрит не сказала, что у них нет слуг и они с сестрой все делали сами?

Что делали сами - сказала. А что слуг нет - не говорила. Слуги в доме обязательно были. Кто-то готовил, кто-то убирал, чистил ночные горшки и делал прочую чёрную работу. Барышни сами могли стелить свои постели, например. Одеваться - и то маловероятно, женские туалеты того времени надеть в одиночку практически невозможно. Не платья прислуги, конечно, а костюм леди.
Befany
17 сентября 2011, 22:35

Severina написала:
Погугли. Найдешь туеву хучу случаев, когда хищники нападали на хозяев и в лучшем случае только калечили. Скорее, таких случаев даже больше, нежели обратных.

Угу. Львы и тигры. Собственно, я о том и толкую.

Severina написала:
Известнейшая история, точно. Помнишь, как погиб Кинг?

Я больше имела а виду второго Кинга, который напал на дрессировщицу Нину Берберову и убил её маленького сына.

Severina написала:
Но это не милые домашние зверушки, а смертоносные дикие звери. И гиена - не "всего лишь собака" - это именно гиена, одна из опаснейших хищников на планете.

А эта инфа откуда? Про опаснейшего хищника? confused.gif

Severina написала:
Кроме того, изначально речь была о том, как относятся звери к девушке. А не к ее отчиму.

Ну, как выяснилось как минимум Холмс с Ватсоном были проигнорированы, правда, павианом, а это были новые люди с незнакомыми запахами.
Кстати, поправьте, если я ошибаюсь, одиночные гиены вроде вообще падалью питаются, поскольку охотятся они вроде только стаями?
Befany
17 сентября 2011, 22:37

Рыжий Заяц написала:
Одеваться - и то маловероятно, женские туалеты того времени надеть в одиночку практически невозможно. Не платья прислуги, конечно, а костюм леди.

Вот странно, а мисс Стоунер как раз это прямым текстом проговаривает, что к помощи прислуги они в вопросах туалета не прибегали smile.gif Опять не поверим Конан Дойлю?

Severina написала:
Кинг, говоришь?

Да, я об этом и толкую. Только это был лев. Кстати, считается, что во всех этих случаях нападения на хозяев хищники не ставили целью убивать, они просто не могли соизмерить свои силы.

bankomat написал:
Грум!

Да, точно, миль пардон smile.gif
Severina
17 сентября 2011, 22:54

Befany написала: Угу. Львы и тигры. Собственно, я о том и толкую.

Нет. Дикие звери. Накидать тебе примеров не львов и тигров? Или ты серьезно думаешь, что психология дикого льва принципиально отличается от психологии гиены или там крокодила? Нет. Они - дикие хищники. Все.
При том, что львы и тигры - это как раз наиболее поддающие дрессировки и человеку звери. В отличии от.
Кстати. Насчет гиен.

Дело в том, что во время второго отделения циркового представления гиена…напала на дрессировщика. Интересно, что перед самым несчастным случаем дрессировщик Виктор Никулин объявил: «Известно, что эти звери не поддаются дрессировке. Мы же решили попробовать. И вот что у нас получилось»…

За леопардами идут гиены. Пятнистые более злы и менее понятливы, чем полосатые. Последние легко приучаются к человеку, ласке не поддаются и повинуются только хлысту. Гиены крайне опасны своими укусами. Волка, тигра и даже льва можно заставить выпустить свою жертву, когда же хватит гиена, от неё отбиться нет возможности.

Вот такие они, эти милые дрессированные собачки.

Befany написала: А эта инфа откуда? Про опаснейшего хищника? 

Я тебе приводила цитаты. Привести еще?
Не опаснейшая, а одна из опаснейших.

Befany написала: Кстати, поправьте, если я ошибаюсь, одиночные гиены вроде вообще падалью питаются, поскольку охотятся они вроде только стаями?

Не всегда. Если противник их не превосходит могут и в одиночку.

Befany написала: Ну, как выяснилось как минимум Холмс с Ватсоном были проигнорированы, правда, павианом, а это были новые люди с незнакомыми запахами.

Логично. Если бы звери бросались на всех незнакомых людей - думаю, даже в то время на них нашлась бы управа.
Пенелопа Икариевна
17 сентября 2011, 23:01

Она больше сказала

Из моих слов вы можете заключить, что мы с сестрой жили не слишком-то весело. Никто не хотел идти к нам в услужение, и долгое время всю домашнюю работу мы исполняли сами. Сестре было всего тридцать лет, когда она умерла, а у нее уже начинала пробиваться седина, такая же, как у меня.

Как я уже говорила, наш дом очень стар, и только одно крыло пригодно для жилья. В нижнем этаже размещаются спальни, гостиные находятся в центре. В первой спальне спит доктор Ройлотт, во второй спала моя сестра, а в третьей — я.

Куда проведен этот звонок? — спросил он наконец указывая на висевший над кроватью толстый шнур от звонка, кисточка которого лежала на подушке.
— В комнату прислуги.
— Он как будто новее всех прочих вещей.
— Да, он проведен всего несколько лет назад.
— Вероятно, ваша сестра просила об этом?
— Нет, она никогда им не пользовалась. Мы всегда все делали сами.
Действительно, здесь этот звонок — лишняя роскошь.

Рыжий Заяц написала: Одеваться - и то маловероятно, женские туалеты того времени надеть в одиночку практически невозможно.

Одежду дамы из высшего общества - да. Но девушки из средних слоев не всегда имели горничных, и соотвественно одевались проще. К тому же это 1892 год.
Severina
17 сентября 2011, 23:01

Befany написала: Да, я об этом и толкую. Только это был лев.

Лев, ага. Один из самых поддающихся дрессировке животных. А гиена дрессировке поддается слабо.
Странно делать из этого вывод, что в условиях совместного проживания лев опаснее гиены.

Befany написала: Кстати, считается, что во всех этих случаях нападения на хозяев хищники не ставили целью убивать, они просто не могли соизмерить свои силы.

Отнюдь.
В случае того же Кинга, по словам Берберовой, его разозлили и он разодрал своих хозяев. Точнее, сначала напал на нее, а потом почуяв кровь, разодрал сына. Нормальное поведение хищника. В дикой природе львы тоже убивают "просто так", по инстинкту.
Befany
17 сентября 2011, 23:02

Severina написала:
Нет. Дикие звери. Накидать тебе примеров не львов и тигров? Или ты серьезно думаешь, что психология дикого льва принципиально отличается от психологии гиены или там крокодила?

Не знаю, я не зоолог. А ты?

Severina написала:
Я тебе приводила цитаты. Привести еще?

Да, и если можно, с источниками, чтобы я могла оценить их серьёзность. А то знаешь, есть цитаты и о захвате Земли марсианами.

Severina написала:
Не опаснейшая, а одна из опаснейших.

Я повторяю свой вопрос - откуда инфа, что гиена - один из опаснейших хищников планеты? Есть какой-то официальный рейтинг самых опасных хищников, типа топ-10?

Severina написала:
Не всегда. Если противник их не превосходит  могут и в одиночку.

И что, ты хочешь сказать, что человек не провесоходит 30-кг. гиену?

Severina написала:
Логично. Если бы звери бросались на всех незнакомых людей - думаю, даже в то время на них нашлась бы управа.

Ну так и не логично ли предположить, что коли на незнакомых они не бросались, то на "знакомую" мисс Стоунер и тем паче?
Пенелопа Икариевна
17 сентября 2011, 23:02

Severina написала: Лев, ага. Один из самых поддающихся дрессировке животных.

Кстати, первый Кинг мог быть специфическим львом. Назарова рассказывала как у нее был лев, с которым можно было гулять на улице и прочее. Но он от рождения был такой.
Ann:-)
17 сентября 2011, 23:04

Befany написала: Нет, она тогда сказала, что они с сестрой никогда не пользовались звонком, потому что привыкли всё делать сами. Т.е. прислуга была, просто они не пользовались её услугами.
Что слуги в доме были, кстати, я ничуть не сомневаюсь, я просто говорю, что они там не ночевали. Скорее всего, кухарка, да горничная, которая убирала комнаты, может быть, ещё конюх.

Гуглим первоисточник:

Но странная перемена произошла с моим отчимом. Вместо того, чтобы подружиться с соседями, которые вначале обрадовались, что Ройлотт из Сток-Морона вернулся в родовое гнездо, он заперся в усадьбе и очень редко выходил из дому, а если и выходил, то всякий раз затевал безобразную ссору с первым же человеком, который попадался ему на пути. Бешеная вспыльчивость, доходящая до исступления, передавалась по мужской линии всем представителям этого рода, а у моего отчима она, вероятно, еще более усилилась благодаря долгому пребыванию в тропиках. Много было у него яростных столкновений с соседями, два раза дело кончалось полицейским участком. Он сделался грозой всего селения… Нужно сказать, что он человек невероятной физической силы, и, так как в припадке гнева совершенно не владеет собой, люди при встрече с ним буквально шарахались в сторону.

На прошлой неделе он швырнул в реку местного кузнеца, и, чтобы откупиться от публичного скандала, мне пришлось отдать все деньги, какие я могла собрать. Единственные друзья его — кочующие цыгане, он позволяет этим бродягам раскидывать шатры на небольшом, заросшем ежевикой клочке земли, составляющем все его родовое поместье, и порой кочует вместе с ними, по целым неделям не возвращаясь домой. Еще есть у него страсть к животным, которых присылает ему из Индии один знакомый, и в настоящее время по его владениям свободно разгуливают гепард и павиан, наводя на жителей почти такой же страх, как и он сам.

Из моих слов вы можете заключить, что мы с сестрой жили не слишком-то весело. Никто не хотел идти к нам в услужение, и долгое время всю домашнюю работу мы исполняли сами. Сестре было всего тридцать лет, когда она умерла, а у нее уже начинала пробиваться седина, такая же, как у меня.

А вообще зацените передовые взгляды Конан-Дойля: вот как он описывает героиню:

А уж если молодая дама.....Ей было не больше тридцати лет, но в волосах уже блестела седина, и выглядела она усталой и измученной.

И это в те времена, когда средняя продолжительность жизни едва достигала 65!
Befany
17 сентября 2011, 23:08

Пенелопа Икариевна написала:
Она больше сказала

Ann:-) написала:
Гуглим первоисточник:

О, вот они, лучи света! smile.gif

Severina написала:
Отнюдь.

Вот опять - отнюдь. Давай тогда доказательства, что отнюдь. Или твоя фамилия - Запашная? wink.gif

Severina написала:
В случае того же Кинга, по словам Берберовой, его разозлили и он разодрал своих хозяев. Точнее, сначала напал на нее, а потом почуяв кровь, разодрал сына.

Мне щас неохота искать, но емнип в случае того же Кинга, никто его не злил, а он упал с антресолей, ударился спиной и, разозлившись, кинулся на первое находившееся рядом существо. Роме Берберову, опять же емнип, он нанёс один удар лапой, что является ужасной смертельной травмой для человеческого ребёнка, но вряд ли ощутимее сильной пощёчины для другого льва.
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 23:17

Befany написала: Вот странно, а мисс Стоунер как раз это прямым текстом проговаривает, что к помощи прислуги они в вопросах туалета не прибегали

Где?

Пенелопа Икариевна написала:  К тому же это 1892 год.

И что?

Ann:-) написала: Никто не хотел идти к нам в услужение, и долгое время всю домашнюю работу мы исполняли сами.

Не хотел, однако же она не говорит, что и сейчас делает домашнюю работу сама.
Severina
17 сентября 2011, 23:21

Befany написала: Да, и если можно, с источниками, чтобы я могла оценить их серьёзность. А то знаешь, есть цитаты и о захвате Земли марсианами.

Befany написала: Я повторяю свой вопрос - откуда инфа, что гиена - один из опаснейших хищников планеты? Есть какой-то официальный рейтинг самых опасных хищников, типа топ-10?

Христабогаради. Конкретные цитаты здесь давать не буду в силу объема, уверена. ты их сама найдешь по ссылкам.
Самые опасные животные
Пятнистая гиена
О гиенах
Семейство гиеновые
Ну и если ты предыдущие мои цитаты в гугль забьешь. то без труда обнаружишь источник.

Befany написала: И что, ты хочешь сказать, что человек не провесоходит 30-кг. гиену?

А чем? У зебры есть скорость и мощные ноги. У всяческих антилоп аналогично. Про тигров, львов, буйволов и иже с ними говорить нечего. Что есть у человека? Оружие, да.
Впрочем, именно целенаправленно охотиться гиена, может, и не будет. Что не помешает ей убить по массе других причин.

Befany написала: Ну так и не логично ли предположить, что коли на незнакомых они не бросались, то на "знакомую" мисс Стоунер и тем паче?

Напротив. У "знакомой" мисс Стоунер гораздо больше шансов подвергнуться агрессии, потому что она с животными находиться постоянно. Иными словами - если у заглянувших на 10 минут Холмса с Ватсоном шансы столкнуться с агрессией невелики, то у проводящей с гиеной много часов мисс - гораздо больше. И это мы не берем случае умышленного напуска гиены.
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 23:25
Собственно, раз уж начали цитировать первоисточник, то:

— Он как раз говорил мне, что собирается ехать сегодня в город по каким-то важным делам. Возможно, что его не будет весь день, и тогда никто вам не помешает. У нас есть экономка, но она стара и глупа, и я легко могу удалить ее.

В этом переводе, кстати, у Ройлотта гепард и павиан, а не гиена.

Был, кстати, ещё тощий мальчишка, правивший экипажем.

И в рассказе Холмс и Ватсон не бросили девушку на произвол судьбы:

Не стану подробно рассказывать, как мы сообщили печальную новость испуганной девушке, как утренним поездом мы препроводили ее на попечение тетки в Харроу

Befany
17 сентября 2011, 23:35

Severina написала:
А чем? У зебры есть скорость и мощные ноги. У всяческих антилоп аналогично. Про тигров, львов, буйволов и иже с ними говорить нечего. Что есть у человека? Оружие, да.

У человека есть весовое и габаритное превосходство. Я ж не зря тебе сказала про 30 кг. гиены. Особенно у стоящего человека (на двух ногах, в смысле).

Severina написала:
Впрочем, именно целенаправленно охотиться гиена, может, и не будет. Что не помешает ей убить по массе других причин.

Помешает. Потому что одиночная сытая гиена не станет нападать на человека. И не факт, что и голодная станет. И волк не станет, вопреки распространённому мнению. Стайные они животные. К тому же, как мы выяснили выше, имеется чисто весовое превосходство. Для гиены мисс Стоунер - более крупный хищник.
Ты не ответила на мой вопрос, ты - зоолог? Павиана будем так же подробно обсуждать? wink.gif

Рыжий Заяц написала:
Где?

Это шутка такая, да? Выше уже же привели все цитаты.

Рыжий Заяц написала: Собственно, раз уж начали цитировать первоисточник, то:

В контексте обсуждения наличия слуг (напомню, изначально речь шла о возможной защите ими мисс Стоунер тёмной ночью от ужасных хищников) старая глупая экономка и мальчишка-конюх это да, это реально сила 3d.gif
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 23:37

Befany написала: Это шутка такая, да? Выше уже же привели все цитаты.

Вот именно. Например, я привела цитату, которая совершенно определённо говорит, что у них были слуги.
Severina
17 сентября 2011, 23:38

Пенелопа Икариевна написала: Кстати, первый Кинг мог быть специфическим львом. Назарова рассказывала как у нее был лев, с которым можно было гулять на улице и прочее. Но он от рождения был такой.

Угу. Это тот самый, которого убили на съемках "Полосатого рейса", чтоб сцену снять, уроды. mad.gif

Befany написала: Вот опять - отнюдь. Давай тогда доказательства, что отнюдь. Или твоя фамилия - Запашная? 

Так сама хозяйка ситуацию рассказывала. Ты ей не веришь?
Или не веришь, что у хищников есть такой инстинкт? Мн казалось, это всякому известно. Во всяком случае, во всех источниках, что я читала и смотрела, это указывается обязательно. Но если ты впервые об этом слышишь, то тути тут, к примеру.

Befany написала: Мне щас неохота искать, но емнип в случае того же Кинга, никто его не злил, а он упал с антресолей, ударился спиной и, разозлившись, кинулся на первое находившееся рядом существо. Роме Берберову, опять же емнип, он нанёс один удар лапой, что является ужасной смертельной травмой для человеческого ребёнка, но вряд ли ощутимее сильной пощёчины для другого льва.

Нет.

"Тот день стал для меня кошмарным сном, - вспоминает Нина Берберова. - Утром я отправилась в издательство: к печати готовилась книга, которую мы написали вместе с мужем обо всех наших питомцах. Потом поспешила домой накормить детей и животных. Когда вошла в квартиру, почувствовала едкий запах дыма. Второй Кинг вел себя очень странно, рычал и бросался к балконной сетке. Пума Ляля запрыгнула на диван и забилась в угол. Я подошла к балкону и увидела, что наш сосед, конченый алкоголик, поджигает и бросает в льва куски пластмассовой расчески. Я взорвалась: "Что же вы делаете?! Я сейчас милицию вызову!" В это время вернулся из школы сын Рома. Сначала я усадила его есть, потом занялась Вторым Кингом. Нарезала мяса и понесла миску к нему. Лев в это время забрался на антресоли, свесился с них, сорвался и упал со всей силы на спину, вскочил и бросился на меня. Разодрал мне лапой голову, повалил на спину".

На крик матери прибежал 14-летний Роман, схватил Кинга за ошейник, но опьяненный кровью, разъяренный лев на глазах матери загрыз сына - львиная лапа сорвала с парня скальп и сломала шейные позвонки…

Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 23:41

Befany написала: В контексте обсуждения наличия слуг (напомню, изначально речь шла о возможной защите ими мисс Стоунер тёмной ночью от ужасных хищников) старая глупая экономка и мальчишка-конюх это да, это реально сила

Даааа??? А разве не о добром имени мисс Стоунер шла речь?
Befany
17 сентября 2011, 23:44

Рыжий Заяц написала:
Вот именно. Например, я привела цитату, которая совершенно определённо говорит, что у них были слуги.

Да. Днём. Дык, с этим никто и не спорил.

Severina написала:
Или не веришь, что у хищников есть такой инстинкт? Мн казалось, это всякому известно. Во всяком случае, во всех источниках, что я читала и смотрела, это указывается обязательно. Но если ты впервые об этом слышишь, то

Ты извини, я не хотела говорить первый раз, сделала вид, что пропустила, но раз ты настаиваешь - вот источники у тебя несерьёзные совершенно smile.gif
Про "инстинкты убивать" это распространённый миф среди людей, точно так же как и про акул-людоедов.

Severina написала:
Нет.

Что - нет? Всё, приведённое тобой по ссылке полностью подтверждает мои слова, и про падение с антресолей, и про удар лапой.
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 23:46

Befany написала: Да. Днём. Дык, с этим никто и не спорил.

Почему это днём, если мисс Стоунер собирается предпринять специальные действия, чтобы удалить экономку на ночь?
Befany
17 сентября 2011, 23:48

Рыжий Заяц написала:
Даааа??? А разве не о добром имени мисс Стоунер шла речь?

Не-а.

Marcia написала:
Нигде не прозвучало (в фильме, во всяком случае), что её оставляли ночевать с этими тварями одну. А когда кроме тебя в доме есть ещё кто-то (тем более хозяин, который сам же их выдрессировал), то, конечно, можно особо и не бояться.

Рыжий Заяц написала:
Ну он же уезжал? Или как? Кроме того, в поместье наверняка были слуги.

И т.п. Отлистай страницу назад, да посмотри.

Рыжий Заяц написала:
Почему это днём, если мисс Стоунер собирается предпринять специальные действия, чтобы удалить экономку на ночь?

Где? Про ночь?
Пенелопа Икариевна
17 сентября 2011, 23:49

Рыжий Заяц написала: И что?

И то, что к этому времени мода стала более свободной. И костюм появился с блузкой.
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 23:50

Befany написала: И т.п. Отлистай страницу назад, да посмотри.

То есть в поместье были слуги, как я и сказала.

Befany написала: Где? Про ночь?

А про что говорит мисс Стоунер? Про вечернее чаепитие, после которого Холмс и Ватсон поедут в Лондон?
Рыжий Заяц
17 сентября 2011, 23:50

Пенелопа Икариевна написала: И то, что к этому времени мода стала более свободной. И костюм появился с блузкой.

1892 год? Более свободная мода? Это про корсеты и десяток нижних юбок? Смешно.
Барбо-с
17 сентября 2011, 23:52

Рыжий Заяц написала: В этом переводе, кстати, у Ройлотта гепард и павиан, а не гиена.

В том переводе, что читал я, была толи пума, то ли ягуар. А гепарды разве водятся в Индии?
Барбо-с
17 сентября 2011, 23:54

Рыжий Заяц написала:  Это про корсеты и десяток нижних юбок?

Их невозможно было надеть самостоятельно? Ну возможно затянуть корсет в одиночку и было проблематично, но сестра сестре и помогала.
Befany

Рыжий Заяц написала:
То есть в поместье были слуги, как я и сказала.

Круто ты перескочила 3d.gif Мы уже немного не о том, напомню. Т.е. ты согласна, что речь о наличии слуг зашла в контексте защиты мисс Стоунер, а не её доброго имени?

Рыжий Заяц написала:
А про что говорит мисс Стоунер? Про вечернее чаепитие, после которого Холмс и Ватсон поедут в Лондон?

Я не знаю, про что говорит мисс Стоунер, мы вроде, тут первоисточник гуглим? Я вот тебя и спрашиваю, где в первоисточнике про ночь? А коли ты опять на фильм перескочила, так в нём и старой глупой экономки я не припоминаю.

Рыжий Заяц написала:
1892 год? Более свободная мода? Это про корсеты и десяток нижних юбок? Смешно.

Ты лет эдак на 100 не ошиблась ли?
Картинка из журнала для юных барышень за сентябрь 1889г. Прошу обратить внимание, как одета гувернантка.
user posted image
Рыжий Заяц

Барбо-с написал: В том переводе, что читал я, была толи пума, то ли ягуар. А гепарды разве водятся в Индии?

Без понятия. Но это всё-таки никак не гиена.
Severina
17 сентября 2011, 23:56

Befany написала: У человека есть весовое и габаритное превосходство. Я ж не зря тебе сказала про 30 кг. гиены. Особенно у стоящего человека (на двух ногах, в смысле).

Кстати, откуда цифра про 30 кг гиены? Это, очевидно. самые маленькие особи.

Средний вес самцов примерно – 60 кг, самок – 70 кг. Крупные особи могут достигать 80 кг.

При том, что:

Иногда, под влиянием голода, гиена нападает на мелкий домашний скот, а сила ее так значительна, что труп человека она уносит вскачь.

Иными словами, у человека, за исключением оружия, нет преимущества перед гиенами.

Befany написала: Помешает. Потому что одиночная сытая гиена не станет нападать на человека. И не факт, что и голодная станет. И волк не станет, вопреки распространённому мнению. Стайные они животные. К тому же, как мы выяснили выше, имеется чисто весовое превосходство. Для гиены мисс Стоунер - более крупный хищник.

Еще как станет по массе причин. Опять же рекомендую ознакомится со случаями нападения диких зверей на хозяев. В большинстве случаев они съесть их не намеревались, как ты сама же выше сказала. Но нападали. Из-за того, что их спровоцировали, из-за инстинктов, да хучь из-за настроения на настоящий момент.
Львы тоже в прайдах живут и чо?

Befany написала: Ты не ответила на мой вопрос, ты - зоолог? Павиана будем так же подробно обсуждать? 

Нет. Просто гиены, как и отдельные другие хищники мне интересна. Как интересна тема совместного проживания диких зверей и человека.
Барбо-с
17 сентября 2011, 23:58

Рыжий Заяц написала:  Но это всё-таки никак не гиена.

Ну да, переводчики легко могут превратить пуму в ягуара, а ягуара в гепарда, но гиена — это уже совсем из другой оперы. Погуглил, нашел рассказ в трех местах, везде гепард.
Marcia
17 сентября 2011, 23:59

Рыжий Заяц написала:
Да кто бы их спрашивал, что им лучше? Был определённый порядок, в доме должны быть слуги. В конце концов, они тоже могли запирать двери на ночь.
Есть же дивные английские фильмы, где реконструируются образы жизни на ферме, в загородном доме, в замке... В общем, загородный дом джентльмена (а доктор по своему положению, несомненно, джентльмен) не мог существовать без слуг. Более-или менее многочисленных, но хотя бы пара человек в доме были всегда.

Термин "приходящая прислуга" тоже был всегда wink.gif В конце концов, перед кем Ройлотту джентльмена изображать? Его падчерица так и сказала, что он ни с кем не общался и ему никто не был нужен.

Кстати, а в книге мисс Стоунер, когда принимала Холмса и Ватсона, тоже ведь была одна, без прислуги?
Severina
17 сентября 2011, 23:59

Befany написала: Ты извини, я не хотела говорить первый раз, сделала вид, что пропустила, но раз ты настаиваешь - вот источники у тебя несерьёзные совершенно  
Про "инстинкты убивать" это распространённый миф среди людей, точно так же как и про акул-людоедов.

Ха. Это мне говорит человек. который еще ни разу ни на что не сослался и не привел ни одного источника. Миф? Чудесно. Будь любезна, опровергни со ссылками на, ткзть, серьезные источники.

Befany написала: Что - нет? Всё, приведённое тобой по ссылке полностью подтверждает мои слова, и про падение с антресолей, и про удар лапой.

Уф. То, что было до этого, мы читать в упор не хотим?

"Тот день стал для меня кошмарным сном, - вспоминает Нина Берберова. - Утром я отправилась в издательство: к печати готовилась книга, которую мы написали вместе с мужем обо всех наших питомцах. Потом поспешила домой накормить детей и животных. Когда вошла в квартиру, почувствовала едкий запах дыма. Второй Кинг вел себя очень странно, рычал и бросался к балконной сетке. Пума Ляля запрыгнула на диван и забилась в угол. Я подошла к балкону и увидела, что наш сосед, конченый алкоголик, поджигает и бросает в льва куски пластмассовой расчески. Я взорвалась: "Что же вы делаете?! Я сейчас милицию вызову!"

Сама дрессировщица говорит. что вначале льва разозлили и спровоцировали на агрессию - он рычал и бросался. Причем, очевидно так, что его испугался даже другой хищник - пума.
Барбо-с
18 сентября 2011, 00:00

Severina написала: Средний вес самцов примерно – 60 кг, самок – 70 кг. Крупные особи могут достигать 80 кг.

Очень серьезная животная. От сорокакилограмовой псины хрен отмахаешься, а 60кг — это смерть.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2011, 00:00

Рыжий Заяц написала: 1892 год? Более свободная мода? Это про корсеты и десяток нижних юбок? Смешно.

Ты действительно думаешь, что девушки из средних слоев одевались по картинкам из модных журналов? К тому же шнуровка корсета часто было спереди.

Befany написала: Я вот тебя и спрашиваю, где в первоисточнике про ночь? А коли ты опять на фильм перескочила, так в нём и старой глупой экономки я не припоминаю.

Про фильм не знаю, а в книге никакой экономки нет.
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:01

Befany написала: Т.е. ты согласна, что речь о наличии слуг зашла в контексте защиты мисс Стоунер, а не её доброго имени?

Ээээ... ну да. Но только ведь речь шла вообще о "ком-то", а не только о дрессировщике. Живая душа в доме, даже старая и глупая - уже не один человек.

Befany написала: Я не знаю, про что говорит мисс Стоунер, мы вроде, тут первоисточник гуглим? Я вот тебя и спрашиваю, где в первоисточнике про ночь?

Следи за мыслью. Мисс Стоун живёт в жопе мира. Холмс и Ватсон приезжают к ней во второй половине дня. Они определённо останутся в этом местечке на ночь. Если Дойл не прописывает что-то явно, это вполне можно восстановить из контекста.

Барбо-с написал: Ну возможно затянуть корсет в одиночку и было проблематично, но сестра сестре и помогала.

А когда сестра умерла? Ну и да, надеть десяток юбок не так-то просто. И застегнуть платье на спине - тоже.
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:02

Пенелопа Икариевна написала: Ты действительно думаешь, что девушки из средних слоев одевались по картинкам из модных журналов?

При чём здесь модные журналы?

Пенелопа Икариевна написала: К тому же шнуровка корсета часто было спереди.

Бывала. А не "часто была". Так же, как сейчас бывают бюстгальтеры с застежкой спереди. И много их носят?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»