Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Барбо-с
18 сентября 2011, 00:04

Рыжий Заяц написала:  Ну и да, надеть десяток юбок не так-то просто. И застегнуть платье на спине - тоже.

Я понял, что ступил на чужое поле, сдаюсь smile.gif.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2011, 00:05

Рыжий Заяц написала: Без понятия. Но это всё-таки никак не гиена.

Да, что спорить, когда есть текст на английском

he has at this moment a cheetah and a baboon, which wander freely over his grounds and are feared by the villagers almost as much as their master.

cheetah -гепард
baboon - павиан
Рыжий Заяц

Пенелопа Икариевна написала: Да, что спорить, когда есть текст на английском

Ну и славно.

Вообще странная какая-то дискуссия. Предметы, оба, по-моему, яйца ломанного © не стоят.
Befany

Severina написала:
Кстати, откуда цифра про 30 кг гиены? Это, очевидно. самые маленькие особи.

А у нас есть инфа про вес или хотя бы вид сабжевой гиены? wink.gif

Severina написала:
Иными словами, у человека, за исключением оружия, нет преимущества перед гиенами.

Я же тебе уже сказала про весовое превосходство. Для гиены человек - более крупный хищник. Второй раз повторяю для тех, кто на бронетехнике wink.gif

Severina написала:
Еще как станет по массе причин.

Можно хотя бы пару причин из этой массы? Только без "они хищники и нападают всегда, когда им в голову взбредёт". Не нападают так животные в дикой природе, понимаешь? Всегда есть цель. И эта цель обычно - голод. И охотятся гиены стаями, а одиночки - питаются падалью. Ты как не слышишь меня, всё гнёшь одно своё.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2011, 00:11

Рыжий Заяц написала: При чём здесь модные журналы?

При том, что ты говоришь о десятки нижних юбок и кучи застежок

Рыжий Заяц написала: Бывала. А не "часто была". Так же, как сейчас бывают бюстгальтеры с застежкой спереди. И много их носят?

Скорее наоборот - промышленно произведенные корсеты скорее имели застежку спереди.
К примеру тут
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:13

Пенелопа Икариевна написала: При том, что ты говоришь о десятки нижних юбок и кучи застежок

Так а как без них обойтись?

Пенелопа Икариевна написала: Скорее наоборот - промышленно произведенные корсеты скорее имели застежку спереди.

А шнуровку - сзади. Присмотрись.
Барбо-с
18 сентября 2011, 00:14

Рыжий Заяц написала: яйца ломанного ©

Отлить в граните! biggrin.gif
Befany
18 сентября 2011, 00:15

Severina написала:
Ха. Это мне говорит человек. который еще ни разу ни на что не сослался и не привел ни одного источника. Миф? Чудесно. Будь любезна, опровергни со ссылками на, ткзть, серьезные источники.

Нее, не буду. Лень tongue.gif Можешь считать, что слив защитан wink.gif

Severina написала:
Сама дрессировщица говорит. что вначале льва разозлили и спровоцировали на агрессию - он рычал и бросался.

Тем не менее напал он после того, как залез на антресоли и упал оттуда, ударившись спиной.
И вообще, как выяснилось, мы с тобой не при делах smile.gif Гепард там был, как оказалось. Про гепарда я ничо не знаю, кроме того, что быстро бегает, сразу говорю.

Пенелопа Икариевна написала: Про фильм не знаю, а в книге никакой экономки нет.

Что, и в её книге нет? Вот так фрукт. Кто вообще сказал про экономку? biggrin.gif

Рыжий Заяц написала:
Следи за мыслью. Мисс Стоун живёт в жопе мира. Холмс и Ватсон приезжают к ней во второй половине дня. Они определённо останутся в этом местечке на ночь.  Если Дойл не прописывает что-то явно, это вполне можно восстановить из контекста.

Из приведённой тобой цитаты с гораздо большей вероятностью можно сделать вывод, что мисс Стоунер собирается избавиться от экономки на ту самую вторую половину дня, когда доктор Ройлотт будет в городе по делам. А на ночь ей как раз нет необходимости ни от кого избавляться, там уже и доктор вернётся, так что не один ли фиг, кто ещё будет в доме, экономка или джаз-бэнд?

Рыжий Заяц написала:
При чём здесь модные журналы?

Я же тебе привела картинку, из журнала тех лет. Ещё недостаточно? Будем дальше про кринолины, шлейфы и 10 юбок? smile.gif
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:18

Барбо-с написал: Отлить в граните!

Так это ж не моё, старенький, видавший виды Задорнов.

Befany написала:  Будем дальше про кринолины, шлейфы

При чём здесь кринолины и шлейфы?
А 10 юбок, корсеты и застёжки на спине - печальная реальность.

Befany написала: Что, и в её книге нет? Вот так фрукт. Кто вообще сказал про экономку? 

Цитату я привела. Могу повторить.
Befany
18 сентября 2011, 00:19

Рыжий Заяц написала:
А шнуровку - сзади. Присмотрись.

Я не знаю, как раньше, но нынешние корсеты (у меня есть, я краевед) застёгиваются как раз на эту фабричную застёжку спереди (сейчас это удобная молния, раньше были крючки), шнуровка там единожды устанавливается на нужный объём, и каждый раз её никто не дёргает.
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:19

Befany написала: А на ночь ей как раз нет необходимости ни от кого избавляться, там уже и доктор вернётся, так что не один ли фиг, кто ещё будет в доме, экономка или джаз-бэнд?

То есть экономка у них есть, а есть ли она ночью - это теперь уже неважно? Интересный поворот.
Старая экономка ни в какую деревню ночевать не пойдёт. И тощий мальчишка, который привёз доктора, тоже из дома не выходил.
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:20

Befany написала: Я не знаю, как раньше, но нынешние корсеты (у меня есть, я краевед) застёгиваются как раз на эту фабричную застёжку спереди (сейчас это удобная молния, раньше были крючки), шнуровка там единожды устанавливается на нужный объём, и каждый раз её никто не дёргает.

Ты сейчас его не для утягивания талии, надо думать, носишь. Вспомни, как затягивала талию Скарлетт, например.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2011, 00:22

Рыжий Заяц написала: Так а как без них обойтись?

А как обходились горничные. Ведь хозяйки часто отдавали им свою одежду, и кого могла горничная попросить помочь одеться? Другая девушка не всегда могла быть под рукой, тем более, что у горничной могла быть комнатка рядом с хозяйской.
Собственно понятно, что если простые женщины одевали одежду через голову или имели пуговицы спереди, то у женщин среднего положения одежда была более простая. И застежки были переставлены так что бы можно было одеваться спереди.
Я вот вспоминаю одну из героинь "Лунного камня" , она была обедневшая леди, ее воспринимали как леди и приглашали в гости, но она одевалась сама (там точно сказано). Ну вот как-то приспосабаливались. Также как российские курсистки.

Рыжий Заяц написала: А шнуровку - сзади. Присмотрись.

Конечно, но ведь достаточно один раз зашнуровать, а потом снимать с пуговицами. Я же каждый раз лямочки у лифчика не устанавливаю.

Рыжий Заяц написала:  Вспомни, как затягивала талию Скарлетт, например.

Так как Скарлетт большинство женщин корсет не носило. Как и сейчас далеко не все строго следовали моде, собственно в той ссылки было, что дамы не так уж сильно на самом деле затягивались.
Severina
18 сентября 2011, 00:22

Befany написала: Нее, не буду. Лень  Можешь считать, что слив защитан 

Чудесно. На том и закончим. biggrin.gif
Befany
18 сентября 2011, 00:23

Рыжий Заяц написала:
При чём здесь кринолины и шлейфы?

Видимо при том же, что и 10 юбок.

Рыжий Заяц написала:
А 10 юбок, корсеты и застёжки на спине - печальная реальность.

В конце 19 века? У провинциальной девушки из среднего слоя населения?

Рыжий Заяц написала:
Цитату я привела. Могу повторить.

Не надо, зачем, я помню. А вот Пенелопа Икариевна говорит, что не было в книге экономки.
Severina
18 сентября 2011, 00:24

Befany написала: И вообще, как выяснилось, мы с тобой не при делах  Гепард там был, как оказалось. Про гепарда я ничо не знаю, кроме того, что быстро бегает, сразу говорю.

Ну...он хищник. tongue.gif 3d.gif
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:25

Пенелопа Икариевна написала: А как обходились горничные. Ведь хозяйки часто отдавали им свою одежду, и кого могла горничная попросить помочь одеться? Другая девушка не всегда могла быть под рукой, тем более, что у горничной могла быть комнатка рядом с хозяйской.

Ооооо, ты не в курсе? У горничной, которая прислуживает хозяйке, вполне могла быть своя горничная, ага. Или же она просто переделывала одежду так, чтобы её можно было надевать самой.

Пенелопа Икариевна написала: Конечно, но ведь достаточно один раз зашнуровать, а потом снимать с пуговицами.

Недостаточно.

А о чём мы спорим? Была ли нужна горничная мисс Стоунер? Это уже не имеет никакого значения. У них была экономка, этого достаточно.
Барбо-с
18 сентября 2011, 00:27

Рыжий Заяц написала: Так это ж не моё, старенький, видавший виды Задорнов.

Ну дык и про гранит не мое, а старенький, видавший виды... biggrin.gif
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:27

Befany написала: Видимо при том же, что и 10 юбок.

Нет. Ты не поняла. Или не знаешь. Силуэт создавался или нижними юбками, или каркасом. Каркасы - кринолины, турнюры, панье - в то время не носили. Значит - только нижние юбки. Их число уменьшилось только в предвоенные годы, когда изменился силуэт, из расклёшенного стал прямым.

Befany написала: В конце 19 века? У провинциальной девушки из среднего слоя населения?

А почему нет?

Befany написала: А вот Пенелопа Икариевна говорит, что не было в книге экономки.

А ты можешь открыть книгу сама и прочитать. Ссылку дать?
Befany
18 сентября 2011, 00:30

Рыжий Заяц написала:
То есть экономка у них есть, а есть ли она ночью - это теперь уже неважно? Интересный поворот.

Гммм. Это ты сейчас сама с собой разговариваешь? wink.gif

Рыжий Заяц написала:
Старая экономка ни в какую деревню ночевать не пойдёт. И тощий мальчишка, который привёз доктора, тоже из дома не выходил.

Ну вот откуда, откуда ты делаешь такие выводы?!
Кстати, не приходило в голову, что для слуг при доме могло быть отдельное строение, домик, например?

Рыжий Заяц написала:
Ты сейчас его не для утягивания талии, надо думать, носишь. Вспомни, как затягивала талию Скарлетт, например.

Как же, для того же самого и ношу, а для чего ещё нужны корсеты? smile.gif
А Скарлетт жила на несколько десятилетий раньше, в другой стране, и при других условиях.

Рыжий Заяц написала:
А почему нет?

Угу. А ещё кокошники. А почему нет?
В смысле - почему нет? Потому что нет, не носили они такого.

Severina написала:
Ну...он хищник. tongue.gif  3d.gif

Вот кстати гепард представляется мне вообще реально опасным. Он же по деревьям лазает, никакие заборы бы не удержали, давно бы учесал из Сток-Морена. Гиены хоть очевидно по земле передвигаются.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2011, 00:30

Befany написала: Не надо, зачем, я помню. А вот Пенелопа Икариевна говорит, что не было в книге экономки.

Прошу прощения, я ее не там искала. Старая и глупая экономка умпоминается. Но я смотрю по билингве, там housekeeper. А это можно перевисти, как домохозяйка, домашняя работница.
Дело в том, что экономка управляла женской прислугой, а из текста следует, что она там одна.

Он как раз говорил мне, что собирается ехать сегодня в город по каким-то важным делам. Возможно, что его не будет весь день, и тогда никто вам не помешает. У нас есть экономка, но она стара и глупа, и я легко могу удалить ее.

Рыжий Заяц написала: Ооооо, ты не в курсе? У горничной, которая прислуживает хозяйке, вполне могла быть своя горничная, ага.

Если это кто-то типа королевской горничной.

Или же она просто переделывала одежду так, чтобы её можно было надевать самой.

Именно. И очевидно не только она.

Рыжий Заяц написала: Недостаточно.
А о чём мы спорим? Была ли нужна горничная мисс Стоунер? Это уже не имеет никакого значения. У них была экономка, этого достаточно.

Для чего достаточно?
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:34

Befany написала: Кстати, не приходило в голову, что для слуг при доме могло быть отдельное строение, домик, например?

В полуразрушенном доме с одним жилым крылом?

Befany написала: Как же, для того же самого и ношу, а для чего ещё нужны корсеты?

Кому как. Некоторые носят для поддержания спины. В любом случае - если уж

Befany написала: А Скарлетт жила на несколько десятилетий раньше, в другой стране, и при других условиях.

то ты - тем более.
В общем, приличная женщина в викторианской, а также эдвардианской Англии без посторонней помощи одеться не могла. Простолюдинка - могла. А леди - увы.
Кроме того, мне сильно сомнительно, что девушки сами стирали, мыли посуду или вывозили мусор.
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:36

Пенелопа Икариевна написала: Если это кто-то типа королевской горничной.

Нет, необязательно. Иерархия слуг строго соблюдалась в более-менее состоятельных домах.

Пенелопа Икариевна написала: И очевидно не только она.

Очевидно, да. Но девушки служанками не были и переделывать туалеты мифической хозяйки им нужды не было. Кстати, они и не нуждались.

Пенелопа Икариевна написала: Для чего достаточно?

Для того, чтобы закрыть вопрос о том, были ли в доме слуги.
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:41

Befany написала: В смысле - почему нет? Потому что нет, не носили они такого.

Ну как же не носили? Носили, ещё как! Открой любую книгу по истории костюма. Именно викторианская Англия была рекордсменом по числу необходимых предметов женской одежды.
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:43
Кстати, откуда вообще взялся 1892 год, если

Проснувшись в одно апрельское утро 1883 года, я увидел, что Шерлок Холмс стоит у моей кровати.

?
Befany
18 сентября 2011, 00:43

Рыжий Заяц написала:
В полуразрушенном доме с одним жилым крылом?

Ага. Запросто. А что тебя смущает? У меня вон через дорогу стройка, всё раздолбано и раскурочено, а сторожка у ворот целая стоит.

Рыжий Заяц написала:
В общем, приличная женщина в викторианской, а также эдвардианской Англии без посторонней помощи одеться не могла. Простолюдинка - могла. А леди - увы.

И тем не менее обе мисс Стоунер это проделывали, о чём выжившая мисс прямым текстом сообщает Холмсу (у меня одной ощущение дежа-вю? вроде как по кругу ходим).

Рыжий Заяц написала:
Кроме того, мне сильно сомнительно, что девушки сами стирали, мыли посуду или вывозили мусор.

Вся эта работа не требует постоянного присутствия или тем более ночёвки в доме.

Рыжий Заяц написала:
Для того, чтобы закрыть вопрос о том, были ли в доме слуги.

Дык были, отож. Днём tongue.gif

Рыжий Заяц написала:
Ну как же не носили? Носили, ещё как! Открой любую книгу по истории костюма. Именно викторианская Англия была рекордсменом по числу необходимых предметов женской одежды.

Я тебе уже привела картинку из аутентичного журнала, показывающую женскую одежду тех лет. С твоей стороны пока были только слова. Может быть, ты приведёшь и мне картинки, изображающие викторианских барышень конца 19 века в 10-ти юбках?
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:48

Befany написала: Ага. Запросто. А что тебя смущает? У меня вон через дорогу стройка, всё раздолбано и раскурочено, а сторожка у ворот целая стоит.

Так у тебя - стройка. А там просто разрушенный дом с тремя спальнями всего. Господскими спальнями, разумеется, комнаты слуг находились на верхних этажах.

Befany написала: И тем не менее обе мисс Стоунер это проделывали, о чём выжившая мисс прямым текстом сообщает Холмсу (у меня одной ощущение дежа-вю? вроде как по кругу ходим).

Нет. Она говорит, что они делали домашнюю работу сами, но... когда её мать вышла замуж за доктора, им было по 2 года. И они уже сразу начали пахать по дому? Явно она имеет в виду что-то другое.

Befany написала: Вся эта работа не требует постоянного присутствия или тем более ночёвки в доме.

Ну как... Горшок утром должен быть вынесен до того, как проснулись хозяева.

Befany написала: Дык были, отож. Днём

Днём были наверняка. Какие-то приходящие. Но были и постоянные, как та экономка. Ну некуда ей было идти ночевать, кроме комнаты наверху.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2011, 00:50

Рыжий Заяц написала: Иерархия слуг строго соблюдалась в более-менее состоятельных домах.

Иерархия соблюдалась, но горничных для горничных не было. Старшим слугам, а к ним принадлежала горничная хозяйка прислуживали за столом.
Однако опять же это относится к загородным домам и прочим большим хозяйствам.

Рыжий Заяц написала: Но девушки служанками не были и переделывать туалеты мифической хозяйки им нужды не было. Кстати, они и не нуждались.

Они не имели своих доходов, но не думаю, что доктор не давал им денег. Однако в тексте прямо сказано было, что у них никто не хотел служить и они все делали сами. Так, что они скорее всего либо переделывали туалеты, либо покупали упрощенные модели.
У Остин есть несколько моментов, где обсуждается прислуга. В одном месте выясняется какой доход будет иметь пара и тогда получается, что они смогут иметь одну "прислугу за все". Очевидно, что такой прислуге не поручали одевать даму, но жена помощника викария оставалась леди. Сама Остин не имела служанок. Героини Бронте также обходились без горничных.
Собственно в книге "Повседневная жизнь викторианской Англии" написано, что дамы среднего достатка занимались домом - подметали, пыль стирали. Не думаю, что по утрам к ним прибегали служанки. Тем более, что при этом в доме могло быть несколько женщин - дочери, сестры, золовки...
А вот из "Лунного камня"

Первый рассказ, написанный мисс Клак,
  племянницей покойного сэра Джона Вериндера
  Глава I

Любезным моим родителям (оба теперь на небесах) я обязана  привычкой  к
порядку и аккуратности, внушенной мне с самого раннего возраста.
  В это счастливое, давно миновавшее время я обучена была опрятно держать
волосы во все часы дня и ночи и старательно складывать каждый предмет моей
одежды в одном и том же порядке, на одном и том же стуле и на одном и  том
же месте у кровати, прежде чем отправиться на покой.  Запись  происшествий
дня в моем маленьком дневнике неизменно предшествовала складыванию одежды.

Рыжий Заяц написала: Для того, чтобы закрыть вопрос о том, были ли в доме слуги.

Я считаю, что была одна служанка, должность которой ошибочно перевели как "экономка".
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:52

Befany написала: Я тебе уже привела картинку из аутентичного журнала, показывающую женскую одежду тех лет. С твоей стороны пока были только слова. Может быть, ты приведёшь и мне картинки, изображающие викторианских барышень конца 19 века в 10-ти юбках?

user posted image
user posted image
Кстати, на последней картинке платья разных лет. Самое старшее - с самым большим турнюром, потом платье со шлейфом, потом - с юбкой-колокольчиком, форма которой поддерживается накрахмаленными нижними юбками.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2011, 00:55

Рыжий Заяц написала: Кстати, на последней картинке платья разных лет. Самое старшее - с самым большим турнюром, потом платье со шлейфом, потом - с юбкой-колокольчиком, форма которой поддерживается накрахмаленными нижними юбками.

А ты еще спрашивала к чему это я говорила про то, что провинцильные девушки среднего достатка не одевались как дамы из модных журналов.
Вот к этому и говорила wink.gif .
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 00:57

Пенелопа Икариевна написала: Иерархия соблюдалась, но горничных для горничных не было. Старшим слугам, а к ним принадлежала горничная хозяйка прислуживали за столом.
Однако опять же это относится к загородным домам и прочим большим хозяйствам.

Так это и был загородный дом.

Пенелопа Икариевна написала: Так, что они скорее всего либо переделывали туалеты, либо покупали упрощенные модели.

Ну, не последние парижские моды, конечно, однако - то, что носили все леди.

Пенелопа Икариевна написала: что дамы среднего достатка занимались домом - подметали, пыль стирали.

Это такие мелочи в общем объёме работы по дому... Кстати, мне эта серия не очень нравится, она какая-то... слишком зависит от фантазий авторов. Посмотри английские исторические реалти-шоу, там про жизнь в том числе прислуги всё очень подробно.

Пенелопа Икариевна написала: Я считаю, что была одна служанка, должность которой ошибочно перевели как "экономка".

Это возможно. Довольно часто так и получалось, экономкой назывался человек, которого мы бы назвали домработницей.
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 01:00

Пенелопа Икариевна написала: А ты еще спрашивала к чему это я говорила про то, что провинцильные девушки среднего достатка не одевались как дамы из модных журналов.

Да я как-то не стремилась их показывать, но Бефани потребовала именно модные журналы.
Суть от этого не меняется. Да, галунов на юбках у них было поменьше, но силуэт одежды был таким же: корсет и расклешенная юбка или корсет и турнюр. То есть всё это надо надеть, приладить, затянуть, сверху еще несколько нижних юбок, потом собственно костюм или платье. Приличная девушка просто не могла пропустить какой-то этап, это всё равно как наша современница вышла бы на улицу топлесс.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2011, 01:03

Рыжий Заяц написала: Так это и был загородный дом.

Любой загородный дом по-твоему был поместьем?

Рыжий Заяц написала: Ну, не последние парижские моды, конечно, однако - то, что носили все леди.

Леди были разного положения и очевидно, что леди попроще носили более простые одежды.
В сериале "Гордость и предубеждение" это хорошо видно - героини и сестры Бингли, де Берги носили одежду по одной моде, но у первых она сильно проще по крою. И, скорее всего не только по крою, но и по способу одевания.

Рыжий Заяц написала: Это такие мелочи... 

Это свидетельствует, что у них не было денег на полный комплект прислуги.

Рыжий Заяц написала: Кстати, мне эта серия не очень нравится,.

Это серия зависит от  того, кто писал. 

она какая-то... слишком зависит от фантазий авторов

Очень редко, там в основном историки. Занудно бывает.

Рыжий Заяц написала: Посмотри английские исторические реалти-шоу, там про жизнь в том числе прислуги всё очень подробно.

[А вот реалити шоу выбирают более выраженные качества. То есть жизнь графского поместья ты узнаешь, но не доктора, с дурной славой.

Рыжий Заяц написала: Суть от этого не меняется. Да, галунов на юбках у них было поменьше, но силуэт одежды был таким же: корсет и расклешенная юбка или корсет и турнюр. .

Меняется.

То есть всё это надо надеть, приладить, затянуть, сверху еще несколько нижних юбок, потом собственно костюм или платье. Приличная девушка просто не могла пропустить какой-то этап, это всё равно как наша современница вышла бы на улицу топлесс

Девушки из высшего общества требывалось выглядеть безупречно, и иметь прилаженную без морщинок одежду. Более простой крой, не такие хорошие одежды, и прилаживать их можно было куда быстрее.
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 01:03
Подлинные платья 1880 годов
Да, это эрмитажная коллекция, это платья императриц. Но от платьев обычных женщин они отличались материалом, отделкой, точностью кроя. А вот силуэт был обычным для их времени, и способы его формирования - тоже. То есть у императрицы юбки были.. ну не знаю, батистовые? А у обычной тётки - полотняные. Однако количество их было сравнимым.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2011, 01:08

Рыжий Заяц написала: от платьев обычных женщин они отличались материалом, отделкой, точностью кроя.

Это твоя гипотеза. Нам как раз и нужны картинки обычных женщин, что бы увидеть так ли это.
Кстати, у тебя все это есть?
user posted image
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 01:10

Пенелопа Икариевна написала: Любой загородный дом по-твоему был поместьем?

Ну не дворцом Бленхейм, конечно. Однако после женитьбы доктора у него было достаточно денег.

Пенелопа Икариевна написала: И, скорее всего не только по крою, но и по способу одевания.

Я и с предыдушим-то не соглашусь. И уж тем более - с этим. Но ГиП - это 20-ые годы, надевать ампирные платья совсем не так сложно.

Пенелопа Икариевна написала: Это свидетельствует, что у них не было денег на полный комплект прислуги.

У кого? У гипотетических викторианских женщин? Наверно, не было. У сестёр Стоунер денег хватало, были сложности организационного плана, однако я полагаю, что они были не такими всеобъемлющими, как кажется с первого взгляда. В загородном доме полно работы, которую две девушки просто не в состоянии сделать, тем более, благовоспитанные девицы делать просто не будут. Например, кто чистил обувь в доме?

Пенелопа Икариевна написала: Очень редко, там в основном историки. Занудно бывает.

Да нет... Как раз наоборот, мне чаще попадаются разухабистые книжечки.

Пенелопа Икариевна написала: А вот реалити шоу выбирают более выраженные качества. То есть жизнь графского поместья ты узнаешь, но не доктора, с дурной славой.

Ну посмотри на жизнь фермы. Там, конечно, одеваться не помогали, да и прислуги не было, однако из чего состояла жизнь женщины, работающей по дому, очевидно. И леди ничего подобного не делали.
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 01:12

Пенелопа Икариевна написала: Это твоя гипотеза.

Почему гипотеза? Повторю совет, который я дала Бефани. Открой любую книгу по истории костюма. Ну или найди сама фотографии заданного периода. Только не перепутай ещё раз, это не 1892, это 1883 год.

Пенелопа Икариевна написала: Кстати, у тебя все это есть?

Именно это - нет. Но подобные вещи - конечно.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2011, 01:20

Рыжий Заяц написала: Ну не дворцом Бленхейм, конечно

Ну так в фильмах тебе дворцы показывают. Достаточно денег - это несколько слуг.

Рыжий Заяц написала: Но ГиП - это 20-ые годы, надевать ампирные платья совсем не так сложно.

Но положение небогатых леди стало только хуже, и нанимать прислугу, потому, что теперь стали носить сложные платья никто бы не стал.

Рыжий Заяц написала: У кого? У гипотетических викторианских женщин? Наверно, не было. У сестёр Стоунер денег хватало, были сложности организационного плана, однако я полагаю, что они были не такими всеобъемлющими, как кажется с первого взгляда.

Так если были дамы у которых денег не было, то сестры Стоунер могли вести себя как они.

Рыжий Заяц написала: Например, кто чистил обувь в доме?

Каждый свою, не могли?

Рыжий Заяц написала: Да нет... Как раз наоборот, мне чаще попадаются разухабистые книжечки.

Название в студию. А то, возможно, мы о разных сериях говорим.

Рыжий Заяц написала: Там, конечно, одеваться не помогали, да и прислуги не было, однако из чего состояла жизнь женщины, работающей по дому, очевидно. И леди ничего подобного не делали.

Леди не должна была признаваться, что работает по дому. Но у Остин несколько раз были леди, которые готовили. Сама она шила и помогала матери по хозяйству.

Рыжий Заяц написала: Почему гипотеза? Повторю совет, который я дала Бефани. Открой любую книгу по истории костюма. Ну или найди сама фотографии заданного периода. Только не перепутай ещё раз, это не 1892, это 1883 год.

Именно, что книжка по истории костюма содержит обычно фото из журналов, или модных дам. Ну потому, что рассказывать про людей которые одежду не меняли десятилетиями? На картинах Ренуара дамы одеты просто.

Рыжий Заяц написала: Именно это - нет. Но подобные вещи - конечно.

А вот у меня ничего подобного нет. Даже туфель с таким подъемом. Так, что твое "конечно" - гипотеза.
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 01:26

Пенелопа Икариевна написала: Ну так в фильмах тебе дворцы показывают. Достаточно денег - это несколько слуг.

Да. Бинго. Несколько слуг.

Пенелопа Икариевна написала: Но положение небогатых леди стало только хуже, и нанимать прислугу, потому, что теперь стали носить сложные платья никто бы не стал.

Конечно. Прислугу нанимали, потому что по дому было полно чёрной работы.

Пенелопа Икариевна написала: Так если были дамы у которых денег не было, то сестры Стоунер могли вести себя как они.

Сёстры Стоунер вели себя так, как им было положено. Хоть они и не вели светскую жизнь, однако были благовоспитанными девицами.

Пенелопа Икариевна написала: Каждый свою, не могли?

Доктор, который чистит свои сапоги???

Пенелопа Икариевна написала: Название в студию. А то, возможно, мы о разных сериях говорим.

В другой раз. Здесь это будет совсем уж оффом.

Пенелопа Икариевна написала: Леди не должна была признаваться, что работает по дому. Но у Остин несколько раз были леди, которые готовили. Сама она шила и помогала матери по хозяйству.

Ты понимаешь, что готовка и шитье - это только надводная часть айсберга под названием "домашняя работа в викторианскую эпоху"? В доме полно чёрной, противной, физически непосильной для девушек работы. У них обязательно должны были быть слуги, поскольку они не фермерши, да и доктор до работы по дому, надо думать, не опускался.
Давай уже завязывать с этой дискуссией, а? Она к фильму не имеет никакого отношения и родилась из случайной фразы, что в доме не было слуг, поэтому В и Х бросили девушку на произвол судьбы.
Рыжий Заяц
18 сентября 2011, 01:27

Пенелопа Икариевна написала: Именно, что книжка по истории костюма содержит обычно фото из журналов, или модных дам. Ну потому, что рассказывать про людей которые одежду не меняли десятилетиями?

То есть ты ни одной не видела. Иначе бы ничего подобного не написала.
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2011, 01:42

Рыжий Заяц написала: Да. Бинго. Несколько слуг.

Должно было быть несколько слуг. Но их не было, потому, что доктор имел жуткую репутацию.

Рыжий Заяц написала: Доктор, который чистит свои сапоги???

Что тебя так удивляет? Отрывки из романов того времени, где у леди и джентельменов не было слуг, тебя не удивляют?

Рыжий Заяц написала: В другой раз. Здесь это будет совсем уж оффом.

Ты просто издание посмотри. Ибо в молодогвардейской серии все переводные книги написаны историками.

Рыжий Заяц написала: Ты понимаешь, что готовка и шитье - это только надводная часть айсберга под названием "домашняя работа в викторианскую эпоху"?

Я знаю, что самое главное это котел на кухни. Так, что если готовка включала весь цикл - то это главное дело в викторианском доме.

Рыжий Заяц написала:  У них обязательно должны были быть слуги, поскольку они не фермерши,

Они не фермерши, и им не надо было делать фермерскую работу. Убирать в конце концов могла приходящая прислуга, при чем не каждый день.

Рыжий Заяц написала: То есть ты ни одной не видела. Иначе бы ничего подобного не написала.

Я видела и не одну. И совершенно осознанно пишу, что там почти все иллюстрации данного времени там - модные журналы. А вот как раз реальные фото, особенно людей среднего достатка показывает значительно более простой крой, с едва заметными модными тенденциями. А это как раз и значит, что одежда еще и проще одевалась.
Что интересно - создатели многих фильмов это учитывают.

Рыжий Заяц написала: Она к фильму не имеет никакого отношения и родилась из случайной фразы, что в доме не было слуг, поэтому В и Х бросили девушку на произвол судьбы.

Вообще то в фильме девушка и одевалась просто. А если брать книгу то там точно сказано, что в доме днем была одна экономка. Жизнь показанная в книге достаточно простая. И в русских книгах того времени у доктора (типа Ватсона) могла быть одна прислуга.
Ему, кстати, кто сапоги чистил? Думаю, что он сам.
FP-92
18 сентября 2011, 02:28

Рыжий Заяц написала: Даже Смоктуновский! Ну что он вытворяет? Что это за дикие вопли на ровном месте? Игра на уровне школьного драмкружка.

Смоктуновский там великолепен! Как он спародировал Черчилля - знаменитые кадры осмотра почетного караула советских солдат.up.gif

Рыжий Заяц написала: А Сафонова? Ладно, накрасили даму из высшего общества как гулящую женщину.

Накрасили её, положим, как Веру Холодную или какую ещё актрису того времени

user posted image

Почему бы у министра по европейскм делам жене не быть актрисой?
Пенелопа Икариевна
18 сентября 2011, 03:01

FP-92 написал: Почему бы у министра по европейскм делам жене не быть актрисой?

Она "леди Хильда Трелони Хоуп" , он мистер "Трелони Хоуп". Это очевидно означает, что она получила титул леди по рождению, то есть ее отец как минимум граф. Это делает ее артистическое прошлое крайне сомнительным. К тому же там сказано "Еще до замужества, мистер Холмс, я написала неосторожное, глупое письмо, письмо впечатлительной влюбленной девушки. В нем не было ничего плохого, но все же мой муж счел бы его непростительным." Вариант, что она пошла на сцену после замужества мне кажется совсем еще менее вероятным, ибо ее муж - дипломат, а она -светская дама.
Просто макияж выбрали из кино. Та же проблема, что и с нарядами - очень сложно понять что реально носила, делала, красилась дама именно этого слоя.
Balrog
18 сентября 2011, 04:56

FP-92 написал:
///////////////////////////////////
Накрасили её, положим, как Веру Холодную или какую ещё актрису того времени

Почему бы у министра по европейскм делам жене не быть актрисой?

Это сейчас министры и президенты на разных там модельках да актрисульках женятся. В эдвардианскую (про викторианскую уж не говорю) эпоху это был бы наискандальнейшим мезальянсом, сразу покончившим бы с карьерой и общественным положением незадачливого политикана.
А фотка Холодной кстати сценическая, по улице в подобном виде она не гуляла. Не то кончила бы как тот заезжий негр-цыркач, что в 1895 году в Москве в кабак зайти решил. Мужики подумали что черт явился, чуть не пришибли. 3d.gif
Befany
18 сентября 2011, 09:16

Рыжий Заяц написала:
Так у тебя - стройка. А там просто разрушенный дом с тремя спальнями всего. Господскими спальнями, разумеется, комнаты слуг находились на верхних этажах.

А чем принципиально отличается моя стройка от полуразрушенного здания с тремя спальнями тех лет?

Рыжий Заяц написала:
Нет. Она говорит, что они делали домашнюю работу сами, но... когда её мать вышла замуж за доктора, им было по 2 года. И они уже сразу начали пахать по дому? Явно она имеет в виду что-то другое.

Так, шагаем на месте, повторяем все вместе.

Из моих слов вы можете заключить, что мы с сестрой жили не слишком-то весело. Никто не хотел идти к нам в услужение, и долгое время всю домашнюю работу мы исполняли сами.

Куда проведен этот звонок? — спросил он наконец указывая на висевший над кроватью толстый шнур от звонка, кисточка которого лежала на подушке.
— В комнату прислуги.
— Он как будто новее всех прочих вещей.
— Да, он проведен всего несколько лет назад.
— Вероятно, ваша сестра просила об этом?
Нет, она никогда им не пользовалась. Мы всегда все делали сами.

Девушка прямым текстом говорит, что они никогда не пользовались звонком в комнату прислуги. У меня вопрос к тебе - как же тогда они одевались, неспособные это сделать без посторонней помощи?

Рыжий Заяц написала:
Ну как... Горшок утром должен быть вынесен до того, как проснулись хозяева.

Ага, хозяева спят ещё, а слуги уже в комнату ломятся горшки выносить.

Рыжий Заяц написала:
Да я как-то не стремилась их показывать, но Бефани потребовала именно модные журналы.

А можно ссылку, где Бефани просила модных журналов?

Рыжий Заяц написала:
Давай уже завязывать с этой дискуссией, а? Она к фильму не имеет никакого отношения и родилась из случайной фразы, что в доме не было слуг, поэтому В и Х бросили девушку на произвол судьбы.

О, вот самое вовремя защитать слив wink.gif

Пенелопа Икариевна написала:
Жизнь показанная в книге достаточно простая.  И в русских книгах того времени у доктора (типа Ватсона) могла быть одна прислуга.
Ему, кстати, кто сапоги чистил?  Думаю, что он сам.

Вот-вот, и обращаю внимание, что по книге Холмс живёт с одной миссис Хадсон, и никакого штата прислуги у них нет. И миссис Хадсон-то там лишь потому, что это её дом, который она сдаёт. А так явно была приходящая обслуга, которая стирала, убирала, выносила мусор и т.п. Что совершенно не требовало их постоянного прибывания в доме.
Барбо-с
18 сентября 2011, 10:17

Befany написала: Вот кстати гепард представляется мне вообще реально опасным. Он же по деревьям лазает

???????
Ничего не путаешь?
Befany
18 сентября 2011, 10:23

Барбо-с написал:
???????
Ничего не путаешь?

Ээээ... да, по ходу путаю blush.gif
Мантикора
18 сентября 2011, 13:21

Барбо-с написал: Ничего не путаешь?

Лазают сильно в котячестве. Потом на невысокие ветки если только запрыгивают.
Легко приручаются, поэтому не вижу особой опасности для хозяев.
Befany
18 сентября 2011, 13:24

Мантикора написала:
Легко приручаются, поэтому не вижу особой опасности для хозяев.

Да что ты, сейчас тебе расскажут, как они развивают околозвуковую скорость, валят одной лапой слонов и разгрызают кости буйволов одним зубом wink.gif
Как здесь гиену с павианом расписали, так это просто доисторические саблезубые тигры и пещерные медведи нервно курят в коридоре.
Ann:-)
18 сентября 2011, 15:39

Befany написала: Вот кстати гепард представляется мне вообще реально опасным. Он же по деревьям лазает, никакие заборы бы не удержали, давно бы учесал из Сток-Морена. Гиены хоть очевидно по земле передвигаются.

Вот кстати гепарды отлично приручаются. Живут как породистые собаки, гуляют на поводках. На востоке богачам считалось престижным гулять с парочкой ручных гепардов. Гепарды как кошки - ласковые.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»