Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место встречи изменить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Marcia
27 сентября 2014, 00:16

osamy написала:
Откуда ты взяла неземную любовь между Соловьевым и его женой?

Да просто меня удивляет, откуда все взяли, что этого в принципе не могло быть (типа, раз работник недобросовестный, то муж и отец тоже плохой).
Топси
27 сентября 2014, 00:29

Alpod написал:
Два. wink.gif

Да.
Про Фокса-то я и забыла.
Но не факт что он станет свидетельствовать против Соловьева.
Фоксу, возможно, приятнее, если несмелый бывший муровец останется на свободе. smile.gif
Elvirita
27 сентября 2014, 00:48

Marcia написала:
Как же ты сейчас опустил жену Соловьёва, посчитав, что деньги за мужа будут ей важнее его жизни. Зачем же заочно так плохо думать о человеке?

Даже если и так, ведь вернётся когда-нибудь. Для любящей жены всё лучше, чем если её муж за ДОЛГ отправится на тот свет - оттуда не возвращаются.

.

Марсия, но ведь в тюрьме его акции как добытчика резко упадут. Зачем теперь он семье? Пользы-то уже никакой, одни убытки.
И кстати, шансы вернуться живым из лагеря (в сталинское-то время) сравнимы с шансами выжить на фронте. tongue.gif
Marcia
27 сентября 2014, 00:55

Elvirita написала:
Марсия, но ведь в тюрьме его акции как добытчика резко упадут. Зачем теперь он семье? Пользы-то уже никакой, одни убытки.
И кстати, шансы вернуться живым из лагеря (в сталинское-то время) сравнимы с шансами выжить на фронте. tongue.gif

Верно, он может и не вернуться. А может и вернуться. Два варианта. А если бы он отказался отвечать на вопрос Фокса, тот бы его убил без вариантов (надеюсь, тут никто не думает, что Фокс восхитился бы его смелостью и просто ушёл? 3d.gif). Так что лучше уж такой выбор Соловьёва, с шансом на дальнейшую жизнь, чем вообще без шансов. На месте его жены я была бы целиком за, для меня так лучше, чем слушать на похоронах прочувствованные речи сослуживцев, каким он был героем (между прочим, даже сам Жеглов понимает, как мало всё это значит для родных - помните, как он наставлял Пасюка, отправляя его с телом Векшина: "Мать успокой, если сможешь. Хотя какое тут, к чертям собачьим, успокоение...").
Топси
27 сентября 2014, 01:16
Вот что-то мне подсказывает, что Соловьев и в заключении приспособится и найдёт себе нишу.
"Есть в нём этакая, приятная любому начальству искательность". smile.gif
Elvirita
27 сентября 2014, 01:17

Marcia написала:
А если бы он отказался отвечать на вопрос Фокса, тот бы его убил без вариантов

Тебе уже много раз объясняли на пальцах, что если бы он добросовестно относился к делу, то до "отвечать на вопросы Фокса" дело бы не дошло.

И мне все неймется - ты бы с ним в разведку не пошла, но жизнь бы связала. Ну как, Холмс?
Или жить, уповая на то, чтобы не случилось форс-мажора, при котором он и подставит, и предаст, и обворует?
Ты все декларируешь, что человек по-разному относится к своим и чужим. Я тоже когда-то по молодости и глупости так думала - неважно, как он с другими, ведь со своими он вон какой. Но в какой-то момент человек может отдалиться от семьи, от родителей, братьев (о супруге уж молчу). И тогда он к ним будет относиться наравне с остальными.
Так вот, тебя как члена семьи не предаст только тот человек, который не предаст тебя как простого друга, приятеля, соседа.
Топси
27 сентября 2014, 01:31

Elvirita написала:
Тебе уже много раз объясняли на пальцах, что если бы он добросовестно относился к делу, то до "отвечать на вопросы Фокса" дело бы не дошло.

Думаю, дело не в добросовестности.
Просто Фокс более реактивный, быстрый и быстросоображающий, чем Соловьев.
Возможно, Фокс масштабнее, сильнее, и умнее Соловьева, как личность.
И никакая "добросовестность" не помогла бы Соловьеву. Вряд ли у Соловьева вообще была какая-то специальная подготовка. Соловьев - милицейский делопроизводитель.

Фокс с легкостью обманул Шарапова при первой встрече, несмотря на то, что Шарапов пришёл из армейской разведки.
Что уж говорить о Соловьеве?!
Marcia
27 сентября 2014, 01:39

Elvirita написала:

Ну что ж поделаешь, это не фантастический фильм, нет тут временного портала, через который Соловьёв мог бы вернуться на несколько минут назад и с учётом послезнания поступить по-другому. Есть только настоящее время, здесь и сейчас. И вот, здесь и сейчас Фокс целится в него из пистолета, требуя ответа на свой вопрос. Соловьёв должен гордо отказаться и умирать за то, что не имеет для него никакого значения?

И мне все неймется - ты бы с ним в разведку не пошла, но жизнь бы связала. Ну как, Холмс?

Очень просто - ситуация, когда возникнет необходимость "пойти в разведку", это экстрим, который в повседневной жизни случается не так уж часто (и если бы выходили замуж и рожали детей только от несомненных Героев, большая часть мужского населения Земли помирала бы одинокой и бездетной. Терпимее надо быть к человеческим слабостям, тем более к такой естественной и понятной как страх за жизнь).

Или жить, уповая на то, чтобы не случилось форс-мажора

Угроза жизни, на минуточку. Да, ситуации, при которой у мужа встанет такой выбор, вполне может так и не случиться за всю совместную жизнь.Ну вот напиши, какую конкретно подобную ситуацию ты можешь себе представить в повседневной жизни помимо той рабочей из фильма (работу Соловьёв выбрал себе хреновую, это да. Но, в оправдание ему, это было скорее всего вынужденно, чтобы от фронта спастись. И даже там такое приключилось с ним явно впервые и никак не тянет на его " трудовые будни". Просто не повезло).

при котором он и подставит, и предаст, и обворует?

Кого Соловьёв подставил и обворовал?

Ты все декларируешь, что человек по-разному относится к своим и чужим. Я тоже когда-то по молодости и глупости так думала - неважно, как он с другими, ведь со своими он вон какой. Но в какой-то момент человек может отдалиться от семьи, от родителей, братьев (о супруге уж молчу).  И тогда он к ним будет относиться наравне с остальными.

Это ты, видимо, с теми общалась, кто не делит мир на чужих и своих. У тех же, кто делит, свои будут в приоритете всегда, даже при не самых лучших отношениях.

Так вот, тебя как члена семьи не предаст только тот человек, который не предаст тебя как простого друга, приятеля, соседа.

Да неужели? Хороший друг и сосед не может быть при этом плохим мужем и отцом? Это никак не связанные вещи.
Elvirita
27 сентября 2014, 07:32

Marcia написала:

Ну вот напиши, какую конкретно подобную ситуацию ты можешь себе представить в повседневной жизни .

Развод.
Elvirita
27 сентября 2014, 07:34

Marcia написала:

Да неужели? Хороший друг и сосед не может быть при этом плохим мужем и отцом? Это никак не связанные вещи.

Не "хороший друг и сосед", а порядочный человек.
Да, непорядочный не может быть хорошим мужем.
lapkin
27 сентября 2014, 07:44
Не вынесла душа поэта. (с) Простите, что свои пять копеек подкину. wink.gif

Marcia написала:
(работу Соловьёв выбрал себе хреновую, это да. Но, в оправдание ему, это было скорее всего вынужденно, чтобы от фронта спастись. И даже там такое приключилось с ним явно впервые и никак не тянет на его " трудовые будни". Просто не повезло).

Очень смешно, как Марсия с пеной у рта доказывает, что трусость в военное время – это достоинство. На войне все боялись, но большинство свой страх смогли победить. И добровольцами шли воевать, чтобы защищать не только свою семью, своих родителей, своих детей, но и свою страну, женщин и детей, оставшихся в тылу, в том числе семью Петюни, как ни странно. А Петюня видимо больше прав имеет бояться. Только он имеет семью, конечно. И только он о своей семье заботится, ага. Нашел работу с бронью, с которой не призовут, но вот ведь незадача – и тут, оказывается, есть риск попасть под пули. Не повезло. facepalm.gif

Marcia написала:
Хороший друг и сосед не может быть при этом плохим мужем и отцом? Это никак не связанные вещи.

В данном случае связь налицо. Может быть, что человек очень веселый, легкий в общении на работе, а дома, к примеру, совершенно безответственный. Или с посторонними сдерживает тяжелый характер и срывается на близких. Возможно.
Но в данном случае совсем другое. Если уж человек подлый по натуре, так он подлый всегда и везде. И в трудной ситуации он так же предаст жену. mad.gif

Marcia написала:
Терпимее надо быть к человеческим слабостям, тем более к такой естественной и понятной как страх за жизнь).

Человеческие слабости – это неумение приходить на работу вовремя или частые перекуры и т.п. вещи, которые легко можно простить. Страх за жизнь – естественная человеческая реакция, но Петюню она не оправдывает. Не хочешь оказаться в такой ситуации – не работай в милиции.
dont.gif
Marcia
27 сентября 2014, 08:02

Elvirita написала:
Развод.

А что такого ужасного в разводе? Нет, не тянет. Давай другую ситуацию (если, конечно, ещё не надоело smile.gif).
Marcia
27 сентября 2014, 08:04

Elvirita написала:
Не "хороший друг и сосед", а порядочный человек.
Да, непорядочный не может быть хорошим мужем.

Ну а для меня очевидно, что с разными людьми, в разных сферах жизни, человек может проявлять себя абсолютно по-разному.
Marcia
27 сентября 2014, 08:20

lapkin написала: Очень смешно, как Марсия с пеной у рта доказывает, что трусость в военное время – это достоинство. На войне все боялись, но большинство свой страх смогли победить.

И из тех сумевших победить свой страх многие погибли. Сколько вдов осталось в результате, сколько сирот, сколько горя. Но звучит красиво: "Смогли победить свой страх"...

И добровольцами шли воевать

Да-да-да, а кто не добровольно или же вовсе не шёл, сумев добиться брони, тем должно быть СТЫДНО. Знаю, читала.

чтобы защищать не только  свою семью, своих родителей, своих детей, но и свою страну, женщин и детей, оставшихся в тылу

Ну а если страна и чужие пофиг? Можешь ты себе такое представить или твоя воспитанная на патриотических примерах душа решительно не приемлет, что кто-то может быть равнодушен ко всему, что не относится к нему напрямую? Только вот в чём беда - людей (и в СССР, и в Германии) не спрашивали, пофиг им или нет, под красивыми лозунгами приходилось идти воевать всем, за исключением разве что небольшой горстки, сумевшей добиться для себя брони (то есть, желающих до этих броней, разумеется, на самом деле было не так уж мало, но на всех не хватало). И если сейчас в свете известных событий в России начнётся общий призыв, мнение каждого индивида мужского пола об этой ситуации тоже никого волновать не будет - иди и воюй, и умирай, будь тебе хоть сто раз наплевать на пропагандируемые цели.

Нашел работу с бронью, с которой не призовут, но вот ведь незадача – и тут, оказывается, есть риск попасть под пули. Не повезло.  facepalm.gif

Именно что не повезло ему столкнуться с Фоксом. До этого столкновения всё у него было нормально (оно и понятно - в целом же работу он себе нашёл спокойную, по засадам на бандитов сидеть не приходилось, повседневные обязанности совсем другие).

Но в данном случае совсем другое. Если уж человек подлый по натуре

Это, надо полагать, ты опять страх за жизнь так приложила?

Человеческие слабости – это неумение приходить на работу вовремя или частые перекуры и т.п. вещи, которые легко можно простить.

А по мне перечисленные тобой "слабости" как раз заслуживают большего осуждения, чем страх за жизнь, ибо их гораздо легче преодолеть.

Страх за жизнь – естественная человеческая реакция, но Петюню она не оправдывает. Не хочешь оказаться в такой ситуации – не работай в милиции. 
dont.gif

Это ты сейчас с позиции мирного времени рассуждаешь. В военное же выбор у Соловьёва, скорее всего, был совсем другим, строго ограниченным: не хочешь оказаться в ситуации, когда тебя призовут на фронт и убьют - иди работать в милицию (да, я знаю, были и другие работы, подразумевающие бронь, но вот были ли эти свободные вакансии конкретно на момент, когда Соловьёв принимал решение? Другие-то потенциальные призывники тоже, наверно, не дремали, торопились занять).
Victort54
27 сентября 2014, 08:36

Alpod написал:
Если б Фокс его убил, семье полагалась бы пенсия за потерю кормильца. А вот семье осужденного за халатность бывшего работника НКВД пенсия не полагается.

Двенадцать рублей. Моя бабушка получала за погибшего на войне деда, вплоть до середины 60-х годов, потом пенсию подняли до двадцати. По богатому.
Marcia
27 сентября 2014, 08:38
А по тем временам это много считалось (не в курсе тех цен)?
Топси
27 сентября 2014, 09:15

Victort54 написал:
Двенадцать рублей. Моя бабушка получала за погибшего на войне деда, вплоть до середины 60-х годов, потом пенсию подняли до двадцати. По богатому.

12 рублей - это ДО денежной реформы 1961 года?
Или 12 рублей ПОСЛЕ неё.

Разница на порядок.

Marcia написала: А по тем временам это много считалось (не в курсе тех цен)?

Зарплата школьной учительницы в середине 60-х годов - 60 рублей.
Плата по всем коммунальным платежам за двухкомнатную квартиру - около 12 рублей.
Месячная оплата за обучение в музыкальной школе - 11 рублей.
Килограммовый батон белого хлеба - 29 копеек.
Нарезной белый хлеб (500 г) - 13 копеек.
Фруктовое мороженое в бумажном стаканчике - 7 копеек. Эскимо - 11 копеек. Пломбир в вафельном стаканчике с кремовой розочкой - 20 копеек, без розочки - 19 копеек.
Одна готовая котлета - 7 копеек.
100-граммовый антрекот - 37 копеек.
Бутерброд с колбасой и стакан чая с сахаром в школьном буфете - 11 копеек.

Вот то, о чем постоянно вспоминает бабушка (запомнила с детства).
lapkin
27 сентября 2014, 11:17

Marcia написала:
И из тех сумевших победить свой страх многие погибли. Сколько вдов осталось в результате, сколько сирот, сколько горя. Но звучит красиво: "Смогли победить свой страх"

Красивого в войне мало. Но так уж случилось. Погибло много людей. Было много горя.

Marcia написала:
Да-да-да, а кто не добровольно или же вовсе не шёл, сумев добиться брони, тем должно быть СТЫДНО. Знаю, читала.

Ну уж поводов для гордости у Петюни точно не много. Сумел отсидеться за чужими спинами, пусть другие гибнут. И даже оправдание для трусости нашел – семья. mad.gif

Marcia написала:
Ну а если страна и чужие пофиг? Можешь ты себе такое представить или твоя воспитанная на патриотических примерах душа решительно не приемлет, что кто-то может быть равнодушен ко всему, что не относится к нему напрямую? Только вот в чём беда - людей (и в СССР, и в Германии) не спрашивали, пофиг им или нет, под красивыми лозунгами приходилось идти воевать всем, за исключением разве что небольшой горстки, сумевшей добиться для себя брони (то есть, желающих до этих броней, разумеется, на самом деле было не так уж мало, но на всех не хватало). И если сейчас в свете известных событий в России начнётся общий призыв, мнение каждого индивида мужского пола об этой ситуации тоже никого волновать не будет - иди и воюй, и умирай, будь тебе хоть сто раз наплевать на пропагандируемые цели.

Мой патриотизм тут не причем. Сейчас совсем другое время и другая ситуация.
А что Петюне все было пофиг, кроме личного благополучия, никто и не спорит.

Marcia написала:
Это, надо полагать, ты опять страх за жизнь так приложила?

Не страх за жизнь. Это нормально. Но никто меня не убедит в благородстве Петюни или в его исключительно благих побуждениях.
То, как авторы книги и фильма раскрыли нам характер Петюни, говорит только о его глупости, трусости и подлости. Разве не подло, что он врал Глебу после происшествия в Марьиной роще? Ну растерялся, ну испугался. Действительно, с кем не бывает. Но он и потом начал врать и выкручиваться. В самом деле, такого хорошего человека поискать. smile.gif

Marcia написала:
Это ты сейчас с позиции мирного времени рассуждаешь. В военное же выбор у Соловьёва, скорее всего, был совсем другим, строго ограниченным: не хочешь оказаться в ситуации, когда тебя призовут на фронт и убьют - иди работать в милицию (да, я знаю, были и другие работы, подразумевающие бронь, но вот были ли эти свободные вакансии конкретно на момент, когда Соловьёв принимал решение? Другие-то потенциальные призывники тоже, наверно, не дремали, торопились занять).

Разве? Был еще один очевидный выбор. Не хочешь воевать и единственная доступная бронь предполагает риск? Есть еще один выбор. Вполне честный. Стать дезертиром. Только он тоже может к смерти привести, не так ли? Бедный Петюня – всюду клин.
SDK
27 сентября 2014, 11:20

Топси написала: Фокс с легкостью обманул Шарапова при первой встрече, несмотря на то, что Шарапов пришёл из армейской разведки.
Что уж говорить о Соловьеве?!

Армейская разведка. Не СМЕРШ, т.е. не диверсантов вычислял, а за линию фронта ходил. А там все враги. Военный он, у него за 5 лет уже рефлекс сложился, военный=свой. Это и в мирное время присутствует.
А позиция Соловьева изначально неправильная была. Фокс в Топоркова стрелять начал когда понял, что Петюня никакой угрозы не представляет. И дело второе обманул, не обманул.
Топси
27 сентября 2014, 11:50

SDK написал:
Армейская разведка. Не СМЕРШ, т.е. не диверсантов вычислял, а за линию фронта ходил. А там все враги. Военный он, у него за 5 лет уже рефлекс сложился, военный=свой. Это и в мирное время присутствует.
А позиция Соловьева изначально неправильная была. Фокс в Топоркова стрелять начал когда понял, что Петюня никакой угрозы не представляет.

Фокс умнее, опытнее, быстрее Соловьева в разы.

Поэтому, как мне кажется, положение Соловьева было безнадёжным.
При замедленной реакции и "находчивости" Соловьева единственное, что он мог сделать с таким сильным противником как Фокс, это либо дать себя пристрелить, либо попробовать сохранить свою жизнь.

Вспомните сцену в книге, когда Жеглов "экспроприирует" у Соловьева часть сахара и хлеба. Соловьев охотно признаёт превосходство над собой Жеглова, который с легкостью необыкновенной отнял у него еду, да ещё и его же, Соловьева, унизил. При этом Соловьев не чувствует себя обиженным - да, он признаёт, что не обладает умениями и ловкостью Жеглова.

Вот и встретив Фокса, Соловьев почувствовал, что ему против такого противника не выстоять, он и не пытался ему сопротивляться.
eugen666
27 сентября 2014, 14:23

Marcia написала:
Кого Соловьёв подставил и обворовал?

Вспомнились рассуждения ещё одного преприятнейшего человека:
"Несчастным я не сделал никого: я не ограбил вдову, я не пустил никого по миру, <..> почему должен я пропасть червем? И что я теперь? Куда я гожусь? какими глазами я стану смотреть теперь в глаза всякому почтенному отцу семейства? Как не чувствовать мне угрызения совести, зная, что даром бременю землю, и что скажут потом мои дети? Вот, скажут, отец, скотина, не оставил нам никакого состояния!"

Муж номер два, верно? Пора ведь и подлеца припрячь (как по другому поводу автор говаривал).

Кстати, пересмотрел кино: Панков говорит Жеглову "освободятся люди - дадим в подкрепление". Ну и вот. Так что нечего Жеглова ругать. За организацию. И инструктаж был. Петюня не только от дурости своей так самоуверенно себя чувствовал. И "руководил, значит" жегловское - не более чем издевательское описание способа действия Петюни (тот бы ещё графин на стол поставил, и чернильницу), а не сам факт его командования засадой.

eugen666
27 сентября 2014, 14:26

Топси написала:
И никакая "добросовестность" не помогла бы Соловьеву. Вряд ли у Соловьева вообще была какая-то специальная подготовка.

Чтобы сидеть со стволом в руке и целиться в дверь не нужна особая подготовка. Это я тебе как некоторый имеющий отношение к использованию оружия скажу.
eugen666
27 сентября 2014, 14:29

Топси написала:
Вот и встретив Фокса, Соловьев  почувствовал, что ему против такого противника не выстоять, он и не пытался ему сопротивляться.

Это было, так сказать, очевидно во весь экран. Неочевидно, почему такое поведение считают не понятным (ибо оно понятное), а положительным.
osamy
27 сентября 2014, 16:43

Marcia написала: Да просто меня удивляет, откуда все взяли, что этого в принципе не могло быть (типа, раз работник недобросовестный, то муж и отец тоже плохой)

Так можно долго препираться smile.gif Что он плохой муж и отец, никто не утверждал, просто предполагали, что поступая непорядочно в одном случае, так же поступит и в другом. А меня удивило твое твердое убеждение, что трусы и приспособлецы - лучшие мужья. Как-то всегда ценились другие мужские качества. И не только в советское время.
ayas
27 сентября 2014, 16:47
.
Elvirita
27 сентября 2014, 17:22

Marcia написала:
А что такого ужасного в разводе? Нет, не тянет. Давай другую ситуацию (если, конечно, ещё не надоело smile.gif).

Ты что! Поросяток он тебе не отдаст! biggrin.gif
Но, кроме шуток - непонятно? Бывшая жена - уже не "своя". А чужие у тебя лояльности не заслуживают.
Constantin
27 сентября 2014, 18:09

Marcia написала: Ну а если страна и чужие пофиг? Можешь ты себе такое представить или твоя воспитанная на патриотических примерах душа решительно не приемлет, что кто-то может быть равнодушен ко всему, что не относится к нему напрямую?

Разумеется, могу.
Только тогда придется и жить отдельно, от общества. Отшельничество/натуральное хозяйство, все сам...
Для того, чтобы жить в обществе и пользоваться его благами (не только материальными), нужно выполнять его правила. В том числе - и чем-то жертвовать.
А Петюня - разновидность паразита. Пользуясь инфраструктурой общества, его возможностями, делал вид, что он - полноценный член этого общества. Обманывал, т.е.

Marcia написала: До этого столкновения всё у него было нормально (оно и понятно - в целом же работу он себе нашёл спокойную, по засадам на бандитов сидеть не приходилось, повседневные обязанности совсем другие).

Разумеется, нормально. Кто-то его защищал на войне, кто-то - в тылу. Кто-то платил ему зарплату. И все потому, что его считали полноценным членом общества, а не паразитом.
Если бы Петюня, допустим, был честен и прямо заявил, мол, я только за себя, на ваши проблемы мне накласть - фиг бы он жил нормально...
Constantin
27 сентября 2014, 18:12

lapkin написала: Был еще один очевидный выбор. Не хочешь воевать и единственная доступная бронь предполагает риск? Есть еще один выбор. Вполне честный. Стать дезертиром. Только он тоже может к смерти привести, не так ли? Бедный Петюня – всюду клин.

Во-во. Я и говорю - не хочешь жить в обществе, выполняя его правила - вперед, в отшельничество. Все сам, все сам...
Constantin
27 сентября 2014, 18:13

Marcia написала: И из тех сумевших победить свой страх многие погибли. Сколько вдов осталось в результате, сколько сирот, сколько горя. Но звучит красиво: "Смогли победить свой страх"...

А если бы не те, погибшие, то и вдов бы не осталось с сиротами. Так лучше?
Топси
27 сентября 2014, 19:22

osamy написала:
Так можно долго препираться smile.gif Что он плохой муж и отец, никто не утверждал, просто предполагали, что поступая непорядочно в одном случае, так же поступит и в другом. А меня удивило твое твердое убеждение, что трусы и приспособлецы - лучшие мужья. Как-то всегда ценились другие мужские качества. И не только в советское время.

Женщины разные, некоторые ценят "другие мужские качества", но, не исключаю, что Зинаида Соловьева ценила в муже его способность уцелеть самому и обеспечить свою семью материальными благами и пианино. smile.gif
До поры до времени Соловьеву это неплохо удавалось.
Если бы такие соловьевы для чего-то не были нужны человеческому сообществу, то за тысячелетия истории они бы повымерли.
Раз этого не произошло, значит, имеют право на существование, хотя и в невеликом количестве.
Constantin
27 сентября 2014, 19:32

Топси написала: Если бы такие соловьевы для чего-то не были нужны человеческому сообществу, то за тысячелетия истории они бы повымерли.Раз этого не произошло, значит, имеют право на существование, хотя и в невеликом количестве.

Не все, что происходит в мире, имеет смысл.
Elvirita
27 сентября 2014, 20:03

Топси написала:

Если бы такие соловьевы для чего-то не были нужны человеческому сообществу, то за тысячелетия истории они бы повымерли.
Раз этого не произошло, значит, имеют право на существование, хотя и в невеликом количестве.

Как раз понятно, почему они не вымерли biggrin.gif .
А вот что не вымирают те, которые рискуют, - значит, да, нужны популяции.
Marcia
27 сентября 2014, 20:13

lapkin написала:
Разве не подло, что он врал Глебу после происшествия в Марьиной роще? Ну растерялся, ну испугался. Действительно, с кем не бывает. Но он и потом начал врать и выкручиваться.

Тут вообще-то писали, что могло до уголовной ответственности дойти (и добавляли, что его семье в этом случае пришлось бы нелегко). Если это правда, неудивительно, что он врал - кому же охота получить тюремный срок в наказание за нежелание умирать (он только допустил ошибку, что не договорился заранее с Верой, что она поддержит его версию в обмен на, скажем, помощь её детям, пока она будет сидеть).

Разве? Был еще один очевидный выбор. Не хочешь воевать и единственная доступная бронь предполагает риск? Есть еще один выбор. Вполне честный. Стать дезертиром.

Нет, ты точно издеваешься, раз предлагаешь совершить однозначно противозаконное действие, с полным переходом на нелегальное положение и расстрелом в случае поимки, и называешь всё это "вполне честным".
Marcia
27 сентября 2014, 20:16

eugen666 написал:
Вспомнились рассуждения ещё одного преприятнейшего человека

А это откуда? Впрочем, на мой вопрос (кого Соловьёв подставил и обокрал) это всё равно не отвечает.

Marcia
27 сентября 2014, 20:21

osamy написала:

Осторожность и умение приспосабливаться - ценные качества для любого времени (но не в книжках, конечно - там, как ты верно заметила, пропагандируются совсем другие качества).
Marcia
27 сентября 2014, 20:24

Constantin написал:
Разумеется, могу.
Только тогда придется и жить отдельно, от общества. Отшельничество/натуральное хозяйство, все сам

Насколько это было реально в то время?

Если бы Петюня, допустим, был честен и прямо заявил, мол, я только за себя, на ваши проблемы мне накласть - фиг бы он жил нормально...

Ну вот видишь, сам же признаёшь, что не смог бы он так заявить. Но это не значит, что он не мог так думать.
Marcia
27 сентября 2014, 20:27

Топси написала:
Женщины разные, некоторые ценят "другие мужские качества", но, не исключаю, что Зинаида Соловьева ценила в муже его способность уцелеть самому и обеспечить свою семью материальными благами и пианино. smile.gif

Согласна.

Да, и спасибо за разъяснения по поводу цен. Вот,значит, что такое по тем временам 12 рублей. Да уж, плата за героизм...
Alpod
27 сентября 2014, 21:24
А я хочу поблагодарить Marcia за внесение большого оживляжа в этот тред, при этом без хамства и наездов. Такое терпение в отстаивании своей позиции (хоть и глубоко неправильной tongue.gif) заслуживает уважения.
Marcia
27 сентября 2014, 21:33

Alpod написал: А я хочу поблагодарить Marcia за внесение большого оживляжа в этот тред, при этом без хамства и наездов. Такое терпение в отстаивании своей позиции (хоть и глубоко неправильной  tongue.gif) заслуживает уважения.

Спасибо на добром слове, Alpod smile.gif А насчёт "правильно-неправильно" - тут ведь не может быть объективного мнения, каждый смотрит на ситуацию из своего угла. Просто талант авторов, режиссёра и актёра, профессионально изобразившего то, что ему предписали первые трое в соответствии с моралью того времени, так велик, что им удалось многих затянуть в свой угол и заставить смотреть именно оттуда, а не с другой позиции. Я же смотрю как раз с другой позиции, с позиции Соловьёва, изнутри. И вот, оценивая всё с точки зрения его выгоды, я понимаю, что во всех ситуациях он принимал правильное для себя и своей семьи решение, за исключением лишь двух моментов (ну а кто идеален?) - расслабился в момент прихода Фокса (видимо, обманул тот его своим приличным видом и спокойным голосом. Фокс многих так обманул, включая и одного коллегу Соловьёва) и не позаботился о лояльности Веры.
Alpod
27 сентября 2014, 21:48

Marcia написала: каждый смотрит на ситуацию из своего угла.

Это точно. smile.gif
Топси
27 сентября 2014, 21:49

eugen666 написал:
Чтобы сидеть со стволом в руке и целиться в дверь не нужна особая подготовка. Это я тебе как некоторый имеющий отношение к использованию оружия скажу.

А Соловьёв имел право или даже должен был держать пистолет в руке и целиться? Заранее?
Просто так, на всякий случай?
А если бы Фокс пришёл не сам, а прислал бы кого-нить проверить, всё ли там спокойно?
А если к Вере приходили вообще разные люди, её клиенты, она же шила на дому.

Всех, пришедших к Вере, нужно было бы не выпускать из дома, ведь любой из них, увидев оружие, мог бы проговориться или даже предупредить Фокса.

Marcia
27 сентября 2014, 21:55
А я вот снова подумала о Шарапове. Даже если бы Фокс был тем, за кого Шарапов его принял, т.е. честным отставным военным, имел ли Шарапов право оставлять ему свой пост? Всё-таки хорошо, когда твой начальник одновременно твой квартирант - даже если провинишься, сильно наказывать не будет, так, пожурит только smile.gif

А если серьёзно, этот жутчайший косяк Шарапова, конечно, целиком на совести Говорухина - Вайнеры, сами прежде служившие в милиции, не стали бы так опускать своего главного положительного героя.
portus
27 сентября 2014, 21:58
Всех постучавших в ночи в дверь к Верке надо было сначала жестко "класть мордой в пол" как тут выше писали, а потом спрашивать "документики". То, что Петюня этого не сделал, говорит о его глупости и отсутствии чувства самосохранения в принципе. Сидеть за столом и "руководить" в такой ситуации - за гранью моего понимания. Где же были пресловутые Петюнины способности к выживанию?!
Marcia
27 сентября 2014, 22:00

Топси написала: Всех, пришедших к Вере, нужно было бы не выпускать из дома, ведь любой из них, увидев оружие, мог бы проговориться или даже предупредить Фокса.

Вот этого, кстати, я тоже не поняла. Действительно, слухи же быстро расходятся. Либо до Фокса к Вере никто из уголовников не приходил (и поэтому он пришёл, не подозревая о засаде), либо всех приходящих во избежание слухов до прихода Фокса закрывали в кутузку (но на это явно больше двух человек требуется).
Alpod

Топси написала:
А Соловьёв имел право или даже должен был держать пистолет в руке и целиться? Заранее?
Просто так, на всякий случай?
А если бы Фокс пришёл не сам, а прислал бы кого-нить проверить, всё ли там спокойно?
А если к Вере приходили вообще разные люди, её клиенты, она же шила на дому.

Всех, пришедших к Вере, нужно было бы не выпускать из дома, ведь любой из них, увидев оружие, мог бы проговориться или даже предупредить Фокса.

Да не надо там было целиться. Надо было всего лишь не сидеть за столом как в президиуме. Ехидное "Руководил, значит?" Жеглова как раз этот идиотизм высвечивает.
portus
Кстати, вот именно сейчас у меня работает ТВ и я вполглаза смотрю "МВИН" на канале "Звезда". wink.gif
Топси
27 сентября 2014, 22:02

Marcia написала:
...не позаботился о лояльности Веры.

Так я и не поняла, с какой стати Вера вообще встряла в допрос, который устроил Соловьеву Жеглов?! Жеглов её ни о чем не спрашивал!

Ей-то какое дело до милицейских разборок?! Лучше бы о детях подумала.

Фокс, когда уходил, ведь пригрозил ей.
Непонятно абсолютно, чего ей неймется...
Marcia
27 сентября 2014, 22:03

portus написала: Всех постучавших в ночи в дверь к Верке надо было сначала жестко  "класть мордой в пол" как тут выше писали

А вот, кстати, тоже интересный вопрос - имела ли милиция право поступать так грубо (вот прямо "мордой в пол") со всеми подряд?

а потом спрашивать "документики".  То, что Петюня этого не сделал, говорит о его глупости и отсутствии чувства самосохранения в принципе. Сидеть за столом и "руководить" в такой ситуации - за гранью моего понимания. Где же были пресловутые Петюнины способности к выживанию?!

Лишнее доказательство того, что у Веры было спокойно и он расслабился.
Marcia
27 сентября 2014, 22:06

Alpod написал:
Да не надо там было целиться.

А eugen666 пишет, что надо. Так я и думала, что он ошибается smile.gif
Marcia
27 сентября 2014, 22:11

Топси написала:
Так я и не поняла, с какой стати Вера вообще встряла в допрос, который устроил Соловьеву Жеглов?! Жеглов её ни о чем не спрашивал!

Думаю, потом бы всё равно спросил. С другой стороны, тут было слово скупщицы краденого против слова сотрудника МУРа. Возможно, Соловьёв как раз на это и рассчитывал - мол, кто поверит криминальному элементу, жаждущему очернить своего естественного врага в форме. Но, видать, велика была антипатия Жеглова к Соловьёву, раз он так легко поверил (вот если бы Вера про Шарапова такое сказала, он бы тоже поверил? Сомневаюсь).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»