Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место встречи изменить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Ветеран
28 сентября 2014, 18:30

Ines написала: Ой, ну что ты всякий раз при обсуждении любого фильма делаешь вид, будто не понимаешь о чем речь.

Я действительно не понимаю, какой такой выгоды лишил буфетчицу Шарапов.
Пенелопа Икариевна
28 сентября 2014, 18:51

Ветеран написал: Я действительно не понимаю, какой такой выгоды лишил буфетчицу Шарапов.

Ей очень даже возможно нужно выполнить план. Другой вариант - она с каждой бутылки вина имеет немного сверху - то есть, скажем, она имеет лишнюю рюмку с двух бутылок.
Ветеран
28 сентября 2014, 19:00
Вот теперь понятно более-менее. smile.gif
FP-92
28 сентября 2014, 19:52

portus написала:  Ведь коммерческий же ресторан, должны бы не хамить, а улыбаться всем клиентам.

Если на всю Москву один-два таких ресторанов, чего им улыбаться? Всё равно придут, никуда не денутся. Ближайшие конкуренты в Ленинграде.
Топси
28 сентября 2014, 20:47

Ines написала:
А разве не Ира с Божедомки привела к Верке Фокса в качестве жильца?

В книге Ручечник привёл Фокса к Вере-модистке. Она сама Жеглову об этом рассказывает при первой встрече.
А в кино, кажется, да - Соболевская.
ИЮль
29 сентября 2014, 03:43

Marcia написала: Намекаешь, что именно в этот период Соловьёв должен был стремиться умереть вместо того чтобы от смерти отлынивать?

Я намекаю, что в этот период трудно было не рисковать жизнью. Да практически все население рисковало. А уж молодые здоровые мужчины и подавно - на фронте, в милиции. Я не очень понимаю, что в данном контексте означает выражение "отлынивать от смерти"? И чем так хорош товарищ Соловьев, что вызывает особое сочувствие - мол, он, бедный, и в милицию бы не пошел, если бы не выбор фронт/милиция. Да, это ужасно, когда у человека вот такой выбор, вместо нормальной, сытой, зажиточной и счастливой жизни. Но как это оправдывает Петюню, который и не пытается справляться со своими прямыми обязанностями - правда, не понимаю.
Топси
29 сентября 2014, 08:00

ИЮль написала:
Но как это оправдывает Петюню, который и не пытается справляться со своими прямыми обязанностями - правда, не понимаю.

Соловьев в течение нескольких лет работал в милиции. Если бы он "не пытался справляться" со своими обязанностями, его бы давно уволили.

Соловьев "пытался" справиться со своими обязанностями и во время засады, "пытался" в той мере, в которой ему это отпущено природой.

Да, Соловьев - несмелый, нерасторопный и несообразительный.
И не способный промолчать, если от этого зависит его жизнь. Не способен пойти против инстинкта самосохранения.

Думаю, далеко не все работники милиции/полиции непременно умнее, быстрее и находчивее преступников.
Иногда преступник сильнее и сообразительнее сотрудников правоохранительных органов.
И, думаю, не все сотрудники правоохранительных органов способны на героизм, если от этого зависит их собственная жизнь.
dron87
29 сентября 2014, 08:19

Топси написала: И, думаю, не все сотрудники правоохранительных органов способны на героизм, если от этого зависит их собственная жизнь.

Вспоминается пост форумчанина Зверя про одного сотрудника эстонской полиции, который уже ехав домой с работы,то есть вне службы по рации услышал вызов на какого-то вооруженный отморозка наркомана или что-то в этом роде, и поскольку был рядом, решил помочь коллегам, ну или чтобы времени не терять, пока наряд не приедет. И был этим самым отморозком застрелян. Действительно такая вот достойная гибель, только вот по словам Зверя погибший был одним из самых коррумпированных полицейских которых он знал. Так что вот и героизм он не всегда свидетельствует о том, что его проявивший хороший полицейский и просто хороший человек, в реальной то жизни.
eugen666
29 сентября 2014, 09:58

Топси написала:
Соловьев в течение нескольких лет работал в милиции. Если бы он "не пытался справляться" со своими обязанностями, его бы давно уволили.

Он, как известно, везунчик. Ничего, видимо, с ним такого не происходило.
Constantin
29 сентября 2014, 10:52

Топси написала: Да, Соловьев - несмелый, нерасторопный и несообразительный.И не способный промолчать, если от этого зависит его жизнь. Не способен пойти против инстинкта самосохранения.Думаю, далеко не все работники милиции/полиции непременно умнее, быстрее и находчивее преступников.Иногда преступник сильнее и сообразительнее сотрудников правоохранительных органов.И, думаю, не все сотрудники правоохранительных органов способны на героизм, если от этого зависит их собственная жизнь.

И это все ничуть не оправдывает Петюню. "Пытался", "старался"...
Трус и паразит.
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2014, 11:36

Топси написала: Думаю, далеко не все работники милиции/полиции непременно умнее, быстрее и находчивее преступников.

В любой профессии есть некий набор качеств, которые необходимы. Нельзя преподавать, если не умеешь разговаривать с людьми, нельзя работать хирургом, если боишься крови, неспособен к точности, несобран и так далее. Бывает, что человек занимается чем-то, что у него не получается, но это и есть отсутствие служебного соответствия, то есть стопудовый повод для увольнения, а для людей, принявших присягу это еще и повод пойти под суд
К тому же не быть быстрее это разное - так Жеглов с товарищами один раз упустили машину и второй раз могли ее упустить, но они делали, что могли, а Соловьев даже не пытался.
Топси
29 сентября 2014, 12:17

Пенелопа Икариевна написала:
В любой профессии есть некий набор качеств, которые необходимы. Нельзя преподавать, если не умеешь разговаривать с людьми, нельзя работать хирургом, если боишься крови, неспособен к точности, несобран и так далее. Бывает, что  человек занимается чем-то,  что у него не получается, но это и есть отсутствие служебного соответствия, то есть стопудовый повод для  увольнения, а  для людей, принявших присягу это еще и повод  пойти под суд

Нельзя/можно... Должен/не должен...

Соловьев не имел морального права становиться милиционером, но возможность такая у него имелась.
Constantin
29 сентября 2014, 13:14

Топси написала: Соловьев не имел морального права становиться милиционером, но возможность такая у него имелась.

Это как? Человек не имеет морального права (например) обманывать окружающих, но возможность у него такая имеется - это хороший человек, по твоему?
Siamska
29 сентября 2014, 16:17
Народ, а помогите мне, пожалуйста, вспомнить вот какой момент.
Жеглов и Шарапов сотоварищи расследуют два разных дела: убийство Груздевой и налеты банды "Черная кошка". Это два совершенно различных дела, никто не видел между связи до какого-то момента. Вот до какого? Когда стало известно, что убийца Ларисы Груздевой связан с бандой?
Хорошо помню, что после поимки Фокса было установлено: водитель - убийца Векшина, следовательно, связан с бандой. Но ведь Фокса ловили, уже зная про то, что он член банды.
Ветеран
29 сентября 2014, 17:00

Siamska написала: Но ведь Фокса ловили, уже зная про то, что он член банды.

Не уверен, что знали.
Топси
29 сентября 2014, 17:16

Constantin написал:
Это как? Человек не имеет морального права (например) обманывать окружающих, но возможность у него такая имеется - это хороший человек, по твоему?

Моё мнение имеет для вас значение? smile.gif

Жеглова я бы предпочла иметь в качестве соседа.
А Соловьева - в качестве старшего родственника: пускай он мне пианино купит.
smile.gif
Siamska
29 сентября 2014, 17:16

Ветеран написал: Не уверен, что знали.

Точно знали. Помнишь, сцену допроса напарницы Ручечника в театре, когда она сказала, что женщина Фокса, Аня, работает в вагоне-ресторане или что-то вроде того. Жеглов с Шараповым между собой радостно обменялись, мол, представляешь, какое это золотое дно, Клондайк: это сбыт по этому каналу ворованных продуктов с баз и магазинов. То есть они уже знали, что выход на женщину Фокса = выход на банду
dron87
29 сентября 2014, 17:22

Siamska написала: Жеглов и Шарапов сотоварищи расследуют два разных дела: убийство Груздевой и налеты банды "Черная кошка". Это два совершенно различных дела, никто не видел между связи до какого-то момента. Вот до какого? Когда стало известно, что убийца Ларисы Груздевой связан с бандой?

В фильме знали из-за того, что когда фокса описывали разные свидетели, Шарапов в нем опознал бандита, которого упустил. В книге емнип до момента убийства шофера и не знали.
Marcia
29 сентября 2014, 17:35

eugen666 написал: Кстати, пересмотрел кино: Панков говорит Жеглову "освободятся люди - дадим в подкрепление". Ну и вот. Так что нечего Жеглова ругать. За организацию. И инструктаж был.

Невнимательно смотрел. Панков вовсе не о засаде в Марьиной Роще в той сцене (начало третьей серии, сразу после осмотра ограбленного склада) говорил. Речь шла о "Чёрной кошке". Панков ругал Жеглова за то, что им ничего неизвестно об этой банде, а они всё грабят и грабят, распорядился, чтобы "с этого дня все другие дела побоку" и занимались только "Чёрной кошкой", и в конце этого разговора пообещал прислать ещё людей. Именно на разработку "Чёрной кошки". О Вере и Фоксе не было сказано ни слова.
Marcia
29 сентября 2014, 17:39

Топси написала:

Соловьев "пытался" справиться со своими обязанностями и во время засады, "пытался" в той мере, в которой ему это отпущено природой.

Да, Соловьев - несмелый, нерасторопный и несообразительный.
И не способный промолчать, если от этого зависит его жизнь. Не способен пойти против инстинкта самосохранения.

Думаю, далеко не все работники милиции/полиции непременно умнее, быстрее и находчивее преступников.
Иногда преступник сильнее и сообразительнее сотрудников правоохранительных органов.
И, думаю, не все сотрудники правоохранительных органов способны на героизм, если от этого зависит их собственная жизнь.

Согласна со всем.
Ветеран
29 сентября 2014, 17:40

Siamska написала: очно знали. Помнишь, сцену допроса напарницы Ручечника в театре, когда она сказала, что женщина Фокса, Аня, работает в вагоне-ресторане или что-то вроде того. Жеглов с Шараповым между собой радостно обменялись, мол, представляешь, какое это золотое дно, Клондайк: это сбыт по этому каналу ворованных продуктов с баз и магазинов. То есть они уже знали, что выход на женщину Фокса = выход на банду

dron87 написал: В фильме знали из-за того, что когда фокса описывали разные свидетели, Шарапов в нем опознал бандита, которого упустил. В книге емнип до момента убийства шофера и не знали.

Я вот не помню, в какой момент появилась на сцене фамилия "Фокс". Т.е. могли ловить некоего мужчину, которого упустил Шарапов при облаве, а потом как-то выяснилось, что фамилия этого мужчины- Фокс.
Топси
29 сентября 2014, 18:44

Ветеран написал:

Я вот не помню, в какой момент появилась на сцене фамилия "Фокс". Т.е. могли ловить некоего мужчину, которого упустил Шарапов при облаве, а потом как-то выяснилось, что фамилия этого мужчины- Фокс.

Кажется, Костя Сапрыкин (Кирпич) первым упомянул фамилию Фокс.
А Соболевская, описывая внешность Фокса Шарапову, упомянула орден на гимнастерке Фокса.

Вроде бы, у Шарапова что-то такое в сознании промелькнуло, что речь идёт об одном и том же человеке.
Constantin
29 сентября 2014, 18:59

Топси написала: Моё мнение имеет для вас значение?

Имеет, разумеется. Иначе не спрашивал бы.

Топси написала: А Соловьева - в качестве старшего родственника: пускай он мне пианино купит.

Т.е., я правильно понимаю, что единственный плюс Соловьева - это то, что он может что-то принести?
Befany
29 сентября 2014, 19:00

Marcia написала:
Невнимательно смотрел. Панков вовсе не о засаде в Марьиной Роще в той сцене (начало третьей серии, сразу после осмотра ограбленного склада) говорил. Речь шла о "Чёрной кошке". Панков ругал Жеглова за то, что им ничего неизвестно об этой банде, а они всё грабят и грабят, распорядился, чтобы "с этого дня все другие дела побоку" и занимались только "Чёрной кошкой", и в конце этого разговора пообещал прислать ещё людей. Именно на разработку "Чёрной кошки". О Вере и Фоксе не было сказано ни слова.

Ты полагаешь, на засаду в Марьиной Роще какие-то принципиально другие люди щли, нежели на ловлю "Чёрной кошки"?
Полагаю, те же самые. Из того небольшого количества, что были в наличии, и которых и так разрывали на тысячу маленьких медвежат.
Глобальная нехватка кадров.
Вот и крыли дыры Соловьёвыми и Топорковыми из районного и посылали новичков Шараповых на поимку опаснейшей банды.
Вряд ли Жеглов знал слово "клонирование", но если бы знал, думаю, очень бы хотел это с собой сделать. Чтоб, значитца, всюду успевать. Представляю, как его бесила невозможность этого.

Топси написала:
Так я и не поняла, с какой стати Вера вообще встряла в допрос, который устроил Соловьеву Жеглов?! Жеглов её ни о чем не спрашивал!
Ей-то какое дело до милицейских разборок?! Лучше бы о детях подумала.
Фокс, когда уходил, ведь пригрозил ей.
Непонятно абсолютно, чего ей неймется...

Фокс пригрозил ей, что выпустит кишки, если узнает, что она на негог засаду навела.
Коим боком Фоксу то, что она сдала одного мусора другим мусорам?
Ну и чисто для статистики выскажусь - лично я всегда воспринимала этот эпизод не как месть обиженной Соловьёвым "марвихерши и воровки", а просто, ну вот решила Верка поступить по-человечески. То, что она перешивала вещи барыгам необязательно означает отсутствие у неё простой человеческой совести. Да и не теряла она ничего, сказав, как было дело.
Показательно также, что оан потом "подошла к вашему раненому, в грудь его ранили". Подошла, мне кажется, не просто позырить, а с целью помощь оказать, посмотреть, что может сделать.

portus написала: Как не включу ТВ, второй день уже на сабж попадаю! 3d.gif
Сегодня вот включилось на сцене ловли Фокса в ресторане. Обратила внимание - какие там официантки и буфетчицы противные, чванливые. К человеку который "чашечку кофе мне налейте пожалуйста" относятся с неприкрытым презрением. Тоже мне, сфера обслуживания.  mad.gif  Ведь коммерческий же ресторан, должны бы не хамить, а улыбаться всем клиентам.

Так и сейчас такие их есть у нас. Продавщицы в модных бутиках, например, да и официантки тоже.
Constantin
29 сентября 2014, 19:07

Befany написала: Вряд ли Жеглов знал слово "клонирование", но если бы знал, думаю, очень бы хотел это с собой сделать. Чтоб, значитца, всюду успевать. Представляю, как его бесила невозможность этого.

Да, сетовал он на то, что не может вместо Шарапова пойти...
eugen666
29 сентября 2014, 19:17

Marcia написала:
Невнимательно смотрел.

Я всегда внимательно смотрю. А эпизод описал в ответ на все твои нападки на Жеглова, мол, кого сунул в засаду, козёл. И только.
Marcia
29 сентября 2014, 20:07

eugen666 написал:
Я всегда внимательно смотрю. А эпизод описал в ответ на все твои нападки на Жеглова, мол, кого сунул в засаду, козёл. И только.

Так в том-то и дело, что не ответ это. Речь в той сцене совсем не о засаде шла.
dron87
29 сентября 2014, 20:10

Ветеран написал:  вот не помню, в какой момент появилась на сцене фамилия "Фокс". Т.е. могли ловить некоего мужчину, которого упустил Шарапов при облаве, а потом как-то выяснилось, что фамилия этого мужчины- Фокс.

Не так. Фамилие "Фокс" впервые всплыла при показаниях Кирпича, откуда у него взялся браслет с квартиры Груздевой. А дальше этого самого Фокса последовательно описывали Верка, Соболевская и Аникушина и с каждым описанием Шарапов все больше убеждался, что Фокс и человек, упущенный им на складах это одно и тоже лицо.
Marcia
29 сентября 2014, 20:35

Топси написала:
Моё мнение имеет для вас значение? smile.gif

Жеглова я бы предпочла иметь в качестве соседа.
А Соловьева - в качестве старшего родственника: пускай он мне пианино купит.
smile.gif

Кстати, да. Идеальный же расклад - с одной стороны щедрый сосед, готовый бескорыстно прийти на помощь чужим людям (в число которых входишь и ты), с другой твой муж, не склонный проявлять щедрость к чужим и раздавать им ваше общее добро (между прочим, я совсем не уверена, что Жеглов так бы рвался отдавать Шуре все свои карточки, если бы у самого имелись жена и дети. У него, конечно, есть недостатки, но считать его последней сволочью, которая у собственной семьи карточки ради чужих отнимает, не стану даже я). Опять это "с какого угла смотреть". От разных людей нужно разное, в зависимости от их роли в твоей жизни.
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2014, 20:35

Топси написала: Соловьев не имел морального права становиться милиционером, но возможность такая у него имелась.

У тебя есть возможность проехаться зайцем в транспорте. Но таки права нет, поэтому тебя, если поймают, ждут неприятности. И таки мне как честному плательщику куда приятнее, когда зайцев хватают.
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2014, 20:37

Топси написала: Так я и не поняла, с какой стати Вера вообще встряла в допрос, который устроил Соловьеву Жеглов?! Жеглов её ни о чем не спрашивал!

Тебя удивляет, что человек правду сказал? Дожили, что называется.
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2014, 20:39

Топси написала: А Соловьева - в качестве старшего родственника: пускай он мне пианино купит.

Не купит он тебе пианино, такие как Соловьев думают только о себе. И если встретиться ему шпана на улице, так он за тебя спрячется.
Marcia
29 сентября 2014, 20:42

Befany написала:
Ты полагаешь, на засаду в Марьиной Роще какие-то принципиально другие люди щли, нежели на ловлю "Чёрной кошки"?

Я лишь уточнила, что в той сцене, о которой тут вспоминал eugen666, речь шла не о конкретных людях для конкретной операции, а так, общий разговор.

Вряд ли Жеглов знал слово "клонирование", но если бы знал, думаю, очень бы хотел это с собой сделать. Чтоб, значитца, всюду успевать.

Такого ершистого и упёртого подчинённого он бы не выдержал 3d.gif
eugen666
29 сентября 2014, 20:43

Marcia написала:
Так в том-то и дело, что не ответ это. Речь в той сцене совсем не о засаде шла.

(смеясь в голос)
Разницы нет. Людей не было. Точка. Можно научиться контекст уже видеть, ситуацию и эпоху почувствовать, нет?
Marcia
29 сентября 2014, 20:44
Кстати, а как вы думаете, выигрыш у Соловьёва после того провала государство заберёт, исполнится мечта Жеглова? smile.gif
Marcia
29 сентября 2014, 20:45

eugen666 написал:
(смеясь в голос)
Разницы нет. Людей не было. Точка.

Прежде, чем смеяться, покажи мне, где я писала, что людей было много.
eugen666
29 сентября 2014, 20:45

Marcia написала:
Такого ершистого и упёртого подчинённого он бы не выдержал 3d.gif

Не продержалась бы. В первый же день получила бы "Упрямство - первый признак тупости".
eugen666
29 сентября 2014, 20:48

Marcia написала:
Прежде, чем смеяться, покажи мне, где я писала, что людей было много.

Я тебе русским языком пишу: туфта твои посты о том, что Жеглов виноват в том, что "клерка" посадил. Так что свою демагогию оставь при себе. Что ты писала я знаю. Лучше бы не знал. О человечестве думал бы лучше.
Marcia
29 сентября 2014, 20:49

eugen666 написал:
Не продержалась бы. В первый же день получила бы "Упрямство - первый признак тупости".

Я вообще-то о Жеглове писала, что не вытерпел бы он своего клона. Кстати, а Жеглов, утверждающий, что "упрямство первый признак тупости", сам разве не упрямый? И, наконец, вспомним, по какому поводу он это говорил - его бесило, что Шарапов так копается в деле Груздевой и пытается найти не улики против её мужа, а какого-то там Фокса. А Шарапов-то в итоге оказался прав...
Marcia
29 сентября 2014, 20:52

eugen666 написал:
Я тебе русским языком пишу: туфта твои посты о том, что Жеглов виноват в том, что "клерка" посадил.

Да, не Жеглов виноват в том, что людей мало. Но и не Соловьёв (он-то, думаю, уж точно не рвался в эту засаду).

А вообще, нельзя ли чуть "снизить тон"? Как-то ты очень лично реагируешь, я бы даже сказала, агрессивно.
Ines
29 сентября 2014, 20:54

Пенелопа Икариевна написала: Дожили, что называется.

ППКС

Пенелопа Икариевна написала: Не купит он тебе пианино, такие как Соловьев думают только о себе

И еще раз ППКС.

Marcia написала: выигрыш у Соловьёва после того провала государство заберёт, исполнится мечта Жеглова?

facepalm.gif
Marcia
29 сентября 2014, 20:56

Ну а что, прозвучало же, что Жеглов за то, чтобы выигрыши государству назад возвращались. Эти его мысли не я придумала (у меня они вызывают точно такую же реакцию facepalm.gif), они есть и в книге, и в фильме.
Ines
29 сентября 2014, 21:01

Marcia написала: Эти его мысли не я придумала, они есть и в книге, и в фильме.

Тут я даже не могу сразу решить - какой смайл поставить. tongue.gif

Marcia
29 сентября 2014, 21:02

Ines написала:
Тут я даже не могу сразу решить - какой смайл поставить. tongue.gif

Да ты просто перечитай книгу или пересмотри фильм (весь необязательно - эти рассуждения Жеглова там в самом начале).
Ines
29 сентября 2014, 21:04

Marcia написала: Да ты просто перечитай книгу или пересмотри фильм

Я эту книгу читала много раз, причем еще до того, как ты родилась. 3d.gif Я не словам Жеглова удивляюсь, мне там все понятно и уточнения не нужны.
portus
29 сентября 2014, 21:06
Жеглов приводил примеры, как люди отдавали выигрыши государству, добровольно отдавали, а не требовал от Петюни отдать. А по поводу, что теперь, после соловьевского проступка ужасного. "государство может деньги забрать", это уж ты совсем демонизируешь тогдашнюю власть. Не занималась она такой мелкой мстительностью.
Marcia
29 сентября 2014, 21:08

Ines написала:
Я эту книгу читала много раз, причем еще до того, как ты родилась. 3d.gif Я не словам Жеглова удивляюсь, мне там все понятно и уточнения не нужны.

А, так ты удивляешься тому, что кто-то может быть не согласен с этими словами и вполне разделять нежелание Соловьёва отдавать свой выигрыш на общественные нужды?
dron87
29 сентября 2014, 21:09

portus написала: Не занималась она такой мелкой мстительностью.

3d.gif
Marcia
29 сентября 2014, 21:12

portus написала: Жеглов приводил примеры, как люди отдавали выигрыши государству, добровольно отдавали, а не требовал от Петюни отдать.

Но он же явно намекал, что это будет ПРАВИЛЬНО, а тратить выигрыш на себя и свою семью неправильно, недостойно (прямо вот это слово прозвучало в рассказе о том сознательном сотруднике: "Он посчитал недостойным для себя...").

А по поводу, что теперь, после соловьевского проступка ужасного. "государство может деньги забрать", это уж ты совсем демонизируешь тогдашнюю власть. Не занималась она такой мелкой мстительностью.

Я не демонизировала, я уточняла (и очень удивлена, что мой простой вопрос вызвал у Инес такую реакцию redface.gif). Так, значит, не отберут?
Топси
29 сентября 2014, 21:45

Пенелопа Икариевна написала:
Не купит он тебе пианино, такие как Соловьев думают только о себе.

Но ведь своей дочке Соловьев собирался купить пианино.
А я писала о том, что предпочла бы иметь Жеглова в качестве соседа, а Соловьева - старшим родственником.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»