Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место встречи изменить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2014, 21:55

Топси написала: Но ведь своей дочке Соловьев собирался купить пианино.

В фильме этого нет, только в книге. Но от того, что в доме появится пианино дочь не перестанет ездить к учительнице.

Топси написала: , а Соловьева - старшим родственником.

Cтарший родственник это дядя вообще то. Ты бы Соловьева хотела видеть в качестве отца?
eugen666
29 сентября 2014, 22:17

Marcia написала:
Да, не Жеглов виноват в том, что людей мало. Но и не Соловьёв (он-то, думаю, уж точно не рвался в эту засаду).

Очередной ответ не на мой пост, а на какой-то другой.

А вообще, нельзя ли чуть "снизить тон"? Как-то ты очень лично реагируешь, я бы даже сказала, агрессивно.

(невыразимо сожалея)
Да глупостей образцовых не чтец. А приходится.
Топси
29 сентября 2014, 22:23

Пенелопа Икариевна написала:
Тебя удивляет, что человек правду сказал?  Дожили, что называется.

Меня удивляет, что женщина с двумя малышами, у которых кроме мамы никого нет, рискует встревать в разборки между милиционерами.

Одно дело рисковать и брать ворованные вещи для переделки, поскольку Вера на деньги за шитьё детей кормит ( да еще надо доказать, что она знала, что вещи ворованные, так что риск уменьшается).

И совсем другое дело рисковать просто так, потому что противно враньё слушать.

И потом Вера находится как бы по другую сторону баррикады: содержательница воровской малины, часть её клиентов такие личности как Ручечник, Кирпич, Копчёный, явные поеступники. Какое ей дело до морального облика "поганого мусора"? Зачем ей его уличать?

Но поскольку повесть писали мужчины, то конечно, они не учли, что женщина прежде всего подумала бы о безопасности своих детей, а уж потом бы стала опровергать ложь Соловьева.
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2014, 22:30

Топси написала: Меня удивляет, что женщина с двумя малышами, у которых кроме мамы никого нет, рискует встревать в разборки между милиционерами.

Меня удивляет, что ты считаешь, что сказать правду это нечто не само собой разумеющееся, чему может помешать только серьезные причины.
По дефолту говорят правду.

Топси написала: И совсем другое дело рисковать просто так, потому что противно враньё слушать.

И чем она по-твоему рисковала? Это в ментовских войнах одни менты на других идут, а таки в то время такого не было. Тем более, кто Жеглов и кто Петюня.
Вот именно, что когда в профессии можно вести себя непрофессионально, тогда всем плохо и бывает. Нельзя таких Петюн на работе держать.

Топси написала: И потом Вера находится как бы по другую сторону баррикады

Вообще есть общие правила, и своим врать западло, и трусить западло. Особенно в Москве в 1945 году.

Топси написала: Но поскольку повесть писали мужчины, то конечно, они не учли, что женщина прежде всего подумала бы о безопасности своих детей, а уж потом бы стала опровергать ложь Соловьева.

Именно потому, что она думала о безопасности своих детей она и сказала правду, потому, что детям небезопасно, когда такие Петюни работают в милиции.
Обывательская позиция в очередной раз приводит тебя к обратному результату. Ситуация становится хуже, даже для конкретной Верки, потому, что сказав правду она не только не проиграла, она выиграла. Она стала частично своей для Жеглова.
Топси
29 сентября 2014, 22:40
Не думаю, что Вера рассчитывала на защиту со стороны милиционеров. Ну в том смысле, что её заботила чистота рядов милиции и поэтому она поспособствовала, так сказать, очищению этих рядов от Соловьева. smile.gif

Может, то, что Вера выдала Соловьёва, ей ничем особо и не грозило.
Но мгновенно понять и рассчитать, что дело обстоит именно так, это вряд ли.

В любой ситуации женщина, на руках которой двое малышей, прежде всего думает о них. Лучше не рисковать и не проверять, грозит ли ей или не грозит то, что она скажет. Поэтому думаю, что в реальной ситуации Вера бы промолчала.
Пенелопа Икариевна
29 сентября 2014, 22:44

Топси написала: Может, то, что Вера выдала Соловьёва, ей ничем особо и не грозило.
Но мгновенно понять и рассчитать, что дело обстоит именно так, это вряд ли.

Еще раз - по дефолту говорят правду, и только подумав, решив, что выгодно иначе врут. А у тебя, что по дефолту врут?

Топси написала: Лучше не рисковать и не проверять, грозит ли ей или не грозит то, что она скажет.

Это если опасно, а с какой стати ей опасно сказать милиционеру правду, да еще ту, которая его представлением о мире не противоречит? Жеглову она доверяла, Петюню презирала.

Топси написала: Поэтому думаю, что в реальной ситуации Вера бы промолчала.

Нет, это первая реакция любого человека - ответит на такую беспримерную наглость. А Верка явно не из пугливых была, если малину содержала.
ИЮль
30 сентября 2014, 03:32

Пенелопа Икариевна написала: Нет, это первая реакция любого человека - ответит на такую беспримерную наглость. А Верка явно не из пугливых была, если малину содержала.

Да. И, наверное, по каким-то неведомым причинам не очень любила таких мужчин, как Соловьев: трусоватых, недалеких, любящих из себя строить неизвестно что. Послушала, как он изворачивается с восклицаниями "вспомнить жутко!", и не выдержала. Хотя ей вроде бы действительно нет никакого резона вмешиваться.
Топси
30 сентября 2014, 06:34

ИЮль написала:
Хотя ей вроде бы действительно нет никакого резона вмешиваться.

Вот и я о том: резона нет.
Что касается того, что Жеглова Вера уважала, то это верно: Жеглов умел сходу внушить человеку и уважение, и страх - масштабная личность.
Хотя именно Жеглов начал своё знакомство с Веры с профессионального обмана: когда она спрашивала через закрытую дверь - "кто там? Ты Коля?" Жеглов ответил: да, открывай!

Если бы сказал: милиция, Вера всё равно бы открыла.
Но Жеглов, видимо, опасался, что у Веры может находиться кто-то из преступников.

...Меня всегда восхищало, что один лишь Старичок в коммуналке Шарапова сразу раскусил
Жеглова, что тот так же опасен, как и любой бандит!

Может, и Вера интуитивно почувствовала, что Жеглов "сделан" из того же "материала", что и её приятели-преступники? Поэтому приняла его сторону.

Соловьев, в силу своей природной трусости, куда более законопослушен, нежели Жеглов.
Он из тех, кто старается не нарушать законы из-за страха наказания, а не из-за внутренних нравственных запретов.
Тем не менее, Соловьев, как мне кажется, не способен нарушить закон, если только не спасает свою жизнь, а Жеглов напротив - относится к насилию вполне лояльно и соблюдает закон лишь в той мере, в которой этот закон согласуется с его понятиями справедливости, для него важнее соблюдать тот самый закон "внутри себя".
Proff
30 сентября 2014, 06:42

ИЮль написала:
Да. И, наверное, по каким-то неведомым причинам не очень любила таких мужчин, как Соловьев

А вдруг этот примерный муж и дойстойный отец, пользуясь своим положением, на непотребства всякие Верке намекал? Женщина одинокая, да еще и запуганная, вот он и обещал ей поблажки в обмен на услуги.

Вообще интересно вырисовывается: Петюня, чтобы сохранить себе жизнь - упускает опасного бандита, но он хороший и заботливый. А Вера, заботясь о своих детях и явно доверяя Жеглову, рассказывает как все было, но она при этом поступает нехорошо.
Proff
30 сентября 2014, 06:47

Siamska написала: Народ, а помогите мне, пожалуйста, вспомнить вот какой момент.
Жеглов и Шарапов сотоварищи расследуют два разных дела: убийство Груздевой и налеты банды "Черная кошка". Это два совершенно различных дела, никто не видел между связи до какого-то момента. Вот до какого? Когда стало известно, что убийца Ларисы Груздевой связан с бандой?

Когда во время поисков пропавшего у попа креста случайно схватили Маньку-Облигацию с браслетиком. Потом, через Кирпича, Копченого и Ручечника вышли на Фокса. Ну а затем убив водителя, обнаружили отпечатки.
Топси
30 сентября 2014, 06:51

Proff написал:
А Вера, заботясь о своих детях и явно доверяя Жеглову, рассказывает как все было, но она при этом поступает нехорошо.

Да в том-то и дело, что вмешиваясь в разборки между милиционерами, Вера, по моему мнению, ставит нравственный закон выше заботы о своих детях.
Может, это и хорошо, но не всякая женщина так сделает. Думаю, большинство женщин поставят на первое место безопасность своих детей.
Proff
30 сентября 2014, 07:21

Топси написала:
Да в том-то и дело, что вмешиваясь в разборки между милиционерами, Вера, по моему мнению, ставит нравственный закон выше заботы о своих детях.
Может, это и хорошо, но не всякая женщина так сделает. Думаю, большинство женщин поставят на первое место безопасность своих детей.

Да почему? Она как раз докладывает вышестоящему начальнику, явно настроенному против Петюне, как было дело. Тем самым так сказать "сотрудничая со следствием". И в дальнейшем пойдет не как соучастник, а как свидетель. Что гораздо лучше для ее детей.
ИЮль
30 сентября 2014, 07:57

Топси написала: Да в том-то и дело, что вмешиваясь в разборки между милиционерами, Вера, по моему мнению, ставит нравственный закон выше заботы о своих детях.

Да из чего это следует? Какие такие последствия для ее детей будет иметь ее откровенность? Петюня вернется и страшно отомстит? Ага, щас... Вот Фокс ей реально угрожал, да и то не запугал до такой степени, чтобы она села в угол и заткнулась: разбирайтесь, мол, сами, ни во что больше не вмешиваюсь, моя хата с краю. Наверное, Вера по природе своей порядочный человек, а заниматься тем, чем занималась, просто страшная нужда заставила. И женщина она красивая.
ИЮль
30 сентября 2014, 07:58

Proff написал: А вдруг этот примерный муж и дойстойный отец, пользуясь своим положением, на непотребства всякие Верке намекал? Женщина одинокая, да еще и запуганная, вот он и обещал ей поблажки в обмен на услуги.

Да ладно демонизировать-то нашего всеми уже любимого Петюню...
Proff
30 сентября 2014, 08:15

ИЮль написала:
Да ладно демонизировать-то нашего всеми уже любимого Петюню...

Не, ну он такой хороший... должна же быть какая-то червоточинка.
Eraser
30 сентября 2014, 09:36

Proff написал: Не, ну он такой хороший... должна же быть какая-то червоточинка.

appl.gif
Топси
30 сентября 2014, 10:22

Proff написал:
Она как раз докладывает вышестоящему начальнику, явно настроенному против Петюне, как было дело. Тем самым так сказать "сотрудничая со следствием". И в дальнейшем пойдет не как соучастник, а как свидетель. Что гораздо лучше для ее детей.

Может и так.
Но тогда получается, что Вера прекрасно и быстро ориентируется в ситуации, мгновенно просчитывая возможную выгоду.
я-то считаю, что обычная женщина в подобной ситуации от ужаса забьется в угол, закроет собой своих детей и будет молчать, пока её не спросят. А когда спросят, то, скорее всего, скажет, что ничего не видела, ничего не слышала и не помнит ничего со страху.
ИЮль
30 сентября 2014, 10:38

Топси написала: я-то считаю, что обычная женщина в подобной ситуации от ужаса забьется в угол, закроет собой своих детей и будет молчать, пока её не спросят.

В какой ситуации? От кого она детей собой должна закрыть? От Жеглова, который Соловьева расспрашивает? Да, действительно, ужас ужасный для этой "обычной женщины", у которой вечно толкутся криминальные элементы самого разного пошиба, в том числе Фокс, для которого "человека прирезать - как высморкаться".

Топси написала: А когда спросят, то, скорее всего, скажет, что ничего не видела, ничего не слышала и не помнит ничего со страху.

И это было бы нормальным поведением?
Befany
30 сентября 2014, 10:40

Топси написала:
Меня удивляет, что женщина с двумя малышами, у которых кроме мамы никого нет, рискует встревать в разборки между милиционерами.

А меня, к слову, тоже женщину с двумя малышами вот совсем не удивляет.

Proff написал:
А Вера, заботясь о своих детях и явно доверяя Жеглову, рассказывает как все было, но она при этом поступает нехорошо.

Не нехорошо, а недостаточно подумавши о детях smile.gif Вообще это интересный феномен в треде - забота о детях здесь как будто сферическая в вакууме. Эдакий костыль, который можно подсунуть для оправдывания трусости, подлости, жадности и далее по списку. И люди никак не могут постичь одну простую вещь, что можно заботиться о детях, любить семью и мечтать о доме с кабанчиком, и при этом иметь простую человеческую совесть.
Вангую, что сейчас меня обвинят в высокопарности и навязывании устаревших совковых ценностей biggrin.gif
Топси
30 сентября 2014, 11:03

Befany написала:

Не нехорошо, а недостаточно подумавши о детях  smile.gif

Да, именно так. Только это я и имела в виду.

Вообще это интересный феномен в треде - забота о детях здесь как будто сферическая в вакууме. Эдакий костыль, который можно подсунуть для оправдывания трусости, подлости, жадности и далее по списку. И люди никак не могут постичь одну простую вещь, что можно заботиться о детях, любить семью и мечтать о доме с кабанчиком, и при этом иметь простую человеческую совесть.

Конечно.
Совершенно согласна.
Само по себе, владение дома в Жаворонках и подсобного хозяйства нисколько не дискредитирует Соловьева.
Во всяком случае, сейчас, в начале 21 века.

Жеглов обвинил Соловьева в трусости, полагая что тот думал в момент слабости о своем хозяйстве.
А Соловьев ответил ему, что думал не только и не столько о хозяйстве, сколько о своих детях, о том, что с ними будет, если Фокс пристрелит их отца за то, что тот отказался сообщить Фоксу то, что тот хотел знать.
Кстати, если бы Соловьев отказался отвечать и Фокс его бы застрелил, то не исключено, что Фокс обратился бы с тем же вопросом к Вере.
ИЮль
30 сентября 2014, 11:13

Топси написала: Фокс обратился бы с тем же вопросом к Вере.

И Вера бы сказала. Но она в милиции не служит. Обязанностей, как у Соловьева, не имеет. И спрос с нее не такой. Нет?
Топси
30 сентября 2014, 11:14

ИЮль написала:
В какой ситуации?

А такой ситуации, когда Фокс застрелил у Веры на глазах Топоркова, свалил с ног Соловьева, а самой Вере пообещал такую же кровавую расправу, если окажется, что это она навела на него милицию.

действительно, ужас ужасный для этой "обычной женщины", у которой вечно толкутся криминальные элементы самого разного пошиба, в том числе Фокс

Это Кирпич знал что-то такое о Фоксе.
А Вера отзывалась ДО засады о Фоксе, как о человеке добропорядочном.

Если в доме Веры играли в азартные игры и хранили ворованные вещи, это не значит, что она была привычна к убийствам.

Думая о Фоксе, что он достаточно приличный человек, она, наверно, тем более была потрясена мгновенным превращением "приличного человека" в жестокого убийцу.
Топси
30 сентября 2014, 11:16

ИЮль написала:
И Вера бы сказала. Но она в милиции не служит. Обязанностей, как у Соловьева, не имеет. И спрос с нее не такой. Нет?

А я не о том, что она "не имеет обязанностей".
А о том, что смерть Соловьева была бы бессмысленной: Фокс всё равно бы всё узнал.
ИЮль
30 сентября 2014, 11:26

Топси написала: А такой ситуации, когда Фокс застрелил у Веры на глазах Топоркова, свалил с ног Соловьева, а самой Вере пообещал такую же кровавую расправу, если окажется, что это она навела на него милицию.

Когда она сказала: "Врет он вам", один муровец расспрашивал другого, что случилось, а тот врал ему в лицо. Беседа между собой. Выступление Веры ничем ей не угрожало. Даже наоборот, как тут писали, отношение к ней у Жеглова изменилось в лучшую сторону. Что еще? Петюня на кровавую расправу сподобится? Знаем мы этого Петюню, не первый год обсуждаем biggrin.gif . Страх и осторожность у Веры, конечно, есть. Но это разумный страх и разумная осторожность. А не из серии "забьюсь в нору, как бы чего не вышло".
Befany
30 сентября 2014, 11:39

Топси написала:
А я не о том, что она "не имеет обязанностей".
А о том, что смерть Соловьева была бы бессмысленной: Фокс всё равно бы всё узнал.

Ну да, наверняка Петюня это уже успел в голове прокрутить: "Моя смерть будет бессмысленной, Фокс всё равно узнает, что ему надо, от Верки, поэтому прикрою-ка я пистолетик газеткой и сниму с предохранителя, чтоб ненароком не схватиться, и прикинусь прикроватным ковриком."
А какая смерть, по-твоему, имеет смысл? Скажем, сапёр идёт разминировать мину и погибает при разминировании, его смерть имеет смысл? Ведь мина всё равно взорвалась. Аналогии можно приводить бесконечно.
И почему вы, сторонники церкви святого Петюни всё время повторяете "смерть, смерть". Как будто смерть - это обязательно условие, и только так, и никак иначе. Ведь Петюня не должен был погибнуть, был РИСК смерти (разница колоссальна) при задержании преступника, а это неотъемлемая составляющая работы Петюни. Он за это получает зарплату и талоны на усиленное питание, именно за это, а не за то, что в дежурке чаи распивает. Он - сотрудник МУРа, а не института благородных девиц. Так вот, не должен был Соловьёв погибать, а должен был ЗАДЕРЖАТЬ преступника. А он непрофессионально себя повёл изначально (пистолет газеткой прикрыл, с предохранителя не снял, сидел на стульчике в несобранной позе, развалясь и что-то жуя) - 1, струсил - 2 (надо было хватать оружие, валиться на пол под стол и открывать огонь, ну, или что-то в этом роде, знающие люди лучше скажут). И даже это не обязательно означает смерть в 100% случаев, это опять РИСК смерти, а это неотъемлемая составляющая работы Петюни и см. выше по тексту.
Уф, и зачем я это пишу facepalm.gif
Топси
30 сентября 2014, 11:49

ИЮль написала:
Когда она сказала: "Врет он вам", один муровец расспрашивал другого, что случилось, а тот врал ему в лицо. Беседа между собой. Выступление Веры ничем ей не угрожало.

А вы думаете, что для Веры прошло бесследно то, что недавно произошло у неё на глазах и она успела успокоиться?
Может, и так.
Но далеко не все женщины способны так хорошо собой владеть, пережив у себя на глазах кровавую расправу и жуткие угрозы в свой адрес.

Думаю, большинство женщин пребывали бы в полной прострации достаточно долго, никак не реагируя ни на что, кроме детей.

Ну, поскольку Вера "не такая" и нервы у неё, судя по всему крепкие, тогда да, возможно, она смогла собраться и сообразить, что ей выгоднее.
Заметьте, не я, а вы считаете, что Вера уличила Соловьева во лжи якобы рассчитывая на хорошее отношение к ней лично и к её детям со стороны Жеглова.

я-то считаю, что она была настолько потрясена всем случившимся, что уже ни о чем не могла рассуждать разумно, вот правда и вырвалась наружу.
Ветеран
30 сентября 2014, 11:52

dron87 написал: Фамилие "Фокс" впервые всплыла при показаниях Кирпича, откуда у него взялся браслет с квартиры Груздевой.

Вообще странновато как-то: криминальные элементы друг дружке по фамилиям представляются.
- Сапрыкин Константин!
- Очень приятно, Евгений Фокс. 3d.gif
ИЮль
30 сентября 2014, 11:55

Топси написала: Заметьте, не я, а вы считаете, что Вера уличила Соловьева во лжи якобы рассчитывая на хорошее отношение к ней лично и к её детям со стороны Жеглова.

я-то считаю, что она была настолько потрясена всем случившимся, что уже ни о чем не могла рассуждать разумно, вот правда и вырвалась наружу.

Я тоже считаю, что ничего она не просчитывала. Правда вырвалась наружу, но не потому, что Вера потеряла способность рассуждать разумно. А, ИМХО, от омерзения, когда она увидела, что трус Соловьев вертится, как уж на сковородке, врет, руки заламывает, восклицая "вспомнить жутко!"
eugen666
30 сентября 2014, 12:04

Ветеран написал:
Вообще странновато как-то: криминальные элементы друг дружке по фамилиям представляются.
- Сапрыкин Константин!
- Очень приятно, Евгений Фокс. 3d.gif

Фокс - краткая чёткая фамилия. Получше любых кликух. К тому же - он не совсем блатной был и кликухи не было у него. Себя так поставил. Так и звался.
Befany
30 сентября 2014, 12:06

ИЮль написала:
Я тоже считаю, что ничего она не просчитывала. Правда вырвалась наружу, но не потому, что Вера потеряла способность рассуждать разумно. А, ИМХО, от омерзения, когда она увидела, что трус Соловьев вертится, как уж на сковородке, врет, руки заламывает, восклицая "вспомнить жутко!"

Именно. Тоже так всегда понимала. И актриса это и сыграла, с гримасой брезгливости на лице.
eugen666
30 сентября 2014, 12:08

Топси написала:

Не было видно по ней, что она потрясена. Мрачно и мало на что надеющаяся женщина свои предчувствия насчёт Фокса подтвердившая (думаю, и вообще были, а уж после первого визита Жеглова ясно поняла, что такой же фрукт Фокс, как и остальные её гости, даже круче), да ещё и угрозы от него получившая. А тут слизень извивается. Сам бог велел такого сдать.
Ветеран
30 сентября 2014, 12:13

eugen666 написал:  Себя так поставил. Так и звался.

Ну и дурак. При элементарной проверке документов попасть под подозрение легче лёгкого. Конечно, если в паспорте у него реальная фамилия написана, а не "Белявский Александр Борисович", например.
eugen666
30 сентября 2014, 12:16
Как будто кому-либо клички помогали по фильму. Тем не менее. Уж не знаю, настоящий ли он Фокс, но всем так представлялся. Что у него в документах нам так и не сказали. Разве что косвенно подтверждали, что фамилия его именно такая.
Ветеран
30 сентября 2014, 12:22
Вообще странно, что реальную фамилию Карпа- горбуна нам не сообщили. Фокса, Ручникова - пожалуйста, все паспортные данные, а про Карпа-то почему не сказали, что он- Горбачёв, допустим?
eugen666
30 сентября 2014, 12:26
Там другое забавно - все заранее уверены, что версия Шарапова о существовании горбуна стопроцентно верная (и даже звали на выход: "а теперь - горбатый!" никак не зная, что есть такой. Кличку ему не придумали... Пахана Горбатым называть западло, видимо.
Eraser
30 сентября 2014, 12:29
В книге настоящее имя Фокса названо явно - Фокс Евгений Петрович.
Ветеран
30 сентября 2014, 12:33

eugen666 написал:и даже звали на выход: "а теперь - горбатый!"

Мне вообще не понятно, в чем была такая необходимость - именно в этот момент пригласить на выход персонально горбатого, а не кого-то еще или следующего согласно живой очереди, установленной бандитами между собой в подвале.
Пенелопа Икариевна
30 сентября 2014, 13:26

Топси написала: Да в том-то и дело, что вмешиваясь в разборки между милиционерами, Вера, по моему мнению, ставит нравственный закон выше заботы о своих детях.

Не надо смотреть сериалы по НТВ после обеда.
Befany
30 сентября 2014, 13:27

eugen666 написал: Там другое забавно - все заранее уверены, что версия Шарапова о существовании горбуна стопроцентно верная (и даже звали на выход: "а теперь - горбатый!" никак не зная, что есть такой. Кличку ему не придумали... Пахана Горбатым называть западло, видимо.

Ну, когда звали на выход, они перед тем могли видеть, как банда Карпа в склад спускается, и даже наверняка видели, вели же наблюдение.
Шарапов гораздо больше подставлялся, когда Ане записку якобы от Фокса передавал, и сказал что-то типа "И горбатому своего передайте..." (было же такое, да?), только по непроверенной версии.
Теоретически они могли после ограбления скалада пробить преступников по базам и найти горбатого, всё-таки не такой частый дефект. Тем более, что вроде бы изначально было отснято материала на 8 серий, и сцены, раскрывающие личность Карпа могли вырезать при монтаже.
Пенелопа Икариевна
30 сентября 2014, 13:28

ИЮль написала: Правда вырвалась наружу, но не потому, что Вера потеряла способность рассуждать разумно.

Да, но если бы она подумала, то вела бы себя также. Вообще в том, что бы сотрудничать со следствием есть все резоны, и явно, что главный Жеглов.
eugen666
30 сентября 2014, 13:41

Befany написала:
Ну, когда звали на выход, они перед тем могли видеть, как банда Карпа в склад спускается, и даже наверняка видели, вели же наблюдение.

Пожалуй, да.

Шарапов гораздо больше подставлялся, когда Ане записку якобы от Фокса передавал, и сказал что-то типа "И горбатому своего передайте..." (было же такое, да?), только по непроверенной версии.

Тоже подумал.
Ветеран
30 сентября 2014, 13:45

Befany написала: сцены, раскрывающие личность Карпа могли вырезать при монтаже.

Конечно. Вырезали военные эпизоды с Левченко и Шараповым. А там ведь вполне мог быть и Карп - однополчанин Левченко по штрафбату.
dron87
30 сентября 2014, 13:47

eugen666 написал: Там другое забавно - все заранее уверены, что версия Шарапова о существовании горбуна стопроцентно верная (и даже звали на выход: "а теперь - горбатый!" никак не зная, что есть такой. Кличку ему не придумали... Пахана Горбатым называть западло, видимо.

А я, другое не понимаю, даже если версия Шарапова правильная, то с чего Шарапов решил, что горбатый бандит это главарь. Когда он Ане у булочной так уверенно говорил " и горбатому вашему передайте, сдаст он его самого и людей его сдаст", не подумал, что было бы, если бы горбатый бандит действительно есть, да вот только в банде никак не главный. Был бы тогда Шарапову точно конец, там же.
Nathalie
30 сентября 2014, 13:57

eugen666 написал:
Фокс - краткая чёткая фамилия. Получше любых кликух. К тому же - он не совсем блатной был и кликухи не было у него. Себя так поставил. Так и звался.

Ну, в "приличном обществе" он представлялся по фамилии, Соболевской, например. А среди бандюков можно было и не уточнять, что это фамилия. Она вполне на кликуху тянет. Кстати, это немецкая? Английская фамилия? Нигде в книге не было, из какой он семьи?
Nathalie
30 сентября 2014, 13:58

Ветеран написал: Вообще странно, что реальную фамилию Карпа- горбуна нам не сообщили. Фокса, Ручникова - пожалуйста, все паспортные данные, а про Карпа-то почему не сказали, что он- Горбачёв, допустим?

Про Ручникова известно, потому что он уже попадал в поле зрения милиции, и Жеглов про его персональные данные знал.
Nathalie
30 сентября 2014, 13:59

Таки да, они эту версию приняли за основную, не зная наверняка, так ли это. Везение? Или такой литературный прием?
Nathalie
30 сентября 2014, 14:00

Ветеран написал:
Мне вообще не понятно, в чем была такая необходимость - именно в этот момент пригласить на выход персонально горбатого, а не кого-то еще или следующего согласно живой очереди, установленной бандитами между собой в подвале.

Понты дороже денег. Для пущего эффекту.
dron87
30 сентября 2014, 14:06

Ветеран написал: А там ведь вполне мог быть и Карп - однополчанин Левченко по штрафбату.

3d.gif Скорее уж у Фокса орден мог оказаться заслуженный чем это.
Борг
30 сентября 2014, 15:40

Nathalie написала:
Понты дороже денег. Для пущего эффекту.

Давление.
"Будет по-моему, а не по-вашему".
Ветеран
30 сентября 2014, 15:47
Если уж стараться действовать по какой-то логике, то Жеглову надо было Горбатого самым первым вызвать. Банда, оставшаяся в подвале без главаря, будет деморализована окончательно и вероятность каких-то эксцессов при сдаче станет равна нулю.
Примерно так:
- Первым выходит Горбатый! Иначе каждый вышедший, не предъявивший горба, будет расстрелян на месте!!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»