Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место встречи изменить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
ИЮль
2 октября 2014, 11:19

Balrog написал: Не совсем. Чуйка сработала, она у уголовников, как правило, очень развита. Фокс задергался почти сразу, как сдал шинель в гардеробную. Начал оглядываться, всматриваться, а уж только потом Жеглова заметил.

Жегловскую красноречивую спину тут тоже не раз обсуждали. Поменьше, правда, чем Петюнин сахар, но куда уж тут конкурировать... biggrin.gif
Daemonis
2 октября 2014, 11:38

Marcia написала:
Опять же, кто такой Фокс, чтобы верить в этой ситуации ему, а не сотруднику милиции? По идее, свидетель из него ещё хуже, чем из Веры. То есть, Жеглов бы поверил, я даже не сомневаюсь (он бы против Соловьёва всему чему угодно поверил - человек, зажиливший свой выигрыш и неохотно отдающий сахар, по его мнению способен на любую подлость, "три головы дракона" и всё такое), но вот если бы был другой начальник?

В милиции не оперируют понятиями "поверил - не поверил", с показаниями работают. Правда, я думаю, Фокс ничего бы им не сказал.
кометаС
2 октября 2014, 13:02

eugen666 написал: Лето-осень 45-го.

Ясно.
кометаС
2 октября 2014, 13:08

Топси написала: Единственно, что непонятно, так это зачем Соловьев вообще спросил документы у Фокса?
Если ты изображаешь очередного верина жилеца, то с какой стати ты вообще этим интересуешься?!

Я думаю, что он просто-напросто растерялся.
Дикобраз
2 октября 2014, 13:09

Marcia написала:
Опять же, кто такой Фокс, чтобы верить в этой ситуации ему, а не сотруднику милиции? По идее, свидетель из него ещё хуже, чем из Веры. То есть, Жеглов бы поверил, я даже не сомневаюсь (он бы против Соловьёва всему чему угодно поверил - человек, зажиливший свой выигрыш и неохотно отдающий сахар, по его мнению способен на любую подлость, "три головы дракона" и всё такое), но вот если бы был другой начальник?

Одинковые показания двоих, никак не согласованные и без явной заинтересованности лиц принимаются влёт. Против Петюни было бы ДВА показания (причём Фокс (если бы сдал) сдал бы не Жеглову, а следователю прокуратуры), а за него - только он сам. Вспомним то время и те нравы, Петюне ещё хуже бы пришлось, мог не отделаться просто увольнением из органов.
eugen666
2 октября 2014, 13:11

кометаС написала:
Я думаю, что он просто-напросто растерялся.

По его приказам Верке и Топоркову так не скажешь. И по тону просьбы показать документы. Самоуверен. Потом - да, потерялся полностью. Сразу и навсегда (по книге ещё и в ресторане не отошёл).
Дикобраз
2 октября 2014, 13:14

eugen666 написал:
По его приказам Верке и Топоркову так не скажешь. И по тону просьбы показать документы. Самоуверен. Потом - да, потерялся полностью. Сразу и навсегда (по книге ещё и в ресторане не отошёл).

Вот хорошее слово - САМОУВЕРЕН. Привык, что с ним, как с милиционером, считаются, уважают/боятся. Не думаю, что он в таком положении (типа засады) впервые в жизни, просто раньше никто и не думал как-то сопротивляться. А когда Фокс открыл стрельбу на поражение - растерялся и, как следствие, струсил.
Marcia
2 октября 2014, 13:28

Дикобраз написал:
Одинковые показания двоих, никак не согласованные и без явной заинтересованности лиц принимаются влёт.

Двоих преступников? А заинтересованность просматривается легко - злоба за арест и исходящее из этого желание хоть как-то опустить ментов.
Daemonis
2 октября 2014, 13:33

Marcia написала:
Двоих преступников? А заинтересованность просматривается легко - злоба за арест и исходящее из этого желание хоть как-то опустить ментов.

Ну и что? Показания преступников ничуть не хуже показаний прочих. Или, например, когда преступник подельников сдает, предлагаешь ему не верить? smile.gif
Дикобраз
2 октября 2014, 13:37

Marcia написала:

Во-первых, Верка - не преступница. Во-вторых, да, и преступников тоже - они тоже свидетели не по своему делу (а тут "дело" Петюни). И желание Верки и Фокса опустить именно Петюню, а не кого-либо иного - оно как-то... Они бы скорей Шарапова или самого Жеглова как-то попытались бы пнуть.
кометаС
2 октября 2014, 13:46

eugen666 написал: Сразу и навсегда (по книге ещё и в ресторане не отошёл).

Еще бы... На волосок был...
Marcia
2 октября 2014, 13:56

Дикобраз написал:
Во-первых, Верка - не преступница.

Разве? Думаешь, её не посадили? Судя по тому, что ей говорил Жеглов, её деяния на тот момент вполне на срок тянули.
Daemonis
2 октября 2014, 13:58

Marcia написала:
Разве? Думаешь, её не посадили? Судя по тому, что ей говорил Жеглов, её деяния на тот момент вполне на срок тянули.

Нет в ее деле на этот счет никаких сведений smile.gif
Marcia
2 октября 2014, 14:01

Daemonis написал:
Ну и что? Показания преступников ничуть не хуже показаний прочих. Или, например, когда преступник подельников сдает, предлагаешь ему не верить? smile.gif

Одно дело подельники, другое - менты, которые для преступников по определению враги. Ну как верить в их объективность? Думаешь, если бы Фокс при задержании сказал: "А ведь ваш щенок меня тогда у склада не просто так упустил, я ему за это денег дал", Жеглов бы на это купился? Но Соловьёв не Шарапов, он жадный, поэтому когда какая-то мелкая уголовница говорит гадости о нём, Жеглов легко соглашается (и позднее объясняет Шарапову свою логику - см. монолог про "три головы дракона". Кто жадный, тот, типа, автоматически трус и предатель).
Marcia
2 октября 2014, 14:02

Daemonis написал:
Нет в ее деле на этот счет никаких сведений smile.gif

Ну не знаю, мне по умолчанию было ясно, что посадят.
кометаС
2 октября 2014, 14:05

Marcia написала: Судя по тому, что ей говорил Жеглов, её деяния на тот момент вполне на срок тянули.

Marcia написала: Ну не знаю, мне по умолчанию было ясно, что посадят.

Тогда всю Марьину Рощу нужно было сажать.
Daemonis
2 октября 2014, 14:11

Marcia написала:
Одно дело подельники, другое - менты, которые для преступников по определению враги. Ну как верить в их объективность? Думаешь, если бы Фокс при задержании сказал: "А ведь ваш щенок меня тогда у склада не просто так упустил, я ему за это денег дал", Жеглов бы на это купился?

Никто ни в чьи показания не верит, повторюсь. Хоть преступников, хоть честных граждан. Показания это не "- А ваш человек струсил, и про Фокса сказал. - Ага, спасибо, распишитесь вот здесь". Допрашивают "Давайте сначала - Что вы сделали? А этот что? А он что сказал? А что делал в этот момент?", потом, через пару дней - "Давайте на это место съездим. Покажите, этот где был? А что делал? А что говорил?". Потом с Веркой так же, независимо. Потом очную ставочку. И тд и тп... Есть методы...
Дикобраз
2 октября 2014, 14:24

Marcia написала:

Могли вполне дать условно или ограничиться высылкой. "Хранение краденного" трудно доказать: нужны показания, что она знала, что вещи именно краденные. Если задаться целью обязательно посадить, то да, потратив немалое время этого можно добиться. Но ОББ на это времени бы тратить не стал.
Дикобраз
2 октября 2014, 14:26

Marcia написала: Думаешь, если бы Фокс при задержании сказал: "А ведь ваш щенок меня тогда у склада не просто так упустил, я ему за это денег дал", Жеглов бы на это купился?

Вообще-то по закону в таком случае надо начинать служебное расследование с временным отстранением подозреваемого от дел.
Marcia
2 октября 2014, 15:18

Daemonis написал:
Никто ни в чьи показания не верит, повторюсь. Хоть преступников, хоть честных граждан. Показания это не "- А ваш человек струсил, и про Фокса сказал. - Ага, спасибо, распишитесь вот здесь". Допрашивают "Давайте сначала - Что вы сделали? А этот что? А он что сказал? А что делал в этот момент?",  потом, через пару дней - "Давайте на это место съездим. Покажите, этот где был? А что делал? А что говорил?". Потом с Веркой так же, независимо. Потом очную ставочку. И тд и тп... Есть методы...

Но Жеглов "методами" не заморачивался, сразу поверил Вере на слово. Потому что речь шла именно о неприятном ему жадном сотруднике.
Daemonis
2 октября 2014, 15:26

Marcia написала:
Но Жеглов "методами" не заморачивался, сразу поверил Вере на слово. Потому что речь шла именно о неприятном ему жадном сотруднике.

Ты перескакиваешь с ситуации на ситуацию. Речь шла о потенциальных показаниях Фокса против Пети.
А с Верой - Петя и сам сознался, так что, основания его отстранить были.
Marcia
2 октября 2014, 15:34

Daemonis написал: А с Верой - Петя и сам сознался, так что, основания его отстранить были.

Но обратите внимание, Жеглов своё мнение о ситуации составил ещё ДО того, как Соловьёв сознался. "Глеб, да ты что?! Ты этой воровке веришь, а мне, своему товарищу, не веришь?! - Ты мне не товарищ, ты гадина и трус. Рассказывай, Вера, как дело было". То есть, мало того что Соловьёв ещё не сознался - Вера ещё ничего толком не рассказала, но Жеглову уже всё ясно по умолчанию, потому что для него по умолчанию кто жадный и несознательный, тот "гадина и трус".
Daemonis
2 октября 2014, 15:44

Marcia написала:
Но обратите внимание, Жеглов своё мнение о ситуации составил ещё ДО того, как Соловьёв сознался. "Глеб, да ты что?! Ты этой воровке веришь, а мне, своему товарищу, не веришь?! - Ты мне не товарищ, ты гадина и трус. Рассказывай, Вера, как дело было". То есть, мало того что Соловьёв ещё не сознался - Вера ещё ничего толком не рассказала, но Жеглову уже всё ясно по умолчанию, потому что для него по умолчанию кто жадный и несознательный, тот "гадина и трус".

Это метод давления на подозреваемого. Петя не выдержал и раскололся.
Marcia
2 октября 2014, 15:53

Daemonis написал:
Это метод давления на подозреваемого.

Думаешь, Жеглов неискренне это говорил, притворялся?
Пенелопа Икариевна
2 октября 2014, 15:59

Топси написала: Думаю, на фронте погибали разные люди.
И выживали - разные.

Этот на фронте не служил, потому, что имел бронь. Бронь была дана за то, что он служит в милиции. В милиции надо (стопудово) рисковать жизнью.

Топси написала: Но сделала ли Вера вывод из этого, что Соловьев не фронтовик, неизвестно.

В это время мужчины еще были на фронте. Те, кто возвращались - единицы, и при этом такой человек должен был быть новичком в милиции.
Дикобраз
2 октября 2014, 16:07

Marcia написала:

Немного не так.
Сначала Верка сказала, что это он рассказал Фоксу, кого здесь ждут. Петюня крикнул было "Молчи!", но тут Жеглов его прервал и опять дал слово Верке. Только после этого Петюня начал "Глеб, да ты что!.." и т.д.
Т.е. Жеглов сделал вывод не ДО, а после такой реакции Петюни и рассказа Верки.
Marcia
2 октября 2014, 16:17

Дикобраз написал:
Немного не так.
Сначала Верка сказала, что это он рассказал Фоксу, кого здесь ждут. Петюня крикнул было "Молчи!", но тут Жеглов его прервал и опять дал слово Верке. Только после этого Петюня начал "Глеб, да ты что!.." и т.д.
Т.е. Жеглов сделал вывод не ДО, а после такой реакции Петюни и рассказа Верки.

Сейчас специально пересмотрела. Да, я немного перепутала последовательность. Но и ты тоже ошибся - о том, что Соловьев выдал Фоксу цель засады, Вера рассказала Жеглову только в самом конце, уже после его слов про "не товарища, гадину и труса". То есть, Жеглов обозвал его так не поэтому.
Daemonis
2 октября 2014, 16:25

Marcia написала:
Сейчас специально пересмотрела. Да, я немного перепутала последовательность. Но и ты тоже ошибся - о том, что Соловьев выдал Фоксу цель засады, Вера рассказала Жеглову только в самом конце, уже после его слов про "не товарища, гадину и труса". То есть, Жеглов обозвал его так не поэтому.

Спалился Петя, в общем. Надо было ему Верку пристрелить и свалить на Фокса.
Пенелопа Икариевна
2 октября 2014, 16:26

Daemonis написал: Надо было ему Верку пристрелить и свалить на Фокса.

Из пистолета Фокса пристрелить?
Daemonis
2 октября 2014, 16:27

Пенелопа Икариевна написала:
Из пистолета Фокса пристрелить?

Ну, сказал бы, что Фокс его пистолет забрал.
Пенелопа Икариевна
2 октября 2014, 16:34

Daemonis написал: Ну, сказал бы, что Фокс его пистолет забрал.
профиль личное сообщение ICQ

И выкинул бы свой на улицу? Через неделю поймали бы шпану, которая нашла бы этот пистолет (а зачем Фоксу его выбрасывать), а заодно и свидетеля выбрасывания. К тому же сам Петюня был бы даже нераненный.
Daemonis
2 октября 2014, 16:37

Пенелопа Икариевна написала:
И выкинул бы свой на улицу? Через неделю поймали бы шпану, которая нашла бы этот пистолет (а зачем Фоксу его выбрасывать),  а заодно и свидетеля выбрасывания.  К тому же сам Петюня был бы даже нераненный.

Уж сныкать так, чтоб не нашли, Петя смог бы.
Ветеран
2 октября 2014, 16:39

Daemonis написал: Надо было ему Верку пристрелить и свалить на Фокса.

Тогда уж и детей Веркиных валить надо было...
Топси
2 октября 2014, 16:46

eugen666 написал:
Ночных гостей надо было класть. Всех, как миленьких. И никто бы не узнал. Подогнали бы "Фердинанд", и вперёд. Или как там у них было запланированно после поимки того же Фокса.

Ведь я не спорю о том, КАК нужно себя вести в засаде в наше время, класть на пол и обыскивать всех посетителей или не класть.
У меня сомнения другого рода:
получил ли подобный приказ Соловьев?
Должен ли был Соловьев сначала "класть лицом вниз и обыскивать" всех посетителей и лишь потом проверять документы или нет?
Порядок действий во время засады как-то регламентировался в то время?
Или нет?

Balrog написал:
ТЛюбой фронтовик, хоть раз в атаку на вражеские позиции ходивший, на месте Петюни, шлепнул бы Фокса, как куропатку. .

Да?
Любой фронтовик?
Вы за всех ручаетесь?
Откуда такая непоколебимая уверенность?
Ваша уверенность касается только пехотинцев?
Относится ли она и к артиллеристам, танкистам, летчикам?
Все выжившие пехотинцы-фронтовики обладали одинаково прекрасной и быстрой реакцией и навыками рукопашного боя?
По вашей логике получается, что погибшие на фронте погибли потому, что плохо владели боевой профессией?
Топси
2 октября 2014, 16:51

Дикобраз написал:
Во-первых, Верка - не преступница. Во-вторых, да, и преступников тоже - они тоже свидетели не по своему делу (а тут "дело" Петюни). И желание Верки и Фокса опустить именно Петюню, а не кого-либо иного - оно как-то... Они бы скорей Шарапова или самого Жеглова как-то попытались бы пнуть.

Согласна с вами.
Думаю, Фокс не стал бы сотрудничать со следствием.
Пенелопа Икариевна
2 октября 2014, 16:53

Daemonis написал: Уж сныкать так, чтоб не нашли, Петя смог бы.

В неизвестной ему Марьиной роши? Не думаю.

Ветеран написал: Тогда уж и детей Веркиных валить надо было...

Ага, и себя потом.
Пенелопа Икариевна
2 октября 2014, 16:54

Топси написала: Да?
Любой фронтовик?
Вы за всех ручаетесь?

А что все означает -все милиионы? Нет, все - это таки первые попавшиеся 100, 101 уже может быть не таким.
Balrog
2 октября 2014, 17:02

Топси написала:

Ведь я не спорю о том, КАК нужно себя вести в засаде в наше время, класть на пол и обыскивать всех посетителей или не класть.
У меня сомнения другого рода:
получил ли подобный приказ Соловьев?
Должен ли был Соловьев сначала "класть лицом вниз и обыскивать" всех посетителей и лишь потом проверять документы или нет?
Порядок действий во время засады как-то регламентировался в то время?
Или нет?

В ТО время "органы" вели себя порой пожестче, чем сейчас. Особенно в военное-послевоенное время. А вот "права качать" за шмон, ночью, в воровской малине, уж точно мало кому бы вздумалось.

Да?
Любой фронтовик?
Вы за всех ручаетесь?
Откуда такая непоколебимая уверенность?
Ваша уверенность касается только пехотинцев?
Относится ли она и к артиллеристам, танкистам, летчикам?

Моя уверенность касается людей, для которых пальба и мимо проходящая смерть было привычной каждодневностью. И такой человек уж точно не полез бы подс стол, навалив штаны от страха.
И причем тут навыки рукопашного боя? Еще раз, для особо непонятливых, Фокс на пару мгновений ВООБЩЕ ОТВЕРНУЛСЯ ОТ ПЕТЮНИ, А ЗАРЯЖЕННЫЙ ПИСТОЛЕТ ЛЕЖАЛ ВПЛОТНУЮ К ПЕТЮНИНОЙ РУКЕ. Какая, нафиг, особая реакция да навыки рукопашки тут еще нужны?

По вашей логике получается, что погибшие на фронте погибли потому, что плохо владели боевой профессией?

Может до откровенного бреда то опускаться не будем, а?
Constantin
2 октября 2014, 18:05

Marcia написала: То есть, мало того что Соловьёв ещё не сознался - Вера ещё ничего толком не рассказала, но Жеглову уже всё ясно по умолчанию, потому что для него по умолчанию кто жадный и несознательный, тот "гадина и трус".

Ну, предполагается, что характер Петюни Жеглов неплохо знал - все-таки работали вместе. Поэтому примерно представлял, как развивались события (по имеющемуся результату). Жеглов - неплохой психолог-практик, так что Петюнин скулеж его не убедил.
Constantin
2 октября 2014, 18:09

Топси написала: Да?Любой фронтовик?Вы за всех ручаетесь?Откуда такая непоколебимая уверенность?Ваша уверенность касается только пехотинцев?Относится ли она и к артиллеристам, танкистам, летчикам?Все выжившие пехотинцы-фронтовики обладали одинаково прекрасной и быстрой реакцией и навыками рукопашного боя?

Вопрос не в навыках рукопашного боя, а в отношении к критической ситуации. И артиллеристы, и танкисты, и летчики практически все время рисковали жизнью. И, тем не менее, воевали. Выполняли приказы и задания. Это накладывает определенный отпечаток на поведение и реакцию в подобных ситуациях.
Человек, который рядом со смертью не находился, этого отпечатка не имеет, и ведет себя по-другому.

Marcia
2 октября 2014, 18:41

Constantin написал:
Вопрос не в навыках рукопашного боя, а в отношении к критической ситуации. И артиллеристы, и танкисты, и летчики практически все время рисковали жизнью. И, тем не менее, воевали. Выполняли приказы и задания. Это накладывает определенный отпечаток на поведение и реакцию в подобных ситуациях.
Человек, который рядом со смертью не находился, этого отпечатка не имеет, и ведет себя по-другому.

Ну и какие тогда претензии к Соловьеву? Он-то наверняка без "отпечатка".
Constantin
2 октября 2014, 18:53

Marcia написала: Ну и какие тогда претензии к Соловьеву? Он-то наверняка без "отпечатка".

Претензии простые - нефик с таким складом характера идти работать в милицию. Получать авансом плюшки, которые не собираешься отрабатывать. И подводить людей, которые тебе доверяют.
Топси
2 октября 2014, 19:49

Constantin написал:
Претензии простые - нефик с таким складом характера идти работать в милицию. Получать авансом плюшки, которые не собираешься отрабатывать. И подводить людей, которые тебе доверяют.

Не каждый человек заранее знает, как поведёт себя в критической ситуации.

До засады Соловьев был весьма уверенным в себе человеком. Да, не очень умным и щедрым, но у него сложилось о себе самом весьма высокое мнение. Всё ему удавалось: и в смысле устройства на работу, и в семейном отношении, и в материальном.

Соловьев, скорее всего, считал, что точно так же он справится и с новым заданием, другие же люди, в том числе, начальство в нём не сомневались.

Constantin
2 октября 2014, 20:00

Топси написала: Не каждый человек заранее знает, как поведёт себя в критической ситуации.

Ну, это единственное, что его может оправдать, конечно... Кроме вранья.
Топси
2 октября 2014, 20:04

Balrog написал:

В ТО время "органы" вели себя порой пожестче, чем сейчас. Особенно в военное-послевоенное время. А вот "права качать" за шмон, ночью, в воровской малине, уж точно мало кому бы вздумалось.

Разве кто-то здесь писал о соблюдении прав?? Кто и где "права качал"?
Речь шла о той последовательности действий, которая была предписана в условиях засады в те времена.
Если Соловьев вместо того, чтобы сразу же "положить Фокса лицом в пол", стал требовать с того документы, значит, таков тогда был порядок.
Жеглов ничего не сказал Соловьеву, когда тот рассказывал, что первым делом хотел проверить документы Фокса. Следовательно, это не противоречило тогдашней последовательности поведения в подобных ситуациях.

Моя уверенность касается людей, для которых пальба и мимо проходящая смерть было привычной каждодневностью.

Так это "ваша" уверенность, а не Верина.
Ничего она не считала и не думала на счет отсутствия фронтового опыта у Соловьева.
Она видела перед собой растерявшегося, струсившего человека, который пытался соврать, чтобы скрыть свою несостоятельность.

Может до откровенного бреда то опускаться не будем, а?

Так это исходя из вашей логики можно дойти до "откровенного бреда". Это не я, а вы утверждаете, что любой фронтовик, вернувшийся с фронта, способен был одержать верх над таким опытным и сильным пеступником, как Фокс.
Топси
2 октября 2014, 20:09

Constantin написал:

Да. Врал Соловьев вполне сознательно, пытаясь как-то выкрутиться.
Даже и не думал, что практически бесправная и виноватая перед законом Вера осмелится опровергнуть его слова. Наверно, думал, что Её Жеглов и спрашивать-то не станет... Да Жеглов и не успел Веру ни о чем спросить. Она сама не выдержала.
Marcia
2 октября 2014, 20:15

Constantin написал:

Можно подумать, если бы он сказал правду, Жеглов и прочие отнеслись бы к нему с сочувствием и все для него закончилось бы иначе.
Constantin
2 октября 2014, 20:23

Marcia написала:
Можно подумать, если бы он сказал правду, Жеглов и прочие отнеслись бы к нему с сочувствием и все для него закончилось бы иначе.

Возможно и отнесся бы...
Эланор
2 октября 2014, 20:30
Извините, что вклиниваюсь. Но что там ужасного было с Соловьевым после засады? Его же просто из органов погнали? Или я плохо помню.

Marcia написала: Можно подумать, если бы он сказал правду, Жеглов и прочие отнеслись бы к нему с сочувствием и все для него закончилось бы иначе.

А как иначе-то confused.gif ?
FP-92
2 октября 2014, 21:10

кометаС написала:
user posted image

Сдаётся мне, что Фокс в таком виде до первого военного патруля будет гулять.
ИМХО или звёздочку надо снять с фуражки или погоны нацепить. Да и полевая фуражка с повседневными петлицами не гармонирует. Зачем ему будить лихо?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»