Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место встречи изменить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Developer
17 апреля 2015, 18:52

Severina написала: Заметьте, кстати, в книге главный герой однозначно Шарапов. А в фильме Жеглов.

В книге Шарапов - главные герой постольку, поскольку от его имени ведётся повествование. В фильме мы видим всех со стороны. А Жеглов главный... ну да, он - начальник отдела и лидер по натуре. Шарапов его не может затмить при всём желании: неопытный сотрудник, никого толком ещё не знающий, только входящий в коллектив.
Marcia
17 апреля 2015, 18:59

Severina написала: Заметьте, кстати, в книге главный герой однозначно Шарапов.

Да, тоже сложилось такое однозначное впечатление.
Топси
17 апреля 2015, 19:08

Ветеран написал:
Тем не менее Груздева из-под жегловского пресса вытащил именно сопля-Шарапов! Вот тебе и "сопля"! Ничего не смог поделать Железный Глеб с такой "соплей", пришлось Груздева отпускать! Вспомните, как смущен был Жеглов, когда сопля припёрла его к стенке: "Значит, отпускаем?" Начал бормотать какие-то отмазки типа "поздно уже, метро не ходит..".

Да-да, именно так!

Сомневающийся, не всегда решительный, не очень опытный, но добросовестный и не думающий о том, как он будет выглядеть в глазах окружающих, Шарапов и в профессиональном, и в человеческом отношении берёт верх над блистательным и харизматичным Жегловым.

Так и в романе, так и в фильме.
Конкин антипод Высоцкого и уже поэтому идеально подходит на роль Шарапова, если Жеглов - Высоцкий.

Бортника же никак нельзя назвать антиподом Высоцкого. Они неодинаковые, но из одной когорты.
eugen666
17 апреля 2015, 19:26

S_tray написал: Левченко (Виктор Павлов) - самая неудачная роль в фильме. Когда он рассказывает о тыловике "рожа красная, откормленная, крыса тыловая", невольно думаешь, что речь о нём самом. Скинуть бы ему килограммов 20-ть для этой роли.

Вполне удачная роль. И, хоть Павлов похож на описываемого им чиновника, его герой всё же уже полгода с "Чёрной кошкой", не голодал, значит.
eugen666
17 апреля 2015, 19:30

Feinn написал:
Когда человек убивает себе подобных это бесследно не проходит.

Это не всегда видно окружающим. Я тебе как краевед скажу. Хоть и согласен, что тот же Гладышев (единственная просто из рук вон плохо сыгранная фраза в фильме у него, кстати) лучше Конкина подошёл бы.
Victort54
17 апреля 2015, 23:40

Ветеран написал:
Тем не менее Груздева из-под жегловского пресса вытащил именно сопля-Шарапов! Вот тебе и "сопля"! Ничего не смог поделать Железный Глеб с такой "соплей", пришлось Груздева отпускать! Вспомните, как смущен был Жеглов, когда сопля припёрла его к стенке: "Значит, отпускаем?" Начал бормотать какие-то отмазки типа "поздно уже, метро не ходит..".

А причем тут пресс Жеглова? Жеглов не следователь, он опер. Его задача розыск вести, а следствие ведет следователь, он дает задание операм, решает что дальше делать, кого сажать, кого отпускать.
Топси
18 апреля 2015, 04:46

eugen666 написал:
Это не всегда видно окружающим. Я тебе как краевед скажу. Хоть и согласен, что тот же Гладышев лучше Конкина подошёл бы.

Согласилась бы, если бы не романтическая линия сюжета: такая красивая Синичкина и Гладышев как-то не очень смотрелись бы вместе, как мне кажется. smile.gif
Feinn
18 апреля 2015, 09:41

Ветеран написал:
Мне кажется, "у многих" претензии к Конкину стали появляться не из самой ткани фильма, а как следствие обнародования разных фактов о том, как Конкина протаскивали на эту роль партийные бонзы, как сопротивлялись Вайнеры и т.п. Или претензии к экранному Конкину появились у тех, кто сначала прочитал книгу, а потом стал смотреть фильм и критерием оценки была максимальная близость (в т.ч. в деталях) экранного Шарапова к книжному.

Я про любовь партноменклатуры к Конкину узнал только в этом треде, литоснову не читал,поэтому абсолютно незамутненный взгляд у меня был. Помню, как в советское время первый раз увидел Конкина, так он и раздражал. Не верил я ему, в Жеглове видел опера, в Шарапове - актера,который очень старается. Как видим, не я один такой.
Feinn
18 апреля 2015, 09:43

eugen666 написал:
Это не всегда видно окружающим. Я тебе как краевед скажу.

Даже если и не заметно, но не видел я среди воевавших людей наивных пионэров с щенячьими глазами, какого нам Конкин изобразил.
Ветеран
18 апреля 2015, 13:31

Severina написала: Вооот, и смотрится это, написанное в книге, абсолютно не органично как раз из-за несоизмеримости Высоцкого и Конкина.

Если так рассуждать, то и классика мифологии- победа Давида над Голиафом- смотрится неорганично из-за "несоизмеримости" противоборствовавших персонажей. smile4.gif
Severina
18 апреля 2015, 13:34

Ветеран написал:
Если так рассуждать, то и классика мифологии- победа Давида над Голиафом-  смотрится неорганично из-за "несоизмеримости" противоборствовавших персонажей. smile4.gif

Ты еще Моську и слона вспомнил. 3d.gif
Marcia
29 апреля 2015, 01:23
Сегодня у Ларисы Удовиченко юбилей, 60 лет. Оказывается, она родилась в Вене smile.gif
Дикобраз
30 апреля 2015, 02:08
Ну да, мне Конкин был антипатичен практически сразу, с его Павки Корчагина (после Ланового в старом фильме). Единственная роль, в которой я его перевариваю - это Суслин в "Аты-баты...".
Ну вот хоть режьте - КОМАНДИРОМ разведчиков в войну я его не вижу (это реально волк-Приёмыхов), а если и допускаю, то уж командующим штрафниками-смертниками (между прочим при этом он сам - смертник) - никак.
Он, скорее мальчишка-артиллерист, как во многих других фильмах другими сыграно. Лётчик. Но не из тех, кто на фронте в непосредственном контакте и рубках с немцами ГОДАМИ.
Ветеран
30 апреля 2015, 10:14
Справедливости ради следует отметить, что в фильме герой Конкина не козыряет то и дело своим разведпрошлым.
Любитель кино
30 апреля 2015, 10:34

Ветеран написал: Справедливости ради следует отметить, что в фильме герой Конкина не козыряет то и дело своим разведпрошлым.

Ну немного козыряет. С Варей на прогулке, с Жегловым в споре о кошельке.
Ветеран
30 апреля 2015, 10:37

Любитель кино написал: Ну немного козыряет.

Я писал про

Ветеран написал:  козыряет то и дело

Любитель кино
30 апреля 2015, 11:41

Ветеран написал:
Я писал про

Ну тогда нет.
Pike7
5 мая 2015, 14:27

Ветеран написал:
А в чем непривычность ситуации для разведчика Басаргина? Сначала он в качестве зэка находится как бы "на вражеской территории", предельно сосредоточен, старается не бросаться в глаза, "сливается с ландшафтом". А потом, когда пришло время мочить бандитов - демонстрирует, что такое "разведка боем". По-моему, вполне привычные ситуации для разведчика.

Я в фильме видел не "зэка, который находится как бы "на вражеской территории"", а буквально пришибленного несправедливостью сильного человека, практически сломанного. И на время войны с урками он становится совсем другим - сильным, беспощадным, неошибающимся. А потом обратное превращение, опять, как улитка, втянулся внутрь, чтобы не видеть, не слушать, не чувствовать окружающей мерзости. Кстати потом, когда он "уже свободный" шел к родным погибшего героя Папанова, он был все той же улиткой (IMHO, конечно).
eugen666
6 мая 2015, 11:44

Дикобраз написал: Но не из тех, кто на фронте в непосредственном контакте и рубках с немцами ГОДАМИ.

Есть такое дело.
ayas
6 мая 2015, 21:10
ep_explorer
6 мая 2015, 22:17
Не пошел бы Бортник, да и остальные на роль Шарапова не очень. Никоненко разве что любопытен. Но Конкин явно лучший выбор
Дикобраз
7 мая 2015, 21:10
Никоненко, да, интересен...
Любитель кино
7 мая 2015, 22:00
Никоненко хорош, но староват для этой роли...
portus
7 мая 2015, 22:53

Любитель кино написал: Никоненко хорош, но староват для этой роли...

ОН 1941 года рождения. На момент сьемок ему было почти сорок. Вполне мог быть отставным командиром штрафбата и еще не стар, чтобы пойти в МУР стажером.
Любитель кино
7 мая 2015, 22:58

portus написала:
ОН 1941 года рождения. На момент сьемок ему было почти сорок. Вполне мог быть отставным командиром штрафбата и еще не стар, чтобы пойти в МУР стажером.

Но Шарапов по книге молодой парень, меньше 30 лет.
Mirmur
8 мая 2015, 01:10

Любитель кино написал:
Но Шарапов по книге молодой парень, меньше 30 лет.

22, если быть точным. Но в книге и Жеглову всего 25. smile.gif
Ветеран
8 мая 2015, 14:04

Я чёта не понял: пробуя Ярославцева, Говорухин рассматривал вариант Шарапова с бакенбардами и прической "под битла"?
portus
8 мая 2015, 15:00

Конкин с усами выглядел и старше и солиднее.
Ветеран
8 мая 2015, 15:10

portus написала:
Конкин с усами выглядел и старше и солиднее.

Классика: "Зачем Володька сбрил усы?"©
portus
9 мая 2015, 21:51
Вотпрямщаз идет по ТВ. Сцена с ловлей Фокса в Метрополе. Стало ясно, что оперативников "спалил" именно Шарапов. Очень неестественно вел себя, даже слепой бы догадался, что дело неладно. smile.gif
Befany
9 мая 2015, 22:00

portus написала: Вотпрямщаз идет по ТВ. Сцена с ловлей Фокса в Метрополе. Стало ясно, что оперативников "спалил" именно Шарапов. Очень неестественно вел себя,  даже слепой бы догадался, что дело неладно.  smile.gif

Так там и Жеглов очень характЕрно обернулся.
В книге тоньше этот момент был обставлен. Просто чутьём звериным почуял.
Любитель кино
9 мая 2015, 22:06

portus написала: Вотпрямщаз идет по ТВ. Сцена с ловлей Фокса в Метрополе. Стало ясно, что оперативников "спалил" именно Шарапов. Очень неестественно вел себя,  даже слепой бы догадался, что дело неладно.  smile.gif

Ну Фокс сразу Шарапова узнал.
Натали Анд
9 мая 2015, 22:37

Любитель кино написал: Ну Фокс сразу Шарапова узнал.

Фокс мог бы его и не узнать, если бы Шарапов продолжал спокойно сидеть спиной к нему, но он вдруг так деревянно-деревянно зашагал.. redface.gif Только что не насвистывал.
Так что я тоже считаю, что -

portus написала: оперативников "спалил" именно Шарапов

Любитель кино
9 мая 2015, 22:54
В книге Соловьёва брали в "Асторию" на ловлю Фокса. Тот его сразу заприметил....
Дикобраз
10 мая 2015, 17:06
Ну да, сочетание "звериного чутья" и прокола Шарапова (а по книге ещё и Соловьёв).
Натали Анд
11 мая 2015, 02:50

Любитель кино написал: В книге Соловьёва брали в "Асторию" на ловлю Фокса. Тот его сразу заприметил....

Я про фильм. В нём акцент явно сделан на косяк Шарапова.
Любитель кино
11 мая 2015, 10:49

Натали Анд написала:
Я про фильм. В нём акцент явно сделан на косяк Шарапова.

Да его надо было хорошо загримировать. А то как Фокс его увидел, так сразу и вспомнил, что этого "щенка тогда не шлёпнул"!
ayas
11 мая 2015, 11:22

Ветеран написал:
Я чёта не понял: пробуя Ярославцева, Говорухин рассматривал вариант Шарапова с бакенбардами и прической "под битла"?

Скорее на кого-то из "Песняров" он похож.
S/\on
11 мая 2015, 12:20
Давеча пересматривал "В бой идут одни "старики"" и с интересом обнаружил, что на войне Пасюк-то летчиком был!
Ну или это был его брат-близнец. smile4.gif
Натали Анд
11 мая 2015, 13:17

Любитель кино написал: Да его  надо было хорошо загримировать. А то как Фокс его увидел, так сразу и вспомнил, что этого "щенка тогда не шлёпнул"! 

Точно.
Аркадий Апломбов
12 мая 2015, 16:11

Любитель кино написал: В книге Соловьёва брали в "Асторию" на ловлю Фокса. Тот его сразу заприметил....

Ага. И Соловьев (по книге) как увидел Фокса, так и не мог оторвать от него взгляда.
Здесь, чтобы заметить, никакого звериного чутья Фоксу даже не потребовалось.
Любитель кино
12 мая 2015, 16:18

Аркадий Апломбов написал:
Ага. И Соловьев (по книге) как увидел Фокса, так и не мог оторвать от него взгляда.
Здесь, чтобы заметить, никакого звериного чутья Фоксу даже не потребовалось.

Они бы ещё Верку-модистку в "Асторию" потащили...
Ветеран
12 мая 2015, 17:36

Любитель кино написал: В книге Соловьёва брали в "Асторию" на ловлю Фокса.

Тоись в книге Соловьеву вернули удостоверение МУРа, запальчиво изъятое Жегловым?
Любитель кино
12 мая 2015, 18:50

Ветеран написал:
Тоись в книге Соловьеву вернули удостоверение МУРа, запальчиво изъятое Жегловым?

А его наверное пригласили не как сотрудника МУРа.
Ветеран
12 мая 2015, 18:54

Любитель кино написал: А его наверное пригласили не как сотрудника МУРа.

Наверное пообещали: ежели Фокса лично захомутаешь, то вернем тебе ксиву, волыну и сахарок кокандский?
Любитель кино
12 мая 2015, 18:56

Ветеран написал:
Наверное пообещали: ежели Фокса лично захомутаешь, то вернем тебе ксиву, волыну и сахарок кокандский?

Вряд ли. Просто поставили перед фактом: Ты едешь с нами на опознание Фокса!
Пенелопа Икариевна
12 мая 2015, 19:29

Ветеран написал: Наверное пообещали: ежели Фокса лично захомутаешь, то вернем тебе ксиву, волыну и сахарок кокандский?

Много страниц назад было, что Соловьев под уголовное дело попал, отдав пистолет. Вот дело и могли пообещать закрыть.
Vitus
12 мая 2015, 19:39

Пенелопа Икариевна написала:
Много страниц назад было, что Соловьев под уголовное дело попал, отдав пистолет. Вот дело и могли пообещать закрыть.

А он его не отдавал.
Любитель кино
12 мая 2015, 20:20

Vitus написал:
А он его не отдавал.

В кино Тараскин говорил про пистолет Петюни: "Ты его с предохранителя снимал"? Конечно Соловьёв его не отдавал, держал под газеткой, когда за столом кушал. Не успел его применить, как его Фокс вырубил.
portus
13 мая 2015, 00:01
Вряд ли Петюне какие-то поблажки обещали за опознание. Сурово сказали, что пойдешь и опознаешь. И он пошел, куда ему деваться?
Это сейчас, в американских сериалах мы привыкли видеть, что преступник нагло торгуется за ништяки и ставит правоохранителям условия. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»