Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место встречи изменить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Любитель кино
13 мая 2015, 00:12
Жеглов наверное попросил в своём стиле: "С нами пойдёшь, я сказал!"

Интересно почему Говорухин не стал использовать Петюню, а обошёлся одним Шараповым?
S/\on
13 мая 2015, 12:55

Любитель кино написал: Интересно почему Говорухин не стал использовать Петюню, а обошёлся одним Шараповым?

Наверное, чтобы усилить линию "Шарапов-Фокс". В книге, по моему, она не так выпукла.
Дикобраз
13 мая 2015, 16:32

S/\on написал:
Наверное, чтобы усилить линию "Шарапов-Фокс". В книге, по моему, она не так выпукла.

Наверное, именно так.
"Разбавлять" ситуацию ещё и Соловьёвым... Тогда ещё эпизод нужен, объясняющий, как тот оказался в ресторане...
Любитель кино
13 мая 2015, 16:45
Вообще Жеглову и Ко сказочно везло. С первого раза Кирпича поймали, потом пошли в ресторан и вауля, Фокс тут же нарисовался....
Аркадий Апломбов
13 мая 2015, 17:23

Любитель кино написал: Вообще Жеглову и Ко сказочно везло. С первого раза Кирпича поймали, потом пошли в ресторан и вауля, Фокс тут же нарисовался....

Дык, в кино чего только не бывает... wink.gif
Любитель кино
13 мая 2015, 17:32

Аркадий Апломбов написал:
Дык, в кино чего только не бывает... wink.gif

Это да. 3d.gif
Vitus
13 мая 2015, 17:45

Любитель кино написал: Вообще Жеглову и Ко сказочно везло. С первого раза Кирпича поймали, потом пошли в ресторан и вауля, Фокс тут же нарисовался....

Обсуждали уже ( да и вообще, похоже почти всё обсуждали) - нам показали поимку Кирпича, но не факт, что это была первая поездка.
Ветеран
13 мая 2015, 17:59

Vitus написал: но не факт, что это была первая поездка

Как и не факт, что нам показали первую ходку в "Асторию".
portus
13 мая 2015, 19:24
Так и Маньку АОблигацию с браслетиком-змейкой тоже очень удачно на облаве взяли. biggrin.gif В общем, "Джонни, сделай мне монтаж!".
Любитель кино
13 мая 2015, 19:49

portus написала: Так и Маньку АОблигацию с браслетиком-змейкой тоже очень удачно на облаве взяли.  biggrin.gif В общем, "Джонни, сделай мне монтаж!".

И Валя Бисяев (в миру Копчёный) удачно шары гонял в свою смену, не говоря уже про Ручечника. Короче неслабо Жеглову пёрло на преступный элмент, быстро ловились. smile4.gif
Developer
13 мая 2015, 19:56

Vitus написал:  нам показали поимку Кирпича, но не факт, что это была первая поездка.

В начале сцены, когда Жеглов с Шараповым садятся в трамвай, Шарапов бросает фразу о том, что у них, к счастью, проезд бесплатный, иначе бы разорились. Как бы намекается, что этот трамвай далеко не первый.
Пенелопа Икариевна
13 мая 2015, 20:49

portus написала: Так и Маньку АОблигацию с браслетиком-змейкой тоже очень удачно на облаве взяли

Ну, так не взяли бы, дело бы не раскрутили. Тут как раз понятно.
Nathalie
13 мая 2015, 21:03

portus написала: Так и Маньку АОблигацию с браслетиком-змейкой тоже очень удачно на облаве взяли.  biggrin.gif В общем, "Джонни, сделай мне монтаж!".

С языка сняла smile.gif
Dunkleosteus
14 мая 2015, 00:42
Да там вообще много натяжек и условностей, хотя фильм все равно хороший.

Например, какой смысл делать засаду у Верки-модистки, если ее чуть ли не каждый день посещает криминальный и околокриминальный сброд (награбленное скинуть, в картишки перекинуться и т.п.)? Весть о том, что у Верки засада распространилась бы в миг. Одна надежда на то, что Фокс придет в числе первых. И получается так и произошло в итоге, по счастливой случайности. smile.gif

Или поимка Фокса в "Астории". Не логичнее ли и надежнее (а главное дешевле(!) для государства) поставить недалеко от входа в ресторан машину и вести наблюдение оттуда? Дождаться прибытия Фокса, вызвать подкрепление, ну и дальше дело техники. Но тогда скорее всего не было бы эффектного броска официантки в окно и последующей погони со стрельбой. А так зашли в "Асторию" и через полчасика максимум прибыл Фокс, прям по расписанию. tongue.gif
Любитель кино
14 мая 2015, 12:13
Фокс конечно лопух. После Марьиной рощи ему бы на дно залечь, а не по ресторанам шляться...
portus
14 мая 2015, 13:38

Любитель кино написал: Фокс конечно лопух. После Марьиной рощи ему бы на дно залечь, а не по ресторанам шляться...

Рисковый, крутой, чО.
Любитель кино
14 мая 2015, 14:07

portus написала:
Рисковый, крутой, чО.

Пижон. "Кабаки и бабы доведут до цугундера". biggrin.gif
Victort54
14 мая 2015, 16:57

Ветеран написал:
Как и не факт, что нам показали первую ходку в "Асторию".

Если не первый раз, то тогда бы вопросов не задавали: "Что можно купить на сотню"
Пенелопа Икариевна
14 мая 2015, 18:05

Victort54 написал: Что можно купить на сотню"

А я, кстати, все понять не могу, а как со своей сотней Жиглов за столиком в теплой компании оказался.
Vitus
14 мая 2015, 18:09

Пенелопа Икариевна написала:
А я, кстати, все понять не могу, а как со своей сотней Жиглов за столиком в теплой компании оказался.

Быстренько кого-то очаровал при помощи "трех правил Глеба Жеглова" и личного обаяния, и влился в чужую компанию.
Vitus
14 мая 2015, 18:11

Victort54 написал:
Если не первый раз, то тогда бы вопросов не задавали: "Что можно купить на сотню"

Ну, в общем, да. хотя можно допустить с натяжкой, что только Гриша, задавший этот вопрос - в первый раз, а остальные уже были. Вон, Жеглов-то знает ответ...хотя вряд ли на зарплату по кабакам шастает.
Developer
14 мая 2015, 18:25

Vitus написал: Вон, Жеглов-то знает ответ...хотя вряд ли на зарплату по кабакам шастает.

Меня этот вопрос в детстве занимал: все говорили, что на зарплату в ресторан не находишься, однако рестораны были и не пустовали. Времена не НЭП, спекулянтов массово быть не должно было. Кто ходил в рестораны и на какие деньги?
Пенелопа Икариевна
14 мая 2015, 18:29

Developer написал:  Кто ходил в рестораны и на какие деньги?

Изредка мог сходить, ну к примеру офицер, который ненадолго в город приехал.
Очень большие гонорары были у некоторых писателей и драматургов. Не у всех, у меньшинства, но реально большие (на эту тему есть книга Повседневная жизнь советских писателей в 30-50-ые годы).
ayas
14 мая 2015, 18:35

Куда он свою зарплату тратил? Вся жизнь в бегах за бандюками. Семьи нет. Любовницы есть вероятно, но не на них же.
portus
14 мая 2015, 18:46

Изредка мог сходить, ну к примеру офицер, который ненадолго в город приехал. 
Очень большие гонорары были у некоторых писателей и драматургов. Не у всех, у меньшинства, но реально большие (на эту тему есть книга Повседневная жизнь советских писателей в 30-50-ые годы).

Если были "коммерческие" рестораны, были и "коммерсанты"-клиенты. Закон рынка. smile.gif
Я думаю, посетителями были "творческая московская интеллигенция", они были хорошо прикормлены властью, особенно из высшего ранга творцов и, одновременно, все те, кто хорошо приподнялся на войне - различного рода спекулянты и жулики от коммерции. Не зря, я думаю, после войны провели денежную реформу - разорили большинство таких деляг.
Vitus
14 мая 2015, 19:03

portus написала:
Если были "коммерческие" рестораны, были и "коммерсанты"-клиенты. Закон рынка.  smile.gif
Я думаю, посетителями были "творческая московская интеллигенция", они были хорошо прикормлены властью, особенно из высшего ранга творцов и, одновременно, все те, кто хорошо приподнялся на войне -  различного рода спекулянты и жулики от коммерции. Не зря, я думаю, после войны провели денежную реформу - разорили большинство таких деляг.

Совершенно верно. Плюс - "верхи" из технарей.
Вот что пишет Борис Черток, правда речь идет про конец 40-х, но думаю, не велика разница :
   Спойлер!
Мы вышли, сильно разочарованные таким совещанием, на котором никто из нас не имел возможности высказаться. Тритко неожиданно предложил поехать поужинать. «Ресторан „Москва“, – сказал он, – открыт до 5 утра. Пока мы ждали, я заказал по телефону столик, нас ждут». Королев и Гонор не обрадовались, но согласились. В ресторане на третьем этаже, несмотря на глубокую ночь, было полно публики, по всем признакам, тоже отпущенной с ночных совещаний. Пировала под воскресенье военно-промышленная элита. Тритко оказался здесь завсегдатаем. Иностранцы и «легкая» публика с женщинами, объяснил он, веселятся на крыше «Москвы», а здесь все свои и можно поговорить по душам. Но, дабы разговор действительно был «по душам», надо нам всем выпить «по-артиллерийски». Все, кто сможет пить «по-артиллерийски», остаются навеки боевыми друзьями. Такова, по словам Тритко, традиция настоящих фронтовых артиллеристов. По его команде все понимающая официантка быстро поставила на наш столик четыре пол-литровые бутылки водки, четыре пустые пивные кружки, два больших графина с пивом и наполнила глубокие тарелки аппетитной горячей солянкой. Гонор возмутился первый: «Ты что задумал, на каждого по пол-литра! С меня хватит солянки и пива». Королев сидел мрачный, ожидая разговора «по душам». Но Тритко быстро наполнил до краев пивные кружки водкой и скомандовал: «Пол-литра водки надо выпить из кружки, не переводя дыхания, не отрываясь! Потом запиваем пивом и закусываем солянкой». Он подал пример. Я был самый молодой в этой компании и счел нужным показать, что не только артиллеристы способны на такой подвиг. После того как выпил пол-литровую кружку водки, запил кружкой пива и принялся за солянку, полностью потерял память. Как поступили Королев и Гонор, я уже не видел. Сознание вернулось утром, когда я проснулся дома совершенно свежий и пытался вспомнить, как же я попал домой и в каком состоянии. Спросил Катю.

Она сказала, что я явился в пятом часу. Объяснил, что было очень трудное совещание у министра, просил утром не будить, от всякой еды отказался. Ничего ненормального в моем поведении она со сна не заметила.

В понедельник Тритко счет нужным проверить по телефону, на месте ли я. Убедившись, что все в порядке, он сказал:

– Ты настоящий артиллерист!

Как все было на самом деле, мне рассказал шофер Гонора: «Льва Робертовича и Королева еле рассадили по машинам. Королев хотел драться, а вы с Тритко их разнимали. Я довез вас до дому. Сами нормально вышли, а Гонор был совсем плох. Когда приехали, то он из машины выйти не мог».

Ни Гонор, ни Королев впоследствии об этом ночном разговоре «по душам» не вспоминали.
Дикобраз
20 мая 2015, 20:30
Ещё был "ресурс" в виде ещё нераспроданных трофеев - что-то продаётся, можно и в ресторане посидеть разок-другой: о дальнем будущем ещё не шибко задумывались, ещё эйфория от окончания войны.
Топси
20 мая 2015, 21:47

Наверное, писатели/драматургии/поэты-песенники сидели в своём собственном ресторане ЦДЛ, им там во все времена уютнее было. Так сказать, в своём кругу. smile.gif
Эврибада
26 мая 2015, 09:38
Сегодня с утра пораньше зарядил две свои перьевые ручки и в очередной раз не смог понять, как они умудрились перед засылкой Шарапова в банду срочно отмыть чернила с его пальцев (а писать ему явно приходилось много, и кожа должна была быть пропитана чернилами, как ... ну, у шофёра маслом, бензином, железом).
eugen666
26 мая 2015, 10:45
Видимо, в мощны годы навыка в этом больше было. Либо так, либо карандаш. Это сейчас способов много.
Jorgen
26 мая 2015, 12:39
Указательный палец правой руки Шарапова тоже не охвачен. smile.gif
portus
26 мая 2015, 13:16

Jorgen написал: Указательный палец правой руки Шарапова тоже не охвачен. smile.gif

haha.gif
Об этом мы еще точно не беседовали!
Думаю, что чернильное пятно на пальце все же не является разоблачением. Шоферня тоже умеет писать. Путевые листы, наряды, то сё...
Эврибада
26 мая 2015, 13:50

portus написала: Об этом мы еще точно не беседовали!

Мельком упоминали...
Когда разбирали дурацкую выдумку с отмазкой Шарапова по поводу того, что у него руки не шофёрские - мол, на пианинах играл лет пять назад, с тех они такие... пианистские...
Нет, в самом деле - реальная тема. У него пальцы действительно должны были быть прочерниленные, и их действительно просто так не отмоешь smile4.gif
А писать он должен был на порядок больше любого шоферюги.
Developer
26 мая 2015, 14:24

Эврибада написал: Сегодня с утра пораньше зарядил две свои перьевые ручки и в очередной раз не смог понять, как они умудрились перед засылкой Шарапова в банду срочно отмыть чернила с его пальцев

Либо ты редко пользуешься чернильными ручками и по неопытности перепачкался, либо у тебя ручки неисправны.

В школе был период увлечения перьевыми ручками. При небольшом навыке и использовании промокашки никаких неистребимых чернильных пятен на руках не остаётся. Это же не вставкой писать и не гусиным пером.
Эврибада
26 мая 2015, 14:36

Developer написал: Это же не вставкой писать

Дык я как раз о том, что они вставками-то и писали (хотя у Шарапова и была своя "вечная", вышибленная Жегловым во время рассказал о Ручечнике) smile4.gif
Ладно, это ж так, потрындеть. Как версия, что так могло быть.
Developer
26 мая 2015, 15:23

Эврибада написал: Дык я как раз о том, что они вставками-то и писали

Кстати, ни на одном из столов в МУРе (в фильме) я чернильниц не видел. smile.gif Разве что у администратора в театре на столе, кажется, прибор стоит и пресс-папье лежит.
Аркадий Апломбов
26 мая 2015, 15:48

Developer написал:
Кстати, ни на одном из столов в МУРе (в фильме) я чернильниц не видел.

Специально посмотрел. Есть на столах чернильные приборы. smile4.gif
FP-92
26 мая 2015, 15:55

Developer написал: Кстати, ни на одном из столов в МУРе (в фильме) я чернильниц не видел.  Разве что у администратора в театре на столе, кажется, прибор стоит и пресс-папье лежит.

А Манька-АОблигация как же? Или это в ближайшем РОВД было? Не помню сейчас.
Пенелопа Икариевна
26 мая 2015, 16:50

Эврибада написал: У него пальцы действительно должны были быть прочерниленные, и их действительно просто так не отмоешь

Он по сюжету некоторое время в тюрьме посидел. Вот не помню сколько - две недели или месяц?
Эврибада
26 мая 2015, 16:51

Пенелопа Икариевна написала: Он по сюжету некоторое время в тюрьме посидел.

Вот тут-то любая знающая баба и унюхала бы, что от него ни шофернёй, ни тюрьмой не пахнет tongue.gif
А если он по сюжету сидел, то там, значит, прошения писал всё это время чернилами?
trompeter
26 мая 2015, 18:02

Эврибада написал:
Нет, в самом деле - реальная тема. У него пальцы действительно должны были быть прочерниленные, и их действительно просто так не отмоешь smile4.gif

Да ерунда, пемзой на раз отмывается, а пемза в любом доме была до середины восьмидесятых, я с детства её помню, и потом, пока перьевые ручки были, до засилья шариковых ручек всегда чернила пемзой оттирали. Ну и пятки чистили, кому надо.
Пенелопа Икариевна
26 мая 2015, 18:45

Эврибада написал: Вот тут-то любая знающая баба и унюхала бы, что от него ни шофернёй, ни тюрьмой не пахнет

А что же ему тюрьмой не пахнуть, когда он круглый день с тюремным элементом общается?
Эврибада
27 мая 2015, 09:57

Пенелопа Икариевна написала: А что же ему тюрьмой не пахнуть, когда он круглый день с тюремным элементом общается?

Не, так не пропитаешься тем духом. Надо было его перед отправлением на стрелочку пару суток в камере подержать smile.gif.
portus
27 мая 2015, 13:28

Эврибада написал:
Не, так не пропитаешься тем духом. Надо было его перед отправлением на стрелочку пару суток в камере подержать smile.gif.

Да ланн, они и так купились! И вообще, зачем вся эта суета, если за столом сидел Левченко. Все приготовления, разработка легенды, разом разбились о его сытую рожу. Хорошо, что он не сдал .
Vitus
21 сентября 2015, 18:41
Сейчас наткнулся по тв на две последних серии - гонят, похоже, все серии подряд, вырезая титры.
Самые шикарные - Фокс и Промакашка. Если к прочим можно придраться , найти огрехи, то эти - просто блеск. Ну и , еще раз повторю, Горбатый так кушает квашеную капусточку с черным хлебом, что у меня аж слюна идет...От же, бандитская морда!
Шарапов - неплох. Но "этот" Шарапов тут как-то не к месту, он из какого-то другого фильма. Ну да фиг с ним.
Капитан Жеглов ведет себя где-то на уровне полковника... (Ну и Высоцкий выглядит эдак лет на 50).
Но все равно хорошо!
portus
21 сентября 2015, 19:01
Этот фильм стабильно показывают несколько раз в год. По праздникам, когда надо заполнять эфир, это особенно принято. Не самое плохое "заполнение", прямо скажем. smile.gif
Есть еще один удивительно часто показываемый советский детектив. "Золотая мина". Этот показывают еще чаще, чем сабж, хотя по качеству он уступает. Единственно, актеры там хорошие. Созвездие - Даль, Полищук, Киндинов, Глузский, Удовиченко.
Любитель кино
21 сентября 2015, 19:59
Варя тоже хороша, знойная подруга Шарапова wink.gif
Vitus
21 сентября 2015, 20:09

Любитель кино написал: Варя тоже хороша, знойная подруга Шарапова wink.gif

Ну Варя-то только лицом пару раз помелькала аки "образ чистой красоты".
А вот подружка Фокса и подружка Горбатого - времени на экране провели вряд ли больше, а образ ярче нарисован.
Любитель кино
21 сентября 2015, 20:15

Vitus написал:
Ну Варя-то только лицом пару раз помелькала аки "образ чистой красоты".
А вот подружка Фокса и подружка Горбатого - времени на экране провели вряд ли больше, а образ ярче нарисован.

Но круче всех их несомненно Манька-облигация!
Jorgen
21 сентября 2015, 20:33
А меня во времена ранней юности/первых просмотров Аня как-то совершенно не торкнула. Вот не понимал я красавчика Фокса, чего он посимпатичнее никого не нашёл. frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»