Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место встречи изменить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Эврибада
8 октября 2015, 15:23

Ветеран написал: Мне кажется, в 90-е годы Горбатого мог бы блестяще сыграть Никита Сергеич Михалков. Разумеется в паре с Меньшиковым- Шараповым.

А Тихонов был бы соседом, который Гердт.
В общем, берём всех утомлённых солнцем и вперёд.
Миронов - Промокашка.
Только для Жеглова пришлось бы со стороны кого-нибудь приглашать. Приглашённую звезду какую-нибудь типа Машкова.
И для Ручечника. И для Левченко. Это чтобы получилось не совсем хуже, чем оригинал.
Jorgen
8 октября 2015, 18:01

Ветеран написал: Мне кажется, в 90-е годы Горбатого мог бы блестяще сыграть Никита Сергеич Михалков. Разумеется в паре с Меньшиковым- Шараповым.

Кстати, по поводу Михалкова - никогда не верил по фильму в Шарапова-разведчика (какое-то дикое для этой специальности сочетание наивности и "правильности", и даже поведение в банде не спасает), всё время казалось, что тут намного ближе кто-то вроде Шилова Богатырёва.
ep_explorer
8 октября 2015, 19:07

Эврибада написал:
А Тихонов был бы соседом, который Гердт.
В общем, берём всех утомлённых солнцем и вперёд.
Миронов - Промокашка.
Только для Жеглова пришлось бы со стороны кого-нибудь приглашать. Приглашённую звезду какую-нибудь типа Машкова.
И для Ручечника. И для Левченко. Это чтобы получилось не совсем хуже, чем оригинал.

Я вот вспоминаю, а не было ли некой дешевой попытки экранизации в начале 2000-х. Вроде как с Сидихиным.

Во всяком случае была с ним экранизация Привала Странников - дешевая и лажовая кстати. По сравнению с исходным многосерийным фильмом.
Nathalie
8 октября 2015, 22:20

Ага, в образе типа "Жмурок" smile.gif
Vitus
8 октября 2015, 22:58

Jorgen написал:
Кстати, по поводу Михалкова - никогда не верил по фильму в Шарапова-разведчика (какое-то дикое для этой специальности сочетание наивности и "правильности", и даже поведение в банде не спасает), всё время казалось, что тут намного ближе кто-то вроде Шилова Богатырёва.

Шилов-Богатырев хорош! И он бы, теоретически сыграть Шарапова. И вообще Богатырев, судя по всему, мог сыграть кого угодно. Но фигур, соизмеримых - в 90е не припомню.
Vitus
8 октября 2015, 23:00
.
Эврибада
9 октября 2015, 09:29

Nathalie написала: Ага, в образе типа "Жмурок"

Не, в "Жмурках" Михалыч был довольно туп.
А Михалков, будучи замечательным актёром, смог бы развернуться как Горбатый. Так и слышу его голос во время эпизодов с Шараповым - эх, здорово-то как...
ekkart
27 октября 2015, 07:16
Сколько лет восхищался этим фильмом, но что-то мучило. Не мог разобраться, что.
Несколько лет назад наконец-то разобрался.
Конкин-Шарапов совершенно не к месту. Дурак-дураком. Все портит.
Ветеран
27 октября 2015, 10:22

ekkart написал: Сколько лет восхищался этим фильмом, но что-то мучило. Не мог разобраться, что.
Несколько лет назад наконец-то разобрался.

Бывает. Просто тебе не повезло. Другие просто восхищались и ничего их не мучило. smile.gif
portus
27 октября 2015, 11:58
Ну почему Шарапов глупый? Он просто неопытный, но учится. Старательно и яростно. И у него получается. Конкин сыграл достойно. Другое дело, что и впрямь, слишком зелен для командира штрафников, лицо слишком плакатно-комсомольское. Но это не вина Конкина, это подбор актера неправильный.
Vitus
27 октября 2015, 12:49

portus написала: Но это не вина Конкина, это подбор актера неправильный.

C этого и надо начинать. Собственно, этим все и закончить можно сразу же.
Feinn
27 октября 2015, 12:49

portus написала: Другое дело, что и впрямь, слишком зелен для командира штрафников, лицо слишком плакатно-комсомольское. Но это не вина Конкина, это подбор актера неправильный.

Мало того, что лицо, так и интонации и вообще манера держаться - все комсомольское. По мне - так прямая вина актера. У гриба в третьем ряду есть история,которую надо прорабатывать, а уж у Шарапова и подавно.
Пенелопа Икариевна
27 октября 2015, 13:22

Feinn написал: По мне - так прямая вина актера. У гриба в третьем ряду есть история,которую надо прорабатывать, а уж у Шарапова и подавно.

Угу. Тем более, что в этом фильме масса актеров с небольшими ролями, создавшими запоминающиеся образы. Характеры. Все начиная с официантки в ресторане. А тут одна из двух главных ролей.
Ветеран
30 октября 2015, 14:46

portus написала: Другое дело, что и впрямь, слишком зелен для командира штрафников, лицо слишком плакатно-комсомольское.

А у командира штрафников какое должно быть лицо? Карикатурно- анархистское? wink.gif
portus
30 октября 2015, 15:08

Ветеран написал:
А у командира штрафников какое должно быть лицо? Карикатурно- анархистское?  wink.gif

Пожестче, с опытом и морщинами мудрости, имхо.
Ветеран
30 октября 2015, 16:07

portus написала: Пожестче, с опытом и морщинами мудрости, имхо.

Знаешь, моего отца призвали в армию в 1944 году, когда ему было 17 лет. Возможно, военкомам в то время тоже хотелось гнать на войну не 17-летних пацанов, а мужиков "пожестче, с опытом и морщинами мудрости", но что было делать, коли не хватало "морщин мудрости" на все воинские потребности ?
Эврибада
30 октября 2015, 16:49

portus написала: Пожестче, с опытом и морщинами мудрости, имхо.

А вот навскидку: справа Шарапов пожёстче, слева помягче. Выбирай на вкус.
А я вдруг понял, в чём дело: у Шарапова-Конкина голос не командирский smile4.gif
Vitus
30 октября 2015, 19:08

Эврибада написал:
А вот навскидку: справа Шарапов пожёстче, слева помягче. Выбирай на вкус.
А я вдруг понял, в чём дело: у Шарапова-Конкина голос не командирский smile4.gif

Да и голос ни при чем.
Ну просто не командир он и все.
У Конкина в "Аты-баты" чем-то роль как раз похожая - человека, поставленного командовать, но не особенно к этому готового. ТАм у него даже в тексте было что-то насчет "Ну ладно, я плохой командир..." Да, плохой. Командирской харизмы нет.

Для сравнения - у героя Кононова в "На войне как на войне" - тоже ни голоса, ни стати...Мальчишка и есть, но вот он там - да, командир. А Конкин - в лучшем случае комсомольский агитатор.

Спойлер!
user posted image
user posted image
ekkart
30 октября 2015, 19:22
Конкина навязали Говорухину силой. Типа, или с Конкиным или вообще никак.
Befany
30 октября 2015, 19:46
Я так к Конкину привыкла, что уже и не могу представить никого другого в роли Шарапова. Хотя объективно, да

Vitus написал:
Ну просто не командир он и все.

portus
30 октября 2015, 19:54

Befany написала: Я так к Конкину привыкла, что уже и не могу представить никого другого в роли Шарапова.

А кроме того, он красавчик! Эти голубые глаза на правильном, четко вылепленном лице, фигура, рост... eyes.gif
Гнус
30 октября 2015, 22:15

Ветеран написал:
А у командира штрафников какое должно быть лицо? Карикатурно- анархистское?  wink.gif

Серебряков в штрафбате был убедительнее.
Vitus
31 октября 2015, 01:02
Ну вот вам еще лицо.
26 лет майору...
user posted image
Пауль
31 октября 2015, 10:47
А вот 32 года полковнику

user posted image
Ветеран
31 октября 2015, 12:35

Пауль написал:

Вы все какие-то лица постите, на которых не больше 5 классов на лбу написано. А вы запостите лицо 26-летнего майора или 32-летнего полковника, у которых на лбу 11 классов, как у Шарапова!
Эврибада
31 октября 2015, 13:01

Ветеран написал: А вы запостите лицо 26-летнего майора или 32-летнего полковника, у которых на лбу 11 классов, как у Шарапова!

А пожалуйста!
26 лет, майор, и не только 11 классов, а целый литинститут.
Борис Слуцкий, 1945 год.
Но вот кажется мне, что есть у него в глазах что-то такое пронизывающее... (Или только кажется).
Пауль
31 октября 2015, 17:27

Ветеран написал:

Вы все какие-то лица постите, на которых не больше 5 классов на лбу написано. А вы запостите лицо 26-летнего майора или 32-летнего полковника, у которых на лбу 11 классов, как у Шарапова!

Моя фотография была антитезой к фотографии Vitus'а, что не обязательно должна быть мегахаризма для успешного командира.
Jorgen
31 октября 2015, 18:54

Ветеран написал:
Вы все какие-то лица постите, на которых не больше 5 классов на лбу написано.

Нормальные, имхо, лица. А у Шарапова не 11 классов, а инфантилизм какой-то.
Эврибада
31 октября 2015, 19:10
Вот харизматичный командир! И засим оффтопик прекращаю.
   Спойлер!
Плечи широченные чертовски, губы властные, красивые, в фигуре ни одного лишнего грамма, носит только то, во что нужно облечь его властный дух. Высокого роста, красавец, баб меняет часто, его слабость. В личную атаку на пулемёты ходил 13 раз. «Братва, за мной, ура! Иван, давай вперёд, за трофеями». Сниматься не позволял – плохая примета. Суеверен. Не любит, чтобы о его подвигах писали. Гонит всех журналистов от себя – примета тоже.
Интересный очень человек этот Ботылев. Очень недюжинный человек.
«Мы вскочим на корабли и понесёмся на город. Мы будем, как буря, не меньше. Шторм двенадцать баллов – это мы. Там, где мы, немцы не должны иметь штиля. Мы люди мечты и славы. Про нас будут петь песни. Кто может меня обогнать, пойдём». Он бежит, все отстают. Он выносится на дорогу, смелый и крутой, склеенный из огромных нервов. «Кто на гору? Я добираюсь первым! Клянусь. Но только не поддаваться мне как командиру, понятно? Вперёд!» Он первый.
«Всё нужно для того, чтобы ворваться, как звери. Я тринадцать раз ходил в атаку. Тринадцать, не больше. Вместе с вами я пойду четырнадцатый. Меня совали на затычку всегда, и я хвалюсь этим. Я написал письмо своим друзьям на корабль и бросался, как дьявол. На мне нет ни одной царапины. Хотите, сниму форменку? Не надо? Нет, я сниму. Ни одной царапины. Я снял недаром. Посмотрите, ни одной царапины и ни одного грамма лишнего. Лишний грамм влияет на сердце, как мне сказал врач, которого я подвёз от Макапсе. Ни грамма. Советую не обжираться. Нужно есть побольше яблок, винограда и мясо. Мясо тоже можно есть. Мы ещё молодые, нам оно не вредит».
«Мы ботылевцы!»
«Мы герои!»

ЗЫ Средняя школа плюс военно-морское училище
Volunteer
31 октября 2015, 22:57

Ветеран написал: А у командира штрафников какое должно быть лицо?

Как у Жеглова.
Возникает, правда, вопрос - какое тогда лицо должно быть у самого Жеглова.
Пенелопа Икариевна
1 ноября 2015, 01:45
Кстати, по поводу пяти классов. А какое должно было тогда быть образование, чтобы стать офицером?
И, учитывая, что Шарапов не имел военного образования, каким образом он мог стать офицером? Либо из книжки, либо возможный путь.
У меня в семье офицеры либо были из военного училища (пусть и незаконченного), либо имели техническое образование, нужное в армии. И, да, все 10 классов закончили.
ekkart
1 ноября 2015, 02:22

Пенелопа Икариевна написала:
И, учитывая, что Шарапов не имел военного образования, каким образом он мог стать офицером? Либо  из книжки, либо возможный путь. 

Во время войны можно было.
МаккуроКуроске
1 ноября 2015, 03:53

Пенелопа Икариевна написала: Кстати, по поводу пяти классов. А какое должно было тогда быть образование, чтобы стать офицером?

Во время войны, когда командиры лейтенантского уровня - самый часто гибнущий контингент (по статистике и из ста рядовых, и из ста майоров погибало в среднем меньше, чем из ста лейтенантов), лейтенантов готовили на краткосрочных курсах. Два месяца, кажется - и получай "кубики" или "звёздочки".
Пауль
1 ноября 2015, 10:14

МаккуроКуроске написал:
Во время войны, когда командиры лейтенантского уровня - самый часто гибнущий контингент (по статистике и из ста рядовых, и из ста майоров погибало в среднем меньше, чем из ста лейтенантов)

А где можно ознакомиться с такой статистикой?
mirnyiatom78
1 ноября 2015, 12:31

portus написала: Другое дело, что и впрямь, слишком зелен для командира штрафников, лицо слишком плакатно-комсомольское. Но это не вина Конкина, это подбор актера неправильный.

Откуда инфа, что он командир штрафников? Не было об этом упоминания в фильме
Jorgen
1 ноября 2015, 13:01

mirnyiatom78 написал:
Откуда инфа, что он командир штрафников? Не было об этом упоминания в фильме

Левченко рассказывает о том, что искупил, и про потерянные о том документы.
mirnyiatom78
1 ноября 2015, 13:40

Jorgen написал:
Левченко рассказывает о том, что искупил, и про потерянные о том документы.

Это с Левченко произошло после того, как он покинул отряд Шарапова, или я ошибаюсь?
Эврибада
1 ноября 2015, 13:49

mirnyiatom78 написал: Это с Левченко произошло после того, как он покинул отряд Шарапова, или я ошибаюсь?

Цитата из фильма: Левченко Шарапову.

В запасном полку всё о себе обсказал, так мол и так, ранее 3 судимости, год штрафной, представлен к снятию судимости, как искупивший кровью, а там сидит этот гадила недорезанный!

Jorgen
1 ноября 2015, 13:51

mirnyiatom78 написал:
Это с Левченко произошло после того, как он покинул отряд Шарапова, или я ошибаюсь?

Он из отряда попал в госпиталь. "Искупил кровью" - я так понимаю, или военное преступление, или гражданскую судимость, в любом случае - явно в несколько необычной военной части.
Отдельный вопрос - как часто ставили сходу в штрафбат лейтенантами московских мальчиков с хорошим образованием? Может, у Шарапова тоже есть скелеты в шкафу? smile.gif
Эврибада
1 ноября 2015, 14:01

Jorgen написал: Отдельный вопрос

Отдельные вопросы: почему целый год штрафной, и как часто штрафники ходили в разведку за линию фронта? (Шарапов 22 раза - надо понимать, со своими штрафниками).
Ветеран
1 ноября 2015, 14:08
Помню, что Левченко называет Шарапова "Ротный". А вот то, что имелась в виду именно штрафная рота- такого не припомню. Может, Шарапов все-таки не штрафной ротой командовал?
Vitus
1 ноября 2015, 15:23
В книге явно сказано, что Шарапов командовал штрафниками.
А вот в фильме получается неувязочка - да, Левченко его называет ротным. Но дальше, рассказывая свою историю говорит, что сбежал из госпиталя, рассчитывая вернуться в прежнюю часть "хотел с вами", а ему ответили "нет данных по снятию судимостей, поэтому отправляйтесь в такую-то штрафную роту, такого-то полка". На что он и обиделся.
Выходит, что вернуться-то он рассчитывал (к Шарапову) уже не в штрафную роту, а его обломали. Ну или можно предположить , что Шарапов покомандовал какое-то время штрафниками, а потом его перевели в обычную роту.
Ветеран
1 ноября 2015, 15:54
А может быть другое?! Посмотрел Говорухин на рожу конкинскую, и поскольку сделать уже ничего было нельзя, актера навязали, решил хотя бы убрать из фильма факт командования ротой штрафников. Шарапов из фильма никакими штрафниками не командовал, а просто был молодой зеленый лейтенантик, брошенный сразу на передовую после краткосрочных лейтенантских курсов. Вот ежели б дали Говорухину, допустим, Ваню Бортника назначить на роль Шарапова, то тогда бы экранный Шарапов, как и книжный был бы экс-командиром штрафной роты.
Пантелеймом
1 ноября 2015, 18:09

Ветеран написал: А может быть другое?! Шарапов из фильма никакими штрафниками не командовал, а просто был молодой зеленый лейтенантик.

Да ну? И с какого тогда перепуга бывший штрафник называет его ротным?
Ветеран
1 ноября 2015, 18:31

Пантелеймом написал: Да ну? И с какого тогда перепуга бывший штрафник называет его ротным?

А с какого перепуга Левченко всё свое пребывание на фронте от звонка до звонка провёл исключительно в штрафбате, а в других частях (не штрафных) не состоял ни секунды?
Эврибада
2 ноября 2015, 09:16

Ветеран написал: А с какого перепуга Левченко всё свое пребывание на фронте от звонка до звонка провёл исключительно в штрафбате

Говорухин так видел smile4.gif.
У него под рукой был мощный эксперт по штрафным батальонам: В.С. Высоцкий.
Ветеран
2 ноября 2015, 10:08
Меня вообще удивляет, как это можно было пачками запускать штрафников в разведку за линию фронта?! Штрафник- это ж ненадежный персонаж, идейно неподкованный, часто обиженный на Советскую власть и своих командиров, в случае если бы попался за линией фронта в плен, особо не размышлял бы и выдал фрицам всё, что знал про расположение и численность наших войск. Штрафников надо держать исключительно для массовых полевых штурмов, при поддержке заградотрядов.
Эврибада
2 ноября 2015, 10:18

Ветеран написал: Штрафников надо держать исключительно для массовых полевых штурмов, при поддержке заградотрядов.

Да просто много лет секретили все эти штрафные взвода, роты и батальоны. Ведь мало что было известно, что там было и как.
А романтически настроенные авторы, любившие писать про срока, городили чёрт знает что, романтизировали и обклеивали легендами.
Vitus
2 ноября 2015, 11:53

Ветеран написал:
А с какого перепуга Левченко всё свое пребывание на фронте от звонка до звонка провёл исключительно в штрафбате, а в других частях (не штрафных) не состоял ни секунды?

Может и состоял, но в госпиталь попал именно из штрафроты. Он же говорит "Представлен к снятию судимости, как искупивший кровью".
Ветеран
2 ноября 2015, 13:00

Vitus написал: Может и состоял, но в госпиталь попал именно из штрафроты.

А в разведку за линию фронта он тоже из штрафроты ходил? Может, штрафников, в разведку посылали только в сопровождении командира, который в случае чего мог моментально пристрелить штрафника, дабы тот не попал в плен и не выболтал немцам военные секреты?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»