Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Место встречи изменить нельзя
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Эврибада
2 ноября 2015, 13:10

Ветеран написал: А в разведку за линию фронта он тоже из штрафроты ходил?

Да может, и ходил.
Ведь штрафников очень запросто отправляли в морские десанты. И там (если живой останешься во время высадки) возможностей перебежать или просто в плен попасть хватало.
Vitus
2 ноября 2015, 13:12

Ветеран написал:
А в разведку за линию фронта он тоже из штрафроты ходил? Может, штрафников, в разведку посылали только в сопровождении командира, который в случае чего мог моментально пристрелить штрафника, дабы тот не попал в плен и не выболтал немцам военные секреты?

За языками - ходили. Или это не разведка в твоем понимании? Часть, стоящая на переднем крае, в соприкосновении с противником, так или иначе ведет разведку.
Штрафные части - это не сборище "политически ненадежных", а скорее, сборище "безбашенных" и "залетчиков". Набил морду командиру, не выполнил приказ, спёр что-нибудь, словом - угодил под суд - отправляйся в штрафную часть.
Могла ли разведрота быть именно штрафной - вот это я не знаю. Допускаю, что в штрафнорй роте мог быть разведвзвод.
Эврибада
2 ноября 2015, 13:22

Vitus написал: Допускаю, что в штрафнорй роте мог быть разведвзвод.

Тогда почему ротный сам ходил в разведку - непонятно.
Он за всю роту отвечает - а сам взял Левченко и попёрся невесть куда.
Ветеран
2 ноября 2015, 13:27

Эврибада написал: Тогда почему ротный сам ходил в разведку - непонятно.
Он за всю роту отвечает - а сам взял Левченко и попёрся невесть куда.

А может от роты осталось только ротный да Левченко из личного состава? Кровопролитные бои, дезертирство и всё такое...
ПФУК
2 ноября 2015, 17:01

Jorgen написал:
Кстати, по поводу Михалкова - никогда не верил по фильму в Шарапова-разведчика (какое-то дикое для этой специальности сочетание наивности и "правильности", и даже поведение в банде не спасает), всё время казалось, что тут намного ближе кто-то вроде Шилова Богатырёва.

+1
Он вообще, какой-то весь искусственный.
ПФУК
2 ноября 2015, 20:30

ekkart написал: Сколько лет восхищался этим фильмом, но что-то мучило. Не мог разобраться, что.
Несколько лет назад наконец-то разобрался.
Конкин-Шарапов совершенно не к месту. Дурак-дураком. Все портит.

Мне очень нравилась книга "Эра милосердия".
Когда я увидел фильм, то Конкин мне сразу очень не понравился.
Ветеран
3 ноября 2015, 10:25

ПФУК написал: Мне очень нравилась книга "Эра милосердия".
Когда я увидел фильм, то Конкин мне сразу очень не понравился.

А у тебя вообще было когда-нибудь такое, что сначала тебе очень понравилась книга, а потом ты посмотрел её экранизацию и она тоже тебе очень понравилась (включая все актерские работы)?
Пенелопа Икариевна
4 ноября 2015, 20:21

ekkart написал: Во время войны можно было.

Без высшего специального образования можно было, но среднюю школу то он при этом закончил. Есть статистике по доле офицеров без среднего образования?
Vitus
4 ноября 2015, 22:27

Пенелопа Икариевна написала:
Без высшего специального образования можно было, но среднюю школу то он при этом закончил. Есть статистике по доле офицеров без среднего образования?

Навскидку не помню, но вроде была практика, что получали образование чуть ли не заочно, особенно под конец войны, когда планировали служить и расти далее. Во время реальных боев на аттестат смотрели сквозь пальцы, критерии оценки были другие.
Vadim_76
5 ноября 2015, 14:12

Пенелопа Икариевна написала: Без высшего специального образования можно было

Это что за зверь? Есть высшее образование. Есть высшее военное образование (и это не диплом об окончании ВВУ). Есть среднее специальное. Высшее специальное - это что-то новенькое.
Офицеров без высшего образования было достаточно и в позднесоветское время, и сейчас они есть.

Пенелопа Икариевна написала: Есть статистике по доле офицеров без среднего образования?

Их было немало. Некто Жуков Г.К., например, среднего образования не имел, как и Рокоссовский К.К.
Статистику не приведу, но помню запавшую цифру по руководящему составу милиции конца 50-х: 97 % среднего образования не имели, необходимый образовательный ценз - 4 класса. При Щелокове потом все сильно изменилось.
Пенелопа Икариевна
5 ноября 2015, 15:50

Vadim_76 написал: Есть высшее военное образование (и это не диплом об окончании ВВУ). Есть среднее специальное. Высшее специальное - это что-то новенькое.

Описка, я имела в виду высшее образование. Любое.

Vadim_76 написал: Некто Жуков Г.К., например, среднего образования не имел, как и Рокоссовский К.К.

Но они имели за плечами кавалерийские курсы и курсы усовершенствования.
Опять же - они уже были офицерами, а мы берем молодых людей около 20 лет. С каким образованием направят на краткие лейтенантские курсы.
Ветеран
5 ноября 2015, 15:59

Пенелопа Икариевна написала: С каким образованием направят на краткие лейтенантские курсы.

11 классов. С 7 классами- на сержантские.
Эврибада
5 ноября 2015, 16:29
Ветеран
5 ноября 2015, 16:35

А я думал, что тогда была средняя школа- 11-летка. Оказывается, 10 класс- последний.
Пенелопа Икариевна
5 ноября 2015, 23:55
Ну в общем получается, что молодого офицера с образованием меньше 8 классов быть не должно было.
Merlin BaD
6 ноября 2015, 14:19
А у меня все время было четкое ощущение, что в разные годы войны Шарапов командовал как штрафротой, так и разведротой.

В фильме он опять же Жеглову говорит, как ему бандиты на фронте тоже грозили, и, с другой стороны, что он разведротой командовал.
Были отдельные разведроты в штрафбатах?
Эврибада
6 ноября 2015, 15:31

Merlin BaD написал: А у меня все время было четкое ощущение, что в разные годы войны Шарапов командовал как штрафротой, так и разведротой.

А вот это вполне могло быть.
Похоже, авторы намудрили-напутали, как-то у них невнятно вышло.
Левченко всё портит. Когда они с Шараповым в разведку за Вислу поползли, он был штрафником, а Шарапов, получается, командовал уже штрафной ротой, а не разведротой, как до этого.
Пенелопа Икариевна
6 ноября 2015, 16:21
У меня так сложилось в голосе, что Шарапов командовал разведротой, Левченко был бывшим штрафником, а потом его документы потерялись. Можно предположить, что документы никто бы стал их искать, ровно как и пытаться связаться с Шараповым, который бы потвердил, что он знает этого бывшего штрафника.
Разговоры Левченко с Шараповым про паек подтверждают мою версию - речь идет только о доппайке, никаких "а ты с нами как с нормальными людьми обращался" там нет. Опять же Левченко не хотел возвращаться обратно в штрафную роту, но если это была рота с командиром Шараповым, то выглядит сие сильно странно, ибо об этом он говорит Шарапову. Получается "я предпочел убивать, а не пойти туда, где воевал ты." Уж как минимум должно бы быть "я бы попал в другую роту, и не встретил бы там такого нормального офицера как ты". А вот если Левченко, заслуженного разведчика, отправляли не в нормальную роту (к Шарапову или нет), а в штрафбат откуда он уже много времени назад был переведен, то его побег понятен.
Аркадий Апломбов
6 ноября 2015, 16:44

Merlin BaD написал: В фильме он опять же Жеглову говорит, как ему бандиты на фронте тоже грозили, и, с другой стороны, что он разведротой командовал.
Были отдельные разведроты в штрафбатах?

В фильме он говорит не о бандитах, а то, что он не новичок в боевых ситуациях.
"И стреляли в меня и ножи совали..."

Отдельные разведроты в штрафбатах, видимо, были.
Возможно и наличие отдельной штрафной роты в общевойсковом батальоне.
Аркадий Апломбов
6 ноября 2015, 16:49

Пенелопа Икариевна написала: У меня так сложилось  в голосе, что  Шарапов командовал разведротой...
Разговоры Левченко с Шараповым про паек  подтверждают мою версию - речь идет только о доппайке...
А вот если Левченко, заслуженного разведчика, отправляли не в нормальную роту (к Шарапову или нет), а в штрафбат откуда он уже много времени назад был переведен, то его побег понятен.

Я полагаю, что Шарапов командовал штрафной разведротой. Поэтому и получал доппаек.
Mirmur
6 ноября 2015, 17:14

Пенелопа Икариевна написала: У меня так сложилось  в голосе, что  Шарапов командовал разведротой, Левченко был бывшим штрафником, а потом его документы потерялись.

По книге Шарапов командовал именно штрафной ротой, в которой служил Левченко:

Ведь Левченко в отличие от остальных знает, что в сорок третьем меня не комиссовали по инвалидности, что только в сентябре сорок четвертого принял командование их штрафной ротой под Ковелем!

Эврибада
6 ноября 2015, 20:14

Пенелопа Икариевна написала: Левченко был бывшим штрафником, а потом его документы потерялись.

Не, не бьётся. Он (с его же слов) был только представлен к снятию судимости, ещё находился на излечении, бывшим побыть ещё не успел. Т.е. за Вислу ещё штрафником ползал.
Его ещё штрафником ранили, на снятие подали, Шарапов награду пообещал (ещё в медсанбате, навестить, скорее всего, приходил).
Какое-то всё-таки странное желание вернуться в штрафную роту - кто бы его, искупившего, обратно в штрафники пустил? Разве что Шарапов обещал его в постоянный состав взять.
Эврибада
6 ноября 2015, 20:15

Аркадий Апломбов написал: Поэтому и получал доппаек.

Да ну... Доппаёк любым офицерам полагался (т.е. доп - свыше того, что полагалось солдатам).
Пенелопа Икариевна
7 ноября 2015, 02:22

Эврибада написал: Какое-то всё-таки странное желание вернуться в штрафную роту - кто бы его, искупившего, обратно в штрафники пустил?

Дело не в желании вернутся в роту, а в том, что Шарапов то в этой роте остается. И именно говорить, что "снова отправят" как-то странно.
В любом случае в Шарапова-разведчика поверить куда проще, чем в Шарапова, командовавшего уголовниками. И потом тогда непонятно почему он совсем-совсем ничего про уголовный мир не знает.
Да, я все про киношного Шарапова.
Vadim_76
7 ноября 2015, 16:41

Аркадий Апломбов написал:

Никаких штрафрот в батальонах не было. Никаких разведрот в штрафбатах не было тоже. Никаким боком Левченко в штрафбат попасть не мог. Никаких доппайков у офицеров штрафных частей по сравнению с другими офицерами не было (были другие льготы, например сверхльготная выслуга -месяц за шесть).
Ветеран
7 ноября 2015, 19:31

Vadim_76 написал: Никаких разведрот в штрафбатах не было тоже.

Я с самого начала сомневался, что штрафников за линию фронта на разведку запускали.
Vitus
7 ноября 2015, 19:52

Vadim_76 написал:
Никаким боком Левченко в штрафбат попасть не мог.

Даже если он - разжалован в рядовые из офицеров?
Vadim_76
7 ноября 2015, 20:37

Vitus написал:
Даже если он - разжалован в рядовые из офицеров?

Не понял вопроса: если в штрафчасть отправляли рядового, даже если он когда-то был офицером, то отправляли его, естественно, в штрафроту. Если в в штафчасть отправляли офицера, то его отправляли в штрафбат с временным статусом рядового или младшего командира. Левченко не офицер, а уголовник с довоенным стажем, штрафбат не для него.
Дикобраз
8 ноября 2015, 15:55

Аркадий Апломбов написал:

Не было ничего такого. Согласно Устава, разведроты положены ПОЛКАМ, а батальонам - разведвзвод.
По этой логике должен был быть штрафной ПОЛК, а таковых не существовало.
И да, на регулярной основе пускать штрафников за линию фронта - бред.
Эврибада
9 ноября 2015, 09:31
Интересно: а почему и Жеглов, и Шарапов до сих пор не в партии? Как-то несерьёзно для них быть комсомольцами при таких делах, заслугах и достижениях.
Vitus
9 ноября 2015, 10:14

Эврибада написал: Интересно: а почему и Жеглов, и Шарапов до сих пор не в партии? Как-то несерьёзно для них быть комсомольцами при таких делах, заслугах и достижениях.

Потому что в книге Шарапову 22, а Жеглову 25. Вполне комсомольский возраст, хотя в принципе - да могли и вступить уже.
Ну а что в фильме Жеглову на вид "под 50" - это другой вопрос. Да в фильме партийная принадлежность вообще вроде бы не оговаривалась.
Ветеран
9 ноября 2015, 16:12

Эврибада написал: Интересно: а почему и Жеглов, и Шарапов до сих пор не в партии? Как-то несерьёзно для них быть комсомольцами при таких делах, заслугах и достижениях.

Дело даже не в достижениях. Вообще не имели права назначать начальником отдела не коммуниста. Кто его вообще выдвинул на руководящую работу??!
Эврибада
9 ноября 2015, 16:33
И ещё о штрафниках:
Были ли среди них члены партии - или их автоматом выгоняли при отправлении в штрафное подразделение?
ЗЫ Просто до кучи, для расширения эрудиции: вместо штрафного батальона (офицерского) на флоте был штрафной взвод (офицерский).
Ветеран
9 ноября 2015, 16:37

Эврибада написал: или их автоматом выгоняли при отправлении в штрафное подразделение

Я полагаю, что именно так.
Jorgen
9 ноября 2015, 17:06

Vitus написал:
Да в фильме партийная принадлежность вообще вроде бы не оговаривалась.

В фильме Жеглов, имхо, точно беспартийный. tongue.gif
К тому же и там, и там есть намёки на явные сложности в его биографии.
Ветеран
9 ноября 2015, 17:09

Jorgen написал: есть намёки на явные сложности в его биографии

Это когда Копчёный про белые рученьки упомянул? Белые ручки, голубая кровь и всё такое, в партию не приняли из-за социального происхождения, "имение Жегловых приходило в упадок, когда кучер Герасим...", ну и так далее...
Jorgen
9 ноября 2015, 17:15

Ветеран написал:
Это когда Копчёный про белые рученьки упомянул?

Я помню это по высказыванию, собственно, самого Высоцкого на записи одного из концертов ещё до выхода фильма. "Из бывших" точно было, не знаю уж, в каком именно смысле.
А по сценарию, я так понимаю, были позарез нужны хорошие убойные опера, и на биографию и партийность никто не смотрел - нужно было кому-то дело делать.
Эврибада
9 ноября 2015, 17:19

Jorgen написал: "Из бывших" точно было

По-моему, это означало "из беспризорников". А где они - там и криминал. Подворовывал, наверное, потом перевоспитался, путёвка в жизнь и всё такое. Прецеденты были, и не один. Маршал Савицкий, например. И так далее. Но раз перевоспитался, то точно должен был быть комсомольцем.
Ветеран
9 ноября 2015, 17:25

Эврибада написал: Подворовывал, наверное, потом перевоспитался

Киношный Жеглов примерно 1900 года рождения. До революции подворовывал, стало быть. Путевку в жизнь ему залп Авроры выдал. biggrin.gif
Эврибада
9 ноября 2015, 17:27

Ветеран написал: До революции подворовывал, стало быть.

Ну, тогда перековался на Беломоре.
Аркадий Апломбов
9 ноября 2015, 17:31

Эврибада написал:
Да ну... Доппаёк любым офицерам полагался (т.е. доп - свыше того, что полагалось солдатам).

Vadim_76 написал: Никаких доппайков у офицеров штрафных частей по сравнению с другими офицерами не было (были другие льготы, например сверхльготная выслуга -месяц за шесть).

"Лицам из числа постоянного состава служба в штрафном подразделении компенсировалась рядом льгот — при начислении пенсии один месяц службы засчитывался за шесть месяцев стажа, офицеры получали повышенное денежное довольствие (командир взвода получал на 100 рублей больше, чем его коллега в обычной части) и усиленное снабжение по продовольственному аттестату, рядовой и младший начальствующий состав получал повышенное продовольственное обеспечение."
Пенелопа Икариевна
9 ноября 2015, 17:32

Jorgen написал: "Из бывших" точно было, не знаю уж, в каком именно смысле

Э, а разве в кино явно не было, что он под котлами ночевал. То есть из беспризорников.
Эврибада
9 ноября 2015, 17:42

Аркадий Апломбов написал: усиленное снабжение по продовольственному аттестату

Нормально.
Только это значит лишь, что и обычное питание, и доппаёк офицерский были обильнее, чем у нештрафных офицеров.
Я ведь говорил о том, что не было у него доппайка именно за службу в штрафном подразделении, а о том, что он у него в любом случае был - и когда он обычной разведротой командовал.
Daemonis
9 ноября 2015, 18:04

Э, а разве в кино явно не было, что он под котлами ночевал. То есть из беспризорников.

И про то, как отец корову свел со двора. То есть, из крестьян он.
Vitus
9 ноября 2015, 18:21

Было-было.
Правда вот про "1900 г.р." что-то не помню. ( Хотя по внешнему виду - похоже).
Ну даже если так, то можно допустить, что бродяжничал он лет в 14-15-16...Во время ПМВ тоже беспризорщина была, хоть и не в таком объеме, как после Революции.
Jorgen
9 ноября 2015, 18:22

Daemonis написал:
И про то, как отец корову свел со двора. То есть, из крестьян он.

В общем, не аристократ. smile.gif
Vadim_76
9 ноября 2015, 19:24

Jorgen написал: К тому же и там, и там есть намёки на явные сложности в его биографии.

И близко не было.
FP-92
9 ноября 2015, 22:51

Ветеран написал: Киношный Жеглов примерно 1900 года рождения.

В 45 лет и всего капитан? Вроде в фильме Жеглов ни залётчиком, ни пьяницей не показан. Наоборот - успешен, уважаем начальством и т.д. За что тогда его в служебном росте так обидели?

Vitus написал: Правда вот про "1900 г.р." что-то не помню. ( Хотя по внешнему виду - похоже).

Ещё б не похоже, если Высоцкому 40 - 41 год тогда был. smile.gif Но год рождения Жеглова в фильме точно не упоминался.

ekkart
9 ноября 2015, 23:16

Ветеран написал:
Киношный Жеглов примерно 1900 года рождения.

Книжному Жеглову 25-26 лет
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»