Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Саба-маза
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3
Харон
31 июля 2009, 10:14

piggy написала: ...Для меня откровение, что Доминанту вообще можно диктовать свою волю. ...

Если совсем уж точно по тексту и по смыслу - можно позволять себе пытаться это делать biggrin.gif
Но вообще, спасибо за Вашу обстоятельность. Если получится столь же обстоятельно в конце концов ответить на вопросы о плюсах и минусах артистизма сабмиссивов-мазохистов, приоритетности воздействий и практик для них и о других особенностях - это будет великолепно, я уверен. smile.gif
piggy
31 июля 2009, 10:22

Харон написал: Если получится столь же обстоятельно в конце концов ответить на вопросы о плюсах и минусах артистизма сабмиссивов-мазохистов, приоритетности воздействий и практик для них и о других особенностях - это будет великолепно, я уверен.

Да, вы правы. С удовольствием бы ответила. Но перечитала тред - и вот какое дело, никаких вопросов, кроме, собственно, стартового, в нем не нашла. А топикстартеру на "какой именно особый подход требуется к сабмиссивам-мазохистам?" ответить не могу, поскольку не согласна, что вообще требуется какой-либо особый подход. Ну, примерно как не вижу, какой такой особый подход требуется к сабмиссивам-левшам, сабмиссивам-блондинкам и так далее.
Харон
31 июля 2009, 10:43

piggy написала: ...С удовольствием бы ответила. Но перечитала тред - и вот какое дело, никаких вопросов, кроме, собственно, стартового, в нем не нашла...

Выше, конечно, было много общения в шутливой форме / и я руку приложил к этому, каюсь smile4.gif /.
Попытаюсь сформулировать первый важный вопрос по треду, исходя из личного опыта.
Мазохисты, на слэнге, бывают "пробитые" или нет. Затрудняюсь точно расшифровать термин "пробитость", боюсь, что термин имеет много значений, а для себя считаю так - "пробитый маз" - мазохист с хорошим болевым порогом, по которому можно работать, особо себя не сдерживая, которому для удовольствия надо МНОГО и СИЛЬНО - рай для Садиста / ( с ) Викулька /, а также - маз опытный, могущий определить желательные и возможные для себя болевые воздействия и тем самым облегчить проведение практик для садиста. Соответственно, в Д/с-е такому сабу-мазу - цены нет.
А вот как быть, если сабмиссив - "непробитый" маз, ему и хочется, и колется, и трудно определить, каких воздействий и в каких пределах ? В жизни эти вопросы, как правило, решаются тяжело и постепенно, методом проб и ошибок. Существует ли более рациональный метод ?
piggy
31 июля 2009, 11:09

Харон написал: Соответственно, в Д/с-е такому сабу-мазу - цены нет.
А вот как быть, если сабмиссив - "непробитый" маз, ему и хочется, и колется, и трудно определить, каких воздействий и в каких пределах ? В жизни эти вопросы, как правило, решаются тяжело и постепенно, методом проб и ошибок. Существует ли более рациональный метод ?

Не поняла, какое отношение "пробитость" мазохиста имеет к Д/с и почему в Д/с "пробитому" мазохисту цены нет.
Более того, если Доминант - не садист, то мазохистичность нижнего вообще для их пары не имеет ценности, и даже может быть помехой.

И - нет, я не думаю, что есть какие-то другие, кроме проб и ошибок методы. Если продвигаться постепенно, аккуратно и маленькими шажками, то проб, возможно, будет больше, зато ошибок меньше. И, конечно, потенциал доверия между партнерами может сыграть свою роль, потому что одно дело, когда это нужно только одному, и совсем другое - когда обоим.
АНКА
31 июля 2009, 11:10

Харон написал: А ведь взять хотя бы этот топик - чтО, мало у нас проблем для обсуждения относительно сабмиссивов-мазохистов ?

П_р_о_б_л_е_м? Впервые сталкиваюсь с такой постановкой вопроса. Какие проблемы, вы щас о чем???

Харон написал: Разве нет в этом плане вопросов, по которым хочется поделиться интересным опытом ?

Если у кого-то и есть вопросы, то пусть он их задаст. Лично я пока никаких особенных вопросов не увидела.

Харон написал: И в результате, получается, сабмиссивы-мазохисты, ради понимания которых топик, собственно, и основан - лишены возможности высказывать своё мнение или задавать вопросы Доминантам.

У меня вопросов нет. И не думаю, что тут что-то мешает их задать тем, у кого они есть.
Вижу несколько вариантов:
- либо вопросов нет, а "проблемы" - выдуманы или притянуты за уши
- либо те, у кого есть вопросы, до этого топика ещё не добрались (лето, дача, отпуск, шашлыки)
- либо они так заняты решением этих "проблем" в реале, что на обсуждение этого в вирте просто нет времени. biggrin.gif
Харон
31 июля 2009, 11:19

АНКА написала:  У меня вопросов нет... те, у кого есть вопросы, до этого топика ещё не добрались (лето, дача, отпуск, шашлыки)

Завидую Тебе mad.gif С таким счастьем - и на свободе, на тематических шашлыках... Что же, будем ждать "конца обеда" / ( с ) Сакурасан / biggrin.gif
АНКА
31 июля 2009, 11:22

Харон написал: Соответственно, в Д/с-е такому сабу-мазу - цены нет.

Собственно, это почему??? redface.gif

Харон написал: Существует ли более рациональный метод ?

Не существует.
И сабмиссив, и Доминант прежде всего - люди, а не машины с кнопочками и рычажками "нажал и получил результат".
Любые отношения приходится строить, нравится нам это, или нет.
АНКА
31 июля 2009, 11:25

Харон написал: Что же, будем ждать "конца обеда" / ( с ) Сакурасан /

Т.е., из трех вариантов правильный - первый? odream.gif
Харон
31 июля 2009, 11:29

piggy написала: ...я не думаю, что есть какие-то другие, кроме проб и ошибок методы. Если продвигаться постепенно, аккуратно и маленькими шажками, то проб, возможно, будет больше, зато ошибок меньше. И, конечно, потенциал доверия между партнерами может сыграть свою роль, потому что одно дело, когда это нужно только одному, и совсем другое - когда обоим.

Похоже, что Вы правы, и это единственный путь. Правда, в этом случае, я считаю, было бы очень полезно, если бы сабмиссивы-"пробитые" мазохисты высказали свои практические соображения неофитам. А то я, кроме риска этих самых проб, попыток осмысления причиняемой боли, и зачастую одновременных слёз и радости саб-маз в течение описанных Вами процессов "проб и ошибок" - припомнить ничего и не могу... mad.gif
Харон
31 июля 2009, 11:36

АНКА написала: ...из трех вариантов правильный - первый?

Второй, что не все ещё добрались, летний отдых и шашлыки. Я думаю...
Харон
31 июля 2009, 11:43

piggy написала: ...если Доминант - не садист, то ...

... за флоггер не берись,
с сабой-мазой - не водись,
БД-практикам учись !

/ Зарин, друг мой, Мастер короткой поэтической формы, где Вы ? На шашлыках, видимо... /
АНКА
31 июля 2009, 11:43

Харон написал: было бы очень полезно, если бы сабмиссивы-"пробитые" мазохисты высказали свои практические соображения неофитам.

Все эти соображения уже давно высказаны. Кроме того, на Форуме есть удобная форма Поиска.
Я считаю, что неофитам было бы очень полезно это всё прочитать, а потом уже задавать конкретные вопросы. И получать конкретные ответы.
Харон
31 июля 2009, 11:47

АНКА написала: Все эти соображения...

Отлично, ссылки отменные, как всегда.
АНКА
31 июля 2009, 12:04

Харон написал:

piggy написала: ...если Доминант - не садист, то ...

... за флоггер не берись,
с сабой-мазой - не водись,
БД-практикам учись !

Я правильно поняла, что, по-вашему, Д/с - СМ = БД?
Харон
31 июля 2009, 12:26

АНКА написала:
Я правильно поняла, что, по-вашему, Д/с - СМ = БД?

Неправильно. Я только имел ввиду, что в БД-практиках множество очень простых и доступных приёмов. Относительно более безопасных, чем в СМ.
Aurelia
31 июля 2009, 16:23

Харон написал:
Я только имел ввиду, что в БД-практиках множество очень простых и доступных приёмов. Относительно более безопасных, чем в СМ.

И каким из них, на Ваш взгляд, стоит обучиться Доминанту, который не садист?
Харон
31 июля 2009, 17:42

Aurelia написала: И каким из них, на Ваш взгляд, стоит обучиться Доминанту, который не садист?

Всё, конечно же, сугубо индивидуально. Но БД настолько универсален и разнообразен, что, как говорится, найдётся всё и на все вкусы.
Каждому Доминанту, ИМХО, нужно знать и уметь следующие приёмы БД:
- БД-"спорт" или БД-"гимнастика" - это занятия с сабмиссивом "общеукрепляющей", как пел Высоцкий, гимнастикой под его, Дома-БД-шника, чутким руководством. Всегда полезно, приятно и обоюдно забавно, если в меру и не злоусердствовать, как старшина в армии smile4.gif
- пэт-плей - игры в "домашних любимцев", где саб-боттом выполняет роль кошечки, собачечки или даже поросяйчика. Не вижу никаких особых трудностей к применению, если играться с нежностью, чуткостью и веселием. / Иное дело - его особая разновидность, пони-плей, там как раз всё наоборот - дорогие девайсы, нервное напряжение, тренировки до обоюдного с Топом изнеможения /.
- иные ролевые игры. Неизменно интересно при обоюдном желании и старании.
- простейшие бондажные фиксации, с применением простейших бондажных девайсов-приспособлений или без таковых / тут нужно просить о соответствующих инструкциях для начинающих Зеня или АлекЗандера, которые знают и умеют в этом плане всё /.
Этот список может дополняться до бесконечности.
АНКА
31 июля 2009, 18:22

Харон написал: Каждому Доминанту, ИМХО, нужно знать и уметь следующие приёмы БД:

А если Доминанту это всё далеко до лампочки, и ничего из БД ему не интересно, тогда как?
piggy
31 июля 2009, 18:33

Харон написал: Каждому Доминанту, ИМХО, нужно знать и уметь следующие приёмы БД
[...]
Этот список может дополняться до бесконечности.

Зачем? smile.gif
Харон
31 июля 2009, 18:35

АНКА написала:
А если Доминанту это всё далеко до лампочки, и ничего из БД ему не интересно, тогда как?

Тогда, значит, никак. БДР, понимаешь... Пускай тогда ищет себя в пси-доминировании, или пускай не ищет себя вовсе.
Харон
31 июля 2009, 18:37

piggy написала: Зачем? smile.gif

А чем не исследование - "Простейшие виды БД для начинающих" ? Конечно, не Бог весть какой важности, но - таки. Ничего плохого не вижу здесь. smile4.gif
Aurelia
31 июля 2009, 18:46

Харон Пускай тогда ищет себя в пси-доминировании, или пускай не ищет себя вовсе.

А что Вы подразумеваете под пси-доминированием?
Харон
31 июля 2009, 18:53

Aurelia написала: А что Вы подразумеваете под пси-доминированием?

О Тематические Боги ! Девчата, не попомните зла, помогите ответить красиво... Ссылочки там, статеечки... tongue.gif
Aurelia, этого не объяснить в двух словах и просто так. Понимаете - запретная магия, как в Хогвардсе у Дамблдора. Нужны Высшие Тематические Маги. А я - просто старенький колдун, дедушка Харон из харьковских лесов...
Aurelia
31 июля 2009, 18:57

Харон написал:
О Тематические Боги ! Девчата, не попомните зла, помогите ответить красиво... Ссылочки там, статеечки... tongue.gif

Ссылочки мне известны (кстати, у Пигги замечательная подборочка высказываний по данному вопросу есть в ЖЖ smile.gif ). Мне было любопытно, что именно Вы вкладываете в это понятие, когда пишете то, что я процитировала выше. Буквально в двух словах, если можно.
Харон
31 июля 2009, 18:59

Aurelia написала:
Ссылочки мне известны (кстати, у Пигги замечательная подборочка есть в ЖЖ smile.gif ). Мне было любопытно, что именно Вы вкладываете в это понятие, когда пишете то, что я процитировала выше. Буквально в двух словах, если можно.

А эдак - только в личку, сударыня.
piggy
31 июля 2009, 19:00

Харон написал:
А чем не исследование - "Простейшие виды БД для начинающих" ? Конечно, не Бог весть какой важности, но - таки. Ничего плохого не вижу здесь.  smile4.gif

Мне казалось, что между "существуют такие-то и такие-то виды БД, и в них нет ничего плохого" и "каждому Доминанту нужно все это знать и уметь" есть некоторая разница.
Aurelia
31 июля 2009, 19:02

Харон написал:
А эдак - только в личку, сударыня.

Понятно. Значит, не смогу расширить кругозор касательно различных вариантов толкования данного термина wink.gif
Харон
31 июля 2009, 19:08

piggy написала:
Мне казалось, что между "существуют такие-то и такие-то виды БД, и в них нет ничего плохого" и "каждому Доминанту нужно все это знать и уметь" есть некоторая разница.

Я же ИМХО поставил там. Личное мнение. Из тех, кстати, соображений, что любому Дому прилично знать и ценить хотя бы наиболее доступные БД-практики, как, например, хирургу - уметь самостоятельно делать инъекции...
piggy
31 июля 2009, 19:39

Харон написал: Я же ИМХО поставил там. Личное мнение.

Разумеется, личное - чье же еще? Им я и интересуюсь.

Из тех, кстати, соображений, что любому Дому прилично знать и ценить хотя бы наиболее доступные БД-практики, как, например, хирургу - уметь самостоятельно делать инъекции...

Можете обосновать аналогию?
Кристиан
31 июля 2009, 21:39

Харон написал:
Но, прошу заметить. - там сабмиссив или боттом никогда не напишет Доминанту - "засим прощаюсь с вами". Это факт.

"Прошу", этот "факт" раскрыть более детально.

Харон написал:Я же ИМХО поставил там. Личное мнение. Из тех, кстати, соображений, что любому Дому прилично знать и ценить хотя бы наиболее доступные БД-практики, как, например, хирургу - уметь самостоятельно делать инъекции... 

Уже правильно сказали, что "неплохо бы знать" и "знать надо обязательно", две большие разницы. Так вот, из того, что перечислено, нет не одного пункта который императивно должен уметь/знать Доминант.
Харон
1 августа 2009, 00:08

piggy написала: Можете обосновать аналогию?

По поводу обоснования аналогии в этом вопросе хочу сказать так - Доминанту желательно перед тем, как вступать в отношения с сабмиссивом, обладать уверенностью в себе, психологической инициативой, определёнными практическими навыками. И в том случае / с этого начинали выше / - если Доминант - не садист, ему разумно не понаслышке и не по книгам представлять себе искусство управления нижним партнёром. От простого - к сложному, от практики - к отношениям. Я не верю в то, что иначе возможно. По крайней мере, никогда этого не видел и в реале не слышал о подобном.
Харон
1 августа 2009, 00:18

Кристиан написал:
"Прошу", этот "факт" раскрыть более детально.

Возможно, я рассуждаю о Западе по немногим общениям с американцами, немцами и поляками, поёлику никогда не бывал далее пределов бывшего СССР. Однако я утвердился во мнении, что западные люди очень дорожат своим и чужим статусом - ванильным и тематическим. Более того, гордятся им.
Они просты и даже фамильярны иногда, но "привайсити" / если я правильно перевёл - автономность личности и её позиции / - для них безусловно святая святых... Если я общался казуистически и составил неверное мнение - что же, будет интересным узнать более правильную оценку ситуации.

Уже правильно сказали, что "неплохо бы знать" и "знать надо обязательно", две большие разницы. Так вот, из того, что перечислено, нет не одного пункта который императивно должен уметь/знать Доминант.

Это утверждаете Вы - кстати, насколько знаю - именно Дом и Сад. Я полагаю иначе и написал выше об этом.
Кристиан
1 августа 2009, 01:06

Харон написал:
Возможно, я рассуждаю о Западе по немногим общениям с американцами, немцами и поляками, поёлику никогда не бывал далее пределов бывшего СССР. Однако я утвердился во мнении, что западные люди очень дорожат своим и чужим статусом - ванильным и тематическим. Более того, гордятся им.
Они просты и даже фамильярны иногда, но "привайсити" / если я правильно перевёл - автономность личности и её позиции / - для них безусловно святая святых... Если я общался казуистически и составил неверное мнение - что же, будет интересным узнать более правильную оценку ситуации. 

Если смысл прошлой фразы в выше указанном, то в целом все так и есть.

ps.gif Privacy - используется преимущественно в двух значениях:
1. Указанное вами, а именно - способность личности или группы личностей мыслить и действовать автономно.
2. Право оставаться и оставлять свою жизнь анонимной. Другими словами, ограничивается вмешательство государства и других людей в личную жизнь. В России аналогия - неприкосновенность частной жизни.

Харон написал:
Это утверждаете Вы - кстати, насколько знаю - именно Дом и Сад. Я полагаю иначе и написал выше об этом.

Я действительно Садист с большим количество Д/c элементов и я конечно нахожу все эти вещи интересными и необходимыми мне лично для расширения своих возможностей, на случай если вдруг захочется что-то реализовать эдакое.

Однако я не считаю, что чистый Д/c-ник обязан знать эти вещи, так как в Д/c наиболее важны отношения, а не практики, какими бы они не были.
Харон
1 августа 2009, 01:33

Кристиан написал:
Однако я не считаю, что чистый Д/c-ник обязан знать эти вещи, так как в Д/c наиболее важны отношения, а не практики, какими бы они не были.

К отношениям нужно ещё прийти, Крис, не с неба же они падают в ладони.
А вот что касается "чистого" Д/с-ника - пускай бы таковой пришёл сюда и высказал своё мнение. Согласитесь, нам с вами и с людьми, позиционирующими себя вообще иначе - некорректно "расписываться" во всём за данного "чистого" Д/с-ника. Не так ли ? smile4.gif
Кристиан
1 августа 2009, 06:49

Харон написал:
К отношениям нужно ещё прийти, Крис, не с неба же они падают в ладони.

Вообще-то это к практикам скорее надо прийти, отношения в этом плане и из ванильных могут перетечь значительно быстрее.

Харон написал:
А вот что касается "чистого" Д/с-ника - пускай бы таковой пришёл сюда и высказал своё мнение. Согласитесь, нам с вами и с людьми, позиционирующими себя вообще иначе - некорректно "расписываться" во всём за данного "чистого" Д/с-ника. Не так ли ?  smile4.gif

Корректно, так как я таких людей знаю лично и вполне могу высказать свои наблюдения по этому поводу. Да и вообще, несмотря на то, что я не "чистый Д/c-ник" ничто и никто не может меня обязать знать/практиковать что-то, что я в теории могу не хотеть.
Так, что, как ни крути - здесь не может быть каких-либо обязательств, проходить этот странный "курс молодого бойца Дома". wink.gif

ps.gif А вообще же меня несколько "тревожит", что вместо реально важных вещей, как то ответственность за свои решения, за свою нижнюю и прочее, люди начинают уползать в какие-то технические аспекты. Дом должен быть Домом, а не технически подкованным БД-Топом без головы и ответственности.
Эфрит
1 августа 2009, 07:46
*задумчиво глядя в рум*
Харон, Вы собираетесь открыть "школу молодого Топа"?
Харон
1 августа 2009, 09:57

Кристиан написал: это к практикам скорее надо прийти, отношения в этом плане и из ванильных могут перетечь значительно быстрее.

Это, стало быть, были люди ванильные, с ванильными отношениями, - и вдруг взаимно преобразовались в тематиков, а отношения их - в тематические ? Или два тематика, не зная, кто они и что, вдруг преобразовались в Д/с-ников с идеальным сочетанием позиционирований? Не думаю, что часто бывает такое... Хотя эта теория не лучше и не хуже всех других теорий. biggrin.gif

Корректно, так как я таких людей знаю лично и вполне могу высказать свои наблюдения по этому поводу. Да и вообще, несмотря на то, что я не "чистый Д/c-ник" ничто и никто не может меня обязать знать/практиковать что-то, что я в теории могу не хотеть. 
Так, что, как ни крути - здесь не может быть каких-либо обязательств, проходить этот странный "курс молодого бойца Дома".  wink.gif .

Странно, что из предыдущего разговора ты усмотрел обязательность такого интересного "курса". Я убеждён, что в реальности любые образовательные тематические курсы - исключительно клубное дело. Вот проголосует клуб проводить курс молодого бойца-Дома либо свитча-космонавта - и будет проводить. И никого более спрашивать не станет biggrin.gif А иного варианта не может быть.

А вообще же меня несколько "тревожит", что вместо реально важных вещей, как то ответственность за свои решения, за свою нижнюю и прочее, люди начинают уползать в какие-то технические аспекты. Дом должен быть Домом, а не технически подкованным БД-Топом без головы и ответственности.

Уверяю тебя, не существует организации злых безответственных Верхних, склонных к уползанию в технические аспекты. В данном случае, прошу заметить - я всего только отвечал на заданные мне вопросы. А Дом без головы - это страшно и сюрреалистично. Нигде не встречал этаких...
Если тебе вдруг попался вражина - весьма, весьма любопытно smile4.gif
Харон
1 августа 2009, 10:02

Эфрит написала: *задумчиво глядя в рум*
Харон, Вы собираетесь открыть "школу молодого Топа"?

Упаси Господи. Лучше уж открыть гарем стареньких сабочек, моих ровесниц, - но и для этого здоровья уже не хватит. mad.gif
Белая Мишка
1 августа 2009, 10:56

Харон написал:
Лучше уж открыть гарем стареньких сабочек, моих ровесниц,

То есть 39-40 лет для женщины-сабмиссива - это уже старость, некондиция, так сказать? Ну, я не знаю, конечно, как твои "сабочки", а в наших Палестинах на их месте очень многие "сабочки" с тобой распрощалсь бы и больше уже никогда не встречались бы. 3d.gif
Чё эт такое-то?! confused.gif Женщин в расцвете сил старухами называть! confused.gif
Харон
1 августа 2009, 11:03

Белая Мишка написала:
То есть 39-40 лет для женщины-сабмиссива - это уже старость, некондиция, так сказать? Ну, я не знаю, конечно, как твои "сабочки", а в наших Палестинах  на их месте очень многие "сабочки" с тобой распрощалась бы и больше уже никогда не встречалась бы.  3d.gif
Чё эт такое-то?!  confused.gif Женщин в расцвете сил старухами называть!  confused.gif

Не согласен, что слово "старенький" - нехорошее и обидное. Как у Пушкина ласково сказано: "Ты жива ещё, моя старушка ?" smile4.gif
Я с гордостью говорю о прожитых в Теме годах, и столь же уважаю и люблю сабочек, имеющих годы опыта ! Мои слова исключительно относятся к опыту, знаниям и умению бывалых и умудрённых жизнью прелестниц, а не к их внешнему виду, бодрости и лучезарности. smile4.gif
Белая Мишка
1 августа 2009, 11:10

Харон написал:
Не согласен, что слово "старенький" - нехорошее и обидное. Как у Пушкина ласково сказано: "Ты жива ещё, моя старушка ?"  smile4.gif

Так то Пушкин. И про няню. А про любовниц-подружек у него исключительно "Души моей царицы" smile4.gif
Харон
1 августа 2009, 11:15

Белая Мишка написала:
Так то Пушкин. И про няню. А про любовниц-подружек у него исключительно "Души моей царицы"  smile4.gif

Вот именно , что души. А суставы, печень и иные важные системы моего организма уже не выдержат тематических партнёрш... в безлимитных количествах smile.gif
Онако
1 августа 2009, 12:15

Харон написал:
По поводу обоснования аналогии в этом вопросе хочу сказать так - Доминанту желательно перед тем, как вступать в отношения с сабмиссивом, обладать уверенностью в себе, психологической инициативой, определёнными практическими навыками.

ППКС
Особенно про необходимость перед тем как вступать в отношения с сабмисивом, обладать уверенностью в себе, психологической инициативой, определёнными практическими навыками.
И нет ничего плохого если Доминант пусть и в небольшом объёме разбирается в БД и СМ, пусть даже они несколько далековато от его интересов.
Так и Топу не мешает разбираться в Дс и СМ, пусть и минимально.
Точно так же, Садист должен минимально разбираться в БД и Дс.
И всего по одной причине.

Харон написал:  От простого - к сложному, от практики - к отношениям. Я не верю в то, что иначе возможно. По крайней мере, никогда этого не видел и в реале не слышал о подобном.

Милашка
1 августа 2009, 19:26

Онако написал:
Точно так же, Садист должен минимально разбираться в БД и Дс.

Кому должен?
piggy
1 августа 2009, 22:01

Харон написал: И в том случае / с этого начинали выше / - если Доминант - не садист, ему разумно не понаслышке и не по книгам представлять себе искусство управления нижним партнёром.

А если садист - что, не нужно, что ли?
У меня, видите ли, даже если не цепляться к "искусству управления нижним" (какое такое "искусство", зачем, если Верхний сказал - нижний сделал, нижний служит - Верхний принимает, чего еще-то?), вызывает искреннее недоумение, как с отношениями добровольного неравенства связаны перечисленные вами БД-практики, какими бы привлекательными и возбуждающими они ни были.
То есть, это что получается - "я ее свяжу, чтобы она меня слушалась", что ли? Но, простите, сабмиссив и так слушается, сам, он потому, собственно, и находится в Д/с-отношениях, что хочет слушаться.

От простого - к сложному, от практики - к отношениям. Я не верю в то, что иначе возможно. По крайней мере, никогда этого не видел и в реале не слышал о подобном.

Практика не является простой формой, "личинкой" отношений. Переход от практик к отношениям логически - то же самое, что переход от бузины в огороде к дядьке в Киеве. Не потому что практики это плохо или некруто, а отношения, соответственно, хорошо и круто, да ни боже мой. А потому что они в принципе про разное.
Вы же, надеюсь, не представляете себе Д/с отношения как некую БД+СМ-сессию, не ограниченную во времени, правда?
Харон
2 августа 2009, 15:40

piggy написала: А если садист - что, не нужно, что ли?

Если и нужно, то в меньшей степени. В бОльшей степени, кажется мне, садиста должны интересовать почему-то СМ-практики, нежели все иные практики и искусства. Понимаете, садист главным образом наслаждается реализацией своей садистской внутренней сущности / да не вызовет сие выражение новых уточнений / smile4.gif

У меня, видите ли, даже если не цепляться к "искусству управления нижним" (какое такое "искусство", зачем, если Верхний сказал - нижний сделал, нижний служит - Верхний принимает, чего еще-то?), вызывает искреннее недоумение, как с отношениями добровольного неравенства связаны перечисленные вами БД-практики, какими бы привлекательными и возбуждающими они ни были.

Искусство управления нижним заключается не в том, чтобы довести до совершенства выполнение нижним указаний и распоряжений. А в том, чтобы эти указания и распоряжения были разумными, целесообразными и приводили к благу, а не к негативу и "косякам". / Мне кажется, что вам всё-таки нелегко "поставить себя" на место Доминанта в нашем общении, отсюда и такие расхождения в смыслах и в восприятии... Но это ничего, я считаю - пытаться прийти к взаимопониманию - важнее, и стОит усилий / smile.gif

То есть, это что получается - "я ее свяжу, чтобы она меня слушалась", что ли? Но, простите, сабмиссив и так слушается, сам, он потому, собственно, и находится в Д/с-отношениях, что хочет слушаться.

С учётом того, чтО я написал чуть выше, я прошу вас попытаться понять следующее. Если Дом - садист, ему не нужно размышлять о том, чтО делать физически со своим сабом, какие из видов практик выбрать, для него необходимость физических воздействий на саба очевидна и желаема. Но если Доминант - не садист, иными словами, не испытывает удовольствия от причинения физической боли, в этом случае БД-практики ему априори ближе и понятнее. / Конечно же, в том случае, если Дом вообще желает физических воздействий на саба. / Т.е., речь не идёт о практиках как о средствах принуждения сабмиссива. Надеюсь, свою мысль изложил ясно.

Практика не является простой формой, "личинкой" отношений. Переход от практик к отношениям логически - то же самое, что переход от бузины в огороде к дядьке в Киеве. Не потому что практики это плохо или некруто, а отношения, соответственно, хорошо и круто, да ни боже мой. А потому что они в принципе про разное.

Речь идёт не о формуле, не о лозунге, а об-одном единственном аспекте, который, я вижу, иные Домы восприняли точно так же, как и я. Как правило, в отношения вступают ранее незнакомые между собой тематики. И именно для того, чтобы более полно и всесторонне почувствовать и понять друг друга, недостаточно устного общения, помощь в этом оказывают именно практики. Только этот аспект - более полное взаимопонимание благодаря практикам способствует выстраиванию отношений.

Вы же, надеюсь, не представляете себе Д/с отношения как некую БД+СМ-сессию, не ограниченную во времени, правда?

Правда. Иначе я не писал бы в профиле о наличии партнёра, с которым долгое время не имею и ещё весьма долгое время не буду иметь никаких практик в силу его личных обстоятельств и состояния здоровья.
Викулька
2 августа 2009, 16:05

Харон написал:Искусство управления нижним заключается... чтобы эти указания и распоряжения были разумными, целесообразными и приводили к благу, а не к негативу и "косякам".

Минутку...
Мне казалось, что разумный человек и так в состоянии адекватно оценивать уровень своих запросов, при этом не важно, Доминант человек или ваниль.

Харон написал: ...нелегко "поставить себя" на место Доминанта...

Вероятно, мне показалось, что это высказывание несет уничижительный смысл, и тут слышится сомнение в разумности оппонента?

Харон написал: Как правило, в отношения вступают ранее незнакомые между собой тематики.

Да Вы что?! Мне-то, по нижней своей сущности и слабом разумении, казалось, что сначала люди знакомятся, общаются, находят общность взглядов, интересов и обоюдного интереса, и после этого только пытаются построить какие-либо отношения...
Харон
2 августа 2009, 16:27

Викулька написала: что разумный человек и так в состоянии адекватно оценивать уровень своих запросов...

Но предела совершенствованию не бывает. И в разумности, и познании, и во всём вообще.

Вероятно, мне показалось, что  это высказывание несет уничижительный смысл, и тут слышится сомнение в разумности оппонента?

Да упаси Боже. Мне всегда приятно и интересно общаться и дискутировать с честным, непредвзятым, мыслящим и высокоинтеллектуальным оппонентом, как и в данном случае / и даже если это не взаимное мнение - истина дороже личных амбиций /. Но позиционирование в БДСМ не может не накладывать отпечаток на образ мысли, на то, чтО человеку интересно или не интересно. Не существует универсальных умов. Я-то и подчеркнул, что, по-моему мнению, факт разного позиционирования отражается на взаимопонимании. Что никак не препятствует возможности к этому взаимопониманию прийти.

Да Вы что?! Мне-то, по нижней своей сущности и слабом разумении, казалось, что сначала люди знакомятся, общаются, находятобщность взглядов, интересов и обоюдного интереса, и после этого только пытаются построить какие-либо отношения...

Верно. Ранее незнакомые люди встречаются, общаются, пытаются построить отношения. Кстати, временные промежутки между данными событиями - сугубо индивидуальная величина. И практики - помогают строить отношения, как я утверждаю. В чём несогласие ? В том, что встреча и общение делает ранее незнакомых людей - знакомыми ? Решение о попытке Д/с-а может быть принято на разных стадиях знакомства. Но в любом случае до принятия данного решения - есть ранее незнакомые между собой Доминант и сабмиссив, которым предстоит узнать и понять друг друга именно в этих качествах.
Викулька
2 августа 2009, 16:38

Харон написал: Решение о попытке Д/с-а может быть принято на разных стадиях знакомства. Но в любом случае до принятия данного решения - есть ранее незнакомые между собой Доминант и сабмиссив

*выделено мной*
Это только я вижу противоречие?
Харон
2 августа 2009, 16:43

Викулька написала:
*выделено мной*
Это только я вижу противоречие?

Прошу корректно цитировать и выделять, не искажая смысла сказанных слов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»