Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Юмор в науке и технике.
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Martin
14 сентября 2010, 22:41
Русский телефон. Сделано на Тайване.
user posted image

Глава «Ростехнологий» продемонстрировал президенту России новую отечественную разработку — мобильный телефон под сеть четвертого поколения. Производиться он будет пока на Тайване, а потом — в России. Эксперты уверены, что такой телефон будет неконкурентоспособен, если только не будет каким-то образом дотироваться.

Ну и в конце статьи говорится, что

«Словосочетание “российский телефон” в отношении того продукта, который собираются создавать “Ростехнологии”, не применимо в принципе. Это ни в коей мере не российский продукт, в него будет вложено от силы 0,5% отечественных технологий — перевод меню и, возможно, упаковка. Если говорить о сегодняшних возможностях России производить мобильные телефоны, то они равны нулю», — такое мнение по поводу новинки высказал ведущий аналитик Mobile Research Group  Эльдар Муртазин, которого цитирует газета «Коммерсантъ».

По мнению эксперта, в России нет элементной базы для подобного производства, более того, «у нас нет даже рабочих, способных трудиться на таких конвейерах». «И в “Ростехнологиях” это прекрасно понимают. Но в руководстве госкорпорации есть стойкое желание поиграть на том, что будет создан некий российский телефон, и это желание сильнее всех контраргументов. “Ростехнологии” и Yota очень часто играют в политические игры и говорят то, что хочет услышать президент или премьер. Это не более чем желание понравиться», — уверен специалист.

rmf
15 сентября 2010, 22:18
По бокам космического корабля "Кеннеди" размещаются два двигателя по 5 футов шириной. Конструкторы американского корабля хотели бы сделать эти двигатели больше, но не смогли. Почему? Дело в том, что двигатели эти доставлялись по железной дороге, которая проходит по узкому туннелю. Расстояние между рельсами стандартное: 4 фута 8.5 дюйма, поэтому конструкторы могли сделать двигатели только шириной 5 футов. Возникает вопрос: почему расстояние между рельсами 4 фута 8.5 дюйма? Откуда взялись эти цифры?

Оказывается, железную дорогу в Штатах делали такую же, как и в Англии, а в Англии делали железнодорожные вагоны по тому же принципу, что и трамвайные, а первые трамваи производились в Англии по образу и подобию конки. А длина оси конки составляла как раз 4 фута 8.5 дюйма! Но почему?

Потому что конки делали с тем расчетом, чтобы их оси попадали в колеи на английских дорогах, чтобы колеса меньше изнашивались, а расстояние между колеями в Англии как раз 4 фута 8.5 дюйма! Отчего так?

Да просто дороги в Великобритании стали строить еще римляне, подводя их под размер своих боевых колесниц, и длина оси стандартной римской колесницы равнялась... правильно, 4 футам 8.5 дюймам!

Ну вот теперь мы докопались, откуда взялся этот размер, но все же: почему римлянам вздумалось делать свои колесницы с осями именно такой длины?

А вот почему: в такую колесницу запрягали обычно двух лошадей. А 4 фута 8.5 дюйма - это был как раз размер двух лошадиных задниц! Делать ось колесницы длиннее было неудобно, так как это нарушало бы равновесие колесницы.

Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения уже две тысячи лет напрямую зависят от размера лошадиной задницы...
nikvic
15 сентября 2010, 23:47

rmf написал: Следовательно, вот и ответ на самый первый вопрос: даже теперь, когда человек вышел в космос, его наивысшие технические достижения уже две тысячи лет напрямую зависят от размера лошадиной задницы...

Пожалуй, сопру wink.gif
Чокки
18 сентября 2010, 22:59
Новости православной науки и прогресса: http://tema.livejournal.com/738006.html
Silent
19 сентября 2010, 01:02

Чокки написал: Новости православной науки и прогресса: http://tema.livejournal.com/738006.html

Это не единственный ляп. На странице http://www.ras.ru/en/sciencestructure/info...ionsystems.aspx есть также Biology institute of wounds. А еще куча институтов of them.

Upd: "museum of archaeology and ethnography of wounds" тоже неплохо tongue.gif
Чокки
19 сентября 2010, 01:08
Им там нечто вроде PROMTа переводит, какой позор, мама...

http://www.ras.ru/win/db/show_org.asp?P=.oi-813.ln-en
Чокки
20 сентября 2010, 20:44
Мой шеф ржёт над оборотом, который я воткнул в предложение в свеженаписанной статье:

In contrast, less computationally costly methods, such as molecular dynamics (MD) or Monte Carlo (MC) leave the results at the mercy of the force field accuracy.

Чо ржёт? Да, результаты целиком на милости силового поля... Главное, ржёт и говорит, чтобы я ничего не менял.
Чокки
22 сентября 2010, 02:41
Solmir
22 сентября 2010, 14:23
Научные фрики не оставляют надежды подвести научный фундамент под Библию. Американские ученые смогли объяснить поход Моисея через море.

Группа американских ученых из Национального центра атмосферных исследований и Колорадского университета в Боулдере нашли объяснение описанному в Священном Писании и Коране феномену, когда перед возглавлявшим евреев Моисеем расступилось море.

Согласно тексту Священного Писания (цитаты приводятся по Синодальному переводу Библии), гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды, после чего пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону. Впоследствии воды обрушились на преследовавших евреев египтян.

По словам руководителя исследования, сотрудника Национального центра атмосферных исследований Карла Дрюса, ученым удалось установить даже точное место, где такое физическое явление могло произойти.

"Описанное событие могло произойти в районе дельты Нила. При сильном ветре, около 100 километров в час,  дующем в определенном направлении на протяжении 12 часов, в воде мог сформироваться проход со стенами воды по сторонам. Согласно компьютерной модели, составленной учеными, такой проход мог сохраняться до четырех часов.

Ранее ученые из петербургского филиала Института океанологии РАН Наум Вольцингер и Алексей Андросов уже пытались объяснить переход Моисея через море. Ученые полагали, что  сильный ураганный  ветер мог обнажить риф в Красном море в районе нынешнего Суэцкого канала.

Однако сомнения американских исследователей вызвала требуемая скорость ветра: Дрюс и его коллеги предположили, что при ураганном ветре люди не смогли бы пройти по рифу. В связи с этим ученые перенесли место предполагаемого прохода через море примерно на 120 километров.

Остается узнать, куда же переправились евреи в районе дельты Нила.

Чокки
22 сентября 2010, 23:56

Solmir написал: Научные фрики не оставляют надежды

Мне кажется, народ просто развлекается. Здание NOAA — от меня в 3 минутах ходьбы, они помимо библейских исследований дают погоду аэропортам, так что полезны в народном хузяйстве.
Нутый Чoк
5 октября 2010, 12:14
Не совсем юмор, но более подходящей темы вроде нет.

Хэзер Эймс, аспирантка в лаборатории Центра исследований рака при университете Мичигана в Энн Арбор, обнаружила, что с её экспериментальными образцами творится что-то странное. Этикетки на них таинственным образом менялись местами, появлялись непонятные примеси. Она тщательно проверила и перепроверила свои эксперименты - но ситуация становилась все хуже и хуже. В конце концов Эймс пришла к выводу, что кто-то нарочно портит её работу. Она стала жаловаться сначала своей руководительнице Тео Росс, а потом по её совету - в университетскую полицию.

продолжение
Чокки
5 октября 2010, 23:23
Я только что с доклада Эфраима Сухира (Bell Labs, UCSC, дядечка из МГУ, ученик Колмогорова), обязательно выложу картинки из его слайдов. Это первый доклад с цитатами из "Анны Карениной" и "Золотого телёнка. Сказать, что я давно так не ржал на серьёзном мероприятии это ничего не сказать...
Он сообщил про похожие друг на друга счастливые семьи (картинка с одинаково радостными ножками микросхемы) и про по-разному несчастные семьи (картинка, где ножки каждая по-своему пускают сопли). Спросил у меня визитку (у меня их нет), я говорю, я не работник NIST, мне не положено. Он посмотрел так отечески и говорит уже по-русски: "Как ж ты Саша до жизни такой дошел..."
Чокки
6 октября 2010, 02:52
Ещё из доклада... Рассказал как Эйнштейн пришел к формуле E=mc^2. Сначала Эйнштейн попробовал E=ma^2 и ему не понравилось, потом попробовал E=mb^2 и тоже выглядело не особо. В конце концов он попробовал E=mc^2 и увидел, что это хорошо. Из формулы следовало, что энергия изменяется как квадрат переменной с, потому что m является фундаментальной константой.
ВиНи
6 октября 2010, 11:34

Чокки написал: Спросил у меня визитку (у меня их нет), я говорю, я не работник NIST, мне не положено.

Классно! 3d.gif
Чокки
6 октября 2010, 18:16

ВиНи написал:
Классно! 

Ну, контракторам не положено... Вчера на одном сайте сам заказал, а то чота несолидно.
gromich
7 октября 2010, 10:07
Думаю это сюда. biggrin.gif

Виктор Петрик считает Нобелевскую премию своей
Виктор Петрик утверждает, что выходцы из России Константин Новоселов и Андрей Гейм получили Нобелевскую премию незаслуженно. А он начал заниматься углеродными технологиями задолго до Нобелевских лауреатов. «До 2004 года я занимался углеродными технологиями, в частности, графитом, уже 10 лет, — пояснил он. — Открытие Новоселову и Гейму не принадлежит»...

http://www.nanonewsnet.ru/news/2010/viktor...u-premiyu-svoei
Anton
7 октября 2010, 14:42

gromich написал: в частности, графитом

Карандашами занимался? smile.gif
APR
7 октября 2010, 20:31
Оказывается Андрей Гейм лауреат не только Нобелевской премии-2010, но и Шнобелевской премии-2000. Первый человек, получивший обе эти награды.
Шнобелевку он получил совместно с Майклом Берри из университета Бристоля, Великобритания — за использование магнитов для того, чтобы демонстрировать возможность левитации лягушек.
Вот ссылка на эту работу:
http://www.phy.bris.ac.uk/people/berry_mv/...rs/Berry285.pdf
Я в физике не силен, да и английский не так чтобы. Интересно, эта работа бессмысленная (или шуточная) или действительно серьезный, хоть и экстравагантный, эксперимент?
Чокки
7 октября 2010, 21:34

APR написал: Я в физике не силен, да и английский не так чтобы. Интересно, эта работа бессмысленная (или шуточная) или действительно серьезный, хоть и экстравагантный, эксперимент?

По мне, так это скорее ради ржача, особенно если учесть, что в одной из статей Гейма в соавторах был его хомяк. Достаточно глянуть на концовку раздела дискуссии (Х в данном случае парамагнитная восприимчивость вещества):

... This could cause strange sensations; for example, if Xflesh > Xbone the creature would be suspended by its flesh with its bones hanging down inside, in a bizarre reversal of the usual situation that could inspire a new (and expensive) type of face-lift...

... Этот эффект может вызывать странные ощущения; например, если Xплоти>Хкости, жывотное было бы подвешено за плоть, в то время как его кости бы провисли. Этот результат противоложен обычной в таких случаях ситуации и мог бы служить основой для нового (и дорогого) метода подтяжки лица...
Бугага.
ViNi
7 октября 2010, 22:02

APR написал: Шнобелевку он получил совместно с Майклом Берри из университета Бристоля, Великобритания — за использование магнитов для того, чтобы демонстрировать возможность левитации лягушек.

Из их лаборатории (Nijmegen High Field Magnet Laboratory) даже ролик есть - http://www.youtube.com/watch?v=m-xw_fmB2KA
APR
7 октября 2010, 22:03

Чокки написал: Этот результат противоложен обычной в таких случаях ситуации и мог бы служить основой для нового (и дорогого) метода подтяжки лица...

Да, похоже у мужика с чувством юмора все в порядке. Молодца.
Чокки
8 октября 2010, 00:08
Собственно, ЖЖ героя.
fomin
8 октября 2010, 23:39

Чокки написал: Собственно, ЖЖ героя.

Пардон, чей-чей ЖЖ?
Чокки
8 октября 2010, 23:40

fomin написал:
Пардон, чей-чей ЖЖ?

Это ЖЖ Андрея Гейма.
fomin
9 октября 2010, 00:06
ИМХО, ЖЖ Михаила Иосифовича Кацнельсона.
Чокки
9 октября 2010, 00:34
Похоже, так и есть... Кто-то вывесил на фэйсбуке как ЖЖ Гейма, я повелся.
rem1961
14 октября 2010, 16:03
Уж не знаю - наука или техника, но вот из одного ЖЖ:

Я умру ныне
Поправки в бюджет-2010, пояснительная записка:
Законопроектом предусматривается увеличение бюджетных ассигнований по разделу  "Образование" в сумме  (+) 3 359,3 млн. рублей, из них:
...
(+) 150,0 млн. рублей - пилотный проект по созданию инновационного бизнес-инкубатора в области биотехнологий на базе вивария Биологического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова"

cygnus
14 октября 2010, 17:45
По-моему, это тянет если не на юмор, то уж на пародию точно. Вопрос только, пародию на что, на науку или на технику. Студия «Роскосмос» представляет: Космос как послушание.

На мой гуманитарный взгляд, это трындец. Полный и окончательный.
Piol
14 октября 2010, 20:08
Да ладно тебе. Будь терпимей. Ничего плохого в освящении или благословении космического полёта нет.
Чокки
14 октября 2010, 21:14

cygnus написал:
На мой гуманитарный взгляд, это трындец.

На мой негуманитарный тоже. Хрен я буду терпимее.
Martin
14 октября 2010, 21:54
А интересно, американских астронавтов в НАСА тоже освящают перед полетом?
Чокки
14 октября 2010, 21:57
Нет, их везут в Макдональдс, вдруг это последний раз...
3BEPb
14 октября 2010, 23:51

Martin написал: А интересно, американских астронавтов в НАСА тоже освящают перед полетом?

Не знаю. Но сажать Колумбию в Шаббат явно было ошибкой.
Martin
15 октября 2010, 15:35
В последнем номере "Авиатора" (университетской многотиражки) опубликовали шуточную задачку, принадлежащую Полю Дираку:
найти x и y такие, что для любых положительных a и b выполняется равенство (a^2+b^2)^(1/2) = x*a+y*b,
где ^ - знак возведения в степень.
smile.gif
Poodle
16 октября 2010, 02:36

Martin написал: В последнем номере "Авиатора" (университетской многотиражки) опубликовали шуточную задачку, принадлежащую Полю Дираку:
найти x и y такие, что для любых положительных a и b выполняется равенство (a^2+b^2)^(1/2) = x*a+y*b,
где ^ - знак возведения в степень.
smile.gif

Пятница, вечер... В чем юмор-то?..
Martin
16 октября 2010, 11:23

Poodle написал:
Пятница, вечер... В чем юмор-то?..

А решить не пробовал? wink.gif
Alex Lonewolf
17 октября 2010, 12:10

Martin написал:
А решить не пробовал? wink.gif

Пробовал, множество решений есть прямая, в чем собственно соль?
rem1961
17 октября 2010, 14:24

Alex Lonewolf написал:
Пробовал, множество решений есть прямая, в чем собственно соль?

Так ли? там написано "для любых положительных a и b". Если речь идет о том, что нужны такие фиксированные x и y, чтобы равенство выполнялось "для всех положительных a и b", то фиг! Таких нет. Если "для произвольных положительных a и b" найти x и y, то да, прямая.

Но в чем юмор, я тоже не понял.
Alex Lonewolf
17 октября 2010, 15:17

rem1961 написал:
Так ли? там написано "для любых положительных a и b". Если речь идет о том, что нужны такие фиксированные x и y, чтобы равенство выполнялось "для всех положительных a и b", то фиг! Таких нет. Если "для произвольных положительных a и b" найти  x и y, то да, прямая.

Но в чем юмор, я тоже не понял.

А, ну если подразумевается, что x и y некие константы, а не функции a и b, то тогда действительно решений нет, ибо нет таких параметров для плоскости при которых она совпадет с участком конуса всеми точками.

Но, в условии не сказано, что x и y фиксированные. Поэтому задачу можно понимать не как "найти абсолютные значения x и y", а как "выразить допустимые x и y через a и b".
Martin
17 октября 2010, 17:34
Поправка: нужно найти такие x и y, при которых равенство выполняется при любых (а не только положительных) действительных a и b.
Совет: нужно выразить x и y через a и b. smile.gif
Alex Lonewolf
17 октября 2010, 18:12

Martin написал: Поправка: нужно найти такие x и y, при которых равенство выполняется при любых (а не только положительных) действительных a и b.

А это что-то меняет?

Выразить не проблема. Но, чтобы равенство выполнялось x и y должны изменяться вместе с a и b.
new_chemist
17 октября 2010, 18:48

Martin написал: Поправка: нужно найти такие x и y, при которых равенство выполняется при любых (а не только положительных) действительных a и b.

Хе...
Даже для положительных a и b нет единственного решения по паре x и y.
В этом случае по закону Пифагора есть как минимум два решения.
x = 1/sin (arctg (a/b)), а у = 0. И х = 0, а у = 1/cos (arcctg (a/b)).
На самом деле решений гораздо больше.
Martin
17 октября 2010, 18:57

Alex Lonewolf написал:
А это что-то меняет?

Выразить не проблема. Но, чтобы равенство выполнялось x и y должны изменяться вместе с a и b.

Ну да. Видимо, в этом заключается "шутливость" задачки. smile.gif
Alex Lonewolf
17 октября 2010, 23:58

new_chemist написал:
Хе...
Даже для положительных a и b нет единственного решения по паре x и y.
В этом случае по закону Пифагора есть как минимум два решения.
x = 1/sin (arctg (a/b)), а у = 0. И х = 0, а у = 1/cos (arcctg (a/b)).
На самом деле решений гораздо больше.

Естественно. Как я писал выше, для заданной известной пары a и b множество решений представляет собой прямую в координатах x и y. Для другой пары - другую прямую и т.д.

Видимо, в этом заключается "шутливость" задачки.

Как-то не оценил.

Вот случайно наткнулся:
user posted image
3d.gif
new_chemist
18 октября 2010, 12:40

Alex Lonewolf написал:
Естественно. Как я писал выше, для заданной известной пары a и b множество решений представляет собой прямую в координатах x и y. Для другой пары - другую прямую и т.д.

Не совсем так. Приведенное решение справедливо для любой произвольной пары положительных и ненулевых а и в.
Реально, если рассматривать а и в как длину катетов прямоугольного треугольника, то по Пифагору их соотношение слева есть не что иное, как длина гипотенузы. А уж выразить ее из величин катетов с помощью тригонометрических функций - проще простого.
И соответственно решения для каждой пары а и в - есть множество точек отрезка прямой, определяемых парами x и y, описывающих эту гипотенузу в декартовых координатах и ограниченного осями х и у.
Аналогично решение и для отрицательных (но не нулевых) значений а и в.

А прикол, видимо, только в том, что эта задача не имеет чисто алгебраического решения.
Alex Lonewolf
18 октября 2010, 15:10

new_chemist написал:
Не совсем так. Приведенное решение справедливо для любой произвольной пары положительных и ненулевых а и в.
Реально, если рассматривать а и в как длину катетов прямоугольного треугольника, то по Пифагору их соотношение слева есть не что иное, как длина гипотенузы. А уж выразить ее из величин катетов с помощью тригонометрических функций - проще простого.
И соответственно решения для каждой пары а и в - есть множество точек отрезка прямой, определяемых парами x и y, описывающих  эту гипотенузу в декартовых координатах и ограниченного осями х и у.
Аналогично решение и для отрицательных (но не нулевых) значений а и в.

А прикол, видимо, только в том, что эта задача не имеет чисто алгебраического решения.

Как это не имеет? В твоей (и моей) трактовке условия вполне имеет чисто алгебраическое решение.

Я вообще к тригонометрии не прибегал. Зачем? Геометрический подход только осложняет дело: например, как будем искать длину гипотенузы треугольника с катетами длинной 3 и -4?
Я геометрию в решении не использовал, использовал ее только для удобства представления результата, но мог и одними функциями обойтись.

Для заданной пары ненулевых a и b: можно выразить x через y, можно y через x. Чистая алгебра. Решением в координатах x-y будет вся прямая, а вовсе не отрезок оной.

Если a = 0, то y = 1 при положительных b, и y = -1 при отрицательных b, а x - не определено (может быть любым). Т.е. получаем прямую параллельную оси x, и пересекающую y в точке (0;1) либо (0;-1) соответственно.

Если b = 0, то x = 1 при положительных a, и x = -1 при отрицательных a, y - не определено. Получаем прямую параллельную оси y, и пересекающую x в точке (1;0) или (-1;0) соответственно.

Если a = 0 и b = 0, то решением задачи будет любая пара x и y, т.е. плоскость.
Poodle
20 октября 2010, 04:28

Alex Lonewolf написал:
Я вообще к тригонометрии не прибегал. Зачем?

Действительно, зачем?

Но в чем шютка хумора я тоже не понял. Старею, наверное...
mad.gif
DmT
21 октября 2010, 08:25
А что, геном воды уже расшифрован?
Из записи эфира "Радио России":

Очистить можно любую воду, замечают эксперты, только это будет не природная питьевая, а генномодифицированная вода.

Вся запись здесь. Но в ней ничего особенно интересного, кроме процитированного и того, что это реклама государственной программы "Чистая вода".
Ссылка взята у ЛЛео
rmf
22 октября 2010, 13:28
.
Панда
22 октября 2010, 17:31

rmf

Хорошо быть Руннинг Пумпом с длинным, сильным стоппед лумпом.
Хорошо быть Шанд Офф Автом, и махать везде пумп стартом.
Хорошо быть Спед Чонтролом, провода тянуть под полом.
Плохо быть Оглы-Супплы.
У Оглы-Супплы тшермистер преогромный, будто фаулт.
А супплы его не очень. Их немного, штуки три.
Он размахивает ими, будто сястеми какими.
Кажется, что их четыре. Приглядишься — ровно три.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»