Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Юмор в науке и технике.
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Eridanus
3 декабря 2011, 01:52

nikvic написал:гидроксид пентагидродикарбония

В этом месте действительно смешно. 3d.gif
   Спойлер!
гидроксид пентагидродикарбония это вовсе не C2H5OH
ViNi
17 января 2012, 13:54
Не то, чтобы смешно, но забавно:

Современник Ломоносова Георг Кристоф Лихтенберг привел оригинальную классификацию наук, основанную на их способности приносить благосостояние и почет. В вольном переводе начала XIX в. это звучит так:

«1. Науки, приносящие хлеб и почетные звания: Медицина, Юриспруденция, Дипломатика, Администрация, Математика прикладная, именно же Архитектура гражданская и морская, и проч.

2. Науки, приносящие один хлеб, без почестей: Технология, Педагогика, Теология, изящные искусства, как то Живопись, Музыка, и проч.

3. Науки, приносящие одне почести, без хлеба: Астрономия, Физика и Химия чистая, История, Нравоучение, Археология, а из числа изящных искусств: Поезия и витийство.

4. Науки и знания ни хлеба, ни почестей не приносящие: Метафизика со всеми своими частями, как то: Онтологией, Космологией, Психологией умственною, Пневматологией и проч…» [Лихтенберг 1819].

Вопросы философии N11 (2011) http://vphil.ru/index.php?option=com_conte...d=423&Itemid=52
Не сильно и поменялось за 300 лет.

И еще оттуда же, теперь Ломоносов после открытия атмосферы на Венере:

"Некоторые спрашивают, ежели-де на планетах есть живущие нам подобно люди, то какой они веры? Проповедано ли им Евангелие? Крещены ли они в веру Христову? Сим дается ответ вопросный. В южных великих землях, коих берега в нынешние времена почти только примечены мореплавателями, тамошние жители, также и в других неведомых землях обитатели, люди, видом, языком и всеми поведениями от нас отменные, какой веры? И кто им провопедовал Евангелие? Если кто про то знать или их обратить или крестить хочет, тот пусть по евангельскому слову... туда пойдет. И как свою проповедь окончит, то после пусть поедет для того ж и на Венеру. Только бы труд его не был напрасен. Может быть тамошние люди в Адаме не согрешили... "

Чувствуется, Ломоносов приколистом был.
rmf
20 января 2012, 21:03
Заземление!
rmf
28 января 2012, 07:10
.
Martin
15 февраля 2012, 13:18

Чокки написал: Признаться, я очень давно так не ржал.  Ниже следует наиболее адекватный русский перевод гениального рассказа Терри Биссона.

В одном из старых номеров "Техники молодежи" за 60-е годы я прочитал следующее:

Ты посмотри на эту анкету ! — радостно заорал 43-88-34  и  от удовольствия замахал  хвостом . — На свете есть и такое примитивнейшее существо! Послушай, я тебе прочту ответы.
-- Нет.
-- Нет.
-- Не умеет.
-- Не обучен.
-- Не способен.
-- Не знает.
-- Не может.
-- Не сможет.
-- Не имеет.
-- Не годен.
-- Нельзя.
-- Не летает.
-- Только на суше.
-- Не воспринимает.
-- Только семь цветов.
-- Только в трех измерениях.
-- Смертен.
-- Не регенерирует.
-- Только органикой.
-- Телепатией не обладает.
-- Телекинезом не владеет.
-- Не телепортируется.
-- Ясновидение отсутствует.
Ну  и  дальше в таком же духе. Как тебе  это  нравится?
-- Ты прочитал  анкету  Человека , — прошептал 43-16-39.  И  43-88-34  поджал хвост.

rmf
17 февраля 2012, 21:41
— Компоненты не продаются? А вы в интернете рекламировались?
— Ну да, вот, есть наш сайт зэк245.ру.
— Как?
— «Завод Электронных Компонент 2-45″.
— А цифры — это…
— Ну, в своё время это был секретный завод. «Ящик».
— Понятно. Может, вам лучше сделать промо-сайт какого-то одного продукта?
— А какой? Резисторы, что ли?
— Ну нет, продукт должен быть один. Не резисторы, а резистор.
— Так у них и номинал-то разный, и исполнение.
— Ну выберите один… Вот это, на столе, что такое?
— Резистор. Десять килоом, полватта.
— Вот для него и сделаем.
— Да зачем кому-то именно такой резистор? Вдруг ему на сотню ом надо, или там на полтора кила…
— Значит, надо убедить, что нужен именно этот. Чтобы не размениваться на кучу предложений, из которых всё равно 90% брать не будут.
— Гм. Честно скажу — бред какой-то. Это ведь резисторы, а не чайники. Те, кому они нужны, точно знают, что именно им надо, и что попало только из-за рекламы не возьмут.
— Значит, надо, чтобы резистор был нужен каждому. Делаем массовый продукт, понимаете?
— Да зачем каждому резистор? Вон, уборщица пошла, что — и она себе купит сотню? Для чего?
— Сотню — не сотню, но десяток я ей продам.
— Но зачем?
— Какая разница, зачем? Нам важно продать, а не раздумывать, зачем мы это делаем. Не убивайте свою прибыль.
— Вы меня совсем запутали. Под каким соусом вы продадите уборщице десяток резисторов?
— Применю знания физики. Физика ведь работает для всех, не только для специалистов. Я — дилетант, так, помню что-то. Вот наш резистор. Красный. Это — сопротивление… Да не кривляйтесь вы, всё ведь правильно?
— Угу. Красный. Сопротивление.
— То есть, он может затормозить запущенный через него ток, так?
— Чего?!
— Господи, ну уменьшить что-то там, это ведь может? Сделать так, чтобы этого чего-то на выходе стало меньше, чем на входе… Чего там — тока, напряжения? —
Ну раз так… Хорошо, может. Давайте уменьшать напряжение на резисторе. По закону Ома. Это не совсем на выходе, но вам ведь всё равно?
— Мне всё равно. В общем, наш РЕЗИСТОР УМЕНЬШАЕТ НАПРЯЖЕНИЕ. К такому описанию его работы можно придраться?
— Пожалуй, нет. Звучит глупо, но не полная брехня.
— Чудесно! Мы продаём массовый продукт. Простой, глупый массовый продукт. Умных описаний он не требует.
— Ну и как мы продаём его уборщице?
— А вы как думаете? Спорим, после работы или там в трудной ситуации она испытывает напряжение?
— ЧТО?! Напряжо… опа… но это же просто слово такое, это же не электрическое напряжение, а какое там, нервное, что ли!
— Да бросьте. Все знают, что электричество везде — и в нервах тоже.
— Развеселили. Похоже на какое-то надувательство, вроде этих наклеек от вредного излучения.
— Зато резистор — не наклейка. Он ведь работает.
— Но не с нервами же! Я так и представил себе нашу Дуню, втыкающую резистор в ухо.
— Зачем в ухо? Пускай во рту держит, как травинку. Расслабится, минут на пятнадцать сосредоточится на резисторе — и напряжение уменьшится. Ну и, понятно, это не вечный талисман — что там, десять этих? Значит, на десять раз рассчитан, потом надо выбрасывать или сдавать, как пустые бутылки.
— Вот как… О как… Опа… Нет, я хочу видеть полный город идиотов с резисторами в зубах! Давайте! Делайте своё промо!
— Значит, договорились?
— Договорились! Нет, ну какой сюр… Ох. А резистор отдайте — чур, я первый.
rmf
7 марта 2012, 21:28
.
ViNi
11 марта 2012, 16:27

Milanova_Olga написала: Мне порой кажется, что именно подобное оборудование во многих НИИ и Академгородках и является причиной того, что наша наука стоит на месте и такие явления как инновационные технологии нам не знакомы в принципе...

3d.gif
А что не так с оборудованием?
Не удивлюсь, если это снято где-нибудь в Германии или Швейцарии. У нас в Швейцарии, в бараке, точно такой кондиционер электронику охлаждал, только она вся была полиэтиленом обернута.
Так что, если наша наука и стоит, то совсем не из-за этого.

UPD Не нашел, где видно стойку, но остальное выглядит примерно так. tongue.gif
Solmir
20 марта 2012, 01:10
Не юмор ученых, а юмор природы. Взято из ЯППВ http://forum.exler.ru/t/48447/p/26032659.
user posted image

Солнце хочет нам что-то сказать.

Не поленился, посмотрел на изображение Солнца в это время. Не фотошоп! Только контраст подняли.
Solmir
22 марта 2012, 23:10
Даже не знаю куда запостить, может сюда? В РФ разработают программу создания лучевого, генного, психофизического и волнового оружия. 22 марта 2012 года 16:59, Интерфакс.

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - К концу года будет подготовлена программа создания оружия на новых физических принципах после 2020 года, заявил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

Создание оружия на новых физических принципах заложено в задачи на 2011-2020 гг, сообщил Сердюков на совещании по вопросам реализации задач, поставленных в предвыборных статьях избранного президента РФ Владимира Путина. По его словам, к декабрю 2012 года будет подготовлена соответствующая программа на следующий период реализации после 2020 года.

Solmir
22 марта 2012, 23:55
Психофизическое оружие? Может речь идет о гей-бомбе? Лучах поноса? Куда круче. Можете посмотреть две статьи на эту тему — советского офицера и эксперта Генштаба РФ. Из последней:

В феврале нынешнего года одновременно в нескольких газетах появились сообщения о ведущих работах по психофизической коррекции бойцов спецподразделений в российском Центре экстремальной медицины. Суперсолдат двадцать первого века - этот интеллектуал со стопроцентными физическими данными, скорректированными для выполнения определенной задачи. Ведь реальные ситуации во время спецопераций гораздо сложнее, чем мы можем себе представить, в них требуются сверхтонкие быстрые решения. И там, где зомби просто зациклится, наш супервоин должен применять единственное правильное решение.

Оказывается такого состояния боец способен достичь в результате приема нового психостимулятора, резко повышающего мозговую активность солдата. Способности такого бойца поистине фантастичны. Новый препарат одновременно и успокаивает, и вызывает прилив бодрости и чувство уверенности. Солдат, прошедший курс психостимуляции, способен противостоять один четверым в рукопашном бою. Он может пройти без отдыха восемьдесят километров и после этого всадить в яблоко мишени десять пуль подряд с трехсот метров. Другой препарат "способен продлить жизнь бойца после ранения, несовместимого с жизнью". Солдат, который по всем канонам уже является трупом, способен мыслить и довести до конца боевую операцию, помочь своим товарищам и сохранить им жизнь. Только после этого он умрет. Новый криопроектор, созданный в стенах Центра, позволяет человеку находиться в ледяной воде многие часы. Центром разработаны оригинальные методики глубокого психофизического обследования воинов, позволяющие выявлять среди них лиц, употребляющих наркотики, нервно-психические отклонения, суидальные наклонности и просто алкоголиков.
...
Ведутся широкие поиски в области создания так называемых генераторов специзлучений: торсионных, лептонных, нейтринных, электромагнитных с продольной составляющей, называемых психотронными генераторами. Пока эти генераторы не имеют однозначно определяемых факторов воздействия, поэтому в настоящее время ведутся поиски истинных механизмов функционирования психотронной техники.

Solmir
25 марта 2012, 16:49
Комикс "Арагорн", действующие лица Арагорн, Леголас и Гимли.

user posted image

Надписи:
Быстрее друзья, мы должны спасти Мерри и Пиппина.
Смотрите! Следы хоббита. Из этого я могу понять, что их руки были связаны.
Что? Как ты смог... Мы должны поторопиться!
Видите эти отметины? По ним я могу понять, что хоббит стоял здесь, дважды чихнул и затем убежал в лес.
Хм. Посмотрите, как солнечный свет отражается росой.
Отсюда я могу вывести ряд уравнений, объединяющих электричество и магнетизм.
Но это неизбежно приведет нас к ультрафиолетовой катастрофе в чернотельном излучателе.
Отсюда я могу понять, что электромагнитное излучение квантуется.
Отсюда я могу понять, что эти струны колеблются в пространстве-времени с большим числом измерений.
ViNi
23 апреля 2012, 12:28
Русский физик благодаря науке избежал штрафа за нарушение ПДД <a href='http://www.zr.ru/a/429645/' target='_blank'>http://www.zr.ru/a/429645/ </a>

Дмитрий Крюков, профессор университета Сан-Диего в Калифорнии, получив штраф в 400 долларов, оспорил его с помощью не юридических, а математических аргументов.
С этой целью он представил в суде настоящую научную статью «Доказательство невиновности». Этот четырехстраничный документ  опубликован на портале Arxiv.org. В суде Крюков заявил, что теоретически он мог остановиться перед знаком, после чего продолжить движение именно тогда, как проезжавший мимо автомобиль перекрыл полицейскому обзор дороги.
...
Крюков заявил, что полицейский мог не заметить, как его автомобиль остановился на перекрестке и снова продолжил движение. Научная аргументация настолько«задавила» судью и офицера полиции, что к концу разбирательства им не оставалось ничего иного, кроме как согласиться со всеми утверждениями ученого.

Статья в Архивах действительно лежит, с каринками.
rmf
23 апреля 2012, 20:13
.
rmf
19 июня 2012, 12:23
Не тонем!

-По какому поводу торт?
-День рожденья!
-А у кого?
- У ещё одной не лицензионной копии винды

Bizon
9 июля 2012, 14:06
Что было бы если бы весь наш мир был программой созданной компьютером:
1. Скорость распространения информации была бы ограниченной (ограниченное быстродействие компьютера).
2. Время и все остальные измерения были бы квантованы (время между "тиками" процессора).
3. Создание мира было бы практически мгновенным (несколько строк в начале программы: инициализация переменных и прописывание формул).
4. При попытках изучать мир на микроуровне появлялись бы неопределенности в определении коррдинат и скоростей (ошибки округления в компьютерных расчетах).
smile4.gif

Может кто-нибудь еще что-нибудь придумает?

З.Ы. Идея потырена у Панды.
ViNi
9 июля 2012, 14:15

Bizon написал: Что было бы если бы весь наш мир был программой созданной компьютером:
1. Скорость распространения информации была бы ограниченной (ограниченное быстродействие компьютера).
2. Время и все остальные измерения были бы квантованы (время между "тиками" процессора).
3. Создание мира было бы практически мгновенным (несколько строк в начале программы: инициализация переменных и прописывание формул).
4. При попытках изучать мир на микроуровне появлялись бы неопределенности в определении коррдинат и скоростей (ошибки округления в компьютерных расчетах).

Так оно всё так и есть.
rolleyes.gif
Bizon
9 июля 2012, 14:19

ViNi написал:
Так оно всё так и есть.
rolleyes.gif

На что это ты намекаешь? biggrin.gif
Чокки
9 июля 2012, 14:22

ViNi написал: Русский физик благодаря науке избежал штрафа за нарушение ПДД

Я даже на его статью напесал ответ. На архиве постить не стал, там и имя левое и стёб сплошной. Народ у нас на работе читал и усыкался.
rmf
13 сентября 2012, 08:47
Вот попалось -

Подобие Ветхому завету...
1 В начале было слово, и слово было 2 байта, а больше ничего не было.
2 И отделил Бог единицу от нуля, и увидел, что это хорошо.
3 И сказал Бог: да будут данные, и стало так.
4 И сказал Бог: да соберутся данные каждые в свое место, и создал дискеты, и винчестеры, и компакт-диски.
5 И сказал Бог: да будут компьютеры, чтобы было куда пихать дискеты, и винчестеры, и компакт-диски, и сотворил компьютеры, и нарек их
хардом, и отделил хард от софта.
6 Софта же еще не было, но Бог быстро исправился, и создал программы большие и маленькие, и сказал им: плодитесь и размножайте, и заполняйте всю память.
7 Hо надоело Ему создавать программы самому, и сказал Бог: создадим программиста по образу и подобию нашему, и да владычествует над
компьютерами, и над программами, и над данными. И создал Бог программиста, и поселил его в своем ВЦ, чтобы работал в нем. И повел Он программиста к дереву каталогов, и заповедал: из всякого каталога можешь запускать программы, только из каталога Windows не запускай, ибо маст дай.
8 И сказал Бог: не хорошо программисту быть одному, сотворим ему пользователя, соответственно ему. И взял Он у программиста кость, в коей не было мозг
а, и создал пользователя, и привел его к
программисту; и нарек программист его юзером. И сидели они оба под голым ДОСом, и не стыдились.
9 Билл был хитрее всех зверей полевых. И сказал Билл юзеру: подлинно ли сказал Бог: не запускайте никакого софта?
И сказал юзер: всякий софт мы можем запускать, и лишь из каталога Windows не можем, ибо маст дай.
И сказал Билл юзеру: давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел!
В день, когда запустите Windows, будете как боги, ибо одним кликом мышки сотворите что угодно. И увидел юзер, что винды приятны для глаз и вожделенны, потому что делают ненужным знание, и поставил их на свой компьютер; а затем сказал программисту, что это круто, и он тоже поставил.
10 И отправился программист искать свежие драйвера, и воззвал Бог к программисту и сказал ему: где ты? Программист сказал: ищу свежие драйвера, ибо нет их под голым ДОСом. И сказал Бог: кто тебе сказал про драйвера? уж не запускал ли ты винды? Программист сказал: юзер, которого Ты мне дал, сказал, что отныне хочет программы только под винды, и я их поставил.
И сказал Бог юзеру: что это ты сделал?
Юзер сказал: Билл обольстил меня.
11 И сказал Бог Биллу: за то, что ты сделал, проклят
ты пред всеми скотами и всеми зверями полевыми, и вражду положу между тобою и
программистом: он будет ругать тебя нехорошими словами, а ты будешь продавать ему винды.
12 Юзеру сказал: умножу скорбь твою и истощу кошелек твой, и будешь пользоваться кривыми программами, и не сможешь прожить без программиста, и он будет господствовать над тобой.
13 Программисту же сказал: за то, что послушал юзера, прокляты компьютеры для тебя; глюки и вирусы произведут они тебе; со скорбью будешь вычищать их во дни работы твоей; в поте лица своего будешь отлаживать код свой.
14 И выслал Бог их из своего ВЦ, и поставил пароль на вход.
15 General protection fault

Оченно ничего, жаль автор не знает что в первых IBM XT, слово было одно, байтовое, а уж ежели бы написал про гарвардскую и неймановскую архитектуры то вооще был бы шедевр...
whizzy
13 сентября 2012, 14:03

rmf написал: Вот попалось -

Оченно ничего, жаль автор не знает что в первых IBM XT, слово было одно, байтовое

Это как, собственно? Слово, оно же интеджер, в один-вм-рс-хатэшной архитектуре всегда было двухбайтовое? Или у меня уже склероз?
rmf
14 сентября 2012, 05:58

whizzy написал:
Это как, собственно? Слово, оно же интеджер, в один-вм-рс-хатэшной архитектуре всегда было двухбайтовое? Или у меня уже склероз?

Команда была двухбайтовая, а шина и RAM читалось по байту, следовательно слово то байтовое. tongue.gif
sintez
14 сентября 2012, 06:46

rmf написал: Команда была двухбайтовая, а шина и RAM читалось по байту, следовательно слово то байтовое.

Процессор был 16-ти разрядный, конечно. В 8088 два байта проходили по очереди, а 8086 уже по разным проводам.
Что называть словом, вопрос вкуса. Вполне можно считать, что слово там 2-ух байтовое.
rmf
14 сентября 2012, 08:05

sintezЧто называть словом, вопрос вкуса.

wink.gif Вот вспомнил, тех времён -

Служил Гаврила инженером
Гаврила ЭВМ чинил
И он зануде программисту
Со страшной  силой нахамил.

На жаргоне инженеров ЭВМ_щиков слово это длинна разрядной сетки ОЗУ (и ПЗУ если оно есть)

Служил Гаврила программистом
Гаврила программистом был
И он козлину инженера
Со страшной силой не любил.

3d.gif
Gibber
14 сентября 2012, 09:18

sintez написал: Что называть словом, вопрос вкуса. Вполне можно считать, что слово там 2-ух байтовое.

Почему "можно считать"? У разработчиков МП на этот счет сомнений не было - в ассемблере 8086/88 есть отдельные команды работы с байтом или словом, размер операнда определяет соответствующий битик в КОП.
Solmir
14 сентября 2012, 11:01
Вы уверены, что искрометный юмор последних 5 постов оценят все? Тогда вперед. Я даже за оффтоп не накажу.
Rendom
15 сентября 2012, 20:17
Помните, не очень давно пробегала новость о том, как военные "внезапно" передали НАСА два телескопа типа Хаббл? Интересно, у военных шаттлов не осталось...
ViolatorDM
17 сентября 2012, 06:47

Rendom написал: Интересно, у военных шаттлов не осталось...

Только у них и остались. Аппарат X-37B.
Rendom
18 сентября 2012, 11:13

ViolatorDM написал: Только у них и остались. Аппарат X-37B.

Точно smile.gif Но он же мелкий совсем, и беспилотный... Хаббл на орбиту таким не выводят.
Чокки
19 сентября 2012, 11:08
user posted image
Bizon
20 сентября 2012, 19:05

Чокки написал: user posted image

Наверняка это телефон Лесли Винкл. smile4.gif
Dammian
21 сентября 2012, 10:48

Чокки написал:

Картинко не грузиццо frown.gif
rmf
30 сентября 2012, 09:22
.
rmf
7 октября 2012, 07:55
.
Lexm
7 октября 2012, 11:17
Вроде не было))

Перед учеными поставили задачу: предсказать исход скачек, всем желающим принять участие в проекте выдали по $100 тыс. Результаты:
Биолог: — Я провел всесторонний анализ анатомии лошадей, нужно замерить вес, рост, объем мышц, объем легких, длину хвоста и цвет глаз у каждой лошади, и по моим таблицам определить, какая из них добежит первой.
Матстатистик: — Я собрал данные о забегах, начиная со 16-го века на всех ипподромах мира и теперь по дате забега и погоде могу предсказать, какая лошадь выиграет.
Физик-теоретик: — А можно выделить еще $200 тыс. для окончания исследований?
— Ну вы хоть что-нибудь уже сделали?
— Конечно, построил модель для шарообразной лошади в вакууме.
ВиНи
8 октября 2012, 15:48

Lexm написал: Вроде не было))

Сферический конь в вакууме - один из мемов этого Форума. И не только этого. facepalm.gif

Да... Выросло новое поколение!
Чудище
8 октября 2012, 19:46

ВиНи написал: Выросло новое поколение!

Оно не новое, оно недавно открыло интернет smile.gif
Dammian
12 октября 2012, 11:22

Чудище написал: Оно не новое, оно недавно открыло интернет

Ждем товарища в ЯППВ smile.gif
Lexm
15 октября 2012, 10:12
На конечной станции кондуктор осматривает вагоны и в одном видит на лавочке заснувшего студента, а рядом лежит книжка Ландау «Теория поля».
Кондуктор будит студента:
— Ну вставай, агроном, приехали!

* * *

Как физики доказывают, что все нечетные числа простые. Один — простое, три — простое, пять — простое, семь — простое, девять — ошибка эксперимента, одиннадцать — простое, тринадцать — простое. Пользуясь методом математической индукции, теорема доказана.
алекс555
17 октября 2012, 22:30
.
ViNi
23 октября 2012, 16:17
Вот понравилось - Станцуй свою диссертацию
Пока посмотрел только "Удержание дейтерия в вольфраме" (занимался похожими вещами, но только в палладии)
И девушка с борием-260 тоже честно отработала.
rmf
12 ноября 2012, 21:07
.
v-groove
12 ноября 2012, 21:20

Lexm написал:
Как физики доказывают, что все нечетные числа простые. Один — простое, три — простое, пять — простое, семь — простое, девять — ошибка эксперимента, одиннадцать — простое, тринадцать — простое. Пользуясь методом математической индукции, теорема доказана.

Есть расширенный вариант этой хохмы. Видел на хабре.

Физик: 3-простое, 5-простое, 7-простое, 9-ошибка эксперимента, 11-простое ...
Математик: 3-простое, 5-простое, 7-простое, далее по индукции, 9-простое, 11-простое ...
Инженер: 3-простое, 5-простое, 7-простое, 9-простое, 11-простое ...
Программист: 3-простое, 3-простое, 3-простое, 3-простое ...
smile.gif
rmf
18 ноября 2012, 21:14
Ну тож где то как то техника! facepalm.gif
Чокки
19 ноября 2012, 10:54
Поделились ссылочкой. Не сказать чтобы непосредственно о науке, но очень увлекательно о российской интеллектуальной элите. Не сочтите за многобукаф, правда интересно. На бытовом уровне, всё это по сути перекликается с, например, вот таким обсуждением, где главенствует чувство дебильного, когда необразованность можно нести с высоко поднятой головой, отсутствие знаний заменять трепетными личными ощущениями, а даже такую казалось бы простую вещь, как здравый смысл — нежными детскими верованиями.

Тут выскочила новая тема, Маша Гессен вела репортаж из Парижа, с конференции, посвященной Григорию Перельману. Тут следует отметить одно обстоятельство. История Перельмана всегда интересовала меня чрезвычайно, но не из-за её математических аспектов. Более того, я занимаюсь математическими исследованиями всю жизнь, но (так как я эксперт в другой области) результатов Перельмана я не понимаю на профессиональном уровне. Соответственно, если бы я оказался  на той конференции, которую посещала в данный момент Маша, то я наверное не понял бы там ни бельмеса.

Поэтому я с некоторым подозрением воспринял идею проведения "репортажа с конференции", кто из читателей «Сноба» (думал наивный я) может там понять что-нибудь? И что может объяснить читателям Маша, которая не имеет специального математического образования?

Первые сообщения от Маши не заставили себя долго ждать. Маша писала, что доклады пока еще не начались и что она использует это время для того, чтобы ввести читателей в курс дела. Маша писала, что сумма углов треугольника равна 180 градусам, а самое короткое расстояние от А до Б - прямая. Что в математике нет экспериментов, и поэтому Маша не будет называть ее наукой. Более того, так как истина в математике устанавливается не с помощью экспериментов, а с помощью аргументов, то, по Машиному мнению, поэтому математика близка к юриспруденции.

Гениально, - писала в первом же комментарии Анастасия Ваняшина, - Маша, огромное Вам спасибо за то, что Вы для нас делаете, и за этот интереснейший репортаж!

-25-

Да, Maшa, спасибо!!! - добавляла к сказанному Мария Генкина, - полный эффект присутствия!!!

Потрясающе! - вторила Маше Немарина Цветаева.

-26-

Маша, в свойственной ей хладнокровной манере вела свой репортаж, словно не замечая комплиментов. Слушаю первую лекцию, - продолжала она, - выступает американский математик Джон Морган.

Гениальный репортаж! - комментировал Машино сообщение Артур Евстигнеев, - ведь, допустим, мы изучаем какую-то область в пространстве. И эта область, предупреждал Артур, может быть плохой, очень плохой, со всякими дырками. Так Перельман позволяет нам увидеть свет в конце тоннеля, Перельман нам говорит, возьмите в руки ножик и разрежьте область на кусочки получше, без дырок. И изучайте последние уже локально.

-27-

Максим Цыганков очень добавлял к сказанному, что, по его мнению, именно в Библии скрыты решения проблем современной физики - квантовой механики и пр.

ViNi
19 ноября 2012, 13:40
Маша Гессен + "Сноб" = "российская интеллектуальная элита"

"В этом месте действительно смешно. 3d.gif " (С) Eridanus (в начале этой страницы) tongue.gif
Чокки
19 ноября 2012, 13:45

ViNi написал: Маша Гессен + "Сноб" = "российской интеллектуальная элита"

А чо?smile.gif
Mirmur
11 мая 2013, 19:34
Все - на Сицилию! Там весело! biggrin.gif (Не баннизм. Реклама до сих пор висит тут. smile.gif)
rmf
13 мая 2013, 08:48
Пошла новая мода, аэрография спутниковых антенн! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»