Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Юмор в науке и технике.
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
ПФУК
30 июля 2009, 23:11
У нас сегодня произошла весёлая история, я подумал запостить её к Мiхане, а потом понял, что наверно для многих она будет не смешна.

Ну и потом в данном форуме, нет такого треда, а почти везде есть! wink.gif

Итак смешное в НиТ, по просьбам можно объяснить в чём юмор.

Я не предлагаю, только реальные истории, можно даже и профессиональные анекдоты.
ПФУК
30 июля 2009, 23:14
Итак, сегодня в сервис привезли оптическую сварку Эрикссон, естественно с сопроводительным письмом о характере неисправности.
Письмо начиналось словами: "Когда мы первый раз включили сварку, она нормально работала, только в ней не было дуги." wink.gif
Valentinov
30 июля 2009, 23:14

ПФУК написал: Ну и потом в данном форуме, нет такого треда, а почти везде есть!

Тут почти каждый первый тред содержит весьма немалую долю юмора...
ПФУК
30 июля 2009, 23:15
Значит здесь будет квинтэссенция! smile.gif
Valentinov
30 июля 2009, 23:16

ПФУК написал: "Когда мы первый раз включили сварку, она нормально работала, только в ней не было дуги."

Юмор то в чем? Ну работала нормально, волокна юстировала, только дугу не зажигала... Грустно, на самом деле.
Valentinov
30 июля 2009, 23:19

ПФУК написал: Значит здесь будет квинтэссенция!

Так бывает, что концентрированные кислоты уже не обладают теми едкими свойствами, которыми обладают разбавленные...
Valentinov
30 июля 2009, 23:21
Ну и не надо забывать о том, что если физики дошутились, то всем остальным уже не до смеха...
ПФУК
30 июля 2009, 23:22

Valentinov написал:
Юмор то в чем? Ну работала нормально, волокна юстировала, только дугу не зажигала... Грустно, на самом деле.

Ну как бы сварка должна сваривать при нормальной работе.
Valentinov
30 июля 2009, 23:27

ПФУК написал: Ну как бы сварка должна сваривать при нормальной работе.

У оптической сварки сам момент именно сварки, когда зажигается дуга, занимает весьма незначительный момент времени по отношению к подготовительному процессу. Так что если процесс подготовки осуществляется нормально, а в самом конце облом от того, что дуга не зажигается, то ничего смешного. Просто вам повезло, что клиенты попались нескандальные и с чувством юмора.
Так что извини, но не вижу тут повода для безудержного веселья.
ПФУК
30 июля 2009, 23:33

Valentinov написал:
У оптической сварки сам момент именно сварки, когда зажигается дуга, занимает весьма незначительный момент времени по отношению к подготовительному процессу. Так что если процесс подготовки осуществляется нормально, а в самом конце облом от того, что дуга не зажигается, то ничего смешного. Просто вам повезло, что клиенты попались нескандальные и с чувством юмора.
Так что извини, но не вижу тут повода для безудержного веселья.

1. Ну извини, я вижу.
2. Совершенно не понял при чём тут скандальность?
Valentinov
30 июля 2009, 23:43

ПФУК написал: 1. Ну извини, я вижу.

Далек от комментирования твоего чувства юмора. Надеюсь на взаимность.

ПФУК написал: 2. Совершенно не понял при чём тут скандальность?

Ну... Есть на свете люди, которые закатили бы вам грандиозный скандал за поставку неисправного сварочного аппарата. Весьма не дешевого, кстати.
ПФУК
30 июля 2009, 23:48

Valentinov написал:
Далек от комментирования твоего чувства юмора. Надеюсь на взаимность.

Ну... Есть на свете люди, которые закатили бы вам грандиозный скандал за поставку неисправного сварочного аппарата. Весьма не дешевого, кстати.

А мы не продаём их. wink.gif
Valentinov
31 июля 2009, 01:47

ПФУК написал: А мы не продаём их.

Это несомненно повод посмеяться над лохами, которым впарили неисправный аппарат. При том, что у них обнаружилось собственное чувство юмора.
Знаешь, в Москве не так уж и много людей, которые используют оптические сварки фирмы Эрикссон. Решение рассказать об этом случае именно в НиТе - весьма достойно повторения.
Могу порекомендовать, в порядке закрепления опыта, зайти в ментовку и там рассказать пару смешных анекдотов про ментов. Ну чиста ради посмеяться.
Solmir
31 июля 2009, 11:35
Юмор так юмор. На сайте www.phdcomics.com есть много комиксов на темы, связанные с высшим образованием, защитой, преподаванием и т.д. Естественно, по английски. Там же и забавные зарисовки о поездках автора в разные научные заведения.
Дам пример. Бородач - преподаватель (там постоянные герои). Перевод:
1 картинка. - Папа, нам нудно!! - Я дал им жизнь и я должен их еще и развлекать?
2 картинка. - Хорошо, дети, возьмите эти красные маркеры и испишите те бумажки, которые написали папины студенты.
3 картинка. - Что? - Это не эксплуатация, если они чему-то научатся...
Solmir
31 июля 2009, 11:42
Дальше. Блондин только что защитил диссертацию.
1. - Эй, Майк, там... - А,а, пожалуйста доктор Слакенерни.
2. - Теперь, после защиты, я достиг нового уровня научного призначення.
3. - Теперь я ожидаю от себя и других некоторой степени формальности и достойного поведения.
4. - Там внизу дают бесплатную еду. - Доктора без очереди.
Solmir
31 июля 2009, 11:47
1. (динь) У вас новое письмо!
2. Увеличь свою диссертацию! Сделай своего научного руководителя счастливым! Горячие инструменты для анализа!
3. Нажми сюда.
4. - Что ты делаешь? - Что? Я? Ничего! Случайно нажал!
Solmir
31 июля 2009, 12:08
И, наконец, игра "семинарское бинго". Просто распечатайте поле и прихватите на семинар кафедры. Отмечайте каждую клетку, которая выпадет во время семинара. Первый, кто зачеркнет прямую линию (или все четыре угла), должен завопить "Бинго!", чтобы выиграть.

Надписи в клетках:
Докладчик наезжает на предыдущие работы. Постоянное "...э". Докладчик подлизывается к руководителю семинара. Руководитель семинара засыпает. Докладчик тратит 5 минут на изложение плана доклада.

Ноутбук не работает. Работа связана с раком/СПИДом или борьбой с терроризмом. "... и другие". Ты единственный из лаборатории, кто удосужился прийти. Кричащая опечатка.

Весь слайд заполнен уравнениями. "Данные отчетливо показывают". Докладчик не уложился в регламент. Использован шаблон Поверпойнта с синим фоном. Ссылка на руководителя (нынешнего или прошлого).

Один и аспирантов одет так же, как и вчера. Вьедливый пост-док задает вопросы. "Это интересный вопрос." "Выходит за рамки данной работы." Старшекурсник мотает головой, борясь со сном.

Докладчик забыл поблагодарить соавторов. Звонит мобильник. Ты не понимаешь, что происходит. "Будущие исследования..." Результаты легко показывают улучшение (здесь трудно перевести адекватно).
maskerader
31 июля 2009, 12:47
Спасибо, добавил себе фид в ЖЖ. smile.gif
Paganel
31 июля 2009, 13:22

Solmir написал: И, наконец, игра "семинарское бинго".

О, этот я пропустил.

Solmir написал:
Докладчик не уложился в регламент.

Эта клетка еще помечена надписью "бесплатно" (т.е. ее могут заполнить все играющие еще до начала игры).
rmf
31 июля 2009, 13:55
С одного сервисного форума-

Реальная история.Ремонтируя телевизоры на дому у клиента,обычно мелкие детали типа 47мкф*63 или вс547 итд кладу себе в карман рубашки чтобы дети клиента случайно не проглотили.Вынимать из карманов детали забываю и поэтому они часто обнаруживаются после стирки на дне барабана стиралки.Случилось как-то отъехать из дома на неделю,а в это время дали 380в и стиралка погорела.Жена не долго думая вызвала мастера и тот достав конденсатор из барабана округлил глаза и изрёк -Сколько лет работаю но чтоб кондёры с НОЖКАМИ из платы прыгали и попадали в барабан при перенапряжении никогда не видел....

алекс555
2 августа 2009, 17:39
Реальная история.
Учился у нас в универе на вечернем по химии один раздолбай, а работал он у нас же фотографом. И вот скопилось у него несметное количество фиксажа и он решил выделить из него серебро. А так как это был не просто фотограф, а фотограф с химическим....я бы сказал уклоном, то он не стал делать как...скажем так опытные фотографы (положить в раствор цинк и металлическое серебро бы выпало). Вот он мне и объяснил свою идею:
-Каждый учил по химии, что серебро высаживается хлоридами в виде белого творожистого осадка. Сначала я высадил из отработанного фиксажа хлорид серебра, добавляя растворимые хлориды, правда там осталось много коллоидного хлорида серебра, которое я не смог отфильтровать, а потом я растворил полученный хлорид серебра в азотной кислоте, что бы получить стандартную серебряную соль - нитрат серебра.
Тут я уронил челюсть на пол. Дело в том, что нельзя высадить хлорид серебра из тиосульфатного комплекса - комплексообразователь держит серебро прочнее, тиосульфат растворяет даже менее растворимый бромид серебра. И, второе, хлорид серебра НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ в азотной кислоте! Он выпадает даже в сильнокислой среде.
-Как не растворяется, - говорит он и показывает мне внушительную баночку с реальным азотнокислым серебром.
И далее он рассказал следующее:
   Спойлер!
-Как источник хлорид-анионов у меня была только соляная кислота, я ее добавил, и хлорид серебра выпал. (На самом деле соляная кислота просто разрушила комплексообразователь, комплекс разрушился и хлорид серебра выпал. Побочно образовалось много коллоидной серы, которую он посчитал за коллоидный хлорид серебра, который не смог отфильтровать). Потом я добавил азотной кислоты. Сначала ничего не растворялось, но я долго его кипятил, и все растворилось! (Я думаю, что при продолжительном кипячении азотная кислота просто окислила анион хлора до элементарного хлора и он потихоньку улетел)

Вот так вот лбом пробить два основных химических принципа, и не понять, что на самом деле произошло, могут только реальные профаны. Конечно, что бы понятть это, нужно знать немного химии.
zevs
2 августа 2009, 18:06
Обратился как то ко мне знакомый с просьбой "посмотреть" компьютер своего друга. (Его друг - чеченец внешне очень похожий на Бен Ладена smile.gif но это так, мазок для лучшего восприятия картинки).
Прихожу, и как всегда начинаю спрашивать на что жалуемся, что не устраивает в работе компьютера итд.
*С сильным кавказским акцентом*
- Плохо работает компьютер. Неделю назад вирус приходил. Я компьютер выключаю - он уходит, включаю - опять приходит. Иногда не приходит...
Martin
2 августа 2009, 18:40

zevs написал: Обратился как то ко мне знакомый с просьбой "посмотреть" компьютер своего друга. (Его друг - чеченец внешне очень похожий на Бен Ладена smile.gif но это так, мазок для лучшего восприятия картинки).
Прихожу, и как всегда начинаю спрашивать на что жалуемся, что не устраивает в работе компьютера итд.
*С сильным кавказским акцентом*
- Плохо работает компьютер. Неделю назад вирус приходил. Я компьютер выключаю - он уходит, включаю - опять приходит. Иногда не приходит...

Ну ты помог ему сделать так, чтобы вирус ушел и больше не приходил? biggrin.gif
Чокки
3 августа 2009, 02:13
Ботаны шутять...

- Доктор, у меня половой член -- 650 нанометров.
- Такой маленький?!
- Нет, такой красный.
Глеб
3 августа 2009, 02:28

Solmir написал: Юмор так юмор. На сайте www.phdcomics.com

Мой любимый сайт, подписан на него года два уже. Жизненно буквально все, авторы явно немало времени своей жизни провели в лабе tongue.gif

Кстати, есть русскоязычное сообщество где выкладывают переводы - велкам. http://community.livejournal.com/ru_phdcomics/
Igor
3 августа 2009, 05:16

Чокки написал: Ботаны шутять...

- Доктор, у меня половой член -- 650 нанометров.
- Такой маленький?!
- Нет, такой красный.

Не, 650 неинтересно, было бы 694,3...
Чокки
3 августа 2009, 05:36

Глеб написал:
Мой любимый сайт, подписан на него года два уже. Жизненно буквально все, авторы явно немало времени своей жизни провели в лабе 

Я у них очень люблю вот эту штуку. smile.gif

Трагикомическая история из жизни. В самом начале аспирантуры я работал в одной из национальных лабораторий в штатах (Argonne National Laboratory). Если кто не знает, что это такое, нижеследующее (в плане отношения к деньгам) будет яснее, если я скажу, что это американский аналог Дубны или ЦЕРНа, с той лишь разницей, что в штатах этих лабораторий 17 штук с разными направлениями.
Шеф у меня был китаец, мегазаслуженный, мегаталантливый и, соответственно, со своеобразным чувством юмора. Буквально в первые месяцы работы я в минуты угробил сверхточный лазерный интерферометр стоимостью в 50К. Зеленого цвета захожу к шефу. "Так, мол, и так", говорю. Он выждал драматическую паузу и говорит: "Да, твои возможности оставляют желать лучшего. Я так и думал". Я быстро посинел от ужаса. Он добавляет: "Серьёзные люди обычно гробят оборудования на два миллиона, так что твои умения поистине позорны. 50 тысяч для налогоплательщика -- ничто", после чего в деталях рассказал как совсем недавно во время эксперимента сбойнул алгоритм управления роботом, который двигает биологические сэмплы, рука робота расколошматила сэмплы вместе с детекторами, ушла колебаться, расколотила контейнеры с жидким азотом и т.д. и т.п. Расхлебывали месяцы. Иди, говорит, и забудь, фигня эт всё. smile.gif
Глеб
3 августа 2009, 08:50

Чокки написал:
Я у них очень люблю вот эту штуку. smile.gif

Ага. Главное, так оно и есть!

Он добавляет: "Серьёзные люди обычно гробят оборудования на два миллиона, так что твои умения поистине позорны. 50 тысяч для налогоплательщика -- ничто"

haha.gif

Мой случай:

1. Измеряю pH раствора электронным pH-метром. Добавляю кислоты - pH падает. Потом хоп - вроде вроде как остановился (на значении порядка 7). Добавляю еще - стоит на месте и чуть чуть колеблется.
Добавил уже много, переключился с микропипетки на мензурку с делениями по миллилитру. Выключил-включил - нифига.
Вызвал коллегу (кандидат наук), мы вместе потыркались - нифига. Думаем, ну все, сломался прибор.
Вместе идем к моему шефу. Шеф подходит, 2 минуты изучает, потом молча берет провод электрода, молча втыкает его в прибор и молча уходит smile.gif

Только вот я так и не понял, отчего в начале pH падал smile.gif

2. Выращиваю некий злак in vitro в стерильной культуре. В одном месте описываю интересный феномен - сомаклональная мутация привела к израстанию побегов и они стали по всей форме напоминать мох.
Ну, так и так, описал моховидный фенотип, наблюдал за ростом, даже доложился что вот такая фигня появилась.
А потом решил пересадить экспланты и достал этот моховидный тоже. А чтобы рассмотреть, что такое, отрезал себе кусочек - и под бинокуляр.

И как вы думаете? Это именно мох и оказался 3d.gif Ну т.е. самый натуральный, как в лесу.
Это уникальный случай, реально. Я ни разу не слышал еще, чтобы споры мха попадали в культуру, оставались там и прорастали, и оно таки произошло со мной. Коллеги ржут до сих пор, хотя года три уже прошло smile.gif
Чокки
3 августа 2009, 08:57

Глеб написал:
Мой случай:

ВеселО smile.gif

Мой случай кроет твой случай!

Во время моей защиты кандидатской, прямо посреди презентации, шедшей очень гладко, по всему зданию сработала пожарная тревога. Нас всех выгнали, все нервничают. Перешли в другое здание, нашли конференц-зал, один из членов комиссии с готовностью протягивает мне ВГА-провод от проектора. Мой только что работавший ноут отказывается работать. Через минут 20 тихой истерики я выяснил, что этот самый провод просто лежал на полу и ни к чему не был подключён. smile.gif
ПФУК
3 августа 2009, 10:58
Ну, тогда у меня совсем простой, но с обратным знаком!

Как-то в конце 90-х на выставке вырубился свет в павильоне.
А у нас на стенде, в полной темноте, раздаётся громкий звук закипающего чайника!

Оказалось девушка на рецепшене, не найдя свободных розеток, воткнула чайник в ИБП.
алекс555
3 августа 2009, 11:22
В начале своей работы в компании, как то были проблемы с подачей воздуха в магнит ЯМР и я уронил в него образец (который обычно должен был держаться воздухом и он же подает его внутрь). Вызвал ремонтника. Возвращаюсь по коридору - меня встрчает шеф и говорит:
-Александер, твой рабочий день обходиться компании в 1000 баксов!
Я немного прихренел, думаю уже настучали.... mad.gif

Оказывается пару дней назад я разговаривал с ним и спрашивал, какие вещества я могу заказывать, а какие синтезировать сам, тогда он был занят, и вот, встретив меня в коридоре решил ответить на мой вопрос, мол вот и считай из этих соображений - мой рабочий день обходиться компании в 1000 баксов - это исходная точка. Если вещество стоит, к примеру 3000 баксов, а мне нужно на его синтез неделю - гораздо выгоднее его купить. 3d.gif
Глеб
4 августа 2009, 01:46
Вот еще смеху было, биологи оценят.

Клонирую ген растения, секвенирую то что заклонировал, пробиваю по базе - ближайшая гомология с ДНК Макаки wink.gif

Шутки на эту тему не утихают уже год, дескать, кривыми руками умудрился заклонировать собственный фрагмент генома, что для макаки в общем-то неудивительно haha.gif

Спойлер!
PS Немного поясню для тех, кто не понял. Последовательность действительно заклонировалась случайная, скорее всего от человека, а гомология с макакой получилась просто потому что для некоторых генов там очень высокое сходство с человеком.
Tamerlan
4 августа 2009, 11:14

Чокки написал: "Серьёзные люди обычно гробят оборудования на два миллиона, так что твои умения поистине позорны. 50 тысяч для налогоплательщика -- ничто"

Респект китайцу. smile.gif Чувствуется - грамотный мужик с большим научным опытом. smile.gif
Чокки
4 августа 2009, 14:45

Tamerlan написал:
Чувствуется - грамотный мужик с большим научным опытом. 

Он из состава исслед. группы Брукхейвена, которая получила нобелевку. Вполне. smile.gif
wave74
4 августа 2009, 15:28
Физики всего мира бьются над объединением общей теории относительности и квантовой теории. Эти смешные потуги вызывают умиление у людей, понимающих суть природы вещей. Истина в том, что физческие законы изменяются с течением времени. Наблюдение простых фактов позволяют сделать такой революционный вывод.

Итак, факт первый: Недавно я стал замечать, что волосы на голове приобрели белый оттенок. Это, граждане, наблюдаемый факт. Немного поразмыслив, я нашел тому объяснение: При движении головы в волосах создаются вихревые потоки воздуха, эти турбулентности вызывают локальное понижение давление в отдельных областях вокруг головы, воздух, попадая в эти области подвергается быстрому расширению и соответственно охлаждается. Охлаждение настолько велико, что влага, содержащаяся в воздухе, конденсируется, замерзает и выпадает в виде инея на волосах. Более того, твердая фаза оказывается настолько устойчивой, что он не тает при температуре тела! Я провел простой эксперимент: поместил термометр в волосяной покров. Результат, естественно, в пределах погрешности попадает в интервал "комнатная температура - температура тела".

Ну что, граждане физики, как вы объясните, руководствуясь действующими физическими теориями тот факт, что при низких скоростях создается такой перепад давлений, что вода кристаллизуется? Как вы объясните устойчивость твердой фазы при комнатной температуре? Никак.

Вывод: Требуется пересмотр физических теорий.

Далее факт второй: Недавно я заметил, что икра с бутерброда падает прямо на пузо, чего раньше никогда (!) не случалось. Очевидно, что вектор действия силы земного притяжения претерпевает возмущения. Откуда? Поразмыслив, я решил замерить угол отклонения. В качестве базовой плоскости, относительно которой проводятся измерения, я взял три точки: плечевые суставы слева/справа и пупок. Результат меня изумил - он составил около десяти градусов! Причем вектор лежит в плоскости, перпендикулярной базовой, независимо от того, как базовая плоскость ориентирована относительно сторон света (проще говоря, независимо от того, куда я поворачиваюсь)! Очевидно, что источник возмущения где-то во мне! Где? Долгие и мучительные размышления привели меня к однозначному ответу: источник возмущения - моя задница! Как, каким образом? - спросите вы. Очень просто - моя попа за последние годы несколько увеличилась в размерах (факт подтверждается - я перешел с 34 размера джинсов на 36).

Ну вот, граждане, согласно формуле для расчета гравитационного взаимодействия из классической механики, для того, чтобы обеспечить такой угол отклонения, моя попа должна иметь массу, сравнимую с массой земли! Животики можно надорвать! Падение икринки на пузо (или отклонение вектора падения икринки от базовой плоскости) - факт! Вектор отклонения всегда направлен в сторону задницы - факт! Я спокойно ношу свою попу и не испытываю затруднений - факт. Вывод: формула неверна!

Мое объяснение: Гравитационное взаимодействие, которые горе-физики называют "слабейшим", отныне слабейшим не является. Незначительное увеличение массы попы привело к значительному усилению гравитационного взаимодействия. Эти феномены требуют, конечно, дальнейшего исследования, однако уже сейчас можно сказать, что научный базис, на основе которого современные физики разрабатывают свои теории, безнадежно устарел.
ViNi
6 августа 2009, 21:14
Случай был на лабах на 1 или 2-м курсе.
Я что-то делаю, напарник сидит скучает. Видит розетку (старые были,черные), читает:"220 Вольт, 3 Ампера". Решает проверить. Берет концы от тестера (большой такой, М15 или АВО 15, кажется), вставляет в розетку.
- Правда, 223 Вольта. А какой ток?
И не успеваю я схватить его за руку, как он щелкает переключателем на "I"!
Стрелка, конечно, делает чуть не полный оборот и замирает, пахнет горелым.
- Шура, cen.gif! Ты совсем cen.gif? Ты представляешь, какой там cen.gif ток, cen.gif ?
А он:"Я предел на 5 А поставил. А тут только 3."
Пришлось рассказывать ему про закон Ома.
Но он в ядерщики не пошел, твердотельщиком стал. tongue.gif
wave74
7 августа 2009, 13:34
Откат по-немецки.

Коллега Томас получил заказ на расчет регулировочного узла. Экард Нок, заказчик, интересуется, сколько часов Томас затратит на выполнение расчетов, чтобы оформить заказ и тут же получает встречный вопрос:

- А какой у тебя бюджет?

- Неограниченный, - спокойно говорит Экард. Мы вежливо хмыкаем - типа, шутку оценили. Обычно проект-инженеры жмутся со страшной силой.

- В натуре, пацаны. Это внутренний проект. Хошь - сто часов напишу, хошь - двести.

Повисает напряженная тишина. Томас ржет:

- Да, было бы круто, сделать работу за десять часов и того, чус, купаццо.

- А что ты думал? Вот давеча часто я мастерскую нашу посещал, - оживился Экард, - получал из Ритберга детальки, в которых надо было по десять дырочек сверлить. Приходилось по две недели ждать, пока мне эти чертовы дырки проковыряют, и я понять не мог, что же так долго там сверлить. А однажды в детальке надо было не десять, а восемь отверстий сделать, у меня уже были шаблоны документов на 10 дырок, ну я и отдал как было. Мне звонит рабочий, так мол и так, дырок 8, заказ на 10. Ну да, отвечаю, тебе не пофиг? "Ой", - говорит, - "так я могу сделать восемь, а оформить время как за десять?! Понятненько", - бросил трубку и убежал. И шо вы себе думаете? Уже на следующий день я получил свою детальку.

Все восхищенно загудели, а я думал про себя: "Ну вот, скоро и в Германии распространятся цивилизованые маркетинговые отношения, не все же ей в хвосте плестись.."

П.С. Комментарий одного товарища:

Не, до цивилизованных маркетинговых отношений немчегам как до столицы одной отмороженной страны раком.
Цивилизованный подход был бы, если бы оформить 20 дырок, предварительно назвав их "нанодырками". 6 нанодырок сразу уходит на оффшорный счет представителя госкорпорации Дойченанотех, осуществляющей финансирование в рамках нацпроекта. 1 нанодырка - заказчику, 1 - исполнителю - шоб сидели тихо. 2 нанодырки - жене начальника на норковую шубку, по одной - пожарному и санэпидстанции, 1 - бандитской крыше, 1 - налоговой. Оставшиеся 2 обналичить через правильный банк, и вот тогда уже чус, купаццо и в Ботсвану козлов стрелять.
Где остальные 4 дырки? А хрен их знает. Кто-то свистнул.

А, кстати, забыл добавить (но ты и сам, наверное, понял, не мальчик ужо). Дырки при таком раскладе сверлить не обязательно.
wave74
7 августа 2009, 13:39

wave74 написал: Физики всего мира бьются над объединением общей теории относительности и квантовой теории. Эти смешные потуги вызывают умиление у людей, понимающих суть природы вещей...

Комментарий одного молодого, но подающего большие надежды ученого:

По первому факту: мне кажется вопрос чисто биофизический. Дело в том, что при воздействии твёрдой фазы воды на кератиновые чешуйки, коэффициент гигроскопичности последних возрастает на порядок (а в Америке и Японии считают, что и на два). И в результате именно кератин стабилизирует твёрдую фазу, не позволяя ей переходить в жидкую вплоть до 41,5 °С.

Второй факт, чуть более занимателен, но по сравнению с первым вызвал у меня сомнения. Мне кажется икриная выборка недостаточно репрезентативна. Следует посмотреть, как отклоняются при падении с бутерброда масло, колбаса, кусочки яиц, а так же как это коррелирует с размером и аппетитностью бутерброда.

Я, конечно, не специалист в этом вопросе, но мне показалось, что отклонения являются следствием эффекта Магнуса, возникающего вследствие внутренней торсионной закручености икринки. То, что раньше это не обнаруживалось, может объясняться тем, что раньше бутерброды с икрой были редко доступны (разве что по большим праздникам), и поэтому при их (быстром) съедании различные эффекты просто не замечались (ну, не до этого было).
Чокки
10 августа 2009, 03:46
http://www.ferghana.ru/news.php?id=12643
Очень стыдно признаться, но на этой кафедре я когда-то учился. Ы-ы-ы-ы. 3d.gif
Tamerlan
10 августа 2009, 08:29

Чокки написал: http://www.ferghana.ru/news.php?id=12643
Очень стыдно признаться, но на этой кафедре я когда-то учился. Ы-ы-ы-ы.  3d.gif

Глянул. Удивило следующее странное сочетание:

Доцент кафедры квантовой электроники и теоретической физики

Обычно квантовые электронщики либо с твердотельщиками, либо со спектроскопистами кооперируются. Но с какого боку теоретиков с квантовыми электронщиками объединять?
Mamuka
10 августа 2009, 10:27

Чокки написал: на этой кафедре я когда-то учился.

Я тоже учился на этой кафедре. При этом мы с тобой учились на разных кафедрах biggrin.gif

Tamerlan написал: с какого боку теоретиков с квантовыми электронщиками объединять?

С точки зрения физики - не знаю, но, думается, сменился один из заведующих кафедрами, и, скорее всего, это электронщик.
Чокки
10 августа 2009, 10:51

Tamerlan написал:
Обычно квантовые электронщики либо с твердотельщиками, либо со спектроскопистами кооперируются. Но с какого боку теоретиков с квантовыми электронщиками объединять?

Это ты меня спрашиваешь? smile.gif
Я был на квантовой электронике, Mamuka вон -- на теорфизике. Эти кафедры не были связаны никоим образом, просто так назвали. Даже у обоих завкафедрой было мало общего, ибо мой хоть что-то знал. Была кафедра ФТТ, но поскольку единственный человек, который там обладал мозгом, переехал в Питер, кафедры не стало. smile.gif
Tamerlan
10 августа 2009, 11:44

Mamuka написал: С точки зрения физики - не знаю, но, думается, сменился один из заведующих кафедрами, и, скорее всего, это электронщик.

Чокки написал: Я был на квантовой электронике, Mamuka вон -- на теорфизике. Эти кафедры не были связаны никоим образом, просто так назвали.

Понятно, спасибо. smile.gif
rmf
10 августа 2009, 12:48
По мотивам "Физики продолжают шутить"
ПФУК
12 августа 2009, 16:25

rmf написал: По мотивам "Физики продолжают шутить"

О!
Когда у наш дисковик уходил в отпуск, он на стойке дисководов приклеил бумажку "Бить здесь!"

Недавняя история.
Дизайнер разрабатывал для нашей конторы логотип бренда.
Написал письмо, "мне бы легче было создать лого, если бы вы мне в двух словах объяснили что такое SDH мультиплексор"! wink.gif
Silent
12 августа 2009, 16:52

Чокки написал:
Я был на квантовой электронике, Mamuka вон -- на теорфизике. Эти кафедры не были связаны никоим образом, просто так назвали.

В нашем универе похожая история - кафедра электродинамики и механики сплошных сред. Правда за основанием этой кафедры было вполне рациональное зерно. В Риге были две неплохие школы в двух разных институтах - магнитная гидродинамика и механика композитов. Поскольку вещи эти имеют вполне практическую направленность, то шли туда обычно выпускники местного политеха. Но у чистых инженеров зачастую не хватало матподготовки. Поэтому лет 40 назад было принято решение самим готовить себе специалистов на базе физмата, в результате чего и появилась эта кафедра. Поступившие туда делились на два слабо пересекающихся потока (только несколько курсов читали всем) - одни учили гидродинамику, другие теорию упругости.

Ну и чтобы не оффтопить, одна старая, годов 60-х, физматовская байка: КВН, играют физмат и философы (или филологи). На разминке звучит вопрос - что такое компактная женщина. На что команда физмата дает ответ - компактная женщина по определению женщина замкнутая и ограниченная.
Red47
19 августа 2009, 12:14
Во времена VAX-750/…(уже не помню дробь) и ПК286. Программы (Анвил-4000) грузились с 5”25 дюймовых дискет. И вот приходит ко мне наш сис. админ и говорит, что у вас мол вредительство и всё происходящее ему лично очень напоминает саботаж. Оказывается, что его уже неделю каждое утро вызывают на одно и тоже рабочее место, где загрузочная дискета оказывается совершенно пустой и не отформатированной, и он её заново форматирует и делает копию с другой загрузочной дискеты. Пошли мы с ним на место. Системный блок – горизонтальный, рядом монитор. Всё работает. Дискета в дисководе, хоть она там уже и не нужна. Проверяем дискету – пустая, не форматированная. ? Начинаем допрос сотрудницы:
-Что делала?
-Да как обычно - ничего. Вот «систем» как всё наладил так и работаю.
Ситем:
-Ты на кого работаешь…? Чё ты мне жизнь по утрам отравляешь. Лузерохундра !!!
Та в отказ: Знать не знаю, ведать не ведаю. Невиноватая Я!!!
Смотрю. Сбоку системного блока ворох каких-то листов прилеплен формата А4, то ли тех задания, то ли маршрутные карты. Края загибаются и что под ними не видно. Рукой приподнимаю край бумажек, а там здоровенный кольцевой магнит от динамика. Это она их так чтоб сквозняком из окна не унесло.
Систем: Вот оно – дерево…!!! Признавайся, зараза, кто тебе …. Я тебе этот магнит в … последней по приоритету !! В общем, еле его спиртом отпоили.
nikvic
19 августа 2009, 12:35
Одесса, ВЦ Университета, начало 70-х, "машинный зал".
На стене - счёты в футляре из оргстекла, под ними надпись: "При АВОСе разбей стекло и продолжи счёт".
rmf
20 августа 2009, 10:52

nikvic написал: Одесса, ВЦ Университета, начало 70-х, "машинный зал".
На стене - счёты в футляре из оргстекла, под ними надпись: "При АВОСе разбей стекло и продолжи счёт".

Тоже из физиков, но на 100% не уверен. Чтоб не ОФ
Чокки
20 августа 2009, 10:54

Silent написал:
В нашем универе похожая история - кафедра электродинамики и механики сплошных сред.

Справедливости ради, я откопал старые бумажки. У меня была кафедра квантовой электроники и спектроскопии, у Мамуки -- кафедра теоретической и вычислительной физики. Так что, сейчас там видать окончательно всё развалилось и кафедры объединили как попало.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»