Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Копчение.
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
rmf
9 сентября 2009, 20:23
Проверка, на столе работает!
rmf
9 сентября 2009, 20:36
Внутрь бидона, затем рыбу, сдвинув в другой край. И два раза в час на 5 минут подаю 12 вольт от зарядника, ток изрядный, при разогреве идёт в 6 амперное ограничение. Крышка закрыта, благодаря свежезалитой прокладке, плотно. Перед 4тым включением подсыпаю опилок и трамбую. Поле 8 го отваливается токоподвод. Плюю и оставив закрытой уезжаю по делам.
rmf
9 сентября 2009, 21:01
Вытащив часов через 6-7, суммарно, продукт расстроился глядя на его бледный вид, но решил съедим как солёную, в доме, однако, запах копчения чувствовался. Взрезав и попробовав, был приятно удивлён - копчёный вкус присутствовал, не резкий, но вполне отчетливый. При этом консистенция была практически как у хорошей баночной селёдки. Так что было из за чего суетится. Только вот бидон для рыбы не удобен, мало того что возится с перевязкой так и мал в высоту. В гараже старый маленький холодильник лежит его чтоли приспособить, для холодного точно пойдёт.
Shurric
12 сентября 2009, 14:41

rmf написал: Вытащив часов через 6-7, суммарно, продукт расстроился глядя на его бледный вид, но решил съедим как солёную, в доме, однако, запах копчения чувствовался. ....

Дорогой рмф, то чем занимаешься - не есть копчение - а обработка дымом. Для правильного копчения (холодного или горячего) надо -низкое содержение кислорода в дыму и выход влажного дыма наружу. В твоём последнем случае-для золотого цвета надо подержать ещё 10-15 часов.
Shurric
12 сентября 2009, 14:43
Я научился коптить по книге И.Р. Киреевского "Дачная коптильня, Технология копчения мяса и рыбы,Холодные и горячие блюда из копченых продуктов" , по ней же и коптильню делал. До получения хороших копченостей надо загубить немало еды и времени. Начинай с постройки агрегата wink.gif
rmf
13 сентября 2009, 19:17

Shurric написал:
Дорогой рмф, то чем занимаешься - не есть копчение - а обработка дымом. Для правильного копчения (холодного или горячего) надо -низкое содержение кислорода в дыму и выход влажного дыма наружу. В твоём последнем случае-для золотого цвета надо подержать ещё 10-15 часов.

Ну меня мало заморачивает название процесса, я как ползучий эмпирик нацелен на результат и ежели бы мне стабильно удавалась без всех этих «включил, выключил, посмотрел на часы подсыпал дров, тьфу, опилок» бледная рыба ХК, меня бы вполне устроило, тем более что горячего копчения что рыба, что свинина получается нормально. Но твоя рекомендация про низкое содержание кислорода в дыме и рекомендация рекомендуемой тобой книги маленько перпендикулярны –

Лучшими свойствами обладает светлый дым, получаемый
при неполном сгорании древесины и достаточном доступе кислорода.

Shurric написал: Я научился коптить по книге  И.Р. Киреевского  "Дачная коптильня, Технология копчения мяса и рыбы,Холодные и горячие блюда из копченых продуктов" , по ней же и коптильню делал. До получения хороших копченостей надо загубить немало еды и времени. Начинай с постройки агрегата wink.gif

За подсказку книги большое спасибо, уже скачал и, как видишь, начал изучать, то что это маленько шаманство, wink.gif понятно, но по какой схеме, ты делал свою коптильню?
Я уже собираюсь делать, хотелось бы минимизировать грабли! biggrin.gif Поделись опытом.
Shurric
13 сентября 2009, 23:56
"Лучшими свойствами обладает светлый дым, получаемый при неполном сгорании древесины и достаточном доступе кислорода."
Здесь я тоже наступил на грабли: он имел ввиду "и достаточном доступе кислорода" ... для тления.
У меня тоже нет времени "смотреть на часы, класть дрова и тд и тп"
Агрегат делал так: сварил из нержавейки коробку на ножках 5 см, с дверькой, размер- 45/40/60( высота) - по внутреннему размеру моей churrasqueira на даче.
нагреваю 500ВТ изолированным, нагревательным элементом на 220-240 вольт, который контролирую индустриальным цифровым регулятором температуры.Термистор поставил по нижнему уровню еды. Нагревательный элемент приварил к медному диску 20 см, который положил на керамику, сверху диска бросаю мелкие палочки,ветки - много - литров 8-10 (дерево использую goiabeira - она не горчит, хорошо пахнет и есть много, иногда сыплю oregano). Сверху веток стоит железный поднос с крупной солью- туда вода и жир с еды капают, соль меняю. Снизу и сверху ящика есть дырки, соотношение получил опытным путём: 8х10мм внизу и 12х10мм сверху (мерил уровень кислорода на выходе - до 5%). Температуру устанавливаю 35 для холодного и 50 для горячего.
Теперь стало просто: в течении недели засаливаю еду- это намного труднее чем коптить- увидишь!- здесь следуй книге, в пятницу вечером приезжаю, забрасываю в агрегат и к обеду в воскресенье-готово.
rmf
14 сентября 2009, 09:47
Спасибо! Идея с солью хороша, применю обязательно.
Zont
14 сентября 2009, 11:56
Узрел вчера в соседнем магазинчике примерно вот такой девайс (только круглый). Насыпаются опилки, кладется рыба, мясо, сало и на плиту. Кто нибудь пользовался? А то я в сомнениях.
Tobor
14 сентября 2009, 12:38

Zont написал: Насыпаются опилки, кладется рыба, мясо, сало и на плиту. Кто нибудь пользовался? А то я в сомнениях.

На природе данная вещь пойдет на ура. Но в условиях квартиры - категорически не годится. Разве что жить в квартире, провонявшей дымом и прокопченными стенами - кому-то в кайф. biggrin.gif
Tobor
14 сентября 2009, 12:38
глюк.
Nacht
14 сентября 2009, 23:05

Tobor написал: На природе данная вещь пойдет на ура. Но в условиях квартиры - категорически не годится. Разве что жить в квартире, провонявшей дымом и прокопченными стенами - кому-то в кайф. biggrin.gif

Я уже писал по-моему, как в "Науке и жизни" в конце 70-х предлагалось подобного устройства приспособление, только из чугунной утятницы: добавлялся уплотнитель по контуру крышки, два винта для герметизации и выход для дыма с водяным затвором. Автор писал, что превосходно коптит в обычной малогабаритной кухне и никакого запаха.
ВиЛана
15 сентября 2009, 08:57

Nacht написал: выход для дыма с водяным затвором

Ещё и "жидкий дым" в качестве побочного продукта 3d.gif .
rmf
4 октября 2009, 18:09
Сегодня, вчерне, собрал новую коптильню, прогнал прослоечки, толи 2часа при 80 маловато, толи кусок не удачный, жесковато получилось, но запах и вкус на уровне!
rmf
7 октября 2009, 12:44
Свершилось! Вчера утром засолил, в сухую только с перцем, филе морского языка и сельдь, а вчера вечером поставил коптится в новом агрегате с маломощным, питающемся от БП старого компьютера, дымогенератором, при 30-32 градусах. Сегодня утром, коптилось примерно 12 часов, вытащил. Результат, см. фото, превзошёл все ожидания, консистенция соответствует рыбе ХК, даже жидковатое филе подвялилось, запах с дымком, нет дегтярной тяжести, ну и вкус соответствует! Всё, эксперименты закончены, начинаю "причёсывать" конструкцию.
Okeanolog
7 октября 2009, 13:09

rmf написал: Всё, эксперименты закончены, начинаю "причёсывать" конструкцию.

Супер! Теперь беги за пивом. smile.gif
rmf
7 октября 2009, 13:11

Okeanolog написал:
Супер! Теперь беги за пивом. smile.gif

Вечером всенепременно! biggrin.gif
rmf
11 октября 2009, 21:34
Частично собрал конструкцию, впопыхах даже загнул, по опыту Shurric, корявый поддон с солю для жира. Но увы рульку пришлось румянить в духовке не успел собрать. Однако проверил мощность системы, при +3 на улице, у нас уже и снег сегодня летел, влёхкую wink.gif тянет горячее копчение рыбы (+55), скумбрия засолена сухим способом, с добавлением набора для рыбы (нафигХ, не влияет рыба сама по себе хороша!) 2,5 часа.
rmf
17 октября 2009, 20:18
Сегодня попались мальки сига, по другому сказать не знаю как, по цене халява полная, но как же вкусно, в горячем виде...
rmf
18 октября 2009, 10:43
Кусочек говядины порезал на ломтики, мокнул в мякоть киви, посолил, поперчил, собрал стопку и перевязал. Малую часть целиком обмазал, посолил поперчил. С непоказанным тут куском сала закинул в коптильню, на ночь при 60С.
rmf
18 октября 2009, 10:50
Вот результат, сало получилось бесподобно, а вот говядина, я бы сказал слишком мягкая, резать не стоило, вполне нормально и куском. wink.gif
Okeanolog
18 октября 2009, 10:55

rmf написал: а вот говядина, я бы сказал слишком мягкая, резать не стоило, вполне нормально и куском.

А это потому, что киви. Оно содержит кислоту, которая разъедает волокна мяса. Есть даже рецепт для очень жесткого мяса: перед готовкой вымочить его в соке киви. Кстати, в Кока-коле тоже хорошо помогает, но вкус получается извращенческий. smile.gif
rmf
18 октября 2009, 14:55

Okeanolog написал:
А это потому, что киви. Оно содержит кислоту, которая разъедает волокна мяса. Есть даже рецепт для очень жесткого мяса: перед готовкой вымочить его в соке киви. Кстати, в Кока-коле тоже хорошо помогает, но вкус получается извращенческий. smile.gif

Ну для мягкости и делал, просто не ожидал что до такой степени! redface.gif
Mari@Vladi
19 октября 2009, 08:23
Из своего опыта знаю, что нужно выдерживать в солевом растворе продукты подольше, особенно рыбу, одного дня мало, можно отравиться.

На фотографиях все продукты, на мое усмотрение, полусырые.

Хорошо свинину, можно и рульку, слегка отварить, а потом закоптить. smile.gif
rmf
19 октября 2009, 09:07

Mari@Vladi написала: Из своего опыта знаю, что нужно выдерживать в солевом растворе продукты подольше, особенно рыбу, одного дня мало, можно отравиться.

На фотографиях все продукты, на мое усмотрение, полусырые.

Хорошо свинину, можно и рульку, слегка отварить, а потом закоптить. smile.gif

Если можно подробнее про возможность отравиться непросоленной, но свежей рыбой! А вот рульку слегка отварить не получится её, как раз , варить надо изрядно поскольку мясо там жесткое. Степень готовности понятие очень растяжимое я, например, засоленный лосось есть начинаю через 4-5 часов, а строганину пока не оттаяла! tongue.gif
Mari@Vladi
20 октября 2009, 18:25

Степень готовности понятие очень растяжимое я, например, засоленный лосось есть начинаю через 4-5 часов, а строганину пока не оттаяла!

У меня бочонок стоит с кетой, в этом году вода была большая, рыбы было много так покупали хвосты по 7 - 8 кг, за 250 рублей за штуку, а потом нам еще и дарили. Так вот я солю 41 день рыбу семейства лососевых, достану первую рыбу только 1 ноября. Все у нас так солят, нанайцы тоже. У меня рецепт их. И по всему ДВ, в Охотске и на Камчатке и Сахалине также солят. Рыбу режем по спине, рецепт могу дать.
Икра, рыба, все своего посола. Живу с детства на Дальнем Востоке.
Есть еще рецепт семужного посола, с сахаром, и семенами укропа или кориандра, филе без костей солим 10 дней.

У нас лосось проходной, не выращенный. Самые страшные отравления именно лососевыми. Все эти карпачо и малосолки-однодневки делают из выращенной рыбы, типа семги и проверенной на гельменты.
А вот толу с калуги и осетра делаем. Еще строганину с сига, понятное дело с замороженного. Можно классическим способом, а можно по нанайски с добавлением свежей капусты или с клюквой. smile.gif
rmf
20 октября 2009, 20:13

Mari@Vladi написала:

Есть еще рецепт семужного посола, с сахаром, и семенами укропа или кориандра, филе без костей солим 10 дней.

У нас лосось  проходной, не выращенный. Самые страшные отравления именно лососевыми.  Все эти карпачо и малосолки-однодневки  делают из выращенной рыбы, типа семги и проверенной на гельменты.
А вот толу с калуги и осетра делаем. Еще строганину с сига, понятное дело с замороженного. Можно классическим способом, а можно по нанайски  с добавлением свежей капусты или с клюквой. smile.gif

Если не трудно напиши рецепты засола, и всё же не ясно с отравлением, возможность заражения это да, описторхоз и т. п.(из за этого из местной рыбы ничего сыроприготовленного не едим), а вот отравится...
Koctik
21 октября 2009, 09:02

rmf написал: Сегодня, вчерне, собрал новую коптильню, прогнал прослоечки, толи 2часа при 80 маловато, толи кусок не удачный, жесковато получилось, но запах и вкус на уровне!

Думаю не мне одному было бы интересно увидеть не только, без сомнения выдающиеся шедевры копчения, но и схему с фото самой коптильни. Дабы так сказать освоить и внедрить в собственном домашнем хозяйстве.
rmf
21 октября 2009, 10:21

Koctik написал:
Думаю не мне одному было бы интересно увидеть не только, без сомнения выдающиеся шедевры копчения, но и схему с фото самой коптильни. Дабы так сказать освоить и внедрить в собственном домашнем хозяйстве.

Ну до конечного варианта ещё не дошло, аппетит растёт, но то что сейчас работает пожалуйста.

Насколько я понял основные, из того что попалось на глаза, основные заморочки возникают при холодном копчении, нужно держать температуру около 30С, а посему либо как то охлаждать дым от обычного источника либо использовать что то хитрое вроде описанного в книге Киреевского «Дачная коптильня» где двигатель крутит одну деревяшку трёт её о неподвижную…
Вообщем почитав, посмотрев решил делать самопал базируясь на следующих китах –
1. Доступность деталей.
2. По возможности, их халявность, или дешевизна на крайней случай.
3. Минимизация самодельных деталей.
4. Безопасность конструкции.

Как сочетание 1 и 2 взял корпус от старого холодильника «Саратов». Сначала посматривал в сторону неисправной микроволновки, но пока присматривался она ушла, и хорошо, для рыбы маловаты размеры. Холодильник полностью выпотрошил, сразу оговорюсь, если рассчитывать только на холодное копчение этого можно не делать, при 30С вполне пойдёт, но я планирую использовать и как сушильный шкаф и как низкотемпературную духовку, заменил утеплитель на термостойкий, в моём случае это минплита.
Mari@Vladi
22 октября 2009, 16:07

, отравление, заражение, один черт, но я поняла, что ты имел ввиду. smile.gif Хотя были случаи именно отравления ботулизмом при поедании копченный рыбы. biggrin.gif

Лосось семужного посола:

Берем свежую, не замороженную рыбу, лучше серебрянку. Потрошим и моем. Разделываем на филе с кожей, есть такой специальный филейный ножик. (можно на большие пласты, но можно и на небольшие, если рыбы мало) По опыту скажу, что шкурку, кто хочет чистое филе, лучше снять потом, после засолки. Берем соль мелкого помола, не морскую. И именно мелкую, обычную, не крупную.
И смешиваем с сахаром, в пропорциях 2 части соли к 1 части сахара. Добавляем в смесь немного семян укропа, лучше меньше , чем больше. С кориандром я не делаю, мои не любят. Но нанайцы некоторые делают.
Насыпаете на стол посолочную смесь и макаете пласты рыбы в нее, чуть стряхиваете, рыба сама возьмет сколько надо. И укладываете в тару слоями, под груз. Через 10 дней, вытаскиваете, а там или снимаете кожу и режете кусочками в банку с луком, маслом и чесноком или замораживаете если есть где.
Когда рыбки мало, то можно обмакнув в соль, завернуть в ткань, и держать под морозильной камерой 10 дней в холодильнике, это домашний способ засолки.

Засолка лосося классическая.

Выпотрошенную и мытую рыбу целиком, но без жабр, разрезанную по спинной в части в пласты, если маленькая рыба, типа горбуши, то можно обычно почистить, обмакиваем в соль крупного помола со всех сторон, стряхиваем излишки, держа рыбу за хвостик, и укладывает в бочки под груз слоями или свернув целой рыбкой, если бочонок маленький. Я поставила только 5-литровую банку на плоскую тарелку, мне хватило, чтобы рассол появился. Рыбу начинаем пробовать через 41 день со дня засолки.
rmf
22 октября 2009, 20:58
Mari@Vladi!Спасибо за рецепты, утащил в копилку! Только вот ботулизм это отсутствие кислорода т. е. консервирование, не мудрено при ваших объёмах рыбы, у нас же это просто способ приготовления.

Дальше по коптильне. В минплиту я упёрся в надежде дёшево отделаться от внутренней отделки, biggrin.gif типа оклеить фольгой, минплита по консистенции на пенопласт походит, но обломилось, кулинарная фольга слишком тонкая, рвётся от малейшего задевания, даже облицовка кулинарным рукавом удовлетворения не принесла. mad.gif Пришлось делать внутренний ящик из оцинкованного железа, благо некоторый запас его в гараже был. Самое обидное было в том что когда я закончил то, буквально через день, мне попалась толстая алюминиевая фольга, для бань, вот ей точно можно было бы…
Теперь о дымогенераторе, т.к. источник питания я решил использовать от старого АТХ компа, для современных он слабоват (230 китайских ват) biggrin.gif , да и некоторых разъёмов нет, то направление на малые напряжения , но изрядные токи. На фотографии самодельный нагреватель, нихромовая нить (я взял из печки Xerox 420) нагревается до тёмнокрасного каления током около 3А. Для симметричности нагрузки сделано два нагревателя дальние 4 нити в параллель на 5В и ближние 3 последовательно на 12в, провода 5в и 12в видно справа, а слева виден разъем общей земли. Базируется всё на половинке облицовочной плитки (проверил несколько разных нагревая на газу). Плоские шинки и стойки-трубочки из алюминия, склепано всё заклёпочником. Фотографии полной конструкции нет, сделаю, но не раньше воскресенья-понедельника, завтра послезавтра у меня аврал дома по подготовке к зиме. mad.gif
Mari@Vladi
23 октября 2009, 15:06

, кинь рецепт рульки маринованной в пиве. Которую ты потом в плите (духовке) жарил. smile.gif
rmf
23 октября 2009, 21:16

Mari@Vladi написала:
, кинь рецепт рульки маринованной в пиве. Которую ты потом в плите (духовке) жарил. smile.gif

Не маринованной, отварной! Просто, заливаешь рульку пивом, можно разбавить водой, но не сильно, на четверть, и иметь часть пива для финального аккорда biggrin.gif, плавно доводишь до кипения, плавно потому как пенится. Часть (объёмную) пряностей, а именно - перцы (какие любишь), корень петрушки и сельдерея, я добавляю после закипания. Потом всё это варится, пых, пых, иногда очень долго, зависит от половой принадлежности, возраста и диеты свиньи. А вот когда мясо почти уварилось, вот тут, минут за 15-20 до конца, остатки пряностей и пива. По готовности дать стечь и, главное, не дать разорвать и съесть оголодавшей под влиянием запахов семье, biggrin.gif без запекания. В духовку, (коптильню) румянится.
rmf
27 октября 2009, 12:22
Наконец дошли руки. На фото сборка дымогенератора, вокруг нагревателя бункер из чёрного железа (греется тут изрядно поэтому оцинковку лучше не применять) с прорезями для контактов и отгибами для крепления самого нагревателя обеспечивающими зазор между нагревателем и дном. Ёмкость бункера примерно 1 литр, хватает на 14-16 часов при 30С.
rmf
27 октября 2009, 12:57
На фотографиях запасной нагреватель, сделал сразу два, чтоб было biggrin.gif , и новый, в смысле модифицированный, помехоустойчивый термостат. Так получилось, что живу я рядом с радиовещательной станцией и уровень наводок(помех) у меня "мама не горюй", воощем то что работает у меня дома можно смело применять для космоса, не подведёт. 3d.gif
Слева виден разъём БП АТХ, к нему идут 3 провода, черный земля, Зелёный -ON, тут цвета соответствуют, а вот красный от платы идёт на дежурные +5, от БП до разъёма фиолетовый, подробней можно глянуть тут -разъём ATX. Терморезистор ММТ4 150к, самый правый на фото, подкючён экранированным проводом, экран на корпус резистора, и закреплён на небольшом радиаторе. К этому же радиатору крепится термопара при проведении калибровки. Самый верхний девайс это галетник, он заменяет переменный резистор в уже откалиброванном варианте. Сама плата термостата взята так же из убитого БП, в некоторых БП регулировка скорости вентилятора такой отдельной платкой осуществляется.
rmf
27 октября 2009, 13:03
С выше указанной платки снимаются все детали, кроме микросхемы и одного транзистора, и потом используя имеющиеся дорожки, отрезая не нужные и прокидывая недостающие перемычки собирается следующая схема.
Лис Пустыни
27 октября 2009, 14:42
obm.gif

*исполняется на мотив песни "Наш Борька бабник*

А кто не физик?
А кто не физик?
А кто не физик - тот не кулинар.
rmf
27 октября 2009, 15:26

Лис Пустыни написал: obm.gif

*исполняется на мотив песни "Наш Борька бабник*

А кто не физик?
А кто не физик?
А кто не физик - тот не кулинар.

Ой, ой, ну кто левша, (в смысле что обе руки левые tongue.gif ) тот может пойти и купить в магазине за 600руб (примерно 20$) регулятор для "тёплого пола", холодное копчение на нем вполне можно сделать. tongue3.gif
Лис Пустыни
27 октября 2009, 15:47

rmf
Ой, ой, ну кто левша, (в смысле что обе руки левые tongue.gif ) тот может пойти и купить в магазине за 600руб (примерно 20$) регулятор для "тёплого пола", холодное копчение на нем вполне можно сделать. tongue3.gif

Есть люди, предпочитающие исторически сложившиеся способы wink.gif

user posted image
rmf
27 октября 2009, 16:04

Лис Пустыни написал:
Есть люди, предпочитающие исторически сложившиеся способы wink.gif

Для горячего оно конешно, но сидеть и 15 часов поддерживать малый огонь, слуга покорный. Вот выйду не пенсию, прокопаю шахту в огороде, буду страдать бессоницей и коптить, и коптить... biggrin.gif А пока мне проще чуток подумать и сляпать агрегат, опять же всё хламу в гараже меньше, и задумчиво так, как бы тот старый рентген, что на чердаке, сюда пристроить! kos.gif biggrin.gif
Лис Пустыни
27 октября 2009, 16:10

rmf
пока мне проще чуток подумать и сляпать агрегат

Вот я искрене и восхитился! smile.gif
Tobor
27 октября 2009, 17:21

rmf написал: как бы тот старый рентген, что на чердаке

Сляпай из него нетронную боНбу и продай арабским террористам. А на вырученные бабки ты накупишь столько копченого мяса и сала, что мы с Лисом будем на коленях напрашиваться к тебе в гости, чтобы на халяву поднажраться деликатесиков... biggrin.gif
Лис Пустыни
27 октября 2009, 17:26

Tobor
Сляпай из него нетронную боНбу и продай арабским террористам. А на вырученные бабки ты накупишь столько копченого мяса и сала, что мы с Лисом будем на коленях напрашиваться к тебе в гости, чтобы на халяву поднажраться деликатесиков... biggrin.gif

У меня другой план kos.gif

На премии от ФСБ, СВР, ГРУ и МВД за сданного геноссе рмф, мы накупим столько копченостей, что сможем геноссе рмф передачки регулярно слать!
Лис Пустыни
27 октября 2009, 17:28
Кстати, в Челябинске ОБХСС живо? А то, в принципе, можно уже кляузничать о спертом ренгтгеновском аппарате. smile.gif
Tobor
27 октября 2009, 18:06

Лис Пустыни написал: На премии от ФСБ, СВР, ГРУ и МВД за сданного геноссе рмф

Мечты, мечты...
Ты где-то видел те премии??? tongue.gif

У нас тоже - круто обещают, а как до дела доходит...

Короче - только нейтронную боНбу!!! 3d.gif
rmf
27 октября 2009, 22:09

Tobor написал:

Арабским террористам, ага, не дождешься, ежели из полевого рентгена 1948 года выпуска получится , я уж не говорю про ядерную, просто боНба, это уже нобелевка, так что арабам тут не светит. tongue.gif
rmf
27 октября 2009, 22:14

Лис Пустыни написал: Кстати, в Челябинске ОБХСС живо? А то, в принципе, можно уже кляузничать о спертом ренгтгеновском аппарате.  smile.gif

Таак, сразу видна творческая личность, чтоб классно стукнуть одной информации мало, фантазия нужна! biggrin.gif
rmf
28 октября 2009, 09:56
Если вернуться к нашим баранам, т. е. к коптильне, то ту махонькую схемку из 15 деталюшек, практически не требующую настройки и себестоимостью рублей 150 можно заменить промышленно выпускаемым термостатом, например -
Термостат 0-60 град.С НЗ контакт SAR17561
Только стоимость этой фитюльки порядка 30 евриков, и ждать ея недели 3. Теоретически можно попробовать перестроить терморегулятор утюга, но на 30 градусах боюсь точность будет +-10С. Хотя наверняка на просторах инета можно найти не дорогой терморегулятор подходящий для копчения и ежели кто то упрётся именно в эту проблему то решить её можно будет и без лабораторных работ по схемотехнике. wink.gif
rmf
31 октября 2009, 09:10
Начитавшись про субпродукты решил проверить-
user posted image
Как писал в "субпродуктах" сердца не очень, а Желудки, достойны того чтоб с большой буквы! biggrin.gif
Ещё, не дожил до фотографии, был ломоть говяжей печени, толщиной примерно 1см, он подвялился стал суховатым, но к пиву бы такое блюдо очень подошло, занёс в планы! biggrin.gif

Всё сухо засолено смесью соль-черный перец-хмелисунэли, примерно на 6 часов, потом 3 часа при 85С.
rmf
31 октября 2009, 20:11
Сердца спас! Уже утром замариновал в соевом соусе с чесноком, вполне приятно получилось, но коптить, в будущем, буду желудки, они такие хрумкие получаются! wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»