Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Копчение.
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
rmf
26 ноября 2012, 20:06
Засыпал в девайс вишнёвой щепы, повесил рыбку и - "Махмуд поджигай" (С), но уплотнение подкачало, в проходах проводо поддымливало, пришлось расклинивать отвёрткой.
rmf
26 ноября 2012, 20:14
Температуру контролировал термопарой от мультиметра, вечером часов 6, довёл до 35С, потом около полуночи, утром и вечером через сутки. Затем достал, укоптилось вполне! wink.gif
rmf
1 января 2013, 11:16
На НГ запекал, предварительно подкоптив, корейку, фото в мясе, но это не суть, суть в том что параллельно подкоптил палочку суджук_а, т.к. это была побочная задача, то получился перегрев, для колбаски, по консистенции стала рыхлой и рассыпающейся, по вкусу чеснок стал менее заметен, на первый план вышел вкус перца. Опыт повторю, но при строгом контроле за температурой.
rmf
2 февраля 2013, 15:54
У нас у основного производителя подешевела свинина, не удержался купил кусок окорока и закоптил , нашпиговав чесноком и изрядно посыпав пряностями.
Nacht
17 февраля 2013, 23:27
Вопрос специалистам. Набрёл в Сети на описание процесса копчения непосредственно в квартире - в обычной скороварке. На дно укладывается сухая щепа фруктовых деревьев, на неё ставится миска для стекания сока и все дела. Кто-нибудь пробовал такое?
fedot
18 февраля 2013, 04:56

Nacht написал: копчения непосредственно в квартире

Я бы не стал. Я на улице копчу, иногда проверяя как идет процесс, и то при открытии-закрытии дверей немного проникает, и одежда по окончании дымом немножко пахнет.
А тут полностью в квартире.
Nacht
18 февраля 2013, 09:12

fedot написал:
Я бы не стал. Я на улице копчу, иногда проверяя как идет процесс, и то при открытии-закрытии дверей немного проникает, и одежда по окончании дымом немножко пахнет. А тут полностью в квартире.

Вот и меня смущает, что при открывании даже остывшей ёмкости выходит, как пишут, энное количество дыма. Советуют делать это хотя бы на балконе. А у меня такового нет. И даже двери в кухню... Жаль. Такие перспективы схлопнулись. mad.gif
rmf
18 февраля 2013, 12:43

Nacht написал: Вопрос специалистам. Набрёл в Сети на описание процесса копчения непосредственно в квартире - в обычной скороварке. На дно укладывается сухая щепа фруктовых деревьев, на неё ставится миска для стекания сока и все дела. Кто-нибудь пробовал такое?

Я делал, в том бидоне что выше на фото, да, когда открываешь запах имеет место быть, но если подольше подождать не очень сильный. И если решишься, чашку лучше не на щепу, а на подставочку, я использую лепестковую пароварку.
Nacht
18 февраля 2013, 18:03

rmf написал:
Я делал, в том бидоне что выше на фото...

Эх, зря я отдал старую советскую пароварку - вот её бы на это дело в самый раз пустить было бы...

да, когда открываешь запах имеет место быть, но если подольше подождать не очень сильный. И если решишься, чашку лучше не на щепу, а на подставочку, я использую лепестковую пароварку.

Ага. Есть такая штука. Но даже малый запах пока отпугивает: я после готовки рыбы потом запах пару дней в квартире слышу, хотя в ванной вентиляция аж гудит, если окна открыть и в кухне вытяжка есть. А запах от готовки всё равно надолго остаётся... mad.gif
Кот Пушок
28 февраля 2013, 01:22

fedot написал:
Я бы не стал. Я на улице копчу, иногда проверяя как идет процесс, и то при открытии-закрытии дверей немного проникает, и одежда по окончании дымом немножко пахнет.
А тут полностью в квартире.

Есть у меня такой опыт... По молодости было дело 3d.gif

Я имею ввиду - в скороварке коптил, на 6-ом этаже 9-ти этажного дома...
Соседи пожарных вызвали. facepalm.gif
Кот Пушок
28 февраля 2013, 01:27
Угощайтесь! Кот принес.

user posted image
Кот Пушок
28 февраля 2013, 01:31
Вид в разрезе.

user posted image

Кот коптил.
fedot
28 февраля 2013, 01:37

Кот Пушок написал: Кот коптил.

Выглядит хорошо, хоть и двоится. Bark вообще замечательный.
Поделись деталями. Мясо, я догадываюсь, свинина. Какой отрез? Как подготавливал? При какой температуре, чем нагревал (угли, газ, электричество), сколько держал? Еще что-нибудь интересное.
Кот Пушок
28 февраля 2013, 01:50

fedot написал:
Выглядит хорошо, хоть и двоится. Bark вообще замечательный.
Поделись деталями. Мясо, я догадываюсь, свинина. Какой отрез? Как подготавливал? При какой температуре, чем нагревал (угли, газ, электричество), сколько держал? Еще что-нибудь интересное.

Свиной окорок. Поросячий, вернее.

Топливо - угли. По верх углей - чугунная сковородка с замоченными предварительно вишнёво-яблочными опилками.

Температура - 250 по Фарангейту ~ 120 по Цельсию.

Засалывал засыпав сухой солью на ночь. Время копчения - из расчета пол-часа на фунт веса, ну, и поглядывал, конечно, как оно себя чувствует.

Иногда при добавлении углей температура поднималась до 300-350 по Фарангейту, не желательно, конечно, но случается.

Из-за недостаточного просола долго хранить такое мясо нельзя... Но съедается достаточно быстро.
fedot
28 февраля 2013, 03:07

Кот Пушок написал: Свиной окорок. Поросячий, вернее.

Это ham?
Кот Пушок
28 февраля 2013, 03:11

fedot написал:
Это ham?

Ага, он самый...
Кот Пушок
28 февраля 2013, 03:22
Вот еще вдогонку.

user posted image

Проголодался я что-то biggrin.gif
fedot
28 февраля 2013, 19:15

Кот Пушок написал: Вот еще вдогонку.

Коптильня похожа на barrel, side-fire-box. У меня та же ерунда.
Я по прочтении разных сайтов перестал в рассоле держать, а стал сухими натирать (соль, сахар, паприка, и там по мелочи сухой лук-чеснок-перцы-травы). Только неудобно шкуру аккуратно отслаивать, там натирать, и шкуру обратно надевать, держится плохо, соскальзывает smile.gif
Кот Пушок
28 февраля 2013, 20:48

fedot написал:
Я по прочтении разных сайтов перестал в рассоле держать, а стал сухими натирать (соль, сахар, паприка, и там по мелочи сухой лук-чеснок-перцы-травы). Только неудобно шкуру аккуратно отслаивать, там натирать, и шкуру обратно надевать, держится плохо, соскальзывает smile.gif

Попробуй шприцевание.
Я для копченостей еще не пробовал, но для pulled pork - работает отличнейшим образом...
Кот Пушок
28 февраля 2013, 20:52

fedot написал:

Кстати, из "сухих маринадов" мне больше всего Мемфис-стайл нравится.
Где-то у меня есть фото моих рёбрышек - не моих, свиных wink.gif , в этом dry rub приготовленных.
rmf
28 февраля 2013, 21:28

fedot написал:
Это ham?

А можно на языке форума?
fedot
28 февраля 2013, 21:35

rmf написал: А можно на языке форума?

На языке форума Кот Пушок написал до этого, и было мной отцитировано. На всем форуме больше не нашел к чему прицепиться?
rmf
28 февраля 2013, 21:41

fedot написал:
На языке форума Кот Пушок написал до этого, и было мной отцитировано. На всем форуме больше не нашел к чему прицепиться?

Я не цеплялся, я просто не понял, что за?
Я конечно извиняюсь но вы, амИриканские аборигены начинаете красиво общаться на своём абаригенском языке, но мне же интересно, у меня душу щиплет, ведь я что то упускаю!
fedot
28 февраля 2013, 21:45

rmf написал: я просто не понял, что за?

Я ж цитировал, уточнял как в местном магазине называется "окорок". Разделка туши везде по-разному, Кот переводил с местного на русский, так я что бы дважды не переводить уточнил как оно в оригинале называлось.
fedot
28 февраля 2013, 21:48

Кот Пушок написал: Попробуй шприцевание.

Да, слышал положительные мнения об этом, но как-то я не готов. Ненатурально это smile.gif

из "сухих маринадов" мне больше всего Мемфис-стайл нравится.

Случайно не с вебсайта Meathead? smile.gif
Кот Пушок
28 февраля 2013, 21:57

fedot написал:
Да, слышал положительные мнения об этом, но как-то я не готов. Ненатурально это smile.gif

Откровенно говоря я сам долго сомневался. А потом рассудил так.
Шашлык маринуем? Всё натурально?
Тот же маринад, грубо говоря, вшприцовываем во-внутрь.
Попробовал. Результат впечатлил. Я брал лук, чеснок, лимон, имбирь, кинзу. Пропустил через соковыжималку, добавил соль, нашприцевал... Сверху обмазал традиционными черным перцем, паприкой, корриандром. Такой расклад.
Оставил на ночь, потом на вертеле делали, над открытым огнём пару раз, один раз делал в своей коптильне-бочке.
Очень душевно получается.

fedot написал:
Случайно не с вебсайта Meathead? smile.gif

С какого сайта - не помню, я собрал коллекцию почти всех "сухих маринадов" Южан, попробовал, Мемфис мне больше всех понравился. Притащу рецепт, а, может, и всю коллекцию, для общего ознакомления.
На выходных займусь.
fedot
1 марта 2013, 02:51

rmf написал: Я конечно извиняюсь но вы, амИриканские аборигены начинаете красиво общаться на своём абаригенском языке, но мне же интересно, у меня душу щиплет, ведь я что то упускаю!

Ну прости что я резко ответил.

Тогда вон тот

fedot написал: barrel, side-fire-box

это схема коптильни, горизонтальные цилиндры/бочки (barrel), один большой, для продуктов, другой маленький, для углей, смещен вертикально вниз, вот так:
user posted image

Схема на самом деле ерундовая если не сделано тщательно и аккуратно, на картинке вот температура слева, возле цилиндра с углями, будет заметно выше чем справа возле трубы. Если аппарат подешевле, там и сталь тонкая, тоже теряет температуру. Народ их всячески модифицирует, хотя тонкую сталь не модифицируешь.
gi
30 марта 2013, 18:41
Чтобы тред приподнять.

Увидел в сельпо колбасный сыр и купил, бо дешёвый и вкус из старого времени.

Сыр оказался ожидаемо паршивым, но не менее ожидаемо копчёным, и этот вкус мне компенсировал невысокое качество собственно сыра.

Никто из владельцев коптилен не пробовал коптить в них сыр?
rmf
31 марта 2013, 06:16

gi написал: Чтобы тред приподнять.

Увидел в сельпо колбасный сыр и купил, бо дешёвый и вкус из старого времени.

Сыр оказался ожидаемо паршивым, но не менее ожидаемо копчёным, и этот вкус мне компенсировал невысокое качество собственно сыра.

Никто из владельцев коптилен не пробовал коптить в них сыр?

Я пробовал, в начале коптильной эпопеи, но результат не впечатлил и я не углублялся. biggrin.gif
По колбасному сыру-    Спойлер!
Последний раз покупал больше год назад для поощрения собак на прогулках, удобно, порезал кубиками, опять же не портится, а только подсыхает. Так отказались есть сукины дети... facepalm.gif
rmf
7 апреля 2013, 16:55
Сегодня открыли сезон шашлыков, по последнему снегу! Теперь могу смело сказать что полностью отладил копчение рыбы на углях, только с помощью кулинарной фольги и щепы. Скумбрия с утра подсолена и посыпана пряностями, перед копчением чуток лимонного сока.
1. Укладываем фольгу на стол в 2-3 слоя по длине в три раза длиннее рыбы, на среднюю треть кладём щепу для копчения.
rmf
7 апреля 2013, 16:56
2. Захлёстываем левую треть на щепу.
rmf
7 апреля 2013, 17:01
3. Сверху укладываем распластанную рыбу.
rmf
7 апреля 2013, 17:04
4. Накрываем оставшейся третью фольги и защипываем фольгу по бокам, оставляя торец открытым, это будет низ, туда же будет вытекать из рыбы лишнее. wink.gif
rmf
7 апреля 2013, 17:10
5. Теперь всю эту байду уложить на угли открытой стороной вниз и подождать минут 20. Потом можно при открыть фольгу и посмотреть что получилось!
rmf
7 апреля 2013, 17:20
Вот как выглядит отработанная щепа. Рыбу смели всю! На следующий раз попробую подкоптить свинину.
Кот Пушок
18 апреля 2013, 01:45
Скоро Пасха.

Кто-нибудь делал окорока? Может, не обязательно копченные, а вот, скажем, солёно-варённые?

Думаю сделать, да что-то работы подвалило, боюсь, времени не найду...
Кот Пушок
18 апреля 2013, 01:47

Nacht написал: Вопрос специалистам. Набрёл в Сети на описание процесса копчения непосредственно в квартире - в обычной скороварке. На дно укладывается сухая щепа фруктовых деревьев, на неё ставится миска для стекания сока и все дела. Кто-нибудь пробовал такое?

Есть у меня опыт - домашнего копчения, в отдельно взятой квартире, на 6-ом этаже...
Дело было давно.
Тогда у меня не только еще не было детей и я, естественно, был холост и молод, но и сам я еще был, можно сказать, ребенком.
Но уже довольно взрослым. По-крайней мере, я уже работал и аккуратно отдавал маме не пропитую часть зарплаты.

То, о чем я сейчас расскажу, случилось в период моего междоучения.

То есть, меня из одного института выгнали, а в другой я еще не поступил.

Вот и коротал я время в поисках всяческих приключений в свободное от работы время.

В один из таких дней я купил маме скороварку. Была за ними ужасная очередь в магазине.
Надо сказать, что маме моей скороварка не понравилась. Как и большинство из моих затей юности. Мама моя была убежденной сторонницей традиционных технологий приготовления пищи и напрочь отрицала всякие изобретения общества развитого социализма.
Долго ли, коротко ли, скороварка, мною с таким трудом добытая, начала пылиться в кладовке, и пытливый мой ум начал помышлять о том, как бы ее к делу пристроить.
В монтажной бригаде, в которой я приобретал первые навыки взрослой жизни, был один тип. Очень опытный тип. Не смотря на свою молодость - ему было где-то до тридцати, он исколесил пол-страны, побывав на всех "стройках века". Правда, его россказням мало кто верил, дело в том, что все комсомольско-партийные руководители "строек века" были или его друзьями, или одноклассниками, при чем его самого со строек неуклонно выгоняли буквально в течении месяца, и поводы тому находились.

Ну, да ладно.

Еще дело в том, что тип этот знал во всех тонкостях, как, и из чего, и при каких обстоятельствах гонят самогон и прочие напитки на всех необъятных просторах нашего бывшего Единого и Нерушимого.
Эти сведения, им передаваемые, хотя и встречали определенного свойства насмешки, но, тем не менее, насмехавшимся, как говорится, крыть было нечем, и, волею или неволею, с ним или соглашались, или просто уходили от разговора.

Этот самый тип, во время очередной попойки, меня и надоумил, как, значит, скороварку к народному хозяйству пристроить.
На дно скороварки мне было рекомендовано насыпать опилок.
Поверх опилок установить решетку, которую он сам мне и сварил из нержавеющих электродов.
Поверх решетки этой рекомендовано было помещать рыбу или мясо - предварительно посоленные.
Далее, крышка плотно закрывалась - она была герметичной конструкции у скороварок, если вы помните, а клапан, предназначавшийся для сброса пара, при избыточном давлении внутри скороварки - удалялся. На его место ввинчивалась трубка, на которую крепился резиновый шланг. Шланг этот выводился в душник под потолком на кухне, а скороварка ставилась на очень медленный огонь.
Все. Можно было коптить.
Этим я и занялся на досуге, предварительно сообразив, когда мама будет во второй смене, а, значит, некому будет подвергнуть острой критике мои научные эксперименты.
За не имение осетрины, купив в гастрономе мойвы, посолив ее крупной солью, и снарядив скороварку всем необходимым, я начал процесс.
Не поленившись, я поднялся на крышу 9-ти этажки, и, к великому удовольствию своему заметил, что над выходом кухонного душника нашего подъезда вьется нежный сизоватый дымок, с привкусом горелых опилок, а, значит, из моей "коптильни".
Спустившись на кухню, я дополнительно проверил все устройство, и заверил себя, что все идет по плану.
Дело было примерно в сентябре.
Погода еще стояла жаркая, и вечером двери и окна у всех соседей были открыты, создавая непредсказуемые потоки воздуха.
Именно на это обстоятельство я и списываю - по сей день - неудачу моего Первого Копчения.
Примерно через час, после начала процесса, из кухонного душника в квартире этажом ниже повалил густой дым.
Прелестная старушка, жившая там, естественно, не знала о моих естество-испытаниях, и решила, что начался пожар, о чем она и оповестила весь подъезд громогласным воплем.
На беду, в ее квартире был уже в то время установлен телефон.
Она вызвала пожарных.
Телефон, кстати, был и у нас, но позвонить пожарным, и во всем чистосердечно признаться, надо сказать, у меня не хватило духу.
Но делать было нечего.
Надо было находить выход из сложившейся ситуации.
Я быстро, без паники, отсоединил шланг.
Дым из скороварки в этот момент, повалил, естественно, на мою кухню.
Поняв, что дело принимает не выгодный для меня оборот, я, обжигая руки, сорвал со скороварки герметическую крышку, и все это чудо техники, вместе с нержавеющей решеткой, опилками и рыбой, поместил под струю воды.
За этим занятием и застал меня пожарный, стучавшийся в дверь.
Электричество они в подъезде отключили, и звонки уже не работали.
Увидев мою задымленную рожу, и проверив квартиру на предмет выявления очагов возгорания, пожарную тревогу отменили.

На следующий день, тип этот, который меня надоумил заняться домашним копчением, под истерический хохот всей бригады, сообщил мне, что виноват во всем этом - я, так как мойву надо было коптить минут двадцать, не более...

Надобно, справедливости ради, особо отметить, что опыт этот был мною повторен, и прошел в тот раз уже довольно успешно.
Дело было в мою бытность в Армии, в квартире моего командира взвода, на пятом - и последнем - этаже офицерского дома.
В этот раз обошлось только небольшим задымлением его кухни, и визгом его жены, а в остальном - опыт удался.
Скороварка его жены, естественно, к традиционной готовки пищи после этого больше не применялась. Но к тому времени я уже демобилизовался...
Filenka
4 мая 2013, 23:44

rmf написал: оставляя торец открытым, это будет низ

Немножко не пойму -

rmf написал: уложить на угли открытой стороной вниз

Это как? Немножко под наклоном? Из углей сделать горку и на нее уложить "сооружение"?
Правильно ли я поняла порядок будет такой: угли - фольга - слой опилок - фольга - рыба - фольга?
rmf
5 мая 2013, 08:13

Filenka написала:
Это как? Немножко под наклоном? Из углей сделать горку и на нее уложить "сооружение"?
Правильно ли я поняла порядок будет такой: угли - фольга - слой опилок - фольга - рыба - фольга?

Всё правильно, вниз открытой стороной, особенно важно для мороженной рыбы, ежели из неё потечёт что бы не залило щепу. Наклон можно минимальный.
PS Вчера ездили к друзьям на дачу, рыбы было много, но фольги хватило на 2 подлещика, не подумал и не подготовился. facepalm.gif И фотоаппарат забыл...
Filenka
7 мая 2013, 19:23

rmf написал: Всё правильно

А можно еще вопрос. Коптить рыбу на углях можно на самом сильном жару или нужно дождаться, когда угли немного отдадут свой жар мясу, например? Как по твоему опыту.
rmf
7 мая 2013, 21:52

Filenka написала:
А можно еще вопрос. Коптить рыбу на углях можно на самом сильном жару или нужно дождаться, когда угли немного отдадут свой жар мясу, например? Как по твоему опыту.

Я делал после мяса, но вполне и на краю горячих углей можно, щепа как буфер сработает, наверно. wink.gif
Юлия Десяткина
18 мая 2013, 00:25
Здрассти! Вот чего мне на ДР подарили:
Юлия Десяткина
18 мая 2013, 00:26
Разумеется, в ближайший же выходной, т. е. сегодня, опробовали. Кефаль. Получилось классно.
fedot
18 мая 2013, 01:52

Юлия Десяткина написала: Здрассти! Вот чего мне на ДР подарили:

Это че? Это Weber Smokey Mountain? Так это ж классно! Это он только с виду не так что б крут, а на самом деле аппарат весьма достойный, я неоднократно про него хорошее читал. Weber вообще из доступных простому смертному приборов - один из самых уважаемых производителей. Даже Самый уважаемый, in my neck of the woods (в нашей лесной глуши, так переведем)
Юлия Десяткина
18 мая 2013, 19:21

fedot написал: Это че? Это Weber Smokey Mountain? Так это ж классно!

Ага, он! Отличный агрегат. Друзья расстарались и купили действительно лучшее, что можно у нас найти.

fedot написал: в нашей лесной глуши, так переведем

Вот, кстати про переводы: к нему, как водится, прилагается инструкция на трех языках - английском, французском и испанском. Ну, с последними двумя все ясно, а по-английски я умею, по крайней мере, мне так казалось. Ага, щаз. Там табличка с породами деревьев и рекомендациями, что на чем лучше коптить. Ну, клен и ольху я знаю, hickory в Вики нашла, а вот кто такой Mesquite? Гугль не дает ответа mad.gif
И про рыбу пишут, что температура должна быть "flakes with fork" - ??? (Про остальные виды мяса-птицы прямо указывают градусы в двух системах.)
Filenka
18 мая 2013, 23:07
Отчитываюсь - коптили кефаль на углях по технологии rmf. Получилось, понравилось. Малость передержали - на мой вкус рыба была чуть суховата. Но начало положено - будем и дальше так делать. Спасибо, rmf, за идею и подсказку.
И пару картинок. smile4.gif
user posted image

user posted image

Думаю, что спокойно можно делать на свежих углях, на сильном жару - просто будет быстрее.
Кот Пушок
24 мая 2013, 19:40

Юлия Десяткина написала:
Там табличка с породами деревьев и рекомендациями, что на чем лучше коптить. Ну, клен и ольху я знаю,  hickory в Вики нашла, а вот кто такой Mesquite? Гугль не дает ответа  mad.gif
И про рыбу пишут, что температура должна быть "flakes with fork" - ??? (Про остальные виды мяса-птицы прямо указывают градусы в двух системах.)

Я Вам скажу из моего опыта.
Копчение в отдельно взятом районе планеты лучше всего получается на местных породах деревьев.
Mesquite - это растение из северной Мексики и Юга США. Из семейства бобовых. Но не травянистое, а имеет ствол и ветки, древесина используется в копчении, а плоды - стрючковые, как у фасоли, только длинные. Их мелят в муку, добавляют в некоторые сорта хлеба.
Я пробовал на Mesquite коптить, но, откровенно говоря, не впечатлился. Пробовал и шашлыки делать, здесь, всё-таки, разница есть, но не настолько, чтобы слишком.
И копчу я всегда либо на ольхе, либо на вишне, либо на яблоках. На опилках этих деревьев, всмысле.

А насчет "flakes with fork" - приведите всё предложение, если не трудно.
Мне самому стало интересно.
Кот Пушок
24 мая 2013, 19:47
Кстати, глянул в гугл. Нашел вот такую фразу:

"when a piece of fish is cooked completely done, the fish will be flaky instead of slimmy. thats how you know its finished cooking. depending on what you're cooking, you may have to pull it apart with a fork to make flakes. thats what i'm guessing."

То есть, когда рыба готова полностью, она при прикосновении вилкой расслаивается на хлопья, а не держится целым куском.
Наверное, в том случае это и имеется ввиду.
rmf
25 мая 2013, 20:29
Сегодня, после шашлыков, предпринял попытку закоптить, в @_ю образной фольге свиные рёбрышки, нууу скажу так, цель достигнута, желания есть их не возникло, сыроваты, но гороховый суп предвкушаю! wink.gif
Юлия Десяткина
28 мая 2013, 23:04

Кот Пушок написал: Нашел вот такую фразу:

Вот спасибо! Так все понятно. В том-то и дело, что этот "flakes with fork" - отдельная фраза в таблице, в той графе, где указывается рекомендуемая температура копчения, и для всех других продуктов, повторюсь, указан четкий диапазон в градусах. Вот я голову и сломала - не сообразила, что это "расслаивается вилкой" относится к рыбе, а не к регулировке прибора.

У меня на участке заболело и засохло абрикосовое дерево. mad.gif Можно на абрикосовых дровах коптить, как думаете?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»