Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Красота по-американски
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ветеран
8 сентября 2010, 14:48

Martin написал:
Не знаю, мне лично показалось, что фильм будет достаточно понятен и русскому и китайцу, тем более, что сейчас нет идеологических преград между странами. Лично я воспринял переживания ГГ как свои - мне они были вполне понятны и доступны.

Мартин, ты извини, но я дал слово одной ФЭРовской красавице более этот аспект не поднимать. Так что твою реплику оставлю без комментариев. smile.gif
Rumor
8 сентября 2010, 15:17
Давно уже фильм смотрел. Если правильно помню, фильм, как и любой другой хороший - очень о многом. О взрослении и об одиночестве. О том, что каждый хочет быть нужным и любимым и чтобы был рядом кто-то, кто понимает. Что люди забывают, что это такое - остановиться, осмотреться и задуматься. Да и мало ли еще о чем. Ничего специфически американского в этих всех проблемах и переживаниях нет. Разве что обстановка, в которой они обыгрываются.
Ветеран
8 сентября 2010, 16:21

Rumor написал: Разве что обстановка, в которой они обыгрываются.

Да уж. Не в коммуналках живут. biggrin.gif
Rumor
8 сентября 2010, 17:16

Ветеран написал:
Да уж. Не в коммуналках живут. biggrin.gif

Да не в коммуналках дело.
Vukvut
8 сентября 2010, 20:24
Что-то совсем в треде фоток нет. А ведь там красивые кадры.

user posted image
Vukvut
8 сентября 2010, 20:28
user posted image
Vukvut
8 сентября 2010, 20:31
"Я вас люблю, чего же боле" ©. biggrin.gif
user posted image
Vukvut
8 сентября 2010, 20:34
Ну и конечно эта сцена. Где ее потом только не цитировали и не пародировали.
user posted image
Vukvut
8 сентября 2010, 20:38
Детки.
user posted image
Martin
8 сентября 2010, 20:40

Vukvut написал: Что-то совсем в треде фоток нет. А ведь там красивые кадры.
user posted image

А мне эта девушка, подружка Джейн, на первый взгляд показалась страшненькой. smile.gif
Martin
8 сентября 2010, 20:48

Rumor написал: Да не в коммуналках дело.

Кстати, в фильме мать Джейн упрекает ее, что "в ее годы она жила в квартире, а Джейн живет в отдельном доме". Так и у нас возможен аналогичный разговор, дескать, в твои годы мы жили в коммуналке/частном доме/бараке, а ты живешь в отдельной квартире. smile.gif
Vukvut
8 сентября 2010, 20:53

Martin написал:
А мне эта девушка, подружка Джейн, на первый взгляд показалась страшненькой.

Это же Мена Сувари - по тому времени она была очень даже сексуальна. Папашку Джейн я прекрасно понимал. wink.gif
Любитель кино
9 сентября 2010, 07:31

Спейси там хорош. Запулил тарелку в стену. wink.gif
Ветеран
9 сентября 2010, 09:16

Любитель кино написал: Спейси там хорош.

Классно он жену заткнул. "Я оплатил твою лицензию!!!". И всё. Как мало, оказывается, требуется мужу, чтобы легко одержать полную победу в любых семейных разборках с супругой. wink.gif
Vukvut
9 сентября 2010, 10:45

Ветеран написал: И всё. Как мало, оказывается, требуется мужу, чтобы легко одержать полную победу в любых семейных разборках с супругой

Ну еще перед этим начать волочиться за подружкой дочери, начать бегать и качаться, покуривать травку. smile.gif
Ветеран
9 сентября 2010, 11:06

Vukvut написал: Ну еще перед этим начать волочиться за подружкой дочери, начать бегать и качаться, покуривать травку.

Что примечательно: никакого пьянства! smile4.gif
Vukvut
9 сентября 2010, 11:46

Ветеран написал:
Что примечательно: никакого пьянства

Ну так, что русскому здорово то... smile.gif
Ветеран
9 сентября 2010, 12:33

Vukvut написал: Ну так, что русскому здорово то...

Заметьте: не я это сказал! wink.gif
Голубая Собака
9 сентября 2010, 22:46
Чего-то я как-то... не в унисон пропою.

Короче, не проторкало меня совершенно. Ну да, умом понимаю, что хороший фильм... а чувств особых не возникло. Не так, чтобы как тут писали - ах, фильм-откровение... Короче, не был он для меня откровением.

Может потому, что на момент этого самого просмотра я имела этой самой фильмовской свободы - по самые гланды. И еще даже не успела эту свободу как следует переварить (т.е. в некоторой степени у меня еще не прошло то опьянение свободой, которое в фильме у ГГ - пышным цветом). Работала я тогда сама на себя, делала в жизни... в принципе... что хотела (другой вопрос, что как оказалось - и не хотела особенно ничего ТАКОГО, чтобы об этом с придыханием говорить в контексте "ах, свобода").

Короче, не могу сказать, что я проблематику фильма не поняла. Поняла. Но она меня не тронула. Потому что по мне тогдашней - ну хочешь ты делать, что ты хочешь - ну сделай. Как хочешь, так и делай. Только на мифическое "общество" не кивай. Хочешь от него быть свободным - да пожалуйста, будь. Отряд не заметит потери бойца.

Это убийство по фильму вносит эдакую "пикантную" нотку и позволяет говорить, что "ах, матрица не любит, когда винтики вывинчиваются, она эти винтики всегда обратно вгонит, пусть даже кувалдой"... Короче один нюанс привносит тако много смысла. А в жизни... а в жизни никто тебя не убьет за то, что ты решишь свалить с работы и пойти в МакДо. И даже если ты захочешь с дочкиной подругой переспать. Мало ли кто с кем мечтает переспать? Мало ли у нас народа, который уволился и стал заниматься тем, о чем душа просила (уж не говорю о тех, кого уволили, кто кризиснулся, перестроился и т.д.). Все они живут и взравствуют. Никакое общество их никуда вгонять не пытается. В конце-концов, обществу нужны и продавцы МакДо. В нашем реале, наверное, аналогом был бы уход в водители маршруток (что специфично). Или вовсе возлежание на диване с наполеоновскими планами (что совсем уж не экзотика).

Как бы развивались события дальше, если бы ГГ не убили - это тот еще вопрос. И как бы дальше развивалось его понимание себя и свои отношения с новым-собой. Шел бы он по принципу "дельше-больше" - а-ля м-р Стрикланд из "Луны и гроша"... или бы на каком-то витке обнаружил, что то "болото", которое он так усердно строил все свои 20 лет в семье - он его строил не на пустом месте, что таковы были его действительные чаяния, работа в МакДо - это в какой-то степени знак протеста, а на самом деле - ничего приятного, а всякие прыжки очертя голову - это не то, чем хочется заниматься на постоянной основе...

Опять же - хочешь свободы - бери ее. Но бери честно. Остобрыдла работа - уходи с нее (но не тащи с собой никаких бонусов). На жену больше глаза не смотрят - ну и какого черта ты вообще садишься с ней ужинать? С девочками... тут уж самому решить бы - хочется девочку, не хочется девочку (не дадут ли потом за это по башке). Т.е. ВОТ ЭТО - да, свобода. Все телодвижения ГГ по ходу фильма - это из разряда "назло маме отморожу уши" (вообще-то с женой им, имхо. надо было разбираться, это ей, в основном, этот протест был направлен). Кстати, у ГГ были все шансы дойти и до настоящей свободы - когда ни на какое общество уже не киваешь, ни на какие препятствия... Но он не успел... И дошел бы "на самом деле", или остановился бы на протестной свободе - тут остается только гадать.
Marcia
13 сентября 2010, 02:56

Голубая Собака написала:
Это убийство по фильму вносит эдакую "пикантную" нотку и позволяет говорить, что "ах, матрица не любит, когда винтики вывинчиваются, она эти винтики всегда обратно вгонит, пусть даже кувалдой"....

Я в шоке redface.gif Как вообще могла возникнуть подобная точка зрения? Мне просто интересно. Лестера убил конкретный человек по конкретным причинам. Какая "матрица", о чём вы?

Опять же - хочешь свободы - бери ее. Но бери честно. Остобрыдла работа - уходи с нее (но не тащи с собой никаких бонусов).

А это ещё почему? Что здесь "нечестного"? Нечестно как раз собирались поступить с Лестером - уволить его из-за того, что начальник переплатил шлюхе и нужно было как-то это компенсировать. В итоге компенсировал Лестер, сам себе. Через шантаж, да. Но меня лично очень порадовало, как он натянул этих сволочей.
Marcia
13 сентября 2010, 03:00

Rumor написал:
Да не в коммуналках дело.

Вот именно. При чём здесь вообще это? Можно подумать, проблемы у главного героя были из-за отделки дома.
Ветеран
13 сентября 2010, 15:04

Marcia написала: Лестера убил конкретный человек по конкретным причинам. Какая "матрица", о чём вы?

Этот конкретный человек исполнял волю матрицы, в которой не предусмотрены закидоны типа устройства преуспевающего менеджера на работу в Макдак.
fergus
13 сентября 2010, 15:30

Ветеран написал:
Этот конкретный человек исполнял волю матрицы, в которой не предусмотрены закидоны типа устройства преуспевающего менеджера на работу в Макдак.

Убийство Леннона?)
Ветеран
13 сентября 2010, 15:32

fergus написал: Убийство Леннона?)

А чё, Леннон в Макдаке подрабатывал? confused.gif
fergus
13 сентября 2010, 15:34

Ветеран написал:
А чё, Леннон в Макдаке подрабатывал? confused.gif

Был "излишне" свободен.
Ветеран
13 сентября 2010, 15:36

fergus написал: Был "излишне" свободен.

Людей с такими доходами как у Леннона грешно упрекать в излишествах свободы, ИМХО.
fergus
13 сентября 2010, 15:40

Ветеран написал:
Людей с такими доходами как у Леннона грешно упрекать в излишествах свободы, ИМХО.

Ок smile.gif
Любитель кино
13 сентября 2010, 16:37
Последние посты видимо навеяны битловской песней Because, под которую идут титры фильма! wink.gif
Ветеран
13 сентября 2010, 16:46

Любитель кино написал: Последние посты видимо навеяны битловской песней Because, под которую идут титры фильма!

Если только посты Фергюса.
Marcia
13 сентября 2010, 16:58

Ветеран написал:

А, так про "матрицу" просто шутка была. Понятно...
Голубая Собака
16 сентября 2010, 00:16

Marcia написала:
Я в шоке redface.gif  Как вообще могла возникнуть подобная точка зрения? Мне просто интересно. Лестера убил конкретный человек по конкретным причинам. Какая "матрица", о чём вы?

Почитайте обсуждения. Даже здесь. Мотив "ГГ сгубила система" в разных вариантах звучал неоднократно. Хотя по мне, кого угодно может убить какой угодно псих. Будь хоть его жертва винтиком (хоть создателем системы).

Marcia написала: А это ещё почему? Что здесь "нечестного"? Нечестно как раз собирались поступить с Лестером - уволить его из-за того, что начальник переплатил шлюхе и нужно было как-то это компенсировать. В итоге компенсировал Лестер, сам себе. Через шантаж, да. Но меня лично очень порадовало, как он натянул этих сволочей.

Мобудь и так. Но по мне - хочешь в МакДо - иди, никто не неволит. Все-таки есть разница - уйти в продавцы и уйти в продавцы, выбив компенсацию. Не такой уж ГГ и внематричник - блага "системы" ему вовсе не чужды. В свете этого его уход в МакДо - не более революционен или противен матрице, чем уход на любую иную специальность. По сути он сменил одну ячейку матрицы на другую.
Rumor
16 сентября 2010, 08:39

Голубая Собака написала:
Мобудь и так. Но по мне - хочешь в МакДо - иди, никто не неволит. Все-таки есть разница - уйти в продавцы и уйти в продавцы, выбив компенсацию. Не такой уж ГГ и внематричник - блага "системы" ему вовсе не чужды. В свете этого его уход в МакДо - не более революционен или противен матрице, чем уход на любую иную специальность. По сути он сменил одну ячейку матрицы на другую.

Опять же, дело по-моему не во взаимоотношениях Лестера и матрицы, а в отношении Лестера к себе в первую очередь да и к тому, что он делает. Я вообще там тему матрицы, если честно, не помню. Человек работал на нелюбимой работе, дома у него был бардак, он мучился, потом плюнул и выкинул все это без особого пафоса. А бонусы. Почему бы и нет. Это же не рыцарский поединок.
Costy
16 сентября 2010, 13:27

Ветеран написал: Этот конкретный человек исполнял волю матрицы, в которой не предусмотрены закидоны типа устройства преуспевающего менеджера на работу в Макдак.

Ну, тут я согласен с Голубой Собакой - Матрице на это наплевать и растереть. Ей вообще на свои винтики наплевать smile.gif
Ветеран
16 сентября 2010, 13:30

Costy написал: Ей вообще на свои винтики наплевать

А какой тогда смысл существования матрицы?
Ветеран
16 сентября 2010, 13:31

Vukvut написал: Ну и конечно эта сцена. Где ее потом только не цитировали и не пародировали.

Актриса явно в трусиках тут снималась. Если бы согласилась без трусиков- цветы можно было бы более удачно выложить.
Costy
16 сентября 2010, 14:15

Ветеран написал: А какой тогда смысл существования матрицы?

Так их миллионы, флуктуации отдельных единиц не имеют никакого значения smile.gif
Ветеран
16 сентября 2010, 14:25

Costy написал: Так их миллионы, флуктуации отдельных единиц не имеют никакого значения

Пробросаитись, господа хорошие! biggrin.gif
Голубая Собака
16 сентября 2010, 20:30

Rumor написал:
Опять же, дело по-моему не во взаимоотношениях Лестера и матрицы, а в отношении Лестера к себе в первую очередь да и к тому, что он делает.

А вот это - ДА. Вообще фильм про человека. Про выборы. И все-все-все...

Только интересно, что где ни начни разговор о фильме, все время придет кто-нибудь с припевом "а вот матрица-а вот матрица" "а вот общество недовольно" "он взбунтовался и за это поплатился". Хотя казалось бы - при чем тут общество вообще? Если что, МакДо - это такая же часть общества, так что матрица переживет, если кто-то уйдет с корпоративной должности в продавцы фаст-фуда. Матрица только выиграет, если каждый ее винтик найдет себе подходящий шпунтик. Заполнять собой вакансии - это никакой не протест (это вам не небоскребы взрывать). И даже никакая не свобода от среды, которая "не заметит потери бойца".

Единственный, кто там мог быть крупно недоволен - так это жена ГГ. Но - тоже бы пережила. Кстати, самым бы логичным способом было просто развестись с ней, если чувствуешь, что очень сильно пути-дороги разошлись: может быть тогда и прочие метания бы не понадобились. Но тогда кина бы не было.
Голубая Собака
16 сентября 2010, 20:32

Costy написал:
Так их миллионы

Даже миллиарды. И как-то выживает вся эта мешанина несмотря на отдельные взбрыки.
Martin
16 сентября 2010, 21:30

Голубая Собака написала:
Даже миллиарды. И как-то выживает вся эта мешанина несмотря на отдельные взбрыки.

Эффект "Броуновского движения", как говорят физики. smile.gif
Rumor
16 сентября 2010, 21:57

Голубая Собака написала:
Кстати, самым бы логичным способом было просто развестись с ней, если чувствуешь, что очень сильно пути-дороги разошлись: может быть тогда и прочие метания бы не понадобились. Но тогда кина бы не было.

Да кто его знает. Наверное, жена в фильме нужна для того, чтобы показать что у него везде все было не так. И на работе непонятно что и дома понимания нет.
Marcia
17 сентября 2010, 17:35
Ну вот, опять о каких-то матрицах заговорили...
littlegene
22 сентября 2010, 22:33
Достаточно понятное чтиво будет в тему. Г. Маркузе "Одномерный человек".
Это доступная социология. Хотя тема западоцентричного социума проходит красной нитью сквозь огромное количество сложнейшего в освоении философско-герменевтического материала.
Vukvut
22 сентября 2010, 23:37

Ветеран написал: Актриса явно в трусиках тут снималась. Если бы согласилась без трусиков- цветы можно было бы более удачно выложить.

Глаз - алмаз. Соглашусь. wink.gif

Marcia написала: Ну вот, опять о каких-то матрицах заговорили..

" - Ты суслика видишь?
- Нет.
- И я нет. А он есть." © ДМБ wink.gif
Ветеран
23 сентября 2010, 09:16

Vukvut написал: Глаз - алмаз. Соглашусь.

А согласишься, что эта фотка навевает ассоциации с леденящими кровь экспериментами доктора Менгеле в каком-нибудь концлагере? wink.gif
Vukvut
23 сентября 2010, 10:26

Ветеран написал: А согласишься, что эта фотка навевает ассоциации с леденящими кровь экспериментами доктора Менгеле в каком-нибудь концлагере?

Нет. Мухи - отдельно, котлеты - в столовой. Розовые лепестки с кровью никак не ассоциируются. smile.gif
Ветеран
23 сентября 2010, 10:31

Vukvut написал: Розовые лепестки с кровью никак не ассоциируются.

Я не про кровь, я про узницу.
Vukvut
23 сентября 2010, 10:34

Ветеран написал: я про узницу.

???
Ветеран
23 сентября 2010, 10:42

Vukvut написал: ???

Ну ты на девочку распластанную посмотри. Сразу видна "лагерная диета".
Vukvut
23 сентября 2010, 11:37

Ветеран написал:
Ну ты на девочку распластанную посмотри. Сразу видна "лагерная диета"

Нет, нет и нет. То что ребра выпирают понятно - на съемках видимо было прохладно и бедняжка постоянно втягивала живот от холода. Да и потом, посмотри на бедра - такие пышные и округлые. Лагерной диетой таких не наживешь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»