Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Красота по-американски
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Любитель кино
31 августа 2009, 11:43
Несколько раз смотрел это кино и каждый раз находил что-то новое...
У каждого героя свои тараканы в голове, хорошо себя чувствуют только "голубые" соседи! wink.gif

Все актеры сыграли отменно, именно после это фильма обратил внимание на Кевина Спейси. Его персонаж конечно это что-то, особенно понравилась сцена с едой, которую он об стенку грохнул (говорят это был чистый импровиз от Спейси, в сценарии этой сцены не было wink.gif )
Мина Сувари милашка, ещё со времен "Американского пирога" мне нравилась.

И отдельное спасибо за музыку, очень приятная на слух (помните момент с летающим пакетом?)...
sgt pepper
31 августа 2009, 12:59

Любитель кино написал: И отдельное спасибо за музыку, очень приятная на слух

Музыку написал великолепный Томас Ньюман. В его коллекции также "33 несчасться", "Зеленая миля", "Побег из Шоушенка", совсем свежий "Валл-И"... и еще 50 фильмов smile.gif.
Vitus
31 августа 2009, 19:18
Впервые наконец посмотрел этот фильм месяц назад.
Великолепно! Очень совпал с моим внутренним мироощущением ( меня как раз сократили с работы в это время ).
Вобщем, не знаю чего такого скандального и шокирующего нашли многочисленные критики - по-моему просто очень хорошее кино с очень грамотным посылом - называть вещи своими именами и не врать самому себе.
Любитель кино
31 августа 2009, 19:36

Vitus написал: Впервые наконец посмотрел этот фильм месяц назад.
Великолепно! Очень совпал с моим внутренним мироощущением ( меня как раз сократили с работы в это время ).
Вобщем, не знаю чего такого скандального и шокирующего  нашли многочисленные критики - по-моему просто очень хорошее кино с очень грамотным посылом - называть вещи своими именами и не врать самому себе.

Я тоже ничего шокирующего там не узрел, вполне себе вдумчивое и философское кино...
littlegene
31 августа 2009, 21:25
Сколько раз этот прекрасный по западным меркам андеграунд обсуждали. По делу и просто вскользь упоминали.
Неужели не было такого треда??? Не верю.
Любитель кино
1 сентября 2009, 12:24

littlegene написал: Сколько раз этот прекрасный по западным меркам андеграунд обсуждали. По делу и просто вскользь упоминали.
Неужели не было такого треда??? Не верю.

Может и было, но не в этой ветке форума. А теперь сам бог велел обсудить, благо 10 лет прошло... wink.gif
Jones09
1 сентября 2009, 12:41

Любитель кино написал: благо 10 лет прошло...

Не прошло. wink.gif Релиз в США 8 сентября.
Antistar
2 сентября 2009, 01:50
Кайзера Созе всё-таки вычислили и грохнули... wink.gif
littlegene
2 сентября 2009, 21:27
Да уж, время летит...
Помню как 10 лет назад на прежней работе только установили интернет и я вышел на связь со своим другом детства и юности в Америке. Он был только что с сеанса КпА. И восхищался очень Спейси и фильмом. Сказал "фильм вскрывает скрытые проблемы этой страны". Я конечно запомнил название, но сам посмотрел только в 2003 году. Когда появилась такая возможность на DVD сборнике 4в1.
p.s.
Я еще спросил, как правильно будет его перевести, неужели так поверхностно, как просто "Американская красавица". Ведь это более широкое значение слова beauty? Он ответил, что перевел бы как "Американская красота".
Но вот Black Beauty например, если не ошибаюсь из предыдущих обсуждений, называет фильм именно используя слово красавица, видимо от названия сорта роз, имеющих к фильму первосмысловое отношение.

По трактовке летающего пакета в конце также не согласен, что это символ мишуры и бессмысленности всего наносного и внешнего. Ибо по мне - все с точностью до наоборот. Парящий пакет - символ простоты и легкости, свежести бытия, когда человек не связан с матрицирующим социумом ни единой концепцией. Парящий пакет находится по ту же сторону, по какую у ГГ находятся воспоминания о звездном небе децццтва и теплых руках бабушки. Ну и т.д. ( уже плохо помню).

Black_Beauty
2 сентября 2009, 22:51

littlegene написал:
Я еще спросил, как правильно будет его перевести, неужели так поверхностно, как просто "Американская красавица". Ведь это более широкое значение слова beauty? Он ответил, что перевел бы как "Американская красота".
Но вот Black Beauty например, если не ошибаюсь из предыдущих обсуждений, называет фильм именно используя слово красавица, видимо от названия сорта роз, имеющих к фильму первосмысловое отношение.

Название у фильма умышленно неоднозначное. Сам режиссер говорит о том, что в название (и на афишу, кстати) вынесен сорт роз, которые выращивает героиня Аннет Бенинг. Но это, в то же время и красота по-американски, которую снимает на камеру соседский паренек, и американская красавица - чирлидерша и т.д. и т.п.
Minime
3 сентября 2009, 06:40
Честно говоря, я так и не понял какие проблемы этот фильм поднимал.
Но фильм посмотрел с удовольствием.

Про "мешок на ветру" - я что-то недопонял (вот если бы вместо искусственного мешка был органический лист с дерева - тогда да redface.gif ), но с тех пор всегда, когда вижу летящий по улице мешок вспоминаю этот фильм.

ИМХО, зря туда убийство присобачили и водевильного вояку и обязательных для арт- и полуарт- хаузных фильмов гомосексуалистов. (Лучше бы еще одну чиалидершу...)

Ну, да, ладно.
Любитель кино
3 сентября 2009, 07:01

Minime написал: Честно говоря, я так и не понял какие проблемы этот фильм поднимал.
Но фильм посмотрел с удовольствием.

Кино про кризис среднего возраста, а вообще показаны обычные люди, но со своими тараканами в голове...
Costy
3 сентября 2009, 12:33

Minime написал: ИМХО, зря туда убийство присобачили и водевильного вояку и обязательных для арт- и полуарт- хаузных фильмов гомосексуалистов. (Лучше бы еще одну чиалидершу...)

Ну, да, ладно.

Агхм...
shvetka
4 сентября 2009, 01:36
По-моему, фильм - о проблемах "одноэтажной Америки" - типичного небольшого городка, где все, как в деревне, друг друга знают, и в этом и плюсы, и минусы жизни в таком месте. Как у нас в фильме "Дело было в Пенькове" пели: "От людей на деревне не спрячешься..." Спейси сыграл великолепно, да и остальные хороши - противненькая, но по-своему несчастная дочка, ее подружка-"Лолита", юный наркодилер с папашей - отставным воякой... Трудно определить жанр этого фильма, но то, что он гениален - это точно.
Vitus
4 сентября 2009, 01:42

shvetka написала: По-моему, фильм - о проблемах "одноэтажной Америки" - типичного небольшого городка, где все, как в деревне, друг друга знают, и в этом и плюсы, и минусы жизни в таком месте.

Ну, проблемы-то и в большом городе те же.
Когда главгерой перестал бегать в беличьем колесе принятых обществом условностей и стал жить как ему действительно хочется - так и обрел счастье и спокойствие...И вроде бы фильм-то без хэппи енда (по стандартной мерке), но главгерой помер счастливым . А это уже неплохо.
Любитель кино
4 сентября 2009, 13:00

Vitus написал:
Ну, проблемы-то и в большом городе те же.
Когда главгерой перестал бегать в беличьем колесе принятых обществом условностей и стал жить как ему действительно хочется - так и обрел счастье и спокойствие...И вроде бы фильм-то без хэппи енда (по стандартной мерке), но главгерой помер счастливым . А это уже неплохо.

А самое главное что главного героя может убить другой персонаж, будь то дочка, мать или соседский парень... А убивает сосед-вояка, оказавшийся голубым...
Black_Beauty
4 сентября 2009, 13:14

Любитель кино написал:
А самое главное что главного героя может убить другой персонаж, будь то дочка, мать или соседский парень... А убивает сосед-вояка, оказавшийся голубым...

Да, это, безусловно, самое главное в фильме. Ради этого, собственно, снимали.
Vukvut
4 сентября 2009, 14:43
"Как хороши, как свежи были розы". ©
Такая вот тургеневщина лезет в голову при каждом просмотре.
Все-таки очень красивый фильм, не знаю почему, но всегда вспоминаю "Ускользающую красоту" Бертолуччи.
Такие вот ассоциации...
Vukvut
4 сентября 2009, 15:00

Любитель кино написал: Мина Сувари милашка

Люблю момент, когда она приходит к Спейси и в самый ответственный момент говорит о своей девственности. Он спокойно прекращает ласки и отпускает ее. Понимает, что нравилась ему не конкретная подружка дочери, а некий образ Лолиты, который он с ней связывал.
Эта иллюзия помогла герою вырваться из своего замкнутого круга, и теперь перестает быть самоцелью.
Теперь, перерастая ее, следует полное освобождение.
Vitus
4 сентября 2009, 19:51

Любитель кино написал:

Да ну что ты! Какая нафиг разница! По-моему как раз из этой якобы многовариантности следует один единственный вывод: "Выможете умереть завтра. Совершенно неожиданно. Абсолютно неважно от чего, хотя бы от соседа с поехавшей крышей... Так стоит ли врать самому себе? Начинайте ЖИТЬ прямо сейчас!"
Vukvut
4 сентября 2009, 20:15

Vitus написал: Так стоит ли врать самому себе? Начинайте ЖИТЬ прямо сейчас!"

ppks.gif
gi
4 сентября 2009, 20:30
Сегодня услышал мнение - "Голливуд снял фильм без хэппи енда, и так этому обрадовался, что тут же это кино Оскарами завалил".

Я не согласен - кино именно с хэппи ендом.
Прожить часть жизни в полнейшее свое удовольствие, и уйти, не разочаровавшись в этом удовольствии, и не успев понять, что ты уходишь - это действительно счастливый конец.
Vlad_i_Lenka
4 сентября 2009, 22:46

Любитель кино написал:

Да уж, ГГ обречён. Если не сосед, так кто-нибудь другой убил бы. Общество (как система) не терпит, когда какой-нибудь "винтик" выходит из строя и пытается жить собственной жизнью. Так что финал не такой уж счастливый.

gi написал: Прожить часть жизни в полнейшее свое удовольствие, и уйти, не разочаровавшись в этом удовольствии, и не успев понять, что ты уходишь - это действительно счастливый конец.

Хотя и с этим мнением не могу не согласиться.
Vitus
4 сентября 2009, 23:25

Vlad_i_Lenka написала:
Да уж, ГГ обречён. Если не сосед, так кто-нибудь другой убил бы. Общество (как система) не терпит, когда какой-нибудь "винтик" выходит из строя и пытается жить собственной жизнью. Так что финал не такой уж счастливый.
.

Да вот как-то на этом как раз и нет акцента. ГГ заранее спокойненько нас предупреждает "Через два года меня убьют". Ну убьют и убьют, речь-то не про это. Никакой "мести системы" нет.
Просто никто не знает кто и когда умрет. Это - очевидный факт, который всем известен, но все считают что это не про них.
Отсюда - обычные в таких случаях крики" Да как же! Так рано! Такой молодой!"
А тут - опять же создатели фильма не идут по стереотипу. Если бы ГГ от чахотки помер - что бы изменилось? Да вобщем-то ничего. В данном случае убийство - это скорее еще одна маленькая провокация для зрителя, чтоб он привычно возмутился, а потом задумался отчего это ГГ такой умиротворенный?
Идея в том чтобы привести внутренний мир в равновесие, вне зависимости от того сколько осталось.Прямо сейчас.
Vukvut
4 сентября 2009, 23:33

Vlad_i_Lenka написала: Общество (как система) не терпит, когда какой-нибудь "винтик" выходит из строя и пытается жить собственной жизнью.

Oбществу по-моему было плевать на то, что там главгерой пытается сделать - с работы ушел сам, жену - можно сказать тоже отпустил, никто его не шпынял за работу в фастфуде. Просто ему с соседом, латентным гомосексуалистом не повезло - кто же знал, что окажеться таким ранимым. smile.gif
Vitus
4 сентября 2009, 23:41

Vukvut написал:
Oбществу по-моему было плевать на то, что там главгерой пытается сделать - с работы ушел сам, жену - можно сказать тоже отпустил, никто его не шпынял за работу в фастфуде.

Совершенно согласен
Шушаника
5 сентября 2009, 00:01

Vukvut написал:  Он спокойно прекращает ласки и отпускает ее. Понимает, что нравилась ему не конкретная подружка дочери, а некий образ Лолиты, который он с ней связывал.

Интересно, что ты это так понял. smile.gif Я совершенно по-другому увидела. Как раз любя ее, отпустил, как взрослый человек ребенка.
Vukvut
5 сентября 2009, 00:40

Шушаника написала: Я совершенно по-другому увидела. Как раз любя ее, отпустил, как взрослый человек ребенка.

Ну, в приципе, это я и имел ввиду - желанная соблазнительница перестает быть таковой, становиться просто смазливой девочкой ищущей понимания. Но все же он наверное больше хотел, чем любил ее, отсюда мое ИМХО в предыдущем посте о духовном освобождении. При любви не было такой умиротворенности, опять же, ИМХО.
sgt pepper
6 сентября 2009, 02:26

Black_Beauty написала: Название у фильма умышленно неоднозначное. Сам режиссер говорит о том, что в название (и на афишу, кстати) вынесен сорт роз, которые
выращивает героиня Аннет Бенинг

С названием все глубже. Да, он на самом деле «Американская красавица», у этого сорта роз есть одна отличительная особенность - бутон долгое время не теряет своей красоты, даже когда у самого корня давно началось гниение.
Вот только название сорта роз в России не у каждого на слуху, потому «Красота по-американски» подходит куда лучше.
Black_Beauty
6 сентября 2009, 02:31

sgt pepper написал:
С названием все глубже. Да, он на самом деле «Американская красавица», у этого сорта роз есть одна отличительная особенность - бутон долгое время не теряет своей красоты, даже когда у самого корня давно началось гниение.

Так я и написала, что, помимо названия сорта роз, там масса других аллюзий.

Minime
6 сентября 2009, 11:06

Vitus написал:  Так стоит ли врать самому себе? Начинайте ЖИТЬ прямо сейчас!"

У ГГ в понятие ЖИТЬ входило, курить марихуану со сверстником его дочери (не скажу, что на на 100% психически нормальным - немного напоминал ГГ в фильме "Курьер"). Добиться интима у соученицы своей дочери - кстати, для него это легко могло закончится сроком или записью в полицейском учете, после чего его бы даже в "фаст фуд" не взяли бы (минус одна мечта biggrin.gif )...

Ах, да, машину купил... ("Вот чихнула так чихнула..."(с)) Вот пожил так пожил... 3d.gif
Vlad_i_Lenka
6 сентября 2009, 17:03

Vukvut написал:
Oбществу по-моему было плевать на то, что там главгерой пытается сделать - с работы ушел сам, жену - можно сказать тоже отпустил, никто его не шпынял за работу в фастфуде. Просто ему с соседом, латентным гомосексуалистом не повезло - кто же знал, что окажеться таким ранимым. smile.gif

Ага, действительно, наплевать.
Компании, в которой он работал, наплевать на шантаж. Они легко расстались со своими деньгами и ни разу не пожалели.
А жена, ЕМНИП, в финале крадётся к ГГ с пистолетом. По-твоему, люди, которым наплевать, хватаются за пистолет?

Ну, если бы его не убили, возможны ещё 2 варианта финала - тюрьма или психушка. Потому что...

Minime написал:
У ГГ в понятие ЖИТЬ входило, курить марихуану со сверстником его дочери (не скажу, что на на 100% психически нормальным - немного напоминал ГГ в фильме "Курьер"). Добиться интима у соученицы своей дочери - кстати, для него это легко могло закончится сроком или записью в полицейском учете, после чего его бы даже в "фаст фуд" не взяли бы (минус одна мечта  biggrin.gif )...

Costy
6 сентября 2009, 18:46

Minime написал: не скажу, что на на 100% психически нормальным - немного напоминал ГГ в фильме "Курьер"

А что с Курьером не так? Обычные подростковые завихрения
Costy
6 сентября 2009, 18:47
Вот парень в шапочке из сабжа - тот да. Странный молодой человек smile.gif

Хотя с таким папашей немудрено smile.gif
Nocturnal
6 сентября 2009, 19:15
Фильм отличный! Позабавило мнение товарища, когда я его спросил - как ему фильм? "Как только пошлёшь в ж условности и начнёшь получать от жизни удовольствие, какой-нибудь п...с тебя пристрелит!" biggrin.gif
Vukvut
6 сентября 2009, 19:29

Vlad_i_Lenka написала: Компании, в которой он работал, наплевать на шантаж. Они легко расстались со своими деньгами и ни разу не пожалели

ЕМНИС, компания ему никак не угрожала, да и соседа, который его убил, она не нанимала.

Vlad_i_Lenka написала: А жена, ЕМНИП, в финале крадётся к ГГ с пистолетом.

Не совсем так - жена несется по ночному шоссе, плачет, прослушивая кассету из серии "о том, как не быть жертвой" и сжимает пистолет.
Да, - желание пристрелить любимого муженька, за случайное отпугивание ее трусоватого любовника, у нее несомненно было.
Но - домой она вернулась в полном душевном раскаянии, пряча, ЕМНИС, пистолет в сумочку.

sgt pepper написал: Вот только название сорта роз в России не у каждого на слуху, потому «Красота по-американски» подходит куда лучше.

Вот, что нашел в Вике:

Несмотря на отсутствие устоявшегося перевода названия сорта роз American Beauty в специальной литературе и справочниках, предпочитающих язык оригинала, в ряде научно-популярных книг и публикаций по садоводству, а также в художественном переводе Риты Райт-Ковалёвой романа Курта Воннегута «Колыбель для кошки», этот сорт называется "Краса Америки"

Marcia
14 октября 2009, 04:12
Купила диск с этим фильмом, вдохновившись отзывами в теме "Дороги перемен" (многие сравнивали и высказывались в том духе, что, мол, "Дорога перемен" фигня, а вот "Красота по-американски" ого-го). В принципе, неплохо, но, IMO, на один раз. Я даже пожалела о потраченных деньгах - всё-таки, когда я покупаю фильм, то предполагаю, что буду пересматривать его периодически. Но это был мне хороший урок - зареклась впредь покупать неизвестные, или известные лишь по чьим-то отзывам фильмы. Только если я сама видела.
ВолшебницаГиз
20 октября 2009, 23:05

Marcia написала: Купила диск с этим фильмом, вдохновившись отзывами в теме "Дороги перемен" (многие сравнивали и высказывались в том духе, что, мол, "Дорога перемен" фигня, а вот "Красота по-американски" ого-го). В принципе, неплохо, но, IMO, на один раз. Я даже пожалела о потраченных деньгах - всё-таки, когда я покупаю фильм, то предполагаю, что буду пересматривать его периодически. Но это был мне хороший урок - зареклась впредь покупать неизвестные, или известные лишь по чьим-то отзывам фильмы. Только если я сама видела.

Полностью соглашаюсь, такие же ощущения. Познал мужик любовь и БАЦ!
Marcia
24 марта 2010, 16:04
Всё-таки фильм хороший - именно из тех, чью глубину постигаешь постепенно, после неоднократных просмотров. Отношения между людьми здесь показаны со всех ракурсов - муж и жена, отцы и дети, первая любовь, женская дружба. Жалею, что не видела его в кинотеатре и не слышала комментариев соседей по залу smile.gif

Я вот только не поняла, если дочка главного героя и её парень решили сбежать от всех, чего же они в конце вернулись? Передумали, что ли? То есть, парень будет и дальше жить с этим придурком, своим папашей?
Ветеран
24 марта 2010, 16:59
Эх, и когда ж нам покажут "Красоту по-русски" - то ? frown.gif
Любитель кино
24 марта 2010, 17:31

Marcia написала: Я вот только не поняла, если дочка главного героя и её парень решили сбежать от всех, чего же они в конце вернулись? Передумали, что ли? То есть, парень будет и дальше жить с этим придурком, своим папашей?

Я вот не стал бы папашу придурком называть. Это просто несчастный человек, который ненавидел геев в итоге им и оказался... Вообще в этом фильме нет хороших и плохих людей, а есть люди такие какие они есть со своими скелетами в шкафу. Кто-то пытается это устранить (Лестер), кому-то это пофиг, а кто-то и страдает...
Marcia
24 марта 2010, 18:21

Ветеран написал: Эх, и когда ж нам покажут "Красоту по-русски" - то ? frown.gif

Ну, "Любить по-русски" было, аж 3 части wink.gif
Ветеран
24 марта 2010, 18:24

Marcia написала: Ну, "Любить по-русски" было, аж 3 части

Дык это ж не "Красота". Да и у Мендеса не "Любить", однако.
littlegene
24 марта 2010, 19:16

Ветеран написал:
Дык это ж не "Красота". Да и у Мендеса не "Любить", однако.

Для меня "красота по-русски" это "Жесть" (2006) wink.gif
franco
25 марта 2010, 01:40

Ветеран написал: Эх, и когда ж нам покажут "Красоту по-русски" - то ? frown.gif

Зачем?
Любитель кино
25 марта 2010, 07:49

franco написал:
Зачем?

Я тоже не понял на кой это надо. Не получится такое тонкое и философское кино как у Мендеса...
Ветеран
25 марта 2010, 11:54

littlegene написал:  "Жесть" (2006)

Шедевральный фильм ! Особенно "вальс автомобилей" в финале. Даже не ожидал от Нейланда.
Ветеран
25 марта 2010, 11:56

Любитель кино написал: Не получится такое тонкое и философское кино как у Мендеса...

franco написал: Зачем?

Я потому и воскликнул:

Ветеран написал: когда ж нам покажут "Красоту по-русски" - то ?

что надеюсь, жажду, жду, уверен. А вы сразу смертельный приговор навеки выписываете.
Любитель кино
25 марта 2010, 12:12

Ветеран написал:

Я потому и воскликнул:

что надеюсь, жажду, жду, уверен. А вы сразу смертельный приговор навеки выписываете.

а зачем ждать?
Ветеран
25 марта 2010, 12:48

Любитель кино написал: а зачем ждать?

Да потому что не американец я и пофигу мне та красота, которая по-американски. Извиняюсь, конечно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»