Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Shurric
25 мая 2011, 03:47

Oxanka написала:
Да-а-а-а... Это вам не чайная ложка дрожжей на 3 литра разведенной бурды и сахар по вкусу. Жду с нетерпением, но, боюсь, что делать не рискну. У меня пить 20 л некому...

Расход на 20л:
1. Сахар 2 кг, из них 1 кг превратил в карамель с 250 мл яблочного уксуса.
2. Дрожжи (сахаромицеты ) 2 пакетика по 10 г. (Fleischmann) - надо дать дань уважения - хороший продукт!
3. 1 кг ржи и 1 кг пшеницы проростил 5 дней и подрумянил при 125 Ц
4. сок из 3 лимонов.

Как делал:
1. залил полученный солод кипятком на ночь (5 л кипятка) - отфильтровал.
2. смешал все компоненты, далил воды и насыпал сверху дрожжи.
3. замотал горло пластиковой плёнкой.
4. сфотографировал для вас
5.отнёс в гараж - сейчас зима, температура в гараже сегодня ночью 8-10Ц - днём поднимется до 12-14Ц
6.через 2 дня перемещу квас в 3 литровые бутылки от пепси и поставлю в холодильник для последуюшего потребления.
7. По предыдущим опытам при таком хранении квас не меняет своих свойств до завершения запасов - 1-2 месяца.

PS $$$
сахар - 3.0, уксус - 0.75, дрожжи - 1.16, рожь - 1.36, пшиница 0.92 . лимоны не считаю - сорвал с дерева smile.gif
Итого: 7.19 реалов (около 125 рублей) за 20 л. кваса

PS. Тема кваса относится к разделу "грибы",ведь квас- продукт полученный с использованием дрожжевых ГРИБОВ!
Tobor
25 мая 2011, 08:16

Shurric написал:

Ё-моё!!!
Снимаю фуражку. Мне тут сказать абсолютно нечего.
appl.gif pray.gif

Кстати, насчет лимонного сока - отличная мысль. Спасибо! wink.gif
rmf
25 мая 2011, 12:05

Shurric написал:

Да уж размах! Мои ежедневные 3 литра, летом, курят в сторонке! biggrin.gif
Но сок лимона не добавляю, просто меньше сахара на 2 этапе и подольше в тёплом месте и кислоты будет достаточно. wink.gif, да и мне карамель не нужна, цвет ржаные сухари дают.
Shurric
25 мая 2011, 15:28
Тоbоr и Rmf, спасибо  за отзывы.
Тоbоr - ваша заслуга в моём квасоварении велика - a кто про окрошку тему завёл?  wink.gif

Как вы понимаете на производство 3л. или 20л. кваса уходит практически то-же время, а продукта-больше smile.gif.

Rmf -
1. относительно карамели - при нагревании сахара в кислой среде (как писал выше- добавляю уксус) образуются новые полимерные соединения с другим цветом, запахом!,вкусом  и по другому влияюшие на дрожжевое брожение (вычитал из не популярной литературы + позвонил приятелю - он пиво делает...)
2. кислотность нужна не для уменьшения сладости, а для подавления спиртового брожения.
3. повышение температуры брожения ускорит процесс .... с образованием сивухи wink.gif -> головная боль, похмелье ...

PS. Младшенькая дочка - 18 лет - с удовольствием употребляет квас из холодильника, но с самого начала предупредила: "Только не вздумай мне говорить из чего ЭТО сделано! "
Shurric
25 мая 2011, 15:33
.
Minime
26 мая 2011, 03:37

Shurric написал:  кислотность нужна не для уменьшения сладости, а для подавления спиртового брожения.

За что, сеньор? smile.gif
Возьми вместо пекарских дрожжей - хлебную закваску (я о ней писал выше в этой теме) - она тебе скислит, и, даже, если быстро не выпьешь, перекислит все прекрасным образом.

Если закваску купить или взять в хлебопекарне нельзя - почитай тут.
Еще солод я покупаю в магазинах пивоваров - там можно купить (у нас по крайней мере) "ржаной шоколадный солод" (это хорошо прожаренный солод с сильным цветом и запахом).

Кстати, одно время добавлял к квасу мед (тасманийский, необычайно ароматный) - к удивлению, в готовом продукте он не чувствовался.
Shurric
26 мая 2011, 04:07

Minime написал:
За что, сеньор?  smile.gif

А ты не греши !

Прекрасно понимаю, что есть много других способов делать квас - я делаю по самому ленивому и менее трудоёмкому для меня процессу.
Полученный продукт потребляется до последней капли всеми, кто получает доступ... и сохраняет свои свойства без ухудшения.
Хлебная закваска, хлебопекарные дрожжи - "оно мне надо эти заморочки" - купил в супере готовые пакетики и ОК.
Пророщеный и прожареный солод у пивоваров по цене - "отдай глаз" как у нас говорят. Купил кг пакеты ржи и пшеницы для питания собак - залил водой на неделю, промыл, подрумянил в печи и нет проблем....
Заключение: мой метод для меня самый простой и менять не буду!!!
rmf
27 мая 2011, 07:24

Shurric написал:
Как вы понимаете на производство 3л. или 20л. кваса уходит практически то-же время, а продукта-больше smile.gif.

Категорически не согласен, в день я трачу не более 10 минут т.к. процесс у меня поточный, сливаю с закваски (5 литровый ПЭТ) в 1,5 литровки добавляю сахар и туда и туда, а в закваску ещё и сухой квас и воду. И ВСЁ, ставлю на сутки в тёплое место, и никаких дрожжей! Дрожжи только при приготовлении закваски, сейчас у меня работает закваска приготовленная ДВА года назад. tongue.gif Правда мне повезло, у нас в городе аж два завода делают хороший сухой квас (это смесь сухарной крошки, солода, и совсем чуть, сахара), но если нет то что мешает из того же солода сделать такую смесь?

Shurric написал:
Rmf -
1. относительно карамели - при нагревании сахара в кислой среде (как писал выше- добавляю уксус) образуются новые полимерные соединения с другим цветом, запахом!,вкусом  и по другому влияюшие на дрожжевое брожение (вычитал из не популярной литературы + позвонил приятелю - он пиво делает...)
2. кислотность нужна не для уменьшения сладости, а для подавления спиртового брожения.
3. повышение температуры брожения ускорит процесс .... с образованием сивухи wink.gif -> головная боль, похмелье ...

Без условно с точки зрения виноделия всё правильно, но квас это несколько другое, мне трудно подвести теоретическую базу, но таким образом, в тёплом месте, я делаю квас больше 15 лет, и могу на заказ сделать, из одного разлива, одну полторашку сладковатую на питьё, другую терпко кислую на квас. При этом напиток будет сильно газированный, открывать можно только охлаждённым. Но он не хранится, mad.gif в смысле газированный, через 3-4 дня, в холодильнике, он доходит и превращается в обычный квас.
Tobor
27 мая 2011, 08:07

rmf написал:  в день я трачу не более 10 минут т.к. процесс у меня поточный, сливаю с закваски (5 литровый ПЭТ) в 1,5 литровки добавляю сахар и туда и туда, а в закваску ещё и сухой квас и воду

Миш, давай подробней.
Итак, готовый (вернее, полуготовый) квас ты сливаешь с закваски. Это понятно. Непонятно другое.
Ну, положим добавил ты квасного концентрата. Так его же кипятком заливать надо! А закваска у тебя при этом не сдохнет?

Далее. "Сахара и туда и туда". Это куда? Ну, положим о бутылке я догадался. А куда "туда"? В закваску что-ли? А зачем?

Короче. Давай, не жмись, а выкладывай процесс пошагово. Желательно с фотами.
rmf
27 мая 2011, 08:29

Tobor написал:
Миш, давай подробней.
Итак, готовый (вернее, полуготовый) квас ты сливаешь с закваски. Это понятно. Непонятно другое.
Ну, положим добавил ты квасного концентрата. Так его же кипятком заливать надо! А закваска у тебя при этом не сдохнет?

Далее. "Сахара и туда и туда". Это куда? Ну, положим о бутылке я догадался. А куда "туда"? В закваску что-ли? А зачем?

Короче. Давай, не жмись, а выкладывай процесс пошагово. Желательно с фотами.

Значит так, имеем 5 литровку с закваской, пока с неё сливается 3 литра полуфабриката, я добавляю, после слива, три столовых ложки сахара и три столовых ложки сухого кваса, с верхом,(ну это как ориентир, после сброса закаски, это когда 3 литра не сливается, сухого кваса можно и 4 ложки), сильно прожаренных ржаных сухарей 1-3 штуки размером с ноготь большого пальца . Затем взбалтываю и, если квас идёт хорошо заливаю тёплой водой, на сутки в тёплое место, а ежели надо тормознуть, то водой НЕ заливаю , но взбалтываю и до 1,5 суток оставляю при комнатной температуре, а дальше заливаю и... Но тут надо осторожно, можно загубить закваску.
Если хотите могу пошагово с фотографиями, но это не раньше июня, я остался, дома, без инета, моего провайдера забодал конкурент, mad.gif переключусь только к июню. mad.gif
Tobor
27 мая 2011, 08:36

rmf написал: ну это как ориентир, после сброса закаски, это когда 3 литра не сливается, сухого кваса можно и 4 ложки

Слушай, ты что забыл, что я милиционер? Мне нужно помедленней и попонятней... Что значит "сброс закваски"? и что значит "когда 3 литра не сливаются, можно и 4 ложки"?
Это как? ничего не выливаешь и добавляешь 4 ложки концентрата? А нафига?

rmf написал: Затем взбалтываю и, если квас идёт хорошо

Куда он идет? И зачем? И откуда видно что хорошо? 3d.gif
ПАПРАШУ РАЗЪЯСНЕНИЙ!!!
rmf
27 мая 2011, 10:03

Tobor написал:
Слушай, ты что забыл, что я милиционер? Мне нужно помедленней и попонятней... Что значит "сброс закваски"? и что значит "когда 3 литра не сливаются, можно и 4 ложки"?
Это как? ничего не выливаешь и добавляешь 4 ложки концентрата? А нафига?
ПАПРАШУ РАЗЪЯСНЕНИЙ!!!

Саша, в 5 литровую бутыль каждые сутки добавляется 3 ложки сухого кваса, сахар не в счёт, он растворяется, соответственно каждые сутки увеличивается количество закваски, а полуфабриката сливается всё меньше. Так вот, когда сливаемого полуфабриката становится меньше 3х литров я сливаю (сбрасываю, выбрасываю tongue.gif ) половину закваски, вот тогда можно сухого кваса 4 ложки.

Как с нуля закваску ставить писать?

Tobor написал:
Куда он идет? И зачем? И откуда видно что хорошо? 3d.gif
ПАПРАШУ РАЗЪЯСНЕНИЙ!!!

Когда жарко 3 литра кваса выпиваются за сутки (уходят tongue.gif ) тогда закваску заливаю и ставлю сразу, а вот когда холодно, чтобы не было перепроизводства , заливку приготовленной, это важно, закваски можно отсрочить до 1,5 суток. wink.gif
Tobor
27 мая 2011, 13:50

Ага, спасибо! Теперь все ясно.

rmf написал: Как с нуля закваску ставить писать?

Не, у меня есть, спасибо! wink.gif
Shurric
27 мая 2011, 22:47

rmf написал:
Как с нуля закваску ставить писать?

Если не лень -поведай мне, пожалуйста. Все попытки делать закваски, у меня заканчивались образованием гнилой смеси.... Не кисло- гнило...
rmf
30 мая 2011, 13:38

Shurric написал:
Если не лень -поведай мне, пожалуйста. Все попытки делать закваски, у меня заканчивались образованием гнилой смеси.... Не кисло- гнило...

Извини что затянул, дома инета так и нет, а на работе пока некогда, завтра напишу. wink.gif
rmf
31 мая 2011, 09:34
Закваска. Базовый вариант. Пакетик сухих дрожжей смешиваю со ст. ложкой муки и ст ложкой сахара, разбавляю до консистенции кефира, ставлю в тёплое место на 2-4 час, до сбраживания. В 5 литровку насыпаю 6 столовых ложек сахара, 6 столовых ложек сухого кваса, сухари, добавляю 3 литра воды и забродившие дрожжи, хорошо перемешиваю и опять таки в тёплое место, на сутки. Как расширенный вариант, лично я, добавляю шишки хмеля штуки 4. Через сутки брага, ну почти, wink.gif сливается. В закваску добавляю 3 ст ложки сахара и 3 ст ложки сухого кваса, воды уже да полной 5 литровки. Цикл пошёл, с 3его слива уже можно пускать на второй этап, т. е. разливать в полтарашки. Важный момент - не держать закваску "голодной", слил полуфабрикат, сразу сахар и сухой квас добавить. В таком виде закваска и постоять может.
rmf
4 июня 2011, 19:16
После 8 дней непрерывных дождей свершилось, пошли грибы! Сегодня отвёз внуков , и жену , на дачу, сняли домик на хорошем озере, по дороге был просто ошарашен количеством продаваемых на шоссе грибов. На обратном пути заглянул в заветные места. wink.gif Просто офигеть, вот это за 2 часа! Правда грибы очень сырые, но сыроежек НЕТ! А так хочется. mad.gif
   Спойлер!
Так рано это супер просто рекорд, но почему то этот рекорд не радует. mad.gif
Shurric
5 июня 2011, 02:05

rmf написал: После 8 дней непрерывных дождей свершилось, пошли грибы!

Поздравляю!, У меня таких грибов нет.
Помнишь кто-то из древних писал: "...не так важен праздник, как его ожидание..."
Так, что твоя печаль не нова....

PS. Cыроежки которые у нас рaстут - мутанты - страшная горечь....
PPS. С опозданием спасибо за рецепт закваски, только для меня это не вариант - нет квасного концентрата....
Oxanka
5 июня 2011, 15:18

Shurric написал: PS. Cыроежки которые у нас рaстут - мутанты - страшная горечь....

Не переживай, у нас тоже. Я уже здесь жаловалась... redface.gif tongue.gif
Марклар с Марклара
5 июня 2011, 20:49

Shurric написал:

Квасной концентрат бывает двух видов. Первый — пережженные слегка сухари. Второй — мальтоза. Первое сделать не проблема совсем.
rmf
6 июня 2011, 06:58

Марклар с Марклара написал:
Квасной концентрат бывает двух видов. Первый — пережженные слегка сухари. Второй — мальтоза. Первое сделать не проблема совсем.

Тот что использую я (производство 1го хлебзавода или союзпищепром) кроме сухарей содержит солод. Так что одни сухари не прокатят. wink.gif
Марклар с Марклара
6 июня 2011, 19:08

В Москве квасной концентрат первого типа не содержит солода. Обычные сухари, иногда с ароматизатором. Хотя солод сделать дома можно. Пророщенное зерно в продаже часто есть, его надо только подсушить и смолоть в кофемолке.
Shurric
6 июня 2011, 22:43

Марклар с Марклара написал:
В Москве квасной концентрат первого типа не содержит солода. Обычные сухари, иногда с ароматизатором. Хотя солод сделать дома можно. Пророщенное зерно в продаже часто есть, его надо только подсушить и смолоть в кофемолке.

Вы меня окончательно запутали....silly.gif Так я так и делаю квас : солод, дрожжи и тд и тп.

PS. Следуя идеи Buryvuh, которая не знает , чтоб такое сотворить из рыбы: Помогите с идеями, что можно делать с рыжиками: засолил, заморозил, заквасил...
Жарил со сметаной, тушил с гречей, с картофелем.
Что ещё можно?
rmf
7 июня 2011, 06:25
Попробуй сделать вареники, начинка резанные грибы, сырые, и лук, с малой толикой масла. А так соли больше, вот из солёных можно и пироги, и икру, а уж вареники из солёных грибов с картошкой вооще пестня! Да, если одни сырые грибы, варениках, резковаты будут, разбавь варёной, толчёной картошкой. Завидую рыжиковой завистью, biggrin.gif у нас они попадаются один штук в два года. mad.gif
Tobor
7 июня 2011, 07:55

Shurric написал: Помогите с идеями, что можно делать с рыжиками: засолил, заморозил, заквасил...

Рыжик - гриб первой категории, т.е. наравне с боровиком - Царь гриб!
Отлично маринуется и сушится. Грибной суп из сушеных рыжиков - песня отдельная. Можно сушит развесив на нитки, а можно просто одним слоем на газетах (ну или на бумажных полотенцах). Но обязательно в проветриваемом помещении не допуская прямых лучей солнца.

С маринованием, думаю, вопросов у тебя не возникнет. wink.gif
Ivan-gorod
7 июня 2011, 12:05
Что это за грибы?
Tobor
7 июня 2011, 12:17

Ivan-gorod написал: Что это за грибы?

А вид снизу есть? Очень напоминает шиповик.
Если других фото нет -идентифицировать, боюсь, невозможно.
Ivan-gorod
7 июня 2011, 12:22

Tobor написал: Если других фото нет -идентифицировать, боюсь, невозможно.

Других нет, снято женой в Москве (!!!). Она предположила, что шампиньоны, но мне как-то странно, не похожи.

Цели собрать и употребить нет, интерес чисто академический.
Зорянка
7 июня 2011, 13:02

Ivan-gorod написал:
Цели собрать и употребить нет, интерес чисто академический.

Ежовик черепитчатый. Страшно жесткий гриб. По некоторым версиям в молодом возрасте сьедобен (видимо тогда его еще можно разжевать 3d.gif )
Tobor
7 июня 2011, 14:14

Зорянка написала: Ежовик черепитчатый.

Точно. Вместо ежовик написал шиповик. biggrin.gif

Зорянка написала: Страшно жесткий гриб.

С другой стороны - ни разу не видел чтобы ежовики росли такими плотными группами - прям как опята.
Shurric
7 июня 2011, 15:36
Как говорится: одна голова хорошо, а две умные-лучше!
1. Спасибо за идею сушить рыжики для супа
2. Пельмени с картошкой и грибами буду делать вечером. smile.gif
Tobor
7 июня 2011, 18:54

Shurric написал:  Пельмени с картошкой и грибами буду делать вечером. smile.gif

Аллах-аллах!!! redface.gif Какие пельмени!!!??? Тебе же русским языком сказали - вареники! Да не маленькие! Хотя бы на пол-ладони. Чтобы на два укуса.

Запомни основное правило русской кухни: Большому куску - рот радуется! biggrin.gif
Shurric
7 июня 2011, 19:35

Tobor написал:
Аллах-аллах!!!  redface.gif Какие пельмени!!!??? Тебе же русским языком сказали - вареники! Да не маленькие! Хотя бы на пол-ладони. Чтобы на два укуса.

Хорошо,хорошо - вареники так вареники. Как один дедок говорил:"... хоть горшком назови, только в печь не ставь..." smile.gif

PS. По моему мнению, все эти изделия из теста с начинкой, с последующий парением|варением произошли от jiaozi ( gyoza)....
Tobor
7 июня 2011, 19:49

Shurric написал: PS. По моему мнению, все эти изделия из теста с начинкой, с последующий парением|варением произошли от jiaozi ( gyoza)....

Вот, ты, мне одно скажи - когда-то русская кухня выпячивала свою роль пред миром в изготовлении блюда с начинкой, вываренной в тесте?
Этого никогда не было, поскольку мы, благоразумно, уступаем ведущую роль Китаю.

Однако, некоторые блюда, мы все же позиционируем, как НАШИ!

Если не веришь - посмотри самое тривиальное - рецепт Уральских пельменей.

Не спорю - китайцы здесь - первопроходцы. Однако, и мы не остались в стороне.

Ivan-gorod
7 июня 2011, 20:52

Зорянка написала: Ежовик черепитчатый.

Вот, что нашел:

Заячник (Polyporus squamosus) http://ours-nature.ru/article/38__52.html
Shurric
8 июня 2011, 05:18

Tobor написал:
Однако, некоторые блюда, мы все же позиционируем, как НАШИ!

ВОДКА!!! smile.gif

PS И мне кажется блюда из грибов.

PPS. Я тут давно уже пытаюсь откопать исконно русские кушанья - трудно.
Из того, что откопал: водочка, чёрная икра (красную -соседи японцы готовить научили), грибы российские - в других странах эти грибы не считают сьедобными wink.gif , репа, каши .
Shurric
8 июня 2011, 05:50
Про квас забыл упoмянуть..
Tobor
8 июня 2011, 07:52

Shurric написал: Про квас забыл упoмянуть..

Помяни еще рассольник и ботвинью и не забудь приготовить окрошку. 3d.gif
Что же касается пирогов - русская кухня здесь несомненный лидер.
Tobor
8 июня 2011, 07:56

Shurric написал: PPS. Я тут давно уже пытаюсь откопать исконно русские кушанья - трудно.

Сходи по ссылочке:

http://www.syrnikov.ru/Mycookery/Turya.html

Сам сайт крайне рекомендую к прочтению и употреблению. Очень много интереснейшей информации.
Tobor
8 июня 2011, 07:58

Ivan-gorod написал: Вот, что нашел:

Не то. Зорянка, сдается мне, права. Ежовик.
fedot
8 июня 2011, 17:50

Shurric написал: Из того, что откопал

щи?
Shurric
8 июня 2011, 19:02

fedot написал:
щи?

Если имееешь ввиду суп из квашеной капусты, то мне кажется, что нет - "kimchi jigae" (суп из кимчи)- более древнее.
Shurric
8 июня 2011, 19:04

Tobor написал:
Сходи по ссылочке:

http://www.syrnikov.ru/Mycookery/Turya.html

Сам сайт крайне рекомендую к прочтению и употреблению. Очень много интереснейшей информации.

Огромное спасибо smile.gif
PS. Супа из рыжиков нет frown.gif У вас есть проверенный рецепт\ссылка?
Shurric
8 июня 2011, 19:16

Tobor написал:
Что же касается пирогов - русская кухня здесь несомненный лидер.

Опять нет frown.gif В Египте, во времена фараонов их уже пекли...
Tobor
8 июня 2011, 19:56

Shurric написал: PS. Супа из рыжиков нет frown.gif У вас есть проверенный рецепт\ссылка?

Глубокоуважаемый СЭР!!!
Что это ты, фигней страдаешь, выискивая оригинальный суп, ИМЕННО из рыжиков?

Грибной суп - это, в основном, сборная грибная "солянка".

Ежели ты эстет, как, к примеру Лис Пустыни, можешь сделать, чисто, бульон на рыжиках. Он, кстати, из специй, требует только лук и соль. А лук - вообще - в минимальных пропорциях.

Но я советую добавлять рыжиковую составляющую в сушеные грибы в размере - не более четверти. Тут выявляются букеты других грибов, где их, особенно, оттеняет рыжик.

Короче. Если ты кулинар - замутишь эксперимент.

А если не полный жлоб - то и с форумчанами поделишься! biggrin.gif
Tobor
8 июня 2011, 20:03

Shurric написал:  В Египте, во времена фараонов их уже пекли...

Ухху!!!
Именно, с зайчатиной, медвежатиной, грибами, весенними травами (типа, одуванчика и крапивы, или корня лопуха и ревеня, щавеля и солодки, борщака и лебеды... и т.д.) - попрошу рецепт сюда, если кто из народов его делал.

Египет, конечно, велик. Но, велик он, исключительно, иероглифами, которые никак не расшифровываются. redface.gif Ну, плюс еще пустыня, арабы и верблюды...

Великий, короче, народ! redface.gif
Shurric
8 июня 2011, 22:04

Tobor написал: Глубокоуважаемый СЭР!!!

Если это в связи с "вы", то тут поясню: там где я живу вы не используют, все "тыкают". Когда я,после почти 10 летнего перерыва, вернулся общаться с русскоговорящими,продолжал "тыкать" за что был неоднократно назван хамом и тд и тп. Теперь всегда стараюсь использовать "вы" smile.gif

Tobor написал: ... Грибной суп - это, в основном, сборная грибная "солянка".
Ежели ты эстет, как, к примеру Лис Пустыни, можешь сделать, чисто, бульон на рыжиках. Он, кстати, из специй, требует только лук и соль. А лук - вообще - в минимальных пропорциях. Но я советую добавлять рыжиковую составляющую в сушеные грибы в размере - не более четверти. Тут выявляются букеты других грибов, где их, особенно, оттеняет рыжик.

Вот видишь, не хотел, а всё, что мне надо было знать про суп уже поведал wink.gif

Tobor написал: А если не полный жлоб - то и с форумчанами поделишься! biggrin.gif

Ясен пень!
Shurric
8 июня 2011, 22:07

Tobor написал:
Ухху!!!....Египет, конечно, велик. o

про историю пирогов на русском есть тут: http://www.vlastvkusa.ru/articles/show/7
Лис Пустыни
8 июня 2011, 22:52

Tobor
Ежели ты эстет, как, к примеру Лис Пустыни, можешь сделать, чисто, бульон на рыжиках.

Вот попрошу!

Ежели насчет грибов, то по-жизни Лис не эстет, а жлоб. И из рыжиков Лис бы сотворил знатную соленую закусь под водку. Собственно, потому Лис в этом треде впервые и написал - по лесу ему ходить лениво, а из продающегося он видит исключительно шампиньоны.
rmf
9 июня 2011, 06:28

Shurric написал:
...
2. Пельмени с картошкой и грибами буду делать вечером. smile.gif
Shurric! Извини, пельмени это с мясом, в крайнем случае с хорошей рыбой (муксун, ленок, нельма, осётр), а всё остальное это ВАРЕНИКИ! biggrin.gif tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»