Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
сплюшка
12 августа 2011, 18:22

Нечёсанный дракон написал: В общем, не осуждай мужа.

Представляешь, три года прошло, а я все этот зонтик помню!
Уж больно эффектен был.
А сейчас вот такие грибочки появились. На участке.
На газоне под стелющейся сосной.
Кто знает - кто такие?
сплюшка
12 августа 2011, 18:23
Они маленькие, с полпальца, но крепенькие такие.
сплюшка
12 августа 2011, 18:24
И еще.
Tobor
12 августа 2011, 18:47
Думаецца мне что это есть навозник.
сплюшка
12 августа 2011, 19:52

Tobor написал: Думаецца мне что это есть навозник.

Так у навозника, вроде бы, шляпка такая... шероховатая.
И мои знакомые большими не вырастают.
Так и остаются такими маленькими, так и усыхают.
И шляпка не расправляется.
Но я ни разу не знаток.
Tobor
12 августа 2011, 20:11

сплюшка написала: Так у навозника, вроде бы, шляпка такая... шероховатая.

Есть такое дело. Однако, у этих грибов двадцать разновидностей.
Всеж-таки, думаю, - один из них, хотя употреблять категорически не советую до полной идентификации. redface.gif
сплюшка
12 августа 2011, 21:15

Tobor написал:  употреблять категорически не советую до полной идентификации.

Конечно.
Мы особо и не покушались.
Растет этакая красота и экзотика. Сама выросла, что еще более ценно.
И пущай себе растет. Глаз радует.
А на покушать мы лучше огурцы в теплице соберем. smile4.gif
Нечёсанный дракон
12 августа 2011, 21:29
Знаете основную особенность навозников? Ядовиты при присутствии алкоголя.

Сплюшка, что значит усыхают? Они в мерзкую жижу через несколько дней не расплываются?
сплюшка
12 августа 2011, 21:55

Нечёсанный дракон написал: Знаете основную особенность навозников? Ядовиты при присутствии алкоголя.

Я читала про этот ужасный ужас на первых страницах темы.
Кошмарный цинизм! Как же это - грибы. да без водочки.
Почти как мясо без лука и картошки.
Очень, очень коварные грибочки.
Мы не будем их кушать.

Нечёсанный дракон написал: Они в мерзкую жижу через несколько дней не расплываются?

Нееет. Никаких мерзких луж.
Они сохнут. И лежат такими трогательными серо-бурыми комочками.
Tobor
12 августа 2011, 22:35

сплюшка написала: Нееет. Никаких мерзких луж.
Они сохнут. И лежат такими трогательными серо-бурыми комочками.

Хм... Значит не навозник. А взрослое плодовое тело не покажешь?
сплюшка
12 августа 2011, 22:51

Tobor написал: А взрослое плодовое тело не покажешь?

Так вот оно взрослое и есть на второй фотографии, как мне кажется.
Во всяком случае, больше гриб не рос.
Потом у него начали краешки подсыхать.
И за два дня вся группа высохла. Сегодня уже ни одного не осталось.
С того момент, как я грибочки эти заметила до их высыхания прошло
4-5 дней. Ну, 6.
Tobor
12 августа 2011, 22:55

сплюшка написала: Так вот оно взрослое и есть на второй фотографии

Мзда... Я, честно, говоря, такого не видел. Даже затрудняюсь что-либо сказать. redface.gif

Хотя, если честно - аппетитно выглядят, сукины дети. Я бы сожрал...
Я вообще камикадзе. 3d.gif
сплюшка
12 августа 2011, 23:57

Tobor написал: если честно - аппетитно выглядят, сукины дети.

Это да.
Но их было штук 20-25. Вот таких маленьких.
Это даже не на один зуб, это просто на понюхать.
Жарить там нечего, а суп варить...
Короче, маловато будет.

Tobor написал: Я вообще камикадзе.

Камикадзе? Божественный?
Ну, я как-то так и предполагала.
Что-то этакое проглядывает.
Tobor
13 августа 2011, 09:26

сплюшка написала: Камикадзе? Божественный?
Ну, я как-то так и предполагала.
Что-то этакое проглядывает.

Я имел в виду не божественный ветер, а одноразовых летчиков. 3d.gif
Mareesha
13 августа 2011, 20:14

сплюшка написала: Мне коварно сказали - грибы пошли.

Соврали, небось? Ни одного гриба нету, окромя зонтиков в огурцах.

Catspirit написала:  Белые - это ж тоска. Ну суп из них вкусный, но его не будешь каждый день есть, а в жареном виде с картошкой вкуснее лисички гриба нет

А я буду суп из белых каждый день... И еще буду с ними спагетти делать. А главное, их никогда не бывает так много, как лисичек.

Catspirit написала: Эх! Где-где говоришь, они вам надоедают, ткни пальцем, пожалуйста, в конкретное место

Во Владимирской области. Но в этом году нет пока ни лисичек, ни еще какого гриба frown.gif.
Catspirit
15 августа 2011, 10:18

Mareesha написала:
А я буду суп из белых каждый день... И еще буду с ними спагетти делать. А главное, их никогда не бывает так много, как лисичек.

Как раз их то и бывает. В прошлом году набрали штук 150. Ну красивый гриб, как не набрать. Умаялись сушить. До сих пор едим.
А вот лисичек - прям по пальцам пересчитать. frown.gif

Mareesha написала:
Во Владимирской области. Но в этом году нет пока ни лисичек, ни еще какого гриба frown.gif.

В этом году - совсем беда. Сгуляли в выходные в дачный лес. Собрали грибов - на одну сковородку - штук 15 разных. Больше не было При этом обошли весь лес. Тоска. Ничего не растет.
Tobor
15 августа 2011, 10:21

Catspirit написала:  При этом обошли весь лес. Тоска. Ничего не растет.

У нас с этим делом вообзе - полный швах. Солнце, заррраза, лупит так, что вместо травы у нас сено растет... redface.gif
Mareesha
15 августа 2011, 19:50

Catspirit написала: Тоска. Ничего не растет.

Не оставляю надежду, что вырастет еще.

Catspirit написала: В прошлом году набрали штук 150. Ну красивый гриб, как не набрать. Умаялись сушить. До сих пор едим.
А вот лисичек - прям по пальцам пересчитать

Давай меняться! Как лисички пойдут, я тебе свистну. А ты говори, когда белые будут.
сплюшка
15 августа 2011, 22:00
Сегодня в Москве и Подмосковье по каналу "Культура" будут показывать
курехинский фильм "Ленин-гриб".
Весьма рекомендую.
Нечёсанный дракон
16 августа 2011, 04:27

сплюшка написала: Сегодня в Москве и Подмосковье по каналу "Культура" будут показывать
курехинский фильм "Ленин-гриб".

Гы-ы-ы... Очень в тему.

Я его смотрел тогда-ещё, и тогда так и не понял, как же такую ахинею можно нести с экрана то. biggrin.gif
Mareesha
17 августа 2011, 21:36
Вести с полей. Сегодня был найден первый белый гриб.
rmf
18 августа 2011, 17:40
Сегодня первый раз выбрались за грибами, не по пути а спецом. Опоздали минимум на 4-5 дня. Маслята и малочисленные сыроежки сухня и трухля. mad.gif За то вот какой весёленький грмб неизвестной породы.
Tobor
18 августа 2011, 19:40

rmf написал: За то вот какой весёленький грмб неизвестной породы.

Почему неизвестной? Зеленый мухомор во всей его красе.

Миша, у тебя врагов нет, случайно? Очень полезная вещь! wink.gif
rmf
18 августа 2011, 20:46

Tobor написал:
Почему неизвестной? Зеленый мухомор во всей его красе.

Миша, у тебя врагов нет, случайно? Очень полезная вещь! wink.gif

Таких чтоб купились на эту зелентипуху нет. biggrin.gif Тем паче что кроме этой фигаты я наковырял огромное количество груздей, а это успокаивает, даже если они почти все червивые как этот единственный, сегодня, сырой!
rmf
18 августа 2011, 21:45
Ведь поиск "завтрашних" груздей это целое таинство, wink.gif совершать которое лучше всего ползая на корячках, так легче слиться с природой. Ползёшь и тащишься, biggrin.gif в прямом и переносном, высматриваешь этакие выпуклости, а потом, лучше чем Соловьёв в "Возмутители спокойствия"

... и ладонь его наполнилась. Он замер, но вдруг ...

Гриб оказался червивым! biggrin.gif
rmf
18 августа 2011, 21:52
И хоть брать можно было, в лучшем случае, один из десятка, и на груздянку и немного в засол набралось. Всё замочил, завтра буду разбираться, сегодня сил нет, все ушли на слияние с природой. biggrin.gif wink.gif
Oxanka
18 августа 2011, 23:01
Я сижу, открыв рот. А как такое вообще можно отыскать? Его ж нифига не видно по листвой!!!
rmf
19 августа 2011, 10:31

Oxanka написала: Я сижу, открыв рот. А как такое вообще можно отыскать? Его ж нифига не видно по листвой!!!

Ежели на четырёх костях то видно! wink.gif biggrin.gif Есть ещё такой приёмчик, ежели совсем плохо с груздями, нужно найти старый, торчащий наружу гриб и, если позволяет обстановка, присесть рядом, вот в решающий момент, когда соитие с природой достигнет максимума, все близлежащие "завтрашние" грузди откроются взору, главное не забыть их координаты, по завершении процесса. 3d.gif 3d.gif
Но это шуточки, а вот на полном серьёзе сильно не понравилось долго мочить грузди, mad.gif отмывать конечно легче, но сами грибы стали рыхлые и какие то сероватые, наверно потому что пожилые и суховаты. Правда при засолке (горячей) всё прошло, но на "холодную" больше 3х часов держать не буду. wink.gif
Tobor
19 августа 2011, 10:32

rmf написал: Всё замочил

Ещё один мочила (с) rmf 3d.gif
rmf
19 августа 2011, 10:33

Tobor написал:
Ещё один мочила (с) rmf 3d.gif

Вот и покаялся уже! tongue.gif
Tobor
19 августа 2011, 10:37

rmf написал: главное не забыть их координаты, по завершении процесса.

Между прочим, ничего смешного. Я так однажды пять раз лазил к месту "высматривания", чтобы подцепить грибок.

rmf написал: сильно не понравилось долго мочить грузди, mad.gif отмывать конечно легче, но сами грибы стали рыхлые и какие то сероватые, наверно потому что пожилые и суховаты

Именно поэтому. Нормальный, молодой гриб при вымачивании становится упругим, как-бы резиновым. Потом с ним работать - одно удовольствие. wink.gif
Mareesha
19 августа 2011, 13:37
А у нас первые грибы появились только на дорогах, в лесу ничего. На тропинке ведьминым кольцом выросли сразу 9 штук:

user posted image
Tobor
19 августа 2011, 17:36

Mareesha написала: А у нас первые грибы появились только на дорогах

Ты самоубийца? Если нет - немедленно выбрось эти "грибы".
В Кишиневе каждое лето от грибного отравления умирает от 60 до 70 человек. Это только в Кишиневе...

Как правило, эти люди собирали маслята вдоль дорог. Я не знаю в чем феномен "дорожного" масленка, но от есть. Если в лесу нифига нет, то вдоль дорог грибы растут как... грибы! tongue.gif

Вместе с тем они собирают всякие полезные элементы в виде кобальта, цезия, свинца, ртути и т.д. Короче - кушать подано. redface.gif
Mareesha
19 августа 2011, 18:02

Tobor написал:Ты самоубийца? Если нет - немедленно выбрось эти "грибы".

Не ругайся, ты чо? Я под дорогами имею в виду не шоссе, а тропочку в лесу, вдали от цивилизации и даже грунтовых дорог, километров на 6. У нас леса чистейшие, и их гектары и сотни гектаров. Мы дорогами называем все тропинки и просеки в лесу.
Первые грибы всегда появляются на лесных дорожках, и никто еще не умер от их потребления.
Tobor
19 августа 2011, 18:11

Mareesha написала: Я под дорогами имею в виду не шоссе, а тропочку в лесу

Хух... Тады - ладно. Кушай на здоровье! biggrin.gif
rmf
19 августа 2011, 20:04
Вот ведь, biggrin.gif а я понял что стали продавать вдоль дорог, у нас это признак, раз продают значит пора в лес! wink.gif
Mareesha
19 августа 2011, 21:39

rmf написал: а я понял что стали продавать вдоль дорог, у нас это признак, раз продают значит пора в лес!

Вот ведь я умудрилась написать. А думала, все понятно:

Mareesha написала: На тропинке ведьминым кольцом выросли сразу 9 штук:

rmf
19 августа 2011, 22:00
Про кольцо то я понял правильно, а про дороги... wink.gif
сплюшка
20 августа 2011, 00:00

rmf написал: я понял что стали продавать вдоль дорог, у нас это признак, раз продают значит пора в лес!

Я начинаю в лес рваться, когда у меня на участке грибы вылезают, пусть и такие.
Примет такой - если у дома вылезли, значит. и в и лесу хоть что, но есть.

сплюшка
20 августа 2011, 00:02
Это у компостной кучи.
В прошлом году.

сплюшка
20 августа 2011, 00:17
По заветам Toborа.
Ну, не совсем, конечно. smile4.gif
Ясно, что не съедобное. Вернее. есть не дадут точно. Чесноком не пахнет.
Еще поближе.
Tobor
20 августа 2011, 16:02

сплюшка написала:  Чесноком не пахнет.

Ахха. А я-то понадеялся, что мне предъявят фэйсом этот самый чесночник. Двадцать лет за ним гоняюсь - ни разу не видел. redface.gif
rmf
20 августа 2011, 20:55

Tobor написал:
Ахха. А я-то понадеялся, что мне предъявят фэйсом этот самый чесночник. Двадцать лет за ним гоняюсь - ни разу не видел. redface.gif

+1, ну не чтоб гонялся, но интересно и начинает напоминать анекдот про "дилижансом" wink.gif biggrin.gif
Catspirit
21 августа 2011, 21:12

Tobor написал:

Я видела в этом году! Первый раз в жизни (подозреваю, что он же последний). Мелкие грибки, шляпка бежевая, внутри темно-коричневая. Пахнет не совсем чесноком, поприятнее, но похоже. Не собрала. Простить себе не могу, ибо отмотать 500 км ради призрачной надежды не готова.
Tobor
22 августа 2011, 21:25

Catspirit написала:  Простить себе не могу, ибо отмотать 500 км ради призрачной надежды не готова.

cen.gif wall.gif Люди... Ну покажите мне что это такое есть...
Я уже как собака - носом в землю упираюсь. Обнюхиваю каждую поганку.
Што это есть такое - этот чесночник, пресловутый?

Подохну, ведь, а не узнаю. Обидно, cen.gif
нетолькоМАМА
23 августа 2011, 17:17
Грибы и грибники, я соскучилась вся!..

Сбегала тут надысь в лесок на пару часов...

Еле из лесу вышла. Не выпускают и всё! Пришлось усилием воли заставить себя не смотреть под деревья, а как бы не замечая грибов скорее из леса, скорее!.. Потому что не хватало ни тары, ни времени, ни рук.

А дело было так. Времени — два, ну три часа, вечером надо ехать в Хельсинки. И за грибами хочется, и ехать надо. Ну ладно, думаю, я же чуть-чуть smile.gif
Заехала в лес, доехала максимально далеко от дороги, куда лесная дорожка пустила. Зашла в лесок... И сразу обступили грибы, а я ещё от машины отойти не успела.
user posted image

Шагнула подальше от машины:
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

На этом клочке леса я набрала целое ведро грибов, отнесла их в машину благо не успела отойти и пошла по дорожке дальше в лес.

user posted image

user posted image

user posted image

Причём заметила одну особенность: когда подосиновики, сфотографировать ещё успеваешь. А когда белые — не-а! Про камеру просто забываешь biggrin.gif Белых тоже много было, но снимков мало. Или одни с другими перемежаются.
user posted image

user posted image

Отошла от ведра срезать пару грибочков, которые попали на глаза. А потом и слева, и справа — так пришлось их все срезать и в кучку, а потом подходить с запасной тарой...
user posted image

Перед самым выходом из леса все грибы привела в порядок, почикала, проверила на червивость, чтобы домой лишнего не нести. На этом снимке только примерно четвёртая часть урожая, потом заторопилась и снимать перестала.
...К дочкам приехала только к ночи... Зато с какими гостинцами! smile4.gif
user posted image
Mareesha
23 августа 2011, 18:06

нетолькоМАМА написала: Сбегала тут надысь в лесок на пару часов...

Нет, от такого уйти нельзя! Неужели у вас там грибы никто не собирает? У нас такое возможно, наверное, где-нибудь в тайге, так чтобы от любой проезжей дороги были десятки километров
нетолькоМАМА
23 августа 2011, 20:11

Mareesha написала: Нет, от такого уйти нельзя!

О, ты меня понимаешь! Как уйти, ну как? Если вокруг такие сокровища biggrin.gif

Mareesha написала: Неужели у вас там грибы никто не собирает? У нас такое возможно, наверное, где-нибудь в тайге, так чтобы от любой проезжей дороги были десятки километров

Да все удивляются. Причём финны утверждают, что грибы любят. Любят они, ага. Лисички smile.gif
И от дороги я отъехала максимально далеко — метров на сорок (но и дорога эта была — не трасса, а между посёлками). Дальше дорожка шла, но узкая, я не стала её перегораживать.

О, вот у меня ещё есть вот такие фото. Вот этих грибов в лесу в этом году видимо-невидимо. Кажется, кто-то когда-то их хвалил? Но я не помню, кто и где, может подскажет кто, вот это вот — друг или враг?

user posted image
Tobor
24 августа 2011, 11:19

нетолькоМАМА написала:

М-м-м-м! Ну почему такая несправедливость - одним - все; другим - ничего.
mog.gif

нетолькоМАМА написала: Но я не помню, кто и где, может подскажет кто, вот это вот — друг или враг?

Гриб четвертой категории. Олений мох (или рог - не помню). Съедобен, но на вкус - фигня. wink.gif
Некарина
24 августа 2011, 11:48

нетолькоМАМА написала: О, вот у меня ещё есть вот такие фото.

Клавикорона коробчатая (Clavicorona pyxidata)?
В справочниках значатся как условно-съедобные или несъедобные. Мы как-то набрали от безысходности — больше вообще ничего не было. Ни вкуса у них, ни структуры, как будто мокрую тряпку жуёшь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»