Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
нетолькоМАМА
30 августа 2011, 02:28

Oxanka написала: А чо, уже понедельник?! Ой, нет, вторник... 

biggrin.gif Сама грешна...

Oxanka написала: Дожди у нас были. Я в такую погоду не плавун.... Надеюсь, в ближайшее время таки доеду (не буду врать, что дойду, потому что авто развращает. А после твоих рассказов о завалах белых возле дороги — ващще двигаться в ту сторону стрёмно, ибо не переплюнуть

А как же вареники с грибами? wink.gif
Oxanka
30 августа 2011, 02:33

нетолькоМАМА написала: А как же вареники с грибами? 

Это — если голод одолеет... Насмерть... tongue.gif (мои красавицы не рвутся мне компанию составить, так что буду гулять, видимо, в одиночестве)
сплюшка
30 августа 2011, 06:06

ANTANTA написала: А в квартире высушить невозможно.

Как невозможно?!!
А на лучинах?
Всю жизнь так сушили.
Veresk
30 августа 2011, 06:27
Я сушу в обычной духовке. Режу пластинами, раскладываю в один слой на решетку (а ниже уровнем противень, на случай если падать будут с решетки) и меньше чем на 100 градусов. Можно еще и приоткрытой дверку оставить. Замечательно сушится. Правда за раз много не получается, в несколько заходов.
wintergreen
30 августа 2011, 06:29
А какие вы сыроежки собираете, все? Или какого-то одного цвета? У нас тут не рекомендуют сыроежки красные, оранжевые, и т.п., а вот переливающиеся, зеленые--говорят хорошие. А сама я в основном лисички ем, сыроежки с детства не ела, плохо помню, какие тогда мы собирали.
rmf
30 августа 2011, 06:30

сплюшка написала:
Как невозможно?!!
А на лучинах?
Всю жизнь так сушили.

Читал, читал, терпел, терпел, но после лучин, не выдержал! tongue.gif biggrin.gif
А что духовки тА в современных кухнях отменили? В духовке, на марле/тряпочке, на малой "тяге", с приоткрытой дверцей, завялить, а потом просто на листе бумаги на верху подвесного шкафчика дойдут.
Я, поначалу, с недоверием к такой системе относился, а потом прочитал оказалось исконно-посконный способ, в сырые годы в русской печи сушили грибы. А сейчас , с электро сушкой, вооще ЛЯПОТА! wink.gif 3d.gif
Опаздал, Veresk уже про духовку написала.
rmf
30 августа 2011, 06:36

wintergreen написала: А какие вы сыроежки собираете, все? Или какого-то одного цвета? У нас тут не рекомендуют сыроежки красные, оранжевые, и т.п., а вот переливающиеся, зеленые--говорят хорошие. А сама я в основном лисички ем, сыроежки с детства не ела, плохо помню, какие тогда мы собирали.

Красные горчат, а есть можно все, просто одни красные резковато получается.
Koctik
30 августа 2011, 06:56
На минутку забежал сегодня в лес собрал груздей (вроде) но до конца не уверен. Что скажут знатоки? Они?
Koctik
30 августа 2011, 06:57
Еще попались вот такие грибы, но мне они не знакомы их не брал
Koctik
30 августа 2011, 06:58
и такие
rmf
30 августа 2011, 07:21

Koctik написал: На минутку забежал сегодня в лес собрал груздей (вроде) но до конца не уверен. Что скажут знатоки? Они?

Не видел ни одного груздя, как бы он мал не был, с выпуклой шляпкой, у ножки, сверху шляпки, всегда впадина. Большие походят, хоть и плохо видно, мелочь категорически нет, если у них есть плёночки то могут быть молодыми шампиньонами, но у них совсем другой запах.
http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lacta...tarius-resimus/
http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/russu...lica-pic-1.html
Костила
30 августа 2011, 07:24

Koctik написал: На минутку забежал сегодня в лес собрал груздей (вроде) но до конца не уверен. Что скажут знатоки? Они?

Слева вверху, большой, однозначногруздь, но вот маленькие...
Все-таки у груздя любой величины главный признак - шляпка блюдечком...
ANTANTA
30 августа 2011, 09:27
А РЫЖИЕ-ТО -ОДНОЗНАЧНЫЕ ПОГАНКИ. mad.gif

Ой, как буковки прям логично самовключились большие..... biggrin.gif
Catspirit
30 августа 2011, 09:28

rmf написал:
Красные горчат, а есть можно все, просто одни красные резковато получается.

У нас горчат красно-оранжевые и иногда - красные. Никогда не бывают горькими зеленоватые, серые и темно-бордовые. Желтые - обычно тоже хорошие, но когда они маленькие почти не отличаются от оранжевых. В общем, я из все пробую в процессе сбора. Горчащие не беру.

А грибов опять нет frown.gif Проходили часа 4, собрали горстку сыроежек, пару личисек, несколько подосиновиков и один белый. В общем, опять - на сковородку и все. Удивляюсь, что совсем нет свинушек. Ну вообще ни одной.
Зорянка
30 августа 2011, 10:29
У меня была на старой работе семейная пара из Приозерска (как раз район нашей дачи) давно переехавшая в Питер, так вот жена обожала соленые горькушки. Но собирать не могла, вот не могла преступить через себя и взять в руки "эту погань" как её учили с детства. Только белый груздь и гриб! Зато зимой часто наведывалась к своей тете, которой по возрасту было по-барабану, что говорят о ней соседи и солила что хотела, чавкала там в три горла "в кровати, в пледу, под одеялом" (с) эти соленые горькушки 3d.gif Это к тому что типа только лисички или только белые, финны, да шведы smile.gif

Я обожаю собирать грибы, а ем из "несолоновиков" только сыроежки и "польский" и то если молоденький. Все остальные "в рот не возьму". Раздаю родственникам, да соседям. Идешь по лесу, гриба до дури, а сама думаешь, ну и нафига? Собрать и выбросить? Вот в прошлый раз я ходила только по "солоновиковым" местам, "благородные" брала только если уткнусь носом, ну и вот сколько там я писала литров моя мама себе замариновала? 12? 3d.gif Вот когда кому-то что-то нафиг не надо тогда этого - выше крыши! smile4.gif По закону подлости...
Костила
30 августа 2011, 10:51
Да, Зорянка, Вы довольно категоричны в выборе грибов.

Я, например, даже не знаю, что можно сравнить с вкусом жареного масленка, если он подается к молоденькой картошке со свежим укропчиком...

Это блюдо, наряду с икрой, блинами и солеными груздями — визитная карточка русской кухни.
Mareesha
30 августа 2011, 11:33

Костила написал: Я, например, даже не знаю, что можно сравнить с вкусом жареного масленка, если он подается к молоденькой картошке со свежим укропчиком...

Соленый масленок! Он такой беленький, сладкий (даже если соленый), да еще со сметанкой...
Некарина
30 августа 2011, 11:56

Присоединённое изображение

Те, которые маленькие, запросто могут оказаться рядовками или говорушками. Съедобными или не очень. Насмерть, скорее всего, не траванётесь, но сильных ощущений поиметь можете. Мы похожие собирали и ели.

Зорянка
30 августа 2011, 12:09

Костила написал: Да, Зорянка, Вы довольно категоричны в выборе грибов.

Я, например, даже не знаю, что можно сравнить с вкусом жареного масленка, если он подается к молоденькой картошке со свежим укропчиком...

А я и картошку терпеть не могу 3d.gif Вопрос вкуса food.gif
ANTANTA
30 августа 2011, 12:15

Зорянка написала: А я и картошку терпеть не могу  Вопрос вкуса 

Аналогично.
Я даже в супы вместо картошки часто кладу чечевицу или фасоль.... redface.gif
Зато грибы обожаю во всех видах. biggrin.gif
ANTANTA
30 августа 2011, 12:21
Да, вот еще!! Чтобы уколоть "зарвавшихся шведов" biggrin.gif , вспомнила свой улов трехнедельной давности:

user posted image

И ни одного пятнышка внутри, чистенький, как слеза младенца. biggrin.gif
rmf
30 августа 2011, 12:22

Зорянка написала:
А я и картошку терпеть не могу  3d.gif Вопрос вкуса food.gif

Напомнило -

-Семёнов водку хочешь?
-Нет!
-А будешь?
-Буду!
(С)

3d.gif
ANTANTA
30 августа 2011, 12:24

haha.gif haha.gif

Вот это точно про меня - я ее в супах вилкой давлю, вкус ее люблю, а " как человека - не очень " (с). biggrin.gif biggrin.gif
Костила
30 августа 2011, 12:29

ANTANTA написала: Да,  вот еще!! Чтобы уколоть "зарвавшихся шведов" biggrin.gif ,  вспомнила свой улов трехнедельной давности:

user posted image

И ни одного пятнышка внутри, чистенький, как слеза младенца. biggrin.gif

Да, это шедевр!
А поподробнее можно?
-Рост
-Диаметр
-Масса

И в березнячке вырос?
Костила
30 августа 2011, 12:30

rmf написал:
Напомнило -

3d.gif

Да, хочешь петь — пей!
Зорянка
30 августа 2011, 12:33

rmf написал:
Напомнило -

3d.gif

...не. Я и не пью...в смысле не ем 3d.gif
Oxanka
30 августа 2011, 12:36

Вот зачем было контрольным в голову?! Ведь слабонервных всегда сначала просют выйти... redface.gif 3d.gif
Костила
30 августа 2011, 12:44

Oxanka написала:
Вот зачем было контрольным в голову?! Ведь  слабонервных всегда сначала просют выйти... redface.gif  3d.gif

Слабонервных,увы, уже вынесли mad.gif
ANTANTA
30 августа 2011, 12:46

Костила написал: А поподробнее можно?
-Рост
-Диаметр
-Масса

user posted image

user posted image

Случайно так - рояль в кустах. biggrin.gif
Та кастрюля, что слева -это он.
А в правой - штук 5 или 6 маленьких... biggrin.gif biggrin.gif
ANTANTA
30 августа 2011, 12:53
У нас два года назад тоже был такой... ядерный период - грибы были неимоверного размера, но чистые!!!

Вот, например, коровничек:
user posted image

На фото человек, который, как и Зорянка, совершенно равнодушен к грибам, не ест их абсолютно и собирает чиста из спортивного интереса. biggrin.gif

"А ты азарт, Парамон!!" (с)
ANTANTA
30 августа 2011, 13:05
"Остапа понесло" (с).
Напоролась на залежи грибных фото.
Вот тот же коровничек, но еще не срезанный, рядом большая корзина для сравнения, в ней - все те же обабки, но светлые, крепкие, плотные, их мариновать -одно удовольствие.
Ну и коровнички тоже хороши - и соленые, и маринованные. А уж жареные..... аааааааааа............ biggrin.gif

user posted image
ANTANTA
30 августа 2011, 13:12
user posted image

user posted image

user posted image

Нет, я понимаю, конечно, что никогда нам не приблизиться к скандинавскому щастью, но так хочется себя утешить хоть чуть-чуть... upset.gif
Костила
30 августа 2011, 13:13
Да, Антанта, такие грибочки видишь не каждый день...
Дай Бог не в последний раз!
Зорянка
30 августа 2011, 13:14

ANTANTA написала: "Остапа понесло" (с).
в ней - все те же обабки,  но светлые, крепкие, плотные, их мариновать -одно удовольствие.

..ну уж нет, такие переростки лучше в лесу оставлять smile.gif Пускай споры выпускают.
В маринаде - сплошные сопли...
Ну все ИМХО конечно smile.gif
ANTANTA
30 августа 2011, 13:16

Зорянка написала: такие переростки лучше в лесу оставлять

Ой, Галю, ну яка ж ты баловАна!!! biggrin.gif biggrin.gif
Зорянка
30 августа 2011, 13:21

ANTANTA написала:
Ой, Галю, ну яка ж ты баловАна!!! biggrin.gif  biggrin.gif

tongue.gif
нетолькоМАМА
30 августа 2011, 13:32

ANTANTA написала: Ой, Галю, ну яка ж ты баловАна!!!

(Изучающе глядя на свой статус...): поменять? Не поменять?
biggrin.gif
Tobor
30 августа 2011, 15:14

Koctik написал: На минутку забежал сегодня в лес собрал груздей (вроде) но до конца не уверен.

Если бы пощупать, да понюхать - мелкие - стопроцентные шампиньоны. Если бы в мае, да слегонца сероватые на шляпке - сказал бы - подвишенник. Но не май сейчас. Поэтому, учитывая розовый цвет пластинок - шампиньон. Странно, правда, что характерной юбочки там нет. Но то, что это не бледная поганка - стопудово.

Короче - я больше сюда не захожу!!!

Вчера купил банку польских шампиньонов. Сожрал...
А пособирать как?!!! Я собирать люблю. Жрать, конечно, тоже. Но собирать... redface.gif
нетолькоМАМА
30 августа 2011, 15:48

Tobor написал: Вчера купил банку польских шампиньонов. Сожрал...
А пособирать как?!!! Я собирать люблю.

Так ты бы их сначала по полу разбросал... wink.gif
Tobor
30 августа 2011, 15:56

нетолькоМАМА написала: Так ты бы их сначала по полу разбросал...

Смешно... redface.gif kos.gif
Костила
30 августа 2011, 19:33

Tobor написал:
Если бы пощупать, да понюхать - мелкие - стопроцентные шампиньоны. Если бы в мае, да слегонца сероватые на шляпке - сказал бы - подвишенник. Но не май сейчас. Поэтому, учитывая розовый цвет пластинок - шампиньон. Странно, правда, что характерной юбочки там нет. Но то, что это не бледная поганка - стопудово.

Короче - я больше сюда не захожу!!!

Вчера купил банку польских шампиньонов. Сожрал...
А пособирать как?!!! Я собирать люблю. Жрать, конечно, тоже. Но собирать... redface.gif

Не верю, что в Кишиневе нет свежих шампиньонов или вешенки...
Mareesha
30 августа 2011, 21:51

ANTANTA написала: Вот тот же коровничек,

Пришлось в Яндекс лезть, только там и узнала, что это свинушка.

Tobor написал: А пособирать как?!!! Я собирать люблю.

Так приехал бы, у вас там, в Молдавии, небось не разгуляешься.
Некарина
31 августа 2011, 00:10

Tobor написал: Если бы пощупать, да понюхать - мелкие - стопроцентные шампиньоны.

Это НЕ шампиньоны — даже следов покрывала нет. И вообще не похожи.

Tobor написал: Вчера купил банку польских шампиньонов. Сожрал...

А я сегодня вешенок купила. А чё, тоже гриб.
нетолькоМАМА
31 августа 2011, 01:21

Mareesha написала: Так приехал бы, у вас там, в Молдавии, небось не разгуляешься.

А он приглашения игнорирует уже который год. frown.gif

У нас дождя не было несколько дней, а сейчас вторую ночь льёт. Пытаюсь бороться с желанием пойти завтра в лес, но оно выглядит настолько непреодолимым, что забороть его можно только пойдя на поводу... biggrin.gif
Нечёсанный дракон
31 августа 2011, 09:33

нетолькоМАМА написала:
(Изучающе глядя на свой статус...): поменять? Не поменять?
biggrin.gif

Не надо. Не меняй. wink.gif
Bratanka
31 августа 2011, 09:45

Некарина написала: А я сегодня вешенок купила.

Вот и я на них вчера смотрела... Но сдержалась.
нетолькоМАМА написала: Пытаюсь бороться с желанием пойти завтра в лес

Я бы точно не удержалась!
Некарина
31 августа 2011, 11:16

нетолькоМАМА написала: Пытаюсь бороться с желанием пойти завтра в лес

Не надо бороться, иди. Там холодно, скользко, вода за шиворот капает, а в каждой капле сидит голодный КЛЕЩ. И белые грибы под ноги выпрыгивают. Такие коричневый, склизкие, противные как огромные слизняки. У-у-у-у!
Ну что? Идёшь?
Некарина
31 августа 2011, 11:22

Bratanka написала: Вот и я на них вчера смотрела... Но сдержалась.

У нас в сельпо рядом с вешенками ещё лисички лежат. Пока держусь.
Костила
31 августа 2011, 11:35

Некарина написала: У нас в сельпо рядом с вешенками ещё лисички лежат. Пока держусь.

Завидую! А почему не побалуете себя?
нетолькоМАМА
31 августа 2011, 11:43

Некарина написала: Не надо бороться, иди. Там холодно, скользко, вода за шиворот капает, а в каждой капле сидит голодный КЛЕЩ. И белые грибы под ноги выпрыгивают. Такие коричневый, склизкие, противные как огромные слизняки. У-у-у-у!
Ну что? Идёшь?

У-у-у, ну теперь точно надо идти. Нас учили, что трудности надо преодолевать. Сейчас кофейку попью... И вперёд. Камеру не забыть! biggrin.gif

У меня на сегодня расписание так составлено, что утро свободно. А после обеда открою печку...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»