Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
ANTANTA
1 сентября 2011, 12:01
Вот сегодняшний улов ( с утра пораньше помчались в лес в надежде на опята, но увы...).Тем не менее удовольствие получили колоссальное, два часа погуляли на свежем воздухе - и в офис! biggrin.gif

user posted image

user posted image

user posted image

Всё те же подберезовики, но такие свежие, плотные - никакой рыхлости -вот что значит дожди прошли буквально пару дней назад!!!
ANTANTA
1 сентября 2011, 12:08

Catspirit написала: Это как раз осенние и есть  А то, что на первой картинке, на мой взгляд вообще условно-съедобно.

ППКС. Я бы тоже так подумала.

Catspirit написала: Съедобные. Но могут быть жестковаты, если опята немолодые, вот как у тебя на фотке

И опять ППКС.
У меня папа всегда мариновал только шляпки, даже если опятки были молоденькие, а из ножек суп варил.

Mareesha написала: Вот тот же коровничек,
Пришлось в Яндекс лезть, только там и узнала, что это свинушка.

Да, Мариш, у нас их называют коровниками - за цвет, наверное.... biggrin.gif
Да и за форму, впрочем.
Но вкусные!!!

Некарина написала: Пытаюсь бороться с желанием пойти завтра в лес
Не надо бороться, иди. Там холодно, скользко, вода за шиворот капает, а в каждой капле сидит голодный КЛЕЩ. И белые грибы под ноги выпрыгивают. Такие коричневый, склизкие, противные как огромные слизняки. У-у-у-у!
Ну что? Идёшь?

3d.gif haha.gif
нетолькоМАМА
1 сентября 2011, 12:18

Fotiniya написала: Мы сходили под дождём. На Карельском перешейке пошли грибы. Много!

Как? А мне давно сказали про грибы на Карельском перешейке, я и пошла в лес после этой информации.

Fotiniya написала: В прошлом году обсуждали Колпак кольчатый. Вот такой красавец! Крепкий, не мнётся и вкусный.

Вот никогда не видела колпаков. Это их называют "курочками"?
Навозника знаю, зонтики знаю, теперь на очереди колпаки...

Зорянка написала: У нас на Карельском гриб уже отходит! На прошлых выходных схлынула волна первых опят

Вот и я вчера почти не нашла трубчатых. Соленушки пошли.
Но я и опят в прошлый раз не видела ни разу, зато сейчас!..

Зорянка написала: млечник розовый. Отличный гриб для засолки

Вроде он не млечный, т.е. не выступает молочко. Я решила, что это жёлтый груздь, нашла вчера через поиск.
А вот интересно, может это подъеловик?.. Все вчерашние я уже разрезала и замочила к засолке, но все они были с концентрическими кругами и очень крепкие, по ощущениям похожи на грузди.

Некарина написала: *ехидно* а нетолькоМАМА переросшие опята собирает, с жёсткимим ножками

Я когда-то прчитала, что опята становятся старыми только когда темнеют, и если шляпка большая, так только лучше, для количества. Ноги я никогда не брала, даже у которых шляпка пуговкой, всегда отрезала (теперь буду брать с ножкой, меньше мороки и больше веса), и иногда даже оставляла найденные опята до следующего раза, чтоб подросли.

Зорянка написала: Не! Это тот который рядом с волнушкой! розовый с концентрическими кругами на шляпке и полой ножкой!

Я в них сама запуталась, которые с полой ножкой и которые нет. В этот раз у меня было несколько разных "новых", точнее три, поискала я их, и интернет говорит, что один из них — жёлтый груздь, другой — осиновый груздь. Может ещё какой — белый? Или млечник? Или подъеловик. Или тот и другой.

Catspirit написала: Ну тут я параноидально подхожу к процессу. Обязательно счищаю пленочку (которая под шляпкой) и шероховатости на шляпке.

Я отрезаю ножку так, чтобы захватить кольцо. А мою в раковине, вываливаю туда полведра грибов и устраиваю руками "водовороты", все шляпки отмываются сами собой. Несколько раз поменять воду и грибы остаются чистенькие-чистенькие!

ANTANTA написала: Нетолькомама, миленькая, да как же тебе после этих невозможных белых, подосиновиков и ваще  - еще хочется смотреть в сторону каких-то непонятно кого??????????

Как непонятно кого? Рыжики, грузди разной породы!

ANTANTA написала: Ну, про те, которые серо-белого цвета, я бы еще подумала, что это сыроежки, а вот остальное...ЗАЧЕМ ОНО ТЕБЕ???

Уже приговорили, это говорушка была.
А беру из интереса, вдруг что-то вкусное пропущу. biggrin.gif
Теперь ищу ещё вот такой гриб, называется лисичка трубчатая. Финны их ценят наряду с лисичками, очень уважают и всегда берут. Как они их находят? Я их никогда не встречала. В лесу в первую очередь вижу белые.

user posted image

ANTANTA написала: Вот у таких опяток можно есть и шляпки, и ножки, потому что они молоденькие, сливочные, нежнейшие:

Научили, теперь не буду ноги им отрезать. Всегда мучилась.

ANTANTA написала: А вот подружка хваталась, что такие вкусные, такие душистые, а я бы подумала, что это ложные опята....

Молодец твоя подружка, знает толк!
Зорянка
1 сентября 2011, 12:34

нетолькоМАМА написала:
Вроде он не млечный, т.е. не выступает молочко. Я решила, что это жёлтый груздь, нашла вчера через поиск.
А вот интересно, может это подъеловик?.. Все вчерашние я уже разрезала и замочила к засолке, но все они были с концентрическими кругами и очень крепкие, по ощущениям похожи на грузди.

Слушай, а какая разница!? Они все отменны в засолке! Зуб даю! (с) smile4.gif
Некарина
1 сентября 2011, 12:42

ANTANTA написала: А вот подружка хваталась, что такие вкусные, такие душистые, а я бы подумала, что это ложные опята....user posted image

Я про такие 2 названия слышала: Королевские опята и Чешуйчатка. Чешуйчаток много видов, есть несъедобные и ядовитые. У родителей прямо в огороде несколько лет подряд такие на пеньке росли. Сосед приходил, срезАл, ел. Пока живой.
Ура! До жирафа дошло, что картинки тоже можно цитировать!
ANTANTA
1 сентября 2011, 12:44

нетолькоМАМА написала: Как непонятно кого? Рыжики, грузди разной породы!

Это да, это явные чемпионы.
Но там на фотках чего только не было....

Я поняла - ты-настоящий исследователь!! smile4.gif

"Орешек знаний тверд, но все же
мы не привыкли отступать..." (с) biggrin.gif biggrin.gif
ANTANTA
1 сентября 2011, 12:45

Некарина написала: Я про такие 2 названия слышала: Королевские опята и Чешуйчатка

Вот это да!!!!!!!!!!!!!
Чешуйчатку я бы еще поняла, но что они КОРОЛЕВСКИЕ!!!! rolleyes.gif

Вот это я лоханулась....
нетолькоМАМА
1 сентября 2011, 12:48

Некарина написала: Я про такие 2 названия слышала: Королевские опята и Чешуйчатка.

Нет, чешуйчатка совсем иначе выглядит. Угрожающе.
Это настоящие опята, вкуснейшие! И много! biggrin.gif

Зорянка написала: Слушай, а какая разница!? Они все отменны в засолке! Зуб даю! (с)

До вчерашнего дня я ещё раздумывала, а теперь, когда увидела, что всё это грузди разных сортов, буду уверенно брать все. В прошлом году я их и солила все по-отдельности, сейчас смешала все светлые (только чёрные грузди и волнушки буду солить отдельно, правильно ведь? Я всего второй год грибы солю).
нетолькоМАМА
1 сентября 2011, 12:49

ANTANTA написала: Но там на фотках чего только не было....

Это я ещё не всё показала... biggrin.gif Некогда! Валяются на полу штучные экземпляры biggrin.gif

ANTANTA написала: Я поняла - ты-настоящий исследователь!!

Мягко сказано. 3d.gif Стремлюсь в чемпионы среди взрослых, а пока юниор. biggrin.gif
Некарина
1 сентября 2011, 12:52

Нунизнаю. Встречала я их и в лесу и даже в огороде у родителей. Ходила кругами, нюхала, уговаривала себя, что скорее всего хорошие грибы, съедобные. Не уговорила. Вот не хочу такие есть, и всё тут. Так и не попробовала.
Некарина
1 сентября 2011, 12:57

нетолькоМАМА написала: Валяются на полу штучные экземпляры 

Экземпляры — в студию!!!
нетолькоМАМА
1 сентября 2011, 13:32

Некарина написала: Нунизнаю. Встречала я их и в лесу и даже в огороде у родителей. Ходила кругами, нюхала, уговаривала себя, что скорее всего хорошие грибы, съедобные. Не уговорила. Вот не хочу такие есть, и всё тут. Так и не попробовала.

Глупышка. Они вкуснейшие! Вот сосед-то и рад! smile4.gif
Veresk
1 сентября 2011, 14:01

ANTANTA написала: Тем не менее удовольствие получили колоссальное, два часа погуляли на свежем воздухе - и в офис!

У меня такая же мысль. Я сейчас имею возможность пол-дня в офисе находиться. Планирую в понедельник или во сторник за грибочками утром мотануться, вдруг опятки пошли (а к обеду в офис - хвастаться biggrin.gif ). Дожди всю неделю.... может и кроме опяток что нарастет.
нетолькоМАМА
1 сентября 2011, 19:22
Из разговоров:

Koctik написал: На минутку забежал сегодня в лес собрал груздей (вроде) но до конца не уверен. Что скажут знатоки? Они?

user posted image

И моё фото:

нетолькоМАМА написала: Нашла себе шараду, делюсь с вами: кто бы это мог быть? Хорошие, крепкие грибки, на срезе не темнеют, на вкус — нейтральный, просто грибной вкус. Как у белого.

user posted image

rmf написал: Не видел ни одного груздя, как бы он мал не был, с выпуклой шляпкой, у ножки, сверху шляпки, всегда впадина. Большие походят, хоть и плохо видно, мелочь категорически нет, если у них есть плёночки то могут быть молодыми шампиньонами, но у них совсем другой запах.

Это у нас не один и тот же гриб?

Tobor написал: Смешно...

Тобор, ты там совсем на сало переключился? Иди сюда, здесь без тебя груууууустно!..
Tobor
1 сентября 2011, 19:29

нетолькоМАМА написала: Тобор, ты там совсем на сало переключился? Иди сюда, здесь без тебя груууууустно!..

Ухху... Я тут веревочку потихоньку, намыливаю, на ваши изыски, глядя...

Чуть позже узелок с петелькой мастырить буду. У нас по прежнему 27 в тени. И дождей - ни капли. Я скоро выть начну...

Были бы поганки - ей, богу - поганки стал бы собирать. Чисто из любви к искусству. Но, и поганок - нифига нету.

Короче, вяжу узелок...
vis.gif vis.gif vis.gif
Костила
1 сентября 2011, 20:53

Tobor написал: Ухху... Я тут веревочку потихоньку, намыливаю, на ваши изыски, глядя...

Постой, паровоз, не стучите...
Со 2 сентября в Кишиневе дожди через день целую неделю!!!
Tobor
1 сентября 2011, 21:13

Костила написал: Со 2 сентября в Кишиневе дожди через день целую неделю!!!

Это вы, сэр, на этот cen.gif cen.gif cen.gif интернет- прогноз, опираетесь?

Можете отступить в сторонку и лениво закурить.

Дождей у нас еще, как минимум, месяц не будет.
Готов поспорить. Ну - хоть на арбуз.
Хоть с арбузом буду...
нетолькоМАМА
1 сентября 2011, 21:33

Костила написал: Со 2 сентября в Кишиневе дожди через день целую неделю!!!

Tobor написал: Дождей у нас еще, как минимум, месяц не будет.

Мальчики, не ссорьтесь smile4.gif
Финский прогноз на молдавскую погоду.
rmf
1 сентября 2011, 21:43

нетолькоМАМА написала: Это у нас не один и тот же гриб?

Разные ИМХО, твои на серые сыроежки похожи.
Костила
1 сентября 2011, 21:50
Tobor, мировая опчественность настаивает, понимаешь tongue.gif
нетолькоМАМА
1 сентября 2011, 22:13

rmf написал: Разные ИМХО, твои на серые сыроежки похожи.

Балиннн... а я их выбросила...

Костила написал: Tobor, мировая опчественность настаивает, понимаешь

Это я тут по знакомству вам дождичка попросила smile4.gif
Некарина
1 сентября 2011, 23:07

нетолькоМАМА написала: Это настоящие опята, вкуснейшие! И много! biggrin.gif

Что значит настоящие? Кажется, есть всего три вида съедобных опят: летние, осенние и зимние.
Сейчас набрала в гугле "опёнок королевский". Такое впечатление, что это народное название одного (или нескольких) видов чешуйчатки.
Некарина
1 сентября 2011, 23:16

нетолькоМАМА написала: Это у нас не один и тот же гриб?

У тебя, скорее всего, говорушка серая (дымчатая), а у Koctikа запросто может какой-нибудь рядовкой оказаться.
Некарина
1 сентября 2011, 23:18

rmf написал: Разные ИМХО, твои на серые сыроежки похожи.

Йолки! А ведь и правда, может и сыроежки. Нюхать надо. И пробовать.
Некарина
1 сентября 2011, 23:21

нетолькоМАМА написала: Это я тут по знакомству вам дождичка попросила

Акелла промахнулся! Акелла промахнулся! Дождь пошёл у нас. Утром был. И сейчас идёт. Сильный.
Некарина
1 сентября 2011, 23:26

нетолькоМАМА написала: Балиннн... а я их выбросила...

Не плакай, всё-таки на говорушку они больше смахивают.
И вообще, лучше выбросить мешок зелёных сыроежек, чем съесть одну бледную поганку. Я так думаю!(с)
Bratanka
2 сентября 2011, 08:50

Некарина написала: Акелла промахнулся! Акелла промахнулся! Дождь пошёл у нас. Утром был. И сейчас идёт. Сильный.

Еще бы грибы были. В прошлую пятницу тоже дождь был, а грибов не было. frown.gif
Некарина
2 сентября 2011, 11:18

Bratanka написала: Еще бы грибы были. В прошлую пятницу тоже дождь был, а грибов не было.

Ну не сразу же. Когда-то давно читала, что грибам нужно не менее 2-х недель непрерывных дождей. Оптимистично надеюсь, что это неправда. В прошлую пятницу дождь, вчера дождь, глядишь, какая-нибудь поганка и вырастет.
Veresk
2 сентября 2011, 12:04
А у нас дожди уже вторую неделю, но холодно. Грибам ведь кроме влаги нужно тепло?
Bratanka
2 сентября 2011, 13:20

Некарина написала: какая-нибудь поганка и вырастет.

biggrin.gif Ладно, попробую завтра в лес сгулять.
нетолькоМАМА
2 сентября 2011, 18:01
Воистину "охота пуще неволи".

Сегодня надо было уехать в С-Пб, но сначала заехала в город (здесь) по делам. А потом один звонок, второй, и стало ясно, что лучше уехать к понедельнику. То есть у меня освободились выходные!
И что я сделала? Сняла туфли и чулки, надела запасную обувь, которую держу в машине для дороги, и попёрлась в лес... Плащик, шарфик — всё как положено biggrin.gif Ну не в сам лес, а в те знакомые места, рядом с которыми оказалась. В машине держу одноразовую посуду, нашла среди этого добра нож, пакетик, и пошла на охоту biggrin.gif Начался дождь, тут же припустил как следует, мой плащ промок, под ним одно шёлковое платье... нет, ну скажите, это лечится?

Волнушек набрала, надышалась обалденным грибным воздухом, и слегка отпустило. Сейчас засолю.
Жалко, в отпуск уезжаю, столько пропущу!.. Вот и тешу себя последние денёчки biggrin.gif
Некарина
2 сентября 2011, 23:52

Veresk написала: Грибам ведь кроме влаги нужно тепло?

На 18-й странице Dusia пишет (и фото есть) как при -4 грибы собирали. Вряд ли у вас холоднее.

Bratanka написала:  Ладно, попробую завтра в лес сгулять.

Ни пуха!

нетолькоМАМА написала: это лечится?

Конечно. Есть несколько эффективных методик:
- холодное обёртывание
- электрошок
- лоботомия
- декапитация
svana
3 сентября 2011, 18:14

нетолькоМАМА написала: Вот никогда не видела колпаков

У нас этих колпаков завались!
Вкусные, белые после жарки. В соленье подходят. Вот если удастся скачать фотки. выложу улов.
Bratanka
3 сентября 2011, 18:31

Некарина написала: Ни пуха!

Отчитываюсь. Сходили. Грибов на сковородку за 2 часа набрали, но можно сказать, что лес пустой.
Veresk
3 сентября 2011, 18:31

Некарина написала: Вряд ли у вас холоднее.

Съездили сегодня рано утром с дочкой в лес. Опят нет. frown.gif Набрали немного подосиновиков, или подберезовиков. biggrin.gif Буквально на суп, и немного заморозили (короче, грибов пять... biggrin.gif ). Еще опят набрали... ложных, как позже выяснили. biggrin.gif Почти ведро! biggrin.gif
А что меня удивило... дочка суп сегодня вечером ела из свежих грибочков, которые сама и нашла, кстати, и сказала вроде того: "Когда я беру грибочек в рот, я его смакую, перебираю языком и, мам, вроде музыки получается". smile4.gif biggrin.gif
Так что у нас сегодня грибов мало, зато музыка грибная. smile4.gif
Люлякус
3 сентября 2011, 20:54
А мы в этом году остаемся без грибов- вокруг города, на приличном расстоянии, "провели борьбу с вредителями"- опрыскали леса инсекцидами или ещё какой-то гадостью. Грибы нельзя собирать месяц wall.gif
ANTANTA
4 сентября 2011, 04:47
Как же хорошо, когда грибы есть.
И как грустно, когда их нет. biggrin.gif

Под этой "мудростью" многие подпишутся -ну, из тех, кто не только есть, но и охотиться за ними любит.

У нас в прошлом году не было СОВСЕМ ничего, ну вот совсем!!!
Ой, как было грустнооооо......

Мы вчера такой экстрим получили - после сильного дождя развезло дороги так, что даже внедорожник крутило как на льду.
Бросили машину в результате и тащились черт-те куда пешком - вот ведь зараза какая!!!
Но оно того стоило! biggrin.gif

Воздух бесподобный, красота и свежесть утра, а грибочки стояли ну просто как в книжках или мультиках biggrin.gif - пузатые, чистейшие, ни одного червивого не попалось. biggrin.gif

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Конечно, не тягаться нам с финскими победами, но и это радостно!!! smile4.gif
нетолькоМАМА
4 сентября 2011, 17:15

Некарина написала:  несколько эффективных методик:

Самая эффективная — уехать от них, по принципу "глаза не видят — сердце не болит".
Но за заботу тебе огромное человеческое спасибо! smile4.gif Особенно лоботомия понравилась biggrin.gif

svana написала: У нас этих колпаков завались!
Вкусные, белые после жарки. В соленье подходят. Вот если удастся скачать фотки. выложу улов.

Хоть одним бы глазочком взглянуть. Покажешь когда будет фото поближе?

Видела их только в грибоводителях biggrin.gif И почему-то никогда не обращала внимания. А сейчас после твоих слов полезла в яндекс. Это — они??? Да я их тут видела море!.. Никогда не брала, думала поганки... Крепкие такие, иногда по шляпке на белые похожи, я пару раз спутала, уже весь очистила от травы, а это и не белый... Это что, я столько пропустила?..
Аж расстроилась frown.gif
biggrin.gif

Bratanka написала: Отчитываюсь. Сходили. Грибов на сковородку за 2 часа набрали, но можно сказать, что лес пустой.

Жалко!.. Приезжайте за грибами к нам! smile4.gif

Veresk написала: Съездили сегодня рано утром с дочкой в лес. Опят нет.  Набрали немного подосиновиков, или подберезовиков.  Буквально на суп, и немного заморозили (короче, грибов пять...  ). Еще опят набрали... ложных, как позже выяснили.  Почти ведро! 
А что меня удивило... дочка суп сегодня вечером ела из свежих грибочков, которые сама и нашла, кстати, и сказала вроде того: "Когда я беру грибочек в рот, я его смакую, перебираю языком и, мам, вроде музыки получается". 
Так что у нас сегодня грибов мало, зато музыка грибная.

Зато погуляли, а суп тоже еда, особенно если редко бывает. Хорошо, что с опятами разобрались вовремя.
А сколько твоей музыкальной дочке? smile4.gif
Ей-то, наверное, и без особого урожая лесная прогулка в радость.
Хотя я сама в детстве не очень любила ходить за грибами, нас мама поднимала рано-рано, мы обычно были уже дома в 7 утра с урожаем, а хотелось поспаааааать...

Кстати, давно хотела спросить: а почему говорят, что за грибами надо ходить рано утром? Чтоб успеть раньше других грибников, или ещё какие-то доводы есть? Если нет конкурентов, можно ходить позднее, или это чем-то плохо? Мне приходит в голову только один: мне днём становилось в лесу жарко, и что грибы за день успевают зачервиветь (мне кажется, плохих много было в этом году). А может это всё ерунда?

Люлякус написала: А мы в этом году остаемся без грибов- вокруг города, на приличном расстоянии, "провели борьбу с вредителями"- опрыскали леса инсекцидами или ещё какой-то гадостью. Грибы нельзя собирать месяц

frown.gif А от кого обработка? Может от клещей? А как против них обрабатывают, интересно?

ANTANTA написала: Воздух бесподобный, красота и свежесть утра, а грибочки стояли ну просто как в книжках или мультиках  - пузатые, чистейшие, ни одного червивого не попалось.

Здорово! Хватило и поесть, и заготовить?
У меня стоит время отправления твоего сообщения 3.47, писала после обработки грибов или живёшь в другом регионе? Если после обработки, то жму руку! Как здесь говорят — сестра biggrin.gif

ANTANTA написала: Конечно, не тягаться нам с финскими победами, но и это радостно!!!

Да лааадно тебе, тягаться. Всё впереди. Я вообще схожу с дистанции, теперь буду за вами только наблюдать smile4.gif
Veresk
4 сентября 2011, 17:35

нетолькоМАМА написала: Зато погуляли, а суп тоже еда, особенно если редко бывает

Да я пару мешков раньше привезла, писала вроде выше. Так что да - просто прогулки себе устраиваем. smile4.gif

нетолькоМАМА написала: Хорошо, что с опятами разобрались вовремя.

Не постеснялись на рынок зайти с образцами грибов - обратились к тем, кто ими торгует, нам и рассказали. biggrin.gif

нетолькоМАМА написала: А сколько твоей музыкальной дочке?

9. smile4.gif

нетолькоМАМА написала: Ей-то, наверное, и без особого урожая лесная прогулка в радость.

Что есть, то есть. Хотя азарту ей не занимать! Каждую поганку пытается выдать за хороший гриб. biggrin.gif И еще по запаху ищет. biggrin.gif

нетолькоМАМА написала: Кстати, давно хотела спросить: а почему говорят, что за грибами надо ходить рано утром? Чтоб успеть раньше других грибников, или ещё какие-то доводы есть?

У нас именно поэтому. smile4.gif Ну если далеко не уезжать от города.
нетолькоМАМА
4 сентября 2011, 17:52

Veresk написала: Не постеснялись на рынок зайти с образцами грибов - обратились к тем, кто ими торгует, нам и рассказали.

Да и правильно!
А я здесь да в интернете ищу обычно... Здесь такие грибники!.. (махнула рукой) biggrin.gif

Veresk написала: 9. Что есть, то есть. Хотя азарту ей не занимать! Каждую поганку пытается выдать за хороший гриб.  И еще по запаху ищет.

Что есть, то есть. Они в этом возрасте азартные. И предприииииимчивые!.. smile4.gif Мой брат всегда радовался грибам, говорил: мам, правда я находчивый? biggrin.gif

Veresk написала: У нас именно поэтому.

Ага. Ну может ещё кто что скажет.
Люлякус
4 сентября 2011, 17:53

нетолькоМАМА написала:  А от кого обработка? Может от клещей? А как против них обрабатывают, интересно?

Точно не сказали. Взяли и с самолета распылили яд. Что интересно, предупреждения повесили на обычных листках-4 и скупо так, изредка. Куча народу просто не замечает жалкие бумажки. Зла не хватает на наших "гениев" у руля user posted image
Хорошо, что хоть по ТВ объявили.
ANTANTA
4 сентября 2011, 21:18

нетолькоМАМА написала: время отправления твоего сообщения 3.47, писала после обработки грибов или живёшь в другом регионе? Если после обработки, то жму руку! Как здесь говорят — сестра 

Я в ОЧЕНЬ ДРУГОМ регионе.С тобой разница во времени 3 или 4 часа. biggrin.gif

Мы очень рано выезжаем всегда в лес, потому что во-первых, лето было очень жаркое и в 11 уже невыносимо - комары, жара, бежать быстрее под душ. mad.gif

Поэтому старались с рассветом быть уже в лесу, причем ехать приходится от 50 до 100 км.

Ну и ранним утром -это особая прелесть, когда еще даже птицы спят, такая свежесть.......

А потом - на работу же!!!
В 11-12 , как правило, уже в офисе! biggrin.gif

нетолькоМАМА написала: Я вообще схожу с дистанции, теперь буду за вами только наблюдать

Тебе хорошо отдохнуть!!
И у меня был последний заезд -вернусь только в самом конце сентября - а будут ли еще грибочки?? (тяжелый вздох...)
frown.gif frown.gif

Счастливо!! smile4.gif
Костила
4 сентября 2011, 22:20
Самые вкусные грибы — те которые в единственном экземпляре. Конечно, это вызовет гомерический хохот, но груздь, - размером с чайное блюдце, был найден мною вчера у воды на даче. Был вычищен и вымыт с такой любовью, что он просто не посмел быть горьким. Сваренный в двух водах, отлично улетел за субботний вечер.
Устрицы нервно курят в стороне...
Некарина
5 сентября 2011, 10:37

Bratanka написала: Отчитываюсь. Сходили. Грибов на сковородку за 2 часа набрали, но можно сказать, что лес пустой.

За 2 часа на сковородку — тоже хорошо. Надо в следующие выходные идти.

Veresk написала: Набрали немного подосиновиков, или подберезовиков.  Буквально на суп, и немного заморозили (короче, грибов пять...  )

Когда мы последний раз были в лесу, мы очень хотели найти хотя бы 1 (один) съедобный гриб. Не нашли. Так что целых пять подосиновиков (да даже и подберёзовиков) — ваще щастье!
Музыкальные грибы smile4.gif . Здорово!

Люлякус написала: А мы в этом году остаемся без грибов- вокруг города, на приличном расстоянии, "провели борьбу с вредителями"- опрыскали леса инсекцидами или ещё какой-то гадостью. Грибы нельзя собирать месяц

Ничего себе! Хорошо хоть предупредили.
upd: прочитала ниже про листочки А4. Нет слов.

ANTANTA написала: Как же хорошо, когда грибы есть.
И как грустно, когда их нет.

Угу.

ANTANTA написала: Мы вчера такой экстрим получили - после сильного дождя развезло дороги так, что даже внедорожник крутило как на льду.
Бросили машину в результате и тащились черт-те куда пешком - вот ведь зараза какая!!!
Но оно того стоило!

Действительно, стоило! Красивые подберёзовики. И много!

нетолькоМАМА написала: Но за заботу тебе огромное человеческое спасибо!

Пожалуйста smile4.gif . Обращайтесь ещё smile4.gif . Ща потренируюсь и буду клинику открывать — лечить макромицетофилию. Дорого smile4.gif

нетолькоМАМА написала: Хоть одним бы глазочком взглянуть. Покажешь когда будет фото поближе?

Присоединяюсь к вопросу.

нетолькоМАМА написала: Кстати, давно хотела спросить: а почему говорят, что за грибами надо ходить рано утром? Чтоб успеть раньше других грибников, или ещё какие-то доводы есть?

Отчасти традиция. Встала с петухами, корову подоила, курей накормила и бегом в лес. И чтоб на завтрак жарёха с грибами была! smile4.gif. Опять же, после обеда выйдешь, много наберёшь, что с ними потом всю ночь колупаться? Ещё можно предположить, что т.к. срезанные грибы могут храниться до обработки считанные часы (не виноватая я, в книжках так написано), пусть это будут прохладные утренние часы, а не жаркие дневные.

Костила написал:...груздь, - размером с чайное блюдце... ...Сваренный в двух водах, отлично улетел за субботний вечер.

К чему такое расточительство? Надо было ещё на воскресенье оставить!
Зорянка
5 сентября 2011, 11:01
...фсе. Хватит. Тара кончилась. mad.gif В следующие выходные я в лес ни ногой!
Их же где то хранить надо, в городской квартире то redface.gif А холодильник, я точно знаю - не резиновый! biggrin.gif
12-ти литровое ведро только белых груздей засолили. А черные брали только если диаметр не превышал 3-4 см. Ибо мест нет! smile4.gif

Хочу поделиЦа. Есть у меня вопрос. Откуда берутся "грибники" возраста от 40, бегающие по лесу, взмыленные, ошалевшие, переезжающие суматошно с места на место на Дефендерах, Q7 и прочих "дешовых" тачках... И ни-фи-га не отличающие боровик от колпака. У нас весь лес какую неделю ими забит. Как по Невскому. Один раза три мимо меня промчался с пустой корзиной, я с корточек не поднималась ковыряя белые грузди в окружении переростков боровиков, которые он просто сбивал ногами! Ну можно понять молодежь, не умеющую, не знающую, неопытную. Но эти то в основном мужики откуда взялись? smile.gif
Veresk
5 сентября 2011, 11:26

Зорянка написала: Хочу поделиЦа.

biggrin.gif
Мож они не за грибами там бегают? biggrin.gif
У нас по трассе едешь вдоль леса - машины, машины, машины... но совесть есть - совсем рядом друг от друга не ставят, метров 200 соблюдают. biggrin.gif
Зорянка
5 сентября 2011, 12:25

Veresk написала:
biggrin.gif
Мож они не за грибами там бегают?  biggrin.gif

А зачем!? В обнимку с мусорными ведрами выпучив глаза носиЦа с дико голодным видом по кущам древ!? Можа им инсайдерская информация с биржи поступила, шо новый ледниковый период наступит в следующий вторник и срочно нужно запасать еду!? 3d.gif
Tobor
5 сентября 2011, 14:14

Зорянка написала: Хочу поделиЦа. Есть у меня вопрос. Откуда берутся "грибники" возраста от 40, бегающие по лесу, взмыленные, ошалевшие,

Гхмк.. Ну, это, в общем, я. Только я за пятьдесят, я уж, прошу прощения. wink.gif

Зорянка написала: переезжающие суматошно с места на место на Дефендерах, Q7 и прочих "дешовых" тачках...

Так... Это не я.
На "Хаммере", доводилось ездить, но только два раза. redface.gif

Зорянка написала: Один раза три мимо меня промчался с пустой корзиной, я с корточек не поднималась ковыряя белые грузди в окружении переростков боровиков, которые он просто сбивал ногами!

Стопудов - не я! 3d.gif Я по лесу как сеттер иду - мордой в землю.

Зорянка написала:  Можа им инсайдерская информация с биржи поступила, шо новый ледниковый период наступит в следующий вторник и срочно нужно запасать еду!? 3d.gif

Девушка, а вы слышали что-нибудь про 2012 год? Про конец календаря майя?

Ну, вот вам и ответ. Народ, почти полностью забил подземные хранилища свежеморожеными устрицами, бочками икры и хвостами нежно маринованных омаров. Но, это - на ближайшие полгода-год.

А, где, простите, изыски, в виде Рашенгриб?

Вот они и носятся... biggrin.gif
Костила
5 сентября 2011, 18:18

Некарина написала: Костила написал:...груздь, - размером с чайное блюдце... ...Сваренный в двух водах, отлично улетел за субботний вечер.

К чему такое расточительство? Надо было ещё на воскресенье оставить!

Нектарина, информация только для Вас, строго конфиденциально. Утром из-под стола были извлечено несколько груздёвых кусочков...Они были промыты, еще раз сварены и бррошены ф топку, т.е. в желудок
wintergreen
11 сентября 2011, 05:24
Я сегодня собрала entoloma abortivum.
mushroom expert
мнения о ней расходятся — от зачем вам эта гадость до один из лучших грибов. Кто-нибудь пробовал? Вроде бы в Мексике его едят часто...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»