Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Нечёсанный дракон
1 октября 2011, 18:21
А я первый раз в жизни сварил грибной суп с гречкой. У меня были опята и сыроежки, вот я сварил из них суп, а потом вытащил и поджарил на сковородке. Почему-то в интернете многие советуют суп из опять варить с гречкой. Ну я пошёл на компромисс, у меня и картошка, и гречка. Это необычно, но очень вкусно. Впрочем для меня сам суп из опят уже необычен.

В конце я добавил пол подберёзовика и четверть подосиновика, кои в лесу отнял у улиток (без раковины это улитки или нет?). Но трубчатые благородные вкуса не сделали, основной суп от опят, да сладость от сыроежек.
Tobor
1 октября 2011, 18:28

Veresk написала: Т.е. выкинуть? smile4.gif

Ты, шо - ваапче сдурела?

Соли. Рецепт я привел, чуток повыше.
Tobor
1 октября 2011, 18:30

Нечёсанный дракон написал: (без раковины это улитки или нет?)

Улитка без раковины - это слизняк.
Понимаю, что слово неаппетитное, но, как говориться - из песни... tongue.gif
Нечёсанный дракон
1 октября 2011, 18:34

Tobor написал: Улитка без раковины - это слизняк.

Кстати, грибы, попробованные слизняками, как правило не червивые. Может слизяки очень страшные и остальные гусеницы-червячки их боятся? wink.gif
Tobor
1 октября 2011, 18:40

Нечёсанный дракон написал: Кстати, грибы, попробованные слизняками, как правило не червивые. Может слизяки очень страшные и остальные гусеницы-червячки их боятся? wink.gif

Слизняк жрет, исключительно, доброкачественный гриб, в котором влага сохраняется на уровне 75-80 процентов. С более сухим он, просто не справится. Не те челюсти.

А черви жрут более сухие грибы, ибо выделяют из жвала фермент, разрушающий клетчатку. А самые свежие грибы - им не по нутру.

Так, что твое наблюдение верно, почти на 100 процентов.

(просто я неоднократно наблюдал, как и те и другие особи шароебились на грибах; Правда, это было только в дождливую погоду)
Костила
1 октября 2011, 19:17

Tobor написал: валуй растет на ТРУБЧАТОЙ ножке.

Нет, мой валуй имеет однородную ножку...
Ладно, оставим эту тему...
У нас вчера-позавчера прошли дождики.
Последняя надежда стать счастливым.
Почти уверен, что они полезут рядом с моей фазендой.
Вот тогда выложу фото и обсудим.
Появлюсь в следующие выходные, напишу (хотя лелею надежду, что пойдет настоящий гриб!) biggrin.gif
rmf
1 октября 2011, 19:23

Костила написал: rmf, ты понюхал внучкино чудо?

Я же писал, абсолютно ничем не пахнет, как из картона.
И это точно не валуй (бычок), цвет шляпки тёмно коричневый, а не жёлтый. Она не сферическая, хоть и плотно прижата к ножке, но "блюдечком", на ощупь сухая. Можно было бы подумать на паутинник, но они отчётливо пахнут, да и на "паутинку" намёка даже нет.
Костила
1 октября 2011, 19:30
Вспомнил интересный случай.
Все знают, что если грибные отходы прикапыватьв соответствующих условиях, то через несколько лет при благоприятных условиях появятся грибы.
У меня есть такое местечко, и даже огороженное.
И вот лет пять назад на работе появился заядлый грибник. Около 50-ти лет, инженер. Его рассказы об урожаях на микологической ниве всегда вызывали непосредственный интерес и удовольствие.
И вот черт меня дернул (без всякой задней мысли) попросить его привезти старый белый гриб. Он как раз рассказывал о том, как он сбивал этих гигантов, потому что товарных белых было море.
И что вы думаете?
Мы с ним работали вместе еще года три, но белые грибы в его заповедных местах каким-то волшебным образом закончились...
Вот так я невольно уничтожил популяцию белых грибов wink.gif
Veresk
1 октября 2011, 19:46

Костила написал: Вот так я невольно уничтожил популяцию белых грибов

Мужчины, расскажите в чем прикол. biggrin.gif
rmf
1 октября 2011, 19:55

Veresk написала:
Мужчины, расскажите в чем прикол.  biggrin.gif

В том что грибники сродни рыбакам, был такой анек "ты уменьши на 2 метра рыбу, а я потушу фонарь". biggrin.gif
Костила
1 октября 2011, 20:14

rmf написал: В том что грибники сродни рыбакам, был такой анек "ты уменьши на 2 метра рыбу, а я потушу фонарь". biggrin.gif

3d.gif 3d.gif
Да, я попросил старый гриб,чтобы прикопать, поливать...
Ну, как тот Буратино...
Глеб
1 октября 2011, 21:21

Tobor написал:
Ну, дык, естественно. Суп из свежих боровиков - нонсенс. ТОЛЬКО из сушеных!

noway.gif

Очень даже сенс. Бульон вкуснющий, наваристый и грибы не раскисшие получаются. Ням ням.

Глеб
1 октября 2011, 21:22

rmf написал:
Я не спрашивал что бывает при скисании, я спрашивал есть ли конкретные данные, в виде цифр, по значениям концентраций при которых погибают бактерии ботулизма.

pH 4.6
Глеб
1 октября 2011, 21:23

rmf написал:
Эт ты зря, есть их можно сразу, и уж тем более не надо посыпать солью, это маразм.

Маразм - это есть вареные грибы, думая что они от этого становятся засоленые.
Глеб
1 октября 2011, 21:25

Нечёсанный дракон написал:
В конце я добавил пол подберёзовика и четверть подосиновика, кои в лесу отнял у улиток (без раковины это улитки или нет?). Но трубчатые благородные вкуса не сделали, основной суп от опят, да сладость от сыроежек.

Благородный вкус только от белых. Не важно, свежих или сушеных. Остальные грибы недостойны быть в супе и место им на жарехе или в чем-нибудь другом.
Нечёсанный дракон
1 октября 2011, 21:33

Глеб написал: Остальные грибы недостойны быть в супе

Я готов есть недостойный грибной суп. И пусть я буду чувствовать себя недостойно... tongue.gif
Костила
1 октября 2011, 21:44

Глеб написал: Благородный вкус только от белых. Не

Хм, а полужидкая тушеная картошечка с маслятками молоденькими, посыпанная укропчиком?
Костила
1 октября 2011, 21:50

Нечёсанный дракон написал: В конце я добавил пол подберёзовика и четверть подосиновика, кои в лесу отнял у улиток

В тебе сразу виден настоящий экспериментирующий гурман.
Большое дело: бухнуть белых и наслаждаться.
А вот из полутора грибов сделать кулинарный шедевр — это искусство.
Банально, но все-таки процесс - главное.
Не для этого ли мы здесь собрались?
Нечёсанный дракон
1 октября 2011, 22:20

Костила написал: А вот из полутора грибов сделать кулинарный шедевр...

Это не про меня. У меня же было дофига опят. smile.gif wink.gif
Костила
1 октября 2011, 22:27
Ну и на этом спасибо wink.gif
Глеб
2 октября 2011, 01:57

Костила написал:
Хм, а полужидкая тушеная картошечка с маслятками молоденькими, посыпанная укропчиком?

Масленок хороший гриб, только чистить достает smile.gif
Костила
2 октября 2011, 02:07

Глеб написал: Масленок хороший гриб, только чистить достает

Масленок вообще универсальный гриб. Кроме засолки.
Несложная монотонная работа хорошо успокаивает нервы.
Поэтому же врачи рекомендуют семечки.
Veresk
2 октября 2011, 06:20

Глеб написал: Благородный вкус только от белых. Не важно, свежих или сушеных. Остальные грибы недостойны быть в супе и место им на жарехе или в чем-нибудь другом.

Как-то слишком категрично. tongue.gif

Глеб написал: Бульон вкуснющий, наваристый и грибы не раскисшие получаются. Ням ням.

Бульон из подберезовиков лично мне показался более наваристым и ароматным. Хотя может еще в том дело, что из подберезовиков я варила сразу же, как только вернулась из леса. А белые были сначала заморожены.
rmf
2 октября 2011, 07:24

Глеб написал:
pH 4.6

А почему pH 4.6? Не pH 5.6 или pH 3.6? Из какого пальца данные?
Опять же интересно, у тебя на кухне рН-метр из тех моделей что включены в российский реестр средств измерения и, конечно же, с действующей поверкой? Наверно таки да, раз концентрацию даёшь не в %, как все нормальные кулинары, а по концентрации ионов водорода? wink.gif

Глеб написал:
Маразм - это есть вареные грибы, думая что они от этого становятся засоленые.

Вопрос был можно ли есть ? Таки ответ можно ! А вот про мысли и думы это к телепатам. tongue.gif Тем более что в 99,9% они и через 6 месяцев будут просто варёными, т. к. при кипячении порядка 30 минут, что советуется повсеместно, и укупорки горячими, только случайность позволит им, сказану по по взрослому wink.gif , пройти ферментацию.
rmf
2 октября 2011, 07:35

Глеб написал:
Благородный вкус только от белых. Не важно, свежих или сушеных.  Остальные грибы недостойны быть в супе и место им на жарехе или в чем-нибудь другом.

Мдя, "опять смешливые теоретик попался" (С) Ни тебе рецептов, ни фотопримеров, одни поучения и философские сентенции. mad.gif
Глеб
2 октября 2011, 18:24

rmf написал:
А почему pH 4.6? Не pH 5.6 или pH 3.6? Из какого пальца данные?
Опять же интересно, у тебя на кухне рН-метр из тех моделей что включены в российский реестр средств измерения и, конечно же, с действующей поверкой? Наверно таки да, раз концентрацию даёшь не в %, как все нормальные кулинары, а по концентрации ионов водорода? wink.gif 

Бактерии пофиг на проценты, она на pH ориентируется. Индикаторные полоски для измерения pH можно купить, если ты об этом. Еще pH для слабых кислот можно просто посмотреть по таблице.

Данные по pH вот сюда http://www.ecolab.com/PublicHealth/Cbotulinum.asp, как и конкретные рекомендации по консервированию пищевых продуктов от FDA для предотвращения заражения ботулотоксином.

Вопрос был можно ли есть ? Таки ответ можно !

Можно и сапог съесть.

Тем более что в 99,9% они и через 6 месяцев будут просто варёными, т. к. при кипячении порядка 30 минут, что советуется повсеместно, и укупорки горячими, только случайность позволит им, сказану по по взрослому wink.gif , пройти ферментацию.

А вы внимательнее читайте что вам предлагают сделать, а потом пишите ерунду про 30 минут кипячения и горячую укупорку. От ботулизма, кстати, кипячение на спасает, ибо это спорообразующая бактерия, которой пофиг не только на кипячение, но и на мягкое автоклавирование.

Ни тебе рецептов, ни фотопримеров, одни поучения и философские сентенции.

Свои примеры я предпочитаю съедать и не заморачиваться фотографиями и прочей ерундой. Солю тупо в тазике, предварительно отваривая.
Глеб
2 октября 2011, 18:28

Veresk написала:
Как-то слишком категрично.  tongue.gif

Бульон из подберезовиков лично мне показался более наваристым и ароматным. Хотя может еще в том дело, что из подберезовиков я варила сразу же, как только вернулась из леса. А белые были сначала заморожены.

Бульон из подберезовиков темный + всегда там плавают ошметки гименофора, мне лично это не нравится. А белые не развариваются, особенно молодые и бульон остается светлым.
Lil'ka
2 октября 2011, 18:55
Как, все-таки, отличить груздь от скрипицы????
Говорят, в наших местах настоящих груздей не бывает... Но такие красивые, белые, чистые.
Lil'ka
2 октября 2011, 18:56

Глеб написал:
Бульон из подберезовиков темный

А зачем варить грибы 1-й категории? Вымыть, обдать кипятком - и на сковородочку! wink.gif
Глеб
2 октября 2011, 19:15

Lil'ka написала:
А зачем варить грибы 1-й категории? Вымыть, обдать кипятком - и на сковородочку! wink.gif

Ну мне в принципе супы больше нравятся.

PS А подберезовик - он считается первой категории? А я их ногами пинаю 3d.gif
rmf
2 октября 2011, 22:02

Глеб написал:

PS А подберезовик - он считается первой категории? А я их ногами пинаю  3d.gif

А я то думал что мне это напоминает!

Костила написал: Вспомнил интересный случай.
Все знают, что если грибные отходы прикапыватьв соответствующих условиях, то через несколько лет при благоприятных условиях появятся грибы.
У меня есть такое местечко, и даже огороженное.
И вот лет пять назад на работе появился заядлый грибник. Около 50-ти лет, инженер. Его рассказы об урожаях на микологической ниве всегда вызывали непосредственный интерес и удовольствие.
И вот черт меня дернул (без всякой задней мысли) попросить его привезти старый белый гриб. Он как раз рассказывал о том, как он сбивал этих гигантов , потому что товарных белых было море.
И что вы думаете?
Мы с ним работали вместе еще года три, но белые грибы в его заповедных местах каким-то волшебным образом закончились...
Вот так я невольно уничтожил популяцию белых грибов wink.gif

Нечёсанный дракон
2 октября 2011, 22:15

Глеб написал:
А подберезовик - он считается первой категории? А я их ногами пинаю  3d.gif

Нет, где ты нашёл такое море подберёзовиков, что их можно ногами пинать. wink.gif
Нечёсанный дракон
2 октября 2011, 22:18
Ладно, вы между руганью и потрясанием кулаками ответьте мне на такой вопрос. А если "отваренные" грибы, укупоренные в банку с рассолом и выстоявшиеся пару месяцев, открыть и дать им постоять дня два, ферментация пойдёт? Или пойдёт одна плесень? wink.gif
rmf
2 октября 2011, 22:26
Про сапог пренебрегу, я так понял это не по делу, а чтоб последним плюнуть сказать. wink.gif

Глеб написал:
Бактерии пофиг на проценты, она на pH ориентируется. Индикаторные  полоски для измерения pH можно купить, если ты об этом. Еще pH для слабых кислот можно просто посмотреть по таблице.

Таак, ты похоже с другим индикатором попутал, там где одна или две полоски, а лакмусовая бумага показывает только щелочная среда или кислая, а уж о десятых долях можно говорить только имея прибор, так что сказки в другом месте рассказывай. И кстати где можно "просто посмотреть по таблице" рН для % концентраций уксуса и лимонной кислоты, ссылочку пожалуйста.

Глеб написал:
Данные по pH вот сюда http://www.ecolab.com/PublicHealth/Cbotulinum.asp, как и конкретные рекомендации по консервированию пищевых продуктов от FDA для предотвращения заражения ботулотоксином.

Сильно смущает что приведена только одна цифра, в серьёзных статьях приводят диапазон или хотя бы точность, но моего аглицкого не хватает на критику, так что промолчу по этому поводу.

Глеб написал:

А вы внимательнее читайте что вам предлагают сделать, а потом пишите ерунду про 30 минут кипячения и горячую укупорку. От ботулизма, кстати, кипячение не спасает,  ибо это спорообразующая бактерия, которой пофиг не только на кипячение, но и на мягкое автоклавирование.

Свои примеры я предпочитаю съедать и не заморачиваться фотографиями и прочей ерундой. Солю тупо в тазике, предварительно отваривая .

А вот тут подробнее разъясни, на какого хрена отваривать ежели от ботулизма не спасает?
нетолькоМАМА
2 октября 2011, 23:54
Ох как же я соскучилась по всем вам!
Только вчера вернулась домой, а уже сегодня правда не с раннего утра побежала за грибами. Чего нашла, чего нашла biggrin.gif

Я когда-то выше писала, что финны очень уважают какую-то разновидность лисички, но они вроде как должны пойти только в октябре. Пошли!

user posted image

user posted image

user posted image

А вы такие уважаете?

Нечёсанный дракон написал: Нет, где ты нашёл такое море подберёзовиков, что их можно ногами пинать.

(Шёпотом): я не пинаю... я их просто не беру. Обхожу стороной. Мне кажется, они даже невкусные, по здешней классификации гриб третьей категории.

А ещё нашла несколько подосиновиков. Чистейшие! Даже личинок в трубочках нет, значит боятся они холода! А какое удовольствие было погулять по прохладному лесу (и как я вспоминала эту прохладу в 34 градуса в Испании biggrin.gif )
Глеб
3 октября 2011, 00:23

rmf написал:
А я то думал что мне это напоминает!

А шел бы ты уже, куда шел.
Глеб
3 октября 2011, 00:24

Нет, где ты нашёл такое море подберёзовиков, что их можно ногами пинать.  wink.gif

Приезжай к нам в Ленобласть в августе, покажу.
Нечёсанный дракон
3 октября 2011, 00:26

нетолькоМАМА написала: Мне кажется, они даже невкусные.

Их можно невкусно приготовить.
Я знаю. coquet.gif Потому что я сам их всё время невкусно готовил. rolleyes.gif Я их отваривал минут этак... дцать. А потом бульон засыпал картошкой-морковкой. Во время отваривания стоял аромат грибов. Почему-то от моего супа никакого аромата уже не было. wink.gif

Кончилось тем, что я взялся за ум. Грибы у меня были достаточно крепкие, не размазня большая и старая. Я отварил "бульон" из морковки и лука, добавил туда картошки и рису. И потом в кипяток бросил нарезанные подберёзовики. Минут 15 я их варил, может даже чуть меньше. Значительно лучше, значительно.
Глеб
3 октября 2011, 00:27

rmf написал:
Таак, ты похоже с другим индикатором попутал, там где одна или две полоски

Это у тебя юмор такой? Я не удивлен. И да, лакмус и универсальный индикатор - разные штуки, но на уроках флудологии этому не учат.

А вот тут подробнее разъясни, на какого хрена отваривать ежели от ботулизма не спасает?

Чтобы не портилось от всяких других вещей помимо ботулизма.
Глеб
3 октября 2011, 00:28

Кончилось тем, что я взялся за ум. Грибы у меня были достаточно крепкие, не размазня большая и старая. Я отварил "бульон" из морковки и лука, добавил туда картошки и рису. И потом в кипяток бросил нарезанные подберёзовики. Минут 15 я их варил, может даже чуть меньше. Значительно лучше, значительно.

Вот это кстати дело, надо будет попробовать.
нетолькоМАМА
3 октября 2011, 00:38

Глеб написал: А шел бы ты уже, не с тобой разговаривают.

О, я тоже нечаянно влезла в ваши разговоры о подберёзовиках, думала общий разговор, а разговаривают не со мной. Извините, я больше так не буду.
Нечёсанный дракон
3 октября 2011, 00:48

нетолькоМАМА написала: а разговаривают не со мной.

А можно мы и с тобой тут тоже поразговариваем о подберёзовиках? Нет, кто не хочет, пусть не разговаривает. Но я вот хочу. tongue.gif Я со всеми хочу разговаривать. wink.gif
нетолькоМАМА
3 октября 2011, 01:47

Нечёсанный дракон написал: Я со всеми хочу разговаривать.

Я тоже со всеми. А говорят, нельзя. smile.gif Давай, давай о подберёзовиках. smile4.gif

Как тот студент: рыбы, у них чешуя, а вот если бы у них была шерсть...

Я сегодня невкусно приготовила подосиновики. Обычно варю суп, или жарю, но сегодня не случилось в доме картошки, и гречи тоже не случилось! Случился рис, и получилось невкусно. А в магазин идти было лениво, и вот жду завтрашнего дня, чтобы пожарить мои новые лисички с картошкой.
Фу какая я была ленивая сегодня. frown.gif

biggrin.gif

А как можно приготовить подосиновики, кроме супа и жарки? Если без картошки, тогда с чем? Лук я понимаю, а ещё?
rmf
3 октября 2011, 07:31

Глеб написал:
Это у тебя юмор такой? Я не удивлен. И да, лакмус и универсальный индикатор - разные штуки, но на уроках флудологии этому не учат.

Чтобы не портилось от всяких других вещей помимо ботулизма.

Опять болтовня! Где обещанная таблица? Где ссылка на индикатор с точностью до десятой доли? "Ну и кто ты после этого Илюшенька?"(С). Самый главный флудолог
Да это у меня юмор такой, но не хамство как у...

Глеб написал:
А шел бы ты уже, куда шел.

На сим общение заканчиваю, ищи кому хамить перед кем понтить в другом месте.
rmf
3 октября 2011, 07:40

нетолькоМАМА написала:
О, я тоже нечаянно влезла в ваши разговоры о подберёзовиках, думала общий разговор, а разговаривают не со мной. Извините, я больше так не буду.

Ой, не бери в голову, "мы тут плюшками балуемся"(С), 3d.gif (только эти плюшки от слова плюнуть произошли mad.gif ) wink.gif просто я уже много лет не варю свежие грибы (исключение груздянка), только сушёные, они на порядок ароматней, но из раньшего помню что молодые подберёзовики ничем не хуже тех же подосиновиков. А в засолке даже лучше, но это ИМХО.
Глеб
3 октября 2011, 10:42

нетолькоМАМА написала:

Это относилось не к тебе, а к конкретно одному не сильно адекватному персонажу.
Глеб
3 октября 2011, 10:44

rmf написал:
Опять болтовня! Где обещанная таблица? Где ссылка на индикатор с точностью до десятой доли?

Может тебе еще и портки постирать если сам не умеешь? Кто ж виноват, что тебя в гугле забанили.
Veresk
3 октября 2011, 11:23
Такой славный тред был...
kelly-g
3 октября 2011, 11:55
Я вчера впервые лет за 20 ездила за грибами и даже самолично нашла штук 20 обабков. К тому же выучила новое слово - обабок. Он же подберезовик, как я поняла, правильно? Одну часть пожарила с картошкой, другую - заморозила как есть до зимы. Для новичка очень даже неплохо, я считаю.
Еще и испытала новое чувство - азарт грибника. Вроде как поехала просто погулять по лесу, а как пару штук нашла, сразу захотелось больше smile.gif
Глеб
3 октября 2011, 11:56

Veresk написала: Такой славный тред был...

Ребят, извините меня за раздувание конфликта с моей стороны, больше я тему развивать не намерен. Общайтесь спокойно про кулинарию smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»