Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Ivan-gorod
10 октября 2011, 12:12
Люди, тут как-то от нечего делать и избытка времени появилось желание помаяться фигней.

А именно, скачал я несколько приличных справочников по грибам. Полистав их, я предположил, что можно было бы сделать онлайн определитель грибов. То есть, собрал грибник что-то или сфоткал, а вот как узнать что? Только спросить кого-то или лично проштудировать справочник.

А я хочу сделать обратное. Забить в базу список признаков грибов согласно их классификации, потом забить базу описаниями грибов (как множество признаков), а потом дать пользователю возможность выбирать известные ему признаки (пластинчатый/трубчатый, ножка полая/ножка мясистая, шляпка красная/шляпка белая и т.п.). По набору признаков выдавать возможные совпадения с грибами из базы, с фотками и описаниями.

Как думаете, будет такой проект полезным? Или фигня?
Ivan-gorod
10 октября 2011, 13:09

rmf написал: А вот такая , не побоюсь этого слова, фигня, внук утверждает что это тоже гриб, им в школе показывали, но больше ничего не помнит, кто либо может подтвердить/опровергнуть?

Очень похож на Рогатик Язычковый.
Ivan-gorod
10 октября 2011, 13:09
И рисунок:
Veresk
10 октября 2011, 13:50

Ivan-gorod написал: Как думаете, будет такой проект полезным? Или фигня?

Я думаю что было бы здорово. Особенно таким "знатокам", как мне. Приходится грибы оставлять в лесу, потому что даже если взять их домой, то прийдется перелопатить кучу картинок чтобы найти информацию, а лень. smile4.gif Да и времени жалко.
rmf
10 октября 2011, 14:36

Ivan-gorod написал:
Очень похож на Рогатик Язычковый.

Да очень похож, это он, в сосновых посадках и нашли.

А идея с определителем определённо хороша! wink.gif
Я бы пользовался, конечно основную массу съедобных грибов, для своего региона, знаешь но тем немение иногда попадаются незнакомые.
Ivan-gorod
10 октября 2011, 14:49

Veresk написала: Я думаю что было бы здорово.

rmf написал: А идея с определителем определённо хороша!

Тогда нужно определиться с исходной литературой, справочниками или еще чем-то, откуда можно черпать нормальные описания (ТТХ) разных грибов.

Я пока пользуюсь "Полным иллюстрированным справочником грибника" Ю.Г. Семенова, в варианте pdf. Типа вот этот.

Но если кто знает, что-то получше - велкам, достаточно названия, если ссылка некошерная - то в личку. smile.gif

Сам движок сделать не сложно, сложно потом забить все грибы с признаками в базу. smile.gif
Veresk
10 октября 2011, 15:17

Ivan-gorod написал: Сам движок сделать не сложно, сложно потом забить все грибы с признаками в базу.

А удаленно можно будет помочь? smile4.gif
rmf
11 октября 2011, 21:55

Ivan-gorod написал:

Тогда нужно определиться с исходной литературой, справочниками или еще чем-то, откуда можно черпать нормальные описания (ТТХ) разных грибов.

Я пока пользуюсь "Полным иллюстрированным справочником грибника" Ю.Г. Семенова, в варианте pdf. Типа вот этот.

Но если кто знает, что-то получше - велкам, достаточно названия, если ссылка некошерная - то в личку. smile.gif

Сам движок сделать не сложно, сложно потом забить все грибы с признаками в базу. smile.gif

Попробую найти, посмотреть этот справочник.

Воскресные сыроежки. wink.gif
Вжик
11 октября 2011, 23:04
И снова здравствуйте!

Сфоткать не смог, но, думаю, и описания будет достаточно. Что за гриб такой? По форме - вылитый белый. И цветом очень похож, только сеточка на ножке рыже-коричневая, довольно темная. И мякоть на сломе посинела, а через какое-то время "синяк" стал просто тёмным. Росло в березовом лесу с вкраплениями сосен и рябин. Один вплотную к старой березе, два других - прямо из полуразложившегося пня.
Ivan-gorod
12 октября 2011, 01:25

Вжик написал: И цветом очень похож, только сеточка на ножке рыже-коричневая, довольно темная. И мякоть на сломе посинела, а через какое-то время "синяк" стал просто тёмным

Очень похож по описанию на Польский гриб
rmf
12 октября 2011, 06:47

Вжик написал: И снова здравствуйте!

Сфоткать не смог, но, думаю, и описания будет достаточно. Что за гриб такой? По форме - вылитый белый. И цветом очень похож, только сеточка на ножке рыже-коричневая, довольно темная. И мякоть на сломе посинела , а через какое-то время "синяк" стал просто тёмным. Росло в березовом лесу с вкраплениями сосен и рябин. Один вплотную к старой березе, два других - прямо из полуразложившегося пня.

Попадались мне такие, один раз даже много, как буриданов осёл стоял супротив двух вариантов -"поддубовик" и "сатанинский" попробовать не решился и Серёги не нашлось. 3d.gif
Серёга, в отношении грибов, у нас в семье нарицательное имя, попадаются на Урале грибы вроде сыроежки, только шляпка больше коническая и, самое главное снизу пластинки как плесенью покрыты. Довольно редкие, не чаще 1-2х раз в год попадались, вот как то собирали грибы вместе с Сергеем я такой нашёл, показал, спросил "Чё за..." в ответ "бабье ушко", съедобные? Спрашиваю, а он спокойно так берёт и съедает гриб, прожевав говорит -Ага! Очень убедительно. 3d.gif

Ivan-gorod написал:
Очень похож по описанию на Польский гриб

У польского мякоть не синеет!
Mareesha
12 октября 2011, 09:56

Вжик написал: По форме - вылитый белый. И цветом очень похож, только сеточка на ножке рыже-коричневая, довольно темная. И мякоть на сломе посинела, а через какое-то время "синяк" стал просто тёмным

Похоже на польский. Очень, кстати, хороший гриб. В супе его от белого почти не отличишь.

rmf написал: У польского мякоть не синеет!

Синеет. Если надавить на мякоть шляпки, на глазах прямо появляется синее пятно.
rmf
12 октября 2011, 11:17

Mareesha написала:
Похоже на польский. Очень, кстати, хороший гриб. В супе его от белого почти не отличишь.

Синеет. Если надавить на мякоть шляпки, на глазах прямо появляется синее пятно.

Вжик написал:  По форме - вылитый белый. И цветом очень похож, только сеточка на ножке рыже-коричневая, довольно темная. И мякоть на сломе посинела, а через какое-то время "синяк" стал просто тёмным..

У польского нога жёлтая да и синеет он слегка. Ну подождём ТС, посмотрит все варианты и вынесет вердикт! wink.gif
Mareesha
12 октября 2011, 11:21

rmf написал: У польского нога жёлтая да и синеет он слегка.

Нога желтая, а сеточка темно-коричневая. Синеет он в зависимости от того, как на него надавишь. Всюду, где коснешься, он становится синим. А сам по себе не синеет вроде.
Tobor
12 октября 2011, 12:04

Ivan-gorod написал: Как думаете, будет такой проект полезным? Или фигня?

Ты, собственно, вообще сдурел, или как???

Немедленно выкладывай ссылки!!!
Lil'ka
12 октября 2011, 19:42

Вжик написал:  Что за гриб такой? По форме - вылитый белый. И цветом очень похож, только сеточка на ножке рыже-коричневая, довольно темная. И мякоть на сломе посинела, а через какое-то время "синяк" стал просто тёмным. Росло в березовом лесу с вкраплениями сосен и рябин. Один вплотную к старой березе, два других - прямо из полуразложившегося пня.

Похоже на синяк. В Cумской области так и называется. Оч. похож на белый (на польский гриб не похож - у того шляпка толстая), но синеет. Съедобный, хороший грибок. Всегда его берем. Годится только в жарку.
сплюшка
13 октября 2011, 21:27

Ivan-gorod написал: Как думаете, будет такой проект полезным?

Я думаю, очень и очень и очень!

Ivan-gorod написал:
Я пока пользуюсь "Полным иллюстрированным справочником грибника" Ю.Г. Семенова

Я пользуюсь "Грибы СССР" М.В. Горленко, М.А. Бондарцева, Л.В. Гарибова. (Справочники-определители географа и путешественника) 2р.70 коп.
Такая красная книжка, раньше была была в суперобложке.
Суперобложка погибла. smile.gif
Я эту книгу даже в лес с собою таскаю, если мы на машине ездим.

rmf
14 октября 2011, 08:36
Натюрморт.
Закусь всякая нужна, закусь всякая важна! wink.gif
parian
15 октября 2011, 09:44

Ivan-gorod написал: Вот что мы тут собирали:

Столько грибов, сколько в этом году, не было много лет.(От Москвы в сторону Владимира). Каждый день, начиная с числа с 20 сентября почти по полной корзине грибов.
Сначала собирали все подряд, дальше-больше, потом - только белые, за час - около сотни, и НИ ОДНОГО червивого. Печка сушит каждый день на шампурах, на палочках всё не разместить.
Компьютерщик знакомый забросил свою работу, собирает грибы, живёт на даче.
Я больше люблю блюда из сушёных грибов - суп, жюльен.
Mareesha
16 октября 2011, 21:17

parian написала: Столько грибов, сколько в этом году, не было много лет.(От Москвы в сторону Владимира). Каждый день, начиная с числа с 20 сентября почти по полной корзине грибов.
Сначала собирали все подряд, дальше-больше, потом - только белые, за час - около сотни, и НИ ОДНОГО червивого. Печка сушит каждый день на шампурах, на палочках всё не разместить.

Да, мы тоже в этом направлении живем. Соседи подарили на день рождения сушильную машинку, вот сижу, а она пыхтит уютно, сушит белые грибы. Так поздно мы их еще не собирали, уже октябрь перевалил за вторую половину.
Терюшка
17 октября 2011, 17:34
Ой, мы тоже по Владимирской области ходили! По дороге на дачу зашли в лес и ни о каком огороде речи уже не шло. На участке 10*10 собрали 5кг дубовиков, польских или белых, уж не знаю кого именно (для меня они все на одно лицо smile.gif ). Столько восторга от сбора грибов я никогда не испытывала! Да и в другие дни тоже не жалуемся. Жаль, что уже морозы близко redface.gif .
Tobor
18 октября 2011, 18:26
Н-да... С конца мая до конца сентября у нас не выпало ни миллиметра осадков.
Засуха жуткая.

А теперь, время от времени - дождь. Правда, температура минусовая. Грибы при такой температуре не вылазят...

Короче - грибов в, данном, году я так и не увижу... redface.gif
rmf
19 октября 2011, 09:26

Tobor написал: Н-да... С конца мая до конца сентября у нас не выпало ни миллиметра осадков.
Засуха жуткая.

А теперь, время от времени - дождь. Правда, температура минусовая. Грибы при такой температуре не вылазят...

Короче - грибов в, данном, году я так и не увижу... redface.gif

Саша у вас уже минус? Ни фиг себе, у нас ещё далеко не всё прихватило заморозками, даже в открытом грунте, грузди на пятачках продают во всю, а я поехать никак! mad.gif Так что крепись, когда нет, то "на нет и суда нет"(С) а когда сам не можешь вот обидно то! mad.gif
Tobor
19 октября 2011, 14:50

rmf написал: Саша у вас уже минус?

В том то и дело. Утром выхожу - трава инеем покрыта. Абзац, полнейший!
Я, так надеялся на теплый, дождливый ноябрь... ан-на, тебе!

rmf написал:  грузди на пятачках продают во всю, а я поехать никак!

Хыхххх...
Я за груздь родину готов продать!

rmf написал:  Так что крепись, когда нет, то "на нет и суда нет"(

А мы так и делаем...(с) redface.gif
сплюшка
21 октября 2011, 20:55
Tobor
Не плачь. Ты не одинок в своей скорби...

Под березой, под березой
Подберезовика нет.
Под осиной, под осиной
Подосиновик один.
На полянке три поганки,
На опушке три волнушки...
Попадись ты мне, груздь,
Разгони мою грусть!..
Да видать, не судьба -
Не попалось ни гриба...
Под березой,
Под осиной!..
Tobor
21 октября 2011, 21:13

сплюшка написала: Не плачь. Ты не одинок в своей скорби...

Ухху... Стою и плачу.
Понимаете, грибы для меня... Ну, отдушина в душе (прошу прощения за тавтологию...)

А тут - вообще их нет.
Просто убиться.
Нечёсанный дракон
22 октября 2011, 00:35
Тобор, я с тобой.
Я тут пошёл в лес и нашёл за два часа три сыроежки. smile.gif
Нечёсанный дракон
22 октября 2011, 00:47

Tobor написал: Понимаете, грибы для меня... Ну, отдушина в душе (прошу прощения за тавтологию...)

Послушай, мы тут все в этой ветке любим собирать грибы. Нам не надо объяснять, как это здорово. Но не своди свою жизнь к одним только грибам, зачем ты взращиваешь себе депрессию. Грибы бывают не каждый год. Вот выяснилось, что этот "не каждый год" ещё зависит от географии. Небесная канцелярия пошутила, Молдавии грибов не досталось. Ну что теперь, жизнь прошла зря? Давай мы тебе найдём ещё какую-нибудь отдушину в душе. Ну чего горевать о том, что от тебя не зависит совершенно.
Грибов в этом году больше не будет. Давай будем счастливыми благодаря чему-нибудь другому. А? wink.gif
А то мы так потеряем Тобора. А ты нам нужен. smile.gif
сплюшка
22 октября 2011, 00:56

Нечёсанный дракон написал: Тобор, я с тобой.

И я.
Tobor
22 октября 2011, 13:08

Нечёсанный дракон написал: мы тут все в этой ветке любим собирать грибы.

Ахха... Я, тоже люблю собирать грибы... Очень люблю.

Для меня грибы - это, нечто. Это для меня - совершенно полный абзац.
Я их люблю собирать.

Я...
да, не поймете вы...

А, тут... вообще...

Дикой листвой все загажено, ничего под листвой не угадывается...

Короче... уехайте отдыхать.... redface.gif
Tobor
22 октября 2011, 13:24
Ни в коем разе не хотел оскорбить.
Просто, так сложилась, жизня.

Если, кто хочет тапком, либо, гнилым помидором - прошу.

Mareesha
22 октября 2011, 13:29

Tobor написал: Для меня грибы - это, нечто. Это для меня - совершенно полный абзац.
Я их люблю собирать.

*с сочувствием* Ну не преувеличивай. А то бы уж давно тронулся с места и приехал к нам, такие грибные годы редко встречаются. Чего сидеть ждать у моря погоды, если ее там нет.
parian
22 октября 2011, 16:11

Mareesha написала:
*с сочувствием* Ну не преувеличивай. А то бы  уж давно тронулся с места и приехал к нам, такие грибные годы редко встречаются. Чего сидеть ждать у моря погоды, если ее там нет.

У нас в лесу около дачи до сих пор грибы ещё есть, конечно, не в таком количестве, как 15 дней назад, но есть, маслята, белые, не молоденькие, а те, которых "не нашли". И урожай будет не 2 гриба за час, а побольше.
А вдоль автодороги продают грибы корзинками, по 1-2-3 кг .
Если есть знакомые в районе от Москвы до Владимира, на выходной можно приехать, душу отвести в лесу, чтобы так не страдать по "третьей охоте":++)
Костила
22 октября 2011, 20:19
Вот гриб, который я определил как валуй.

С характерным запахом прогорклого растительного масла.
И ножка не всегда полая...
Пров я или нет?
rmf
22 октября 2011, 22:04

Костила написал: Вот гриб, который я определил как валуй.

С характерным запахом прогорклого растительного масла.
И ножка не всегда полая...
Пров я или нет?

Трудно сказать, про запах воще ничего не скажу, не помню, а вот что шляпка, у наших уральских, отчётливо жёлтая и плотно охватывает полую ножку,

По старше приоткрываются, становятся покоричневее, но остаются такими же "сопливыми". wink.gif

user posted image
Mareesha
23 октября 2011, 11:39

parian написала: Если есть знакомые в районе от Москвы до Владимира, на выходной можно приехать, душу отвести в лесу, чтобы так не страдать по "третьей охоте"

В этом году поезд уже ушел, но на следующий - вполне можно приехать.
Костила
23 октября 2011, 15:54

rmf написал: но остаются такими же "сопливыми".

Эти грибы растут только семьями, очень похожими на семейства опят...
В сухую погоду шляпка сухая, но после мойки становится склизкой.
mantikotik
23 октября 2011, 17:39
Уважаемые знатоки, а подскажите мне пожалуйста, что за радость я нашла сегодня? Очень похожи на строчки осенние. Их сразу выбросить или они, все-таки, съедобны?

user posted image
mantikotik
23 октября 2011, 17:46
Вот, еще, они же.
user posted image
ГРЕЙС
24 октября 2011, 05:31

mantikotik написала: Уважаемые знатоки, а подскажите мне пожалуйста, что за радость я нашла сегодня? Очень похожи на строчки осенние. Их сразу выбросить или они, все-таки, съедобны?

Я бы выбросила. И даже бы и не собирала.

И если даже вдруг они условно съедобные, то не жалко своим здоровьем рисковать не знамо ради чего?
У всех грибов вкус примерно одинаковый. Примерно. Но грибной. Ну и нафига что-то подозрительное собирать?
Они какую-то ценность для тебя имеют, как для грибника?
Любые грибы можно съесть. Но некоторые - один раз. (с) Оно надо - экспериментировать над собой? Не жалко себя то?
Главное, было бы ради чего...

А вообще, я поражаюсь. Не было бы ФЭРа - съела бы?
Вот так и открываются новые подозрительные грибы....
ГРЕЙС
24 октября 2011, 06:07
А напишут тебе - ешь смело! Это разновидность неядовитых смочков! Ну потошнит немного, ну откачают тебя в реанимации, наверное. Но тебе крупно повезло, что ты их нашла. Вот интрересно, съешь что ли то, о чем ты вообще ничего не знаешь? Почему к грибам это не относится?
ГРЕЙС
24 октября 2011, 06:09
Хотя чего я распинаюсь?
Все полезно, что в рот полезло!
mantikotik
24 октября 2011, 14:36

ГРЕЙС написала: Ну и нафига что-то подозрительное собирать?

А вдруг я будущая теща? Или гостей очень люблю... wink.gif
mantikotik
24 октября 2011, 14:38
Ау, эксперты, отзовитесь!!! inv.gif
Veresk
24 октября 2011, 15:01
Очень похож на Лопастник (Лопастник курчавый) - погугли. Условно съедобный. smile.gif
Вжик
24 октября 2011, 22:51

Ivan-gorod : Очень похож по описанию на Польский гриб

Который с толстой ножкой, прям совсем похож. Местные тоже говорили про "польский белый", но 2 гриба уверенно отнесли к натуральным белым, поэтому их мнение сомнительно.

rmf : У польского мякоть не синеет!

А написано, что синеет. sla.gif

rmf : У польского нога жёлтая да и синеет он слегка.

Ну, некоторая желтоватость да, была. Но синел прямо здорово.

Lil'ka : Похоже на синяк. В Cумской области так и называется.

Мнэ-э-э... А в других областях как называется? А то вот Выкса от Нижнего всего 200 км, а что за рыба "салака" мне долго не могли объяснить. Оказалось - уклейка. biggrin.gif

Lil'ka : на польский гриб не похож - у того шляпка толстая

Шляпка толстая. Говорю же - один в один как матерый боровик.
parian
24 октября 2011, 23:29

Вжик написал:
Который с толстой ножкой, прям совсем похож. Местные тоже говорили про "польский белый", но 2 гриба уверенно отнесли к натуральным белым, поэтому их мнение сомнительно...Но синел прямо здорово...

МОХОВИК. В Нижегородской области коренные местные никогда не назовут моховик польским белым. А вот жители южных районов называют его польским белым.
Жареные моховики на вкус похожи на жареные блины. smile.gif
Mareesha
25 октября 2011, 11:12

Вжик написал: А написано, что синеет

У польского при надавливании пальцем на мякоть остается синее пятно. То есть он синеет, но не весь и не сильно.
rmf
25 октября 2011, 12:23

Костила написал:
Эти грибы растут только семьями, очень похожими на семейства опят...
В сухую погоду шляпка сухая, но после мойки становится склизкой.

Валуи (у нас бычки) растут скорее кольцами, семьёй не видел ни разу.

mantikotik написала: Ау, эксперты, отзовитесь!!! inv.gif

Попадаться попадались, но так редко, что даже мысли не возникло их идентифицировать.

parian написала:
МОХОВИК. В Нижегородской области коренные местные  никогда не назовут моховик польским белым. А вот жители южных районов называют его польским белым.
Жареные моховики на вкус похожи на жареные блины. smile.gif

Моховик сверху как замшевый, про такое не упоминалось, и, уже оговорюсь, наши на срезе не синеют. tongue.gif
Нечёсанный дракон
25 октября 2011, 16:46

Veresk написала: Очень похож на Лопастник (Лопастник курчавый)
Вот он. Похож таки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»