Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
rmf
28 апреля 2012, 11:48

Shurric написал: Опять маслята frown.gif
Рыжиков хочу !

PS. Сейчас среднесуточная температура 18Ц и влажность  47% ( для маслят - ОК ),  для роста рыжиков надо 15Ц и >55% влажности => надо ждать похолодания и дождей.

У нас в этом году в "садиских" магазинах продают мицелий и белых, и груздей, и подберёзовиков, и лисичек, и т.п. Рыжики тож были. Я купил лисички, попробовать, может вырастут. nunu.gif
Minime
28 апреля 2012, 12:35

Shurric написал: Опять маслята frown.gif
Рыжиков хочу !

Видимо, с рыжиками неурожай во всем Южном полушарии mad.gif
Мы в этом году сделали только литра 3 квашеных рыжиков: впервые в жизни засыпал сырые рыжики солью, чесноком и черным перцем + немного жидкости от квашеной капусты.
Получилось очень прилично и не покрылось плесенью, несмотря на то, клал мало соли и долго стояло в тепле.
А местные маслята я не собираю по моему мнению и мнению некоторых моих знакомых она слегка ядовитые.
Log
29 апреля 2012, 13:14
Вымочил грузди в молоке.
Наслаждаюсь. Жаль, что водки нельзя, сегодня надо за руль, и завтра тоже, на рыбалку.
Спасибо за совет. Думал, только селедку в молоке вымачивают smile.gif .
Shurric
29 апреля 2012, 16:56

Log написал: Вымочил грузди в молоке.
Наслаждаюсь. Жаль, что водки нельзя, сегодня надо за руль, и завтра тоже, на рыбалку.
Спасибо за совет. Думал, только селедку в молоке вымачивают  smile.gif .

На здоровье smile.gif

Я всё в молоке вымачиваю, моя бабушка научила: печень,селёдку,рыбу,грибы, кальмаров/осьминогов,креветки,устрицы и тд и тп
PS.Почему лучше ,чем в воде не думал и не хочу - принял как аксиому!

PPS. Но если хотите наукообразный ответ: молоко с физико-химической точки зрения гиперосмолярная(дла нашего тела) поликомпонентная эмульсия. Т.е. при помещении продукта питания происходит обмен компонентов: белков,электролитов,жиров с последующим улучшениem органолептическиx свойств.
rmf
30 апреля 2012, 10:02

Shurric написал:

PPS. Но если хотите наукообразный ответ: молоко с физико-химической точки зрения гиперосмолярная(дла нашего тела) поликомпонентная эмульсия. Т.е. при помещении продукта питания происходит обмен компонентов: белков,электролитов,жиров с последующим улучшениem органолептическиx свойств.

super.gif super.gif super.gif appl.gif appl.gif appl.gif Голосом Хрюна -"Мощно задвинул!!!"(С)
Айша
30 апреля 2012, 11:56

Tobor написал:
Белый гриб потому и белый что бульон из свежего - прозрачный.
Но, справедливости ради,  следует добавить что это, пожалуй, единственный гриб, из которого в свежем виде можно варить суп и он будет со вкусом и запахом грибов.

Да вы что? Вкусный и ароматный суп получается из свежих маслят, подберёзовиков, опят, ещё есть грибочки, которые у нас называют "польскими боровиками" - с тёмными шляпками, жёлтым спороносным слоем и светло-коричневой ножкой, на изломе мякоть синеет. А ещё лучше использовать смесь этих грибов (собсссно, у нас по-другому редко получается, ведь в лесу собираешь не моно-культуру, а то, что попадается).
Айша
30 апреля 2012, 12:00

Черниговчанка написала: У нас появились строчки. Что из них вообще можно сделать? И как правильно это сделать?? А то продают их за копейки, хожу, облизываюсь, а покупать не рискую...
Только, если можно, что-нибудь попроще...:-)

Промыть, отварить, воду слить обязательно! Потому что строчки и сморчки - условно-съедобные, в них есть какое-то нехорошее соединение (ядовитое), которое разрушается при сушке, а при варке полностью переходит в воду.
Потом можно делать всё, что угодно: варить суп, жарить, запекать.
Айша
30 апреля 2012, 12:01

Черниговчанка написала:
Позапрошлый год у нас тоже был богат на белые грибы. Насушили много, и я часть уже сухих грибов перемолола на кофемолке. Добавляла куда только можно - и в подливку, и в супы, и в тушёную картошку, и в котлеты, и в жаренное мясо. Нигде они лишними не были.

Ага, поддерживаю! Тоже много где использую порошок из сушёных грибов. Очччень удобная вещь.
Shurric
30 апреля 2012, 13:07

rmf написал:
super.gif  super.gif  super.gif  appl.gif  appl.gif  appl.gif  Голосом Хрюна -"Мощно задвинул!!!"(С)

rev.gif Служу Советскому Союзу!
Черниговчанка
1 мая 2012, 20:34
Всем огромное спасибо за советы относительно строчков. Оказывается, очень даже вкусный гриб... Только песок долго и сложно вымывать. biggrin.gif
Shurric
1 мая 2012, 23:49
.
Shurric
1 мая 2012, 23:50
На заднем плане маслята smile.gif
Shurric
1 мая 2012, 23:53
Маслята
Shurric
3 мая 2012, 00:46
Только настоящие маслята не темнеют при жаре...
Mareesha
13 мая 2012, 15:17
Наш сегодняшний урожай: строчки и сморчковые шапочки. Интересно, мы сразу умрем или немного погодя?

user posted image

user posted image

user posted image
Елюене
13 мая 2012, 21:42

Mareesha написала:  Интересно, мы сразу умрем или немного погодя?

redface.gif Счастливые... Во время готовки от умопомрачительного запаха! А уж потом от наслаждения... wink.gif
Эрнест Краснов
13 мая 2012, 23:16
Сегодня я варил гречневую кашу, а внее полагается зажареный лук с грибами. Использовал сушеные белые грибы, к своему стыду с сушеными грибами работал впервые. И тут такое дело после отмачивания грибов осталась вода литра 2, настой по сути, пахнет просто замечательно, так и просится сварить супчик, но грибы все ушли в кашу. Настой как то можно применить куда либо? Что посоветуете.
Tortilla
13 мая 2012, 23:43

Эрнест Краснов написал:. Настой как то можно применить куда либо? Что посоветуете.

Свари суп. Заполни лапшой или перловкой, что любишь . Когда варят грибной суп из сушеных грибов, то варят как раз на настое
Tortilla
13 мая 2012, 23:46

Mareesha написала: Наш сегодняшний урожай: строчки и сморчковые шапочки. Интересно, мы сразу умрем или немного погодя?

Ой, какая это вкуснота- сморчки и строчки. Воспоминания детства, как собирали как раз на майские празники
Shurric
14 мая 2012, 01:03
Первые рыжики smile.gif
Черниговчанка
14 мая 2012, 10:53

Mareesha написала: Наш сегодняшний урожай: строчки и сморчковые шапочки. Интересно, мы сразу умрем или немного погодя?

А у нас уже отошли... mad.gif
Не... не сразу. Мы недели две назад лакомились. Пока полёт нормальный. biggrin.gif
Mareesha
14 мая 2012, 17:17

Черниговчанка написала:  Пока полёт нормальный.

У нас пока тоже. Но честно сказать, если любые грибы отваривать 20 минут, потом сливать, промывать, отжимать - sic! - то никакого вкуса у них не будет. А всюду пишут, что строчки такие смертельно ядовитые, что только трехкратное отваривание с последующим промыванием-отжиманием может немного снизить риск страшной смерти.
Tobor
15 мая 2012, 04:29

Tortilla написала: Свари суп. Заполни лапшой или перловкой, что любишь . Когда варят грибной суп из сушеных грибов, то варят как раз на настое 

ppks.gif
Tobor
15 мая 2012, 04:31

Shurric написал: Первые  рыжики             

Да, вы, батенька, эстет! biggrin.gif
Завидую лютой завистью... redface.gif
Shurric
16 мая 2012, 16:57

Tobor написал:
Да, вы, батенька, эстет! biggrin.gif
Завидую лютой завистью... redface.gif

Зря завидуешь - рыжики хороши, солёными, под холодную водочку,да в мужской компании... А бразильцы грибов не едят, только сухие, импорные(итальянские) в ризотто, водку чистую не пьют - вообщем мрак frown.gif
Шампиньоны - не грибы, шитаки-шимежи и прочии азиаты в азиатскую еду и годятся...

PS. А теперь- в натуральном виде.Вчера нарвал на ужин wink.gif
rmf
16 мая 2012, 20:28

Shurric написал:
Зря завидуешь - рыжики хороши, солёными, под холодную водочку,да в мужской компании... А бразильцы грибов не едят, только сухие, импорные(итальянские) в ризотто, водку чистую не пьют - вообщем мрак frown.gif
Шампиньоны - не грибы, шитаки-шимежи и прочии азиаты в азиатскую еду и годятся...

PS. А теперь- в натуральном виде.Вчера нарвал на ужин wink.gif

В прошлом году делали из рыжиков вареники, рекомендую. Очень даже очень, жаль у нас редко попадаются.
Shurric
18 мая 2012, 23:31

rmf написал:
В прошлом году делали из рыжиков вареники, рекомендую. Очень даже очень, жаль у нас редко попадаются.

Спасибо за совет. Варенники (для меня-пельмени) с грибами - это замечательно. Буду делать на выходные...
rmf
19 мая 2012, 19:23

Shurric написал:
Спасибо за совет. Варенники (для меня-пельмени) с грибами - это замечательно. Буду делать на выходные...

Для меня, как коренного уральца, пельмени это с мясом, в крайнем случае с хорошей рыбой, остальное - ВАРЕНИКИ! wink.gif biggrin.gif
Log
21 мая 2012, 09:18

rmf написал:
Для меня, как коренного уральца, пельмени это с мясом, в крайнем случае с хорошей рыбой, остальное - ВАРЕНИКИ! wink.gif  biggrin.gif

Если не сложно, расскажи о рыбных пельменях поподробнее. Как их на Урале готовят? Из какой рыбы?
Ну, наверное, в "рыбу", а не сюда smile.gif .
Shurric
29 мая 2012, 03:17

rmf написал:
Для меня, как коренного уральца, пельмени это с мясом, в крайнем случае с хорошей рыбой, остальное - ВАРЕНИКИ! wink.gif  biggrin.gif

Идея - твоя, спасибо! smile.gif , но получились и не пельмени, и не вареники, а Conchiglioni rigati фаршированые рыжиками.....
Cettia
29 мая 2012, 04:54

Shurric написал: но получились и не пельмени,  и не вареники, а Conchiglioni rigati фаршированые рыжиками.....             

Красиво! А как ты их готовил? У меня Conchiglioni как раз есть, я их хотела с рикоттой и шпинатом сделать, теперь вот думаю с грибами попробовать.
Рыжиков мне взять неоткуда, буду пробовать с шампиньонами.
rmf
29 мая 2012, 11:08

Shurric написал:
Идея - твоя, спасибо! smile.gif , но получились и не пельмени,  и не вареники, а Conchiglioni rigati фаршированые рыжиками.....

Согласен что "и не пельмени, и не вареники", нарушен главный принцип - замкнутость объёма пельменя/вареника где "созревает" своеобразное содержимое. wink.gif
Shurric
29 мая 2012, 18:02

Cettia написала:
Красиво! А как ты их готовил? У меня Conchiglioni как раз есть, я их хотела с рикоттой и шпинатом сделать, теперь вот думаю с грибами попробовать.
Рыжиков мне взять неоткуда, буду пробовать с шампиньонами.

Секретов особых нет. Главное варить ракушки как написано на коробке, когда бросишь на дуршлаг,сразу спрысни оливковым,или другим растительным маслом, и раздели на отдельные ракушки и сразу начиняй. Начинка должна быть тёплой. Когда ракушки остывают,они закрываются=>надо фаршировать быстро. Готовые ракушки выложи на сковородку залей до половины горячим соусом (я использую готовый,жидкий,из коробочки) и увари соус 5-10 минут. Посыпь тёртым сыром, я к грибам люблю смесь горгонзолы с пармезаном.
Shurric
29 мая 2012, 18:03

rmf написал:
Согласен что "и не пельмени,  и не вареники", нарушен главный принцип - замкнутость объёма пельменя/вареника где "созревает" своеобразное содержимое.  wink.gif

Ладно,уговорил речистый, на следующий сбор буду делать варенники smile.gif
Cettia
29 мая 2012, 21:46

Shurric написал: Секретов особых нет. Главное варить ракушки как написано на коробке, когда бросишь на дуршлаг,сразу спрысни оливковым,или другим растительным маслом, и раздели на отдельные ракушки и сразу начиняй. Начинка должна быть тёплой. Когда ракушки остывают,они закрываются=>надо фаршировать быстро. Готовые ракушки выложи на сковородку залей до половины горячим соусом (я использую готовый,жидкий,из коробочки) и увари соус 5-10 минут. Посыпь тёртым сыром, я к грибам люблю смесь горгонзолы с пармезаном.

Спасибо, попробую. Хочу еще про соус спросить, которым ты ракушки заливал. Это что-то типа Бешамеля? Я сливки собираюсь использовать.
Shurric
30 мая 2012, 00:16

Cettia написала:
Спасибо, попробую. Хочу еще про соус спросить, которым ты ракушки заливал. Это что-то типа Бешамеля? Я сливки собираюсь использовать.

Я ленив - бешамель-его делать надо. Использовал готовый: http://www.fugini.com.br/produtos/detalhes...nco-sache-260g/
Сливки, думаю нет: жирно и расслаиваться будут. Совет - купи готовый белый соус в супере.
Cettia
30 мая 2012, 01:03

Shurric написал: Я ленив - бешамель-его делать надо. Использовал готовый: http://www.fugini.com.br/produtos/detalhes...nco-sache-260g/
Сливки, думаю нет: жирно и расслаиваться будут. Совет - купи готовый белый соус в супере.

А у нас как раз соус бешамель готовый во всех супермаркетах продается, а соус, который ты указал, я здесь не найду.
В общем, идея в принципе понятна, буду экспериментировать. smile.gif
Shurric
30 мая 2012, 01:19

Cettia написала:
А у нас как раз соус бешамель готовый во всех супермаркетах продается, а соус, который ты указал, я здесь не найду.
В общем, идея в принципе понятна, буду экспериментировать.  smile.gif

Прочитал про бешамель - так я его и кладу, просто у нас его белым соусом кличут smile.gif
Tobor
11 июня 2012, 14:19
Второго июня в нашей Полицейской академии – выпуск. Выпускаем, тасказать, курсантов, в свободное плавание.
Событие эпохальное. Раз в год.
По данному случаю – форма одежды – парадная для строя (сапоги/аксельбанты/медалюхи). Короче – все в черном и белоснежные рубашки. Все – как Штирлиц прописал.
Потому, как, после торжественной речи – торжественный марш. Повзводно – под радостный визг самодеятельного оркестра. Прошли, значить, и – БАНКЕТ!!!
Курсанты сбрасывают кителя и остаются в белоснежных рубашках с прикрепленными лейтенантскими погонами. Кому особо пофартило – со старшелейтенантскими. Это – наша гордость. Краснодипломники. За погоны старлея орлы грызут науку все пять лет без продыху. Ибо - есть за что. Краснодипломников берут в любой комиссариат – без всяких вопросов. И квартиру они получают в первый же год службы (если, конечно, докажут, что достойны).
В, общем, иду я - форма одежды – парадная для строя (сапоги/аксельбанты/медалюхи) - в гараж. Там у меня пылится старая тройка. Заслуженный жигуль.
Решил я его выгулять, ради праздника.
Дорога – через лесополосу. Утро ранее – семи нет. Воздух – нектар. Три дня назад дожди прошли. Все свежестью дышит. И я, такой шикарный - форма одежды – парадная для строя (сапоги/аксельбанты/медалюхи) вышагиваю важно сквозь березки с соснами и лопухами под подошвами. И, как назло – сам себе – жутко нравлюсь…
Ну, еще бы - форма одежды – парадная для строя (сапоги/аксельбанты/медалюхи) – весь в таком черном и в белоснежной рубахе. Утром глянул в зеркало – сам себе обалденно понравился. Местами, вроде и не очень-то толстый…
Иду, значит, синичек с сойками слушаю. Перекликаются. Воздух – просто коктейлем в легкие втягивается. Настроение – офигеть!!!
И тут… РАЗ… чуть не наступил на гриб…

А грибок – шикарный. Называется валуй. Нормальные грибники в местах более продвинутых, нежели Кишинев его просто ботинком сбивают. Ну, чтобы не мешал. В глаза, чтобы не лез. А у нас – совсем другое дело. Валуй у нас (за других – не скажу, но, лично у меня – гриб первой категории) – это моя первая любовь. Горький млечник. Крошится в труху, посему при сборе требуется особо бережное отношение.
Как-то я, даже не предполагал, что в самом начале лета у нас грибы появятся.

Выкрутил я его из земли с максимальным пиететом. Налюбовался. Нанюхался. Даже откусил кусманчик, чтобы млечным соком глотку заволокло со страшенной горечью.
И все… Пропал я. Как был - форма одежды – парадная для строя (сапоги/аксельбанты/медалюхи), так мордой в пол – и, пошел. Пошел сквозь эти самые березки/елки/сосны и собираю. А куда собирать? Никакой тары…
Решение найдено сразу - в карманы.

Времени для меня уже не существовало. Потом, оказалось – три с половиной часа я по кустам ползал. Форму изгваздал – мама не горюй! Весь из себя - форма одежды – парадная для строя (сапоги/аксельбанты/медалюхи), выглядела так, как будто я по пластунски передний край противника преодолевал.

Короче – зацените картинку.
Где-то в полдень по оживленной улице шел мент, в полном парадном облачении для строя (сапоги/аксельбанты/медалюхи), с совершенно детской улыбкой, абсолютно счастливый, бережно придерживающий полы расстегнутого кителя, из карманов которого торчали шляпки грибов!
Shurric
11 июня 2012, 17:37
Поздравляю! Так держать "Товарищ начальник!"
"Узнаю брата Колю !" smile.gif
Ну прямо как я, в белом халате, с улыбкой до ушей, с прозрачным пакетиком из супермаркета, иду по госпиталю с первыми грибами.

PS Народ знает и уверен - дикие грибы, только нарки собирают....
rmf
11 июня 2012, 20:20

Tobor написал:
Событие эпохальное. Раз в год.
По данному случаю – форма одежды
И тут… РАЗ… чуть не наступил на гриб…

А грибок – шикарный
в полном парадном облачении для строя (сапоги/аксельбанты/медалюхи)
кителя, из карманов которого торчали шляпки грибов!

Саня с почином!!!
Ещё отмачиваешь? wink.gif
Tobor
11 июня 2012, 20:22

rmf написал: Ещё отмачиваешь? wink.gif

Ни хрена не отмачивал. Зажарил и сожрал с хрустом! biggrin.gif
rmf
11 июня 2012, 20:23

Tobor написал:
Ни хрена не отмачивал. Зажарил и сожрал с хрустом! biggrin.gif

А как же радиация? 3d.gif
Или очистки на 3 метра в землю закапал! biggrin.gif
Tobor
11 июня 2012, 20:28

rmf написал: А как же радиация?

Не до того было.
Я так обрадовался, что чуть на месте все не схрумкал. biggrin.gif
Lil'ka
12 июня 2012, 22:20
А у нас грибы уже выросли!
В субботу нашли красноголовцы (подосиновики) и 2 белых! smile4.gif
Рановато, конечно. Беспокоюсь - что осенью делать будем? А земляника в лесу еще зеленая, но много.
Shurric
4 июля 2012, 23:57

Minime написал:
Видимо, с рыжиками неурожай во всем Южном полушарии  mad.gif
Мы в этом году сделали только литра 3 квашеных рыжиков......

Тебя вспомнил - по прежним годам сейчас пик грибного сезона, а на улице +30С(ночью +18С), дождей нет почти месяц => грибы исчезли frown.gif
Tobor
5 июля 2012, 21:08

Shurric написал: на улице  +30С(ночью +18С

Я, наверное, чегой-то не понимаю.
Насколько знаю, из школьного курса географии - в Бразилии сейчас разгар зимы.
Объясните мне, идиоту, как в зимнее время температура может быть "плюс тридцать"...
А какие температуры у вас стоят летом?
voland
6 июля 2012, 13:24

Tobor написал: Насколько знаю, из школьного курса географии - в Бразилии сейчас разгар зимы.

Расположение самой Бразилии из школьного курса не помнится, случайно? wink.gif Намекаю. wink.gif

Для сравнения - Аргентина расположена южнее.
Shurric
6 июля 2012, 21:58

Tobor написал:
Я, наверное, чегой-то не понимаю.
Насколько знаю, из школьного курса географии - в Бразилии сейчас разгар зимы.
Объясните мне, идиоту, как в зимнее время температура может быть "плюс тридцать"...
А какие температуры у вас стоят летом?

В принципе ты прав, не должно быть в это время года +30Ц, но есть! frown.gif Обычно, зимой, температура от +25д+12н, среднесуточная 16-18"С. Но,что то в природе изменилось. В мае уже был 0С ночью, через две недели +31С, сегодня, наконец-то дождь и +14С (ночью упадют до +8) => в четвер-пятницу будут грибочки smile.gif
Летом (которо прошло) было до +45С frown.gif
Зорянка
9 июля 2012, 15:08
На Карельском пошли первые грибы!
Наелись в эти выходные жареных лисичек. И на участке вырос первый Белый! Червивый вусмерть, в труху, в пыль... 3d.gif

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»