Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
Fruktoza
20 сентября 2014, 23:11

GEX написал: Я долго молчал, теперь не знаю что сказать

Ага, я тоже под впечатлением! А я все к соседу бегаю, а тут - вон какой спец!
GEX
20 сентября 2014, 23:21

Astr написал: Нет, грибной человек.

Скромность свойственна богам. wink.gif
Но ни один грибной человек не знает что это...
Зорянка
20 сентября 2014, 23:23
...зонтик.
GEX
20 сентября 2014, 23:31
Лично у меня на этот счет две версии.
Это либо человек-камень из фантастической четверки, либо миндальное печенье, но никак не гриб. smile.gif
Зорянка
20 сентября 2014, 23:33
...у нас таких вокруг полей десятки, только коричневых. Так что зонтик, а вот разновидность, это к нашему ГБ (грибной человек) smile4.gif
Astr
20 сентября 2014, 23:42

Зорянка написала: а вот разновидность,

Гриб-зонт пёстрый.
Astr
20 сентября 2014, 23:44

GEX написал: но никак не гриб

Просто небольшой пока, не раскрыл гриб свой зонт.
Большой и маленький (стрелкой указан).
сплюшка
20 сентября 2014, 23:48

Astr написал: А то денежка в 12 см - как-то странно

Ничего и не странно. Это крупная денежка.
А то обзываться на сироту коллибией, да еще посреди леса...
- Ребят, тут коллибий целый пучок!
А денежка просто и понятно. Денежка и денежка.

Astr написал: Собака пришла для масштаба

Что за собака? *сильно интересующийся смайл*
GEX
20 сентября 2014, 23:51

Astr написал: Гриб-зонт пёстрый.

Я так и знал! pray.gif
(не про гриб)
Зорянка
20 сентября 2014, 23:52

Astr написал:
Гриб-зонт пёстрый.

Ты главное не сказал! Раскрытую шляпку в панировочке, на сковороде на маслице приемлимо? Или сразу в морг?
Черниговчанка
20 сентября 2014, 23:56

Зорянка написала: Ты главное не сказал! Раскрытую шляпку в панировочке, на сковороде на маслице приемлимо? Или сразу в морг?

В панировку и на сковородку. Вкуснотища!
Astr
21 сентября 2014, 00:01

Зорянка написала: Раскрытую шляпку в панировочке, на сковороде на маслице приемлимо?

Дык вроде недавно про это говорили, да и кулинар из меня не очень. Я, например, найденный в ту субботу зонтик порубил - и в яичницу. Но знаю, что кулинарным специалистам можно дать зонтики, сказать "обжарить в панировке" и получится намного вкуснее. tongue.gif
Зорянка
21 сентября 2014, 00:03

Черниговчанка написала:
В панировку и на сковородку. Вкуснотища!

Это наши, коричневые. А этот непонятносерый у меня аппетита не вызывает как то... Уверена? confused.gif или это из серии: подосиновик оранжевый, красный, жёлтый, белый...
Astr
21 сентября 2014, 00:03

сплюшка написала: Ребят, тут коллибий целый пучок!

Пучок будет именно лесолюбивых, а широкопластинчатых - куча! biggrin.gif
Зорянка
21 сентября 2014, 00:05

Astr написал:
Дык вроде недавно про это говорили, да и кулинар из меня не очень. Я, например, найденный в ту субботу зонтик порубил - и в яичницу. Но знаю, что кулинарным специалистам можно дать зонтики, сказать "обжарить в панировке" и получится намного вкуснее. tongue.gif

Ну не знаю. Не похож он на наши пестрые коричневые зонтики...
Astr
21 сентября 2014, 00:08

Зорянка написала: Это наши, коричневые. А этот непонятносерый

Вариации. Остальные зонтики меньше и светлее - краснеющий на срезе оранжевеет, девичий - вообще с белой шляпкой. И раза в 2 меньше!
Единственный ядовитый зонтик растёт в Америке и прекрасно определяется по зелёным пластинкам.
Сейчас посмотрю, вроде краснеющий фоткал.
DonnaRosa
21 сентября 2014, 00:12
Сегодня несколько часов приводила в порядок корзинку опят. Ножки все отрезала, сварила только шляпки. Знакомые насобирали в лесу, а возится не захотели. Принесли со словами: "На, развлекайся". Развлекалась весь вечер. facepalm.gif
Зорянка
21 сентября 2014, 00:14

Astr написал:
Вариации. Остальные зонтики меньше и светлее - краснеющий на срезе оранжевеет, девичий - вообще с белой шляпкой. И раза в 2 меньше!
Единственный ядовитый зонтик растёт в Америке и прекрасно определяется по зелёным пластинкам.
Сейчас посмотрю, вроде краснеющий фоткал.

(Разглядывая справочник) а зонтик шероховатый? Пишут что ядовит! И что типа у нас растёт! Это к вопросу о справочниках...
Astr
21 сентября 2014, 00:16
Про вариации. Нашёл вот фотку шампиньона. Жарким летом пробил асфальт - и вот какая необычная шляпка получилась. А ведь шампиньон.
Зорянка
21 сентября 2014, 00:18

DonnaRosa написала: Сегодня несколько часов приводила в порядок корзинку опят. Ножки все отрезала, сварила только шляпки. Знакомые насобирали в лесу, а возится не захотели. Принесли со словами: "На, развлекайся". Развлекалась весь вечер.  facepalm.gif

Здорово! У нас уже отошли, сегодня собрали белые (боровики)128 шт, волнушки и два короба чёрных груздей...последний гриб похоже. Второй слой опят прошел да зеленушка в разгаре, верный признак.frown.gif
Astr
21 сентября 2014, 00:23

Зорянка написала: Разглядывая справочник) а зонтик шероховатый?

А вот примерно это как раз видел намедни. Ну, если всякую лепиоту зонтиком величать, то тогда ядовитых зонтиков можно насчитать. Но они ж мелкие. И кольцо у нашего, правильного, зонтика свободно передвигается по ножке.
Вот лепиота какая-то, недавно встреченная.
сплюшка
21 сентября 2014, 00:23

Astr написал: Нашёл вот фотку шампиньона. Жарким летом пробил асфальт - и вот какая необычная шляпка получилась.

Эту фотографию хорошо бы Стивену Кингу отправить.
Для вдохновения.

(Порода собаки осталась неразъясненной.)
Astr
21 сентября 2014, 00:35

Зорянка написала: У нас уже отошли, сегодня собрали белые (боровики)128 шт,

*пригорюнившись*
А я только один белый нашёл... mad.gif
Зорянка
21 сентября 2014, 00:35

Astr написал:
А вот примерно это как раз видел намедни. Ну, если всякую лепиоту зонтиком величать, то тогда ядовитых зонтиков можно насчитать. Но они ж мелкие. И кольцо у нашего, правильного, зонтика свободно передвигается по ножке.
Вот лепиота какая-то, недавно встреченная.

Вот прям и не знаю что сказать. Колибии мелкие это вполне себе интересно, а лепиоты "мелочь". В чем разница? Я не к вопросу придраться, нибожемой, для меня обе " поганки", мне принцип отбора интересен smile.gif
Зорянка
21 сентября 2014, 00:37

Astr написал:
*пригорюнившись*
А я только один белый нашёл... mad.gif

У нас тут на Карельском весь сентябрь бешеный. В прошлые выходные 427 боровиков взяли. Боры беломшанники smile.gif
Astr
21 сентября 2014, 00:48

сплюшка написала: (Порода собаки осталась неразъясненной.)

Совершенно верно, неразъяснённая порода. Прошлой зимой собаку (по зубам - где-то полтора года было) выбросили из окна 3-го этажа, говорят, семья с проблемами алкоголя. Было сломано два ребра и вообще болело. Так получилось, что временно... хм... ну да, временно поместили ко мне. Похож на метиса цверга и пуделя, что на самом деле - непонятно. Ещё одна версия - бордер-терьер. В двух ветеринарках к уверенным выводам не пришли.

сплюшка написала: Эту фотографию хорошо бы Стивену Кингу отправить.

Для Кинга у меня другая грибная ужасть есть. tongue.gif
Зорянка
21 сентября 2014, 00:54
Да ладно! Какой то там строчок. Шампиньон - выползень асфальтовый, круче однозначно wink.gif
Astr
21 сентября 2014, 00:56

Зорянка написала: Колибии мелкие это вполне себе интересно, а лепиоты "мелочь". В чем разница?

Размер не определяет интерес к грибу, размер зонтикоподобного гриба - один из отличительных признаков пёстрого зонтика. Кстати. Только сейчас стукнуло. Краснеющий зонтик (чёрт, никак не найду фотку, там срез был, помню) он примерно такого цвета, в бурый, ржавый оттенок.
А так я с интересом и такую мелочь рассматриваю.
Astr
21 сентября 2014, 00:59

Зорянка написала: Какой то там строчок.

Это сфотографировано в конце октября под Псковом. Неожиданно было увидеть такое. И лопастник, в отличие от строчка, более расхлябанный, неаккуратный. Неопрятные лопухи из ножки.
Зорянка
21 сентября 2014, 01:02

Astr
А так я с интересом и такую мелочь рассматриваю.

Да уж, я тут на дрожалку любовалась с мыслями о том что в некоторых странах их сырыми в салатах кушают, бррр.... Это у тебя блюдцевик? Нет? Чайник я, грибной frown.gif
Зорянка
21 сентября 2014, 01:03

Astr написал:
Это сфотографировано в конце октября под Псковом. Неожиданно было увидеть такое. И лопастник, в отличие от строчка, более расхлябанный, неаккуратный. Неопрятные лопухи из ножки.

Это лопастник!? Вылитый строчок осенний! Ничерта не знаю mad.gif
GEX
21 сентября 2014, 01:05
А вот про эту кучку можно полюбопытствовать? Снимал на утюг к сожалению.
Astr
21 сентября 2014, 01:30

Зорянка написала: Это у тебя блюдцевик?

Ага.

GEX написал: про эту кучку можно полюбопытствовать?

Снизу пластинки серые, тёмные? Гифолома кирпично-красная. Чаще говорят: ложноопёнок кирпично-красный. Но он условно-съедобный, не совершенно ядовитый. Где-то его пару раз отваривают по полчаса, где-то дня три вымачивают, а потом едят. Я сам ни разу никак не пробовал, но лично видел людей, которые как-то их ели. Живых. После поедания. smile4.gif
GEX
21 сентября 2014, 01:42

Astr написал: Снизу пластинки серые, тёмные?

Снизу? Я это сверху то трогать боюсь! Так, сфоткал просто.
Чего тогда спрашивал? А вот так... спросилось. Когда еще с богом поговорить удастся. biggrin.gif
Зорянка
21 сентября 2014, 02:02
На счёт лопастника.. А что удивительного? Тем более под Псковом. У нас, то что ты выложил, в октябре на боровых пожарищах россыпями.
Astr
21 сентября 2014, 10:35

GEX написал: Когда еще с богом поговорить удастся.

Не хотелось бы о грустном, но... Короче, если ядовитый гриб неправильно определишь, то вскоре с настоящим богом и придётся поговорить. redface.gif

Зорянка написала: А что удивительного? Тем более под Псковом.

Внешний вид. Скомканно-рваный. Тем более для Кинга, он-то ещё реже меня под Псковом оказывается. smile4.gif
rmf
21 сентября 2014, 19:38
Эх, не могу похвастаться собранными грибами, третью неделю нет нормальных дождей, так, снежок разве по падает, facepalm.gif зато похвастаюсь окончательными результатами, пирог с солёными груздями, яйца фаршированные и солёные подберёзовики/маслята. wink.gif

user posted image
Astr
21 сентября 2014, 20:39

rmf написал: похвастаюсь окончательными результатами

Твои результаты симпатично выглядят, уверен, и на вкус хорошо, но вот говорят, что "Зелёная марка" марку свою уже не держит, заметно хуже стала. Не?
DonnaRosa
21 сентября 2014, 22:20

Зорянка написала:
Здорово! У нас уже отошли..

Грибы собирать не умею совершенно. Но есть люблю. smile4.gif Какие же вкусными оказались жареные опята. Объедение. smile.gif
Зорянка
21 сентября 2014, 22:45

DonnaRosa написала:
Грибы собирать не умею совершенно. Но есть люблю.  smile4.gif Какие же вкусными оказались жареные опята. Объедение. smile.gif

А я никогда без гриба из леса не выйду, это наследственное. Как шутила мама я прямо из роддома сразу в лес за грибами отправилась smile.gif А самое ужасное что я трубчатые не ем. Жуть! Припру кузова боровиков, нажарю мужу, замариную, засушу, а себе отдельную маленькую сковороду с сыроежками нажарю и ем в одно лицо facepalm.gif я ем только пластинчатые, хотя грибы очень люблю и уважаю собирать любые smile4.gif
Astr
22 сентября 2014, 02:46

Зорянка написала: я ем только пластинчатые,

Неправда! Ты уже созналась, что дождевики ешь. tongue.gif
Astr
22 сентября 2014, 02:57

Зорянка написала: я прямо из роддома сразу в лес за грибами отправилась

Ну, я-то на 2,5 года попозже...
rmf
22 сентября 2014, 07:26

Astr написал:
Твои результаты симпатично выглядят, уверен, и на вкус хорошо, но вот говорят, что "Зелёная марка" марку свою уже не держит, заметно хуже стала. Не?

Не заметил, хотя обычно беру что нибудь другое, тут устроил типа "по волне моей памяти", biggrin.gif была ещё и "Беленькая"! 3d.gif
сплюшка
22 сентября 2014, 10:39
Воооот.
К разговору о Кинге. Накаркала.
Мы вчера с соседкой по даче за грибами-таки съездили. Дааа...
Вдвоем. 40 километров от Москвы по Минскому шоссе.
Мы с ней по-разному ходим.
Она - по прямой и шустро-шустро, а я кругами и очень медленно.
Поэтому мы в лесу достаточно надолго расстаемся, а потом где-то
соединяемся, обмениваемся парой слов и опять расстаемся.
Нам обеим за пятьдесят. Я невысокая, гхым, нехудая, в очках.
И вот соседка убежала вперед, а я ползала-ползала и наткнулась
на самую, с моей точки зрения, страшную вещь, которая только может быть
в лесу.
На бомжатник. Несколько невменяемых сооружений-шалашей из толя, пленки,
каких-то тряпок, кусков брезента. Кругом мусор, бутылки, битое стекло, гора
смятых жестянок, пластиковая всякая дрянь и почему-то довольно пристойный
красный чемодан на колесиках.
И вот я зайцем замерла на краешке этой помойки, а из шалаша выполз
мужик. Субтильный, грязный, синий какой-то.
Увидел меня и говорит:
- О, мясо.
И баба. Ночью тепло будет. Жаль, Коськи нету. Ну, ничего, я сам.
И полез обратно в логово.
Уж не знаю, зачем. Я решила, что за топором.
Как я бежала! Снесла три четырехметровые сосны, перепрыгивала двухметровые завалы,
три раза падала,теряла очки, потом ползала, искала.
Найденные к этому времени грибы при падениях растерялись. А там, между
прочим, было две трети ведра опят, дождевиков, пяток белых и три сыроежки.
Вот такой у меня вчера походик был.
Адреналина - по ноздри, куда там тарзанке.

Зорянка
22 сентября 2014, 10:47

Astr написал:
Неправда! Ты уже созналась, что дождевики ешь. tongue.gif

Это другое! Для прикола, в подходящей компании и экзотики можно сьесть все что угодно. Обожаю прикалывать гостей золотистым наваристым бульоном из рогатика. Народ лопает и думает что это куриный бульон с лапшой biggrin.gif "Курятина" в панировке из зонтика то же из этой оперы... 3d.gif А дождевик реально прикольно, необычно, достаточно вкусно и весело smile4.gif
Черниговчанка
22 сентября 2014, 11:46

Astr написал: Ну, я-то на 2,5 года попозже...

Чудесная фотография. И гриб в руках интересный.
Черниговчанка
22 сентября 2014, 11:56
Astr, в позапрошлом году у нас в лесу вылезли интересные грибы. Ни до этого, ни после, я их не встречала. Тогда мы на них только полюбовались, а оказалось, что они съедобные. Да, надо учить матчасть. Вот эта красота.
user posted image
Зорянка
22 сентября 2014, 12:03
Я понимаю что спрашивают не меня, но это Ежовик (не могу удержаться извините). И да, практически все ежовики сьедобны. Но не так что бы уж вкусны, у нас их никто не берет, хотя по осени просто поля из них...
Astr
22 сентября 2014, 12:06

Черниговчанка написала: у нас в лесу вылезли интересные грибы.

Ежовик пёстрый (Sarcodon imbricatum). Жестковат немного.
Astr
22 сентября 2014, 12:09

Зорянка написала: Обожаю прикалывать гостей золотистым наваристым бульоном из рогатика.

О, не знал, что бульон получается, я их без фантазий жарю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»