Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
Глеб
24 сентября 2009, 02:48

Tortilla написала:
Я совсем не грибник, но точно помню, что мы собирали сморчки в мае.

Это другой вид - строчок осенний (Gyromitra infula).
ГРЕЙС
24 сентября 2009, 04:08
Я вот одно не могу понять. Есть знакомые грибы, проверенные, так сказать.
Зачем экспериментировать со своим здоровьем и жизнью, и собирать незнакомые грибы, надеясь, что они съедобны не один раз?
Ну есть белые, подберезовики, подосиновики, опята, сыроежки, лисички, маслята, козлята, моховики. Мало что-ли?
Свинушки раз, Свинушки два, Свинушки три,кстати, отнесены к условно съедобным грибам давно, а к ядовитым аж с 80-х годов.
Они накапливают в себе какую-то хрень, которая не выводится из организма, а только накапливается. А потом жахнет какой-нибудь онкологией.
Нечёсанный дракон
24 сентября 2009, 04:29

ГРЕЙС написала: Мало что-ли?

А всякие там чернушки и прочие грибы для соления? Их добавь в список. smile.gif
Вжик
24 сентября 2009, 10:58

нетолькоМАМА написала: Где говорят, что это сморчки, где - что строчки. Кто-нибудь знает?

Строчки вроде вытянутые, я тоже все время путаю. А они разве не ранней весной растут?
Vilenia
25 сентября 2009, 00:06

нетолькоМАМА написала:

Прочитала в справочнике, что это ядовитый гриб!
http://www.kristvi.net/sopp/sopper_steen.pdf

Там если листнуть назад на одну страничку - то увидим ядовитый гриб - Sandmørkel
(С двумя красными крестиками) - на стр 23.
Vilenia
25 сентября 2009, 00:08
А этот - съедобный! (что-то никак не присоединю картинку)
http://www.kristvi.net/sopp/sopper_steen.pdf
Нечёсанный дракон
25 сентября 2009, 03:47

Vilenia написала: что-то никак не присоединю картинку

шёпотом...
Потому что картинка это файл с jpg расширением, а по ссылке pdf файл. smile.gif
Там лисичка ценнее подосиновика, ха-ха. smile.gif
Vilenia
25 сентября 2009, 16:58

Нечёсанный дракон написал: Там лисичка ценнее подосиновика, ха-ха.

Да уж, если норвежцы идут в лес, то собирают только лисички! К остальным грибам относятся с большой опаской. Видимо, такая же картина и в Финляндии, как описала нетолькоМАМА. Ну, а нам это только на руку!
Правда, у нас в последнее время дожди каждый день, так что в лес и не выберешься!
нетолькоМАМА
25 сентября 2009, 19:51

Tortilla написала: Я совсем не грибник, но точно помню, что мы собирали сморчки в мае.

А как они выглядели, ваши весенние сморчки?

Глеб написал: Они самые. Строчки, в смысле. Последние годы перекочевали из условно-съедобных в ядовитые. Есть не рекомендуется.

Ну вот, а где-то говорится, что это всё-таки сморчки. Их много, сморчков. Но насчёт этого везде споры.
Глеб
25 сентября 2009, 21:10

нетолькоМАМА написала:
Ну вот, а где-то говорится, что это всё-таки сморчки. Их много, сморчков. Но насчёт этого везде споры.

Никаких споров.

Набери в яндекс-картинках "строчок" и "сморчок".
Глеб
25 сентября 2009, 21:16
Набрал сегодня черных груздей, подосиновиков. Молодых грибов не видно, видать, все, последние.

Еще встретил интересную штуку - как будто опята, но вся шляпка шипастая.
Набрал их в отдельный пакетик. Фотку сделать пока не могу. Есть предположения, что это?

PS Нашел - Pholiota squarrosa (или нечто очень похожее)
Vilenia
25 сентября 2009, 22:21
В лесу много лисичек - не оранжевых, а осенних - (кажется, лисичка-граненая) они коричнево-оливкового цвета.
Кажется, это уже последние грибы... правда, еще есть сыроежки и ежевики.

Вот они - осенние лисички:
нетолькоМАМА
26 сентября 2009, 01:18

Vilenia написала: В лесу много лисичек - не оранжевых, а осенних - (кажется, лисичка-граненая) они коричнево-оливкового цвета.

Финны тоже любят эти грибы, но лисичками не считают, у них совершенно отдельное название, не похожее на лисички, но я не знаю как это будет по-русски. У них в названии есть "воронка", и на шляпке этих ваших норвежских осенних тоже видна явная воронка. Лисичка по-фински будет kantarelli, а этот грибок называтся suppilovahvero. Пускай наши знатоки скажут, что это за грибочки по-русски.

А вот что я сегодня нашла. Кто это? Я знаю, что ядовитый гриб, но хочется убедиться в своей правоте.
нетолькоМАМА
26 сентября 2009, 01:24
А вот его нижняя сторона. Он весь ужасно противный на вид frown.gif
нетолькоМАМА
26 сентября 2009, 01:34
Фрагмент, внизу сосочки:
Vilenia
26 сентября 2009, 02:37

нетолькоМАМА написала: Лисичка по-фински будет kantarelli, а этот грибок называтся suppilovahvero.

По-норвежски лисички - kantareller! А эти поздние они называют - traktkantareller- лисички трубовидные, это из-за воронки, про которую ты пишешь. smile.gif

нетолькоМАМА написала: Я знаю, что ядовитый гриб, но хочется убедиться в своей правоте.

В той ссылке, что я дала выше, на стр. 5 вроде твой гриб похож на желчный гриб. Но они пишут, что среди трубчатых грибов ядовитых нет (я могу и ошибиться confused.gif )
Нечёсанный дракон
26 сентября 2009, 05:00

нетолькоМАМА написала:
А вот что я сегодня нашла. Кто это? Я знаю, что ядовитый гриб, но хочется убедиться в своей правоте.

Так уже знаешь или ещё сомневаешься? smile.gif

Тред с начала читать было откровенно лениво, правда же ведь? wink.gif Пишут, что съедобен в молодом возрасте, но обладает резким запахом.

Vilenia написала: Но они пишут, что среди трубчатых грибов

Во первых очень-очень редко, но есть (хотя они могут быть несъедобными, а не ядовитыми). Во вторых у ентого Ежовика Пестрого не трубочки, как мы уже тут выяснили на третьей странице, а шипы. tongue.gif

Мне легко было сейчас ссылки вставлять, я их в этом треде уже один раз вставлял. А в живую я этого гриба никогда не видел. smile4.gif
нетолькоМАМА
26 сентября 2009, 14:02

Нечёсанный дракон написал: Так уже знаешь или ещё сомневаешься?

Сомневаюсь, что знаю 3d.gif

У меня есть фото его молодого родственника. Ну почему они такие противные? Навозник никакого желание съесть его не вызывает, зонтик тоже какой-то несъедобный на вид, теперь этот ежовик... Бее.

Вчера в лесу набрала молоденьких подосиновиков, попалось несколько белых, которых как и раньше пришлось обрезать до самой шляпки, и пара сыроежек. Запекла мясо, эти грибочки, обжарила лук и положила сверху, смешала майонез со сметаной, залила это дело и посыпала пармезаном. Через два часа после духовки мы пальчики облизывали.

А вы: навозники, навозники.

"Крылья, крылья... Ноги!" (с)

Молодой ежовик.
нетолькоМАМА
26 сентября 2009, 14:13
Вот кого ещё вчера встретила. Сначала попинала, потом подумала, что это и есть молодой зонтик, нафотографировала и взяла домой. Дома нашла, что это зонтик краснеющий - у них и правда розовеет ножка и шляпка.

А вы таких не встречали?

Тоbor, выходи уже из бани, сколько можно biggrin.gif
нетолькоМАМА
26 сентября 2009, 14:16
Его молодой друг, цвет передан равильно - розовеет ножка и шляпка.
нетолькоМАМА
26 сентября 2009, 14:28
Поскольку нормальные грибы от нас уходят, стала обращать внимание на соленушки. Вчера вот таких набрала и замочила, чтобы убрать горечь. Кто говорит, что это горькушки, кто - соленушки, я горянками зову.
А вы такие берёте?
rmf, а у тебя есть опыт общения с ними?
Глеб
26 сентября 2009, 14:41

нетолькоМАМА написала: Вот кого ещё вчера встретила. Сначала попинала, потом подумала, что это и есть молодой зонтик, нафотографировала и взяла домой. Дома нашла, что это зонтик краснеющий - у них и правда розовеет ножка и шляпка.

Я бы поставил на мухомор серо-розовый. Говорят, съедобен, но брать я бы нерешился из-за возможности перепутать с пантерным мухомором.
Марклар с Марклара
26 сентября 2009, 18:29

Глеб написал:

Пантерный мухомор вроде не краснеет.
rmf
26 сентября 2009, 18:53

нетолькоМАМА написала: Поскольку нормальные грибы от нас уходят, стала обращать внимание на соленушки. Вчера вот таких набрала и замочила, чтобы убрать горечь. Кто говорит, что это горькушки, кто - соленушки, я горянками зову.
А вы такие берёте?
rmf, а у тебя есть опыт общения с ними?

Таких вточности нет, уж больно ярки, как сверху выглядят интересно. А меня, увы, придавили хозяйственные заботы, погода стоит отменная так в лес охота, а не судьба... mad.gif
Нечёсанный дракон
26 сентября 2009, 20:50

нетолькоМАМА написала: Дома нашла, что это зонтик краснеющий

Послушай, мне тоже кажется, что это НЕ ЗОНТИК. Я вроде фанат всяких там поганок, но тут я пожалуй тоже скажу: не рискуй лучше. mad.gif
Нечёсанный дракон
26 сентября 2009, 20:54

нетолькоМАМА написала: Его молодой друг, цвет передан равильно - розовеет ножка и шляпка.

Вот я нашёл фото в интернете, фото отсюда. Твой гриб совсем не такой. А жалко. frown.gif
user posted image
нетолькоМАМА
26 сентября 2009, 23:38

Нечёсанный дракон написал: Послушай, мне тоже кажется, что это НЕ ЗОНТИК. Я вроде фанат всяких там поганок, но тут я пожалуй тоже скажу: не рискуй лучше. 

А ты думаешь, я их все беру с целью рискнуть? Нет уж нет уж biggrin.gif У меня чисто исследовательский интерес. Буду я всякую гадость в рот пихать. biggrin.gif
Ни одного из тех, в которых я сомневаюсь, я не пробую. Исключая пару раз, когда попробовала лизнуть языком, не горько ли. Эти сомнительные доехали со мной до дома, я посмотрела в интернете, что за друзья, и они полетели за забор.

rmf написал: Таких вточности нет, уж больно ярки, как сверху выглядят интересно. А меня, увы, придавили хозяйственные заботы, погода стоит отменная так в лес охота, а не судьба...

Жалко, что тебе не попасть в лес, скоро грибов не останется.
Сейчас найду эти же грибочки на другом фото.
нетолькоМАМА
26 сентября 2009, 23:40

Глеб написал: Я бы поставил на мухомор серо-розовый

Думаю, что это не мухомор. Я их много разных видела, но это не он...
Глеб
27 сентября 2009, 02:55

нетолькоМАМА написала:
Думаю, что это не мухомор. Я их много разных видела, но это не он...

Все признаки налицо вообще-то. Остатки покрывала (мушки на шляпке), кольцо, ножка вздутая, розовеющая мякоть.

Потом, речь не о мухоморе вообще, а о конкретном виде, который на твой похож 1:1.

user posted image
нетолькоМАМА
27 сентября 2009, 16:59

Глеб написал: Все признаки налицо вообще-то. Остатки покрывала (мушки на шляпке), кольцо, ножка вздутая, розовеющая мякоть.

Ну вооооот... frown.gif
Вжик
28 сентября 2009, 13:15

нетолькоМАМА написала: Дома нашла, что это зонтик краснеющий - у них и правда розовеет ножка и шляпка.

Жесть. Я бы в пантерные мухоморы записал, но я про краснеющие зонтики никогда не слышал.
Вжик
28 сентября 2009, 13:16

нетолькоМАМА написала: Эти сомнительные доехали со
мной до дома, я посмотрела в интернете, что за друзья, и они полетели за забор.

Ну вот и проверишь. Если на следующий год под забором вырастут, то зонтики. biggrin.gif
rmf
28 сентября 2009, 19:18

нетолькоМАМА написала:
Ну вооооот... frown.gif

Да ладно, я тоже не взял, правда 3 штуки всего, запутали меня, зонт - копак... Только по сейчас разобрался. Сегодня нагло слинял после обеда с работы и рванул в лес, и... Практически ничего, погуляли правда отменно, особенно не везло мне, ничего не видел, даже единственный груздь, а это МОЁ, нашла жена. mad.gif
rmf
28 сентября 2009, 22:40
Саша, я про эту мелочь и не думал, хоть я не в восторге от шампиньонов, но это монстр чисейший гриб, для маштаба 10литрове ведро.
нетолькоМАМА
29 сентября 2009, 00:03

Вжик написал: я про краснеющие зонтики никогда не слышал.

Тыц и тыц.
smile.gif и smile.gif

Вжик написал: Ну вот и проверишь. Если на следующий год под забором вырастут, то зонтики. 

Ммм-да... похоже, это всё-таки был не зонтик. Сравнила все пестринки и чешуйки на шляпках, что-то не срастается. Навряд ли вырастет там что-нибудь... biggrin.gif
Хотя вполне! Я туда весь грибной мусор выбрасывала в этом году! Может и правда что-нибудь да вылезет? biggrin.gif

rmf написал: а это МОЁ, нашла жена. 

Что она нашла? Груздь или зонтики?

rmf написал: Саша, я про эту мелочь и не думал, хоть я не в восторге от шампиньонов, но это монстр чисейший гриб, для маштаба 10литрове ведро.

Хоть я и не Саша, но спрошу: что это ты выставил? В лесу нашли или в интернете? smile4.gif
Tobor
29 сентября 2009, 07:53

нетолькоМАМА написала: Вот кого ещё вчера встретила. Сначала попинала, потом подумала, что это и есть молодой зонтик, нафотографировала и взяла домой. Дома нашла, что это зонтик краснеющий - у них и правда розовеет ножка и шляпка.

нетолькоМАМА написала: Его молодой друг, цвет передан равильно - розовеет ножка и шляпка.

Я не сильно разбираюсь в мухоморах, поскольку у нас они очень редко встречаются. Но то что это мухомор - это абсолютно точно. Все признаки налицо. wink.gif

rmf написал: для маштаба 10литрове ведро.

Ни фига себе!!! Круто! И ведь не старый - пластинки совсем не черные еще.
А зонтики успел попробовать? smile4.gif
rmf
29 сентября 2009, 09:51

нетолькоМАМА написала:

Что она нашла? Груздь или зонтики?

Хоть я и не Саша, но спрошу: что это ты выставил? В лесу нашли или в интернете?  smile4.gif

Да всё она нашла и груздь и зонтики и шампиньоны, а я только несколько сыроежек да вот это, интересно что ЭТО? По запаху походит на шампиньон.
rmf
29 сентября 2009, 09:55

Tobor написал:

Ни фига себе!!! Круто! И ведь не старый - пластинки совсем не черные еще.
А зонтики успел попробовать? smile4.gif

Не не стал, оставил дегустацию до следующего года! Кстати какие варианты приготовления? А запах действительно хорош.
Вот другой ракурс ЭТОГО.
Tobor
29 сентября 2009, 10:03

rmf написал: интересно что ЭТО?

Так это и есть шампиньон, только полностью раскрывшийся. biggrin.gif А что край не ровный - так пусть это тебя не смущает. Если в лесу влажность большая, край шляпки у шампиньонов именно таким вот причудливым образом и выгибается.
У вас там что обильные дожди были?
rmf
29 сентября 2009, 10:31

Tobor написал:
Так это и есть шампиньон, только полностью раскрывшийся.  biggrin.gif  А что край не ровный - так пусть это тебя не смущает. Если в лесу влажность большая, край шляпки у шампиньонов именно таким вот причудливым образом и выгибается.
У вас там что обильные дожди были?

Как шампиньон без юбочки? И пластинки, даже у старых почти белые!
Tobor
29 сентября 2009, 10:48

rmf написал: Как шампиньон без юбочки?

Хм... А на юбку я, каюсь, внимания-то и не обратил... Нда, задачка.
Слушай, а вы там эксперименты с отравляющими веществами, или радиоактивными материалами, случайно не проводите, суровые челябинские металлурги?
А про пластинки давай поподробнее. На фото у тебя они серо-фиолетового цвета. О каких-таких белых ты пишешь?
Tobor
29 сентября 2009, 11:47

Tobor написал: А на юбку я, каюсь, внимания-то и не обратил...

Только что прошерстил имеющиеся у меня справочники. Там говорится, что юбка может просто отпадать.
Нечёсанный дракон
29 сентября 2009, 14:06
Ребята, в таком возрасте у шампиньона пластинки должны быть черные. Может и не угольно черные, но насыщенно черные точно.
Нет, не в тут сторону ищите. Не шампиньон это ни разу. mad.gif
Или скрипица, или (осень ведь) кто-то из рядовок... Надо методично искать по справочнику.
Tobor
29 сентября 2009, 14:30

Нечёсанный дракон написал: Ребята, в таком возрасте у шампиньона пластинки должны быть черные.

Тогда посмотри на фото шампиньона несколькими постами выше - который рядом с ведром. Различия в цвете наблюдаешь?

Нечёсанный дракон написал: Или скрипица, или (осень ведь) кто-то из рядовок...

У скрипицы пластинки гораздо более толстые и редкие. Кроме тоого, они белые как бумага.
У рядовок пластинки серые или желтоватые и тоже реже расположенные.

Нечёсанный дракон написал: Надо методично искать по справочнику.

Перелопатил все что смог. Ничего подобного не встретил. mad.gif
Вжик
30 сентября 2009, 13:36

Tobor написал: Так это и есть шампиньон, только полностью раскрывшийся.

Шумашошоль? Какой шампиньон, ты чего!
Tobor
30 сентября 2009, 13:46

Вжик написал: Шумашошоль? Какой шампиньон, ты чего!

Да писал уже. Но ничего похожего большще найти не смог. Мож ты знаешь что это за зверь?
Mari@Vladi
30 сентября 2009, 14:46

Так это и есть шампиньон, только полностью раскрывшийся

У зрелого шампиньона пластинки с низу черные, как на фото rmf от 28 сентября и так он никогда не открывается. smile.gif
Tobor
30 сентября 2009, 14:51

Mari@Vladi написала: У зрелого шампиньона пластинки с низу черные, как на фото rmf от 28 сентября

Да ну?! А ну присмотрись внимательно к этому фото. Слева на шляпке есть разрыв и там четко виден цвет пластинок. А потом скажи чем он отличается от фото от 29 сентября.

Mari@Vladi написала: так он никогда не открывается.

Если переизбыток влаги, или гриб растет рядом с каким-нибудь препятствием, шляпка может очень причудливо выгибаться.
О том, о это не шампиньон (моя вина) говорит в первую очередь форма и длина ножки.
А вот что это за гриб - ума не приложу.
Mari@Vladi
30 сентября 2009, 14:59
Вот похоже на груздь перечный. Гриб несъедобен из-за острого горького вкуса. Некоторые грибники сушат его и растирают в порошок, используя потом вместо перца. Но то, что это семейство сыроежковых это точно.

user posted image

Tobor, причем тут ножка? Черные пластинки это первичный диагностический основной признак гриба ( окрас сверху пластинок, а не внутри). Не нужно пластинки раздвигать.

Пластинки белые снаружи (!), значит не шампиньон, про зрелый гриб говорю.
И кто видел выгнувшися шампиньон или изогнувшийся?
Разорваться по краям он может, но никогда не один вид из семейства шапминьоновых не загибается наверх. biggrin.gif
Tobor
30 сентября 2009, 15:06

Mari@Vladi написала:  Черные пластинки это первичный диагностический основной признак гриба ( окрас сверху пластинок, а не внутри). Не нужно пластинки раздвигать.

У шампиньона пластинки равномерно окрашены на всю глубину. На фото 28.09 гриб явно не мальчик. А пластинки у него серо-фиолетового цвета, а вовсе не черные. Такой же цвет пластинок и у гриба снизу.

Mari@Vladi написала: Вот похоже на груздь перечный.

НЕт, непохоже. И формой и цветом пластинок.
У тебя есть предположение что это за гриб?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»