Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Bratanka
27 августа 2016, 21:56
Спасибо! Пожарила и в морозилку сунула.
Mareesha
28 августа 2016, 20:36
С грибами в этом году какое-то безумие, никогда такого не было. Все шоссе, все обочины забиты машинами. В нашем глухом углу, на лесной дороге, идущей мимо нашего забора - и то машины. В лесу народу - как на Красной площади. И всем хватает! Мы сегодня, в воскресенье, после вчерашнего наплыва пошли в лес - будто и не было никакого народа. Белых - море. В камеру телефона много не влезает, но их там была целая поляна.
Mareesha
28 августа 2016, 20:37
Мы их оставили, потому что большие. И потому что больше 20 кг из лесу мы вынести не в состоянии, и обработать за один раз тоже. Даже эти оставили.
Mareesha
28 августа 2016, 20:38
Самые красивые - вот такие боровики.
Mareesha
28 августа 2016, 20:39
Вот такой улов, 200 штук.
GEX
28 августа 2016, 23:19

Mareesha написала: В нашем глухом углу, на лесной дороге

А можно нескромно так попросить в личку координаты глухого угла? Хотя бы приблизительно. А то я вот хожу-брожу в своих пенатах и за три часа наскребаю вот такую жалкую кучку. Впрочем это и кучкой не назовешь. Даже стыдно показывать.
Свиристель
29 августа 2016, 01:03
Смотрите, какая штука, вижу такое впервые. Моховики растут как-будто из гриба, похожего на камень. Я пока не гуглила, но выглядит натурально, как симбиоз или паразитизм.
Свиристель
29 августа 2016, 01:03
Сбоку
Свиристель
29 августа 2016, 01:04
Ещё
Свиристель
29 августа 2016, 01:05

Mareesha написала: С грибами в этом году какое-то безумие, никогда такого не было. Все шоссе, все обочины забиты машинами. В нашем глухом углу, на лесной дороге, идущей мимо нашего забора - и то машины. В лесу народу - как на Красной площади. И всем хватает! Мы сегодня, в воскресенье, после вчерашнего наплыва пошли в лес - будто и не было никакого народа. Белых - море. В камеру телефона много не влезает, но их там была целая поляна.

У нас всё выбрали, больше нет.

А зачем вам столько грибов?
Зорянка
29 августа 2016, 01:07
Моховик зеленый и похоже головач. Как то в паразитизме или симбиозе совместном замечены не были. Может просто наслоение грибниц!? Но странно, да.
Свиристель
29 августа 2016, 01:09

Зорянка написала: Моховик зеленый и похоже головач. Как то в паразитизме или симбиозе совместном замечены не были. Может просто наслоение грибниц!? Но странно, да.

Я тоже ни разу не видела, но моховики растут именно на этом головаче, а не рядом. То есть отдельно моховиков нет вообще. И от головача моховики надо отламывать или отрезать. Я подозреваю, что не просто произошло срастание гиф, а моховики получают вещества от головача. Там, где моховики крупные и старые, головач деформирован, словно сдулся.
Свиристель
29 августа 2016, 01:16
Внутри головач прикольный. Рядом молодой дождевик, такой аппетитный.
Aspid
29 августа 2016, 20:34

Свиристель написала: Внутри головач прикольный.

Склеродерма, несъедобен, горек, слабоядовит. Похоже, что склеродерма леопардовая. Хотя пятнышки не так выражены, может и обыкновенная склеродерма, но суть не меняется. Не ешь!
Aspid
29 августа 2016, 20:41

Mirmur написал: Фламмулины, что ли?

Они, точно. Я тоже иногда в начале мая вижу.

Зорянка написала: есть бы не стала

Тут недавно нетолькоМАМА писала, что поела зонтиков. И фотку показывает - серо-розовые мухоморы. Пришлось огорчить (не зонтики) и обрадовать (съедобные мухоморы). tongue.gif
Зорянка
29 августа 2016, 20:48

Aspid написал:
Они, точно. Я тоже иногда в начале мая вижу.

Тут недавно нетолькоМАМА писала, что поела зонтиков. И фотку показывает - серо-розовые мухоморы. Пришлось огорчить (не зонтики) и обрадовать (съедобные мухоморы). tongue.gif

Ты лучше скажи что думаешь о гнезде smile.gif
Зорянка
29 августа 2016, 20:50

Свиристель написала: Рядом молодой дождевик, такой аппетитный.

Так что мешает? Очистить от кожуры, сбрызнуть лимонным соком и на вилку под водочку. Отличный закусь tongue.gif
Свиристель
29 августа 2016, 22:40

Зорянка написала:
Так что мешает? Очистить от кожуры, сбрызнуть лимонным соком и на вилку под водочку. Отличный закусь  tongue.gif

Ух ты!

А этот чёрненький головач офигительно пахнет.
Thellonius
29 августа 2016, 23:20
Одного не понимаю. Как, ну как можно класть в корзину гриб, не отрезав ножу от шляпки? Выглядит красиво, но. Во-первых, вместимость корзины при таком подходе уменьшается, это важно если грибов много. Во-вторых, червяки - они ж везде, домой приволочешь полную корзину и немало на помойку уйдет. Если, конечно, не совсем осенью.
Зорянка
29 августа 2016, 23:30

Свиристель написала:

Нинада facepalm.gif 3d.gif
Зорянка
30 августа 2016, 00:37

Свиристель написала:
Ух ты!

Я тут вдруг подумала, что была не корректна. Головача, даже молодого есть не надо! Надо закусывать дождевичком! Лучше шиповатым или жемчужным smile.gif ты просто написала дождевик вот я и, а на фотке скорее молодой головач....хотя я не уверена. Но лучше уточнить лишний раз smile.gif
Aspid
30 августа 2016, 00:39

Свиристель написала: А этот чёрненький головач офигительно пахнет.

По некоторым литературным данным их используют как приправу. Ну... рыбу фугу тоже едят, несмотря на тетрадотоксин.

Зорянка написала: что думаешь о гнезде

Ась? Что за гнездо?
Если о срастании, то паразитизм не подозреваю. На моховиках, бывало, вырастают грибы-паразиты, но сами моховики в таких мохинациях не участвуют.
Зорянка
30 августа 2016, 00:42

Aspid написал:
Ась? Что за гнездо?
Если о срастании, то паразитизм не подозреваю. На моховиках, бывало, вырастают грибы-паразиты, но сами моховики в таких мохинациях не участвуют.

Но и головач не паразит, не!? А вырос...все таки наслоение грибниц видимо...
Свиристель
30 августа 2016, 01:09

Зорянка написала:
Но и головач не паразит, не!? А вырос...все таки наслоение грибниц видимо...

А чего они так местами наслоились-то? Моховиков этого вида в этгм лесу отдельно вообще нет. Причём это не одна полянка, а здоровенный лес.
Свиристель
30 августа 2016, 01:22

Зорянка написала:
Я тут вдруг подумала, что была не корректна. Головача, даже молодого есть не надо! Надо закусывать дождевичком! Лучше шиповатым или жемчужным smile.gif ты просто написала дождевик вот я и, а на фотке скорее молодой головач....хотя я не уверена. Но лучше уточнить  лишний раз smile.gif

Я так и поняла. biggrin.gif
В тырнете то, что ты назвала головач, называют ложным дождевиком. Подумаешь, всего лишь понос и рвота. biggrin.gif

А белое у меня на фото это дождевик, точно, мы их в детстве называли "дедушкин табак".
Hrisa
30 августа 2016, 02:04

GEX написал:
А можно нескромно так попросить в личку координаты глухого угла? Хотя бы приблизительно. А то я вот хожу-брожу в своих пенатах и за три часа наскребаю вот такую жалкую кучку. Впрочем это и кучкой не назовешь. Даже стыдно показывать.

Сестра шлет похожие на Маришины фото с пл.Востряково Домодедовского р-на, говорит, пока количество грибов не уменьшается.
Зорянка
30 августа 2016, 12:44

Свиристель написала:
Я так и поняла. biggrin.gif
А белое у меня на фото это дождевик, точно, мы их в детстве называли "дедушкин табак".

Ну дождевик, дождевику рознь. Умбровый вот есть не надо к примеру wink.gif сырым желательно развлекался тем который я написала выше - жемчужный или шиповатый.
За этот я отвечаю, баловались. Вполне. smile.gif
Короче приятного аппетита! biggrin.gif
сплюшка
30 августа 2016, 13:49

Aspid написал: Склеродерма, несъедобен, горек, слабоядовит. Похоже, что склеродерма леопардовая. Хотя пятнышки не так выражены, может и обыкновенная склеродерма

Смиренно к стопам припадаю.
Вот это вот хто? Похож на свинушку тонкую, но блондинист
и в пятнышку. Кокетливую.
user posted image

user posted image

Aspid
30 августа 2016, 14:05

сплюшка написала: Похож на свинушку тонкую, но блондинист

Гигрофоропсис аурантика, из семейства свинуховых. Съедобна, но не скажу, что вкусна, хоть на безгрибье сойдёт. Не имеет тех вредных веществ, что в свинушке тонкой, которые способствут склеиванию эритроцитов.
Растёт обычно кучками, рядами и кругами, это для сбора удобно. tongue.gif
Aspid
30 августа 2016, 14:15

Зорянка написала: Но и головач не паразит, не!?

Склеродерма? Нет, не паразит.

Зорянка написала: Умбровый вот есть не надо к примеру

Почему? Я ел, в яичницу крошил и ел.
Зорянка
30 августа 2016, 14:16

Aspid написал:
Съедобна, но не скажу, что вкусна

Как ты куртуазно... В тон продолжу.
Элегантный вкус свежесваренного картона с тонкими нотками земли, пыли и муки wink.gif
Зорянка
30 августа 2016, 14:18

Aspid написал:
Склеродерма? Нет, не паразит.

Почему? Я ел, в яичницу крошил и ел.

Пффф... Я про сырые.
сплюшка
30 августа 2016, 14:24

Aspid написал: Гигрофоропсис аурантика, из семейства свинуховых

Аха.
А энто чо?
Такое... склизкое. Но пахнет вкусно!
user posted image

user posted image

user posted image
сплюшка
30 августа 2016, 14:27

Aspid написал: Растёт обычно кучками, рядами и кругами, это для сбора удобно.

Да под ней земли не было видно!
Под этой... гигрофоропсисой аурантикой, под гигрой, в общем.
Я 4 штучки сорвала, для спросу, да. И потому что красивые очень.
Спасибо!

Зорянка написала:  В тон продолжу.
Элегантный вкус свежесваренного картона с тонкими нотками земли, пыли и муки

Понял, понял.
Есть не буду и мужа кормить этим тоже.
Замочу. Выжду три дня и пролью землю в теплице. Способствует. Говорят.
Спасибо.
Зорянка
30 августа 2016, 14:38
Мокруха пятнистая. Тоже не самый вкусный гриб прямо скажем. Но с голодухи почему бы и нет.
сплюшка
30 августа 2016, 14:43

Зорянка написала: Мокруха пятнистая.

Ага.
Спасибо.
А вот это?
user posted image

user posted image
Зорянка
30 августа 2016, 14:51

сплюшка написала:
Ага.
Спасибо.
А вот это?

Вообще то в классической литературе это Горькушка. Но в последнее время есть тенденция выделять в особую статью под именем Краснушка.
Но по сути это Горькушка и есть. Солить вполне smile.gif
сплюшка
30 августа 2016, 15:04
Зорянка, спасибо.
А это?
user posted image
Aspid
30 августа 2016, 15:20

сплюшка написала: А энто чо?

Мокруха еловая. Соседние грибы в корзинке пачкает чёрным, лучше отдельно класть. И при обработке кожицу снимать со шляпки, она легко тянется. Ничего так на вкус, вполне.

сплюшка написала: А вот это?

А это молочай, единственный млечник со сладким млечным соком. Пишут, что употребляют и сырым, в салатах, но лично я так не пробовал. Я пробовал вычитанный в чешской книге способ - пожарить с тмином на сильном огне. Съедобно, но не в восторге, хотя я кулинар не очень.
Aspid
30 августа 2016, 15:22

сплюшка написала: А это?

А вот это горькушка. Как-то посолили, несмотря на 3-хкратное отваривание были горькими грибы. Пригорюнились, но не выбросили. А через месяц - опа, хорошо идут, не горчат!
Зорянка
30 августа 2016, 15:49

Aspid написал:
А вот это горькушка.

Ой да ладно! facepalm.gif хотя конечно с млечниками фиг разберешься...
Но это нифига не Горькушка tongue.gif
Надо в этом случае поступать как моя свекровь. Она все мелкие млечники собирала, солила и обзывала общим скопом - пластушинки. Типа в ведре, да под укропчиком со смородиновым да вишневым листом все будут на один вкус...
сплюшка
30 августа 2016, 15:53
Зорянка, Aspid, понял, понял.
И еще вот.
user posted image

user posted image
Зорянка
30 августа 2016, 15:59

сплюшка написала: Зорянка, Aspid, понял, понял.
И еще вот[/URL]

Зупп не дам, ни в жисть, но похож на Плютей smile.gif тут пускай Аспид с латынью отрывается.
Хотя эту "горькушку" с зональной разноцветной шляпкой я запомню, то же мне, спец... tongue.gif
сплюшка
30 августа 2016, 16:14
Эта...
Благодарна безмерно обоим!
Thellonius
30 августа 2016, 16:25

Aspid написал: А вот это горькушка.

Не согласен. Горькушка окрашена равномерно, без вот этих вот градиентов. Мы их (горькушки) брали только в голодный год. Хотя не исключаю, что их много видов.
svana
30 августа 2016, 17:25

Thellonius написал: Мы их (горькушки) брали только в голодный год.

Солёные горькушки - замечательны! Лучше только грузди.
Thellonius
30 августа 2016, 18:11

svana написала: Солёные горькушки - замечательны! Лучше только грузди.

Да ну! Грузди - да. Белых груздей у нас почти не бывало, но соленые черные грузди - это что-то.
Зорянка
30 августа 2016, 18:14

Thellonius написал:
Да ну! Грузди - да. Белых груздей у нас почти не бывало, но соленые черные грузди - это что-то.

Мой список по крутости:
Белые грузди (есть они у нас, есть! Вот только в эти выходные настрогала tongue.gif )
Черные грузди
Синюхи
Волнушки
Ну и на крайняк горькушки.
smile4.gif
сплюшка
30 августа 2016, 18:22

Зорянка написала: Мой список по крутости

А эта... рыжики? или там... маслята? *заискиваюший смайл*
Зорянка
30 августа 2016, 18:26

сплюшка написала:
А эта... рыжики? или там...  маслята? *заискиваюший смайл*

Рыжики у нас редкость и 99% червивые mad.gif так что если достался сей раритет то съедается так. Без засолки.
А маслята... Ну во первых маслята не солят. Это первейший гриб для маринада, а в засолке это будет невкусно. А во вторых ты извини но я их не собираю, так же как моховики, подберезовики и прочее... Белые бы съесть wink.gif я ж тут выкладывала фотки...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»