Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорим о грибах
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Mareesha
1 сентября 2016, 19:41

Зорянка написала: Сегодня был поход за ними

Какая красота! Жаль, что у нас их нет.

Зорянка написала: И сопровождение, где белые там и розовые

А у нас одни розовые, без белых.
Зорянка
1 сентября 2016, 20:30

Mareesha написала:
Какая красота! Жаль, что у нас их нет.

Да, жаль frown.gif
У мужа родственники в Костромской, так опять на машинах с коробами с ночевкой ездили. За белыми груздями.
Там собирают, очищают без фанатизма и сразу в короба укладывают пересыпая солью. Остаются в лесу несколько дней как испокон веков делали. Потом так и везут и на зиму оставляют. И по наши дни так.
Sorin
1 сентября 2016, 22:47

Зорянка написала: За белыми груздями.

Белые грузди - это класс. Но я совершенно не согласен с твоей оценкой черного груздя, хотя собирали мы его много, все детство солили, у Цвелодубово, рядом с Нахимовским озером у нас было примечено черногруздевое место. Но это гриб грубый, жесткий, их просто там прорва была, так что ессно собирали. Но ИМХО он и волнушкам, и серушкам, и горькушкам в солении. (Да, и лисичкам!!! tongue.gif )
Зорянка
1 сентября 2016, 22:56

Sorin написал:
Но ИМХО он и волнушкам, и серушкам, и горькушкам в солении. (Да, и лисичкам!!! tongue.gif )

Да ради бога smile4.gif солите чо хотите. Хоть мухоморы. Мне больше достанется tongue.gif
Я вот к примеру белые не ем.... И подосиновики. Уж не говоря о всем прочем...Лично для меня народ завсегда набирает на мою личную, отдельную, персональную сковородку сыроежек 3d.gif все боровиками лакомятся, а я сыроежки грызу...
Так что ты меня не удивил тем что кто то предпочитает сопливые серушки крепким и сочным груздям tongue.gif
Sorin
1 сентября 2016, 23:03
А еще мне нравятся соленые опята... wink.gif
(И сыроежки. Соленые в том числе. Соленые сыроежки на голову круче черного груздя smile.gif).
Зорянка
1 сентября 2016, 23:10

Sorin написал: А еще мне нравятся соленые опята... wink.gif
(И сыроежки. Соленые в том числе. Соленые сыроежки на голову круче черного груздя smile.gif).

obm.gif
Мы по разные стороны баррикад! bud.gif box2.gif susel.gif tongue.gif
Зорянка
1 сентября 2016, 23:43
Мне срочно требуется успокоить нервы после соленых опят и лисичек.
Aspid! Душа моя, посмотри какую прелесть я сегодня встретила под елью...
Облачность, тень старых елей и планшет вряд ли все это дает возможность передать великолепный и глубокий почти перламутровый отлив шляпки smile.gif
Зорянка
1 сентября 2016, 23:45
И какая необыкновенно кокетливая, вихревая юбочка на стройной ножке....
Thellonius
2 сентября 2016, 00:25

Sorin написал: А еще мне нравятся соленые опята... wink.gif

susel.gif

А опята годятся и в суп, и в маринад, и в засолку. Сыроежки - только в голодный год.
Sorin
2 сентября 2016, 00:49

Thellonius написал: Сыроежки - только в голодный год.

Чо???? facepalm.gif
Фуфа
2 сентября 2016, 15:57
Люди добрые, научите меня ходить за грибами и собирать их... Люблю, сил нет никаких, их готовить и кушать, а вот искать и собирать навыка нет... facepalm.gif
Ветеран
2 сентября 2016, 16:12

Фуфа написала: научите меня ходить за грибами и собирать их...

По грибы ходить, так же как и на рыбалку- дело нехитрое. Наливай, да пей. biggrin.gif
Mareesha
2 сентября 2016, 17:16

Фуфа написала: Люди добрые, научите меня ходить за грибами и собирать их... Люблю, сил нет никаких, их готовить и кушать, а вот искать и собирать навыка нет...

Что ты так поздно! Пара недель раньше, я бы тебя "научила". Но сейчас уже грибы сходят.
Mareesha
2 сентября 2016, 17:21

Sorin написал: Чо????

И сыроежки, и опята, и подберезовики, и вообще все, кроме белых, рыжиков и лисичек (ну ладно, маслят) только в очень голодный год. У нас никогда такого не было, чтобы подберезовики собирать, а тем более сыроежки.
А у меня сегодня счастье, наконец-то рыжиковый год. Рыжиков много, и они не червивые. Нам пришлось подъехать на машине прямо к ним вплотную, лечь там под елкой и наковырять три ведра. А потом мы устали и уехали, а если б не устали, можно было сколько хочешь собрать.
Фуфа
2 сентября 2016, 17:23

Mareesha написала:
Что ты так поздно! Пара недель раньше, я бы тебя "научила". Но сейчас уже грибы сходят.

tear.gif А у меня такой рецепт опят пропадает...
Thellonius
2 сентября 2016, 17:24

Sorin написал: Чо????

Кроме зеленых, а они вечно червивые. Солить надо грузди, можно волнушки или гладыши. Рыжики, понятно.
Thellonius
2 сентября 2016, 17:27

Mareesha написала: и опята

Опята не надо солить, их надо отварить и в морозильник закинуть, как заготовку для разных блюд. Можно и солить, если их гора.
Mareesha
2 сентября 2016, 17:32

Фуфа написала: А у меня такой рецепт опят пропадает...

Я бы тебя и за опятами сводила, хотя сами мы их не собираем. Но в этом году мы уезжаем и опята пропустим.
Mareesha
2 сентября 2016, 17:35

Thellonius написал: Опята не надо солить, их надо отварить и в морозильник закинуть, как заготовку для разных блюд. Можно и солить, если их гора.

Их маринуют. Их гора. Нет, их сто гор. Поэтому и не собираем.
Thellonius
2 сентября 2016, 17:39

Mareesha написала: Их маринуют. Их гора. Нет, их сто гор. Поэтому и не собираем.

Это сезон такой. Мариновать можно, да. Даже вкусно.
Mareesha
2 сентября 2016, 17:41

Фуфа написала: А у меня такой рецепт опят пропадает...

Пара недель раньше только белые были, никаких опят. Зато белых - в любом количестве.
Зорянка
2 сентября 2016, 17:55

Mareesha написала:

У нас каждую осень Эвересты. mad.gif ваще от года не зависит. Всегда! Вот уж несметный гриб...
Фуфа
2 сентября 2016, 17:56

Mareesha написала:

Где, где эти сто гор??? Почему они так далеко от меня??? facepalm.gif
Зорянка
2 сентября 2016, 17:58

Mareesha написала:
лечь там под елкой и наковырять три ведра. А потом мы устали и уехали, а если б не устали, можно было сколько хочешь собрать.

obm.gif
Хорошо что я веревку далеко не убирала, придется таки искать камень mad.gif :
Mareesha
2 сентября 2016, 18:01

Зорянка написала: Хорошо что я веревку далеко не убирала, придется таки искать камень

Да ладно, у тебя грузди есть, это ничуть не хуже.
Mareesha
2 сентября 2016, 18:02

Фуфа написала: Где, где эти сто гор??? Почему они так далеко от меня???

Я тебя свожу. В следующем году, если будем живы и ты напомнишь. Но это далеко от тебя, да.
Sorin
2 сентября 2016, 18:54

Зорянка написала: Хорошо что я веревку далеко не убирала, придется таки искать камень    :

biggrin.gif
Фуфа
2 сентября 2016, 18:57

Mareesha написала:
Я тебя свожу. В следующем году, если будем живы и ты напомнишь. Но это далеко от тебя, да.

Конечно, напомню!!!!
Зорянка
2 сентября 2016, 19:27

Mareesha написала:
Да ладно, у тебя грузди есть, это ничуть не хуже.

Всегда лучше там где нас нет mad.gif wink.gif
Сегодня опять приперли. И это последние. Все. Баста. Просто банально больше некуда...
Теперь пойдут дождевики сырые, зонтики в кляре и прочая лабуда для прикола и души.
Так сегодня стремно было ходить мимо боровиков и Ко facepalm.gif
Но некоторое чувство отупения при взгляде на них. Так что не так муторно дефелировать и не брать. В самом разгаре первый слой опят, а значит через еще неделю, две пройдет второй и это знак полного окончания грибного сезона. Останутся рядовки, ежовики и прочая мелюзга... Славате 3d.gif
Mareesha
2 сентября 2016, 20:39

Зорянка написала: И это последние. Все. Баста. Просто банально больше некуда...

У нас тоже последние. И никаких больше грибов - ни опят, ни дождевиков, ни зонтиков в кляре. Потому что некуда! Только волнушки остались, некоторым их очень хочется. И так пришлось сегодня третий холодильник заказать. Почти 8, а мы только закончили чистить.
Mareesha
2 сентября 2016, 20:41
Кадочка ждет.
Зорянка
2 сентября 2016, 20:45

Mareesha написала:
У нас тоже последние. И никаких больше грибов - ни опят, ни дождевиков, ни зонтиков  в кляре. Потому что некуда! Только волнушки остались, некоторым их очень хочется. И так пришлось сегодня третий холодильник заказать. Почти 8, а мы только закончили чистить.

Не, не... Типа собрать, тут же приготовить и съесть. Микроскопическое количество 3d.gif
Чисто для прикола...
Но третий холодильник, это да. Гхм!
Mareesha
2 сентября 2016, 20:55
А правда, что рыжики соленые долго не хранятся?
Зорянка
2 сентября 2016, 21:00

Mareesha написала: А правда, что рыжики соленые долго не хранятся?

Не знаю, больше месяца у нас ни один рыжик не выживал smile.gif правда...
Съедали моментально.
Свиристель
3 сентября 2016, 21:12
Я так и собираю: принести, пожарить/сварить и съесть. biggrin.gif

У нас мухоморный беспредел. Ходят поодиночке и группами, бледно-красные и цвета спелых помидоров. Наглые, ничего не боятся!
Свиристель
3 сентября 2016, 21:17
Это что?
1.
Свиристель
3 сентября 2016, 21:17
2.
Aspid
3 сентября 2016, 22:22
№2 - рядовка жёлто-коричневая, съедобна, №1 (справа) - паутинник. Я в их сотнях видов не очень пытался разобраться, т.к. там масса несъедобных, ядовитых и тех у коих "сведения о съедобности противоречивы" с полдюжины съедобных надёжно определяю и хватит. Похож этот, например, на паутинник Бюльяра, а при должной цветокоррекции и на козий. Но уверен только, что паутинник.
Свиристель
3 сентября 2016, 22:39

Спасибо. Номер первый справа и слева один и тот же гриб.
Aspid
3 сентября 2016, 23:41

Свиристель написала: Номер первый справа и слева один и тот же гриб.

Я это подозревал, но цветопередача вроде разная - стол даже другого цвета.
GEX
4 сентября 2016, 03:14
Метнулся сегодня на проверенное место. Отходят грибочки. Жаль.
Но кое-что начикать удалось.
GEX
4 сентября 2016, 03:19
Взвесить весь улов позабыл, но вот тот левый верхний крассавчик отдельно показал ровно 400 грамм!
GEX
4 сентября 2016, 03:21
И килограммчик царь-грибов таки попался. wink.gif
Aspid
4 сентября 2016, 16:27

Зорянка написала: посмотри какую прелесть я сегодня встретила под елью...

Сытный гриб оказался? smile.gif
Да, белое фоткать сложно на автомате, камера норовит по общему фону освещённость выставить, получается не как в жизни.
Большущий. Судя по листочкам кислицы, дюймов 6-7!
Зорянка
4 сентября 2016, 16:31

Aspid написал:
Сытный гриб оказался? smile.gif
Да, белое фоткать сложно на автомате, камера норовит по общему фону освещённость выставить,  получается не как в жизни.
Большущий. Судя по листочкам кислицы, дюймов 6-7!

Ты хочешь сказать что его можно съесть!? eek.gif
Хотя я бы все равно не стала, такой красавец...
Mareesha
4 сентября 2016, 17:49
В этом году даже вороночники в лесу есть. Никто их не собирает, конечно, хотя если их высушить и размолоть, то получиться очень ароматная грибная мука для соусов. И места не занимает при хранении.
Aspid
4 сентября 2016, 18:29

Зорянка написала:
его можно съесть!?  eek.gif

А почему бы не съесть шампиньон?
Зорянка
4 сентября 2016, 18:32

Aspid написал:
А почему бы не съесть шампиньон?

Вот знаешь, всякие паутинники, рядовки, млечники,мокрухи и прочее у меня на раз. Но шампиньоны и вешенки как заколдованные. Так и не смогла научится их определять. Просто какое то слепое пятно mad.gif
Mareesha
4 сентября 2016, 18:37

Mareesha написала:  то получиться

Это была описка frown.gif .
Aspid
4 сентября 2016, 20:48

Mareesha написала:  вороночники в лесу есть.
Дракон . ..В тот день сам Аттила потерпел поражение, — вам понятно, сколько воинов надо было уложить для этого? Земля пропиталась кровью. Листья на деревьях к полуночи стали коричневыми. К рассвету огромные чёрные грибы — они называются гробовики — выросли под деревьями. А вслед за ними из-под земли выполз я. Я — сын войны. Война — это я. ©Е.Шварц
Totentrompete. Труба мёртвых. Так вороночник зовут в Германии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»